Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Сонная Тетеря

Волшебная веточка будущих мам

Recommended Posts

Но вот такой вопрос: что вам (мамочкам, уже рожавшим) было больнее - схватки или боль непосредственно в родах?

Конечно схватки!

По мне так схватки больнее, чем потуги и роды. Боль была похожа на менструальную, только гораааздо сильнее.

Вот, точно сказали. Сильнее настолько, что ты даже дышать иногда забываешь, настолько всё схватывает, не то что бы говорить. hmm.gif Когда анестезиолог ко мне подошла и спросила сильна ли боль и будем ли обезболивать, ответить я смогла, ох, далеко ни сразу.

А потуги, это уже ерунда! Ещё больновато, когда уже головка малышика показалась, но ещё полностью не вышла.. но нет, всё же, по сравнению со схватками, всё это ни так страшно. no_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, забежала на минутку, попрощаться с вами smile.gif

Хочу поблагодарить всех за поздравления, огромное спасибо! Я очень тронута.wub.gif

Так же хочу поздравить всех выпускниц октябрьских-ноябрьских, кого еще не поздравляла, поздравляю с детками со сладкими сыночками и дочками! Пусть они будут здоровенькими, крепкими и умненькими. Мамам побольше молочка и спокойных ночей.

А я сейчас полностью в доме, детях, муже... 2 месяца скитаний по больницам, поэтому для меня сейчас так важно быть с ними. Даже некогда к компу подойти да и не охота если честно, пока.

Сынишкой любуюсь каждый день, дорогой мой, очень дорогой и драгоценный wub.gif

Девушки я желаю вам всем легкой беременности и родов. Берегите себя, не болейте!

Встретимся в малышовой веточке, но я буду сюда забегать иногда biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тик-Так

Пусть всё будет хорошо!

А по поводу болей: в первые роды мне показалось, что больнее схваток вообще ничего на свете быть не может! Боль, как уже девочки написали, похожа на боль при месячных, но усиленная раз так в 100! Мне не помогало ни дыхание, ни массаж, ни здравый смысл - было боооольно и хотелось только одного - чтобы это прекратилось, ну или поорать как следует. laugh.gif А потуги - это так, раз плюнуть.

А вот когда рожала второй раз, схватки мне показались раем по сравнению с потугами. cry_1.gif Может быть потому так получилось, что роды быстро протекали, со схватками я недолго промучилась, а вот во время потуг было реальное ощущение того, что меня сейчас разорвёт пополам. Так что даже не знаю...

Но рожать по-любому больно, так что крепитесь! biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тик-Так

Ох, бедная ты моя, как же тебя тут девчонки настращали... console.gif

А вас, пугающие зловредины, я буду бить sport_boxing.gif !

Но вот такой вопрос: что вам (мамочкам, уже рожавшим) было больнее - схватки или боль непосредственно в родах?

Значицца, так, слухать сюда...

Джаконда

Когда головка спускается по родовым путям, то давит на анус, чем ниже тем сильней и неприятный, а ещё болит поясница при потугах и бросает в холод и в жар.

Отставить выдержки из плохих источников. Глупость полнейшая.

Это я

Боль была похожа на менструальную, только гораааздо сильнее.

Знаете, девчата, я вот как тот доктор-мужик, который ругался на рожениц:

- Как болит живот?

- Как при месячных, - отвечает роженица.

- Бли-и-ин, достали уже, женщины! Ну, не было у меня месячных НИКОГДА! Как живот болит? shiz.gif

У меня при месячных живот НЕ болит. И с чем сравнить?

Так вот, Тик-Так , ты на днях перенесла нехорошее состояние: то ли ротавирус, то ли отравление. Вот эти свои "нижние" ощущения, растянувшиеся на четыре дня, запихни в промежуток примерно 6 часов. И в обратной последовательности по интенсивности.

Это и есть оно. Нормально, правда?

Боль терпеть вполне можно. Мне и обезболивающего не давали, и в первых родах капельницу ставили и руками шейку расширяли... А во второй раз я

быстро отстрелялась, даже не скажу, что очень больно было.

Тут уж кто как "любит": одним лучше долго и по чуть-чуть, а другим - мощно, но быстро.

Единственное, что мне было ну о-очень неприятно - это когда головка уже выглядывала, такие ощущения... особые.

И ещё страшно бесило, когда накатывает потуга, а мне говорят не тужиться и продышать, а то порвусь...

Умом понимала, что всё верно, но выполнить приказ не тужиться - почти нереально. КАК можно не тужиться, когда там ТАК прёт ? eek.gif

А в целом

А потуги, это уже ерунда!

Так что, Тик-Так , есть жизнь и в родах, есть и после родов biggrin.gif .

Сика , молодец, доносила чудесного мужичка! Растите здоровенькими!

Девушки я желаю вам всем легкой беременности и родов. Берегите себя, не болейте!

Спасибо!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тик-Так

схватки или боль непосредственно в родах
Мне мама сказала, что схватки самое больное. Потуги (или роды, если я правильно понимаю) уже не больно. НО я тут прочитала, что у первородящих в среднем от начала до конца роды занимают 14 часов. crazy.gif 14 часов боли, как женщины это выносят?
В общем, госпитализация.
Удачно и быстро тебе там отваляться! Возвращайся скорее! Приводи здоровье в порядок)))) Ну и витаминки, витаминки))))

Госпожа Удача

Бегала 2 раза внепланово в платные
unsure.gif И я. Когда мне врачиха ненормальная сказала, что у меня либо выкидыш, либо отслоение. Хотя все ок было, просто ей, видимо, надо же было что-то ляпнуть.

Затвра иду на КТГ первый раз.
Это обязательная процедура для всех?

Наверное сильно перенервничала из-за ситуации с роддомом.
ranting.gif Ну вот нафига, скажи мне? Тем более все так хорошо решилось и там такие врачи душевные? Теперь ребенку в животике достается.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

что вам (мамочкам, уже рожавшим) было больнее - схватки или боль непосредственно в родах?

Однозначно схватки! Девочки правильно боль описали, как на месячные, только в сто крат сильнее. Это для тех, у кого болит живот на месячныеlaugh.gif

ну или поорать как следует

А я и орала, вот абсолютно не могла сдержаться, было очень стыдно, но поделать ничего с собой не могла blush.gif

А когда потуги начались, я уже так с болью сжилась, что ее уже даже не чувствовала, помню, даже шутили с акушеркамиsmile.gif

Тик-Так Это правильно, что не отказались от госпитализации. Высокое давление, это очень серьезно, а там, под присмотром врачей. Пусть все хорошо будет.

Девочки, а у меня похоже пробка отходит. Я прямо разволновалась от ощущения того что уже скоро smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мегерушка

Это и есть оно. Нормально, правда?

Ага, верно.

Я после Сереги когда думала беременеть и вдруг случалось со мной отравление, когда вот эти ужасные спазмы кишечника и желудка по день-два, я корчилась от боли и думала: "Чтобы я рожать еще раз, да ни за что!!!" laugh.gif

Похоже. Да. Только боль ниже.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тик-Так

Девочки, у меня такой вопрос к тем, кто рожал. Тут уж сколько раз пытались задать вопрос - какая это боль. Пытались сравнить с зубной  . Я понимаю ,что это несравнимо. Но вот такой вопрос: что вам (мамочкам, уже рожавшим) было больнее - схватки или боль непосредственно в родах?

С первой дочкой я была уверена, что самое больное - это сам процесс родов, поэтому и схватки перенесла проще - впереди же ждало ТАКОООЕЕ, а когда родила, то первый вопрос врачу был - и что, это всё? laugh.gif Сами роды почему-то легко прошли.

Но боль была не как при месячных, т.к. болел не низ живота, а поясница blink.gif Ко всем приставала - почему так, сказали - просто боль так отдавала. Кому и что боль отдавала не стала выяснять smile.gif

А со вторым болело везде - и впереди, и сзади, буквально по кругу helpsmilie.gif

Зная, что пережить надо только схватки, на родовом столе расслабилась - скоро конец мучениям, пришлось врачу на меня прикрикнуть даже, чтобы не жалела себя, тужилась сильнее.

У каждой женщины даже боль по-разному чувствуется. Мама сравнивала почему-то с ударами лопатой, причем не плашмя, а острием, уж не знаю откуда у нее такие ассоциации. А мне в первых родах казалось - на огне жгут, ну реально ощущение как при ожогах. А со вторыми даже не сравнивала ни с чем. Больно и всё тут smile.gif

Но в принципе все переживаемо, иначе повымирал бы давно род человеческий biggrin.gif

Изменено пользователем Белый орикс

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очепятка

14 часов боли, как женщины это выносят?

Тань, так сильные боли начинаются уже непосредственно перед самыми потугами, когда открытие почти полное. У меня что первые роды, что вторые - в общей сложности 12 часов, но боли из них сильной часа 1,5-2 от силы. Я вот с Санечкой весь день по дому бегала, в душе мылась, а с Вовиком так даже и в консультацию на приём успела сходить, и по магазинам шастала. biggrin.gif

Dalina

А я и орала

Я бы может тоже поорала, но в палате со мной девочки-первородки вот с такими глазами eek.gif были, мне совесть не позволяла их пугать своими криками. laugh.gif Хотя так хотелось поорать... rolleyes.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сонная Тетеря

Хотя так хотелось поорать...

Нас врачи на сохранении запугивали, что если кричишь - еще больнее и рвешься сильно, уж не знаю - правда или нет rolleyes.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Catreen
Девочки, хоть кому-нибудь из вас говорили???
Да! Мне сказал мужчина-врач и показал даже, что у нас подозрительный отросток между ног и что на следующем УЗИ будем мальчика искать biggrin.gif. Это было в 10 недель и 6 дней. На втором скрининге я напомнила ему, что он обещал мальчика найти и он нашел clap_1.gif. А вчера мне его хозяйство уже крупным планом показывали, похоже, не скромный парень у нас будет, раз демонстрирует сокровенное всем подряд laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так, хватит нас тут всех пугать! У меня уже озноб по спине прошел- боюсь! blink.gif

Сейчас всех "первородок" перепугаете, рожать никто не захочет! biggrin.gif

Тик-Так

Возьму с собой ноут и телефон будет, но если что - не теряйте

Не теряем! Сама главное не теряйся!

Все будет хорошо! Не переживай. Удачи, хорошего настроения и космонавтского давления! thumb_yello.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Белый орикс

Нас врачи на сохранении запугивали, что если кричишь - еще больнее и рвешься сильно, уж не знаю - правда или нет

В принципе, всё верно. Если ты орёшь, то не можешь слышать и понимать то, что тебе говорят врач и акушерка, соответственно, ни продышать схватку не можешь, ни контролировать себя не можешь, отчего конечно, легче в родах не станет. Тут главное взять себя в руки и стараться не орать, стонать-то никто не запрещает потихоньку. smile.gif

Сейчас напугаем тут девчонок, которые впервые малышей ждут... wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня из родов больше запомнилась не боль, хотя она вообще не прекращалась. А ноги, которые выкручивались. Вот как сейчас крутит, только в миллион раз сильнее. Так хотелось массаж ножек. unsure.gif

Я честно перепила от изжоги все, что можно, и что мне в репе посоветовали. и что в нете нашла. И хоть живот заметно опустился, изжога меня покидать не планирует. Чтобы еще выпить, чтобы прошло? beer.gif И реально наступил тут самый пофигизм, когда просто хочется, чтобы все быстрее закончилось и все.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сонная Тетеря

Сейчас напугаем тут девчонок, которые впервые малышей ждут

Да, я читаю и shiz.gifeek.gifunsure.gif Страшно!

Хотя сидела сегодня в консультации без единого намека на живот, любовалась пузатыми девочками и думала, как же я хочу скорее такой пуз! А потом видела выписку (у нас консультация при роддоме) и подумала, как же хочу скорее малышика! rolleyes.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очепятка

Ну 14 часов это же не схватки, а весь процесс родов. Я тут давеча на лекцию ходила как раз по схваткам. Там говорили про относительное 1 час-1 см. То есть схватки около 11 часов в среднем. В наших местных роддомах чуть ли не требуют рожать (а не быть в схватках) за 10-12 часов. Торопят. sad.gif

Но там тоже говорили, что многие до 4-6 см вообще ничего не чувствуют.

Это обязательная процедура для всех?

У нас да. В консультации на поздних сроках пишут несколько раз. В роддомах тоже есть мониторинг. Где чаще, где реже.

Ну вот нафига, скажи мне?

Так остановиться не могла. Позавчера после ссоры с мужем, когда он демонстративно хлопнул дверью, вообще была на взводе. Часа 2 успокаивалась, хотя обычно быстро отхожу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сонная Тетеря

Я действительно про прокладки biggrin.gif Одну пачку купила, в ней 12 штук. Послеродовые, но тонкие.

Госпожа Удача

Я же тоже летом в бассейн походила, потом на море ещё наплавалась. Вот от чего реально удовольствие получаешь и польза огромная.

Ага, и так легко, и выходить не хочется. А когда выходишь, тяжело первое время, вес наваливается сразу. Аж лестница железная в бассейне подо мной трясется shiz.gif

Особенно левая нога отекает.

У меня тоже левая намного сильнее правой отекает. Но моим врачам как всегда все нормально.

как перестала мазать гелем

А что за гель?

Мегерушка

И, кстати, отёки развиваются ещё и если долго сидеть. Тогда ноги и "одно место"  просто "наливаются"

Вот-вот! И дома когда сижу, есть, но по сравнению с вечером после рабочего дня - нету ничего правтически.

Тик-Так

Ничего, в больнице все под контролем будет, все пройдет. Поправляйтесь скорее!

Очепятка

НО я тут прочитала, что у первородящих в среднем от начала до конца роды занимают 14 часов.  14 часов боли, как женщины это выносят?

Ну не все же время наверное ужасно больно, ведь идет по нарастающей. Мне кажется, в реальности все не так страшно, как когда описывают.

Но в принципе все переживаемо, иначе повымирал бы давно род человеческий 

thumb_yello.gif

Dalina

Девочки, а у меня похоже пробка отходит. Я прямо разволновалась от ощущения того что уже скоро

clap_1.gif Вот и хорошо, не надо очередь задерживать wink.gif

Я ходила к врачу сегодня. В принципе, ничего нового не сказали. Предлагают попробовать перевернуть ребенка вручную, назначили процедуру на вторник. 50% шанс, что перевернуть смогут, и 1% риска, что что-то не так пойдет, и придется делать экстренное кесарево. Если перевернуть не получится, то предлагают либо плановое кесарево, как самый надежный вариант, либо дождаться естественных родов, и по приезду в роддом посмотреть, не перевернулся ли он сам. Если нет, то все равно кесарево, только уже в процессе. Насчет естественных родов с ягодичным предлежанием, шанс есть, но специалист такой всего один, и не факт, что он в тот день будет дежурить...

Что-то мне страшно helpsmilie.gif ... И переворачивать ребенка страшно, а кесарево еще страшнее. Ну просто все во мне против, это же не естественно. А тут еще спинной наркоз, которого я так хочу избежать... По мне, лучше схватки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо девочки за поддержку, что то я разнюнилась, еще и голова заболела и таблеток нельзя.

Тик-Так , все будет хорошо с давлением, лечитесь.

Огневушка , у меня у знакомой разворачивали вручную, она по ее словам, чуть там и не померла от боли, никогда больше, лучше пять кесаревых, кстати вторые роды кесарево делали ей, но самые сильные впечатление ей этот ручной разворот оставил. Вообще не беспокойтесь о кесаревом, ничего страшного, даже для ребенка и легче, не мучится в потугах и риска гипоксии нет.

Госпожа Удача, удачи вам с найденной врачом, очень важно, что вы ей уже доверяете.

Кстати про родовые боли, у меня перед кесаревым была ночь схваток, так вот ощущения незабываемые, болит все и очень сильно, а в конце и дышать не успеваешь, как будто сильные месячные и понос одновременно, и без перерыва. И их ни с чем не перепутаешь, я все подруг спрашивала, а я пойму, что схватки, они мне, точно поймешь, незамеченными не пройдут. Действительно, ни с чем не перепутать. Те подруги, которые сами потом родили после схваток говорят, что по сравнению с схватками сами роды, как в туалет сходить, уже и не больно и облегчение хоть наступает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мегерушка

Единственное, что мне было ну о-очень неприятно - это когда головка уже выглядывала, такие ощущения... особые.

Ага, у меня было ощущение, что между ног баскетбольный мяч застрял. Вроде не болит, но тааак растянуто-натянуто там, что кожа немела.

И ещё страшно бесило, когда накатывает потуга, а мне говорят не тужиться и продышать, а то порвусь...

Умом понимала, что всё верно, но выполнить приказ не тужиться - почти нереально. КАК можно не тужиться, когда там ТАК прёт ?

Ну да, типа как в анекдоте: выпей слабительного, но не тужься.

есть жизнь и в родах, есть и после родов

И какая жизнь! Полная новых событий. впечатлений, заполненная радостью и маленьким солнышком. Ради этого солнышка стоит перетерпеть хоть втрое болезненные роды (чем есть на самом деле). wub.gif

Очепятка

НО я тут прочитала, что у первородящих в среднем от начала до конца роды занимают 14 часов. crazy.gif 14 часов боли, как женщины это выносят?

Боль сильная в последние часа два-три. Потому что в эти часы происходит полное открытие шейки - последние 2-3 сантиметра. Вот тут сложно соображать, а надо. С потугами боль уходит, но это если позволяют тужиться. Всё равно, как бы там ни было, роды не самое страшное. Забываются роды быстро, особенно когда смотришь на своё новорожденное чудо. В родах не стоит думать о своей боли - малышу ведь больнее. И страшнее - вы-то знаете что происходит, а он нет. Его просто выталкивает из матки. Из тёплого и родного местечка, которое он знает с первых минут своего существования. Поэтому в родах думать надо о ребёнке и только ребёнке. Ну и врачей не забывать слушать.

Огневушка

Ну просто все во мне против, это же не естественно.

Море деток родились благодаря КС, и ничего. Поэтому не волнуйтесь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Огневушка

Ну просто все во мне против, это же не естественно. А тут еще спинной наркоз, которого я так хочу избежать... По мне, лучше схватки.
Я первую рожала в далёком 94 году. За несколько дней до родов мне сделали УЗИ - я лежала в больнице не помню с чем))), отёки или что-то ещё. Таня сидела на попе. Ночью начались схваточки, пока заехали в больницу за документами (а я вечером перед этим сбежала оттуда домой), пока привезли в соседний город, пока схватки то сильнее, то совсем прекратились. В-общем, я сказала, что ребёнок на попе, а меня акушерка трогает - нет, как положено, головой вниз. Родила - да, правильно она лежала. Не знаю, что это было - на УЗИ ошиблись или правда перевернулась (а на таком сроке там просто нет места ворочаться), но факт.

Насчёт боли в родах. Когда первую рожала - самое ужасное ощущение оставила клизма. И стыд, когда надо идти на унитаз, который без дверей и даже занавесок. А вот после неё особо ужасных ощущений не было, ну сильные схватки час, но сильного следа в памяти не оставили. Меня ещё усыпляли на 2 часа, и я просто продрыхла некоторое время. Но по показаниям - предыдущую ночь не спала, день, а раскрытия нет почти, и точно понятно, что ещё ночь впереди. Чтобы силы были, в общем.

Зато потом, когда после родов мне кололи сокращающее - я выла и лезла на стену. В итоге мне родители Но-шпу привезли, и я её ела там просто горстями. Тогда я умоляла врачей не делать сокращающее, говорила, что лучше ещё 3 раза рожу.

А вот вторые роды, как вспоминала, что клизму делать - вздрагивала. Ан нет, почти не заметила сего процесса. Но схватки - да, болезненно, но я не хотела ставить эпидуралку, хотя можно было обезболить. Но я боялась осложнений. Да, трудно не тужиться, когда идёт потуга. Попробуйте остановить понос, например, когда "оно само"))). Поэтому я плюнула и тужилась, и меня порезали.

В-общем, самое главное - у всех всё по-разному, даже у одной женщины может быть по-разному. Главное - позитивный настрой. Нужно настраиваться не на боль и сопли, а на скорую встречу с малышиком, и понимать, что роды - это тяжёлая и ответственная работа, которую за тебя никто не сделает. Зато награда потом - самая лучшая во всём мире - первый крик твоего ребёночка у тебя на животике in_love.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зеленый остров

у меня у знакомой разворачивали вручную, она по ее словам, чуть там и не померла от боли

Они сказали, что если будет больно, то не станут разворачивать, т.к. это показатель того, что не надо лезть, куда не следует. А вообще, я боли именно не боюсь, наверное поэтому и рожать мне не страшно. Страшен имеено этот 1% риска.

Инна_аннИ

Море деток родились благодаря КС, и ничего.

smile.gif

Сегодня весь вечер читала про этот переворот, кесарево и роды с ягодичным предлежанием. И в одной статье прочитала такую фразу, которая помогла мне понять, почему сама мысль о кесаревом так мне претит. Там было написано, что часто показание к кесареву является шоком для женщины, которая всю беременность планировала естественные активные роды, что у женщины не будет никакого контроля над происходящим, а все сделает врач. Так вот, верная фраза для меня, это пожалуй и есть основная причина. Я хочу родить САМА. Потому что это мой ребенок, и я его ношу. И пусть контроля над родовой деятельностью у меня тоже не может быть, все равно эмоциональная связь с ребенком есть. А не так, что сегодня ходила беременная, а завтра дяденька с ножом решил этот вопрос.

Да, я конечно боюсь и иголок, и эпидуралки, и катетера, и вообще меня волнует вопрос, как я буду ухаживать за ребенком, если сама встать с постели не смогу. Да даже в туалет как я буду ходить. А второй ребенок, ведь надо сколько-то лет ждать, прежде чем можно будет беременеть. И ребенка сразу на живот не положат... Но если бы изначально предполагалось кесарево, то и реакция скорее всего такой не была бы. Это было бы как бы нормально. А так все хорошо 9 месяцев и тут раз тебе - операция.

В общем, может и глупые мысли, но вот так вот blush.gif

Catreen

Эх, здОрово как получилось thumb_yello.gif Вот и я хочу дать шанс, ведь бывает же.

Сегодня весь вечер деть показательные выступления в животе проводит, прыгает везде. Так надеюсь, что он решил повернуться, но пока голова вроде там же, где и была.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Catreen

Насчёт боли в родах. Когда первую рожала - самое ужасное ощущение оставила клизма. И стыд, когда надо идти на унитаз, который без дверей и даже занавесок.

Ужас. blink.gif Я бы тоже надолго запомнила.

А почему не было дверей или занавесочки хотя бы?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Госпожа Удача

А почему не было дверей или занавесочки хотя бы?
Потому что это был 1994 год. Лихие 90-е))), старые советские роддома, да и вообще всё, начало разрухи, совковый подход, полное отсутствие информации и выбора - платных палат ещё не было. Плюс глубокий "регион" со всеми прелестями. Да и "не баре" роженицы, как сказала акушерка))) Но во вторых родах, в 2009, уже в другом роддоме и в Москве дверь была)))

Огневушка

Там было написано, что часто показание к кесареву является шоком для женщины, которая всю беременность планировала естественные активные роды, что у женщины не будет никакого контроля над происходящим, а все сделает врач. Так вот, верная фраза для меня, это пожалуй и есть основная причина.
Я боялась кесарева в 2009, когда мне врач сказал - 2 потуги тебе, не родишь - идём на стол. И это была не просто страшилка, а реальность - меня так накачали морфием зачем-то, что сил никаких не было. Врач говорил коллегам (возле меня был весь персонал роддома) - "да она спит на ходу, она сама не сможет, посмотрите, как она тужится - никак!!! После такой дозы удивительно, что она хоть просыпается потужиться." А всё из-за давления, которое они не смогли сбить ничем, хотя всю беременность ходила - хоть в космос. Поэтому даже зашивали под общим наркозом потом(((

Так вот - я больше боялась из-за детки, а не из-за себя. Сама-то не особо знала, каково это. Но то, что детки кесарята послабее, пугало. Что они не проходят положенный путь, их вынимают резко, и что-то там не успевает произойти, что должно. Не зря ведь при сборе анамнеза про ребёнка любой врач спрашивает, каким путём рождён. Было бы одинаково - не спрашивал бы. Да и на прививки им вроде медотвод дают, хотя я и так своей их не делала).

Ну, а во вторую очередь, за себя страшно, конечно. После обоих обычных родов я встала через 5 и 7 часов, бодрячком, а после кесарева позже встают и ходят по стеночке. Как с ребёнком управляться? Да и гораздо дольше в себя потом приходишь. Не, ну если кесарево по показаниям - тут уж не до ломаний, деваться некуда. Но показание должно быть обоснованным. А с ягодичным предлежанием рожают, даже умудряются не порваться.

А про боль в родах ещё вот что хотела написать. Девочки, не надо бояться. Если бы был "ужас-ужас", то неужели бы рожали по 2,3 и более раз? Фиг бы кто заставил бы))) У меня знакомая, 4 ребёнка, мечтает о 5-м, и родовая боль вообще не пугает - главное ребёночек.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Огневушка

Я хочу родить САМА. Потому что это мой ребенок, и я его ношу.

Этот малыш при любом раскладе будет вашим и только вашим. Ну и вашего мужа ещё.

И пусть контроля над родовой деятельностью у меня тоже не может быть, все равно эмоциональная связь с ребенком есть.

Вооот!!! Эмоциональная связь с малышом должна идти из сердца, а не из способа рождения. Рождён малыш естественным путём или нет - это никак не влияет на последующее единство душ с мамой. У вас всё будет хорошо. smile.gif

меня волнует вопрос, как я буду ухаживать за ребенком, если сама встать с постели не смогу. Да даже в туалет как я буду ходить.

Ну, по моим наблюдениям, первые сутки-двое будет сложно. Но практически все виденные мною прокесарённые девочки (в одно время с тем как я Лёшу родила) на третьи сутки и не вспоминали про швы: детки с нами находились, так что не до нежностей было. К выписке (прокесарённых у нас выписывали на 9-10 сутки) практически все девчонки чувствовали себя хорошо. Я, конечно, не знаю как будет у вас, но 99% что всё будет с вами хорошо.

А второй ребенок, ведь надо сколько-то лет ждать, прежде чем можно будет беременеть.

Два года ждать. Хотя тоже зависит от состоятельности шва. Кто-то забеременев через полтора года после родов забеременеет и нормально выносит, а кто-то и через три года себе не может этого позволить так как шов несостоятельный. Это на УЗИ, если не ошибаюсь, выясняется.

И ребенка сразу на живот не положат...

Ну, я прошла через естественные роды, но мне ребёнка не ложили на живот. а так: поднесли, выдавили капельку молозива, поводили моим соском с выдавленным молозивом по губам сына и унесли маленького. Но я не жалею - всё равно потом мой козявочка был всё время со мной.

В общем, может и глупые мысли, но вот так вот

Да не глупые, что вы. Вас понять можно. Я сама боюсь кесарева. надеюсь, в будущем мне не нужно будет пройти через это. Меня пугает то, что это полостная операция, а не то что это неестественное рождение для малыша. В вашем случае, если врачи не будут переворачивать малыша, КС самое оно. Нечего малышом рисковать. Так что не переживайте вы так)))

Удачи вам. Скоро-скоро ваш малышастик (ведь у вас мальчик?) будет с вами рядом сопеть в кроватке. И вы будете хоть и уставшая, но самая-самая счастливая на свете. Это волшебно - мама и малыш. wub.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Огневушка

и вообще меня волнует вопрос, как я буду ухаживать за ребенком, если сама встать с постели не смогу

А как я сразу с двоими после кесарева справлялась? wink.gif

Во-первых, кесарным детей приносят на 2-3 день, когда они ходить могут. Во-вторых, нет ничего страшного в кесареве. Я прошла через естественные и через кесарево, честно скажу, рада, что настояла на искусственных родах с близнецами. Не дай бог что - потом всю жизнь растение растить, нет уж. Одно дело, когда все хорошо, все показания к нормальным родам и другое, как у вас - ягодичное или двойня или очень крупный плод.

Насмотрелась я на тех, кого экстренно кесарили... Никому не пожелаю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×