Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Лелена

Детская агрессия: драки, укусы. Что делать пострадавшим?

Recommended Posts

Розовая мечта

Согласна полностью с Сталис , фиксируйте все. Думаю, что при наличие заключений работники сада позицию поменяют.

А вообще ситуация конечно сложная. Что может сделать воспитатель? Если только привязать таких детей к стулу (сарказм). Плохо, что родители нападают в ответ. Они ведь как никто другой должны знать на что способен их ребенок.

Может быть стоит как-нибудь организовать собрание с присутствием тех родителей и еще раз попробовать поговорить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть органы опеки и инспекция по делам несовершеннолетних. Это,конечно, уже крайность, но если ребенок агрессивен, значит в семье конфликты, значит семья неблагополучная, следовательно ребенка некому воспитывать. А это уже повод для проверки.

Так что если совсем допечет, фиксируйте травмы, собирайте родителей и идите писать заявление. Разговорами ничего не добьетесь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за отзывы. Скорее всего так и придется делать. Только самое обидное, что пострадают воспитатели. А они у нас добрые и адекватные.

Всем было бы гораздо проще, если бы этих детей исключили из группы, но как это сделать законно, если заведующая даже не чешется. Обычно сейчас все боятся этих проверок и психъолог просила пока до комитета образования не доводить, пожалеть воспитателей.

Да, их жалко. Но своих детей еще жальче. Есть же навероное какие-то законные меры исключить из группы агрессивного ребенка ?

Может быть стоит как-нибудь организовать собрание с присутствием тех родителей и еще раз попробовать поговорить.

Будет собрание. Родители просто уже в ярости. Но папа агрессивного мальчика сегодня с утра орал как резанный, что все наговаривают и у него добрый и хороший ребенок. А я сама лично видела, как он другую девочку своим рослым телом прижал к стене и лупил. Сама оттаскивала. Воспитатель в это время повела ребенка на горшок, а няня еду получала.

Как можно общаться с такими родителями ? Просто дойдет до того, что родители в ответ на синяки своих детей, начнут сами щипать этих, неуправляемых.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

дети с 2,5 до 3-х лет

g.gif

Просто дойдет до того, что родители в ответ на синяки своих детей, начнут сами щипать этих, неуправляемых

hmm.gif Интересная картина.

Рановато этим "злобным карликам" в садик. Лично моё мнение - раньше четырёх лет в саду вообще детям делать нечего. smile.gif

А тут - 25 двухлеток sofa.gif , воспитателям медаль и коньячку!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Розовая мечта

Да здесь скорее неадекватность детей идет от неадекватности родителей. Я считаю, что не может родитель не знать на что способен ребенок. И не удивлюсь, что те же родители сами учат детей такой вот обороне. Примеры такие знаю.

Мне тоже пару раз говорили о конфликтных ситуациях у моего сына. Я знаю, что мой ребенок в какой-то ситуации может повести себя агрессивно. Воспитателя выслушивала спокойно, вместе же с воспитателем проводили беседу с сыном. Дома еще на эту тему были разговоры. Конечно выслушивала позицию сына. Затем объясняла, как можно было бы себя повести без кулаков.

А орать всем и вся, что мой ребенок не может такое сделать, при многочисленных жалобах - это отсутствие ума.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сталис

Фиксируйте покусы и синяки. Сразу после садика в

травмпункт, потом заявление о ... ну не знаю, как

сформулировать, - нанесении телесных повреждений в

саду. может кто поточнее подскажет? Жалуйтесь - в

управление образования, прилагайте копии заключений

медиков. Пусть шевелятся.

Все верно. Совершенно согласна. Но! Как коллега прошу: предупредите, пожалуйста, воспитателей... Пусть успеют уволиться, если не хотят в психушку загреметь после террора, который устроят всевозможные проверяющие и комиссии. Они ведь не виноваты. И заведующая не при чем. Они ничего не могут сделать! Ничего! Что-то сделать могут только родители, но при этом обязательно пострадают воспитатели и руководство, и далеко не факт, что агрессивного ребенка уберут. Если родители упрутся, никто ребенка выгнать из сада не сможет. Тем более таких маленьких...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Розовая мечта

Родители агрессивных детей тоже заняли позицию, что лучшая защита - нападение. Что все вокруг сами виноваты.

Покусайте родителей. А потом скажите, что так и было. Пусть все подтвердят, что никто никому ничего не делал. Интересно, им понравится?

Но папа агрессивного мальчика сегодня с утра орал как резанный, что все наговаривают и у него добрый и хороший ребенок.

А у вас есть папа? Пусть он поговорит с ним. Скажет, что если мальчик хороший - то получит за него ПАПА.

Конечно это все эмоции, пишите, как девочки советовали. Но "серьезный разговор" с тем папой однозначно должен состояться. censored.gif

У вас конечно очень большая группа. Неужели нельзя две сделать? Так действительно невозможно физически за всеми уследить.. Может в этом дело?

Яблоко румяное

Дома еще на эту тему были разговоры. Конечно выслушивала позицию сына. Затем объясняла, как можно было бы себя повести без кулаков.

А орать всем и вся, что мой ребенок не может такое сделать, при многочисленных жалобах - это отсутствие ума.

drinks_cheers.gif Думаю, больше всего и бесит то, что родители агрессивных детей еще и орут, вместо того, что бы искать решение проблемы.

Горихвостка

У нас, кстати, все наладилось. Спасибо Вам за советы smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Горихвостка

Тоже считаю, что предупреждать нужно воспитателей. Они сами наверно на нервозе от этой ситуации. И сделать правда ничего не могут. Но! Я никак не пойму почему таже медсестра не может поднять тревогу насчет агрессивности ребенка.

Опять я оговорюсь за своего сына. У нас было 3 случая истерики в саду. он никого не бил, но истерил по какой-то обиде. Mед.сестра вызвала меня к себе и провела беседу. Во-первых спросила бывает ли такое дома. Во-вторых дала какие-то свои рекомендации.

Так что вопрос нужно поднимать. Почему же нет никаких комиссий у 3-х леток? Это же может быть очагом чего-то?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Розовая мечта

Но папа агрессивного мальчика сегодня с утра орал как резанный, что все наговаривают и у него добрый и хороший ребенок

Меньше месяца назад в ветке про детский сад я писала о практически зеркальной ситуации, только у нас агрессор был один. Зато какой - чуть не с меня ростом и весом явно не менее 30 кг (детям по 4 года).

Тоже всех бил до синяков и травм, кусал до крови, родители бегали жаловаться, заведующая разводила руками, а его маман верещала, что Саша добрый и хороший, это воспитатели плохие, не могут с ним справиться и дети нехорошие, провоцируют его. Она же еще с угрозами звонила тем, чьи дети посмели дать Саше сдачу - вы только подумайте, не первыми напасть, а СДАЧУ ДАТЬ, типа, ваши дети спровоцировали Сашеньку, он их ударил, а они еще имеют наглость ответить на удар.

В общем, неадекват полный shiz.gif

Что сказать... "Спасибо" бедному мальчику Ване, которому Саша разбил голову так, что пришлось накладывать швы. Подробностей не знаю, но был травмпункт и

Дальше машина сама заработает, без вашего вмешательства

Саша от нас пару недель, как ушел.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Горихвостка

О том и речь. И воспитателей жалко. Много лет проработали в саду. И старшего ребенка мне вырастили. Но должен же быть выход ?

Из-за парочки ненормальных страдает вся группа. И еще раз повторю. Дети эти еще не рагроваривают. Как с ними говорить ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Горихвостка

Да, воспитателей жалко - у нас тоже хорошие и я представляю, перед каким бы выбором я стояла! Но что-то же нужно делать. Почему других - хороших воспитателей, заведующих, должно быть жальче больше, чем собственного ребенка?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Розовая мечта

Дети "не разговаривают", а не "не слышат". На собственном опыте скажу, что ребенок понимает не умеючи говорить. У меня сын с проблемами речи. Говорить начал довольно таки поздно. Но это не мешало ему понимать о чем я говорю. Нужен только подход.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Розовая мечта

Уже рассказывала про " кусючего" ребнка в яслях у дочки. Есть заведуюшая, гороно и горздравотдел. Не вы должны разбираться с таким "ассоциальным" ребенком. Заявление на стол, и все. Нет? Мы пойдем выше. Вы не последняя инстанция.

Найдутся люди, которые должны ответить. Должны быть. Но за своего покусанного ребенка я полгорода подняла на уши- або нефиг! unsure.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Просто ужас какой-то...Дочка преподаёт английский и эстонский в садике. Вчера пришла с квадратными глазами. Девочка excl.gif из средней группы (5 лет) ударила мальчишку стулом в живот. Итог: перелом ребра, ушиб внутренних органов, мальчик в интенсиве. А девица ...ходит и дальше в сад, всем рассказывая, как было весело, когда она врезала парню.

И никто ничего поделать не может. Психолог сказала, что девочка не понимает, что она сделала. Родители тоже упёрлись, забирать свою красавицу не желают.

Причём, и сад и родители - абсолютно благополучные в общепринятом смысле.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас в группе тоже Сашенька есть, в прошлом году искусавшая всю группу. И тоже воспитатели ничего поделать не могли, а главное- доказать мамашке, что ее ребенок агрессивен, ибо там и мама-палец в рот не клади, с полной уверенностью в том, что дитя не ведает что творит.

Однажды Сашенька искусала одну девочку, у которой мама под 2 метра ростом и довольно-таки внушительной комплекции. Та мама обратилась к воспитателю, та ответила, что с мамой Саши разговаривать невозможно, поэтому на ситуацию вряд ли можно как-то повлиять.

В общем, мама покусанной девочки на следующий день, забирая ребенка, столкнулась в раздевалке с мамой Саши, реально зажала ее в угол и в доходчивой форме донесла, что если мама никак не может повлиять на своего ребенка, то этим вопросом займется она.

Знаете, чудо свершилось- мама Саши прозрела и поняла, что ее ребенок все прекрасно понимает, главное знать, каким способом внушение сделать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Розовая мечта

Может родителям группы скинуться, купить бо-о-ольшой манеж, эту парочку туда посадить - пусть друг друга и кусают!

Ну а серьёзно, то нужно не просто предупредить воспитателей, а попытаться выработать общую линию поведения. Конечно, это нервотрёпка, но как иначе-то действовать, раз

папа агрессивного мальчика сегодня с утра орал как резанный, что все наговаривают и у него добрый и хороший ребенок. А я сама лично видела, как он другую девочку своим рослым телом прижал к стене и лупил
А если на собрании решить и поставить в группе камеру, поснимать несколько дней, по-другому неадекватным родителям ничего не докажешь.

Конечно, можно (жалея воспитателей, психолога, заведующую) промолчать, дети возможно перерастут или научатся сдачи давать, только вот не останется ли в головах ваших ребятишек мысль, что мамы-папы не смогли их защитить...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Напишите коллективную (так и подпишите - коллективная) жалобу в нескольких экземплярах: для заведующей, для управления образования, для уполномоченного по правам ребенка в вашем регионе.

Но! Эта жалоба должна быть составлена не только от лица родителей, но и воспитателей, их подписи должны стоять под жалобой.

Принесете жалобу с приложенными копиями заключений из травмпункта (организуйте родителей - есть синяк, укус - после сада в травмпункт!)

заведующей. На реакцию достаточно пары дней - если нет изменений - отправляете на сайт управления образования и уполномоченного документы электронной почтой, оригиналы отвозите им.

Делаете копию жалобы, на ней Вам поставят визу.

Можно сколько угодно разговаривать с родителями хулиганов, детей это не оградит, нужно действовать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вельмира

Спасибо большое. Только вот хочется уточнить - если в травпункте сказать, что травма ( ушиб, укус ) произошла в саду, то первые под раздачу попадают воспитатели. , потому как из травмпункта автоматически идет сигнал выше ? Вроде так.

Не понимаю, почему наша заведующая бездействует. Будем ей писать коллективную жалобу, и от родителей, и воспитателей подключим ( спасибо за совет ). Только вот не верится, будет ли толк. Куда деваются в итоге такие вот проблемные дети, против которых ополчился весь коллектив ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Розовая мечта

Куда деваются в итоге такие вот проблемные дети, против которых ополчился весь коллектив

lookaround.gif Если их не защипывают вусмерть разъярённые мамы обиженных двухлеток - вырастают. Надеюсь, вполне нормальными людьми. g.gif Ну, по крайней мере Генка-упырь из моей садиковской группы точно нормальный вырос. laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Горихвостка

Они ведь не виноваты. И заведующая не при чем. Они ничего не могут сделать! Ничего

Могут. Если родители адекватные. У меня ребенок не агрессивный. Он - гиперактивный. Пробыл в садике ровно 3 дня по 2 часа. Потом мне позвонила заведующая. Поговорила. Ходил муж к заведующей, долго говорили.

Поняли, что ребенок несадовский. Всем было бы хуже, если бы он остался в саду, ему самому в первую очередь. Ходит в спортшколу, бассейн, Почемучку. Лечим от гиперактивности.

Но и заведующая и воспитатели говорили с нами. И мы все поняли.

А у автора даже говорить ни о чем не хотят с родителями сложных детей.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пеларгония

Поняли, что ребенок несадовский.

Спасибо за адекват!

Куда деваются в итоге такие вот проблемные дети, против которых ополчился весь коллектив
Большинство - к семи годам перерастают, но особо "глубокопроблемные" детки, усугублённые соответствующим воспитанием, приходят в школу. А вот уж там, если не диагноза, обязаны учить всех...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня с сыном в старшую группу ходит мальчик, нет на детей он не бросается, никого, пока не бьёт, но ведёт себя крайне неадекватно. Каждое (!) утро начинается с криков, при этом, матом посылаются воспитатели. Ребёнок не хочет ходить на прогулку, в музыкальный зал, на физкультуру,устраивает такие истерики с руганью. Мама, приглашённая на беседу с заведующей сказала. что к её сыну просто не нашли подход, идти на комиссию в коррекционный сад, по рекомендации дефектолога они отказываются.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мой кусался. Каждый день по пять детей. Было очень стыдно, проводила с ним беседы, все как об стенку горох. Пока у воспитателей не кончилось терпение и нас не выгнали из сада на неделю.

Все, сразу понял свои косяки, вернулся в садик и больше ни одного малыша не обидел.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А у автора даже говорить ни о чем не хотят с родителями сложных детей.

Пеларгония

Вы не правы. Эти два мальчика терроризируют детей почти три месяца. Сколько было этих разговоров, и с воспитателями, и с психологом - толку ноль. Психолог - молодая девочка, говорит шаблонными книжными фразами, опыта ноль, реальной помощи , кроме охов и вздохов от нее нет.

Сегодня забираю дочь из сада, разговариваю с воспитателем , когда назначили внеплановое собрание по поводу этих детей ? У нас все родители , без исключения, просто жаждут пообщаться с этими родителями и их детьми в присутствии родителей.

Воспитатель ответила, что что один снова очень жестоко искусал мальчика, вызывали медика, обрабатывали раны, фиксировали этот случай, как очередное немотивированное проявление агрессии у ребенка. ( Дети просто стояли, тот подскочил внезапно и вцепился со всей дури зубами ), бешеного ребенка отвели в изолятор.

Завтра маму вызывают на садиковский педсовет, будут с ней что-то решать.

Когда я сегодня с утра сказала, что если родители будут писать заявление и собирать подписи, поднимая вопрос, чтобы этого ребенка исключили из нашей группы, зашла мама кусачего мальчика и возмущалась, что это не выход, и что у нее нет возможности оставлять ребенка дома. Наверное калечить чужих детей - это выход, по ее мнению.

Не знаю, чем закончится дело, но очень хочется, чтоб этих детей убрали из нашей группы, куда угодно, лишь бы не у нас.

Сами воспитатели говорят, что все дети адекватные, кроме этих двух.

Заведующая зашевелилась, наконец-то. Хоть это радует.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Розовая мечта

Не помню, может уже и рассказывала. У нас в группе тоже был такой "агрессивный мальчик", правда только один... А у мея сын очень рослый, и у него совсем не было агрессии, он только всех жалел.

Ну вот один раз и ему досталось. Когда я вечером увидела ребенка своего, то просто сползла по стеночке.У него все лицо и руки были в глубоких и каких-то широких царапинах (?). И это был один из тех редких дней, когда я забирала ребенка достаточно поздно..

В итоге прямиком из сада мы оказались в травмопункте и полиции, тут же был вызван детский психолог ( в полиции). Утром я "поставила на уши" весь персонал сада. В этот день того ребенка просто не пустили в группу...

Потом были долгие разбирательства, где та мама пыталась доказать, что ее "ребенок - ангел", но категорически отказалась показывать ребенка психологу... Поскольку я и другие родители были согласны на встречи наших детей с психологом, то ребенка просто куда-то перевели...

Сейчас сыну уже 14, до сих пор, если присматриваться, на щеке виден маленький шрам...

Ну а тот ребенок уже давно в "закрытой школе".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×