Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

В архиве

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Анчолус

Как воспитывать ребёнка?

Recommended Posts

Изумруд

Как вы думаете насколько часто надо покупать ребенку то, что он просит?

Я считаю что пока просит, а не требует то можно покупать. Пока он нормально реагирует что нет денег, не взяла с собой денег. Я своего отучала от каждодневных покупок всякой ерунды тем что предлагала в пятницу вечером зайти в магазин и выбрать что нибудь посолиднее.

отказа я вообщем то не знала, когда возможность была и избалованным ребенком меня трудно назвать.
Аналогично! Может это не баловство вовсе? Я помню как впервые попрасила у мамы платье, не куклу не игрушку, а платье. Как оно мне понравилось, но стоило оно 25р (на дворе 1977) это целое состояние за детское платье, но мама мне его купила и это был мой самый любиый наряд. Хотя я всегда понимала слово НЕТ, не сейчас. Как это родителям удалось? Незнаю! Мама говорит, что просто любили.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нюрочка

Я своего отучала от каждодневных покупок всякой ерунды тем что предлагала в пятницу вечером зайти в магазин и выбрать что нибудь посолиднее.

Хороший метод, но мне кажется в 3,6 он еще не поймет этого. У меня Ромашке неважно сколько стоит, он еще не может этого оценить, вчера вот попросил киндер-шоколадки большую упаковку, а дня 2 назад две конфетки в ярких фантиках, по рублю, которые на сдачу дают. Объясняем потихоньку, что есть дорогие вещи, которые мы себе позволить не можем и чтоб их купить надо много работать.

Будет постарше тоже так будем делать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Изумруд

Будет постарше тоже так будем делать.

Угу. Я на еженедельное обслуживание перешла в 4,5 года, а сейчас (сыну семь) по четвертям отмечаемся. Ну или когда я в воскресенье на смене они с папой отрываются! Потом еще в кино начнете ходить. Так что вариантов много.

Мой дед любил цитировать кого-то из великих: " Балуйте своих детей вы незнаете какая жизнь им предстоит." А вот как балуя не избаловать, незнаю!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Tanusek

А вот мы с мужем в один прекрасный день решили "платить" ребенку "зарплату". Потому как в садик ходит каждый день как на работу. Ребенок эти деньги собирает и уже потом под моим конечно руководством покупает себе что нибудь. и если он хочет что-то силидное я обьясняю ,что вот собирай и купишь, что и мама с папой также ходят на работу и также зарабатывают денюжки.

А так мы тоже частенько конечно после сада через магазин идем

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Изумруд

Хороший метод, но мне кажется в 3,6 он еще не поймет этого

Перерастет. У меня мелкие раньше такие же были - каждый вечер что-нибудь вкусненькое. Теперь намного спокойнее относятся.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И я покупаю почти каждый день что-нибудь, но в двойном размере, причем строго одинаковое, чтоб не подрались!

И когда захожу домой с работы, младшая сразу утвердительно говорит: "Ты ничего не купила, потому что в магазине не было!"

А когда я протягиваю то, что купила, радости и визга на всю комнату! Так приятно, когда детки радуются мелочам, зачем же им в этом отказывать?

Тем более что они не особо настаивают, я это больше по своей инициативе...

Истерик и капризов не устраивают. Таким послушным деткам в радость что-нибудь купить. laugh.gif В общем, нахвасталась...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нюрочка

Tanusek

приземленная

lista-79

Cпасибо, девочки за отклики. Успокоили. Сейчас вот забрали его с мамой из сада, пошел к бабушке в гости и так нежно "А ты меня заберешь?", ну как такого зайку не порадовать? Да и вроде не сильно он и избалованный, вчера ему сказала, что сегодня после сада покупать ничего не будем, т.к купили большую упаковку шоколадок, и денюжек на сегодня нет. Так он сейчас даже не заикнулся ни о чем.

А вот как балуя не избаловать, незнаю!

Удачи нам всем найти золотую середину!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Tanusek

По-моему если у вас ребенок понимает

что сегодня после сада покупать ничего не будем, т.к купили большую упаковку шоколадок,
и при этом не падает на попу и не кричит, то и беспокоится вам не следует

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да и вроде не сильно он и избалованный, вчера ему сказала, что сегодня после сада покупать ничего не будем, т.к купили большую упаковку шоколадок,

Во! Кстати еще хорошая отмазка: " Слушай, а дома то есть столько (перечисляем) съедим и купим?" Я думаю реакция должна быть одекватной!!

Удачи нам всем найти золотую середину!
drinks_cheers.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Главное, чтобы не истерики и капризы. А все остальное только в радость для любящих родителей, правда?

Если бы мои дети валялись на полу(ни разу, кстати, такого не было, ттт), я бы из принципа ничего не покупала.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если бы мои дети валялись на полу(ни разу, кстати, такого не было, ттт), я бы из принципа ничего не покупала.

Поддерживаю thumb_yello.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если бы мои дети валялись на полу(ни разу, кстати, такого не было, ттт), я бы из принципа ничего не покупала.

Может вы меня осудите, но мой дитенок "упадал" на улице пару раз, правда не по поводу "купи", а по поводу "не хочу домой", я терпела первое время, делала вид , что ухожу (емц 1г.8мес.), смотрю, ему по барабану: валяется, потом встает и носится. А потом, он пытался "упадать" вырывался у меня из рук. Я дала ему пендаля, не сильно разумееся, но обидно и тряхнула его. Очень непедагогично, blush.gif но подействовало мнгновенно, последнее время забыл , как кидаться на землю. И впредь собираюсь действовать силовым методом, хоть это и не рекомендуется.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Анчолус

Нет, я лично не осужу biggrin.gif , понимаю, что бывает...

У меня просто не было, потому что на мне где сядешь, там и слезешь. Плачет, хочет что-то, что в данный момент я не могу сделать или дать, я спокойно ушла в кухню, и занимаюсь своими делами music_whistling.gif (конечно, при этом надо иметь ого-го какое терпение, и не иметь вблизи никаких родственников, которым жалко бедную девочку, а мама изверг...) , им надоело, никто внимания не обращает, слезы закончились...

Правда, было всего пару раз, и то с младшей! Старшая у меня в этом смысле вообще беспроблемный ребенок, даже не просила никогда ничего, пока я сама не предложу! shiz.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

lista-79

(конечно, при этом надо иметь ого-го какое терпение, и не иметь вблизи никаких родственников, которым жалко бедную девочку, а мама изверг...) ,

Поистине, огромное терпение!!! blink.gif У нас в кухню двери нет, некуда мне деться! smile.gif Он ходит за мной как хвост и требует (не канючит, не ноет, а требует), что бы я выполнила то, что он хочет. Он не капризный у нас, он настойчивый. С одной стороны, у пацана есть характер. С другой стороны, я бы не хотела, что бы он оставил за собой манеру требовать. При этом с мужем у нас единая тактика воспитания, если я наказала и что-то запретила, то он никогда не жалеет и не разрешает запрещенное, с моей стороны тоже самое.

Но у нас 2 бабушки и два дедушки. Ладно бабули молодые прогрессивные у них особо не забалуешься, но деды это что-то!! Они разрешают ему все! После гостевых визитов на два-три дня, у нас дома объявляется день рева. biggrin.gif Мы целый день с Ваней не дружим, потому что он все требует, а я ему показываю фигу!

День поборолись, потом опять начинается дружба. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Анчолус

Ну, на то они и бабушки - дедушки, чтоб побаловать деток! Мои мою маму разоряют, когда она приезжает! Но она покупает им все по собственному желанию, приезжает в гости довольно редко. И они этого требуют только от нее! То есть к нам таких претензий нет: вот приедет бабушка, купит то-то и то-то... Красота...

И еще, если честно, я им редко в чем отказываю, каюсь. blush.gif Ну не могу не сделать деткам приятное, просто ужас какой-то!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Когда в семье моей сестры наступают времена ссор с ее мужем, к сожалению, их ребенок (моя пленмянница) становится тем, кто берет на себя основной удар. Они оба начинают "качать права" через ребенка. И это не есть норма.

Например, они поссорились. Ребенка иногда на выходные отвозят к бабушке - поиграть, пообщаться. В день ссоры сестра просит отвезти Аньку к бабушке, тем более что та активно к ней просится. Ее муж начинает вредничать и не везет. Потому что хочет доказать свою правоту.

В этот же день. Сестра что-то делает на кухне, занята. Ребенок в комнате играет. Вдруг ей зачем-то понадобилась мама. Папа отвечает, что мама занята и не может подойти, предлагает свою помощь вместо маминой. Ребенок не унимается. Папа слегка повышает голос. Из кухзни прибегает сестра и начинает ругать мужа за то, что так относится к ребенку. Хотя в обычные дни (когда нет ссор) они стараются не потакать прихотям дочери, и когда сестра занята по хозяйству с Аней занимается отец.

Такая вот петрушка. Ведь нельзя же так.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

девчоночки подскажите пожалуйста мне

доча 1г8мес. Когда что-то не хочет ложиться на пол, утром в сад одеваемся, пока папа не шлёпнет её (через пуховой комбез до попы особо не достучишься) совсем не слушаеться, из садика забираю та же ситуация, бегает по раздевалке, ложиться на пол, мне стыдно на неё кричать при других родителях, я одеваю психую нерничаю.

Дома чтото не нравиться или запрещяем ей что то подходит или ударяет или щипает, даём здачи её же методом, иногда понимает.

Когда говорим нельзя, смотрит прямо в глаза и делает из вредности, бьём по рукам, в угол ставим, видно что понимает, но всё равно продолжает делать.

Жалеть совсем не умеет, лялю там погладить, или мама-папу когда обидит.

Как её воспитывать, что бы не опоздать с воспитанием? бить ? кричать?

живём с моей бабушкой, чуть что доча сразу бежит к ней за защитой, даже конфликт был с бабулей по этому поводу.

очень нужны ваши советы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Tancha

пока папа не шлёпнет её

то подходит или ударяет или щипает, даём здачи её же методом, иногда понимает.

А чего вы хотите от ребенка в 1.8?

Это не вы ее "методом", а она вашим wink.gif

Когда говорим нельзя, смотрит прямо в глаза и делает из вредности, бьём по рукам, в угол ставим, видно что понимает,

Да не понимает она!

Жалеть совсем не умеет

А от вас она много ласки видит?

я так понимаю, она в ясли ходит?

Ей ВАС нехватает! Внимания, любви и понимания.

бить ? кричать?

Нет. Любить и учиться понимать. Видеть в ней не взрослого, а ребенка которому 1г и 8мес.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Tancha

мне стыдно на неё кричать при других родителях, я одеваю психую нерничаю.

Вот что меня всегда удивляло - стыдно при других...

В смысле, я не из тех, кто считает крик и шлепок совсем уж непозволительным (правда регулярно шлепать ребенка, не достигшего 2 лет, по-моему, бесполезно), но если уж я считаю необходимым повысить голос или шлепнуть, то это не зависит от окружающих.

А чтобы не психовать... Поймите одну простую вещь - вам не должно быть стыдно, когда ребенок (да еще и такой маленький) капризничает. И психовать нечего, и не переживайте о том, что кто о вас подумает (вы же, скорее всего боитесь, что вас обвинят в том, что вы ребенка плохо воспитали?).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ласкаем её постоянно, и обнимимся и поцелуемся, и мацаем её, и пощекочем, но она как ежик ей как буд то не нравиться или вид делает??

в ясли ей нравиться ходить, через два дня сама пошла без плача, ручкой помахала довольная пошла. с сентября в сад ходит, в общей сложности месяц проходила, т.к. болеет часто дома сидит со мной.

А про метод так сказать ребёнок ударил и вы его тем же (чтобы почуствовал как это) я вычитала в газете МС.

Я понимаю что неправильно с мужем что то делаем sad.gif

уффф...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Tancha

Я понимаю что неправильно с мужем что то делаем

Это уже хорошо smile.gif

Книжку купите Э.Лё Шан "Когда ваш ребёнок сводит вас с ума."

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Tancha

Дома чтото не нравиться или запрещяем ей что то подходит или ударяет или щипает, даём здачи её же методом, иногда понимает.

Когда говорим нельзя, смотрит прямо в глаза и делает из вредности, бьём по рукам, в угол ставим, видно что понимает, но всё равно продолжает делать.

Жалеть совсем не умеет, лялю там погладить, или мама-папу когда обидит.

У меня тоже сыну 1г.8мес. Не любит одеваться, приходится носиться за ним по всей квартире, но я его ловлю "скручиваю" и одеваю и при этом рассказываю, что мы гулять идем и как на улице здорово. Зато "упадания" с того самого пендаля (рассказывала выше) у нас прекратились и вообще, он как-то повзрослел последние две недели.

Драться со мной я категорически запрещаю, говорю ему, что я его выдеру, как сидорову козу. Но, он и не нападает, нет такой уж агрессии. И все-тки ласкается: обнимет рученками со всей силы, целует! rolleyes.gifin_love.gif

А ваша может из-за дет.сада такая агрессивная? Они ж там, наверняка, дерутся, т.к. в этом возрасте они еще не умеют играть вместе и каждый норовит завладеть чужой игрушкой. Я думаю, вам надо с ней серьезно поговорить, не смотря на то, что они такие маленькие, они все понимают, если говорить серьезно, держать их за руки смотреть в глаза. Надо объяснить, что других обижать, бить нельзя, что другим людям очень больно, что ей могут дать сдачи очень сильно и вапче, это нехорошо. excl.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я думаю, вам надо с ней серьезно поговорить, не смотря на то, что они такие маленькие, они все понимают, если говорить серьезно

так я вижу по глазам , по выражению мордашки, что всё она понимет когда ей говорят неьлзя, так она из под тишка, смотрит прямо в глаза и продолжает делать.

например, сидим обедаем, если не хочет есть кидать начинает хлеб, ложки, мелочь всякую, я спокойно смотря в глаза говорю что нельзя так делать, она также смотря в глаза хватает что ни попадя и кидает, в саду я спрашивала, она хорошо себя ведёт, кушает отлично, чужих тёть боиться??

вообщем терпения мне по больше , как я поняла надо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Tancha

например, сидим обедаем, если не хочет есть кидать начинает хлеб, ложки, мелочь всякую, я спокойно смотря в глаза говорю что нельзя так делать

Вы говорите "нельзя", но вы не говорите, "почему нельзя". Надо сказать, что хлеб, это труд людей, сначала он рос на поле в виде колосков, потом эти колоски дяди на большой машине, называется комбайн собрали, отвезли в большой дом называется амбар, после колоски повезли на завод, где отделили зерна от плевел, а потом была мельница, там дядя мельник в белом костюме и в колпаке перемолол зерно в муку, на большом заводе для нее этот хлеб пекли добрые тети с большими натруженными руками, он стал румяный и ароматный! И если хлеб бросать на пол, что все эти люди будут плакать. cry_1.gif

Вряд в таком возрасте она поймет весь рассказ, но прислушается.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы говорите "нельзя", но вы не говорите, "почему нельзя".

Есть такие вещи, на мой взгляд, которые не надо объяснять. Это просто НЕЛЬЗЯ - И ВСЁ!

За выдрючивание за столом я своих пацанов сразу отправляю - марш отсюда!!! Поэтому они и не особо выдрючиваются, хорошо и с аппетитом едят. Кидаться хлебом им в голову не придет.

Бывает всякое, но в основном - я за дисциплину. Мой 4-летний старший сын убирает за собой игрушки сам. Долго к этому шли. Младший (1 и 8) способен убрать, например, карандаши в коробку или кубики.

Регулярно с ними орёмся... Соседи уже привыкли... А кто проходит мимо дома и шарахается - значит, не из нашего района...

Дисциплина у нас поставлена. Повторяю им ровно три раза. Не поняли - по попе. Есть моменты, где у них полная свобода - во что играть, какими игрушками, ломать их или нет и т.д. Но есть вещи, которые должны выполняться без оговорок: одеваться, есть, купаться, ложиться спать, убираться и пр.

Но это не мешает нам играть и дурачиться, визжать и смеяться, целоваться и обниматься (с этим я не боюсь переборщить), шептаться перед сном и делать прочие милые глупости. Какая радость слышать от сына: мама, я тебя люблю!

И если мы ругаемся, то никогда не ложимся спать не помирившись...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×