Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Жизнь продолжается

Маме всего 48 лет. Дочь вырастила, можно и о себе любимой позаботиться, нет, хочется снова - бессонные ночи, газики, болячки детские, колхоз дома.

Мне вот как-то не хочется колхоза дома. Нашему мелкому полгода smile.gif, ходим к нему, когда пригласят. Но жить вместе? Нет. У меня еще дочка выросла, кстати, тоже не хочет даже думать о детях. Пока учеба-карьера ей важнее. Она права.

Моя сестра дико обиделась на меня и мою дочь, потому что моя дочь не любит тискать маленьких деток. Посоветовала отвести ее к психологу (мою дочь).

Вы ей самой не порекомендовали сделать то же самое?

Умная Маша

Но более того, она категорически против была когда еще со мной жила, чтобы к нам приходили с маленькими детьми. Такое чувство, что она просто не любит детей. И от этого не много грустно.

Почему вам грустно? Потому что дочь посмела не оправдать ваших чаяний?

Не любит, да. Что с того?

Наверно я давлю на дочку. И представления о правильной семье другие у меня.

Да, дАвите и навязываете. И представления у вас другие.

Но я просто не могу понять, неужели ей всякие компании, друзья, поездки, мероприятия важнее семьи.

А когда и погулять, как не в молодости? Вот вам уже ничего не хочется. А ей хочется.

Боже мой, я старше вас, а ощущение, что передо мной глубокая бабка. Вам всего 48, а вы уже живете интересами кого угодно, только не своими. Вас можно только пожалеть.

Крикуша

Зато как у всех, дальше выживаем зятя и навсегда привязываем дочку к себе любимой, в двушку уже вряд ли кого приведешь для отношений.

Ха. А ты молодец, я об этом не подумала.

Этожеребенок! Как можно не потискать???

А вдруг... обтошнит ненароком? Не все небрезгливы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Умная Маша

Вам уже написали, что проблем-то у вас и нет, а есть много свободного времени, которое вас угнетает. Займите себя чем-нибудь. Сейчас есть целые волонтерские движения, можно и для себя найти что-то поближе к деткам. И душу отведете, и уйти можно в любой момент, как усталость накатит.

В двухкомнатной квартире, где вы предлагаете жить дочке с семьей от усталости спрятаться будет негде.

А у дочки еще такой возраст, что она все успеет. И захотеть детей, и родить и вырастить. Не давите на дочь и не портите с ней отношения, а то и появившехся внуков вам не доверят.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Полярная лиса

Не порекомендовала. Опешила я. И даже на какую-то секунду подумала, а вдруг действительно странно не любить детей.

Собственно, хреновые мы родственники оказались, нечадолюбивые. Я тоже любила только мелкую сестру и свою дочь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Крикуша

Ну что Вы, про башкой об стенку и подумать страшно, это монстры какие-то. Но ведь каждая бездетная женщина как мне кажется, хоть раз но плакала от того, что нет у нее хотя бы одного ребенка. Ведь пресловутый материнский инстинкт не деть никуда. И даже те кто не хочет детей, все равно потом жалеют об упущенных возможностях. Мне честно говоря, даже жаль таких людей. Мне их жизнь кажется не полной. Это конечно, только мое мнение.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Умная Маша

Вы, конечно, извините, но ваш ник хочется взять в кавычки. Причем первую его часть. Вот не поворачивается язык назвать умной взрослую женщину, которая так поступает со своей дочерью. Вот не хотела, очень не хотела ничего писать, знаю, что не будет хорошего, но удержаться не могу. Потому что таких "умных", как вы, вагон и маленькая тележка. И отписаться хочется для вас и вам подобных. Кидайте помидоры. Ну, поехали...

У меня есть единственная дочь, красавица и умница. Ей 29.

Расписываться не хотят, я не лезу.

Ой ли не лезете? wink.gif С трудом верится, если честно.

все дело в ее проблеме.

Проблема вот какая – она не хочет детей. Совсем.

Какая проблема??? Взрослая женщина ваша дочь. Хочет детей- родит. Не хочет- ЕЕ ПРАВО.

я хочу внуков, детишек маленьких няньчить, продолжение рода и семьи.
Продолжение какого рода, какой семьи??? Галицыных, Толстых, Романовых? Вы что, князья, цари, цвет науки и интеллигенции что ли? Откуда такие амбиции, женщина? Умерьте свой пыл. Я хочу внуков, я хочу нянчить... Везде Я, Я, Я...

А она еще раньше говорила об этом, даже в школе.
Вас заранее предупреждали об этом, причем давно. Лет 15 наверное, бедная девчонка вам талдычит о своем. Но глухая ко всему маман

Я думала, что это блаж и пройдет все.

Опять ваше Я...

Советовала я ей сходить к психологу, дочка возмутилась даже.
А что не к психиатру сразу, а? Причем принудительно, на лечение, а то как это так,

ведь женщина по своему предназночению мать прежде всего.

excl.gif

Сказала, что ей не нужны психологи, у нее нет никаких проблем.

Сказала, и будет говорить до тех пор, пока вы ее не добьете окончательно и она не перестанет с вами вообще общаться.

Она у меня одна и я жалею об этом, но не получилось больше у нас детей.

Вы жалеете, но пытаетесь за ее счет восполнить свои пробелы в деторождении. Не стоит.

Как мне образумить дочку?
Зачем? Это ее жизнь и ее выбор.

Я хочу, чтобы она родила, ведь ей скоро 30.
Я? Я хочу, приказываю и повелеваю?

laugh.gif

Пусть только одного, ладно. Но родила ребенка.
Дичь, полная дичь...

blink.gif

Как мне образумить дочку?
Никак. У меня для вас только два добрых совета. Первый- отстаньте от дочки, пусть живет как хочет, лишь бы она была счастлива. И второй. Если совсем уж невмоготу, так хочется с малышом понянькаться, усыновите ребенка. Или опекунство оформите. Хоть доброе дело сделаете. И вам некогда будет чрезмерно интересоваться личной жизнью вашей дочери. У вас своя жизнь появится. А вот свободного времени будет меньше.

З. Ы. Или замуж выйдите, на худой конец. Занимайтесь собой и своей жизнью, а не ломайте чужую. Да не чужую даже, а

единственная дочь, красавица и умница.
.

З. З. Ы. А дочку вашу жалко, если честно. Я бы не хотела, чтобы вы были МОЕЙ мамой...

bangin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Умная Маша

Это конечно, только мое мнение.

И дочь вы судите по мерке своего персонального мнения. Ловко.

Мне так и кажется, что Вы желаете, чтоб дочь Ваша стала такой же, как Вы. Чтоб ни боже мой не была счастлива. Чтоб безвылазно решала какие-то проблемы. Чтоб получать удовольствие от жизни ей было некогда и неумело.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Умная Маша

Я хочу, чтобы она родила

Только вашего желания мало, конечно. Она должна сама захотеть. Но к сожалению вряд ли захочет. Обычно материнский инстинкт, который у нее отсутствует, просыпается раньше. Не обязательно при этом женщина рожает рано, но она рано начинает хотеть и планирует это на будущее. Сейчас все меньше женщин хотят иметь детей, много факторов останавливающих.

Самое обидное, что она может захотеть или понять, что "так надо" годам к 40, когда будет уже тяжелее. А вразумить вы ее никак не сможете, даже не тратьте силы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Умная Маша

Ну что Вы, про башкой об стенку и подумать страшно, это монстры какие-то.

Газет не читаете, телевизор не смотрите? Такие случаи не редкость.

Но ведь каждая бездетная женщина как мне кажется, хоть раз но плакала от того, что нет у нее хотя бы одного ребенка.

Бездетная по собственной воле - вряд ли.

Ведь пресловутый материнский инстинкт не деть никуда.

Да прямо. Даже у животных этот инстинкт сбоит. А тут человек.

Да и не инстинктами едиными. Все-таки мы не животные.

И даже те кто не хочет детей, все равно потом жалеют об упущенных возможностях.

Да с чего вы взяли?!

Мне честно говоря, даже жаль таких людей. Мне их жизнь кажется не полной.

А ВАША жизнь полна? Себя вам не жаль?

Не превращайтесь в старуху раньше времени.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Умная Маша

Ну что Вы, про башкой об стенку и подумать страшно, это монстры какие-то

Это не монстры, это люди которые поддались на уговоры таких как вы, а любовь к ребенку не пришла и он бесит, бесит одним своим видом, бесит, что из-за него нет возможности вести тот образ жизни к которому привыкли.

ведь каждая бездетная женщина как мне кажется, хоть раз но плакала от того, что нет у нее хотя бы одного ребенка

Это ключевая фраза. У бездетной женщины которая реально хочет ребенка всегда есть выход.

Мне честно говоря, даже жаль таких людей. Мне их жизнь кажется не полной

А им жаль вас, вы остались без мужа и что? У вас есть чем заняться кроме капания на мозг дочери?

В моем окружении очень много бездетных женщин, не молодых. Их жизнь наполнена и они совсем не одиноки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Умная Маша

Но ведь каждая бездетная женщина как мне кажется, хоть раз но плакала от того, что нет у нее хотя бы одного ребенка.

Это вам кажется. Далеко не все хотят иметь детей. Почитайте про чайлдфри, многое поймете. И пресловутый материнский инстинкт присутствует далеко не у всех женщин.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сестра

Вот именно об этом я и говорю! Потом она поймет, но будет поздно. И тогда дочка пожалеет о том, что все это время она не хотела рожать. Может быть мне не лично не встречались такие женщины. Но я не знаю не одной бездетной, которая не пожалела бы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Умная Маша

Не созрел еще материнский инстинкт у Вашей дочери, для Вас годовалый малыш пахнет молочком, а для нее детской неожиданностью. 29 лет - сейчас не критический возраст, и не повод для паники. Думаю Вы так сильно хотите нянчить внука, потому что не насытились своим материнством, если бы Бог дал, то нарожали бы еще деток.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Умная Маша

И тогда дочка пожалеет о том, что все это время она не хотела рожать

Да, блин, а если не пожалеет? Даже если пожалеет, это будет ЕЁ решение. Ну родит в 40, в чем проблема?

Но я не знаю не одной бездетной, которая не пожалела бы.

Бездетна по своей воле?

Я вас прошу сходите и почитайте соседнюю ветку "Слушайте маму", много полезного прочтете.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Умная Маша

Но ведь каждая бездетная женщина как мне кажется, хоть раз но плакала от того, что нет у нее хотя бы одного ребенка.

Далеко не каждая smile.gif

Это у нас в романах принято писать, что они все рыдают по ночам, заглядывают в чужие коляски и прочее. А патамушта демографическая ситуация у нас в стране не очень хорошая. И писать о том, что без детей женщина вполне может быть счастлива, значит успокоить сомневающихся, они сядут на попе ровно и не будут рожать по принципу "потому что так надо!" Это всего лишь штамп.

Полярная лиса

Бездетная по собственной воле - вряд ли.

Да даже не по собственной воле. Я говорю "Мне повезло!" И, поверьте, не только я biggrin.gif

Крикуша

У вас есть чем заняться кроме капания на мозг дочери?

Вот! Тут уже несколько человек сказали - заполнить свою жизнь. Некогда будет подглядывать за жизнью дочери.

Она довольна жизнью, счастлива и пусть живет, как ей нравится.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Старая ведьма

Я уже читала про чайлдфри в интернете. И не понимаю как можно так ненавидеть детей. Они жалуются что им мешают дети, отдыхать, что кричат, играют. Но ведь это всего лишь дети, часть общества.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Умная Маша

Потом она поймет, но будет поздно. И тогда дочка пожалеет о том, что все это время она не хотела рожать

А может, не поймет. А может, не пожалеет.

А если пожалеет, то родит (сейчас и за 40 рожают) или усыновит.

ВЫ себе придумали какую-то схему, и пытаетесь выстроить даже не вашу - дочкину!- жизнь!

Бред.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Умная Маша

И не понимаю как можно так ненавидеть детей.

Вы понимаете как видит дальтоник? Вы понимаете как живет глухой? Это люди которые ТАК живут, они не ненавидят детей они их нехотят.

Они жалуются что им мешают дети, отдыхать, что кричат, играют

Да, дети реально мешают, кричат и требуют много внимания.

Но ведь это всего лишь дети, часть общества.

Как бомжи и алкоголики, вы их любите?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Умная Маша

Дети это прекрасно, замечательно НО, они должны быть желанными.

Я родила в 25, а вопросом "ну когда уже" меня мучали с 20, с со дня моей свадьбы. Дочь у меня не от первой беременности, но тех детей Я НЕ ХОТЕЛА. А вот именно в 25 ЗАХОТЕЛА. И родила, ъоты были противопоказания врачей.

Но это было МОЕ желание, а не папы-мамы-соседки.

Если Ваша дочб не хочет, Вы остается смириться. Это лучше, чем родить нежеланного ребенка в угоду кому-то (маме, мужу). Детей надо хотеть.

Оставьте дочь в покое. Если Вам суждено быть бабушкой, Вы ею станете, а нет... на нет и суда нет...

Дочь не обязана рожать для Вас. С ее стороны есть обязательства помогать ВАм, когда Вы постареете, но она не обязана рожать, потому что Вы этого хотите, это ее жизнь, и только она вправе решать, как ее прожить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Умная Маша

Я уже читала про чайлдфри в интернете. И не понимаю как можно так ненавидеть детей. Они жалуются что им мешают дети, отдыхать, что кричат, играют. Но ведь это всего лишь дети, часть общества.

Чайлдфри не ненавидят детей. Хотите, я вам скажу, кто ненавидит? А некоторые старушки у подъезда, которые своих детей и внуков вырастили, и оказались им не нужны. Вот те если ненавидят - так уж ненавидят.

А чайлдфри просто избегают помех своей жизни. И чужих помех себе - тоже не одобряют.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Умная Маша

И не понимаю как можно так ненавидеть детей.

Почему ненавидеть? А просто равнодушия вы не приемлете?

Ну вот кому-то не нравятся кошки, кому-то собаки, а кому-то поровну на детей.

Они жалуются что им мешают дети, отдыхать, что кричат, играют.

И да, мешают, а разве нет? Когда в вагоне метро стоишь на одной ноге и спишь, потому что не высыпаешься - это усталость от детских воплей. Когда в оркестре засыпаешь под "Болеро" Равеля, а у тебя за спиной солирует малый барабан - это тоже усталость от детских воплей. Когда читаешь Чехова "Спать хочется" - это не художественный вымысел.

Изменено пользователем Лиза

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Умная Маша

Они жалуются что им мешают дети, отдыхать, что кричат, играют. Но ведь это всего лишь дети, часть общества.

Почитайте на этом форуме "Раздражают чужие дети"

Вам 48 лет, а Вы словно вчера на свет родились.

Ну ладно, в 18 лет бы все это удивляло. А в 48 лет пора бы перестать удивляться g.gif

Некогда удивляться на других, когда своя жизнь наполнена.

Вот и наполняйте ее.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Полярная лиса

Я сама уставала с ребенком и все понимаю. Но это временно. Дети ведь растут. Потом не будет бессонных ночей и криков. Как то ведь большинство это пережили.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Умная Маша

Потом не будет бессонных ночей и криков.

Ваша дочь уже выросла, ей уже 30, а у Вас все те же бессонные ночи. Потому что рожать не хочет.

Как уже хорошо сказала одна форумчанка, дети это НАВСЕГДА.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Умная Маша

Я сама уставала с ребенком и все понимаю. Но это временно

Временно - доколе?

Детский сад: бесконечные болячки, бюллетени, карьера мамы - псу под хвост.

Школа: двойки, вызовы от учителей, драки, фингалы, первая, матьее, любовь, поступление в институт.

Институт: а туда ли я пошел? А зачем вообще нужно это высшее? А почему у меня такие нерадужные перспективы?...........

Создание семьи: мам, я с женой поругался, она ночевать не пришла, сейчас вещи собирает, сказала, что внука ты не увидишь...........

Хватит или еще?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Канцелярская крыса

Но я же не минуты не пожалела о том, что ее родила! Да, дети это не только счастье. Это определенные трудности. Но вся наша жизнь такая, где-то легко а где-то не очень. Всего невозможно предугадать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×