Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

В архиве

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Анчолус

Как воспитывать ребёнка?

Recommended Posts

Аглая

Но, согласитесь, права на жестокость не имеет даже вконец ошизевший папа. Просто показалось, что его "воспитательная тактика" отточена до совершенства.

Как вел себя ребенок? Возжал, орал? В таких поступках мы видим только верхнюю часть конфликта, а все остальное остается как говориться "за кадром"

Просто у меня очень часто бывали ситуации когда мне в сед шипели "Садистка" Хотя я по оношению к своему ребенку действовала правильно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость ольга2302

У меня сложилась ужасная ситуация. Мой сын вор...

Может это громко сказано, но это так. Я его воспитываю одна уже пять лет(его отец умер). В то время я была студенткой, сейчас могу обепечивать и себя и сына,конечно, трачу на работу много времени, бывает даже, что я его вижу только по утрам, когда бужу в школу, он учится в первом классе. Я всегда старалась, чтобы у него было все как у всех. В единственный выходной мы вместе либо гуляли, либо ходили в кино, цирк, театр...

Но в начале этого месяца он начал воровать из моего кошелька и отдавал деньги детям на улице или в школе. Не знаю, правильно ли я сделала, но я избила его ремнем, хотя ни разу в жизни его не била. Он повторил все снова...

Сейчас он ходит в школу только в сопровождении моего брата или дедушки.Мы не пускаем его гулять. Вот я теперь думаю, почему он так делал? Я ведь ему всегда давала на жвачку и всякие мелочи. Я ему покупала все, что он хотел. Машинки, компьютер, велосипед, телефон...

Я и мой брат разговаривали с теми детьми, которые брали деньги у моего сына, в основном эти дети из неблагополучных семей... Можно подумать, что я хочу свалить всю вину на них... Но у меня нет другого объяснения. Может это болезнь, тогда как она лечится????

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ольга2302

он начал воровать из моего кошелька и отдавал деньги детям на улице или в школе.

Вашему сыну, скорее всего, не хватает внимания. Именно этим вызвано его желание привлечь к себе симпатии сверстников, вот он таким образом эту симпатию к себе и вызывал.

Не хватало ему

В единственный выходной мы вместе либо гуляли, либо ходили в кино, цирк, театр...

ведь выходной - один, а в остальное время мама всегда занята. И пускай вы работаете ради него - ребенку это пока не понять.

Я ведь ему всегда давала на жвачкуи всякие мелочи. Я ему покупала все, что он хотел. Машинки, компьютер, велосипед, телефон...

Вот у него и отложилось такое понимание, что любовь выражается материально.

Я и мой брат разговаривали с теми детьми,которые брали деньги у моего сына, в основном эти дети из неблагополучных семей...

Конечно, ведь у ребенка из обеспеченной семьи нет такой потребности в деньгах на карманные расходы, ему и мама купит и жвачку, и печенье, и конфеты и еще что-то. Поэтому привлечь его внимание подарками и деньгами труднее.

Не знаю правильно ли я сделала, но я избила его ремнем, хотя ни разу в жизни его небила. Он повторил все снова... Сейчас он ходит в школу только в сопровождении моего брата или дедушки.Мы не пускаем его гулять

Это не выход. Понятен ваш страх, ваша злость, обида... Но поймите и ребенка. Ведь наверняка он знает, что воровать - плохо. Но тем не менее, не может перестать - он нуждается во внимании и любви, а в семье ему этого не зватает.

Да еще и сейчас вы с ним себя ведете как с малолетним преступником, ведь даже то, что он под постоянным контролем, не означает, что он получает в достатке ту любовь, коорая ему необходима.

Попробуйте обратиться с сыном к психологу. Хотя я сначала посоветовала бы поработать с психологом вам. Или по крайней мере почитать хорошие книги по психологии, например Гиппенрейтер "Обзаться с ребенком КАК?" и продолженеи - особенно его - "Продолжаем общаться с ребенком ТАК?". Там как раз написано про трудных детей, страдающих от неприятия их взрослыми.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Крикуша

Просто у меня очень часто бывали ситуации когда мне в сед шипели "Садистка"

Думаете, у меня не было? laugh.gif Нужно обладать очень крепкими нервами иной раз, чтобы совладать с ребёнком лет 3-4...

Но когда-то я поняла, что это путь в никуда. Как- то старалась мобилизовать себя на конструктивную беседу, без рукприкладства, тем более на людях.

Я вообще где-то читала. что в некоторых странах к подобным родителям государство может применить меры пресечения. music_whistling.gif Думаю. что это правильно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Выделено из темы "Брезгливость"

У одной моей знакомой сын мл. школьного возраста брезгует, простите, вытирать себе попу. Это делают за него родители, бабушки и дедушки. Сами сдуру внушили, теперь мучаются. Бедное дитя в школе терпит.

У моей знакомой такая доча. Да ещё со скверным характером. Живут они в частном доме, удобства на улице, да ещё в доме одна комната. Девочка (9 лет) до сих пор ходит на горшок, ладно зимой, но летом тоже. И вот когда приходишь к ним в гости, и у этой девочки вдруг случается плохое настроение, она берёт горшок и садится какать. Особенно вытворяет это с недетским злорадством (прям так и говорит:"Сейчас я вам всем устрою."), если гости сидят за столом и кушают. А потом ещё встаёт с горшка поворачивается ко всем попой и громко просит мать подтереть её. Маманя её подтирает, а потом несёт этот горшок через всю комнату мимо стола вылить в туалет.

Я после такого, приходя к ним в гости, и видя намерение дочи покакать "на публику" сразу бежала на улицу. Дабы там переждать эту морально-газовую атаку.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

eskatterrinka

Девочка (9 лет) до сих пор ходит на горшок, ладно зимой, но летом тоже.

Я прошу прощение, но это уже не злорадство и не плохое настроение, как вы пишите, это просто ненормально excl.gif

Девочка уже ВЗРОСЛАЯ!!!

Я даже ребёнка лет пяти с трудом могу себе представить в подобной ситуции, а тут 9 excl.gif

Мне уже мальчики вовсю нравились в этом возрасте.

Ребёнок явно болен. Да и родители, видимо, не совсем здоровы, раз допускают ТАКОЕ ranting.gif

И к брезгливости описанная вами ситуация не имеет никакого отношения -- здесь ярчайший пример хамства и бескультурья, или умственная патология.

Причём, у всех.

И вот когда приходишь к ним в гости, и у этой девочки вдруг случается плохое настроение, она берёт горшок и садится какать. Особенно вытворяет это с недетским злорадством (прям так и говорит:"Сейчас я вам всем устрою."), если гости сидят за столом и кушают. А потом ещё встаёт с горшка поворачивается ко всем попой и громко просит мать подтереть её. Маманя её подтирает, а потом несёт этот горшок через всю комнату мимо стола вылить в туалет.

Шок... ohmy.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Трогательная

Ребёнок явно болен. Да и родители, видимо, не совсем здоровы, раз допускают ТАКОЕ

Я согласна, ситуация бредовая. Но что-то Вы слишком уж категорично. wink.gif

На счёт того, что

Живут они в частном доме, удобства на улице,
..

У нас у отца на даче, удобства тоже на улице. В деревянный туалет они не ходят, я их не пускаю. Не дай Бог ребёнок свалится в яму с shit.gif !

Но горшок стоит рядом с туалетом.

Но чтоб в одной комнате.. blink.gif

здесь ярчайший пример хамства и бескультурья, или умственная патология.

Причём, у всех.

Скорей, бескультурие и невоспитанность.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Неваляшка

Но что-то Вы слишком уж категорично.

Моя категоричность лишь по поводу того, что всё ЭТО проделывается на глазах у посторонних людей. И, как мне кажется, воспринимается в порядке вещей. Ребёнок-то не маленький. А всем всё по барабану.

Поэтому я и сделала соответствующие выводы.

Может, кому-то я покажусь снобом (хотя данная характеристика ко мне не имеет ни малейшего excl.gif отношения), но для меня это дикость eek.gif

У нас у отца на даче, удобства тоже на улице.

Что девочка и зимой, и летом ходит на горшок, мне до этого нет дела -- в каждой избушке свои погремушки (с).

Но что родители допускают проделывать это на глазах у гостей, вот что меня озадачило... g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Трогательная

Да никакой вы не сноб! Тут не в этом дело.

Бескультурные люди эти родители. huh.gif

Я на выходных была в гостях у подруги. Сделали мы салат, сели обедать.

Подбегает её 3-х летняя дочка... и плюёт в общую чашку с салатом. ohmy.gif

Я была в шоке ( хотя, признаться, это уже не первый раз происходит), а подруга лишь засмеялась и говорит: " Ну вот! Со слюнями салатик поедим."

На счёт такого салата я сказала подруге, что увольте, это как-нибудь без меня ешьте. Не смогла бы я себя заставить ЭТО съесть, да и зачем?

А на месте подруги за такую выходку, я бы ребёнку по заднице вломила как следует. excl.gif

Но у них в семье это считается нормально. И тема с горшками тоже присутствует... wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Неваляшка

А на месте подруги за такую выходку, я бы ребёнку по заднице вломила как следует.

Вот, вас шокировало даже поведение 3-хлетнего ребёнка.

А тут речь идёт о почти подростке.

Мой сын лет с 4-5-ти уже меня к себе в ванную не пускал.

Его папа мыл -- у сына были небольшие проблемы с открытием головки, муж его учил как правильно подмываться.

Я понимаю, что все дети разные, и мой пример не повод, чтобы ему следовать, но, согласитесь, в таком возрасте, как у девочки, можно уже научиться соблюдать хотя бы элементарные правила приличия.

У меня кум свою старшую дочь купал, даже когда она училась в начальной школе. Ну, принято у них так было, я не вправе комментировать.

Но ведь это происходило не на глазах у всех.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Трогательная

Вот, вас шокировало даже поведение 3-хлетнего ребёнка.

Меня шокировало больше не поведение 3-х летнего ребёнка, а реакция на это 30-летнего взрослого. Вот.

но, согласитесь, в таком возрасте, как у девочки, можно уже научиться соблюдать хотя бы элементарные правила приличия.

Соглашаюсь конечно!!! Но своих детей эта девочка скорей всего будет также воспитывать. Просто сужу по подруге - у них в семье подобные выходки не считались ничем таким.. Поэтому она и плевки в салат воспринимает чуть ли не с апплодисментами.. no_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Трогательная

но это уже не злорадство и не плохое настроение, как вы пишите, это просто ненормально

Это именно так как я написала. Девочка понимает, что это некрасиво и противно для других людей. Таким образом она хочет добится от матери каких-то благ и уступок. Мать конечно сама виновата, т. к. очень часто идёт у ребёнка на поводу. А если она говорит, что это делать неприлично, у девочки начинается истерика:"Вот мне уже какать запрещают." А на предложение сходить на веранде:"Вот вы все взрослые такие плохие (денюшку не дали; в парк не пустили и т. п.), поэтому сидите и нюхайте моё говнецо.", и на мать:"А ты меня ещё и подтирать будешь."

Иногда мать идёт ей на встречу и тогда она с довольным видом говорит:"Вот и хорошо, а какать я уже перехотела." или "Ну ладно пойду сделаю это на веранде."

И к брезгливости описанная вами ситуация не имеет никакого отношения -- здесь ярчайший пример хамства и бескультурья, или умственная патология.

А мне брезгливо и противно даже если кто-то пукнет, не говоря о том, что на твоих глазах покакает. Хамство и бескультурие тоже присутствует, но в большей степени манипулирование на человеческой брезгливости, и унижение матери перед другими людьми:"Вот ты такая хорошая, так пусть люди посмотрят какая у тебя доча, и будут думать что ты дура - ничему меня научить не можешь."

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А на предложение сходить на веранде:"Вот вы все взрослые такие плохие (денюшку не дали; в парк не пустили и т. п.), поэтому сидите и нюхайте моё говнецо.", и на мать:"А ты меня ещё и подтирать будешь."

Взять один разок ремень, как рукой снимет. И пусть хоть в штаны потом какает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

eskatterrinka

Таким образом она хочет добится от матери каких-то благ и уступок.

С девятилетним ребёнком вполне ещё можно справиться.

Это не 18-тилетняя хамка, которая вполне может поднять на мать руку -- бывает, к сожалению, и такое -- или пригрозить тем, что уйдёт из дома.

Ну, это я так, образно.

В конце концов, этой маленькой негоднице не повредит и хорошая порка, если слов не понимает ranting.gif (Я против телесных наказаний для детей, но тут не вижу иного выхода).

Мама, конечно, не права, что идёт у дочери на поводу.

А на предложение сходить на веранде:"Вот вы все взрослые такие плохие (денюшку не дали; в парк не пустили и т. п.), поэтому сидите и нюхайте моё говнецо.", и на мать:"А ты меня ещё и подтирать будешь."

В страшном сне не могу себе представить, чтобы так вёл себя АДЕКВАТНЫЙ 9-тилетний ребёнок. Тем более, девочка excl.gif

Да хотя бы элементарное чувство стыда или стеснения, если ума нет, у неё должно же присутствовать???

Или там так настолько всё плохо confused_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Трогательная

С девятилетним ребёнком вполне ещё можно справиться.

В конце концов, этой маленькой негоднице не повредит и хорошая порка, если слов не понимает

Как видите не всегда, и порка её тоже ничему не учит. Играет на материнских чувствах как хочет. Из дома уже тоже пыталась уходить.

В страшном сне не могу себе представить, чтобы так вёл себя АДЕКВАТНЫЙ 9-тилетний ребёнок. Тем более, девочка 

Да хотя бы элементарное чувство стыда или стеснения, если ума нет, у неё должно же присутствовать???

Для неё это нормально - добиваться своего любой ценой. Стыд и стеснение конечно у неё есть - если в доме будет находится мужчина, она так делать не будет. Но мужчины появляются редко и растёт она без отца. А перед женщинами ей наверно не так стыдно.

Мать её уже и к врачу водила - ничего не помогает. Да и врач не нашёл ничего патологического, потому как хитрая доча та ещё артистка. Знает перед кем и как себя вести. Если бы я не была свидетелем этих выходок, ни за что не поверила бы, что этот ребёнок на такое способен.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вообще поразило сообщение - такая малявка со злорадством - типа, щас я вам устрою... Представляю, что ждет родителей лет эдак через пять. Видимо, будет приводить кавалеров и при гостях, в той же злополучной кухне, на том же полу отдаваться им.

А мама потом будет пол вытирать.

Нормальная девочка, просто распущенная донельзя. Надеть ей разок горшок с какашками на голову - очень поможет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нормальная девочка, просто распущенная донельзя.

Нет, вы меня хоть расстреляйте или предайте анафеме, но я не соглашусь с тем, что девочка НОРМАЛЬНАЯ! no_1.gif

Может быть, в моей жизни мне не попадались ТАКИЕ дети, -- бог миловал -- а может, взгляды на жизнь у меня несовременные...

Сын в таком возрасте находился 10 лет назад, поэтому о нравах современных 9-тилетних детей мне, наверное, уже сложно судить.

И я не собираюсь занудствовать, что:"раньше было лучше -- и масло маслянее, и вода водянистей"-- нет, грязи во все времена хватает... ranting.gif

Но в голове не укладывается такое поведение НОРМАЛЬНОЙ, как вы пишите, девочки... g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А можно легко проверить - нормальная ли или просто невоспитанная. Любым методом - хоть горшок на голову, хоть задницу не вытирать - пусть ходит так, если не противно самой, хоть выпороть при гостях по грязной же попе и поставить в угол до вечера.

Если проникнется и перестанет - значит, нормальная.

Если нет - к врачу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А у нее и ее родителей, часом, не шизофрения? Просто если одна бы только девочка так себя вела, так еще и родители никак не реагируют.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Femida

Просто если одна бы только девочка так себя вела, так еще и родители никак не реагируют.

Так ведь потому и позволяет себе такое, что родители не реагируют! То есть, реагируют, как я поняла, но так, как ей надо. Дочка матерью манипулирует, а та позволяет это.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ухти--Тухти

Так ведь потому и позволяет себе такое, что родители не реагируют! То есть, реагируют, как я поняла, но так, как ей надо. Дочка матерью манипулирует, а та позволяет это.

Вот я тоже вижу не ненормальность, а избалованность и невоспитанность.

Скорее всего в той же школе девочка вполне и туалетом пользоваться умеет, и в голову ей не придет на улице сесть, где приспичило. А дома родители позволяют.

Да еще девочка наверняка слабинку матери почувствовала, видит, что той неудобно, но на дочку воздействовать она не может, вот и выбрала такой "неаппетитный способ" досаждать матери.

Думаю, если бы пару раз мать даже без порки, но решительно отправила дочь вместе с горшком на веранду, вполне бы подействовало.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что вы на ребёнка накинулись. Девочка ведёт себя ровно так, как ей позволяют взрослые.

Поэтому девочка здесь не при чём.

Тут лоботомию надо маме делать. У мамы видимо чувство вины перед дочерью за то, что ребёнок растёт в неполной семье настолько гипертрофировано, что принимает вот такие кошмарные обороты.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Галчонка

Да еще девочка наверняка слабинку матери почувствовала, видит, что той неудобно, но на дочку воздействовать она не может, вот и выбрала такой "неаппетитный способ" досаждать матери.

Думаю, если бы пару раз мать даже без порки, но решительно отправила дочь вместе с горшком на веранду, вполне бы подействовало.

Как мать только не пыталась воздействовать: и уговорами, и наказаниями, и поркой, и лаской. Иногда это срабатывало, но не на долго. Мать сама от этого очень переживает, понимает что так не должно быть. Да и не будет же она свою дочь избивать до синяков. Хотя говорит, что та её иной раз так доведёт, что ей её прибить охота. И вину свою понимает, что нельзя было так потакать ребёнку.

Ухти--Тухти

Дочка матерью манипулирует, а та позволяет это.

Она вынуждена это позволять. Ребёнок очень экзальтированный, легко может впасть в истерику или просто убежать из дома. Я не думаю, что мать сможет спокойно смотреть как дитё будет надрываться и синеть от плача. Или спокойно пить чай, когда девочка сбежала неизвестно куда.

В остальном это умный, жизнерадостный ребёнок, способный расположить к себе любого человека. У неё много друзей, её хвалят в школе. Но вот дома она иногда превращается в маленького тирана.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

eskatterrinka

Она вынуждена это позволять. Ребёнок очень экзальтированный, легко может впасть в истерику или просто убежать из дома.

Одно из другого. Ребенок истирит, т.к мама позволяет истирить.

Я не думаю, что мать сможет спокойно смотреть как дитё будет надрываться и синеть от плача.

А не надо до синения доводить. Истерика это когда человек не может успокоиться. Сын успокивался попив воды. Через все "не буду" вода просто оставлялась в комнате, через две минуты сына можно было уже тащить в ванну, а уж потом закутать в одеяло и посадить на колени и поговорить.

Это тяжело, очень. Сама потом как выжитый лимон, но оно того стоит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я ещё могу понять грубость, хамское поведение, наплевательское отношение к маме -- можно продолжать этот список бесконечно -- вследствие избалованности и вседозволенности, но чтобы уже довольно взрослая девочка справляла свои естественные надобности на глазах у посторонних, да ещё и в помещении, где люди сидят за столом и едят, это не укладывается у меня в голове... ohmy.gif

Может, я отстала от жизни... g.gif

Сейчас лихорадочно пытаюсь припомнить всех мало-мальски знакомых детей этого возраста и представить их в подобной ситуации. Нет, не получается... no_1.gif

Мы воспитываем приёмную дочу, ей как раз 9 лет, но там другая ситуация -- девочка не совсем здорова, поэтому я не могу сравнивать их модели поведения.

Но чтобы Настенька могла позволить себе ТАКОЕ -- это нонсенс music_whistling.gif

Причём, заметьте, у нашей дочери ЗПР, но даже она прекрасно осведомлена о допустимости того или иного поступка.

Поэтому я чрезвычайно шокирована поведением нашей "героини".

Если она нормальная, как здесь утверждают, то что говорить о НЕздоровых детях???

Дочь учится в коррекционной школе, кто с этим сталкивался, могут представить себе контингент таких учебных заведений, но, общаясь с её одноклассниками и их родителями, я не слышала о подобном.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×