Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Кто-то

Кулинарные заблуждения и открытия

Recommended Posts

Я вот до сих пор понять не могу. Лайм - это зеленый лимон? Или нет? Или как?

Подозреваю, что нет, но словосочетание такое слышала не раз. Или все-таки да? confused_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Последняя ошибка

Лайм - это зеленый лимон?
- верно-это младший брат лимона.

Лайм пахнет сильней, чем лимон, и кислее.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Последняя ошибка

На самом деле лайм схож с лимоном, но это другое растение. Просто недозрелый зеленый лимон и лайм имеют совершенно разный вкус.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лайм - это не зеленый лимон, это отдельный вид цитрусовых. Есть мандарин, апельсин и т. д., а это - лайм smile.gif Про ядрицу я тоже всегда думала, что это только гречка.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В подростковом возрасте я не могла понять двух вещей: из какой части курицы делают котлеты по-киевски и как туда засовывают масло. laugh.gif

Потом конечно меня просветили и научили как готовить этот деликатес. Хотя, если честно, была удивлена, до чего всё просто оказалось. biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я раньше думала, что бергамот это трава такая, ну там базилик, размарин ну и бергамот рядышком. laugh.gif А потом с удивлением узнала, что это грушевидный плод, цитрусовый.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зона Музона

Я зачастую вижу "крупа гречневая" или "ядро гречневое".

А я вот думала лет в пять, что мандарины -это недозрелые апельсины, маленькие еще. laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Янтарная рыбка

Хотя сейчас можно и "сгущенка" на банках увидеть вместо "молоко сгущенное", и "манка" вместо "крупа манная". Каждый производитель привлекает внимание к продукции, как может.

Скорее производитель не имеет права писать "молоко сгущенное" на упаковке потому что его продукт по гостам (если они еще остались) молоком сгущенным никак не является. Пишут же вместо "плавленный сыр" "сырный продукт" smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

О, я вспомнила свое главное кулинарное заблуждение...

Когда мне было лет десять, то есть около 1980-го года, в сарае у своей бабушки среди приготовленного на растопку бумажного хлама я откопала книжку "Товароведение продовольственных товаров" года издания 1954-го. Начала листать - да и увлеклась, стала читать пристально.

Наибольшего изумления я достигла, когда дошла до раздела "колбасная продукция". То, что колбаса бывает разная, сырокопченая, варено-копченая, телячья, русская, украинская, докторская, любительская, языковая, такая, сякая и этакая, а не просто "колбаса" - стало для меня потрясением. Я-то была знакома с колбасой - с Колбасой! - как единственной в своем роде...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Янтарная рыбка

Хотя нередко и "сгущенка" на банках возможно увидеть вместо "молоко сгущенное",

А вот это вызвано тем, как и из чего производится продукт.

Если в составе есть растительные жиры, то производитель не имеет права называть продукт "Молоко сгущенное" Отсюда и "Сгущенка"

А вот если называется "Молоко сгущенное", то там состав уже совсем другой. Почитайте состав и поймете многое.

О! Фыва Йцукен Уже пояснила.

на упаковке потому что его продукт по гостам (если они еще остались)

Остались! Я, кстати, стараюсь выбирать продукты, изготовленные именно по ГОСТу. Мы и колбасу стали покупать, но только ГОСТовскую - настоящая, вкусная!

Молоко по ТУ тоже может быть натуральным сгущенным молоком, видела. Но я выбираю только по ГОСТу изготовленное.

Кстати, производители и тут пытаются хитрить. Большими буквами пишут ГОСТ - буквы и цифры. А там, где состав, мелкими пишут состав и ниже так же мелко ТУ biggrin.gif

Обречена на счастье

Левкой

А вот по поводу оливье - как раз заблуждаются именно те, кто называет этот салат оливье.

Оригинал, именно оливье существенно отличается и там никакой колбасы быть не должно. Там (если я не ошибаюсь) исключительно вареное мясо кур, причем, именно грудка. Ну и другие ингредиенты немного отличаются.

Поэтому французы правы, называя его "Русским", ведь именно у нас его скорректировали под свои возможности. И в результате мы имеем что угодно "Зимний" "Русский" "Мясной" но только не "оливье".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вот мое заблуждение скорее в "Я - идиотка" blush.gif

Никогда особо не задумывалась на эту тему, но где-то в глубине души всегда была уверена, что молоко 2,5 процента - это значит что от первоначального, цельного 100% молока осталось как раз 2, 5 процента, а все остальное - вода shiz.gif Вот, блин, дитя урбанизации laugh.gif То, что это процентовка жирности меня озарило абсолютно внезапно в магазине, когда на пачку молока смотрела.

Рассказала об этом открытии друзьям, они дооолго предположения делали, каким же должно быть тогда 100% молоко и как его выжимают из коровы fire.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я вообще лет десять назад впервые услышала слово " оливье". У нас это называется просто картофельный салат. Во времена моего детства в кулинариях продовали три вида котортофельного салата: обыкновенный, без названия, если он был с колбасой, если с курицей, то- столичный, и красный с селёдкой и свёклой, гордо именовался росолье.

С тех пор, как услышила слово оливье, влюбилась в него всеми фибрами души. Пусть его готовят с колбасой вместо языка и раковых шеек, пусть родные солёные огурцы заменяют чуждых мне каперсов, пусть майонез исользуют магазинный, далёкий от изначального варианта этого соуса, пусть! Всё равно это самый вкусный, любимый и неистребимый салат. Вкус детства, вкус всего хорошего, что было, есть и будет!

Простите за пафос.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я помню как мы жвачку из смолы пытались сделать. Обошли все сосны ближайшие, уделались как свиньи. Насобирали таки смолы в консервную банку. поставили на костер- но жвачка не получилась huh.gif Попробовали даже.

Честно долго была я уверена, что она делается из смолы- просто мы что-то не так сделали.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дося

Напомнили..

Не помню где я в детстве услышала ( из достоверных источников точно, то ли телевизор, то ли молодежный журнал), что если долго варить ластик, стЕрку по-простецки, то получится жвачка.

До-о-олго у меня эта стЕрка варилась laugh.gif , только в жвачку никак превращаться не хотела и жеваться тоже. laugh.gif

Наше советское детство, блин. wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Последняя ошибка

Не помню где я в детстве услышала ( из достоверных источников точно, то ли телевизор, то ли молодежный журнал), что если долго варить ластик, стЕрку по-простецки, то получиться жвачка.

laugh.giflaugh.giflaugh.gif

А у нас такая байка ходила про - не поверите! - пластиковые прозрачные штуки, которые внутри колпачка одеколона blink.gif Их надо было сначала сварить, потом вымочить в том самом одеколоне. В общем, гадость та еще.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

пластиковые прозрачные штуки, которые внутри колпачка одеколона

Фыва Йцукен

Так их варить надо было? blink.gif А мы их просто жевали! lol.gif

Последняя ошибка

Наше советское детство, блин

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дося

Так их варить надо было?

Да можно было и не варить, разницы-то все равно никакой laugh.gif

А вот гудрон жевали, да.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Последняя ошибка

Напомнили. Мне в моём глубоко совковом детстве, страшно нравились розовые жвачки "Педро", которые можно было выиграть в чешском лунапрке, набрав в кегельбане нужную сумму очков. Эта жвачка пахла так замечательно, а жевалась так вкусно, что от одной мысли о ней, начиналось непроизвольное слюнеотделение.

Однажды, папа принёс мне ластик, один в один похожий по виду и запаху, на любимую жвачку. Я отказалась верить, что это канцтовар, а не лакомство, и мужественно изжевала весь ластик, огорчившись, что на вкус он сильно отличается от жёвки, да ещё и крошится, зараза.

В раннем детстве я заблуждалась насчёт детского мыла с запахом земляники. Была твёрдо уверена, что в состав банной пренадлежности, обязательно входит ароматная ягода, которой летом меня закарлимавет бабушка. Зимой земляника встречалась только в банке, в виде сладкого и мерзкого, на мой вкус, варенья. Мыло пахло так маняще вкусно, что я решила использовать его не совсем по назначению: приготовить земляничный коктейль. Для этого надо было всего-то развести кусочек мыла в молоке, постоянно взбивая вилкой, пена получлась почти, как в кафешном коктейле. Правда запах стал противным, и пробовать коктейльчик я не стала, хотела угостить кого-нибудь из домашних, но взрослые не заблуждались насчёт наличия живой клубники в мыле, и точно знали, что мыло не едят, даже если оно вкусно пахнет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дамы! Рассуждения на тему соотвествия этикеток продукту - в другой ветке

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Последняя ошибка

Не помню где я в детстве услышала ( из достоверных источников точно, то ли телевизор, то ли молодежный журнал), что если долго варить ластик, стЕрку по-простецки, то получится жвачка.

До-о-олго у меня эта стЕрка варилась  , только в жвачку никак превращаться не хотела и жеваться тоже.

И Вы варили? laugh.gif А Вы с сахаром варили или без?

Мы с сахаром. Еще варенье добавляли. Клубничное. В надежде получить клубничную жвачку. lol.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Канцелярская крыса

А Вы с сахаром варили или без?

Опытный вариант в простой воде, но планов было громадье, в том числе удивить одноклассников дифицитом. Я было жестоко разочарована laugh.gif

Мы с сахаром. Еще варенье добавляли. Клубничное. В надежде получить клубничную жвачку. 

Все мы родом с СССРа.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

МариХуана

Да ну?! Бергамот - цитрусЯ думала груша.

И я была уверена, что груша

blink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну раз про жвачку, тогда и я вспомню. Вот нам родители проводили своеобразный инструктаж по ТБ - ни в коем случае жвачку не глотать. Потому что слипнется. Нет, не попа, а внутренности, и случится заворот кишок. sad.gif Я один раз прглотила, потом долго прислушивалась к движению жУвачки по организму. Вроде ничего, обошлось. laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Браун Табби

и случится заворот кишок

Про тесто была та же страшилка. А как тесто на печеньки делать и не поесть? laugh.gif Вот и уговаривала себя каждый раз что больше не буду!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В детстве с подругами мы часто поедали вязкие, костистые и мучнистые плоды растения Лоха узколистного, которое в изобилии произрастает у нас возле школы, в парке и на берегах озер.

И были мы уверены, что это финики. А то, что зелёные и размером с ноготь - ну и что, вызреть просто не успели в нашем климате! laugh.gif

И что интересно, даже некоторые взрослые люди нам тоже говорили, что это финики. Только в 5 классе учительница ботаники нас просветила, когда в местный дендропарк сводила нас на экскурсию.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×