Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Кто-то

Кулинарные заблуждения и открытия

Recommended Posts

Он и должен быть густым, потому что десерт "Горячий шоколад" готовят из молока, шоколада плиточного и с добавлением крахмала. Отсюда и густота.

Я считаю, что и это частичное заблуждение.

На одной из больших родин какао, горячий шоколад варят как какао, только концентрация выше и слаще на вкус, и обязательно кладут корицу.

Пьют из пиал.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Насчет птичьего молока позаблуждаться не успела - в довольно раннем возрасте прочитала про устойчивое выражение "только птичьего молока не хватает" и его значение. А вот про каперсы буквально до последнего была уверена, что это маринованные огурчики.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Последняя ошибка

Я пробовала в кофейне. его подают в крошечной чашечке с такой же крошечной ложечкой и со стаканом воды. Пить его сложно, удобнее есть ложечкой. Но вкусно.... smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Он и должен быть густым, потому что десерт "Горячий шоколад" готовят из молока, шоколада плиточного и с добавлением крахмала. Отсюда и густота.

По поводу шоколада горячего. Когда я была студенткой, то подрабатывала в кофейне. Там готовили горячий шоколад, и уверяю, что компонентов там было всего два - сливки (или молоко, не помню) и таблетированный шоколад (то есть, не плитки, а такие заготовки-таблетки аж из Швейцарии rolleyes.gif). Готовилось все это дело в специальном приборе, который постоянно перемешивал густую массу и поддерживал температуру на уровне.

Подавали его в небольших чашечках, с ложкой и обычно со стаканом воды. На "какаву" не похоже no_1.gif , очень вкусно. А то, что в пакетах продают, даже пресловутой какавой не назовёшь hmm.gif .

По теме: я путала щербет и сорбет, судя по названию, они мне на одно лицо. Про анчоус думала, шо це овощ, ну, как каперс, наверно cool.gif. А когда была совсем маленькой,то любой суп, где добавлено много зелени, именовала окрошкой. Спорить со мной было бесполезно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я знала, что анчоус - рыба, но не знала, какая, мне при этом слове почему-то всегда представлялись крупные куски трески или горбуши в томате, которую готовила мама.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я в детстве была уверена, что курочки у бабушки во дворе - это просто курочки, такие домашние, как кошки. А те, которых мы кушаем, они такие и есть, в таком ощипанном виде где то и водятся shiz.gif

А потом увидела как дед их рубит и ошпаривает, с тех пор куру кушать не могу, только в виде отбивной или фарша))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Олеандр

я путала щербет и сорбет

Я вообще не знала, что такое сорбет пока не стала работать в гостинице, где производили свой. А до этого, на лекции шеф-повара, сначала не могла понять, что за слово она произносит, а потом решила, что у бедняжки проблемы с дикцией, хотя на другие слова это никак не распространялось laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне в детстве то ли дядя, то ли дед, сказал, что конфеты " птичье молоко" изготавливаются из настоящего молока птичек. Доят их smile.gif . Я не поверила, так, как голубей и кур уже видела. Кур даже голыми laugh.gif , но присутствия сосков не обнаружила. Тогда мне показали книжку с птицей Гамаюн. Та, что с женским торсом и головой. И все. Я поверила, что есть особые птицы с сиськами, а так как птиц таких мало, то и конфеты достаточно дифицитные bleh.gif . Попробуй на всю страну надои.

И вообще, меня это так впечатлило, что все изображения птиц я рисовала только с грудями. Лет до 5 blush.gif .

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Социолог

Я вообще не знала, что такое сорбет

Я до сих пор не знаю. sad.gif Просветите темную. cool.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

старшая дочь

Просветите темную

Я тоже о таком блюде не слышала, пока не съездили в Эмираты. Там в нашем отеле сорбет регулярно подавался в качестве десерта. По сути это мороженое, но н без добавления молока. Как бы замороженое фруктовое пюре.

Я пробовала разных видов - клубничный, банановый, дынный и даже из зеленого чая.

Ничего, но обычное мороженое вкуснее в сто раз. Зато сорбет не калорийный и освежающий.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вспомнила одно свое кулинарное заблуждение.

Во времена моего детства почему-то в нашей семье популярный салат никогда не называли "оливье". Мама называла его просто "салат с колбасой". Естественно, готовили его на все праздники и очень любили.

Слово "оливье" я впервые услышала в школе от подружки. Слово звучало так изысканно, так богато.. Вот, подумала я, наверное. очень вкусный, необычный праздничный салат!

Каково же было мое разочарование, когда на дне рождения подружки мне предложили положить "оливье": все в предвкушении я потянулась к салатнице и обнаружила в ней.. банальный "салат с колбасой"!

Ну, елки-палки... надо ж так ребенка разочаровать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Терция

Мама называла его просто "салат с колбасой".

А моя мама называла его "Зимний". И среди наших знакомых такое же название ходило. И я его так называла до самого поступления в институт. Там уже в общежитии, делая его с подругами, узнала о названии "Оливье".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я путала щербет и сорбет

Вы можете смеяться, но я всё равно не поняла.

Сорбет - это замороженное фруктовое пюре? А почему тогда в коиске - мороженное, оно продаётся под гордым названием Щербет? Розовенькое такое, у меня мать его любит.. Теперь ещё и ребёнок.

Что тогда Щербет? blink.gif

Каперсы для меня и сейчас - маленькие огурчики. Потому что я их ни разу не ела.

Анчоус - это рыба? Обалдеть, вот так живёшь 30 лет и не знаешь. Их я тоже не пробовала.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Флер де Лиз

Я знала, что анчоус - рыба, но не знала, какая, мне при этом слове почему-то всегда представлялись крупные куски трески или горбуши в томате, которую готовила мама

Я тоже знала, что это рыба, но по звучанию - анчо-УС - думала, что это что-то типа сома, усы же есть только у него biggrin.gif Поэтому и представляла себе анчоус большим, нарубленным кусками, так что настоящими анчоусами была немного разочарована, вместо огромной рыбины увидела фитюльки какие-то, но вкус понравился smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ульяна Лопаткина

Что тогда Щербет?

Щербет это по-моему вообще не из той области, это не мороженое. Это кондитерское изделие. Такой типа темной помадки с орехами, восточная сладость.

щербет

Почему так называлось мороженое - для меня загадка. И есть еще восточный прохладительный напиток - шербет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ульяна Лопаткина

Что тогда Щербет?

Это слово очень многогранно. Может быть и помадка, и напиток, и мороженое. На любом кулинарном сайте или в кулинарном словаре очень много информации на эту тему. Так что многие заблуждаются на эту тему, кроме востоковедов, наверное. smile.gif

Я, например, когда, будучи юной, читала восточные сказки, встречала выражения типа "он выпил полную чашу освежающего шербета". И всегда думала, как же он щербет-то пил? У нас в магазинах он же твердый, с изюмом и орехами? g.gif

А оказывется, это напиток такой - шербет, или шорбет, или щербет. В общем, сложно всё. Лучше в ресторане не заказывать, а то кто его знает, что именно тебе принесут. laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В детстве у меня дома были наборы открыток "Азербайджанская кухня", "узбекская.." и так все пятнадцать республик. Там с одной стороны красочное фото национального блюда, а с другой рецепт.

Так вот в азербайджанской кухне щербет изображался парой стеклянных кувшинов с разноцветной жидкостью - красной и желтой. Поэтому позже была удивлена, что в магазине щербетом называли чтото типа большой помадки с орехами...

Изменено пользователем Проша

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я - темная деревня - сегодня узнала, что кинза и кориандр - это одно и то же растение. Просто кориандром чаще называют семечки растения, которыми посыпают бородинский хлеб, а кинза - это непосредственно зелень, похожая на петрушку.

А еще недавно узнала про то, что патиссон - это овощ, а не гриб laugh.gif

Я думала, это что-то типа шампиньонов.

И еще - немножко не по теме - когда встречала словосочетание "кожа оливкового цвета", думала, это как? Черного или зеленого? biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Терция

Во времена моего детства почему-то в нашей семье популярный салат никогда не называли "оливье". Мама называла его просто "салат с колбасой".

А у нас он назывался "мясной салат". Подружка, побывав в гостях у московской тёти, сказала, что я село и деревня, салат называется "оливье". А мамина подруга, переехав во Францию с удивлением узнала, что там этот салат называют "Русский" biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

там этот салат называют "Русский"

В Болгарии тоже.

А по поводу шербета и сорбета вот что я нашла:

Сорбе (сорбет) – это арабское слово "шербет", произнесенное на французский манер. Арабы называли шербетом несколько разных блюд: сладкое густое кушанье из фруктов, сахара, орехов и шоколада, разведенные водой соки с пряностями, а также прохладительные напитки с вареньем. Во французскую кулинарию шербет пришел как один из видов фруктового или ягодного мороженого, приготовленного без добавления молока, сливок и какого-либо жира.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

моя мама называла его "Зимний"

А у нас он назывался "мясной салат"

Мой муж не любит запоминать названия блюд. Поэтому просит приготовить "этот, ну, Новогодний" laugh.gif

Когда была маленькой, не пробовала грейпфрут, мне его предложили с гостях, я стала есть вместе с горькой белой шкуркой, про себя думала "Какая гадость, больше не буду никогда есть". Подруга на меня удивленно смотрела, говорит: "А ты почему шкурку не чистишь, она же горькая". Пришлось врать, что люблю я её, пикантность придает blush.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наверное, тоже сюда. Всю жизнь думала, что крупу можно мыть только в холодной воде. И только где-то месяц назад мама, увидев, как я, трясясь от холода и простудного температурного озноба, намываю гречку в холодной воде, спросила, чего я, собственно, мучаюсь...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всегда думала, что ядрица - это сорт именно гречневой крупы.

Недавно увидела в продаже крупу "Пшеничная ядрица". Пошла в Яндекс, оказывается, ядрицей может быть не только гречка.

А ещё почему-то на некоторых упаковках с гречкой в последнее время вижу написание слово "Греча". Это что, новый вариант? g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Когда была маленькой, не пробовала грейпфрут, мне его предложили с гостях, я стала есть вместе  с горькой белой шкуркой, про себя думала "Какая гадость, больше не буду никогда есть". Подруга на меня удивленно смотрела, говорит: "А ты почему шкурку не чистишь, она же горькая". Пришлось врать, что люблю я её, пикантность придает

Я двух мужей научила есть грейпфрут.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Когда я была маленькая, то была твердо уверена, что оливки - это зеленая, маринованная алыча. У нас в городе никогда не было в продаже оливок, а когда я приезжала в Одессу к деду с бабушкой, они всегда пытались накормить меня этой "вонючей, зеленой алычой". Я вопила и отбивалась. Кто бы мне тогда сказал, что я вырасту и буду большой тетей, я буду трескать оливки банками...

Тем более было мне странно услышать от одного знакомого, что он тоже все советское детство думал, что это алыча. Теперь он чиновник со стажем и называть оливки - алычей ему не комильфо вообще. Хоть и терпеть их не мог, пока я не научила. Сейчас хоть не опозорится на своих банкетах.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×