Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
capa-cat

Что вы позволяете ребенку, шокируя остальных? Какие вы родители, глазами детей

Recommended Posts

Мой 14-й сын одно время очень был увлечен граффити. Покупал баллоны с краской, маркеры и разрисовывал город. Единственное что я ему говорила, чтоб не рисовал на фасадах домов, центральных улицах и т.д. и т.п., а в заброшенных местах-пожалуйста. Потому что за это могут дать штраф, если заметит милиция. Так он у меня "шифровался".

Так вот наша бабушка была в шоке. Как так я одобряю его действия. Так мало того, я еще и балоны ему собственноручно покупала.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прерия

Я в детстве тоже любила возиться с уличными животными, итог - лишай. В 8 лет им переболела. Правда у меня был снижен иммунитет, но заболела я именно после общения с бездомной кошечкой. Слава Богу на волосы не перешло.

Так что вы поаккуратней, все может быть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Лизольда

Не важно, что мы им позволяем или нет – главное как они относятся к нашим позволениям и что они при этом думают о нас.

Можно много позволять и в глазах детей быть – безразличной.

Можно многое не позволять и быть извергом.

И самое смешное из всего этого – как бы ни старался все равно не угодишь.

Хорошие родители – это чужие родители или те, кому все же повезло не потерять доверия ребенка.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я своему шестилетнему сынишке позволяю самому распоряжаться карманными деньгами, планировать наши выходные и некоторые покупки.

Также разрешаю орать во дворе дурниной, чем мы очень шокируем свекров, живущих через квартал от нас. (Наверно, они думают, что я лупцую Ивана).

Еще разрешаю иногда пить пиво и смотреть отрывки из "Наша Раша".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Помните, раньше в кинотеатрах перед началом фильма показывали не рекламу, а какой-нибудь документальный фильм?

Так вот однажды я увидела фильм про детский травматизм и в частности, как ребенок катался с горки и удавился на шарфе.

Поэтому когда у меня родился сын, то мало того, что я его обливала холодной водой( до 5 лет, пока он не сказал"ага, сами -то себя так не обливаете"), я ему никогда не одевала шарф. Ходил с голой шеей.

Бабуськи меня стыдили, что я ребенка морожу. Но шея, как лицо - лицо ведь у нас закалено , его не надо "одевать". Так и шея - привыкла с детства мерзнуть, он и не болел никогда.

Только все равно на горке пострадал - упал затылком об лед и получил сотрясение. Зато не удавился!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Полянка

Поэтому когда у меня родился сын, то мало того, что я его обливала холодной водой( до 5 лет, пока он не сказал"ага, сами -то себя так не обливаете"),

А мы ещё обливаем (дочке 7 лет), как результат, за год ни разу не заболела, но нам так не ответит, папа- морж. А, сейчас начали младшего закалять.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нууу... Я даже не знаю с чего начать. Одежду моя дочура тоже выбирает сама (3,5 года) и я это стремление очень поддерживаю, тем более, что у нее действительно это получается (хотя названия цветов она все еще путает - сочетает отлично laugh.gif ). Как только научилась ползать - разрешила ей владеть одним шкафом на кухне - где кастрюли и сковородки, она каж вечер вытаскивала посуду и готовила папе ужин)))

Притом, во второй такой же шкаф начала заглядывать только сейчас, потому что там ее хлопья, кашки и цветные макарошки. Ничего другого, то бишь круп, приправ и пр. даже и не думает трогать. На качелях мы катаемся так, что седеют все окружающие))) Включая нашего папу laugh.gif Так как она еще довольно маленькая - раскататься самой не получается, мне вот уже через 3 недели рожать, соответственно бегать за ней и развлекать ее - проблематично; поэтому моя дочь встает на спинку (!) качелей, берется руками за верхнюю перекладину и катается. Договор такой - упадешь - жалеть не буду. А если сильно упадет, ну что ж... Не повезло.

С ее озорливостью она рано или поздно откуда-нибудь все равно навернется. Я сама все детство провела на деревьях, крышах и т.п. - ничего, даже ни одного перелома clap_1.gif Напугать ее трудно, поэтому я и не пытаюсь. С года она одна купается в большой ванне, все подружки в шоке, как же так? Но я уверена, что в 10-15 см воды ребенок не может утонуть. Ну за исключением каких-то уж совсем мифических совпадений, тем более я постоянно захожу ее проверить. Ребенку охота поплескаться, а у меня появляется 20-30 мин для каких-то дел. И воды она совершенно не боится!

Ну и конечно мы прыгаем в лужах, валяемся в сугробах, но всегда четко знаем - когда можно, а когда - нет. Не позволяю я буквально нескольких вещей: выходить без меня на балкон(никак не доходят руки застеклить), баловаться за столом(вылетает из-за стола, как пробка из бутылки ranting.gif ), обижать младших. И почему-то мне кажется, что взаимопонимания у нас с ней куда больше, чем у многих cool.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Деревня была шокирована, когда мы с детьми обливались на улице. Дело было так. дети у меня через два года, и, начиная с 7 месяце, каждый болел бронхитом. Когда выписались с третьим (лежала там с тремя!!! Ужас!!!), решил - все! Надо закаляться. Прочитала Порфирия Иванова, прониклась. Итак, апрель. Начали обливаться, с чайной ложечки на макушечку. Через неделю удваивали. У меня голова сначала сильно болела, потом прошло, дети легче переносили. К лету уже емкости были изрядные, и я резко перешла на ведро. Да, температуру воды всегда измеряла, подбирая комфортную. Оказалось, это 19 градусов. Холоднее как-то не очень, а теплее вообще не интересно.

Пришла зима. А мы продолжаем обливаться на улице. Так классно: мороз 20 градусов, и мы мокрые, пар идет - не холодно. Вот тут-то деревня в шок и впала shiz.gif

Муж не обливался, все пугал меня больницами. А вот и нет, не болели мы больше бронхитами всякими. Так, небольшие простуды на день, не больше.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Моя дочка с 9 лет осветляет волосы. Вернее вначале я ей осветляла, а теперь она сама в салон ходит. В детстве она была беленькой, потом волосы стали темнеть. Лет с 8 начались проблемы, волосы были до того жирными, что хоть дважды в день мой, всё равно выглядели грязными, да и цвет какой-то грязно-серый. Она тогда занималась танцами и причёски разные ей надо было делать, а на таких волосах любая причёска смотрелась ужасно.

Моя подруга парикмахер, как-то предложила осветлить дочке волосы, станут более сухими и выглядеть лучше будут. И мы это сделали. С тех пор уже 6 лет регулярно осветляем корни. Первое время многие знакомые говорили, что рано ещё ребёнку волосы красить. Некоторые возмущались, тем, что я порчу ребёнку волосы.

А сейчас дочке 15 и почти все в школе красят волосы. А я даже не знаю какой реальный цвет волос у дочки, не удалось увидеть их потемневшими, да и никто не видел, для всех она блондинка с детства.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Галчонка

ребенок сам может выбирать прическу, какие книги читать и какие фильмы смотреть (если нет возрастного ценза), с кем дружить, что есть на обед или ужин, что я советуюсь и могу скорректировать планы, если сын хочет пойти в другое место...

drinks_cheers.gif У меня тоже самое. Мне кажутся диким слова моей бабушки: "Что ты его спрашиваешь, он же сам не может решить, что ему лучше съесть на обед (надеть на улицу, почитать и т.п.)!" А ей кажется дикой моя позиция, моя уверенность в том, что ребенок в 7 лет вполне способен принимать решения, которые касаются его лично.

Конечно, я даю советы, но окончательное решение принимает сам ребенок. Может, я и неправа...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Черничное варенье

Я думаю, что Вы правы на 100 %. Если Вы умудрились в 7 лет сформировать у малыша умение принимать самостоятельные решения, это просто замечательно. Значит он вырастет самостоятельным человечком. Гораздо хуже, если малыш этого не может и во всем полагается на взрослых. Хотя этот навык может сформироваться и позже, но при лояльном участии взрослых. А этого многим родителям не хватает.

У меня дочки тоже с раннего возраста имели право решать свои личные вопросы. Сейчас это вполне самостоятельные девушки. Только такая самостоятельность была тяжела для меня. Я из категории сумасшедших мамаш, стремлюсь постоянно их опекать (даже сейчас), приходится себя переламывать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Своих детей пока нет, но вспоминаю что мне разрешала мама когда я еще была ребенком.

Я спокойно слушала группу "Мальчишник" в 12 лет, вместе с мамой, ржали от каждого куплета. В 15 отпустила меня на рокконцерт и сама купила мне первые кожаные брюки и касуху, чтоб доча была в теме. Кипелова тоже в месте слушали и вообще весь рок очень уважаем. Как -то убирались дома, я включила Рамштайн, прибежали соседи на меня поорать, вышла мама сказала, что еще день на дворе, соседи были в шоке. Потом, кто-то сказал ей, что я курю, но я тогда даже не пробовала, мама сказала, кури если хочешь, но только не по углам, гаражам и туалетам. Как итог -я не курю и не пробовала. Шампанское мне налили тоже дома, на Новый год лет в 13. Пью вообще крайне редко, только на праздники. В детстве разрешалось рисовать на обоях, но только в своей комнате. Выбирать, что кушать, и если не хотела есть, то не заставляли. Лазила по деревьям, исследовала стройки, гладила собак и кошек дворовых, дралась, истерик в магазинах не закатывала.

Как-то все демократична в семье. Наверное и своих буду так-же воспитывать. blush.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемые модераторы! Нашла тему про родителей: «Какая я мама, Стиль поведения мамы с детьми», но это не совсем то. Поэтому решила открыть новую тему. Сочтете нужным, перенесите, пожалуйста. Мне кажется, форумчанам будет интересно оценить себя глазами их детей.

Есть сейчас у молодежи такое понятие - «типичные родители». Насколько вы относитесь к ним?

Я – мама двух подростков. И очень часто не только дочери (особенно старшая) ставят меня в тупик, но и я их. Своим нетипичным поведением.

Приведу примеры моих типичных фраз и «типичного» поведения:

-Хватит сидеть за компьютером, лучше сходи, погуляй.

-Ладно, иди, только пусть тебя проводят, а то я переживать буду.

-В одно ухо влетело, в другое – вылетело.

-Ты меня вообще слушаешь?

-Ты не для нас, ты для себя учишься.

То есть это те «типичные» фразы, которые произносят родители своим детям уже много поколений. Еще из этой области:

-Будут свои дети – поймешь.

-Вот будет тебе 18…

-Когда ты уже снимешь свои наушники?

-Не читай лежа/в темноте – глаза испортишь.

-Я с тобой шутки шучу?

-Я школу закончила 20 лет назад и до сих пор помню таблицу умножения.

-Не будешь учиться, будешь дворником работать.

-Ну, ты его еще в ...опу поцелуй (о животном).

-Куда с мокрой головой?

Узнаете знакомые фразы? laugh.gif Это только те, что я слету вспомнила. А сколько их еще…

Примеры моего поведения, которые иногда ставят в тупик моих детей:

-Дочь задержалась с прогулки, тихонько заходит, извиняется, что поздно. Моя реакция: а я даже не заметила, что тебя нет… Ребенок в шоке. blink.gif Зато обошлось без нравоучений.

-Дочь покрасила волосы, переживает, что отругаю. Я спокойна. В другой раз сама предлагаю ей сделать экзотический цвет волос, раскрасить их фукарцином (безобидно, недолго держится, склонность к эпатажу удовлетворена).

- Нет, посуду я сама помою, а ты иди, погуляй (бывает и такое).

-Может, в школу сегодня не пойдешь? (Я вижу, что ребенок устал или неважно себя чувствует).

Конечно, попустительство нежелательно, и это всё скорее исключения, и в основном я – «типичная» мама.

Интересны высказывания форумчан по этому вопросу. Какие вы родители? Особенно по НЕтипичности.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тоже не совсем типичная мать. Все вышеперечисленные фразы говорю иногда biggrin.gif. Но так как у нас разница маленькая, 16 лет всего, то отношения немного другие чем у меня с моей мамой были.

Бывает начинаю заводить " а вот я а вот как мы...". Но в последний раз сама себя прервала, говорю мол тебе наверное надоели такие рассказы. Посмеялись вместе.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не знаю, насколько уж типично то, что я говорила своему сыну, работая в школе:

- Сынок, если весь класс соберётся сбежать с урока, а ты останешься только потому, что у тебя мама - учитель, то лучше забудь об этом и беги вместе с друзьями.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Аналитик

Интересная тема! Очень многие из типичных фраз я тоже говорю, к сожалению..

Из нетипичного. Когда младшая дочка приходит в слезах из-за двойки, я ее не ругаю, а говорю:

- Двойку ты исправишь, не плачь. Самое главное, ты жива-здорова, остальное поправимо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Аналитик

Узнаете знакомые фразы?

Мне старшая дочь показала в компе еще пару лет назад, там такая мамаша со скалкой и с волосами, намотанными на бигуди, говорит эти подобные фразы.

Мы весело смеялись, когда слышали знакомые речи. А после просмотра мне не очень захотелось походить на этого персонажа из интернета, стала стараться избегать самых типичных фраз, только не всегда получается.

А нетипичные? g.gif Тут сразу не вспомнишь...

Дочь покрасила волосы, переживает, что отругаю. Я спокойна

А я, и правда, не заметила, дочь губы надула.

-Может, в школу сегодня не пойдешь? (Я вижу, что ребенок устал или неважно себя чувствует).

Регулярно предлагаю своим детям, если есть причина, и мои знакомые поступают так же. Так что это почти типично. wink.gif

Сын приносит замечание:

- А на этот раз за что?

- За брата заступился. (Они в одном классе учатся)

- Молодец, сынок!

Еще было, в окно вылез, получив кол по поведению. Спрашиваю:

- Зачем?

- С девочкой поспорил, что вылезу.

- На что поспорил?

- На сто рублей.

- Ты ж вылез?

- Вылез.

- А где сотня?

- Нету...

- Вот видишь, никогда не доверяй девушкам, которые требуют подвигов.

music_serenade.gif

Младшая дочь проиграла одну из решающих партий в шахматном турнире, рыдает белугой, хотя ранее относилась к проигрышам спокойно. Никак не можем успокоить, и я выбрасываю последний козырь:

- Большая шоколадка спасёт ситуацию.

Слезы прекратились, в глазах появился интерес и хитрый огонек:

- Не-а...

- А две?

- Две - да. biggrin.gif

Корсика

" а вот я а вот как мы...".

У меня старший ребенок любитель перевести стрелки:

- А вот какой в мои годы была ты?

Меня здорово отрезвляют воспоминания о собственных проделках. tongue.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня настолько типичные родители, что очень хочется быть нетипичной для своих детей smile.gif Морализаторские фразы на меня наводят тоску и уныние, очень надеюсь, что мне удастся избегать их. Особенно в общении с подростками.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну мне тут похвастаться нечем, но поскольку вопрос всё же типичные мы или нет, отвечу честно- типичные. Стандартные фразочки- постулаты воспитания. Единственное, что удивляет всех гостей-родителей, что я никогда не заставляю сына есть. Не нравится- на другое. Это тоже не нравится- гуляй до обеда, больше ничего нет. И ведь гуляет, а в обед съедает всё без проблем. Ну или бывает, что на обед не хочет суп...так и я иногда его не ем. Хочется чего-нибудь вкусненького. И мы вместе что-нибудь готовим и с удовольствием лопаем.

А в остальном- я обычная нудная мамаша. И "разве ты когда-нибудь видел, чтоб мама или папа так делали?", и "разве мама бросает свои вещи на пол?" и другое из той же оперы...

Как же наверно со мной скучно... sad.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я, прежде, чем написать о своей "нетипичности", решила спросить детей. Дочь сказала, что я нетипичная мама в том, что со мной можно обсудить любые вопросы. А сын считает меня типичной. Уверен, что все мамы такие. Детально обсудить не успели - дети были отправлены спать laugh.gif (очень типично)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Аналитик

-Хватит сидеть за компьютером, лучше сходи, погуляй.

С недавнего времени начинаю говорить - ну может хватит гулять, скока можно, хоть за компом посиди как раньше, что ли...

-Ладно, иди, только пусть тебя проводят, а то я переживать буду.

Гыыы... shiz.gif Прикольно такое говрить парню. Да еще и боксеру-разряднику laugh.gif

Правда говорю - нафиг тебе кого-то провожать, иди скорее домой, мамины нервы важнее bot.gif

-Ты не для нас, ты для себя учишься.

Не, у меня дело поставлено так, что когда подразумевалась платная учеба (ну, вдруг на бесплатное не поступит) - сын сам просил помочь ему, вдруг не поступит (и мы конечно же согласились).

Именно САМ хотел учиться, а не для нас с папой (а теперь для меня). И именно на желаемой им специальности, к которой всегда проявлял огоромный интерес и участвовал во всех олимпиадах, в которых часто побеждал на городском уровне, а уж на районном всегда брал призовые места.

Теперь диссертацию пишет, увлечен ей, да и отличный (ттт) научный руководитель попался (мы с сынулей еще на его первых курсах его работами зачитывались, не думали, что он у нас в универе преподает - блин, скатывли для курсовиков его работы по полной blush.gif - благо это один в один его исследования и моего сынули тоже, прямо по уууузкой теме, поэтому его к нему и направили), теперь они там отжигают, наверное опять номинируют сынулькина на доклад в МГУ, как в том году... biggrin.gif

-Будут свои дети – поймешь.

Не, не говорю так. Да и мне пофиг, будут ли у него дети....

-Вот будет тебе 18…

Скоро 22...

-Когда ты уже снимешь свои наушники?

Надо спросить, есть ли у сынули наушники biggrin.gif

-Я школу закончила 20 лет назад и до сих пор помню таблицу умножения.

Уффф... А он помнит не только таблицу умножения. Он столько помнит, что мне и не снилось.... Правда в своей области, у нас совсем разные специальности.

-Не будешь учиться, будешь дворником работать

С его дипломом СПбГУ? Не, ну а чо - может таджики и примут за своего laugh.gif

Узнаете знакомые фразы?

Ваще нет. Наверное я не типичная, как пневмония blush.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По первому столбику - нетипичная, по второму - самая типичная. laugh.gif И не считаю скучным и неправильным. g.gif Это некая мудрость поколений, передающаяся от матери к дочери. Моя мама мне точно так и говорила - и ничего, выросла вполне себе. laugh.giflaugh.giflaugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Аналитик

-Не читай лежа/в темноте – глаза испортишь.

Кажется, из Вашего перечня это единственное, что от меня слышат мои дети. Вариации: включи свет, поверни лампу, сядь поближе к торшеру...

Все остальное прошло мимо нас.

Что из моего поведения является таким уж глобально нетипичным, я сказать не могу, а детям сравнивать не с чем - у них никогда не было другой мамы...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Chrisomanka

Самая частая фраза моей мамы)

И моей, есть сын уже 12 лет, не поняла.

А так я самая типичная нетипичная мама. И школу "законно прогулваем" и болеет дольше чем положенно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

-Хватит сидеть за компьютером, лучше сходи, погуляй.

-Ладно, иди, только пусть тебя проводят, а то я переживать буду.

-В одно ухо влетело, в другое – вылетело.

-Ты меня вообще слушаешь?

-Ты не для нас, ты для себя учишься.

-Будут свои дети – поймешь.

-Вот будет тебе 18…

-Когда ты уже снимешь свои наушники?

-Не читай лежа/в темноте – глаза испортишь.

-Я с тобой шутки шучу?

-Я школу закончила 20 лет назад и до сих пор помню таблицу умножения.

-Не будешь учиться, будешь дворником работать.

-Ну, ты его еще в ...опу поцелуй (о животном).

-Куда с мокрой головой?

Ни одну фразу не произношу. А ещё - у нас все выходят из дома с мокрой головой. Кроме совсем малышей. Это не страшно, попробуйте biggrin.gif

А вместо этой:

-Я школу закончила 20 лет назад и до сих пор помню таблицу умножения.

Произношу: я школу закончила, теперь ты заканчивай, я все свои уроки уже отучила tongue.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×