Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Грымзачка

Взрослые конфликты из-за маленьких детей

Recommended Posts

Белый орикс

у нее нет ни грамма чувства вины за недосмотр за собственным ребенком

Оно было, раз автор принесла извинения. Но у меня бы тоже чувство вины не задержалось, если бы в ответ на извинения мне прилетело

"Да я же говорила! Говорила! Заберите своего ребенка!

Никеша

Почему все претензии к автору, что не усмотрела и не придеожала, а не ко второй маме - что не усмотрела и не забрала вовремя?

Ага. И вторая мама ни капельки воспитанием чужого ребенка и его мамы не занимается, и прямо вся изошла на чувство вины, что за своим ребенком недосмотрела...

займусь утешением своего ребенка

Ребенка даже утешать не надо было, он не плакал.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Никеша

Почему все претензии к автору, что не усмотрела и не придеожала, а не ко второй маме - что не усмотрела и не забрала вовремя? 

Уже ответила выше

Но у нее нет ни грамма чувства вины за недосмотр за собственным ребенком, вот другая мама - да, виновата на 100%.  А себя винить - зачем? Хотя вина 50/50 

Эксперт

Королеву уже сослали в изгнание, в другую часть комплекса. И опять пришли к изгнанной. 

Тут не совсем понятно, Автор пишет

Там покатавшись с маленькой горки, дочери стало скучно и решила она покататься в большой трубе.

Где эта большая труба - неизвестно. Можно понять, что вернулись к первоначальному комплексу.

Я так поняла, что труба-горка выходит из какого-то шара. Шар, наверное, тоже не прозрачный.

А где про шар? blink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Белый орикс

Если я вижу - около качели стоит человек, то не позволю своему ребенку кататься.

Конечно я тоже не позволю, но я сейчас пытаюсь посмотреть с другой стороны. Ваш ребенок хочет покататься на качелях, не с горки (там он уже накатался), не в песочнице посидеть, а именно качели ему интересны, а мой стоит перед ними, и уходить не намерен. В то же время я, с позиции "и пусть весь мир подождет", уводить своего ребенка тоже не стану. И? Разве с моей стороны это правильное поведение?

Мне кстати тоже прынцессы не попадаются. Нет необходимости просить людей увести своих детишек с конца горки или отойти от качель. Как то сами уводят, если видят, что там кто то катается, и это может быть опасно для их же детишек.

А где про шар?
Про шар в тексте автора.
, далее по квадрату опять труба- лазилка, посередине которой, вход в шар на высоте, из этого шара труба-горка, на манер горки аквапарка.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Флер де Лиз

Оно было, раз автор принесла извинения. Но у меня бы тоже чувство вины не задержалось, если бы в ответ на извинения мне прилетело

Это - чувство вины? blink.gif

"А может это вам для своего королевича купить отдельную горку?

И только после такого выпада пошли слова о каком-то там извинении music_whistling.gif Мне бы после фразы о королевиче никакие извинения не нужны были. За прЫнцессой своей следите, ага.

Потенциальная невестка

мой стоит перед ними, и уходить не намерен

В то же время я, с позиции "и пусть весь мир подождет", уводить своего ребенка тоже не стану.

Никто не просил забрать ребенка от конца горки. Мама мальчика вполне могла не видеть, что по трубе уже катится ребенок. Она как раз не должна следить за чужой девочкой, в отличии от ее мамы.

Ни разу не отказали забрать ребенка от горки, сколько раз просила. Почему мне не встречаются королевичи и прЫнцессы? g.gif

Кстати, меня даже ни разу не просили срочно-срочно забирать, спокойно ждали, пока я заберу сына.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Флер де Лиз

Ну вы же сами писали, что не всегда успевали вовремя среагировать и убрать сына от горки, когда там другие дети. И это типа нормально, а автор не успела среагировать - всё, кошмар-кошмар, она растит королеву?

drinks_cheers.gif

Более того, когда та мама в истерике налетает на автора - это простительно, нервное, ага rolleyes.gif А когда автор, на которого налетели с криком, не тем, вишь ли, тоном извиняется - это ужас-ужас и хамло быдловатое, растящее "прЫнцессу" unsure.gif

Белый орикс

Уже ответила выше

Цитата

Но у нее нет ни грамма чувства вины за недосмотр за собственным ребенком, вот другая мама - да, виновата на 100%.  А себя винить - зачем? Хотя вина 50/50 

У другой мамы ровно так же нет ни грамма чувства своей вины - хотя вина 50/50, но вы же снисходительно к этому относитесь? wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Никеша

У другой мамы ровно так же нет ни грамма чувства своей вины - хотя вина 50/50, но вы же снисходительно к этому относитесь?

Я не оправдываю маму мальчика, но не понимаю автора - наступают на руку ребенка и его же обвиняют blink.gif

не тем, вишь ли, тоном извиняется

Дело не в тоне, а в выражансах. Ну если Вашего ребенка называют королевичем, которому надо купить отдельную горку - и это для Вас извинение за ситуацию, то я умолкаю notworthy.gif Мне не понять.

Черника

Все-таки, каждый должен следить за своим в первую очередь

Да! А не обвинять других.

на мальчика внизу я гляну уже потом, после.

Автор мальчика видела прекрасно. И даже заметила, что ребенок упал.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Белый орикс

Если Вы видите, что Ваша дочка собирается скатиться, а внизу - другой ребенок, неважно даже - какого возраста, Вы тоже не придержите своего ребенка?

А если ребенок внизу будет 10 минут копошиться, мне своего 10 минут держать?

Насколько я помню, когда мой ребенок был маленьким и, скатившись, мог не сразу отойти от горки, это были мои проблемы, я стояла рядом и пасла его, а не надеялась на других.

Но тут, оказывается, подождать наверху горки - это поклоняться царевичу

Нет, вовсе нет, просто мама, ребенок которой наверху, может не обратить внимание на то, что внизу кто-то есть, может вообще не увидеть, она же следит за своим ребенком, а не блюдет безопасность всех детей на площадке.

Каждый следит за своим ребенком и его безопасностью, это же логично, при чем тут царевичи-королевичи?

Моему вот сейчас почти 7, я его уже на площадках вообще не пасу и не страхую, поглядываю, конечно, постоянно, если увижу, что он носится там, где малышня, замечание сделаю, но вот прямо следить, чтобы он никому из мелких нечаянно не навредил, обязанной себя не считаю, у малышей свои мамы есть.

Ну просто я всегда считала, что безопасность моего сына на прогулке - обязанность исключительно моя, а не чужих детей и их родителей  unsure.gif Если я не хочу, чтобы ему на голову кто-то плюхнулся, я не допущу, чтобы он стоял у края горки, когда там катаются другие дети

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мерзавчик

А если ребенок внизу будет 10 минут копошиться, мне своего 10 минут держать?

Я уже несколько раз писала - еще никто ни разу не отказал забрать ребенка, если мой сидит наверху, а я прошу освободить проезд. Не видела отчаянный садистов, желающих зла своему ребенку. Забирают и очень быстро.

Как и я забирала, но не всегда очень быстро - утаскивать орущего и сопротивляющегося ребенка не так легко. Но меня спокойно ждали. Короны потом рядом с горкой не валялись - значит, ни с кого не падали laugh.gif

Автор, видя, что малыш упал, ни слова не сказала, не крикнула, чтобы предупредить об опасности.

Нет, вовсе нет, просто мама, ребенок которой наверху, может не обратить внимание на то, что внизу кто-то есть, может вообще не увидеть, она же следит за своим ребенком, а не блюдет безопасность всех детей на площадке.

Уже писала - автор видела ребенка внизу, определила его возраст, заметила, что 1,5-годовалый малыш упал. Но ничего не сделала для того, чтобы предотвратить ситуацию.

Возникает вопрос - кто тут растит королевишну, которой плевать на остальных? wink.gif

Моему вот сейчас почти 7, я его уже на площадках вообще не пасу и не страхую, поглядываю, конечно, постоянно, если увижу, что он носится там, где малышня, замечание сделаю, но вот прямо следить, чтобы он никому из мелких нечаянно не навредил, обязанной себя не считаю, у малышей свои мамы есть.

Не думаю, что Ваш сын поедет с горки, видя, что внизу копошится упавший полуторагодовалый ребенок?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Белый орикс

Уже писала - автор видела ребенка внизу, определила его возраст, заметила, что 1,5-годовалый малыш упал. Но ничего не сделала для того, чтобы предотвратить ситуацию.

Если бы малыш стоял один, без мамы, то ехать вниз - это садизм. Но рядом с ним стоит его мама. Естественно, автор считала, что мама прореагирует и никто не пострадает.

Белый орикс

Не думаю, что Ваш сын поедет с горки, видя, что внизу копошится упавший полуторагодовалый ребенок?

Семилетка может и не поедет. А двухлетка вполне может не понимать, почему нельзя съехать. Моя поедет однозначно, если я не остановлю. Для чего я при ней и нахожусь. Другая мама пусть следит за своим так же пристально. Если б моей наступили на руки, пока она стоит снизу горки, я б ругала только себя.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Белый орикс

не понимаю автора - наступают на руку ребенка и его же обвиняют

Обвиняли не ребенка, а маму. Ребенок не при чем, тем более детям там по полтора и два года.

Мерзавчик

когда мой ребенок был маленьким и, скатившись, мог не сразу отойти от горки, это были мои проблемы, я стояла рядом и пасла его

Аналогично. О том и говорю - безопасность моего ребенка проблема моя. А, оказывается, можно понервничать, что чужая тетя не подорвалась, пока я ворон считаю, и на тетю поорать.

мама, ребенок которой наверху, может не обратить внимание на то, что внизу кто-то есть, может вообще не увидеть, она же следит за своим ребенком

прямо следить, чтобы он никому из мелких нечаянно не навредил, обязанной себя не считаю, у малышей свои мамы есть.

Если б моей наступили на руки, пока она стоит снизу горки, я б ругала только себя.

Да.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Белый орикс

Не думаю, что Ваш сын поедет с горки, видя, что внизу копошится упавший полуторагодовалый ребенок?

Нет, конечно, не поедет, он взрослый уже. А в 2 года мог и поехать.

автор видела ребенка внизу, определила его возраст, заметила, что 1,5-годовалый малыш упал. Но ничего не сделала для того, чтобы предотвратить ситуацию.

Но ведь точно также мама того ребенка видела, что ее ребенок в трубе не один, т.е. очень высока вероятность, что следом за ним оттуда еще кто-нибудь скатится.

За безопасность своего ребенка отвечает мама, зачем надеяться на окружающих? blink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Белый орикс

Ну если Вашего ребенка называют королевичем, которому надо купить отдельную горку - и это для Вас извинение за ситуацию, то я умолкаю 

Если я в транспорте случайно excl.gif наступлю кому-то на ногу, то тыщу раз рассыплюсь в извинениях. НО. Если перед этим мне скажут "ну ты, корова, смотри куда ласты ставишь" - мои извинения начнутся с фразы про ненужное хамство со стороны "пострадавшего". Да, все равно извинюсь - но сначала укажу на хамство.

Мне не понять.

Ну уж пардоньте великодушно, что лезем немытым рылом в калашный ряд rolleyes.gif Сами мы люди неместные, кофиев с оттопыренным пальчиком не пьем wink.gif

Черника

Если б моей наступили на руки, пока она стоит снизу горки, я б ругала только себя.

Да! drinks_cheers.gif Более того. Когда гуляла с племянником, и случалось что-то подобное - первой реакцией был страх за ребенка и обвинение СЕБЯ, что не углядела excl.gif Первым действием было - оценить "ущерб" и утешить ребенка. И только потом, убедившись, что с ним все в порядке и опасности нет, появлялись все остальные мысли, как то - кто виноват и что с этим делать. И если злого умысла ни с чьей стороны не было, то к моменту разбора полетов была достаточно спокойна, чтобы не выдавать "нервических" реакций в адрес посторонних людей.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Никеша

рассыплюсь в извинениях. НО. Если перед этим мне скажут "ну ты, корова, смотри куда ласты ставишь" - мои извинения начнутся с фразы про ненужное хамство со стороны "пострадавшего"

Вот да. Как будто причинение небольшого дискомфорта - веская причина для большого хамства со стороны потерпевшего. Извинилась-разбежались, всё. Если человек в ответ на извинения хамит, то о каком чувстве вины перед ним может быть речь g.gif

Я, конечно, не дам в ответ по мордасам с воплями "сама овца, глаза разуй" laugh.gif но потребности почистить чужой ботинок, на который я случайно наступила (или мой ребенок, не суть важно), точно не возникнет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Черника

Семилетка может и не поедет. А двухлетка вполне может не понимать, почему нельзя съехать.

Семилетка тоже порой не понимает или делает вид, что не понимает, что лучше подождать, пока все разойдутся, и лишь потом катиться вниз.

Мы в зимние каникулы с дочерью каждый день ходили на горку, где дети катались на ледянках, "ватрушках", санках и снегокатах. Самый опасный контингент - как раз семилетки - восьмилетки, которые, как правило, гуляют одни и которым на всех начхать. Они просто не замечают малышню на ледянках и саночках, они гнездятся по два-три человека на снегокатах и летят вниз со всей дури. Всё, на что хватает их ума - это орать "разойдись".

Они валятся, да. Радостно при этом визжа. Если бы мамы малышей не оттаскивали своих детей от этих бешеных семилеток, то в куче мале оказались бы все: и они, и их малыши. Ибо горка одна, а желающих кататься - море.

Я не отпускала дочь одну на эту горку. Это опасно, потому что реально следит за детьми лишь половина мам (если они есть), а друга половина не видит ничего особенного в том, что дети катаются в режиме нон-стоп. Разбили нос? Ничего. Свалились в кучу? Бывает. Отдавили ногу? Пустяки. Перевернувшийся снегокат ударил по голове? Пройдёт.

Я, может, и мать-наседка, но я стояла рядом с горкой и не позволяла никому съезжать вниз, пока моя дочь не отойдёт от неё на метр. Ну, и разумеется, ей тоже не позволяла скатываться, если внизу кто-то есть. Мне не нужны ни проблемы со своим ребёнком, ни претензии со стороны чужих мам.

Кстати, мне никто не сделал ни одного замечания по поводу того, что я придерживала (словесно) чужих детей, зная, что моя ещё не отошла на безопасное расстояние.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Разбили нос? ничего. Свалились в кучу? Бывает. Отдавили ногу? Пустяки.

Но ведь это, действительно, пустяки. Это детство. И без разбитых носов , отдавленых ног и кучи-малы редко у кого оно обходится.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Белый орикс

Тут не совсем понятно, Автор пишет

Я поняла, что изначально дочь автора играла в части, где маленькие горочки, а потом пришел мальчик.

дочь лазила в одиночестве в трубе с маленькими горочками, время от времени спускаясь с них. Спустя некоторое время, подошли молодая, хорошо одетая мама и сын, лет полутора на вид. Мальчик влез в трубу

После этого Анчолус

позвала свою дочь на другую сторону комплекса. Там покатавшись с маленькой горки, дочери стало скучно и решила она покататься в большой трубе.

Т.е изначально каталась с маленьких горок, потом ушли в сторону большой, но туда снова пришел мальчик. Может автор придет, пояснит.

А где про шар?

Вот

осередине которой, вход в шар на высоте, из этого шара труба-горка,
И только после такого выпада пошли слова о каком-то там извинении

Много ли мам начнет извиняться, когда сказано

"Вы мешате ему передвигаться, для двоих там тесно."

Заберите своего ребенка! Отойдите отсюда! Вы же видите он маленький!

Вот после "Отойдите отсюда!" ждут вежливого разговора от другого человека? И многие ли на это способны - вежливо разговаривать с таким собеседником? При этом, учитывая, что первый уступили мальчику. Лично я не способна. biggrin.gif Как минимум ответ: "Щаз!" будет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мэри Грант

Семилетка тоже порой не понимает или делает вид, что не понимает, что лучше подождать, пока все разойдутся, и лишь потом катиться вниз

Они просто не замечают малышню на ледянках и саночках, они гнездятся по два-три человека на снегокатах и летят вниз со всей дури. Всё, на что хватает их ума - это орать "разойдись".

А это нереально просто - дождаться, пока все разойдутся. Ну не бывает так никогда, это же не горка на площадке, где чисто технически можно съезжать только в порядке очереди.

Самый логичный и правильный выход, как по мне - с разных горок кататься малышам и бешеным семилеткам. Даже если горка одна, ну разные дорожки можно раскатать.

Разбили нос? Ничего. Свалились в кучу? Бывает. Отдавили ногу? Пустяки. Перевернувшийся снегокат ударил по голове? Пройдёт.

Оооо, у меня до сих пор шрам на ноге - санки врезались с такой силой, что через зимние штаны ногу до крови пробили, санки были самодельные, полозья острые.

Мне, кстати, папа всегда в детстве говорил, что мелкие травмы повышают сопротивляемость организма smile.gif

Но, опять же, в моем детстве я на всякие эти мелкие травмы даже не думала жаловаться родителям, потому что знала, что мои мама с папой не побегут разбираться с "неправильными детьми, которые неправильно катаются на санках/съезжают с горки/качаются на качелях и вообще играют", а мне скажут: "Ну и сиди дома, раз не умеете дружно играть!". Эх, совсем другие времена были smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Белый орикс

Если я вижу - около качели стоит человек, то не позволю своему ребенку кататься. И не важно - сколько лет стоящему рядом с качелями человеку - полтора года, 15 лет или 45. Не позволю - и всё.

Вот прям просто не позволите? А я бы сначала попросила другого человека отойти, а там уж действовала бы по обстоятельствам. Если малыш не реагирует/не понимает, обратилась бы к его маме.

Да, но воспитывать надо СВОЕГО, а не чужого ребенка, не? Чтобы свой не стоял в опасном месте, но и не катался, если стоит кто-то еще.

Воспитание процесс длительный, каждодневный. А здесь ситуация, когда надо моментально что-то делать. Если мой захочет скатиться с горки, а внизу другой ребенок, я своего остановлю, но одновременно и попрошу другого отойти.

И еще по теме. Я не представляю, как отпустить ребенка 1,5 года одного на горку такого типа, только если она не полностью закрыта и упасть там нельзя (но тогда действительно ничего не видно). Я со своим двухлеткой до сих пор лажу на горки, страхую. Я не права?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мурчик

я бы сначала попросила другого человека отойти, а там уж действовала бы по обстоятельствам. Если малыш не реагирует/не понимает, обратилась бы к его маме.

Я тоже. Потому что постоять можно и в другом месте, а покачаться на качелях без качелей нельзя smile.gif

Я со своим двухлеткой до сих пор лажу на горки, страхую. Я не права?

И я страховала. Сейчас мой уже первоклассник, на площадке я, естественно, слежу, чтобы малышей не толкнул-не задел, но слежу я за своим ребенком, а не за чужими, у них есть свои родители. Если мама того мальчика не понимает, что верх идиотизма позволять годовасику стоять на краю горки, тем более закрытой "трубы", откуда может неожиданно выехать другой ребенок... biggrin.gif ну тогда есть риск, что ее сыну рано или поздно не только символически на ручку наступят, а и чего похуже. Но виноваты, конечно же, будут окружающие, а не она сама.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Белый орикс

О, какие дебаты вокруг нашей горки. biggrin.gif Мы были вчетвером на этой площадке: я с дочерью, и мама эта с сыном. Места предостаточно. Мы ушли с той половины горки, когда нас попросили.

Пусть несколько секунд, но этого достаточно, чтобы следующий ребенок скатился с горки и наступил моему на руку или на ногу, или меня бы сшиб. Но почему-то мамы придерживали своих детей, чтобы не было травм

Горка закрытая. Ну как объснить: дочь наверху в шаре из которого выходит труба-горка, как в аквапарке. По-сути ехать в горке медленно. Не помню, возможно я ей говорила, когда она находилась в трубе, что внизу стоит мальчик.

Для безопасности другого ребенка, мне надо было попросить ту маму, что бы она своего сына забрала с края горки. Я не стала этого делать. Не хотела с ней разговаривать. И ничего страшного не случилось. На этой же горке в хорошую погоду детей по пятнадцать человек бегает и толкаются бывает, и падают. А что делать? Орать на всех:

- Отойдите, она поедет одна! biggrin.gif Все домой! Кататься будем! biggrin.gif

Ну, наверное, для безопасности большей, по вашему мнению надо было горку поделить: "Катаетесь с Вашей стороны горки, ну и катайтесь! А сюда не ходите! Здесь моя дочь!" Поступить, так же, как и мама мальчика. Тогда вероятно, я бы прослыла культурной.

Сын мой, когда маленький был очень любил каться зимой с деревянной горки со взрослыми ребятами. И вот мой трехлетка лез по обледенелым ступеням, а вокруг конкуренция весьма постарше. И толкались и на руки наступали, надо было их всех разогнать? rolleyes.gif

У меня такое чувство, что у вас спор ради спора. Дети есть дети, всякое бывает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рассказала знакомая. Ну, скажем, Таня. Есть у неё сын, скажем, Никита, который учится в одном классе с мальчиком, которого Таня знает, как и его маму, ибо с самого рождения они вместе гуляли в одних и тех же дворах и возились в одних и тех же песочницах. Когда пришло время записывать детей в школу, Таня и та мама, скажем, Оля, записали сыновей в один класс. Нет, они не дружили, в гости друг к другу не ходили, но приятельствовали. Сына Оли назовём Мишей.

Сейчас мальчики заканчивают второй класс. Сидят не вместе, но рядом. Содержимое рюкзаков и пеналов друг друга видят.

Короче говоря, у Миши никогда не бывает обложек ни на тетрадях, ни на дневнике, ни на учебниках. Учительница регулярно ругается, говорит, что тетради - самые страшные, мятые, как из одного места вынутые. Стыдит Мишу с первого класса, что у него у единственного нет копеечных обложек. Хотя, в буфет он каждый день бегает и по три булки съедает.

Разумеется, Никита тоже видит, что у приятеля нет обложек, а ещё у него старая стёрка и замотанная скотчем ручка. При этом, семья не бедствует. Миша - единственный сын довольно обеспеченных родителей, которые и на моря ездят, и машины меняют, и одеты шикарно.

Таня, конечно, подивилась тому, что люди на сыне так экономят, да и предложила Никите подарить Мише 10 обложек для тетрадей, одну обложку для дневника, новую стёрку и новую ручку. Типа, а что такого? У них самих этого добра хватает, ибо детей трое, и им канцтовары покупаются в огромных количествах. Не убудет от них, короче.

На перемене Никита достал из рюкзака обложки, ручку, стёрку и вручил Мише. Сказал что-то типа "ну, держи, пусть твои тетради будут нормальными". Ребята, видевшие это, засмеялись, а Миша надулся. Подарочки, тем не менее, взял.

А вечером Тане звонит Оля и начинает скандалить. Что Таня своими подачками унизила её сына, что выставила его нищебродом при всём классе, что Миша теперь считает себя чуть ли не бомжом. Сказала, что такого свинства от приятельницы не ожидала, что "век живи - век учись", что люди, оказывается, двуличные, сволочные, ехидные. Ждут удобного случая, чтобы унизить и пнуть.

Таня, понятное дело, растерялась. Ибо не ожидала такой реакции на пустяковый поступок. Конечно, Оля ей не подруга, но... Общались хорошо, выручали друг друга, если за мальчишками нужно было присмотреть, отношения сворачивать не планировали.

И вот - нате... Оказывается, Таня унизила Олю. То есть, Никита унизил Мишу. Трагедия века.

Таня, рассказывая мне эту историю, спросила - "может, я не права"? Может, не стоило лезть? Нет обложек - да и фиг с ними? Или виноват Никита, что с детской непосредственностью вручил эти вещи при других ребятах?

Я не знала, что ответить. Сказала, что Оля сама виновата. Экономит на сыне, а потом обвиняет Таню, которая хотела как лучше. А потом напомнила Тане поговорку, которую люблю со школы - "Инициатива наказуема". Так говорил наш учитель информатики, когда видел, что кто-то слишком добрый охотно давал списывать контрольные лентяям и двоечникам.

Сейчас Таня с Олей даже не здороваются. Оля по-прежнему считает, что её сына унизили и опплевали. Кстати, Миша до сих пор таскает тетради без обложек. music_whistling.gif

P.S. Возможно, это надо в ветку про жадность, от которой страдают дети? hmm.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мэри Грант

Никита тоже видит, что у приятеля нет обложек, а ещё у него старая стёрка и замотанная скотчем ручка.

А вы уверены, что прям экономят на копеечных обложках?

У меня у сына никогда не бывает обложек на тетрадях, при этом тетради страшные, мятые, как будто "из одного места" - легче стало только в старших классах, когда стали использовать общие - там обложки твердые, не так жуются. И ручки у него страшные - то изолентой обмотанные, то погрызенные...

При этом я ему регулярно на 1 сентября обложки покупала и все удивлялась - куда они деваются. И ручки покупались пачками... Обложки я как-то в конце года обнаружила в книжном шкафу - новые и ненадеванные. С тех пор плюнула - сыну выдавала сумму на закуп канцтоваров, не нужны обложки - пусть получает сниженные оценки за ведение тетрадей. Ручки тоже перестала покупать - лишь бы писали, а так - не напасешься. Сломается - сам из карманных денег новую купит...

При этом ребенок совсем не бедствует - и карманные деньги у него всегда есть, и гаджеты всякие, и одежда, какая нравится...

Ну, правда мой бы не почувствовал себя униженным, если бы ему ручку и обложку подарили - скорее бы поржал... Но тем не менее... Если подарок был сделан именно таким образом

"ну, держи, пусть твои тетради будут нормальными".

это обидно. Пусть не как намек на то, что его родители ему купить не могут, а на то, что у него тетрадки "ненормальные".

А мама обиделась как раз на то, что ей вот так указали, мол вы своего ребенка обделяете...

Может, не стоило лезть? Нет обложек - да и фиг с ними?

Да вот именно так. Точно же не известно, почему обложек нет - может просто ребенок такой же неряха, как мой (вот я тоже не понимаю - что сложного обложки надеть, и почему, даже если я их лично надевала, через пару дней они бесследно исчезали). На фига лезть с благотворительностью, когда тебя о ней не просят?

Кстати, Миша до сих пор таскает тетради без обложек. music_whistling.gif

Ну вот, что и требовалось доказать...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Галчонка

А вы уверены, что прям экономят на копеечных обложках?

Я ни в чём не уверена, я эту Олю знать не знаю, и сколько у них с мужем машин - тоже. Но мне и правда кажется странным, что у ребёнка нет обложек. Конечно, я знаю, что бывают дети, которые обложки теряют, но что - все сразу? Сегодня надели, а к вечеру уже все потерял? Ну, честно говоря, я не верю, что ребёнок специально снимает обложки и засовывает их в шкаф. no_1.gif Это не ненавистная шапка, которую велят надевать, но которую позарез хочется снять.

Не верю, что ребёнку купили обложки, а назавтра они невероятным образом исчезли. А если мама знает, что сын - неряха-растеряха, но не хочет, чтобы ему ярлыки клеили, она вполне может каждый вечер проверять, в каком состоянии учебники и тетради. И уж пригрозить лишить сына мультиков-компа-карманных денег она всегда может. Держу пари, обложки бы были на месте. wink.gif

Раз он не теряет деньги на три булки ежедневно, то и за обложками бы последил.

По словам Тани (то есть Никиты), он НИКОГДА не видел ни одной обложки у приятеля. Короче, я верю, что у Миши обложек изначально не было.

Пусть не как намек на то, что его родители ему купить не могут, а на то, что у него тетрадки "ненормальные".

А это не Никитина фраза. Не он её придумал и выдал при всех. Учительница два года регулярно стыдила Мишу. Так что, весь класс знал, что тетрадки у него "ненормальные".

Не знаю, как у них в классе, но у нас ОЧЕНЬ ругаются, если на учебниках нет обложек. Потому что их выдают бесплатно, а значит, учебники должны быть возвращены в школьную библиотеку в нормальном виде, а не с обшарпанными углами.

Ну вот, что и требовалось доказать...

А мне кажется, это Оля не велела пользоваться подаренными вещами.

Кстати, обложки не такие уж и копеечные. На учебник стоит 15 рублей, на дневник - 7, на тетрадь - 3. "Учебниковые" обложки быстро раздербаниваются, хватает на полгода.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Галчонка

У меня у сына никогда не бывает обложек на тетрадях, при этом тетради страшные, мятые, как будто "из одного места"

Фух, ну прямо легче стало, что не один мой такой. Та же самая песня. При этом у него десяток обложек в портфеле, у меня на работе стопа тетрадей и обложек, заскочи да возьми ж - не-а, бесполезно.

и почему, даже если я их лично надевала, через пару дней они бесследно исчезали

На мой вопрос - КУДА делись?- сыночка философски отвечал, что в ту же страну, куда исчезают его носки. Ну неряха, хотя и борюсь с ним изо всех сил.

А обиженную маму в какой-то степени могу понять. Есть стороны жизни, куда я лезть не буду никогда. Была у меня девочка, ходила в заштопанных колготках и с протертыми на локтях рукавах. Ну я по доброте душевной принесла ей пальто зимнее, у подруги дочка выросла, а пальтушка практически новая. Так я ей один на один, после уроков, не при всем классе, не подчеркивая свое материальное превосходство отдала, и то утром скандал от мамы грандиознейший был с угрозами пойти с жалобой чуть ли не в министерство. Так что - все, благотворительностью больше не занимаюсь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мэри Грант

Было бы лучше, если б Таня сначала поговорила с Олей - у нас канцтовары лишние остались, вам не надо, могу отдать, а то слышала, учитель недовольна, что тетради без обложек. Такой примерно разговор. А потом уже пусть бы Никита Мише подарил. И да, лучше без посторонних глаз. Это просто тактичность.

А вообще, я б не лезла. Учитель свои претензии высказал? Родители в курсе? Миша без обложек не страдает? Ну и славно. Мальчик тоже уже достаточно большой, чтоб донести до родителей, что ему нужны обложки, если б его это беспокоило. А так и правда, получилось, будто всем пофиг, одна Таня такая умная, прям спать не может, как там Миша без обложек. laugh.gif

Мэри Грант

А мне кажется, это Оля не велела пользоваться подаренными вещами.

Конечно. Если она так в штыки восприняла подарок, естественно, она не будет его использовать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×