Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

В архиве

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Анчолус

Как воспитывать ребёнка?

Recommended Posts

Адалара

А мне ведь действительно интересно... Я не сужу и не ряжу... Просто примеряю на себя... Потому как сын в возрасте таком, ну, скажем, тревожном... Вот себя вспоминаю - и думаю, как-то оно будет... И не могу пока беспроблемностью и пониманием себя успокоить, потому что я тоже до определенного возраста была беспроблемной и понимающей (хотя, надо сказать, у нас с сыном характеры весьма разные, у него, к счастью, половины моих черт нет, вроде склонности к авантюризму)...

Скрытый текст
Тем юолее, что если вспомните и 06-07, да и сейчас, я редко когда просто так сужу-ряжу, и еще реже не разобравшись рублю мнением.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я вижу, что диспут в этой "веточке" затих. Прочитала не всё, возможно, повторюсь.

Раньше я тоже считала, что "вот у той мамы ребёнок ужасно невоспитанный", а вот " мои дети будут вымуштрованные и самые благочинные" laugh.gif . Ага, разбежалась по молодости!

Нет-нет, мои дети действительно хорошие, никакого "криминала" в их поведении нет. Зато по прошествии лет и с опытом пришло понимание того, что воспитание - это такое зыбкое понятие... Я никогда не скажу человеку: "Вы плохо воспитали своих детей" или "Тебя мама не воспитала".

Потому что воспитание даёт только процентов двадцать для становления личности. А остальное - это уж под какой звездой родился человек. Какие задатки и понятия есть у человека с самого начала, с такими он и будет развиваться.

Под воспитание можно подвести формирование основ аккуратности, чистоплотности, вежливости, нравственности и другое. А уж как человек этим воспользуется - одному Будде известно.

Можно десять лет провести в институте благородных девиц при монастыре, а "выйдя на свободу", разом забыть все науки воспитания. А можно вырасти в среде маргиналов и стать благородным членом общества. bot.gif

И плохой подросток - это не обязательно плохой человек в перспективе ( и, соответственно, наоборот). За примером далеко ходить не надо: до 9 класса я была просто чудо-девочкой, потом - с 9-го вплоть до окончания школы - учёт в (тогда ещё) ДКМ busted_red.gif . Притом, что моя мама меня воспитывала ого-го!.. Так я "отрывалась" в подростковом возрасте. punk.gif

Теперь я сама служу там, где стояла на учёте. Не смогла расстаться с родным домом! shiz.gif Зато я прекрасно понимаю самых разных детей, с которыми работаю. И, если честно, намного больше боюсь тихих и воспитанных подростков.

Поэтому своих детей я не воспитываю. Я просто своим примером показываю им, как надо быть человеком ( насколько это получается, конечно). Человек делает себя сам, в родительских силах - только корректировать и направлять bye1.gif .

" Хорошо поддаются воспитанию как раз те, кто в воспитании не нуждается" ( Фазиль Искандер).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так как своих детей у меня пока нет, напишу о том, как меня воспитывала мама. я была достаточно резвым ребёнком, но каким- то внутренним чутьём родители догадались, что на запрещающие крики я не реагирую, поэтому тактика была избрана другая- в ход пошли беседы, объясняющие, почему нельзя делать то или иное. Что самое странное, это прокатывало. и я никогда не пыталась повторить запрещенное ещё раз.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В легком шоке нахожусь... В смысле, понимаю, конечно, что кто-то воспитывает детей в строгости, а кто-то выбирает очень демократичные отношения... Но вот чтобы не воспитывать вообще и при этом претензии предъявлять совершенно посторонним людям... blink.gif

Встретила старую приятельницу - муж с ней дружит уже лет 20, я - ненамного меньше ее знаю. Ее младшая дочь на год старше моего сына. Вместе ездят в лагерь, вместе занимаются в подростковом центре, который лагерь проводит. Собственно говоря и лагерь, и центр - это было с нашей подачи: когда-то мы с мужем там работали, естественно, что и сына туда отправили, и приятельнице рассказали, порекомендовав дочь отправить в лагерь - а уж в центр она сама пришла.

В общем, приятельниц с претензией - "у дочери из-за вашего центра совсем крыша съехала, не учится, в четверти выходит 6 двоек", дело дошло до того, что в школе - а учится девочка в престижной гимназии ей прямо сказали - в июне у нее будут дополнительные занятия и пересдача, а потом пусть забирают документы из школы и идут в 9-ый класс в школу по микрорайону, а в гимназии такие не нужны... Кроме всего прочего девочка влюбилась в своего инструктора и, хотя он к ней относится как к любой другой воспитаннице центра, ищет знаки внимания во всем (как мачехины дочки на балу в фильме "Золушка") и крышу у нее окончательно снесло...

Для меня, конечно, удивительно, что проблемой успеваемости мама озаботилась, когда все уже настолько запущено... Хотя не очень... Меня вообще удивлял всегда уровень самостоятельности, предоставленный девочке: в 12 лет она ездила на сплав со взрослыми приятелями старшей сестры (сестра не ездила - она учится в Москве). В лагерь мама ее не провожает и из лагеря не встречает - до места сбора и потом от места приезда до дома девочка добирается сама. В ноябре наши дети ездили в Самару, перед поездкой собирали детей и родителей для проведения инструктажа по технике безопасности (родители потом расписывались, что доверяют своих детей руководителю группы и заверяли то, что инструктаж был прослушан) - девочка опять приехала одна (кстати, собирались перед отправкой на вокзал в центре в 23-00, по мне - так не лучшее время, когда девочка, не достигшая 14 лет может самостоятельно передвигаться по городу...

Но это все, пусть и удивительно и для меня не понятно - одно... Больше смутило меня другое - а именно, просьба побеседовать с инструктором - чтобы он повлиял на ее дочь в плане учебы... Мол пусть ей скажут, что если она не решит проблемы со школой, ее не будут пускать на занятия... Ну и чтобы выяснила насчет влюбленности - насколько все серьезно...

Спрашиваю, почему бы ей самой не поговорить самой - говорит "Мне дочь запретила появляться в центре"...

Черт, я не понимаю, почему дочь может матери что-то запретить, при этом мать ей ничего запретить права не имеет, и почему мать с этим мирится? Опять-таки, встреча наша произошла случайно - хотя у приятельницы имеется телефон моего мужа, опять же, через общих друзей нас найти не так трудно... Т.е., получается, не наткнись она на меня - то и разговор с инструктором вести бы было некому...

Ну да, я, конечно, позвонила инструктору - еще моему "пионеру", объяснила ситуацию и получила обещание, что девушке будет поставлено условие - никаких походов, участия в стажерской программе (с 14 лет, закончив школу стажеров, подростки получают должность "помщник инструктора", что дает много преимуществ - ты уже в лагере не просто как "пионер-отдыхающий", а почти на правах вожатого, кроме того, отработав одну смену стажером, получаешь 50%-ную скидку на путевки других смен), если табель об успеваемости будет неудовлетворительным... Но со стороны инсруктора тоже получила порцию удивления, почему с ним говорю я, а не мама девочки...

В общем, не понимаю - если в 14 лет мама никакого влияния а дочь не имеет, и расписывается в своем бессилии, то что дальше-то будет? Задала этот вопрос приятельнице и получила ответ, что зато у нее с дочерью дружеские и доверительные отношения и она ничего не скрывает...

Удивительно... У меня сыну поставлено условие, что все его занятия - и центр, и лагерь, и репетиции ансамбля и т.д. и т.п. - только при условии, что учеба страдать не будет... И сын меня может о чем-то попросить, но чтобы запретить мне делать то, что я считаю нужным? shiz.gif При этом отношения у нас тоже вроде как доверительные. Просто он признает, что я - мать, и отвечаю за него, и поэтому имею право на определенный контроль...

НДП, пожалуйста.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Галчонка

Вот, я всегда говорила, что у нас в семье демократии нет, есть диктатура. Родители - главные, они устанавливают правила и несут ответственность за детей.

А ваша приятельница решила не утруждать себя воспитательным процессом - это ведь время, моральные силы и т.д. и т.п. Только мне тоже непонятно, зачем посторонних людей напрягать? Упустили девочку в семье, если она маме может что-то запретить. Остаётся надеяться, что у ребёнка хватит здравого смысла дров не наломать в своём переходном возрасте, и не только с учёбой.

У родственников было, что девочка в 15 лет совсем стала неуправляемой. Они особо не напрягались ребёнка воспитывать, контролировать, общаться в своё время. В результате, девочка стала прогуливать школу, уходила ночевать к подругам, не появлялась дома по несколько дней. А родители стонали, что ничего поделать не могут.

Как не можете? Это ваша дочь, а вы не можете проконтролировать, ходит ли она в школу? На что мне отвечали, что мне хорошо, я не работаю, поэтому могу ребёнка в школу водить. Блин, а перед работой за руку отвести и с учительницей созвониться не судьба? Договориться, в конце концов, чтобы классная отзванилась, если ребёнок в школу не придёт. И после первой неночёвки дома я бы такой разгон устроила с домашним арестом, что мозги бы на место встали.

Мои дети, по счастью мной воспитываются. Поэтому их поступки предсказуемы, а что неожиданно - обсуждается, проблемы решаем, отношения выясняем и налаживаем. Но такие мамы, как ваша приятельница мне встречались. Такие ещё и поныть любят: "Во-оот, твои не таки-иие, хорошо тебе..."

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Танита

А ваша приятельница решила не утруждать себя воспитательным процессом - это ведь время, моральные силы и т.д. и т.п. Только мне тоже непонятно, зачем посторонних людей напрягать?

Там, видимо, сыграло еще с мамой злую шутку то, что старшая дочь была от рождения очень ответственной и мотивираванной на учебу и достижение результатов. Т.е. со старшей и впрямь совершенно не нужно было напрягаться и контролировать - она с первого класса самостоятельно училась, причем с удовольствием. Закончила школу с медалью без участия родителей, самостоятельно поступила на бюджет, сейчас учится и работает... Действительно, такой вот беспроблемный ребенок, которого и не надо было воспитывать.

И когда следуют жалобы, что

"Во-оот, твои не таки-иие, хорошо тебе..."

Я понимаю, что она говорит искренне. А убеждать ее в том, что мой - "не такой" не потому. что мне повезло, а потому что я его "таким" быть научила - бесполезно...

Другое дело, что даже теперь, когда она видит, что со второй дочерью тактика, подходившая к первой, не проходит, она ничего менять не хочет, а винит в том, что девочка не учится, не слушается, что мать не имеет авторитета кого угодно, но только не себя: преподаваелей центра, которые не озаботились тем, что воспитанница запустила школу, нас - друзей - которые привели ее в центр, который ей интереснее, чем школа...

Кстати. при этом с дочерью они общаются и довольно откровенно. Но откровенность эта - как мне кажется - это откровенность действительно дружеская, на равных, а не как у матери с дочерью... Даже. мне кажется, не как у старшей и младшей подруг, а как у ровесниц...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Галчонка

старшая дочь была от рождения очень ответственной и мотивираванной на учебу и достижение результатов. Т.е. со старшей и впрямь совершенно не нужно было напрягаться и контролировать -

Мне в этом смысле повезло - старшая была безответственной, ленивой и немотивированной. biggrin.gif Я поначалу пыталась оставить учёбу под её ответственность (у меня самой родители никогда уроки не проверяли, и я была отличницей до седьмого класса). Но быстро выяснилось, что без моей помощи и моего контроля дочь не справится. С сыном я уже не была так самоуверенна.

когда она видит, что со второй дочерью тактика, подходившая к первой, не проходит, она ничего менять не хочет,

А уже вряд ли захочет - это нужно самой приложить усилия, а мама расслабилась, решила, что всё само сложится. Правда, как можно было 14 лет не замечать, что младшая дочка другая, и воспитывать её надо по-другому, мне не понять.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Правда, как можно было 14 лет не замечать, что младшая дочка другая, и воспитывать её надо по-другому, мне не понять.

Мне тоже... Разве что до последнего времени проблема так остро не стояла... Опять же, пока старшая сестра была рядом, младшая, если у нее возникали проблемы с учебой, не считала зазорным обратиться к ней за помощью, тем более, что старшая сестра ее с собой везде брала - так что какой-никакой присмотр был, и мама могла пребывать в счастливом неведении, касательно того, что младшая дочь от старшей разительно отличается.

А 2 года назад старшая уехала в Москву, а у младшей начался переходный возраст - и вот во что все вылилось.. Хотя опять-таки, 6 двоек - это ведь не в один момент в третьей четверти возникло (из разговора я поняла, что проблемы с учебой - второй год)... Так что почему мама озаботилась только сейчас - не понятно... Да и озаботилась относительно - встретила меня, поделилась, пожаловалась, попросила привлечь внимание инструкторов.. Не встретила бы меня - так понимаю, что с места бы сама не сдвинулась...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, здравствуйте.

А я сижу, реву... Хороша мамаша....

Сыну 11 лет будет в апреле. Как и у всех - проблемы школьные, в влюблённостях и т.д... Но всегда дружно решаемы и без особых напрягов. Никогда не думала, что моему сыну до меня дела нет, и мало того, что я его ещё и раздражаю....

Мы живём за городом. В деревне у сына есть пара друзей, с которыми познакомился зимой на катке. Но это друзья по улице, не больше. А вот школьных друзей гораздо больше - да и друзья они, насколько возможно в этом возрасте - созваниваются, стараются вместе посещать секции, в школе друг за дружку.

Сегодня сын предложил Данилу, который живёт в городе, поехать к нам в гости. Меня спросил уже после предложения. Да я не против, но кто так делает? Соответственно, мама Данила (мы с мамами школьных друзей общаемся либо в школе, либо на детских празденствах - как-то не перешло общение в более тесное), тут же мне звонит и спрашивает разрешения. Я предлагаю ребёнка забрать до воскресенья, потому как дети всё равно скучают поодиночке и тем более каникулы.

Всё шло неплохо. Забрала Данила, привезла к нам домой. К слову, я на 8 месяце и целый день как электровеник - пытаюсь переделать все дела до родов в городе laugh.gif Приготовила детям ужин, отправила их отдыхать-играть в детскую Сама занималась готовкой. У сына же должно быть первое-второе-третье-компот. g.gif

В итоге к 22-40 я - выжатый еле ползающий лимон. Поднимаюсь к детям, предупреждаю, что поздно, через 15 мин. спать. Готовтесь типа. Через 10 мин. напоминаю, прошу сворачивать лавочку. Соответственно, умоляющие глаза и просьбы "ещё чуть-чуть" не принимаются. И тут мне выдаёт моё "севшее на голову и ножки свесившее чадо"(как мне моя мама говорит):

- Что же ты такая злая!!!

- Я не злая, сын, я уставшая. Спать пора - 11 часов, папа уже спит...

- Вот иди и спи раз тебе надо! - всё это сопровождается слезами в глазах и вселенской обидой. Бросаются как попало плэйстейшен, на нервах в ы р у б а е т с я компьютер.....

А я стою, и как дура, слов не подберу... Сказала, что, в таком случае, раз он со мной не считается, накажу. А ещё завтра отвезу назад домой друга и такое больше не повторится.

Всё. Поцелуй его на ночь не приняла - отказала. И спать укладывать не пошла (обычно я с ним полежу 5-10 мин. Деть в это время ластится.) А самой хреново.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фэнтези

Никогда не думала, что моему сыну до меня дела нет, и мало того, что я его ещё и раздражаю....

Прочитала, думала, что, действительно, всё запущено, а у вас

- Что же ты такая злая!!!

У моих детей тоже друзья остаются ночевать. Подружки дочери иногда по несколько дней жили на каникулах, сейчас друг сына остаётся иногда.

Знаете, это нормально, что они допоздна играют - им пообщаться хочется, и игра, возможно, в самом разгаре, а тут "злая мама" спать отправляет. Вам надо было пораньше объявить, что к такому-то времени игры нужно свернуть и готовиться ко сну. И напомнить пару раз - я так делаю.

И поверьте, то что друг сына у вас не на один день остался - это зря. У нас, когда друг ночует, а потом остаётся до следующего вечера, они так друг от друга устают, что начинают ссориться и доходит почти до драки. biggrin.gif Мне проще, я друга домой выпроваживаю с объяснениями, что им уже пора расстаться ненадолго - друг в соседнем доме живёт.

И, конечно, то что вы беременны, сказывается на вашем эмоциональном состоянии - беременная заплакать и расстроиться может на пустом месте. Просто нужно предварительно обговаривать с ребёнком такие ситуации, и ставить свои условия ночёвок. Если условия ребёнком не соблюдаются, друзей не приглашать. Я всегда заранее с сыном это обговариваю, в том числе, и своевременный отбой, и глобальных ссор у нас не бывает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фэнтези

Вообще, соглашусь с Танита

Прочитала, думала, что, действительно, всё запущено, а у вас

Цитата

- Что же ты такая злая!!!

Сегодня сын предложил Данилу, который живёт в городе, поехать к нам в гости. Меня спросил уже после предложения. Да я не против, но кто так делает?

Многие так делают. И взрослые мужчины - наши мужья - тоже, бывают, сначала позовут в дом гостей и только потом сообразят, что жену нужно предупредить... wink.gif Если не ему готовить угощение гостям и мыть за ним посуду, он и не подумал, что приглашение гостя может создать трудности. Если вы практиковали приглашение друзей сына раньше, он не видел причины, почему в этот раз можете отказать, а если это - первое приглашение - просто не знал, что гость в доме - это еще и некоторые неудобства для остальных членов семьи... Поговорить, что на будущее такое должно обсуждаться заранее - и все...

Танита

Знаете, это нормально, что они допоздна играют - им пообщаться хочется, и игра, возможно, в самом разгаре, а тут "злая мама" спать отправляет. Вам надо было пораньше объявить, что к такому-то времени игры нужно свернуть и готовиться ко сну. И напомнить пару раз - я так делаю.

Все верно - за 15 минут свернуть игру, убрать комнату и подготовиться ко сну - это не для мальчишек, возбужденных игрой. Тут либо надо было сразу оговорить, до скольки вы разрешаете не ложиться, либо в виде исключения разрешить лечь спать попозже. В конце-концов, если рано не вставать, то большой беды нет, что в исключительном случае будет дана поблажка в режиме. В конце-концов не часто, я думаю, у сына гость остается с ночевкой. И возможностей общаться с друзьями у него не так много, вы же сами пишите, что

В деревне у сына есть пара друзей, с которыми познакомился зимой на катке. Но это друзья по улице, не больше.

Танита

И, конечно, то что вы беременны, сказывается на вашем эмоциональном состоянии - беременная заплакать и расстроиться может на пустом месте. Просто нужно предварительно обговаривать с ребёнком такие ситуации, и ставить свои условия ночёвок. Если условия ребёнком не соблюдаются, друзей не приглашать.

Просто сделать выводы на будущее, поговорить с ребенком, объяснить, что вас так огорчило. И, думаю, проблем в дальнейшем не будет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я ненормальный воспитатель своим детям. Вот зачем я только согласилась чтобы сын мой поехал на экскурсию в Санкт-Петербург? Емуже всего 12 лет. Ну что он там за собой насмотрит? Да конечно, с ними там и физрук и социальный педагог и еще одна учительница (у моего предметы не ведет). Но все равно страшно его отправлять.

Вроде и собрала с собой носко,трусов на неделю, чтоб стирать не пришлось. А с вещами по погоде сам неплохо разбирается и вещи сочетать умеет еще лучше моего. Но как он там питатся будет не представляю, ведь сын очень превередлив насчет столовской еды.

Я бы такого маленького ни за что не отпустила бы в такую даль, но мой отец настоял (он же поездку и оплатил). Отец с нас с сестрой солдафонов хотел вырастить, теперь на наших детях тренируется особено на моем сыне. Он же мальчик. А мене всю аж трясет от страха и мысли всякие дурацкие в голову лезут.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Логика

Ну что он там за собой насмотрит?

А что он дома за собой совсем не смотрит?

Но как он там питатся будет не представляю, ведь сын очень превередлив насчет столовской еды.

wink.gif Голод не тетка, а за компанию и каша идет.

Я бы такого маленького ни за что не отпустила бы в такую даль,

Да какой же он маленький, 12 лет. Я тоже сумашедшая мамаша и волнуюсь и тревожусь, но сын растет и надо ему уже учиться перемещаться без родителей по городу.

А мене всю аж трясет от страха и мысли всякие дурацкие в голову лезут.

Оставте дурацкие мысли, мобильные есть, отзванивайтесь сыну. Все хорошо будет, он же не один, а под присмотром взрослых. Вернется с кучей впечатлений.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Логика

Я бы такого маленького ни за что не отпустила бы в такую даль,

Маленький, да уж. 12 лет, парень. Вы его и после женитьбы пестовать будете?

Ваш папа прав, из мальчика должен вырасти мужчина, а не тряпка половая.

Отец с нас с сестрой солдафонов хотел вырастить, теперь на наших детях тренируется особено на моем сыне. Он же мальчик.

А в чем это выражается?

У меня дочь с 12 лет сплавляется во взрослых компаниях, и с нами (родителями), и со своей компанией (она состоит в клубе водников). Разумеется, всех ее друзей мы знаем, многие бывают у нас в доме, мы знакомы с их родителями. Нам с мужем в голову не придет не проводить доцю в поход (или не встретить). Диктатуры как таковой в доме нет и никогда не было, решения принимаются коллегиально, с участием дочки. Пубертат прошли безболезненно. Впереди институт.

Держать выросшего ребенка у ноги? Да ну, ерунда какая. Как же он впоследствии будет жить без участия родителей?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Крикуша

А что он дома за собой совсем не смотрит?

Смотрит, но Влад такой потеряшка что уму непостижимо. По возвращении из лагеря уже стало нормой недосчитатся какой-нибудь вещи - то ремень забудет, то сланцы. Но еще он до невозможности добрый - последнее отдаст, не раз уже было что на обеденные деньги девочек из класса шоколадками угощал.

Да какой же он маленький, 12 лет. Я тоже сумашедшая мамаша и волнуюсь и тревожусь, но сын растет и надо ему уже учиться перемещаться без родителей по городу.

Так то он мальчишка умненький сам до школы 3 остановки на трамвае ездит, сестру из садика забирает, по дому мне очень сильно помогает, считай что уборка если не генеральная то полностью на сыне уже. По городу я его отпускаю знаю что он ориентируется, но Санкт-Петербург - это же 4 часа на самолете, да и небыл он там. Если куда и ездил, то со мною или моими родителями.

Киик-Атлама

А в чем это выражается?

Да почти о всем. Отец мой - военный пенсионер и уверен что любой мальчик должен уметь драться, делать все своими руками а потом пойти служить в армию. И если с наличием рук откуда надо и с армией я согласна, то с драками категорически против. Но отец все равно его записал на дзюдо куда сын уже ходит 6 лет. А еще строгая дисциплина во всем - подъем, еда, за каждый шаг отчитываться и никогда с папой не спорить. А ребенку нравится творить у меня очень креативный мальчик, любит придумывать дизайн одежды. Даже моя племяшка 15 лет на новый год была в платье дизайна моего сына. А папа уверен что потакая творческим желаниям сына я с него бабу ращу.

Держать выросшего ребенка у ноги? Да ну, ерунда какая. Как же он впоследствии будет жить без участия родителей?

Я не то что его держу, но сын всегда может прийти ко мне с любым вопросом будучи увереным что я помогу. Когда он в лагере бывал то мы ежедневно созванивались и я знала что в случае чего смогу приехать, т. к. от города недалеко, а тут уезжает аж за тысячи километров. Одно дело с моими родителями в Крым на них я полностью могу положится, а тут все равно беспокойно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Логика

не раз уже было что на обеденные деньги девочек из класса шоколадками угощал

Ну, это уже он сам вправе решить что важнее шоколадки для девочек или обед.

но Санкт-Петербург - это же 4 часа на самолете, да и небыл он там.

Вот поэтому и стот отпустить. Вы учителям доверяете с которыми он едет?

И если с наличием рук откуда надо и с армией я согласна, то с драками категорически против

Ваш отец говорит не "должен драться", а "должен уметь драться", а это существенная разница, драка это когда аргументы кончились, бывает и такое.

Но отец все равно его записал на дзюдо куда сын уже ходит 6 лет.

Значит у сына это протеста не вызывает?

А папа уверен что потакая творческим желаниям сына я с него бабу ращу.

У вашего папы стандартные представления о жизни, НО и это можно пережить. Потому как никакая дисциплина не помешала вашему сыну терять вещи и находиться в творчестве.

за каждый шаг отчитываться и никогда с папой не спорить

Это плохо, это так называемы авторитаризм который ни к чему хорошему не приведет.

а тут все равно беспокойно.

Естественно беспокойно, вы же мать, а не ехидна. biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дети - дочь 12 лет и сын 10 лет постоянно ругаются между собой. Сейчас каникулы, я на работе. Дома или война, или вооруженный нейтраллитет. Постоянные жалобы.

Сейчас я развожусь и живем у моих родителей. Сын говорит что ему тут не нравится и просится обратно. Постоянные обиды и слезы. Чувствую что у меня скоро взорвется мозг sad.gif.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Логика

любой мальчик должен уметь драться, делать все своими руками а потом пойти служить в армию.

отец все равно его записал на дзюдо куда сын уже ходит 6 лет.

Извините, но дзюдо и драки - не одно и то же. И правильно сказала Крикуша, мальчик должен уметь постоять за себя (и за свою девушку, да).

Я бы сказала, не только мальчик, девочке это умение тоже пригодится. Моя в боевой секции два года, кое-что умеет smile.gif

Все у ваших детей будет хорошо, беспокойтесь поменьше. Ваш папа во многом прав.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Крикуша

Ну, это уже он сам вправе решить что важнее шоколадки для девочек или обед.

У меня такие поступки сына восторга не вызывают, но тут я молчу. Пусть учится распоряжаться деньгами если ему восторг девочек дороже его сытого желудка пожалуйста. Все равно голодным не останется.

Вот поэтому и стот отпустить. Вы учителям доверяете с которыми он едет?

Я уже писала что учителей будет трое. Физрук - он же тренер сына очень замечательный педагог, он со своими подопечными мальчишками как с родными детьми общается где то и по головке погладит где то и кулаком по столу. И всегда отстаивает своих мальчишек даже если те накосячили. Это уже потом 1 на 1 разбирают ситуацию что да как. А уж с отцом моим в ногу идут что касаемо воспитания.

Наш социальный педагог тоже неплохая женщина для школьников выбивает все что можно и где можно. Имено она организует все внешкольные занятия для детей.

О третьей учительнице лично ничего не знаю, по по словам других детей и родителей прекрасный человек и педагог. Но все же 22 ребенка разных возрастов и трое взрослых в чужом городе это тяжело.

Значит у сына это протеста не вызывает?

Поначалу на тренировки шел с любопытством это для него было совершено в новинку. Потом втянулся да и дедушкина пропаганда постоянно подогревает интерес. Мы же к армии готовимся. Только швейную машинку осваиват втайне от деда с моей старшей сестрой. Уже сам пытается создавать свои нарисованые произведения пока на куклах.

Это плохо, это так называемы авторитаризм который ни к чему хорошему не приведет.

Отец привык руководить а тут ни младших офицеров ни солдат. Жена (мама моя) отказалась подчинятся еще со дня знакомства. Остаются дети, внуки и зять (муж сестры).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Киик-Атлама

Извините, но дзюдо и драки - не одно и то же. И правильно сказала Крикуша, мальчик должен уметь постоять за себя (и за свою девушку, да).

Раз сын уже приминил свои навыки по дзюдо когда ударил одноклассника. За дело - тот девочку из их же класса оскорбил. Об это я рассказывала тут. Приемы освоил но забыл о том что боевые приемы нельзя использовать не по назначению (это и сама проходила стараниями своего папы).

Ваш папа во многом прав.

Я с отцом во многом согласна он и нас с сестрой так же воспитывал. Но я не могу игнорировать талан своего ребенка пусть даже отец считает это занятие не мужским.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Логика

Но я не могу игнорировать талан своего ребенка пусть даже отец считает это занятие не мужским.

А совместить никак нельзя?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Логика

Вы кого из сына сделать хотите? Маменькиного сынка?

Я в 12 лет уже варить умела, ездила на другой конец города, брата забирала от бабки, сама в магазин ходила и на месяц с младшим братом одна дома оставалась (отец только ночевать приходил, мама в больнице лежала). А чтоб уж себе постирать труселя , носки и прочую мелочь - это не обсуждалось.

А у вас же пацан - будущий отец и муж! Вы же из него сделаете недееспособного инфантила, вам не жалко ребенка? ИМХО, но с вашей стороны не любовь к сыну, а становление себя как матери. Ошибочное становление, между прочим.

Рядом со мной живой пример замыливания попы: племянник. Бабушка до такой степени над ним "поиздевалась", что в 15 лет может неделю ходить как ч...о (извиняюсь) в грязной одежде. При этом амбиций выше крыше, самовлюблен до безумия. И, представляете, такое чудовище она из него сотворила за три года! Я плюнула на его воспитания, получив первый внятный ответ: "Когда хочу, тогда помоюсь и постираю, и вы мне не указ!". Хорошо, пусть позорит себя до тех пор, пока от него девки не начнут шарахаться. Пусть кто-то скажет что я не гуманна в этом плане, а мне уже плевать. Не я из него сделала инфантила, не мне и разгребать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дальняя дорога

А совместить никак нельзя?
Пытается совмещать при моей поддержке. Еще сестра помогает. По сути он самоучка поэтому самовыражается как может. Сейчас и в одежде уже изменения происходят. Порой просит купить на мой взгляд нелепую вещь но когда совмещает ее с другими своими вещами так здорово получается! Мне еще лет с 5 подсказывал что с чем можно надеть.

К его манере одеватся отец не цепляется списывает все на молодежные веяния но вид внука рисующего женщин в придуманых нарядах а тем более с иголкой в руке его мягко говоря в восторг не приводит. Опять же отец сам научил сына в 6 лет пуговицы пришивать - будущему солдату это пригодится в жизни.

Баба с возом

Вы кого из сына сделать хотите? Маменькиного сынка?
Я хочу чтобы сын вырос многостороне развитой личностью и не ломал себя в угоду чьим то желаниям.
Я в 12 лет уже варить умела, ездила на другой конец города, брата забирала от бабки, сама в магазин ходила и на месяц с младшим братом одна дома оставалась (отец только ночевать приходил, мама в больнице лежала). А чтоб уж себе постирать труселя , носки и прочую мелочь - это не обсуждалось.

Влад у меня свободно ездит по городу и в школу и к друзьям. Готовить умеет по крайней мере голодать не будет - там картошку пожарить, кекс испечь, макароны в различных вариациях сделать, салаты разные. И младшую из сада забирает. Постирать тоже может в лагере справлялся да и с в стиралку дома сам отсортирует вещи и заложит сам же и развесит по веревкам, но где он там в номере стирать будет?

Вы же из него сделаете недееспособного инфантила, вам не жалко ребенка?
Из нас двоих инфантил больше я кажется. И мне реально страшно если вдруг какая непредвиденая ситуация как он среагирует.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Логика

Извините, я может резка в высказываниях. Просто для меня это сейчас открытая тема.

Просто ваш первый пост был уж очень вопиющим. Сложилось впечатление, что мальчик там совсем беспомощный. А на деле, всё-таки, самостоятельный.

Немножко снисходительнее относится нужно. Ведь ваш ребенок в эту поездку приобретает опыт, ценный жизненный опыт. Почему, в лагерь вы его не боялись отпустить, а в Питер боитесь?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Баба с возом

Почему, в лагерь вы его не боялись отпустить, а в Питер боитесь?

Лагерь рядом с городом километров 30-50 не больше. Сын постояно на связи и если что, то я всегда могла в любое время суток приехать к нему. Экстренных ситуаций не случилось потому приезжала только в родительские дни. А тут случись что меня не будет рядом. Хорошо если сам сориентируется, а если запаникует то это кошмар.

Ведь ваш ребенок в эту поездку приобретает опыт, ценный жизненный опыт

С этим я согласна. Умом понимаю что надо а сердце не на месте.

Себя помню примерно в его возрасте. Мы с сестрой впервые сами без родителей на поезде из Молдовы в Крым ездили. Ей 13 мне 9 было. Правдо это еще в 1986 году было. Отец нас посадил в купе попросил проводницу присмотреть за нами а на месте уже тетя нас встречала. Для него это нормально было а мама с ума дома сходила как там ее девочки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×