Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Дорогие форумчане, здравствуйте!

Долгое время я просто читала форум, уже заочно со многими из вас знакома, как родные стали. Но сейчас зарегистрировалась с помощью знакомой (она зарегистрирована) потому что хочу узнать мнение людей о своей проблеме.

Сначала о себе. Мне 48 лет. Муж умер 3 года назад. Работаю на заводе, работа административная. У меня есть единственная дочь, красавица и умница. Ей 29. Живет со своим мужчиной уже 4 года. Расписываться не хотят, я не лезу. Может быть им удобно так. Это ее не первый мужчина. До этого у нее было несколько, но не складывалось с ними. Может быть все дело в ее проблеме.

Проблема вот какая – она не хочет детей. Совсем. Я ее спрашивала, может быть, от конкретного человека не хочешь? Нет говорит, ни от кого! Мне очень больно от этого, я хочу внуков, детишек маленьких няньчить, продолжение рода и семьи. А она еще раньше говорила об этом, даже в школе. Я думала, что это блаж и пройдет все. Почти 30 лет ей, а все не проходит!

Советовала я ей сходить к психологу, дочка возмутилась даже. Сказала, что ей не нужны психологи, у нее нет никаких проблем. Но ведь женщина по своему предназночению мать прежде всего. Никакая карьера и муж не заменят детей. Она у меня одна и я жалею об этом, но не получилось больше у нас детей.

Кстати ее мужчина тоже один ребенок в семье. Я с его родителями не знакома, они живут в другом городе. Но, представляю как им тоже обидно.

И я к вам за советом, форумчане. Как мне образумить дочку? Она себе сломает жизнь и останется одна. Мужчина сегодня есть а завтра нет. Я хочу, чтобы она родила, ведь ей скоро 30. Пусть только одного, ладно. Но родила ребенка.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Отстаньте от дочери, она же Вам ясно сказала, что не хочет детей. Что непонятно? Она взрослый человек, сама разберется, как ей жить.

Но ведь женщина по своему предназночению мать прежде всего. Никакая карьера и муж не заменят детей.

Это только Ваше мнение.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Никак. Это её выбор.

Одна моя одноклассница, мы когда учились в школе дружили, тоже имела чёткое желание не рожать детей. Так и не родила. Племянникам была прекрасной крёстной, а своих детей не захотела. Так и не родила и замуж не вышла - потому что не хотела. Это её выбор.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Умная Маша

Если вам нужен ребенок, то вы и решайте этот вопрос сами, без дочери. Например, взяв опеку над ребенком из детдома.

У меня самой двое сыновей и я плохо представляю себе жизнь без детей. Но есть люди, которые не представляют себе жизни с детьми. Пусть ваша дочь решает сама.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И я к вам за советом, форумчане. Как мне образумить дочку? Она себе сломает жизнь и останется одна. Мужчина сегодня есть а завтра нет. Я хочу, чтобы она родила, ведь ей скоро 30. Пусть только одного, ладно. Но родила ребенка.

По-моему, главное, чтобы хотела она. Это её жизнь, ей и решать. Скоро 30 - тоже мне возраст... ещё времени вагон. А "мужчина сегодня есть, а завтра нет" - что же Вы заранее на негатив настраиваетесь?

Если Вам так хочется поняньчить кого-нибудь, возьмите ребенка из детского дома. А дочь оставьте в покое.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, возможно не понимаю я чего-то. Возможно у меня представления о семье "древние". Но я ни как не представляла что у моей дочери будут такие взгляды. Ее ровесницы давно с детишками. Смотрю на них и завидую.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Умная Маша

Ну не хочет ваша дочь детей, и с этим ничего не поделаешь. Может мужчина не тот, может что-то другое.

Помоему вы ее не переубедите.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Умная Маша

Проблема вот какая – она не хочет детей. Совсем.

Она такая не одна и далеко не одна.

Знаете, уж лучше пусть не рожает вообще, чем рожать против своего желания. Ребенка жалко.

я хочу внуков, детишек маленьких няньчить

Это Вы хотите. Почему она должна идти на поводу Ваших прихотей?

А представьте себе ситуацию - она чисто для Вас, для удовлетворения Ваших потребностей родит ребенка и скажет: "Ты, мама хотела, ты и возись. Я не хотела."

Что делать будете? Я рассказывала о своей бывшей коллеге, которая уже пенсионерка, инвалид, вынуждена воспитывать внучку и даже не может опеку оформить. А что, тоже внуков хотела, дочери мозги промывала "Хочу внучку, хочу нянчить!" Вот и нянчит. Плачет и нянчит.

Я хочу, чтобы она родила,

Мало ли что Вы хотите. Она взрослый человек и имеет право делать то, что она сама хочет.

Она себе сломает жизнь и останется одна.

А почему Вы думаете, что сломает? А может наоборот, Вы ей сломаете эту жизнь, заставив против ее желания рожать?

И почему одна? Да даже если и одна, почему Вы думаете, что в этом ее несчастье? А может наоборот, счастье? Для нее, разумеется, счастье. Она имеет право видеть его именно таким.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Умная Маша

У меня есть единственная дочь

Во-о-от! надо было коллектив рожать, штук пять, хоть кто-нибудь, да подарил бы внучка при таком раскладе.

Девочки правы: собственную тягу к детям вы можете удовлетворить только самостоятельно, взяв, к примеру, малыша из детдома. А дочь Ваша живет своим умом и повлиять на ее решение Вы не в силах.

Уговоры Ваши могут иметь только обратное действие. Но с другой стороны, сейчас многие первого ребенка рожают после 30, так что может, внуки у Вас еще и впереди...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Умная Маша

Ее ровесницы давно с детишками. Смотрю на них и завидую.

Совкизм неистребим. Нельзя выделяться из серой массы! Надо быть как все! К тридцатнику - с выводком! Ура, товарищи!

А жилье у вашей дочери есть? А работа-зарплата-карьера сложились удачно?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Умная Маша Получается, что Вы хотите, чтоб дочь решила Вашу проблему. У нее самой-то проблем нет, ей ни продолжения рода, ни визгов-писков не хочется. Их хочется только Вам.

48 лет, взрослая дама. Пора бы научиться решать свои проблемы самой, и исполнять свои хотелки без привлечения других. А?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не спорю. Можно было бы и из дет. дома мне взять ребенка. Так я же беспокоюсь не о себе, о дочкином будущем. Потом пожалеет, а время упущено. Будет смотреть на женщин с детьми и корить себя. Я этого боюсь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Умная Маша

Потом пожалеет, а время упущено.

Почему вы решили, что пожалеет?

Ответьте, пожалуйста: где сейчас живет ваша дочь и ее ли эта жилплощадь?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Полярная лиса

Жилье они снимают. Но зарплата хорошая, работа у нее любимая. Карьеру делает с успехом. Со стороны посмотреть - счастливый человек. Только о будущем не думает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Умная Маша

Будет смотреть на женщин с детьми и корить себя.

Гораздо хуже будет, если она будет корить себя за то, что родила, такое, к сожалению, случается.

Неродившая может обратиться в тот же детдом, а родившей деться будет некуда.

Вам надо прекратить эти разговоры, тогда есть шанс, что дочь и сама "дозреет"

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Умная Маша, Вы еще довольно молоды. Вместо того, что бы для дочери "добро причинять и пользу наносить", занялись бы своей личной жизнью. Муж умер. Вы одна, Вам скучно. Вы хотите за счет дочери решить проблему своего одиночества.

Попробуйте ее решить сами. Сядьде на сайт знакомств, поищите себе хорошего мужчину. Вдовца, с внуками, с дачкой. Вот и будете и при детях, и при деле, и при мужчине.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Умная Маша

Как мне образумить дочку? Она себе сломает жизнь и останется одна. Мужчина сегодня есть а завтра нет. Я хочу, чтобы она родила, ведь ей скоро 30.

Никак. Это ее жизнь, и пусть живет ее так, как хочет. А то, что хотите вы... Так ведь это ваши желания! Хотите маленького - родите сами.

Смотрю на них и завидую.

Главное, что она не завидует.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Умная Маша

Жилье они снимают.

И вы предлагаете принести младенца в съемное жилье?

Но зарплата хорошая, работа у нее любимая.

Ни зарплаты, ни работы у нее не станет, как только она выйдет в декрет.

Карьеру делает с успехом.

Пока не родит. Потом о карьере можно будет надолго забыть.

Только о будущем не думает.

Может, как раз думает? g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Умная Маша

Иметь внуков/детей дочери - сугубо Ваше желание, а как же желание самой любимой и единственной дочери, не берется в расчет?

Каждый вибирает для себя, и если кто - то не может представить жизнь без детей, то другие не понимают, зачем взваливать на себя столько проблем и горбатиться, если можно спокойно жить и наслаждаться. И каждый по своему прав.

Прав, потому что это их выбор, их жизнь.

Не пытайтесь "заставить" дочь родить Вам внука, давлением можно добиться только отторжения.

И удивляет:

Я хочу, чтобы она родила, ведь ей скоро 30.

30 это предел? За 30 жизнь заканчивается? Последние годы все больше женщин рожают первых детей после 30. Ну не хотели они этого раньше по разным причинам, а пришло время и родили. Тем более медицина не стоит на месте, и роды в сорок лет не в диковинку.

У Вас потребность отдавать душевное тепло, оглянитесь - наверняка есть рядом детки знакомых, родственников или просто соседей, которые с благодарностью примут Вашу заботу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Полярная лиса

А кто говорил что детей растить легко? Но потом когда трудности позади, это счастье. Пусть у меня живут. Тут 2-х комнатная. Это сейчас они не хотят, а потом помощь потребуется. На работу пусть выходит потом, опять же я помогу. Все проблемы можно преодолеть.

Анидаг

Я очень любила мужа и пока честно говоря, не отошла еще от горя. Не нужны мне сейчас мужчины.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Умная Маша

Может быть все дело в ее проблеме.

Проблема вот какая – она не хочет детей.

А с чего Вы взяли, что проблема у дочери? Проблема у Вас. Это Вы хотите, чтобы у дочери были дети. Почему дочь непременно должна жить так, как Вы себе представляете? Такие стереотипы, как

Но ведь женщина по своему предназночению мать прежде всего. Никакая карьера и муж не заменят детей.
не одному человеку сломали жизнь.

Вы хотите, чтобы дочь влилась в ряды тех, кто родил ребёнку "потому что надо" и страдал от того, что этот ребёнок ей не нужен, а воспитывать приходится? Вы думаете таких женщин нет? Если бы так...

Зачем вы вмешиваетесь в жизнь дочери? Почему не уважаете её право на выбор - одно из неотъемлемых прав человека? Почему высокомерно называете блажью её выбор и считаете что психолог её от этой блажи вылечит?

Кстати ее мужчина тоже один ребенок в семье. Я с его родителями не знакома, они живут в другом городе. Но, представляю как им тоже обидно.

Несколько странно представлять, как обидно людям, с которыми Вы даже незнакомы. Может. кстати, им и не обидно? Не стоит, наверное, додумывать за чужих людей их жизнь.

Я хочу, чтобы она родила, ведь ей скоро 30. Пусть только одного, ладно. Но родила ребенка.

Вы хотите распоряжаться чужой жизнью. Это какой-то, простите, махровый эгоизм. Мало ли чего мы хотим. Дети не обязаны выполнять все наши хотелки.

Оставьте дочь в покое, иначе ей может надоесть выслущить Ваши осуждающие речи, и она общение с Вами прекратит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Умная Маша

А когда эти трудности оказываются позади? Когда ребенку 30? Вашей-то 29 и она до сих пор доставляет переживания, рожать не хочет. Не бывает с деться трудностей "позади", они все всегда впереди и растут с каждым годом wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Умная Маша

Проблема вот какая – она не хочет детей. Совсем

Ну и? В чем проблема, как я погляжу, у вашей дочери нет проблем, знать чего ты НЕ хочешь, это немало в нашей жизни.

я хочу внуков, детишек маленьких няньчить, продолжение рода и семь

Ну так это ваше желание, причем тут дочь? "Продолжение рода", ну у вас дочь и это будет продолжением рода вашего зятя, это первое. Второе вы владелец заводов, газет пароходов?

Но ведь женщина по своему предназночению мать прежде всего.

Да??? А почему тогда у вас одна дочь?

Она себе сломает жизнь и останется одна. Мужчина сегодня есть а завтра нет

А ребенок это навсегда? Вроде у вас есть дочь, но вы разве не одна?

Но зарплата хорошая, работа у нее любимая.

Как только у нее будет декрет, у нее не будет работы.

Со стороны посмотреть - счастливый человек

Ну и чем вам мешает дочкино счастье? Тем, что не, по-вашему, она счастлива

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне кажется тут то же что и у меня.

Вы поймите, мамы. Мы ХОТИМ детей. Только чуть погодя. Сразу говорю: я никого не призываю следовать своей точке зрения. Но я глубоко убеждена, что детьми нужно обзаводиться, когда ты уже сам стал зрелым человеком. И когда есть то, что ты детям можешь дать. Это не только деньги, но это и деньги тоже. Самому нужно прийти к какому-то общему знаменателю в жизни. Приходится это на возраст примерно 30-35 лет, по утверждениям социологов. Мне наиболее близка точка зрения американских специалистов. У нас же до сих пор иногда...

Ага, пофигу, что у тебя ещё самой социальные условия через пень-колоду, главное - зов яичников. Но только потом-то выясняется, что детки - это ещё и ответственность, и вложение капитала, а как вы хотели? А часто нет ни того, ни другого. Просто, чтобы ляля была и считать себя "состоявшейся женщиной" (раз уж состоявшейся личностью не получилось rolleyes.gif )? А если ребёнок родится с особенностями развития, или, не дай Бог, заболеет? Сейчас всё можно, но на всё деньги нужны. А ещё лучше - залететь от первого попавшегося самца и потом ухлёбываться своей жертвенностью ибо последствий будет овердофига.

У меня кстати, из моих сверстниц-знакомых "давным-давно с детишками" буквально 3-4 человека. И ни у одной жизнь нельзя назвать особо сладкой.

А потом ребёночек, устав от бесконечных "у нас денюжек нету", скажет в сердцах: мама, что ж ты не думала, когда и от кого рожать?! Нет, можно скорчить из себя оструенно убедительную статую скорби и гнева, но положение-то вы этим не исправите! А ребёнок-то прав, товарищи...

Автор, оставьте дочь в покое. Обзаведётся она детьми! Сейчас в ней протест не против детей, а против вашего давления.

Если вам так уж хочется потетёшкать ребятёночка, усыновите кроху из дома малютки. Или вам хочется просто реализовать собственные амбиции за счёт дочки? Нехорошо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Умная Маша , очень распространенная позиция - та, что у вашей дочери насчет детей. У меня такая же была.

Из-за семейных обстоятельств не имела возможности оставить карьеру и родить ребенка и, в принципе, меня это не особо трогало. Я не из тех женщин, которые в 25 лет если не родили, то с тоской и белой завистью смотрят на беременных и женщин с колясками. Меня дети особо не трогали, хотя с крестником у меня огромное взаимное чувство)))) Да и всегда подход к малышам имела.

Все знакомые считали, что я бездетна либо в силу неумеренного карьеризма, либо из-за проблем по части деторождения. Т.е. все знали, что детьми, точнее, их отсутствием, я особо не заморачиваюсь.

Даже в 33, когда беременела в первый раз, делала это не из-за проснувшегося материнского инстинкта, а потому что искала новый смысл жизни - любимый муж, мамуля, собака, хобби.... Но ведь этого явно недостаточно для того, чтобы оправдать свою жизнь.

Когда была в положении, считалась самой образцовой беременной на всю женскую консультацию. Но опять не рыдала от умиления, когда внутри шевелился малыш. Забавно, мило, но не более....

А вот когда родила, когда прошел первый месяц - пришло огромное спокойное глубокое чувство к малышу. Пришло не внезапно, не как ножом из-за угла... А как-то подспудно. И понимаешь, что все, что было до - карьера, стремление купить еще одну шубу, поехать в отпуск туда, где еще не была, такая глупость. Малыш, который растягивает рот до ушей, показывает мне язык, закрывая при этом правый глаз и четко говорит в свои полтора месяца - хе-хе!!!..... вот это и есть смысл жизни.

И было бы очень грустно, если бы муж не упросил родить первенца в 34 года.

Не знаю, как именно, но, думаю, что вашей умнице-дочке надо все же родить малышей. Из нее выйдет чудесная мама.

Не уверена, что она убежденная противница появления детей. Думаю, что дело в ее муже (или в каком он там статусе находится). Что не убедил, что малыш нужен, что не стал для дочки тем мужчиной, которому хочется подарить ребенка.

Вы передайте дочке мое мнение (мнение законченной карьеристки в прошлом) - если бы не родила малыша, ничего бы в жизни не имело смысла.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×