Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

В архиве

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Анчолус

Как воспитывать ребёнка?

Recommended Posts

Мне кажется необходимо уточнять возраст тех, кому запрещается. Детям своим запрещаю только то, что может причинить им вред. Например, смотреть долго телевизор, играть с ножами, т.п. Детям соответственно 4 года 10 мес. и 8 мес.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Строгих запретов, в общем, немного - только из соображений безопасности:

- открывать дверь кому бы то ни было, кроме нас;

- приводить в дом посторонних без нашего присутствия;

- ходить в кино на поздние сеансы;

- ездить гулять на далекие расстояния (на метро с пересадками в другие районы) с поздним возвращением;

- лезть с инструментами в электрику 220В;

Сыну 14,5 лет.

Насчет компьютеров, телевизоров и прочих развлечений, то здесь запретов нет, есть только ограничения (чтоб не сидел часами за играми, пока не вырвет).

Все ограничения и предосторожности, разумеется, снимаются постепенно по мере взросления и формирования у человека мозгов cool.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сыну 9лет.

Строгих запретов не припомню.

Запрещено играть в будние дни в компьютер, да он и не успевает. Врать запрещенно laugh.gif , да он и не пытается.

Сейчас сын болеет поэтому на строгой диете. Сказал что ему запрещенно есть "человеческую" еду.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сыну 10 лет.

Запрещаю гулять в местах, не оговоренных предварительно со мной и не согласованных для гуляния.

Запрещаю приводить в дом друзей без предварительного согласования о возможности и удобности визита.

Запрещаю читать в темноте (ленится, зараз, включать свет вечером, читает, пока можно буквы различать).

Запрещаю лазить в интернет, когда меня нет дома и сидеть за компьютером дольше 2 часов подряд (и то - редкость, так у него час в день лимитированный).

- открывать дверь кому бы то ни было, кроме нас;

Вроде больше категорических запретов нет - все остальное обсуждаемо, что-то уже не нуждается в запретах, благо сын сам сознает, чего делать нельзя - касаемо игр со спичками, острыми предметами, на подоконнике и т.п.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Когда сыну было 14..

Запрещенными были всего две вещи: наркотики и азартные игры на деньги... Категорически.

Жестко ограничен - алкоголь

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Моему сыну 7.5 лет.

Ему запрещено во время гуляния уходить со двора,

залезать на гаражи;

Подбирать с земли разные предметы;

брать мой мобильный телефон;

грубить,обманывать, обзываться, драться.

доставать малыша из кроватки и коляски (может уронить).

Также нельзя открывать дверь, не спросив кто там.

В основном это запреты, касающиеся его безопасности и здоровья.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

это в каких градусах и дозах?

Не считал трегедией бокал пива в неделю, грамм 150-200 сухого вина в месяц.

Условие - о пиве сообщить можно постфактум, о вине - заранее...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати, спиртное мы не запрещаем... в том смысле, что они (сын сотоварищи) пока еще до этого вроде не "дотумкали"... не замечала скрытых потребностей... все ведь по-разному развиваются. Муж говорил, что впервые как следует спиртное попробовал чуть ли не в 19 лет. Не тянуло, не хотелось... Так что пока гром не грянет - предпочитаем этой темы вообще не касаться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не тянуло, не хотелось...

А кого тянуло и хотелось? Вопрос в окружении..

Лет в 13-14 его, я выяснил, что в дофига элитной школе, в которой он учился, колются чуть ли не на уроках.. Перевел в супермаргинальную, посчитав, что алкоголь я вполне отрегулирую.. Сейчас ему 25, к алкоголю относится как и я - за год пару бокалов...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Идиот неместный

"тянуло и хотелось" - это я имела в виду, когда дитятко уже начинает разговоры разговаривать на эту тему, мол типа я взрослый, а чо мне не наливают (на семейных торжествах), когда приходит с гулянок с запашком и прячется... пока этого не замечала.

Насчет наркотиков - в его лицее с этим вроде ТТТ проблем пока нету... там все строго очень - он государственный, бесплатный, сплошные экзамены, если кто не тянет или ведет себя как-то не так - сразу досвиданья в обычную школу. Дети, которые туда с трудом попадают, боятся за свои места...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

когда приходит с гулянок с запашком и прячется...

Вот я и не хотел, чтобы он прятался smile.gif

Запретный плод - ну его нафих... А иметь возможность мальчишке в 14 пройтись гордо и открыто с банкой пива - по тем временам круто, я старался, чтобы с самооценкой все было ОК..

А вообще, ИМХО, подростковые запреты слишком индивидуальны.. Что разрешишь одному - другому не на пользу..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Идиот неместный

А иметь возможность мальчишке в 14 пройтись гордо и открыто с банкой пива

ну если ему сейчас 25, то да - времена немного поменялись...

Сейчас они друг перед другом компами да мобилами да прочей хренью электронной трясут и хвастают... И гораздо больше всяких разных разговоров, споров и требований именно на эти темы. Вон даже в этой ветке через слово: "запрещаю-ограничиваю сидение за компьютером"... Они же не просто сидят - они там ЖИВУТ.

Так что будем решать проблемы по мере их поступления rolleyes.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не помню, чтобы что-то жёстко запрещала. Всегда были договорные начала и объяснение последствий, как для них, так и для всей семьи.

Ни дочь, ни сын не пробовали курить, это точно: считали, что курящие - отстой, не модно.

Дочь увлекалась дискотеками, что было, то было: в своё время училась спортивным танцам, ну и зажигала. Не запрещала, только просила всегда звонить, где она и когда будет дома.

Сын был домосед, компания была, но все очень спокойные парни, увлекались только спортом, поэтому трепетно относились к здоровью: пить-курить ни-ни.

Вообще-то запрещалось повышать голос на родителей или разговаривать со взрослыми, как со своими ровесниками ( имеется в виду развязанность).

Внучке запрещается сидеть за компом с играми больше 20-30 мин 2-3 раза в неделю. Манера разговора со старшими тоже контролируется.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дочери 11.

Запрещаю:

- открывать дверь кому бы то ни было, когда меня нет дома.

- приводить подруг - друзей домой в моё отсутствие без предварительной договорённости

- гулять, пока я на работе, предварительно со мной не договорившись

- покупать каку-нибудь еду у бабулек - торгашек на улице (отравиться можно запросто)

- смотреть телевизор и играть на компьютере больше часа в день (да ей, в принципе, некогда)

- называть свою тётку (сестру мужа) просто по имени, хотя золовка на этом и настаивает. Хотя "запрещаю" - это громко сказано. Просто она знает, что я такое не одобряю. А поскольку ей самой неловко звать взрослого по имени, а не "тётей", она ссылается на то, что мама запретила biggrin.gif

- есть на ночь не даю. Проблемы с ЖКТ, поэтому. Ну, если только фрукт-овощь какой.

Вроде всё... g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Запрещаю:

-кататься на роликах без "защиты",

-уезжать на велосипеде со двора,

-купаться без взрослых в открытых водоемах

-сообщать друзьям размер зарплаты родителей

-ну и все что пречислили другие форумчане тоже под запретом, вот такая я злая мама rolleyes.gif

Дочкам 9 и 6 лет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нашему сыну 19,5 лет.

Спросила мужа о том, что мы запрещаем своему сыну, он ответил, что чадо наше уже выросло из возраста запретов.

В детстве как и все мамы-папы запрещали гулять в чужом дворе, разговаривать с незнакомыми людьми, играть со спичками, включать газ, перебегать дорогу в неположенном месте ( можно только на светофоре или на " зебре"), короче, учили его соблюдать правила безопасности.

Сейчас мы ему ничего не запрещаем, а скорее всего доверяем и уверены в нем.

Зато, он нам запрещает иногда: папе, чтобы не "перебрал" на корпаративке, маме, чтобы не ходила одна в темноте, не возвращалась домой от подруг поздно, все время звонит мне на мобильник, когда я на "девичнике" ( мужа, как ни странно это не волнует).

О!!! Вспомнила - я запрещаю ему гнать по трассе, держать скорость максимум 120 км в час, а папа, разрешает только 100 км в час. Недавно ездила с ним на выходные в Боровое, трасса была чистая и прекрасная, так вот сынуля наш набирал иногда разгон до 140-160 , я его остороженько просила сбавлять скорость. А потом дома по этому поводу ему пришлось выслушать полуторочасовую лекцию отца ( так как я наябедничала).

Теперь мы ему временно запретили совершать такого рода дальние поездки самостоятельно,(например, с друзьями, впереди лето), пока только со мной.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дочке почти 6 лет, запрещено:

- разговаривать и брать чего-либо у незнакомых;

- бегать, когда во рту находится что-то типа жевачки или конфеты;

- мусорить на улице;

- сидеть близко к телевизору;

- трогать розетку и электроприборы;

- наклеивать картинки на мебель, а также на ней рисовать;

Всё что вспомнила, хотя, наверное запретов и побольше будет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Идиот неместный

Запрещенными были всего две вещи: наркотики и азартные игры на деньги... Категорически.

Жестко ограничен - алкоголь

Согласна. Это у нас до сих пор, хотя сыну 18. Насчет наркотиков - пока ттт, прецедентов не было. Подпившим замечен был один раз, но не исключаю, что в компаниях, где он отдыхает отдельно от семьи, попивает чего-то там. Но девушки его пока больше волнуют, чем опьянение.

Насчет азартных игр был прецедент, когда ему было 12 лет, на игры в фишки он подсел и даже прооиград домашнюю денди. Денди я вернула, причем мамаша выигравшего не хотела отдавать, на полном серьезе мне доказывая, что раз ее сын выиграл эту аппаратуру в картонные кружочки - значит, она законно их вещь. И было наложено наказание и категорический запрет.

Дочери - одной 12 лет - запрещено болтаться по улицам до темна и быть в местах, мне неизвестных. Все новое - с моего разрешения и ведома. Но она у меня послушная, еще из-за троек плачет, учеба для нее - первое место в жизни. Правда, тут влюбилась - была проведена лекция о нежелательности ей самой первой признаваться, эта линия у нас недели две дома порекламируется.

Второй - 6, запретов особых и нет... Пищать иногда запрещаем, у нее голосок тонкий и звонкий, как колокольчик звенит и иногда мОчи нет уже... blush.gif

Запрещено таскать колюще-режущие, подходить к чужим собакам, разговаривать с незнакомыми (что самое трудное по причине гиперобщительности)

Как-то даже не помню слов от себя - я тебе запрещаю... Приучаю все спрашивать и все рассказывать, тайком читаю дневник средней, чтобы немножко корректировать в случае опасности, и все в общем пока...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас запреты были немного странными, на стронний взгляд. Когда я дома, нельзя было включать МТВ и жечь ароматические палочки. Ну, это мои особенности.

А лично Жене запрещены были сушеные кальмары (из-за здоровья). Остальное запрещать как-то в голову не приходило, либо они разбирались сами, либо спрашивали разрешения, а я уж действовала по обстоятельствам.

Отдельно оговаривать запрет наркотиков или алкоголя мне в голову не приходило.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вспомнила: совсем ведь недавно младшему запретила участие в одном Интернет-союзе, и я даже писала об этом на форуме.

Там народ травил одноклассника. В реальной травле мой замечен не был, а в виртуальный союз вступил.

Отдельно оговаривать запрет наркотиков или алкоголя мне в голову не приходило

Алкоголь мы давали попробовать, чтобы пацаны в принципе, понимали, что означает "дало по шарам" Предупредили, чтобы были осторожны, если предложат в компании...

А оговаривать наркотики мне тоже, как-то странно... Теоретические разговоры об опасности оных, конечно, были. А вот чтобы сесть и сказать "Я тебе запрещаю", надо, чтобы какие-то основания были...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Терция

Теоретические разговоры об опасности оных, конечно, были. А вот чтобы сесть и сказать "Я тебе запрещаю", надо, чтобы какие-то основания были...

Я вообще понимаю, что запреты нужны тогда. когда сам ребенок не осознает опасность для себя или для окружающих тех или иных действий...

Ну вот скажем, совсем маленькому сыну я запрещала играть с палками, используя их в качестве оружия. Потому что была недостаточно уверено в его координации, потому что он езе не мог осознать опасности, если острый конец деревяшки воткнется в глаз или тело... Подрос - запрет отпал, на его место пришло: при игре с палками и ветками нужно быть осторожным...

Раньше было категорическое "спички детям не игрушка", стал постарше - он сам понимает, чем чреваты игры со спичками и запрет не нужен...

Вот на лимит времени за компьютером запрет сохраняется. потому что не понимает - не может сам, или я не могу объяснить, чем чревато для его глаз и психике долгое сидение за монитором... Поэтому - необсуждаемый запрет...

Но чем старше ребенок становится, тем меньше остается именно запретов, больше возможности для обсуждения и поиска вариантов компромиса...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Раньше было категорическое "спички детям не игрушка",

Когда дети маленькие были, мы жили в квартире с электроплитой. Дома курящих нет, поэтому спичек не водилось. Потом переехали, плита теперь газовая. В принципе, им нельзя было бы спички доверять, но как иначе пообедать? Научила, сто раз проверила...

Вот на лимит времени за компьютером запрет сохраняется

Это тоже было бы наверняка, но в возрасте детей, когда таке запреты необходимы, компьютера у нас просто не было...

Кстати, мои девчонки, несмотря на то, что запретов, в принципе, и не было, их придумывали, чтобы отделаться от нежелательных субьектов. "Мне мама не разрешает" - и пацан отвалил. Удивленный...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не помню пока категорических необъясняемых запретов....

Запрещаю драться в полную силу - в нас 43 кг, силушкой тоже не обижены, причем контролировать ее не умеет.

Запрещаю гулять одному во дворе после школы - райончик то еще, вот когда я домой приду - заради Бога....

Запрещаю не делать уроки... laugh.gif

Запрещаю есть много конфет и мучного, типа пиццы, хот-догов, пельменей и т.п. - это самая любимая еда, но вес срочно нужно снижать... sad.gif

Запреты, относящиеся к безопасности - ну, там, с незнакомыми не разговаривать, дверь не открывать, со спичками не баловаться и т.д. - ну, это объяснено с 3-х лет, причем именно объяснено, как и то, что делать, если в дверь ломятся, если хватают и насильно куда-то тащат, и т.д.

Не знаю... в принципе, эти запреты тоже не являются абсолютно категорическими и всегда объясняю причину, почему запрещаю...

Через 3 месяца будет 10 лет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Однозначно, запрет на розетки и спички.

Дозированный телевизор - а то дай волю будут смотреть сутками.

Вот на лимит времени за компьютером запрет сохраняется. потому что не понимает - не может сам, или я не могу объяснить, чем чревато для его глаз и психике долгое сидение за монитором... Поэтому - необсуждаемый запрет...

Действительно, а потом от долгого сидения за компом весь какой то нервный и дерганный.

Но самый серьезный запрет, от которого нет отступлений никаких - запрет на всякие колы, фанты, спрайты (и т.д.), чипсы, сухарики и "зувачки" (так и манит их эта гадость)

пожалуй и все... g.gif

Деткам 5лет и 2 года.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас нет лимита времени за компьютером...

К интернету подключен только один компьютер, а желающих повисеть - четверо. (дети недавно сокрушались, что научили отчима играть в сети на свою голову....) Вот, очередь сама себя и ограничивает...

Плюс уроки, плюс тренировки и кружки, плюс дежурства, плюс погулять.... в общем, как-то так естественное течение жизни не располагает к слишком долгому нахождению за монитором...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×