Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

В архиве

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Анчолус

Как воспитывать ребёнка?

Recommended Posts

Ну я воспитывала до 5-ти своего сына практически по-японски.

Зараза выросла еще та.

Препирается, на всё у него есть ответ. Только вчера заявил:

- Что вы меня все время поцчаете. Что, я так и должен жить по вашей указке?

В пять-то лет!

Но, слава Богу, есть папа, который воспитывает жестко. Мальчик хоть его боится, поэтому при одном упоминании о папе выполняет всё сразу, хоть с бухтением и оговорками.

Без Миши я бы его и после пяти продолжала баловать, т.к. нет у меня жесткости в воспитании и слишком я его люблю.

Папина жена работала в гостинице "Международная" и видела своими глазами этих маленьких япончиков.

Сидит такая кроха на руках у мамы, подходит к ним знакомый японец, они по своему обычаю раскланиваются. В этот момент малыш хватает очки дяди-японца и кидает их на пол. Они разбиваются. Взрослые японцы продолжают улыбаться и раскланиваться, а папа-японец в это время с премилейшей улыбкой выписывает счет за нанесение ущерба и тоже раскланивается.

Нам, коммунистам, это не доступно. В подобном случае наши бы обложили друг дружку матюгами, надавали бы ребенку по заднице, потрясали бы сломаной оправой и наличными. Скандал бы вышел.

Но после пяти лет японцы к детям относятся слишком строго, на мой взгляд. Прямо детства лишают.

У нас воспитание более лояльное. Думаю, что японское воспитание у нас никогда не приживется, т.к. уж слишком много детке позволяется определенное время, все это безоговорочно должно оплачиваться, а у нас нет такой традиции. Сперва взрослых под японское воспитание надо перевоспитать для этого.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я вот не пнонимаю, а как это японцам удается: пять лет позволять абсолютно все, а потом так сломать всю привычную ребенку линию поведения? confused_1.gif Стресс ведь для малыша получается: сначала все, а потом - ничего? Кто может объяснить?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

До 5-ти всё значит, можно,а после пяти - строжайшая ломка устоев,так что ли?

Жил себе ребенок, жил...Ни о чем плохом не думал.. Ни в чем отказов, запретов не было, чувствовал себя царём,а потом ТРАХ!-БАЦ! и всё! Баста, карапузики - пришло время запрещать и наказывать?

Садизм какой-то...По-моему, дети от такого должны только страдать.

Нет...всё-таки,никудышняя из меня Япона-мать.. Я считаю,что ребенок - это неиссякаемый родник всяческих желаний. И задача родителей - этот поток фильровать. Отметая ненужное, и оставляя необходимое. Родители должны установить рамки, в пределах которых ребенок вполне может чувствовать себя царём, но за них не выходить.

И я считаю, чем раньше это будет сделано - тем меньше проблем ждёт впоследствии. После 5-ти...мне кажется перевоспитать уже трудно. Если только запугиванием и поркой.

Моей дочери 2 и 7. И я уже учу её хорошим манерам, учу и запрещаю. Делать больно людям - нельзя. Брать чужое - нельзя ни в коем случае. Обижать людей и обзываться - нельзя. Портить вещи из пакости - нельзя. Замахиваться на маму и капризичать - нельзя.

И никто её не бьёт, даже по жопе не шлёпаю..странно g.gif.. Ей куда страшней, когда скажешь, что с ней не будешь дружить.. Если просто отчитаешь или повысишь голос - обижается. Но старается, я вижу что старается вести себя хорошо. Иногда даже сама приходит и говорит: "Надо Саске по сопе дать...Плохо делала" laugh.gif

По-моему, по японской методике, после 5-ти проще убить, чем перевоспитать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нет, ребята..

Экспериментировать со своим ребенком - слишком дорогое удовольствие. Если удасться привить манеры и мораль после 5-ти лет - это хорошо.

А если нет?! Вырастет распущенным потребителем и будет ломать уже родителей?

Нет. Слишком неоправданный и рискованный эксперимент. Мы уж лучше как-нить по старнике. Это - хорошо, это - плохо. на добрых русских сказаках, мультиках Союзмультфильма, любовью, добром и лаской выращивать Человеков будем. И с самых пелёночек....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По-моему, по японской методике, после 5-ти проще убить, чем перевоспитать.

clap_1.gifclap_1.gif

И я о том же! Но как все-таки японцы это делают?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А фих их знает... может рыбы много едят - поэтому получается? wink.gif

Нет,ребят..Всё-таки правильно кто-то написал - это другой мир, совершенно иное мировоззрение... Подстраиваться и растить своих детей на Японский манер не стОит.

У них это практика, может быть тысячелетиями складывалась. У них есть свои способы и ухищрения.

И ведь мы,послушайте - знаем что ДО 5-ти лет МОЖНО позволять ВСЁ. А что делать ПОСЛЕ 5-ти?????????????

Не знает никто..... Это-то и пугает.

Вот когда лет через 100 мы будем знать и последующие этапы воспитания - тогда можно будет и перенимать восточный опыт воспитания. А сейчас об говорить пока рано. Точнее - говорить-то можно, не след торопиться с применением..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Японцы-до 5 все можео, а после 5-ничего нельзя, а у нас все равномерно и до 5 и после, что то можно, а что то нельзя! clap_1.gif

давайте придерживаться традиций тех мест.ю в которых мы живем, ведь не даром они сложились именно в наших местах, где жили наши предки!

Хотя, естественно, разумные вещи из других культур необходимо привносить и в нашу, вот такое мое мнение!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я не от большого ума решила в свое время, что смогу справиться с ребенком только уговорами.

Почти до двух лет было все замечательно... телевизор мы не включаем, он у нас как мебель стоит; все кнопочки на компьютере скотчем перемотаны... на кухню так просто не войдешь - там на двери ручки нет (ручка спрятана в надежном месте)... засыпаем мы с мамой в обнимку, а перед этим долго и нудно читаем... и вроде как всегда можно было договориться (ну или в крайнем случае "взятку " предложить").

А когда живот-то мой уже большой вырос и стало понятно, что при таких отношениях мне на маленькую совсем времени не останется... в общем попыталась я договариваться побыстрее...

Это были таааакиииие истерики....Да и не по одному разу на дню...

Сейчас вроде Тимофей мой смирился с тем, что есть слово "нельзя".

Но Маргаритку свою я уже по другому буду воспитывать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Моя мама, вырастив меня "хорошей девочкой" всегда утверждала, что "с ребенком можно договориться"... Пока у меня не родилась Васька. С ней, правда, тоже можно договориться, но только при условии ОЧЕНЬ больших уступок с моей стороны.

Сперва я тоже давала себе такую установку: с ребенком говорить мягко, но настойчиво. Приблизительно через полгода я поняла, что этот человечек не приемлет никаких уговоров. И стала обращаться с ней гораздо жестче: чего нельзя, того нельзя... просто потому, что мама так сказала.

Вроде бы пока ладим. А бабушка так и пытается договариваться... И когда Васька приезжает от бабушки, с ней просто не справиться. biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И стала обращаться с ней гораздо жестче: чего нельзя, того нельзя... просто потому, что мама так сказала

Когда своих растила, убедилась, что частенько это самая лучшая политика wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Победившая

По поводу воспитания...

Сходила недавно к парикмахеру - договорилась на дому. Парикмахерша мне химию делает, тут же в комнате ее дочка играет (лет 5), бабушка.

Начала я удивляться, когда девочка на бабулю кулачками начала замахиваться - это бывает, но ей никто замечания не сделал.

Что бабушка, что мама, улыбаясь, да что ты, деточка, сю-сю-сю.

Ну это их проблемы. Но когда ребенок взял в руки тысячную бумажку (это я за работу принесла, мамаша ушла сдачу искать), я не могла не сказать девочке, мол, это не игрушка, это маме твоей за работу (ессно, мягким голосом). Денюжку ребенок в покое оставил, ничего на сказал. Дальше сижу я, держу свернутое полотенце у башки (химию ведь делали?) - бабах, меня по голове. Поворачиваюсь - девочка повторно с милой улыбкой замахивается на меня скакалкой (а у нее ручка деревянная) и опять по голове. Вот это номер! Думала, что теперь-то ребенку чего-нибудь скажут - ни-че-го. Мне сказали: не обращай внимания, она ВСЕХ так бьет, если ей замечание сделают.

Вот это как назвать - свобода воспитания или просто невоспитанный ребенок?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ни фиг себе!

Девочка.. У нас такие попытки пресекаются на корню!! Делать БОЛЬНО НЕЛЬЗЯ! Никому и никогда!

Людей нужно уважать, особенно старших.

Раз 5, наверное, объяснила бы на словах, если бы не поняла - этой же скакалкой и получила бы по заднице.

Слава Богу.мы пока на словах договариваемся. Но если слова перестанут помогать - буду лупить.

Иногда бывают такие эпизоды в жизни..такие случаи,когда НЕ УДАРИТь нельзя. Взять хворостину или что под руку попадется. И один раз по жопе каааааак дать хорошенько! И всё! как рукой снимет. И будет потом всю жизнь вспоминать.

Если, конечно, на ребенка постоянно орешь нещадно или лупцуешь - ему становится по фиг. Одним разом больше...одним меньше. Он перестаёт воспринимать это как наказание. А вот если мама раньше только угрожала наказать, и тут вдруг возьмёт да и треснет разок, как и обещала - СРАЗУ ЗАДУМАЕТСЯ...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Жил себе ребенок, жил...Ни о чем плохом не думал.. Ни в чем отказов, запретов не было, чувствовал себя царём,а потом ТРАХ!-БАЦ! и всё! Баста, карапузики - пришло время запрещать и наказывать?

День рааажденья - грррюстный пряздник...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Говорите, детям Японцы НЕТ не говорят?

Хе-хе.

На людях- НЕ ГОВОРЯТ. Молчат и улыбаются изо всех сил. В семейном ресторане ТАКОЙ визг стоит- меня тошнило. Мамы улыбаются. Слегка натужно. Пытаются беседу вести, на детей ноль эмоций. Я в ярости. Чтоб наши так себя вели?!

Дома. На кухню НЕЛЬЗЯ. вообще. табу.

Нож, ножницы, стекло, фарфор, вещи вокруг- НЕЛЬЗЯ.

С мамой ласкаться на ночь- НЕЛЬЗЯ.

Из дома, со двора-НЕЛЬЗЯ.

Животных-НЕЛЬЗЯ.

________________________

Просто у них слово нет-iie, неприличным считается. Зато есть 100 и 1 выражение того же самого но другими словами.

Можно все, что разрешено. А разрешено немногое.

С ребенком в общественное место НЕЛЬЗЯ. на концерт там, или в театр, даже с 7 летним.

У ребенка строго ограничено его жизненное пространство, и отмеряно общение со взрослыми.

ХОЧУ нельзя. Можно что дают.

Потом, в 5 летнем возрасте начинается школа. Ходим строем, позорим всем классом, учим хором. Вот так.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, а еще собаки, проходя по улице, друг на друга даже не взглянут. не то чтобы там под хвостом понюхать... или гавкнуть. НИЗЗЯЯ

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

AT&T

Это все меняет, мне детей становится жалко. Уж лучше я ее буду по старинке: учить, объяснять, хвалить, наказывать...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тоже так считаю, что детей надо учить духовно, не барьерами. И объяснять, и наказывать, и поощрять.

Иначе выходят потребители. Вы бы видели игровые залы- починко. Ангар, полный игровых автоматов, и люди роботы. Кнопку жмут- денежку кладут. и так весь день. И боже, как их много! Зачем растить человека- автомата?

Япония- страна закрытая для чужаков. То, что они нам показывают- это то, что МОЖНО. И это не то . что есть на самом деле. Посмотрите их кино. Из большинства их детей вырастает не свободный человек, а пугливый и послушный человек. С чего бы это? что надо такое делать, чтобы перебить природные инстинкты,а? Я до сих пор не знаю. Меня не пускают. Нельзя.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот это номер!

Я тут тоже вспомнила. Приходила ко мне как то раз женщина, распростараняющая косметику по рекомендации. Звонит мне за час и говорит, что придет с 6-летним сыном - думаю - ну ладно, пущай.

Вообщем пришла она, пошли мы с ней на кухню, сыночку ее телек я включила и каких то игрушек сунула, благо у нас их много. Но он то вообще не смущался - вел как у себя дома, прибегал попить просить, да поесть. cool.gif

Ну сидим мы с ней: она мне рожу мажет какой-то маской, при этом расхваливает свою единственную и неповторимую марку косметики и слышу я какие-то подозрительные звуки, как будто кто-то что-то бросает - шмяк, шмяк. И доходит до меня, что звуки то из моей комнаты раздаются. Я туда и что я вижу. Мой кот сидит на мебельной стенке, забившись в угол, а этот мелкий шпендель бросается в него керамзитом из цветочных горшков shocking.gif Естественно посреди пола насыпана земля из этих же горшков, да и вообще - что за фигня!!! Тут приходит мамаша и говорит :Ой, сынуля что же ты делаешь? поворачивается и опять возвращается к "своим баранам"... eek.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

из большинства их детей вырастает не свободный человек, а пугливый и послушный человек. С чего бы это?

исторически сложившееся феодальное общество со строгой иерархией. не знаю, как в повседневной жизни, а в деловой сфере четко просматривается.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Японцы - это загадка. Недавно смотрела японско-бельгийский фильм по "Культуре" про очень умную девушку бельгийку, которая родилась и до 5 лет прожила в Японии. А, став переводчицей, вернулась, чтобы поработать в крупной корпорации. И тут следя за очень нелегкой жизнью героини, понимаешь, насколько мы разные. Совершенно не приветствуется инициатива, ум и образование, человеческое сочувствие. Главное - умение подчиняться начальнику. Японцы сами подчеркивали существующую разницу и очень этим гордились. Девушка не сдавалась и, отработав годовой контракт в роли уборщицы туалетов (наказание) уволилась. Стала писательницей и написала автобиографическую книгу.

Так что, что японцу хоресе, европейцу не оченьblink.gif

Характер ребенка, по мнению психологов, формируется до 5 лет. Все. Личность сформирована. Дальше можно только корректировать. В моей практике был несчастный ребенок, которому до 6 лет разрешали все, а потом пытались сделать образцового ученика. Кнутом и пряником. Не получилось. И родителей жалко, и ребенка. g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А у Донцовой сюжет на эту тему есть. точно не помню, читала давно, но примерно: автобус. Сидит ребенок с мамашей и пинает героиню, героиня возмущается, мамаша как раз упоминает сию методику, малыш продолжает пинать героиню. И тут сидящий рядом подросток вынимает изо рта жевачку и прилепляет ее на лоб мамаше со словами, что его тоже воспитывали по этой методике. smile.gif

Самой мне, к сожалению, пришлось испытать методику эту на себе. Со мной, чесс слово чуть инфаркт не случился вкупе с нервным срывом. 8-часовой авиаперелет. И вот уже 6-ой час ребеннок сидящей сзади мамочки азиатского вида пинает сидение соседа, возится и орет, мама-ноль внимания, лежит с этой штуковиной для глаз и типа спит. сосед не выдерживает, поворачивается и орет на мамашу. Ребенок в слезы, мама вся разобиженная в шоке, еще час ребенок воет. Напялив наушники пытаюсь сконцентрироваться на фильме и внутри искренне поддерживаю дяденьку-соседа.

вопрос: кто виноват.

ИМХО: при длительных перелетах мам с детьми нужно помещать в отдельное помещение, где и детишкам есть где побегать, и остальные могут расслабиться и поспать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

книги "корни дуба" "ветка сакуры" овчиников.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вопрос: кто виноват.

Пуфыстик

Ответ: все дураки!

Дяденька-сосед, вместо того, чтобы "орать на мамашу", мог спокойно и строго сделать замечание ребенку. Ребенок, даже не слушающийся маму, притихнет, если чужой дядя попросит его, как взрослого, вести себя прилично и не мешать другим.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Анюта1966

Ну, во-первых, "японское" воспитание противоестественно.

В период с 1 года до 2-х человечек должен научиться говорить: я сам. Это период "сбора шишек" и прочих неприятностей на свою попу. Наше дело - постараться, чтобы при этом "потери" были минимальны.

Около трех начинается второй пренеприятный период: исптывают уже не вещи, а взрослых, выясняя границы дозволенного. Малышам в это время наше "нет" нужно, как воздух, иначе ни характер ни сформируется, ни понятия о том, что допустимо и недопустимо в обществе.

Предлагаю маленький список "слоганов", которыми я пользуюсь при воспитании 3-х летнего ребенка.

1) Свобода моего кулака кончается у чужого носа.

2) Демократия (дома у них о демократии говорят в положительном смысле) начинается с уважения к чужой собственности.

3) Как хочешь, чтобы к тебе относились, так и сам относись к другим.

4) Если чего-то не знаешь, лучше спросить, чем потом идти в травмпункт.

5) Если ты хочешь быть взрослым, надо отвечать за свои поступки. (когда приходится наказывать, хотя это случается редко).

Слоганы эти дитя понимает, старается действовать "правильно", хотя иной раз проверяет меня саму, как я их придерживаюсь. Судья он строгий, если делает замечания мне, то - по делу.

А вот с мамой, которая "все позволяет", превращается в капризулю и крикуна.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×