Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

В архиве

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Анчолус

Как воспитывать ребёнка?

Recommended Posts

Сыну 10 лет. Не запрещаю ничего. Всё носит рекомендательный характер с объяснением последствий (типа - мам, я хочу спрыгнуть оттуда - то. Я - не вопрос, прыгай. Оттуда можно. Мам, а повыше ? Я - прыгай, только не уверена, что тебе понравится ходить в гипсе.. Под ним так всё чешется, когда заживает. Всё, вопрос решён.)

Правда, надо отдать барину должное, судьбу не испытывает. Взять конфету, включить компьютер - подойдёт и спросит. И, даже если я где-то по делам, звонит мне и спрашивает.

Правила игры у нас такие - он спросил, я разрешила. Он не наглеет, я не зверствую wink.gif

С незнакомцами не разговаривает, это просто всё из детства, потому что я рассказывала и рассказываю, как себя вести. И когда пятилетний сын заявил какому - то мужику у магазина (я стояла в сторонке курила, а он машинки катал по бордюру): "Отойдите от меня, или я сейчас позову милицию!" - я поняла, что всё нормально.

Сыну дан карт-бланш на крик - драку - царапанье - швыряние чем угодно в случае попытки посягательств на его здоровье. Смысл такой - ты спасайся, а с последствиями потом будем разбираться.

Я просто хочу, чтоб он знал - что его жизнь - это его жизнь и она для него гораздо дороже мнения окружающих. И для меня тоже.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Четкий запрет -на баловство с бытовыми приборами - как то утюг, стиральная машина, телевизор, микроволновка и естественно, газовая плита. А то ручки такие шаловливые, так и тянутся кнопки понажимать.

Но самый серьезный запрет, от которого нет отступлений никаких - запрет на всякие колы, фанты, спрайты (и т.д.), чипсы, сухарики и "зувачки" (так и манит их эта гадость)

Аналогично, только бы еще бабушке с дедушкой объяснить... wink.gif .

А все остальное под бдительным оком мамы или папы, так как Мишке всего 4 года.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я своего ребёнка воспитывала по "японской системе", не запрещая ничего.

Удивительно, но "настоящим разбойником" он не вырос.

В конкретных случаях я объясняла, а не запрещала.

Если мы слова действовали, то я давала подзатыльник.

До сына у меня был опыт - младшая сестра, так что знала, что обычно если человек игнорирует запреты, то словами сорить бесполезно.

(Даже малыш, если захочет погрызть ножницы, обязательно погрызёт! Не дома, так в магазине...)

Считаю, что не зависимо от возраста, человеку ничего запретить нельзя, пока он не поймёт целесообразность запрета!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дочери (15 лет) особо ничего не запрещаю, потому как с детства она приучена спрашивать разрешения.

Соответственно спрашивая, получает ответ да или же нет.

Внушаю, что нельзя без нас двери открывать - знаю, что все равно может открыть (безголовая).

Говорила, чтобы в отсутствии взрослых домой никого из подруг не приглашала - когда вечером прихожу, по тем или иным признакам (количество вымытой посуды и количества съеденной еды) вижу, что были, ели, смотрели телевизор, пили чай.

Запрещаю спиртное и курить.

По праздникам ей разрешено бокал вина или шампанского выпить и не более.

Мама моя ругается, а я объясняю, если запрещать - будет пить не с нами.

И существует лимит на компьютер, потому как может не выключаться просто сутками напролет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Запрещаю спиртное и курить.

Насмешили!

Мне кажется самый бесполезный запрет на курение и распивание спиртных напитков.

Неужели есть такие дети, которые приходят домой и:

- Мамочка, можно я начну курить?

- Мы с Андрюшей раздавим бутылочку беленькой?

В этом вопросе всё зависит от самосознания ребёнка.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сыну 16.

Думала долго-долго, что же я ему запрещаю, так ничего не надумала. Пошла спрашивать сына. Выдал мгновенно - запрещаешь надевать в школу то, что я хочу (Ага, точно - на улице +5, а мы желаем идти в легкой маечке и тоненькой куртке. Щас!). brows.gif

И все, больше ничего вспомнить не смог. Подвел итог - просто я не претендую ни на что запретное. И, знаете, прав!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дочке 8,5.

Четкие аргументированные запреты:

- уходить со двора на прогулке (без предварительной договоренности, а если ставит в известность, то членораздельно: куда, с кем, зачем, на какой период);

- заходить в подъезд и в лифт вместе с ЛЮБЫМ незнакомым человеком ЛЮБОГО пола;

- не разговаривать и тем более никуда не ходить ни с кем посторонним на улице;

- сидеть за компьютером больше получаса в день (пришлось таки запаролить, да);

- не трогать! никакие кнопочки! когда! запущена! моя рабочая программа! иначе мне потом! приходится в лучшем случае редактировать, в худшем - переделывать весь сканворд!!! Р-р-р-р!!!!!!!

Все. Остальное вполне решаемо в рабочем порядке.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лелька

Я своего ребёнка воспитывала по "японской системе", не запрещая ничего.

Я тоже так думала, но дочь считает иначе, так что если ты спросишь сына у него на этот счет будет свое мнение. smile.gif)

Доча (14 лет) два запрета наскребла: - не разрешаю гулять с незнакомыми мне людьми (да я такая, я должна знать с кем мой ребенок проводит время) и не разрешаю ездить в места большого скопления людей. smile.gif))

А вообще запрещать - это плохо. Чем больше запрещаешь, тем больше хочется.

Муж рассказывал, что когда он был маленьким его ужасно привлекали розетки. А у его папы был галстук с железными наконечниками и вот мой муж, будучи ребенком, мечтал эти железные концы воткнуть в розетку.

Взрослые запрещали, следили за ребенком и предупреждали его желания. Но однажды они отвлеклись и ребенок воспользовался случаем: схватил галстук и устремился к розетке.

Больше ничего не помнит. Его ударило током, отшвырнуло, но это он знает со слов родителей.

И самое интересное, что и меня влекла розетка и я экспериментировала ею и получала по мозгам.

Поэтому именно розетка была первой, что было изолировано, когда в доме появился ребенок.

Потом спички, окно.

Но это все в детстве.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я не запрещаю, я просто не разрешаю. Ну как то у нас повелось, что дочка на все спрашивает разрешения моего, а я или разрешаю или нет. Все зависит от обстоятельств. Причем я всегда объясняю почему я не разрешаю это или то.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Моей дочке сейчас 16 лет.

Всегда было разрешаю- не разрешаю.

Запрещать было ей нечего- росла нешкодливым ребенком.

Единственное, что я всегда требовала- это предупреждать о всех её передвижениях- пошла на улицу (в смысле за калитку)- предупреди, к бабушке- скажись.

И это правило действует до сих пор- или отзвонись или оставь записку.

(Кстати, сама тоже её всегда предупрежу о своем местонахождении)

Правда, она у меня очень домоседка.. Никуда не ходит совсем. Только вместе.

Единственный категоричный запрет- не ходить к бабушке пешком по главной дороге. Родители у меня живут на отшибе за поселком. Машин ездит много. Много ездит народу и на "зону", мало ли уродов...

Ходит пешком по соседней улице, она по длинне совершенно такая же, но- безопасная.

А на велосипеде разрешаю ездить по дороге- всей езды то- две минуты.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Моим дочкам через три недели - восемнадцать. Ничего не запрещаю, смысла нет, они учатся в другом городе и вижу их два с половиной дня в неделю.

Но! Они до сих пор спрашивают разрешения по поводу и без повода. Мне иногда даже смешно.

В детстве не то, чтобы запрещала, просто учила их заботиться о своей безопасности: не идти никуда с чужими, не брать ничего у чужих, не переходить дорогу бездумно, не баловаться со спичками и т. д.

Вообще, я лично смысла в категоричных запретах не вижу, наоборот считаю, что они провоцируют ребенка на ненужные действия.

Четыре "нельзя", которые я им повторяла приблизительно с четырнадцати лет (не пить, не курить, не ходить в одиночку вечером, не идти с незнакомыми) - скорее носили и носят рекомендательный характер, продиктованные исключительно заботой о них, их безопасности. Девочки это именно так и воспринимают.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я запрещаю:

-кататься на велике без шлема. Так сильно запрещаю, что дочки знают, если поступят иначе, велики тут же отберу. Очень строго в этом плане.

-неожиданно громко вскрикивать, шуметь и активно вертеться в машине при езде.

Больше пока не припомню такого, чтобы с формулировкой "я тебе запрещаю..." smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сандал

А вообще запрещать - это плохо. Чем больше запрещаешь, тем больше хочется.

Можно, я расскажу свою историю? Пожалуйста, не для печати sad.gif

Сколько себя помню, папа постоянно что-то запрещал (да и сейчас нередко такое же происходит)... Тогда у нас не было компьютера, об интернете и мобильниках я и не слышала, единственным моим развлечением было чтение - и то, мне запрещалось читать лёжа и более 3-х часов, и только после того, как сделаю уроки и их проверит мама.

Запрещалось выходить на улицу (в школу и обратно возили папа или чаще его шофёр crazy.gif ), болтать по телефону более 2-х минут, ночевать у бабушки (!), ходить куда-нибудь с кем-то кроме папы и мамы, и т.д. и т.п. На школьные дискотеки редко - и только с сестрёнкой (младше на 2 года). В общем, вся жизнь состояла из запретов, но при этом покупалось всё, что хочется.... Где логика?! Зачем мне были нужны эти безделушки? Один раз, зимой, я ушла из дома, просто взяла и вышла... Вернул меня обратно через 7 часов мой будущий муж, случайно оказался в 11 вечера на той улице, гда я блуждала, и отвёл домой.

Я выросла просто какой-то нервической психичкой, потому что всё запрещалось, а запретный плод, как известно, сладок, а у меня не хватало смелости взбунтовать и вытребовать себе хоть чуточку свободы. Мне страстно хотелось хоть один день побыть нормальным подростком, сходить в кино. Из класса со мной практически никто не общался, и я выросла, по моему выражению, "социофобкой". Конечно, ближе к 11 классу запреты смягчились, но мне уже было всё равно, я мечтала поскорее уехать учиться... Но и тогда папа постоянно меня контролировал, со мной жили тётка и бабушка.

Для меня стало огромной проблемой пообщаться с человеком (удивляюсь, как я выдержала 1 и 2 курс в университете, потом перевелась на заочку)... И до сих пор это так, выхожу из дома только с кем-то, даже в магазин - только с мужем. Я теряюсь в присутствии людей, краснею, часто плачу даже если кто-то просто повысит голос.

Мужем стал мой первый и единственный парень (и то, расписались мы тайно, потом только рассказали), он не побоялся моих испорченных нервов и моего папы laugh.gif и постепенно помогает мне справиться. Он заставляет меня общаться с людьми по телефону, на форумах. Но до сих пор, когда я навещаю родителей, папа разрешает выходить только до 9 вечера. Это было бы смешно, если б не было так грустно...

Я боюсь рожать детей, потому что думаю, что плохо воспитаю, что буду им всё запрещать либо наоборот, я всё позволять... cry_1.gif

Родители, пожалуйста, не повторяйте ошибок моего папы... thumbdown.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лелька

Насмешили! Мне кажется самый бесполезный запрет на курение и распивание спиртных напитков.

А вы слова просто буквально не воспринимайте.

Естественно это не выглядит так, как вы описали в своем посте.

Просто дочь знает, что я отрицательно отношусь к тому, что у них половина пералели 8 классов и курят, и спиртное употребляют. И вполне отдаю себе отчет, что если захочет, мои запреты ее не остановят.

Но уж лучше пусть знает мое отрицательное отношение к этому вопросу, чем видит равнодушие.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

не разрешаю гулять с незнакомыми мне людьми (да я такая, я должна знать с кем мой ребенок проводит время) и не разрешаю ездить в места большого скопления людей

Сандал но именно эти запреты уже не запреты, а договорённость?

Ведь взрослого ребёнка, если он "не проникнется", танком не остановишь.

Да и как только малыш вырывает ручонку, то он бежит сломя голову от родителей в противоположную сторону...

Мне кажется, что ограничения передвижения запретами, как таковыми, не являются. Не даром даже очень непослушные дети свои исследования местности и физических свойств веществ производят от родителей тайком, зная, что это не безопасно.

Что, к сожалению, придаёт этим прогулкам ещё больший интерес.

Просто дочь знает, что я отрицательно отношусь к тому, что у них половина пералели 8 классов и курят, и спиртное употребляют
wall-e , я не знаю "нормальных" родителей, которые за подобные действа собственных чад, даже если сами злоупотребляют...

Хотя картина с лупящей ребёнка за то, что поймала его с сигаретой, курящей матерью, выглядит неубедительно...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лелька

Хотя картина с лупящей ребёнка за то, что поймала его с сигаретой, курящей матерью, выглядит неубедительно...

Вы правы в этом.

Я дочери просто рассказала, чем может закончиться курение, возможные последствия, а уж выбор за ней. Хочет болеть-пусть курит.

Дурного примера у нее перед глазами нет. Надеюсь, сделает правильные выводы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подумала и я чего запрещаю своей дочке g.gif

Выясняется вроде совсем ничего.

У неё спросила чего я запрещаю.

ребёнок ответил: Молоток и гвозди shiz.gif

Так вроде она и так их не берёт никогда, с чего она это взяла?

Запрещаю только лениться, не убирать за собой игрушки ranting.gif выражаться неприлично (дурак. козёл)

Друзей в гости приглашаем, гуляем вместе.

А, забираться высоко на детских площадках (я боюсь за неё,т.к. она упала было сотрясение).

выпивка. сигареты пока не доросли до этого ей не интересно.

Дочке 7 лет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дочке 5 лет уже скоро. Категоричных запретов что-то не припомню - ребенок, ТТТ, беспроблемный и послушный. Стараюсь подчеркнуть невыгодность определенных поступков. Относительно недавно по соседству дом сгорел дотла (слава богу, без жертв), мы стали свидетелями пика пожара - на Владу большое впечатление произвело. Она и раньше к спичкам интереса не проявляла, а теперь - осознанно понимает их опасность.

Запрещаю лезть к собакам-кошкам на улице, очень уж она любит братьев меньших - нет чувства опасности. Запрещаю употреблять некрасивые слова и обзывательства. Запрещаю, хотя, скорее, не разрешаю оставлять разбросанные игрушки и вещи в ее комнате.

О сигаретах и выпивке в силу возраста пока не думаем, но уже сейчас Влада не стесняется сообщать курящему человеку, что "из-за него лошадка умирает" (лошади - ее страстное увлечение: коняшек-игрушек в доме немерено, компьютерных игр тоже, да и настоящую конюшню нередко посещаем).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мои парни достаточно спокойные и домашние. Не скажу, что "ботаны", но учатся осознанно. На пиво и сигареты их не тянет, а по городу прогуливаются у нас только любители острых ощущений.

Вообще у нас открыто с банками пива никто себя не демонстрирует посреди бела дня, не принято переться по городу с пивом и табачными изделиями. Кучкой на корточках сидеть в сторонке, причём тихо, не мешая прохожим - это да, по-азиатски. Но если мимо будет идти из школы подросток-мальчик, его тихо подзовут, и, если у него нет "охранной грамоты" ( "Чей, братишка?"), вытрясут всё лишнее из карманов.

Своим сыновьям запрещаю смотреть фильмы со сценами насилия (убийства, истязания). Да они и не рвутся, сами канал переключают в случае чего. Прилично снятые эротически сцены адекватно воспринимают.

Запрещаю поздно звонить по телефону. Разбрасывать грязные носки. Открывать двери чужим людям. Вступать в разговор с незнакомцами на улице. Препираться друг с другом...

А так, в общем-то, даже не знаю, что я им запрещаю. Девочки усердно сыновьям названивают, но на общедоступных девиц их не тянет (пока что), а с приличными девчатами общаются в школе и по телефону.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мамищка

я припоминаю, что Выши дети примерно ровесники моим?

Девочки усердно сыновьям названивают, но на общедоступных девиц их не тянет

Прошу прощения, а прям по звонкам понятно, кто из девочек общедоступный? И что, уже много вокруг общедоступных?

Я к тому, что девочки вообще довольно активные, но у меня как-то язык не поворачивается назвать каждую позвонившую общедступной. Да и возраст такой... ну, какая она там еще общедоступная, просто малолетка бестолковая, пробует себя во всем - и во флирте тоже...

запрещаю смотреть фильмы со сценами насилия (убийства, истязания).
А как фильтруете? Это ж надо предварительно самой просмореть?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лелька

эти запреты уже не запреты, а договорённость?

Видимо ты права, в таком случае запретов нет. В процессе воспитания видимо уже донесли, что такое хорошо и что такое плохо (с). И запреты сами с собой отпали.

Сказать категорически "нельзя курить, потому что .. " - легко, но я не стала. Я сказала дочери, что я постаралась сделать ВСЕ, что было в моих силах, при моем не идеальном здоровье, чтобы родить относительного здорового малыша и теперь ее задача - либо приумножить это здоровье, либо загубить.

Что касается алкоголя. Хорошие напитки сама налью, пусть пробует знает вкус.

Об этом уже писали в других ветках, повторяться не буду..

---

Девочки усердно сыновьям названивают, но на общедоступных девиц их не тянет

Прошу прощения, а прям по звонкам понятно, кто из девочек общедоступный? И что, уже много вокруг общедоступных?

У нашего одноклассника маман, которая считает, что девочки, которые звонят ее мальчику, что-то от него обязательно хотят, что они его обязательно совратят, потому что девочки развиваются быстрее и они все испорченные.

Когда она мне это сказала, я не стала с ней отношения выяснять, просто наказала дочери к Денису никогда не звонить - обойдется.

Дочь удивилась и ответила, что она и не звонит ему вообще, спросила чего это я.. blush.gif

А что я ... , а я ничего, я просто предупредила smile.gif)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Терция

Прошу прощения, а прям по звонкам понятно, кто из девочек общедоступный?

Тружусь в школе, поэтому нахожусь внутри системы. Репутация девчат ни для кого не секрет. Впрочем, воспитание девочек - забота их мам.

Я не отслеживаю телефонные звонки сыновей и не запрещаю говорить по телефону с кем бы то ни было. С кем говорить, а с кем вежливо распрощаться, парни выбирают сами.

А как фильтруете? Это ж надо предварительно самой просмореть?

Когда сыновья маленькими были, мы почти все фильмы смотрели вместе. Сейчас парни сами переключают канал, если что. Я не запрещаю смотреть качественные фильмы, "Я - легенда" вместе смотрели. А вот фильм "И у холмов есть глаза" смотреть не стали.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лунный цветок

Вы глубокий, умный, красивый человек. Вам обязательно надо рожать таких же детей. (Между нами, я про Вас подумала, что о такой невестке можно только мечтать.)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сандал, Blaze, Дорис, огромное спасибо! notworthy.gif

Дорис, свекровь мне это не раз говорила, а теперь я окончательно в это поверила smile.gif Хочу добавить, что мужа моего она воспитала в строгости, также многое было под запретом, а остальных очень избаловала и сама теперь не рада. Так что мы с ним чётко нашли друг друга laugh.gif . Он очень хочет детей, и теперь мы об этом подумаем blush.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лунный цветок

А насчет того, что что-то Вам в себе не нравиться, так поверьте мне, у каждого есть свои комплексы. Просто забудьте про них. Вы такая, какая есть - единственная и неповторимая, как и любой другой человек. И это прекрасно! Любите себя и близких - это главное, тогда все ошибки (ну как же без них!)поймутся и простятся со временем. Вот увидете.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×