Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

В архиве

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Анчолус

Как воспитывать ребёнка?

Recommended Posts

eskatterrinka

Как мать только не пыталась воздействовать: и уговорами, и наказаниями, и поркой, и лаской. Иногда это срабатывало, но не на долго.

Вот поэтому и не действует, что ненадолго. Дети ведь прекрасно понимают, что если 3 раза нельзя, а на четвертый - можно, то "нельзя" - не такое уж страшное, и если очень постараться, то можно добиться того, что будет "можно".

Ну и время несколько упущено, когда можно было проще с этим бороться - на 9-летнего ребенка воздействовать уже сложнее, чем на 5-летнего.

Я бы сейчас маме предложила действовать без ругани и порок. но твердо, чтобы дать понять девочке, как некрасиво та себя ведет.

Во-первых, попу не вытирать, не нравится - походит с грязной, уж 9-летний-то ребенок вполне может справиться с такой несложной процедурой.

Во-вторых, коли девочку невозможно отправить на веранду с горшком или вообще в туалет - самим устраивать игнор. Села девица посреди комнаты - демонстративно зажав носы, выйти из комнаты, пусть даже вместе с гостями. Горшок не убирать, а поставить девушке под кровать.

Ребёнок очень экзальтированный, легко может впасть в истерику или просто убежать из дома. Я не думаю, что мать сможет спокойно смотреть как дитё будет надрываться и синеть от плача.

На истерику можно тоже по разному реагировать. Можно тут же броситься выполнять каприз дитятка. а можно это дитятко водичкой умыть (или окатить), дабы привести в чувство.

А еще почаще приглашать друзей девочки в гости, не думаю, что она будет при своих ровесниках такие фортели проделывать... Да еще наверняка будет опасаться, что они про такое узнают.

В остальном это умный, жизнерадостный ребёнок, способный расположить к себе любого человека. У неё много друзей, её хвалят в школе. Но вот дома она иногда превращается в маленького тирана.

Это еще раз показывает, что девочка не больна - просто избалована и испорчена материнским попустительством. Еще бы помощь детского психолога не помешала.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В остальном это умный, жизнерадостный ребёнок, способный расположить к себе любого человека.

Напомнило слова известной песни : "А в остальном, прекрасная маркиза, всё хорошо, всё хорошо."

Не вяжется что-то у меня, eskatterrinka , после всего, что вы в самом начале написали про девочку, с ней этот образ... g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Она вынуждена это позволять. Ребёнок очень экзальтированный, легко может впасть в истерику или просто убежать из дома. Я не думаю, что мать сможет спокойно смотреть как дитё будет надрываться и синеть от плача

Синеть от плача будет, когда ждет реакции на этот плач. А если реакции не будет, то и реветь незачем. Конечно, это справедливо при условии, что ребенок здоров.

Вот что хотите, говорите, а выпороть разок, чтобы место знала - как рукой снимет. Выпороть не для того, чтобы помучить, а для того, чтобы знала, кто в доме главный. А то она думает, что она главная.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Галчонка

На истерику можно тоже по разному реагировать. Можно тут же броситься выполнять каприз дитятка. а можно это дитятко водичкой умыть (или окатить), дабы привести в чувство.

И водичкой отпаивает, и беседы ведёт. Но если девочке, чего-то очень сильно хочется это к сожалению не помогает.

Ухти--Тухти

а выпороть разок, чтобы место знала - как рукой снимет.

И это тоже. Не калечить же её в конце концов.

Трогательная

Не вяжется что-то у меня, eskatterrinka , после всего, что вы в самом начале написали про девочку, с ней этот образ...

А для меня это было вообще шоком, когда я увидела и узнала на что способен именно этот ребёнок.

Галчонка

Ну и время несколько упущено, когда можно было проще с этим бороться - на 9-летнего ребенка воздействовать уже сложнее, чем на 5-летнего.

Все это понимают, да только как видно поздно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

eskatterrinka

Если девочка здорова психически (а то, что посторонними любьми она способна вести себя вполне адекватно, об этом говорит), то еще не поздно.

Конечно, можно плюнуть на горшок. не звать гостей и ждать, пока само собой пройдет - не думаю, что в 12-15 лет почти взрослая девочка сама не начнет стесняться посторонних. Но беда-то в том, что вместо горшка посреди комнаты будет придумано что-нибудь другое.

А проблема, собственно говоря мне видится не в горшке, а в том, что девочка привыкла манипулировать матерью, а мать не способна противостоять своему домашнему монстрику.

Поскольку метод физического воздействия себя не оправдал, не думаю, что стоит к нему вернуться, ведь

Не калечить же её в конце концов.

Но матери предстоит набраться терпения.

Во первых ей самой (самостоятельно или с помощью психолога) стоит попробовать понять, из-за чего зашли в тупик отношения. И вести работу. чтобу наладить контакт с ребенком.

А конкретно с горшком - я уже писала. Ведь девочка ведет себя демонстративно, значит надо не позволять ей получать желаемого - демонстрации. Игнор, не поддаваться на провокации.

Еще есть достаточно жестокий путь Можно демонстративно предложить девочке покакать, причем в ситуации, когда ей бы не хотелось показать себя с плохой стороны. music_whistling.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Галчонка

Вы всё правильно поняли в этой ситуации. Спасибо Вам и Всем остальным, кто не остался равнодушным к этой проблеме. Я обязательно распечатаю эту веточку и дам почитать моей знакомой. Может ей помогут какие-нибудь советы. Буду очень на это надеяться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хотела создать новую тему, но потом решила тут написать... о культуре. Как и с какого возраста ее надо прививать детям?

Сегодня были на озере. Там очень все культурно: огороженная территория, столики, навесы, мангалы, урны, туалет. Вход платный, всё убирается.

Мы с девчонкой пошли в туалет. В ДВУХ (не преуменьшаю) метрах напротив туалета мама вытирает попу мальчику лет 3-4-х, и радостно сообщает папе, что ребенок покакал. Я вежливо интересуюсь, почему они в туалет не зашли, все же люди убирают, да и не очень приятно на кучку около туалета смотреть. Мама отвечает, что в туалет ребенок идти не захотел - испугался муху. Я ей отвечаю, что муху можно было выгнать, объяснить как-нибудь, что нельзя гадить где попало. В крайнем случае, выйти за территорию озера и сходить в поле (за забором). А если он дома в туалет ходить откажется, Вы его посреди кухни посадите? Мне возмущенно отвечают: 'девушка, у Вас свои дети-то есть?' Да, есть у меня ребенок, и я постараюсь сделать все возможное, чтобы он так не поступал.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы правы, здесь стоит вопрос воспитания.

Мне никогда не нравится, когда родители разрешают детям пописать на улице(даже маленьким). Я свою всегда водила домой, а потом выходили обратно гулять.

Ещё у нас был случай.

Вышли с дочерью во двор . Она играла в песочнице. Подходит девочка ( её ровесница) , моя дочь предлагает поиграть вместе. Та соглашается , берёт её ведёрко, насыпает в него песок и делает куличики за пределами песочницы. Моя ей говорит, что нельзя под кустом, нельзя выносить песок за пределы песочницы, а то грязно будет. Та несколько раз игнорировала, а потом всё бросила под кустом и ушла.

Я была рядом, молчала, наблюдала. Когда девочка ушла, моя была готова расплакаться от обиды. Я ей объяснила, что она права, что действительно играть надо только в песочнице, тогда всегда будет чисто во дворе.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как воспитывать? В каждой семье , наверное возникал такой вопрос перед рождением ребёнка . Но вот и он и не мало зависит от его характера! То есть спланированная методика чаще всего не годится. Ребёнок может стать непоседой и егозой, вопреки ожиданиям, или тихоней. Строгость в воспитании , считаю, должна быть, что бы как-то ограничивать чрезмерный пыл и заносчивость - кто-то должен быть в семье непререкаемым авторитетом. Зачастую детьми это воспринимается как нелюбовь к ним, но если их любят не так как хотят они - то это совсем не значит, что их не любят!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как обучить детей правилам хорошего тона, если взрослое окружение малыша хамит и матерится? И вырастает такой, к годам семи заворачивает матом, как пьяный портовый грузчик lookaround.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

К семи? Нет, к семи он уже понимает, где можно выражаться, а где нельзя. Ну что Вы можете сделать, если в садик с вашим малышом ходит ребенок алкашей или наркоманов? А плохому детки быстро учатся. У меня двоюродная сестричка в три года посылала всех и обзывала матом. А что сделаешь?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Юный энергетик

Как обучить детей правилам хорошего тона, если взрослое окружение малыша хамит и матерится?

А какое взрослое окружение, если родители и близкие родственники, то очень сложно. А если просто взрослые, так на своем примере. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как обучить детей правилам хорошего тона

Только собственным примером. А если

взрослое окружение малыша хамит и матерится
- тут надо начинать не с малыша. Кроме того, семь лет - не такой уж малыш.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Юный энергетик

Вопрос какой-то расплывчатый...

взрослое окружение малыша хамит и матерится

Смотря кто горит желанием спасти мальчика? Если один из родителей - тогда это одно дело, если сосед - как говорится, благими намерениями...

И, правы девочки,

Кроме того, семь лет - не такой уж малыш.

начинать желательно пораньше!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Самое главное собственным примером, воспитание в семье. Если в семье мат перемат и.т.д., тогда чего хорошего ждать? Когда мои были малышами, часто приходили домой и скажет что нибудь матерное и спрашивает: что это такое и что это значит? Никогда не ругала и обяснила, что это грубые слова и не надо говорить. В крайнем случае про моих не жаловались в садике и в школе.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы намекали нашей соседке, которая материлась, как грузчик, при своей трёхлетней внучке, что личный пример.... Но всегда получали ответ:

- Хорошие дети за плохими родителями гадости не повторяют.

Царство небесное тётя Тося, как вы были правы, я убедилась на собственном опыте.

Собственный племянник, не смотря на то, что постоянно торчал в гараже, когда матерился, явно надеялся на реакцию взрослых. Уж больно глаза были хитрые.

В пять лет уже знал, что проверять родственников в публичном месте не стоит.

Трёхлетний сын одного из грузчиков, который в детстве повторял папа-мамин лексикон после одной с беседой с бабушкой уже знает:

- Папа и мама хорошие, но говорят иногда плохо. Я так не буду.

Если семилетнему малышу объяснить нюансы употребления слов, то он вне дома употреблять не будет. Вопрос в том, чтоб он уважал того, кто объясняет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати, надо чтобы ребенок и "нормальное" звучание слов знал. А то унас на даче такая была семейка... Там девочка просто не знала, как можно назвать еще...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Собственный племянник, не смотря на то, что постоянно торчал в гараже, когда матерился, явно надеялся на реакцию взрослых.

С моего раннего детства с нами жил мой двоюродный брат-студент, к нему постоянно ходили друзья.

Лексикон, сами понимаете. music_whistling.gif При мне, особенно, когда мама была дома, конечно, никто не выражался, но, когда они были в отдельной комнате, то за громкостью и выражениями особо никто не следил, мало ли, какая-то 5-летка там в квартире находится. biggrin.gif

Как-то инстинктивно я чувствовала, что именно мне-ребенку такие слова ranting2.gif говорить нельзя.

Смотрю на своих: школа, садик, двор (есть у нас две соседки, которые любого портового грузчика по части выражений перещеголяют) - мои тоже не выражаются.

Был курьезный случай, когда оставила 2-летнего Сеньку около нашего магазина в коляске с сестрой, рядом группа *аборигенов* была.

Вечером этого же дня мне было торжественно заявлено - *мама, а я звездюк*. shiz.gif Слово-то звучное.

Под диван я тогда свалилась lol.gif , но сделала вид, что все в порядке. Больше не употреблял.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

мои тоже не выражаются
Наверное многие родители так скажут про своих детей. А не может ли быть, что они просто при родителях не ругаются. Это я к чему. Гуляю с ребёнком, проходит мимо стайка мальчишек, возраст от 6 до 10. Ох как они ругались матом, нет, даже разговаривали просто такими словами.

Все прилично одетые (в смысле с виду из нормальных семей). И я думаю, что большинство из них не позволит себе при родителях так говорить. Родители просто не знают. Может и вы не знаете. Вы же не постоянно с ними находитесь.

А вообще, хотела рассказать про сцену на улице, вчера мной увиденную.

Сижу с коляской около детской площадки. Мимо проходят в направлении площадки мама с дочкой лет 2х-3х. Всё мирно.

Я отвлеклась на своего ребёнка. Через минуту слышу мат (тихо)... от мамы. Это она на дочь так. Сначала сквозь зубы, зло. Толкает её. А девочка уже плакать начала. Видимо знает, что за этим следует. Отошли чуть-чуть, но всё равно всё было слышно, т.к. она (мать) стала на дочь орать: с...ка (это было самое безобидное слово) и т.д.

Мать схватила её за руку и со всей силы несколько раз ударила по попе (звук был ещё тот). У меня прям сердце сжалось. Слово за слово выяснилось, что девочка потеряла куклу. Видимо несла в руках и не заметила, как выпала (дитё же). Но для матери это было трагедией. Кричала на дочку, что бы шла искала.

Я так думаю, если ты знаешь, что у тебя ребёнок теряет вещи, ты либо смотри сама за вещами, либо не покупай дорогие. А то она за свою глупость ребёнка наказывает. Страшно подумать, что дома она с девочкой делает.

А если повод по серьёзней будет, вообще убить может. Я не преувеличиваю. Злость от этой дамы ядом растекалась вокруг. А как девочку жалко. Она на маму смотрела и плакала, и подойти боялась. Ужас.

Может я слишком восприимчивая. Не нужно обращать внимания на таких родителей? Это их дети, сами знают как нужно. Но мне до сих пор не по себе.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

МУкалка

Гуляю с ребёнком, проходит мимо стайка мальчишек, возраст от 6 до 10. Ох как они ругались матом, нет, даже разговаривали просто такими словами.

Если ребенок не ругаетс дома, это пройдет. Ну разное поведение среди сверстников и с родителями.

По мне гораздо хуже когда восмилетка на весь двор маме кричит : " Ты дура, сожрала МОИ чипсы!"

Мне даже трудно представить свою реакцию, еслиб мой сын ко мне так обратился.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне никогда не нравится, когда родители разрешают детям пописать на улице(даже маленьким). Я свою всегда водила домой, а потом выходили обратно гулять.

Место жительства:

Москва

Странно.. когда вы были весьма далеко от дома - в платный общественный туалет что ли ходили? У моей старшей был мочевой пузырь маленький, видимо - часто требовалось в туалет. Вот бы мы домой-то находились.

Ну а мне не нравится, когда больших детей-дошколят кормят в транспорте и в других общественных местах.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мой сынуля сейчас пошёл в 5-й класс. Пока, вроде, всё нормально (ттт), а предыдущие 4 класса двоек было много.

В начале учебного года ему всё интересно, вроде, есть энтузиазм, а уже после Новогодних каникул, он резко падает. И тут начинаются наши мучения. До мая еле-еле дотягиваем. Это касается только математики, ну не идёт она у него и всё тут.

Хотели репетитора нанять, есть у нас знакомая учительница математики с большим педагогическим стажем, но она, побеседовав с ним, сказала, что пока не надо тратить деньги на репетиторов, лучше попробовать самим всё ему объяснять. Объясняли сами, вроде, что-то у него в памяти отложилось.

Я к чему это всё пишу. Сама учиться не любила, поэтому успеваемость была в основном на "3", а за двойки мама меня била сильно, после чего у меня возникало сильное отвращение к учёбе, к школе и к учителям вообще. Помня это, я ещё в школе решила, что бить своих детей за двойки не буду. Так и есть. Хорошо знаю своего сына, знаю, что битьё за двойки вызовет лишь обратный эффект.

А так, сыну не нужно меня обманывать, он честно показывает дневник, говорит, за что двойка и мы вместе стараемся её исправить. А многие его одноклассники идут на хитрости: заводят другие дневники, вырывают страницы и т.д.

Конечно, то, что я его не ругаю, не значит, что я его поощряю и он это знает.

Просто я хочу быть другом своему ребёнку, чтобы он мне доверял, и, кажется, у меня это получается.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вся фишка в том, что живу я в общежитии. К нам в гости постоянно ходит пятилетний малыш - хороший такой пацанчик, родители нормальные люди. Но на этаже живет семилетний пацаненок из неблагополучной семьи (где пьют и матерятся). Ну и еще несколько таких асоциальных соседей. Вынуждены общаться, т. к. одна кухня и умывалка на всех. И сосед понабрался от этих (не буду их называть) такого, что просто уши вянут. Оградить ребенка тоже нельзя - в самом деле, не держать его запертым в комнате.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Навеяно сегодняшним разговором с сыном.

-Мам, скажи, что ты мне запрещаешь?

-А что тебе надо запретить?

-Понимаешь, по английскому задано составить текст "Я хочу, чтобы родители разрешили мне..." . Мне надо знать, что ты мне запрещаешь, чтобы придумать, что мне надо хотеть, чтобы ты разрешила.

Мне вспомнилсь недавнее родительское собрания, где один из папаш сообщил, что, дабы чадо не висело часами в Интернете, поставил на компьютер пароль, и не пускает сына в вожделенную сеть, пока тот не предъявит уроки и не отожмется десять раз. Всем не разбирающимся в паролях, строгий папаша предложил забирать шнур от компа с собой на работу.

Рассказала об этом сыну, на что тот ответил:

-Ну, ты-то у нас либеральная мама...

.... Совместными усилиями придумали такие предложения:

-"Я хочу, чтобы мне разрешили допоздна гулять"

- "... чтобы разрешили драться с братом"

-"... чтобы мне разрешили завести..." я предложила сыну написать какое-нибудь животное. Хоть крокодила, хоть вторую кошку.

- Хватит тебе для английского?

-Да, хватит.

В связи с этим вопрос: а что вы запрещаете/не разрешаете своим детям? И как контролируете запрет?

Да, и, наверное, будет правильно указать причину запрета и возраст ребенка. Моим 13 и 14.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Запрещаю уходить из дома, когда родители на работе ( а также приводить подруг), смотреть телевизор в учебные дни, болтать неограниченное время по мобильнику и валяться в грязи на улице laugh.gif

Все, что вспомнила с ходу.

P.S Дочери 8 лет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×