Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

В архиве

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Анчолус

Как воспитывать ребёнка?

Recommended Posts

А я на своего слишком много ору.Понимаю это уже потом когда отругаю его.Как бы мне саму себя перевоспитать,чт helpsmilie.gif обы не быть такой взрывной? :

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А я на своего слишком много ору.Понимаю это уже потом когда отругаю его.Как бы мне саму себя перевоспитать,чт helpsmilie.gif обы не быть такой взрывной? :

Это уже ваше личностное качество. С этим боротся надо. Правда, я не знаю "как"?

У меня двоюродная сестра, натура истеричного склада. Она все время орет на своих девок (одной 14, другой 4). Реакция старшей, вообще, спокойна как удав. Ну, орет мама, это же не наказание, это обычное ее состояние. Надо это игнорировать. Она даже не воспринимает, что на нее орут. Так же и младшая (ОЙ! Женька! Такая прелесть, а не девченка! Веселая, не нытик, не жадина, не плакса!), у них нет наказания, потому что они не понимают , что это такое?!

Вот если моя мама на меня голос повысит, это для меня уже нечто, это наказание, проявление строгости, обиды или приказа. Т.е. моя мама не орет на меня за просто так.

А у них, как будто так и надо.

Картина: сестра моя говорит старшей:

- Пойди помой посуду.

-Щас иду.

Проходит пять минут, сестра орет старшей:

-Ты все еще сдесь? Иди мой посуду!

-Щас иду.

Проходит две минуты:

-Вали мыть посуду!

-Мультик досмотрю!

Еще пять минут:

-Твою мать, иди мыть посуду!

-Да иду я...

И так очень долго, пока сестрица либо ей пинка не даст, либо идет и моет сама.

Для меня было достаточно первого окрика и я уже обиделась, и уже мою посуду! А она адаптирвалась и просто материнско гнева не боится! biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По поводу криков...Честно говоря с разными детьми по разному...Некоторые очень медленные, к ним подход другой нужен. Ну в случае с посудой может быть типа списка- посуду помыть, со стола убрать, белье погладить..А уж она пусть решает что за чем делать. И не делать это за нее ни при каких условиях!!!! И пусть она спокойно смотрит мультик, а потом делает все хоть до утра. Раз так, два..И уже потом она будет знать, что никто за нее не сделает это раз, а во-вторых что она сама может это решить без криков.

Просто нужно понимать, что все разные, мы вот с мамой, например, разные, она торопыга, готовит так, что вся кухня занята-тут и варится и парится и все столы и 33 ножа в ходу...И посуду мы моем по-разному, уборку тоже..У нее все так, а уж когда отец ее подгоняет-я б убила, меня вобще лучше не торопить, мне лучше список, а я спокойно решу что первым, что вторым, а что вообще можно не делать! wink.gif

А орать... g.gif Ну ори-не ори, а только себя нервируешь. Гораздо действенне, когда как у Анчолуса-никогда не орут, зато стОит голос повысить-и всем ясно, что это крайняк, предел и вообще! eek.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Эврика

Привет Всем!!!

Хочу спросить, форумчане, как Вас в детстве воспитывали и что в итоге получилось? У меня растет дочь , и я каждый день задаю себе вопрос - как ее воспитывать. Как сделать так, чтобы дети тебя уважали, и любили, чтобы не бросили в старости?

Я хочу узнать именно о РЕЗУЛЬТАТАХ, то есть не о том как сейчас вы воспитываете детей, а о том Как воспитывали ВАС?

Расскажу о себе. Я можно сказать, очень неплохой результат. Родителей своих люблю и уважаю, не пью, не курю, не гуляю и т.д.

От меня родители никогда своих проблем не скрывали, то есть я всегда знала, какое у нас материальное положение, какие проблемы. Мы жили вместе с бабушкой - матерью отца. Мою маму она не любила. Главный аргумент - отсутствие высшего образования, и как следствие не пара своему сыну. Ох, как я переживала по этому поводу, было жаль маму. Но мама всегда повторяла - мол, она твоя бабушка, она тебя любит - и ты пожалуйста постарайся. Моя мама всю жизнь мечтала о квартире (отдельной), она жаловалась, что вот и деньги есть, а прибраться так как она хочет, она не может, так как квартира не ее. На последних годах жизни бабушка, как и любой старый человек, иногда не успевала добежать до туалета, а однажды вообще выпила слабительного. Я, хочу заметить, очень брезгливый человек, но тогда чтобы не расстроить родителей, я все убрала и убирала постоянно. Мне жалко было и маму, и папу, на которого две сестры бросили стараю мать, а сами укатили за границу. Ну да бог им судья.

Еще в детстве мне мама часто говорила, что я полностью пошла в папин род (Папик у меня очень хороший, но знаете ли не на все руки мастер, ну не может он сделать набойку, любит полежать). а мама моя из деревни, любит когда все вокруг постоянно работают. так вот я чтобы оправдать это всегда пыталась помочь ей и бабушке. Ну а сейчас я можно сказать - работоголик.

Ну вот такие результаты, а у ВАС?

Кстати, я очень благодарна своим родителям за достигнутый ими результат. Собой довольна, да и остальные вроде не жалуются.

Заранее благодарю всех за советы!!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У моих родителей двое детей: я и еще младший брат (он сейчас школу заканчивает). Мы своих родителей очень любим и уважаем. У меня своя семья и ребенок. Я уже взрослый состоявшийся человек. Но все равно я стараюсь прислушиваться к советам своих родителей. И мама мне как лучшая подруга. Отец для нас как стимул, он много добился в своей жизни, у него очень хорошая должность, связи...

Я росла в любви и заботе. Когда родился младший братик, я не почувствовала ревности или других каких то проблем. Мы всегда были одинаково любимы, обласканы, нас никогда по настоящему не били, только наказывали словом. Укорительный взгляд, обвинительные слова - было для нас худшим наказанием в жизни. Мы принимали их к сведению, размышляли и исправлялись.

До сих пор я и мой брат целуем своих родителей на прощанье и при встрече. Я знаю, что в этом доме меня всегда примут, поймут и помогут, чтобы не случилось. У нас идеальные родители.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Меня родители воспитывали не словами (я не помню, чтобы велись длинные задушевные беседы или же нравоучительные монологи). Я, скорее, воспитывалась на их разговорах между собой и с другими людьми, а также на их поступках. Сейчас я о себе могу сказать, что я обязательный человек, имеющий совесть и осознанно старающийся придерживаться общечеловеческих ценностей и морали (я не очень поскромничала? smile.gifsmile.gifblush.gif)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В становлении человека, как личности играет роль не только воспитание. Об этом много спорят, но на примерах я неоднократно в этом убеждалась. Гены тоже себя проявляют немало.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гены тоже себя проявляют немало.

Согласна с этим, но это не значит, что надо все пустить на самотек. Воспитание шлифует то, что дадено от рождения.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас демократичная семья. Родители либералы. В меру, конечно. Нас с братом родители всегда воспринимали как личностей. Отдельных индивидуумов biggrin.gif

То есть мы имели право голоса в различных ситуациях, наше мнение выслушивалось и учитывалось.

Не было всяческого сюсюканья - муси-пуси, детки маленькие, одних не оставишь... wink.gif Еще как оставишь.

Мама - в семь утра на работу инженерствовать, отец - меня в садик, (на бегу с ним сказки сочиняли) и на фабрику - директорствовать.

Брат, как в школу пошел - поимел обязанность из садика меня забирать. Родителям ужин готовили, в доме прибирались bb.gif

А выросли... Вроде неплохие. Самостоятельные. Родителей всячески любим и уважаем. Я бы не хотела, чтобы хоть в чем-то родители были другие biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне кажется, вряд ли найдется такой человек, который считает себя неправильно воспитанным, да еще и обвинит в этом своих родителей.

Сложно судить самого себя.

Опустившийся пьяница, хам и бездельник скажет вам, что его родители самые мудрые на свете люди, воспитали его правильно и своих детей он теперь воспитывает соответственно.

И успешный интелигентный бизнесмен скажет тоже самое. Даже примеры могут быть одинаковые:

"Мои родители справедливо наказывали меня, сохраняя при этом мое право на собственное мнение".

"Мы жили очень дружно и в трудных ситуациях всегда приходили друг другу на помощь".

Ваш личный пример - самое лучшее воспитание. Каким Вы хотите видеть своего ребенка? Оставайтесь или становитесь таким!

Это мое сугубо личное мнение!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Меня родители воспитывали не словами (я не помню, чтобы велись длинные задушевные беседы или же нравоучительные монологи). Я, скорее, воспитывалась на их разговорах между собой и с другими людьми, а также на их поступках. Сейчас я о себе могу сказать, что я обязательный человек, имеющий совесть и осознанно старающийся придерживаться общечеловеческих ценностей и морали (я не очень поскромничала?)

Это я писала. Подумала тут, и решила ради справедливости добавить, что и недостатки, которые были в характере родителей, и некоторые отрицательные черты их поведения, мне тоже передались. Я это прекрасно осознаю. Могу все по пальцам перечислить. Вот такая мы семейка, традиции продолжаются

smile.gifhuh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очень трудно сказать, вообще говоря. Мне кажется, что из меня выросло не то, что хотели родители. Однако ж, кое-что они мне вложили ТАК, что начать выветривать я это смогла только с недавних пор...

Надо аккуратнее вкладывать в детстве.... Потому что всё, что было после 10 - очень краткосрочное имело влияние, потому что тут же обсуждалось со сверсниками и пересматривалось под собственным углом. В 5 же лет всё воспринимается слишком некритично и долгое время не может пересмотреться, поэтому заседает надолго.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мой знакомый на психолога учится и говорит, что до трех лет в человека чего-то можно заложить, а потом он уже личностью становится и развивается самостоятельно. Посмотрите на 4-летних детей - самый угарный возраст. Они такие перлы выдают, что лопнуть можно от смеха. А главное, многие себя только с трех лет помнят, то есть точно не могут сказать как в них чего-то закладывали и почему они такие стали.

Я кажется с полутора лет помню пару-тройку отдельных моментов, но к воспитанию они не относятся. Например, как мне зайчика подарили, и даже как к груди прикладывали один раз помню. Короче только теплые и хорошие воспоминания. Ура.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Менямама воспитывала так: я не ребенок, я взрослая с самого рождения. Если я делала какую либо фигню, она всегда говорила спокойным голосом: как такая взрослая девушка могла ТАК поступить. я неприятно удивлена. Один раз я пришла домой и спросила в озрасте 10 лет. АК что будет, если я начну курить. Мама СПОКОЙНО ответила. ничего просто денег я тебе на это давать не буду. Кури. Я не курю.

Вообще с ребенком мноого говорить надо. Мы с мамой всегда на кухне болтаем. Готовим и болтаем, пьем чай и болтаем. Она мне очень много расказывает. Она меня заинтересовала в учебе, научила что нужно учавствовать во всех конкурсах, тогда будет интересно. Я побеждала во всех гуманитарных конкурсах начиная с 5 класса. На последнем курсе колледжа заняла 1-ое место в конкурсе "ЮНЕСКО". Мама мне очень мног читает вслух. До сих пор. А потом мы это обсуждаем. Читаем вслух друг другу как книги так и газету МОЯ семья, потом анализируем делаем выводы. Рассказывала очень много примеро из своей жизни.

ПОЛОВОЕ ВОСПИТАНИЕ началось в 12 лет. Мама спросила знаю ли я как определить что беременна. Не дождавшись моего ответа она сообщила что с завтрашнего дня я хожу на курсы для подростков по половому созреванию и планираванию семьи. Спасибо ей огромное.

Я не пью не курь не наркоманка, не родила ребенка в 13 лет, отличница занимаюсь спортом и танцами, встречаюсь с ПОСТОЯННЫМ паренм, не болела ни одной половой бюлезнью.

Станьте ей подругой. юбсуждайте, спрашивайте ВО ВСЕМ ее мнения. Относитесь к ней как к равной себе как к взрослой.

Прочитайте книгу доктора Щеглова о половом воспитании детей.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость нини

Все мы родом из детства. Будучи взрослой, я иногда вспоминаю случаи из детства и рассказываю свои тогдашние впечатления моим родителям сегодня. Порою они очень удивляются на это. А в целом, я согласна со многими: только своим примером, своим мировоззрением мы воспитываем детей, конечно нельзя скидывать со счетов гены, здоровье ребенка. drinks_drunk.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Единственное, что точно могу сказать-тягу к театрам, балету, культурной программе-это привила мама, ездила с ней первый раз в Питер в 7 лет, из того в 16 помнила только бутерброды в буфете и балет Лебединое озеро, а вот когда снова приехала в С-Петербург что-то стало всплывать из памяти, вроде как амнезия отступила, и вот оно-Адмиралтейство, русский музей, эрмитаж, стрелка ...Все-таки воспитание проявляет себя через несколько лет, когда вроде бы и позабыл что-то.

Знаю многие не выносят музеев, картинные галереи, в театре засыпают, и т.д.

Это не значит, что я не могу в скверике из бутылки и с компанией пивка попить вечером или идти распевать песни на улице, но вот как-то от мамы досталась тяга к прекрасному, и я этому рада rolleyes.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Меня родители воспитывали не строго, никогда на меня не кричали, но спокойными словами можно довести сильнее, чем накричав. Самое страшное было, когда со мной не разговаривали, вообще не обращали внимание. Очень тяжело. Родители работали, поэтому я была очень самостоятельной в плане быта. Сама ходила в школу, разогревала, а потом и готовила еду, но при этом была очень скрытная. Ничего не рассказывала, сама с собой играла часами. Родители считали меня идеальным ребёнком, но кто бы знал, что творилось в моих мозгах! Сколько фобий, сколько комплексов! Недавно, читая детский медицинский справочник я поняла, что мне можно было ставить диагноз неврастения, но родители никогда не догадывались, и сейчас, когда я им рассказываю, они не могут поверить в это.

Зато в плане воспитания rolleyes.gif Однажды папа пил пиво, и я попросила попробовать. Он мне спокойно дал. Мне не понравилось. С тех пор так и не пью, не люблю и всё! drinks_drunk.gif

Дальше-больше. Когда я подросла, папа мне сказал, что если принесу в подоле - ничего, воспитаем. Результат-мой муж первый и единственный.

Может так и надо, от противного? Курить тоже пробовала и опять же не понравилось. Ну не было в этом романтики, а было противно. Так и не смогла вдохнуть laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В воспитании ребенка очень важно найти золотую середину на шкале "строгость-вседозволенность". Мои родители, кажется ее нашли.

Мы с братом выросли, ИМХО, неплохими людьми.

Безусловно, крайне важен личный пример родителей.

Мой отец как-то сказал "Делай, как я говорю, а не так, как я делаю"

Это - неправильный подход. (Правда сказано это было в шутку)

Еще очень важно доверие между родителями и детьми. Оно будет только тогда, когда есть доверие родителей к детям. Доверяйте детям, не унижайте их провокациями и проверками.

Очень важна теплая душевная атмосфера в семье. Даже при самом грамотном воспитании результат будет плачевный, если нет этого.

Важно, чтобы ребенку было о ком заботиться. Если у него нет брата или сестры, заведите хотя бы животное. Это будет способствовать избавлению от десткого эгоцентризма. У нас, например, всю жизнь были разные питомцы: попугаи, кенари, собака, коты (двое живут и сейчас), хомяк...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прочитала вчера в МС вышеупомянутую статью.Очень она меня удивила. Интересно,по мнению автора,детей надо воспитывать в 18 лет?Именно тогда им прививать понятия хорошо-плохо?Именно тогда объяснять,что жить в свинарнике нехорошо(как вы думаете,сможет ребёнок,привыкший крошить хлеб в разлитую на пол воду,понять,что нельзя сорить и пачкать вне дома?). Что чувствует ребёнок,когда видит,что его снеговик разломан?Почему автор считает,что ребёнок кому-то принадлежит?Он-собственность?Как она хочет воспитывать своего малыша?Всё ему разрешая?Откуда тогда поговорка,что детей надо воспитывать,пока поперёк лавки лежит?Зачем сына лишать отца?Автор выросла в полной семье?По какому праву она хочет лишить отца его же ребёнка?Или-деньги плати,но сына не увидишь?Родители,у кого какое мнение?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Шнурок

я тоже прочитала эту статью и ужаснулась, что вырастет у этой мамочки: муж плохо воспитывает, мама тоже, няня тоже. она одна его идеально воспитает...

ужас какой-то

дети не то, что в два года - они уже месяца в два- три все понимать начинают

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот-вот.А,выйдя на работу,она тоже будет таскать ребёнка за собой?А то в детсаду воспитатели не те,не то скажут,бедного мальчика обидят.И как,наверное,горько читать данную статью тем мамам,детей которых их отцы не хотят ни видеть,ни слышать.Ох,Оксана,Оксана!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну вот,а я на эту тему в др ветке написала!Но в том же духе .Обязательно должны быть запреты, но только если они

--доступны,те понятны ребенку.Если нельзя,то объясни,почему.Не кричи!Потому что бабушка болеет,она устала,спит(но не потому что я не хочу

--немногочисленны.Если запретов слишк много ,реб просто не в состоянии все запомнить

--последовательны.Если уж вы решили,что нельзя.то нельзя никогда,иначе реб засомневается в их правильности.

Обязательны табу,связ с безопасностью(спички,ножи,подоконник,розетки)За это можно и по рукам.А также связ с унижением других

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лишать родительских прав надо таких "мамочек"! ranting.gif

Отец, видите ли, неправильно воспитывает... Правильно или неправильно, но он хотя бы воспитывает. Как умеет.

И если ребенок в 2 года не знает, что нельзя выливать на пол воду и крошить туда печенье... eek.gif Это, по-моему, уже клиника! no_1.gif

Можно уступить ребенку в чем-то, что действительно доставляет ему удовольствие. Если бы ему нравилось крошить печенье в чашку с молоком, а потом съедать это - на здоровье! Не совсем эстетично, но приемлимо. Но на пол?! Потом остается только убрать за ним этот свинарник и ждать, когда он напакостит снова..? tongue_ss.gif Ну-ну...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Конечно, поздний ребенок всегда для матери особенный, но в данном случае, это просто мания какая-то.

Мне кажется, это не отца надо ограничивать в правах, а мамашу. Он еще, как-то пытается воспитывать ребенка, а она точно воспитает из него морального урода. А потом будет еще утверждать, что все плохое у него от отца.

Очень сочувствую малышу, благодаря глупости своей матери, он лишиться и отца и нормальной семьи.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×