Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

В архиве

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Анчолус

Как воспитывать ребёнка?

Recommended Posts

Шпиля

А родителям попробуй объяснить, что они растят маленького монстра, в обстановке вседозволенности ничего хорошего не бывает, все хорошо в меру.

Говорила. Мне ответили, что он у них особенный, т к достался очень трудно.

И то, что я говорила им в том возрасте, когда еще можно было что то сделать, они сделали вид что не слышали. А теперь вот такие проблемы.

Widder

Вы говорили с ними на эту тему?

Говорила, но не совсем прямо, как хотелось бы. Это только врагов нажить.

Загулявшая

Эллада, возможно ребенок сам не осознает, что своими действиями причиняет другим боль.

Осознает, так как если скажет на мать глупость, или сделает что нибудь плохое, так прячется, или начинает кричать, что у него ручка или ножка болит.

Может мальчик насмотрелся домашних скандалов???

Они не скандалят, а то Владик очень переживать будет. Они включают музыку, и чтоб Влад не слышал, они там общаются.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эллада

Говорила, но не совсем прямо, как хотелось бы. Это только врагов нажить

Так можно тактично поговорить. У Вас получится!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Widder

Так можно тактично поговорить. У Вас получится!

Спасибо, хотелось бы. Но дело в том, что бабушки тоже пытались, теперь они враги номер один. И я буду в числе врагов.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эллада

грубо, наверное, но единственный мой совет - отстать. Ты НИЧЕГО в этой ситуации сделать не в состоянии, НИКОГО ты не перевоспитаешь. Если неприятны дурные выходки ребёнка, не ходи к ним. Или думаешь, что бабушки отстранились, а ты что-то исправишь? И не надейся.

Единственное что можно брать ребёнка на пару часов к себе или выходить с ним куда-нибудь погулять, поиграть....если родители разрешат.

Эти "трудно-доставшиеся" поздние дети - действительно особенная категория, вернее не дети, а их родители....Здесь не поспоришь и никакими аргументами родителей не пробъёшь, этот мальчик им попортит ещё ооооочень много крови, но любые советы и рекомендации "посторонних" людей они будут воспринимать в штыки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Интересно, а мальчик в садик то ходит? И как он там себя ведёт?

А если он домашний, о чём думают родители , в школу скоро - там никакого особого отношения к нему не будет. Одноклассники задразнят, а учителя будут наказывать и снижать отметки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эллада

Тут очень многое зависит от вашего отношения к ребёнку. Если вам он действительно небезразличен- боритесь. Но ведь действительно жаль, если из малыша выростет гипер-избаловавнный монстр только потому, что его родители чувствуют какую то вину перед ним. Если глухи родители- ищите другие методы воздействия( просто есть у меня пример- моя двоюродная сестрёнка. Избалованная донельзя- а ведь было время, когда наша бабушка могла ей помочь). Я не знаю ваших отношений- поэтому мало могу посоветовать. НО.....Точно знаю- это хорошо, что есть такой неравнодушный человек. И ещё могу сказать- у той сестры, что я уже писала- очень много проблем возникло именно из-за того, что она чувствовала себя безнаказанной. Когда я ней недавно общалась ( она старше меня на 2 года)- она говорила- лучше бы меня в детстве лупили и ззапирали дома.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мон Шер

Все-таки, родители ребенка разумные люди и стоит им рассказать о возможных последствиях такого воспитания для ребенка. Акцент при этом стоит сделать на вреде такого воспитания для самого ребенка.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Widder

я сталкивалась с подобными родителями. Этот комплекс "позднорожденного, труднодоставшегося" ребёнка застилает любые разумные с точки зрения нормального человека доводы. Эти родители видят многие вещи как бы в кривом зеркале.

Если тактично намекнуть на очевидные перегибы в поведении дитёнка, проигнорируют, либо ненавязчиво попросят отстать, "у него температура". Сказать нелецеприятные вещи прямо в глаза - в ответ будет агрессия (с чем, очевидно, и столкнулись обе бабушки)

Чем такое поведение вызвано? Думаю, с одной стороны тем, что они никому не позволят поставить под сомнения свой родительский авторитет и свои методы воспитания, которыми они владеют в совершенстве wink.gif (в их-то возрасте и с их опрытом). А с другой стороны - "вам никогда не понять, какой он особенный и как нам тяжело достался"

Так что лезть считаю бесполезным.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мон Шер

Так бабушки, возможно, начали воспитывать родителей ребенка (для них-то это дети), вот они и приняли все в штыки. А доводы Эллады могут быть восприняты иначе.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Они считают, что только они имеют право его воспитывать.

Но ведь правильно же считают? Кто ещё, кроме родителей, имеет право на воспитание? Если кто-то и имеет, то только с позволения и одобрения тех же родителей.

А доводы Эллады могут быть восприняты иначе.

Мои намеки, относительно воспитания игнорировались, иногда на меня обижались

Не думаю, что после проигнорированных намёков, они будут внимательно слушать какие-то другие доводы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Одно дело намеки, сказанные мимоходом, другое дело - обстоятельный разговор.

Но все дело в том как родители ребенка воспринимают роль крестной матери в воспитании. Если она в их понимании просто близкая подруга, то лучше дистанцироваться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мон Шер

Но ведь Эллада не просто посторонний советчик- она крёстная. А это значит человек, тоже имещий свою толику права на воспитание малыша. Более того- нашим крестным говорили- они ГЛАВНЫЕ люди в духовном воспитании своего крёстника.

Я понимаю, что переубедить уверенных в своей правоте родителей- практичести невозможно, но попробывать же можно. drinks_cheers.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эллада

Наташ , была бы я на месте матери этого трудного ребёнка, я бы сказала тоже самое unsure.gif .

Ты уж меня прости, но и мать ты с её колокольни пойми wink.gif

А хамство ессно должно быть наказуемо. Это без комментариев biggrin.gif )))))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наташ , была бы я на месте матери этого трудного ребёнка, я бы сказала тоже самое

Точно. А ведь ей больше сказать просто НЕЧЕГО было! Это, чтобы хоть как-то сгладить и замять конфликтную ситуацию на данном этапе, потому что по-другому ребёнок у неё тут же выйдет из под контроля и ситуация перейдёт ещё в более гадкую unsure.gifwink.gif

Такой ребёнок уже прочно держит удила.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Более того- нашим крестным говорили- они ГЛАВНЫЕ люди в духовном воспитании своего крёстника

Это при том, что родители действительно следуют всем христиансикм канонам и правилам и крещение было не просто красивым актом.

Сомневаюсь, что такое имеет быть в вышеописанной семье, было бы так, ребёночек не рос бы монстриком rolleyes.gif

Так что ещё раз сомневаюсь в том, что Эллада явлется для этих родителей значимым лицом в вопросах воспитания.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мон Шер

Единственное что можно брать ребёнка на пару часов к себе или выходить с ним куда-нибудь погулять, поиграть....если родители разрешат.

Разрешают. Но я сама не буру, уже месяца полгода наверное, однажды он пришел домой, после того как был у меня, и сказал, что я его била по рукам, за то, что он лез к компьютеру. Я узнала случайно от его сестры. Пришла я к его родителям, и сказала, что нам об этом нужно поговорить, и поговорили. Они знали, что я не могла его ударить, но за своего ребенка то обидно. Я сама сказала, что если он захочет в гости, то пусть отправляют только с сестрой.

Пиратка

Интересно, а мальчик в садик то ходит? И как он там себя ведёт?

Ходит, и приходит и жалуется, что его все там бьют, и обижают. Но при этом на выходных ждет, когда же он снова пойдет в сад. Воспитатели на него не жалуются, и говорят, что таких концертов он там не устраивает.

Ксена

Я была как член их семьи. Но уже я сама такой не могу считать. Я его очень люблю, 2 года назад, я была в отпуске, и они были в отпуске, и нас разделяли 500 км, но я нашла 3 дня и поехала. Скучаю за ним сильно. А до этого если цирк, то всегда 4 билета (двое своих, Влад, и Ксюша мужа крестница) если аттракционы приехали то всегда их 4 водили. Если в кафе, то тоже 4. Не разделяла никогда.

А про бабушек, я писала, что бабушки не берут к себе Влада, и не приходят в гости. Т к его выходки не реально выдержать. Однажды при мне бабушка шлепнула, я считаю, что за дело. И тут родители, в крик, что нельзя его трогать, он ОСОБЕННЫЙ. И все.

Мон Шер

А с другой стороны - "вам никогда не понять, какой он особенный и как нам тяжело достался"

Если бы я не знала, что ты живешь не в нашем городе, то я бы наверное подумала, что ты мама этого Влада.

Widder

Так бабушки, возможно, начали воспитывать родителей ребенка (для них-то это дети), вот они и приняли все в штыки. А доводы Эллады могут быть восприняты иначе.

Нет, это только обиды. Я приводила сотню примеров. (не касаясь их семьи), чтоб не вызвать агрессию, но родители считают, что у них ребенок не такой, и с ним ТАКОГО быть не может, это сейчас он маленький, а будет старше, так будет лучше.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фрау Викулова

Эллада

Наташ , была бы я на месте матери этого трудного ребёнка, я бы сказала тоже самое  .

Ты уж меня прости, но и мать ты с её колокольни пойми

Я понимаю. Стараюсь понять. Хотя она и не считает своего ребенка трудным.

Пример сегодня. К нам приехал цирк, я взяла билеты, Владу детский и еще взрослый, сам же он не пойдет. У меня детей тут нет, и я не пойду. Я позвонила за 2 недели и предупредила, что я не пойду, пусть сами находят время. И тут выясняется, что родители и сестра не пойдут, т к им с ним стыдно идти, выкинет еще что нибудь.

Реально получается, они понимают проблему, но устранять ее не хотят?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Реально получается, они понимают проблему, но устранять ее не хотят?

Поскольку устранять её сейчас будет уже ОЧЕНЬ и ОЧЕНЬ нелегко, родители предпочитают её особо "не замечать" и плыть по течению, вспоминая о проблеме лишь в крайних случаях, типа вывода мальчика "на люди" wink.gif

Ходит, и приходит и жалуется, что его все там бьют, и обижают

Вот уже первые плоды родительского воспитания. Таким детям очень трудно включиться в коллектив, другие дети на их "особенность" скидки не делают и подобные "маленькие пупы земли" имеют в будущем все шансы стать объектом коллективного моббинга....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мон Шер

Поскольку устранять её сейчас будет уже ОЧЕНЬ и ОЧЕНЬ нелегко, родители предпочитают её особо "не замечать" и плыть по течению, вспоминая о проблеме лишь в крайних случаях, типа вывода мальчика "на люди"

Вот я тоже так думаю. С одной стороны у меня нет желания ходить к ним в гости. Может, они воспримут как наказание???? Так как родители больше нуждаются в перевоспитании. sad.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эллада

И тут выясняется, что родители и сестра не пойдут, т к им с ним стыдно идти, выкинет еще что нибудь.

Реально получается, они понимают проблему, но устранять ее не хотят?

Иногда это не является проблемой. Может, конечно, это не Ваш случай, но вот недавно меня отчитали за то, что мой ребёнок спрашивал у родственников"Что ты мне подаришь/принесла?" Такого за ним я раньше не замечала вообще, сама подарками не балую, откуда подцепил - не знаю. Но мне была прочитана лекция, что я плохо воспитываю ребёнка, что он поставил их в неловкое положение.

Я вообще терпеть не могу, когда ко мне лезут с советами насчёт воспитания ребёнка. Особенно если не знают, например, предыстории поступка или причину моей, определённой, реакции. Они с нами не живут и им не известны тонкости общения в нашей семье или какие - то события.

В Вашем случае, видимо, это не так, Вы почти что член семьи, но поймите, в чужую голову не влезешь, свои мысли не засунешь, а что они там думают Вам неизвестно. Возможно, по крайне мере с их точки зрения, они поступают разумно и правильно, в соответствии с их личными, вам не известными соображениями. Которые они не считают нужным Вам сообщать.

Я вот, например, не считаю, что я должна оправдываться за поведение своего ребёнка. Как я его воспитала - это моё личное дело, возможно мой просчёт, моя проблема и моя работа. В смысле я над этим работаю. За 5 минут он не станет лучше, а пока какой есть - такой есть. И нечего меня стыдить!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я вот, например, не считаю, что я должна оправдываться за поведение своего ребёнка.

Оправдываться не надо. Но с определённой реакцией окружающих на хамство и откровенное хулиганство дитяти считаться придётся и это вполне нормально wink.gif .

Особенно если не знают, например, предыстории поступка или причину моей, определённой, реакции.

Ну какая предыстроия в случае Эллады? Назвать взрослую женщину дурой и на ходу обоврать - не нужна здесь никакая предыстория для оправдания no_1.gif .

Они с нами не живут и им не известны тонкости общения в нашей семье или какие - то события.

"Они" - то не живут, но вот ребёнку придётся среди "них" жить, начиная уже с детсадовского возраста. И чем раньше он научится адекватно и вежливо общаться с людьми, тем лучше. Потому что в противном случае на его хамство в ответ будет получать ещё намного большее хамство, что может его сильно шокировать, потому как к таким замашкам безответны только родители, к чему он и привык.

МаМаша

это не лично к Вам - это просто рассуждения на заданную тему smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

МаМаша

Может, конечно, это не Ваш случай, но вот недавно меня отчитали за то, что мой ребёнок спрашивал у родственников"Что ты мне подаришь/принесла?"

И мой случай тоже. Но к этому я приучила сама. Я никогда за то время когда приходила к ним в гости, не приходила с пустыми руками. И то, что он спрашивает, что я принесла, никого не смущает, т к только мне и бабушкам он такое может сказать.

Возможно, по крайне мере с их точки зрения, они поступают разумно и правильно, в соответствии с их личными, вам не известными соображениями.

Возможно, но если их устраивает, то почему в цирк с ним не пойти???? зачем звонить мне и говорит, что Влад не разрешает переключать каналы, и просят сходить в милицию (я живу рядом, и ребенок об этом знает, я туда по работе часто хожу). Влад тут же меняется, начинает орать, только уже по поводу того, что он ангел, а его в милицию сдадут. И снова истерика.

И тут же его родители начинают успокаивать, говоря при этом, что это шутка.

Мон Шер

Потому что в противном случае на его хамство в ответ будет получать ещё намного большее хамство,

Да уж, на него когда говорят дурак в детском саду, он приходит вечером, и рассказывая это родителям, начинает реветь. Зато ему все позволено.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ещё раз хочу оговориться, что писАла не про этот конкретный случай, там-то клиникой попахивает, а о похожих ситуациях. Когда родители не реагируют на шалости и злятся, когда их начинают учить, или пытаются наказать их ребёнка.

Я иногда не реагирую на его проказы потому, что уже просто нет сил ругаться. У вас такого не бывало? Когда уже просто всё равно, пусть что хочет делает, только от меня отстанет. Это не есть хорошо, но так бывает...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот мысль появилась, может у него это просто такой период? У меня старший сейчас похоже себя ведёт. Совсем от рук отбился. Что творит, я просто ужасаюсь. Муж в командировке месяц, лупить некому. А вообще у меня сын очень ласковый, добрый, целыми днями ко мне ластится, а потом как закапризничает...с истерикой, криками... Убила бы... ranting.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×