Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Кто-то

Кулинарные заблуждения и открытия

Recommended Posts

16 часов назад, Мадам Козявкина сказал:

Капуста мне его перебивает. 

С моей точки зрения капуста только с лисичками "дружит", вот это реально очень вкусно. Солянка (не суп) с лисичками и курицей.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Недавно сделала открытие, что запекать в рукаве можно вместе с формой, а не в неё класть сам рукав. Всё положил и саму форму - в рукав. Лично мне так удобнее. Семён Семёёёныч (с):lol:

  • Нравится 12
  • Спасибо 4
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 30.12.2022 в 13:26, Ули-Ули сказал:

Недавно сделала открытие, что запекать в рукаве можно вместе с формой, а не в неё класть сам рукав. Всё положил и саму форму - в рукав. Лично мне так удобнее. Семён Семёёёныч (с):lol:

Ну тогда форму мыть придется, а если продукты положить в рукав, рукав  в форму, то мыть ничего не надо, ну если только ополоснуть для спокойствия

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 23.01.2023 в 14:39, Коза сказал:

Ну тогда форму мыть придется, а если продукты положить в рукав, рукав  в форму, то мыть ничего не надо, ну если только ополоснуть для спокойствия

А зато в форме можно всё разложить красивенько, картошку с мясом и овощами слоями типа, или рыбку, а потом в ней на стол и подать (в стеклянной, например). А из рукава  месиво выходит, если только это не цельный продукт типа курицы или буженины. 

Изменено пользователем Мадам Козявкина
  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 часов назад, Мадам Козявкина сказал:

А зато в форме можно всё разложить красивенько, картошку с мясом и овощами слоями типа, или рыбку, а потом в ней на стол и подать (в стеклянной, например). А из рукава  месиво выходит, если только это не цельный продукт типа курицы или буженины. 

Так а смысл тогда в рукаве, можно и фольгой накрыть. Рукав, на мой взгляд, для того чтоб туда все напихала, убрала и достала готовое. Посуда чистая. :D

Изменено пользователем IRSEN
  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
54 минуты назад, IRSEN сказал:

Так а смысл тогда

Дискутирую с вышеупомянутыми ораторами. :D

Кстати, я тоже сделала открытие. Фигову тучу лет пользуюсь вот такими мельницами со специями. И буквально на прошлой неделе обнаружила, что в этих одноразовых мельничках можно регулировать тонкость помола. :eek:

Мало того, что значок не замечала. Так я ещё и надписи на этикетке не читала. :lol_1: Где про 2 степени помола. 

IMG_20230128_120825.jpg

IMG_20230128_120923.jpg

Сфоткать лучше не получается, отсвечивает, собака! 

Изменено пользователем Мадам Козявкина
  • Нравится 4
  • Спасибо 9
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Мадам Козявкина сказал:

Кстати, я тоже сделала открытие. Фигову тучу лет пользуюсь вот такими мельницами со специями. И буквально на прошлой неделе обнаружила, что в этих одноразовых мельничках можно регулировать тонкость помола. :eek:

Мало того, что значок не замечала. Так я ещё и надписи на этикетке не читала. :lol_1: Где про 

Не во всех. Моя визуально такая же, но от "Эстетика вкуса", нет там таких функций. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Лисса Гудвин сказал:

Не во всех.

Я пользуюсь KOTANYI, про них и пишу.

Еще у меня есть КАМIS со специями для кофе, там нет. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 28.01.2023 в 11:40, Мадам Козявкина сказал:

Кстати, я тоже сделала открытие. Фигову тучу лет пользуюсь вот такими мельницами со специями. И буквально на прошлой неделе обнаружила, что в этих одноразовых мельничках можно регулировать тонкость помола. :eek:

Мы тоже такой пользуемся много лет, и не знали, что так можно, спасибо

 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 28.01.2023 в 11:40, Мадам Козявкина сказал:

одноразовых мельничках можно регулировать тонкость помола

Я достала посмотреть свои мельницы. Это 25 лет у плиты прошло зря? :1eye: Спасибо. Хоть на старости лет посвятили. :lookaround:

  • Нравится 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 18.03.2023 в 23:39, Флорика сказал:

Обычно где я бывала везде такое меню. Только первых блюд может быть два, щи рыбные и лапша грибная в пост, например.

Скажите, а эти супы именно традиционные поминальные?
Я даже не представляю вкуса. Щи, это значит с капустой, картошкой, помидорами, ну и морковь-лук. И туда же рыбу? А какую? И зачем?
Уже сам по себе суп достойный, если в пост, то и есть щи постные.  
Лапша с грибами. Я тоже в недоумении. Это суп такой на грибном бульоне, где только лапша или ещё что-то? Или просто лапша (рожки, завитушки...) отварная, промытая и плюс грибы в виде соуса? 
Ни то ни другое не ела и сочетание удивило. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Хельга Мариам сказал:

Щи, это значит с капустой, картошкой, помидорами, ну и морковь-лук. И туда же рыбу? А какую? И зачем?

В ветке про щи обсуждали. Рыба или свежая или, что чаще, консервы. Затем, что это сытные, чем на воде и вкусно в общем. 

 

7 минут назад, Хельга Мариам сказал:

Лапша с грибами. Я тоже в недоумении. Это суп такой на грибном бульоне, где только лапша или ещё что-то? Или просто лапша (рожки, завитушки...) отварная, промытая и плюс грибы в виде соуса?

Написано же - первое блюдо. Куриную лапшу готовили/ели? То же самое, только грибы. Густое первое блюдо на основе грибов. Суп грибной с домашней лапшой что ли. Готовят или на воде или на мясом бульоне.

 

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 11.12.2022 в 21:59, Архимедовна сказал:
В 11.12.2022 в 21:21, Люшень сказал:

И большинству, кстати, больше нравится вкус более обжаренного заранее: вермишели, крупы..

Ага, я иногда и манку прокаливаю перед варкой

Простите, вы шутите? 

Ни разу в жизни не прокаливала крупы и вермишели. Даже не знаю/знала ни одного человека. А тут вон сколько любителей замудриться. Извините, не хочу обидеть. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Хельга Мариам сказал:

А тут вон сколько любителей замудриться

Я тоже из таких любителей. :D Но обжаривают крупы не для замудриться ради, а потому что получается совсем другой вкус. Обжаренная гречка получается не разваренной, каждая крупинка упругая. А необжаренная вермишель для меня - это как наполовину приготовленное блюдо, как бы вареная, но чего то не хватает. Но как говорят, на вкус и цвет...

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
24 минуты назад, Хельга Мариам сказал:

Простите, вы шутите? 

Ни разу в жизни не прокаливала крупы и вермишели. Даже не знаю/знала ни одного человека. А тут вон сколько любителей замудриться. Извините, не хочу обидеть. 

Это не замудриться! Это просто, можно сказать, другие блюда. Жареный картофель одно, вареный другое, жареный прндварительно отварной - третье. Так и здесь. Просто совсем другой вкус. И все по настроению. Хочу вермишель отварную, но прелварительно обжареную. Хочу просто отварную, а потом обжареную с яйцом. Какое блюдо захочу, то и замудрю :D

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Хельга Мариам сказал:

А тут вон сколько любителей замудриться.

Вкус становится совершенно другим.

Это как различие между жареным арахисом и сырым

  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 30.12.2022 в 14:26, Ули-Ули сказал:

Недавно сделала открытие, что запекать в рукаве можно вместе с формой, а не в неё класть сам рукав. Всё положил и саму форму - в рукав. Лично мне так удобнее. Семён Семёёёныч (с):lol:

Неееет) это неудобно.  Смак запекания в рукаве в том, что ничего потом мыть не надо.  Если хочется запечь в форме, то эту форму надо просто плотно запечатать фольгой сверху.  А потом на 10 минут снять, если нужна румяная корочка. 

 

И тут много обсуждали сочетание каруста+ грибы. Очень хорошее сочетание, только главное томат не добавлять. Он весь вкус портит. Да и морковь в такой капусте тоже лишняя. И грибы чтоб благородные - крепкие шляпки  подосиновиков, хрустящие ножки, белые грибы молоденькие не крупные.  И все только жарить на среднем огне. Воды ни капли не добавлять, в процессе крышкой не накрывать, чтоб не было водянистого вкуса у капусты. Накрыть только при_остываниИ, а то конденсат весь вкус испортит. 

 

В 22.03.2023 в 13:46, Хельга Мариам сказал:

Ни разу в жизни не прокаливала крупы и вермишели. Даже не знаю/знала ни одного человека. А тут вон сколько любителей

Я тоже вермишель в суп всегда хорошо прокаливаю. Тогда она всегда твёрдая, не размокает, вкус другой, мне больше нравится. И обжаренная греча другая. Удалено не по теме. 

Удалено не по теме. 

Изменено пользователем Фея хлебных крошек
  • Нравится 3
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 минуты назад, Малинка_29 сказал:

Неееет) это неудобно.  Смак запекания в рукаве в том, что ничего потом мыть не надо

Не так. Не обязательно в рукав пихать, а застелить дно формы рукавом для запекания, а сверху фольгой закрыть. И мыть ничего не требуется, т.к. потом тот рукав вытащил из формы, выкинул, а форма чистая. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Долго не понимала рецепт теста - " все сложить в миску и вымесить " . У меня всегда  получалось комками . Пока не начала подсыпать муку в жидкую составляющую .  Подсыпала, вымесила и опять. Тесто красивое, ровное выходит. 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сделала для себя неожиданное открытие, что распиаренные Питерские пышки это обычные пончики, то есть куски теста с дыркой, жаренные во фритюре. Всегда была уверена, что пышки это что-то пышное и сдобное, типа булок.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 минут назад, Бутки сказал:

распиаренные Питерские пышки это обычные пончики

Это...... пышки! :huh:

И я бы поспорила насчёт пончиков. В нашей школьной столовке под этим названием продавали маленькие круглые булочки, не жареные, а печёные.

И как по мне, у этих пончиков с дыркой текстура теста более плотная. Пышки же готовятся из теста жидковатого, нужно специальное приспособление, чтоб выдавливать эти кольца в горячее масло. Вроде такого:

Пышечница – Кухня Пацифиста

Ну или можно просто ложкой, они тогда будут по форме как оладьи, но внутри более пористые. Пышек можно зараз штук 10 съесть или больше. Пончиков - никогда!

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
58 минут назад, Бутки сказал:

распиаренные Питерские пышки это обычные пончики, то есть куски теста с дыркой, жаренные во фритюре. Всегда была уверена, что пышки это что-то пышное и сдобное, типа булок.

Как человек, который ел и пончики ( все детство), да и сейчас иногда, и  пышки, приезжая в Питер, скажу, что идентичны по вкусу.

33 минуты назад, Тополь сказал:

я бы поспорила насчёт пончиков. В нашей школьной столовке под этим названием продавали маленькие круглые булочки, не жареные, а печёные.

Ну это в вашей школе так пытались дискредитировать честное имя пончиков.:lol:

  • Нравится 3
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, бурка сказал:

Как человек, который ел и пончики ( все детство), да и сейчас иногда, и  пышки, приезжая в Питер, скажу, что идентичны по вкусу.

Это смотря какие пончики. Те, что сейчас в магазинах продают и рядом с нашими пышками не стояли! 

Я сама пробовала печь (жарить) их по разным рецептам, иногда прямо так подавалось: "Это настоящие Питерские пышки!", но всё не то, не то. Есть только один древний рецепт  и только он позволяет  повторить аутентичный вкус питерских пышек. Он предельно простой и дешёвый. Все остальные рецепты - подделка.

Возможно пончики вашего детства готовили именно по этому рецепту, спорить не буду.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Тополь сказал:

Возможно пончики вашего детства готовили именно по этому рецепту, спорить не буду.

Не знаю что там во вкусе, но по виду именно что пончики, только с дыркой. Это как с борщом, у каждой хозяйки свой, хоть порою и прямого отношения к названию не имеет. Так же и питерскими пышками.

 

 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Iriska сказал:

по виду именно что пончики, только с дыркой.

Так пончики они и есть с дыркой. В моем детстве отец шел с работы. покупал в ларьке десяток пончиков, их клали в кулек из толстой бумаги, туда пару ложек сахарной пудры кидали. Пока приносил домой они уже мятые такие становились и немного резиновые, вкусно)))

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×