Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Грымзачка

Взрослые конфликты из-за маленьких детей

Recommended Posts

20 минут назад, kuksi сказал:

Поэтому не проще ли не по отношению к недовольным взрослым негодовать, а детей учить максимально уважать чужое пространство и не устраивать шалости, которым посторонние пострадавшие от этих шалостей вряд ли умилятся?

Это безусловно, даже не обсуждается. 

Просто в том то и фишка, что каждый из нас воспитывает ребенка в соответствии со своими представлениями о том, что такое хорошо и что такое плохо. И эти представления далеко не всегда совпадают с представлениями других людей. 

На мой взгляд ребенок, громко орущий в сквере или парке на детской площадке не делает ничего плохого. Время дневное, площадка и предназначена для детских игр, дело происходит не под окнами жилых домов. Соответственно, я не учу своего ребенка в данной конкретной ситуации вести себя тихо. 

Но ведь часто находится какая-нибудь бабуля, которой по каким-либо причинам удобно гулять сидя именно на этой лавке, которая на детской площадке. Или мама двоих детей, у которой старший на площадке, а в коляске спит малыш. И им кажется неправильным то, что мой ребенок орет. 

Вот где тут правда? 

А нигде, нет ее, истины в последней инстанции :) 

 

О, вот как раз и написали пост выше в струю :) 

Изменено пользователем Мерзавчик
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 08.03.2018 в 13:46, kuksi сказал:

Поэтому не проще ли не по отношению к недовольным взрослым негодовать, а детей учить максимально уважать чужое пространство и не устраивать шалости, которым посторонние пострадавшие от этих шалостей вряд ли умилятся? 

Системная ошибка многих, отписавшихся тут ЗА то, чтобы чужие взрослые воспитывали детей разными способами, в том, что они исходят из априорной правоты этих взрослых. А это далеко не всегда так.

Пример с бутылкой и мужиками приводили раньше.

Я рассказывала случай, когда мои дети на даче вместе с соседскими разбили керамическую плитку на краю дороги, сосед орал как ненормальный, что он колесо порежет и "твой отец не расплатится", пока я не вышла и не велела ему заткнуться и на моих детей не орать, всё необходимое я им сама скажу. Кстати, сам этот товарищ вместе с соседом высыпал на дорогу машину битого шифера, и никаких вопросов, что колёса повредятся, не было.

Был случай, когда торговец с рядов приехал, якобы мой старший с другом подожгли эти ряды. Обвинение построено было на том, что наши дома к тем рядам ближние и наших мальчишек часто видят неподалёку.

И я бы очень не хотела, чтобы ВСЯКИЕ взрослые имели право воспитывать моих детей, орать на них и тем более хватать. 

Изменено пользователем Лось Анджелес
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас перед праздником в садике папа чуть не гавкнул на другую маму. Пришел за сыном, Богдан выбегает из группы, несет открытку самодельную. В раздевалке еще пара мам детей одевают. От одной малость попахивает отмеченным праздником. И вот она доколебывается до своего сына, где его поделка и почему-то решает, что это Богдан несет его открытку и наезжает, типа отдайте. Папа наш в состоянии офигения. Говорит, мол, вообще-то открытка тут подписана... Дама, возможно, хотела что-то возразить, но.. Видимо, выражение лица папы заставило ее передумать и не возражать)

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Лось Анджелес сказал:

я бы очень не хотела, чтобы ВСЯКИЕ взрослые имели право воспитывать моих детей, орать на них и тем более хватать.

Так никакие взрослые этих прав и так не имеют. Более того, они по сути ничего не могут сделать, если чей-либо ребёнок из озорства расцарапает им машину например. Или окно разобьёт. Теоретически они могут судиться с родителями этого ребёнка, но доказательства для этого у них вряд ли будут. 

Но снова - таки повторюсь - взрослые тоже бывают разные.  :)

И я считаю, что лучшая защита от ора и тем более хватаний этих взрослых это не пакостить им. Так как большинство максимум поорет, а кто-то и неадекватней среагирует.  А так то да - закон в этих случаях не на стороне жертвы детских шалостей. В любом случае.  :)

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Когда вожу ребенка на шахматы во дворец культуры, на первом этаже у нас огромный зрительный зал и большой холл, где родители ждут детей. А на втором уже непосредственно танцевальные залы, студии и кружки. И вот приводит одна бабушка внучку. Бабушке около 60 лет, бодрая и очень активная дама. Уже второй год наблюдаю, как он запрещает детям (дошкольники) бегать и кричать в ожидании кружка. Проводит свою внучку на студию и начинается воспитательная работа "не бегайте тут и не орите". Искренне не понимаю мам и прочих сопровождающих детей людей, которые стесняются сказать - отцепитесь от моего ребенка. Спрашивала у моей мамы и няни, которые иногда приводят Максим Максимыча на шахматы, подтверждают, что каждый раз с неизменным энтузиазмом овчарки бабушка пытается добиться тишины. Иногда нападает на очень горластых мам, тогда все долго кричат и скандалят.

Если так раздражает детский шум, выйди из дворца и гуляй по микрорайну. Прихожу к мнению, что есть люди, которые ищут повод покричать и поругаться.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
42 минуты назад, kuksi сказал:

считаю, что лучшая защита от ора и тем более хватаний этих взрослых это не пакостить им.

В ситуации с подожжёнными рядами мои дети тем взрослым НЕ пакостили. Но взрослые решили, что обвинение можно построить на "их там рядом видели, значит - виноваты!" И если бы эти взрослые решили, что можно САМИМ наказать "напакостивших"?

Одно дело, когда малолетний правонарушитель застигнут на месте преступления - бьёт окно, царапается машину, тут можно меры по задержанию (не наказанию!) принять - до прибытия полиции и родителей. 

Но хватать ребёнка, потому что он бегает и шумит - недопустимо, орать на ребёнка и угрожать ему (я выше приводила случай, когда мамаша в садике угрожала) - недопустимо. Это должно быть аксиомой.

Я не имею в виду случаи, когда чужой ребёнок бежит под машину, тут уже речь о спасении.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 часов назад, Лось Анджелес сказал:

Но хватать ребёнка, потому что он бегает и шумит - недопустимо, орать на ребёнка и угрожать ему (я выше приводила случай, когда мамаша в садике угрожала) - недопустимо. Это должно быть аксиомой.

Так закон и так запрещает и орать, и хватать. И этот схвативший может по закону огрести большие неприятности в отличии от родителей ребенка, который нанесет кому-то материальный ущерб. Даже если этот гипотетический ребенок крушит машину этого хватающего, например. При этом  весьма вероятно, что никакой компенсации хозяин этой машины от родителей этого ребенка никогда не получит при любых своих действиях. Что не так? :) 

А то, что есть взрослые, которые отреагируют иначе, то это жизнь. Но наказать их потом родителям наказанного посторонним дядей ребенка будет проще простого. Закон на стороне ребенка. :) 

Изменено пользователем kuksi
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 07.03.2018 в 15:59, Alf сказал:

Если сторонний человек говорит "воспиталка", то явно не от хорошего отношения

В дискуссию не влезаю, хотя с интересом слежу за ней, но позволю себе небольшую ремарку.

Не выходит причинно-следственная связь, извините. Соглашусь с @Лось Анджелес: "учителка", "воспиталка", "секретутка" и им подобные эвфемизмы и неологизмы характеризуют как раз-таки тех, кто ими пользуется. Вне зависимости от отношения к обладателю перечисленных профессий. Говорит о внутренней культуре того, кто произносит уничижительные перевранные названия.

В жизни моего сына были и няни, и воспитатели, и учителя, и преподаватели. Разные. Самые разные. И недопонимания с некоторыми из них возникали - в том числе и у меня. 

И отношение я в корне меняла в ту или иную сторону к отдельным наставникам сына. Но. Не то что вслух при стороннем лице сказать "воспиталка", у меня и мысленно это не проскакивало. Не было и нет в моём лексиконе подобных обозначений. 

Не потому, что я такая правильная и высокоморальная, а потому, что реально и глаз и слух режет.

 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 08.03.2018 в 15:11, Мерзавчик сказал:

Я не хочу. Поэтому да, руки прочь от моего ребенка, что бы он ни вытворял. Своих рожайте и воспитывайте :) (я не вам лично, фразу так построила). Все вопросы решаются в соответствии  с действующим законодательством

Интересно, а что Вы скажете, если ВАШЕГО ребенка забьют детки постарше, под равнодушным взглядом взрослых, принявших ВАШЕ "руки прочь от моего ребенка чтобы он не вытворял"?

ет, конечно, когда своя детка ломает чужую машину, бьет стекла в чужом доме, или мучает чужое животное так и хочется грудью ринуться на его защиту..."руки прочь от моего шалунишки..." А когда чужие шалунишки стреляют по вашей машине или засовывают петарду  в капюшон вашего ребенка?

В 08.03.2018 в 15:11, Мерзавчик сказал:

И как ни крути, не ребенок, кидающий камни, есть бич современного общества и угроза безопасности страны

Конечно нет - но я знаю девушку, которой восемь лет назад порезало лицо, разбитым стеклом - просто детки из категории "рукипрочь" кидали камни в проходящий мимо поезд.....

Дети не бич, но чью-то жизнь их шалость сломала. 

  • Нравится 9
  • Сожалею 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Сибирская душа сказал:

Интересно, а что Вы скажете, если ВАШЕГО ребенка забьют детки постарше, под равнодушным взглядом взрослых, принявших ВАШЕ "руки прочь от моего ребенка чтобы он не вытворял"?

Вам правда интересно? Экая вы кровожадная... Давайте о вашем ребенке и о том, как его забьют поговорим?

 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Сибирская душа сказал:

Конечно нет - но я знаю девушку, которой восемь лет назад порезало лицо, разбитым стеклом - просто детки из категории "рукипрочь" кидали камни в проходящий мимо поезд.....

Дети не бич, но чью-то жизнь их шалость сломала. 

Чудом не оказалась такой вот девушкой несколько лет назад. Вечером возвращалась домой в электричке, когда в вагон залетел солидный такой, больше половины, кусок кирпича, пролетел у меня над головой и приземлился на сиденье в соседнем ряду. По счастливому стечению обстоятельств 

а) было лето, ехали с открытыми форточками
б) вагон был старого образца, где форточки опускались полностью, а не щелочка приоткрывалась
в) кирпич пролетел не на 15-20 см ниже (угодив непосредственно в окно), а влетел точнехонько в форточку
г) приземлился не мне на голову, а на соседнее сиденье, которое по тому же счастливому стечению обстоятельств было совершенно пустым. А могло бы быть занято. Чьим-то родным и любимым человеком.  Чьим-то ребенком, наконец.

Желание найти и пооткручивать головы малолетним мерзавцам (да-да, лет по 12-13 мальчишки группкой стояли на обочине, когда поезд проходил) было настолько сильным, что не ручаюсь, КАК именно бы я поступила, если бы в тот момент это было осуществимо. 

  • Нравится 8
  • Сожалею 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Мерзавчик сказал:

Вам правда интересно? Экая вы кровожадная... Давайте о вашем ребенке и о том, как его забьют поговорим?

 

 

Я не кровожадная, я любопытная. А еще не считаю, что детки имеют право вытворять, что угодно под глухое молчание окружающих.Так что да - мне любопытно: какие поступки в отношении СЕБЯ )а так же своего ребенка и имущества) вы стерпите от чужих детей. 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Сибирская душа сказал:

А еще не считаю, что детки имеют право вытворять, что угодно

Я где-то писала, что я так считаю?

1 минуту назад, Сибирская душа сказал:

Так что да - мне любопытно: какие поступки в отношении СЕБЯ )а так же своего ребенка и имущества) вы стерпите от чужих детей. 

И мне в свою очередь любопытно, вы нормально воспримете, если взрослый дядя забьет (ваш выражанс) вашего ребенка в качестве воспитательной акции? Ну вот не пропустит ваш ребенок на горке кого-то, как выше писали, а дядя, папа этого кого-то, посчитает, что ваш сын ведет себя нехорошо и есть смысл повоспитывать его маленько. Спасибо скажете дяде?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Мерзавчик сказал:

И мне в свою очередь любопытно, вы нормально воспримете, если взрослый дядя забьет (ваш выражанс) вашего ребенка в качестве воспитательной акции? Ну вот не пропустит ваш ребенок на горке кого-то, как выше писали, а дядя, папа этого кого-то, посчитает, что ваш сын ведет себя нехорошо и есть смысл повоспитывать его маленько. Спасибо скажете дяде?

Нет, не скажу, но я и никогда не скажу: руки прочь от дяденьки, чтобы он не вытворял. И руки я протяну хоть к такому дяденьке, хоть к такому мальчику. 

И да, я готова за это ответить. Это для меня лучше, чем пройти мимо.

Я ответила - теперь ваш черед.

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Мерзавчик сказал:

Я где-то писала, что я так считаю?

 

А разве 

Цитата

 Поэтому да, руки прочь от моего ребенка, что бы он ни вытворял. 

не тоже самое? Я предполагаю что вы сейчас напишите "я возмещу ущерб и сама проведу воспитательную беседу со своим ребенком", более того, я верю в то что так оно и будет. 

Но "что бы не вытворял" = "может вытворять что угодно"?

  • Нравится 6
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Сибирская душа сказал:

Я ответила - теперь ваш черед.

Я, собственно, выше писала. У каждого из нас свои границы, рамки, понятия допустимости и тому подобное. И, поскольку мы все разные, то и понимание того, что есть зарвавшийся ребенок и что есть поставить его на место, у всех разное. 

Опять же, выше пример приводила, я ребенку разрешаю орать на детской площадке в парке. Я считаю, что это допустимо. 

А мамаша с коляской, сидящая на лавке рядом с этой площадкой, считает, что это недопустимо. Ибо у нее младенец спит. 

Вы как считаете, она имеет право сделать моему ребенку замечание или вышвырнуть его с площадки? 

Ведь ПО ЕЁ МНЕНИЮ он ведет себя непотребно. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Мерзавчик сказал:

Опять же, выше пример приводила, я ребенку разрешаю орать на детской площадке в парке. Я считаю, что это допустимо. 

А мамаша с коляской, сидящая на лавке рядом с этой площадкой, считает, что это недопустимо. Ибо у нее младенец спит. 

Вы как считаете, она имеет право сделать моему ребенку замечание или вышвырнуть его с площадки? 

Ведь ПО ЕЁ МНЕНИЮ он ведет себя непотребно. 

Ну площадка это площадка. А вот с парком уже сложнее. Зачем подходить с ребенком, который может громко заорать к коляске со спящим младенцем? И сделать замечание и вышвырнуть откуда бы то ни было это две большие разницы. Если будет орать над ухом ничего не подозревающих людей, то замечание могут и сделать, раз родители не делают.

А так-то да - свобода одного кончается там, где начинается свобода другого. И если это в детстве это не объяснят родители, то рано или поздно объяснит кто-то другой. :) 

Изменено пользователем kuksi
  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Мерзавчик сказал:

Вы как считаете, она имеет право сделать моему ребенку замечание или вышвырнуть его с площадки?

Вышвырнуть -нет. а попросить вести себя тише (если мама там сидела до прихода шумной компании) - вполне допустимо.

В свою очередь спрошу: имею ли я право схватить и не отпускать чужого ребенка, испортившего мою вещь, и требовать телефон его родителей? Или оттащить его за руку в ближайшее УВД?

Изменено пользователем Davari
  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
50 минут назад, Davari сказал:

Но "что бы не вытворял" = "может вытворять что угодно"?

Нет. Посторонние люди не могут прикасаться к моему ребенку, что бы он  не вытворял. 

Не ребенку можно всё. А его трогать левым личностям нельзя ни при каком раскладе. 

Это разные вещи. 

Я сама с воспитанием справляюсь, в помощниках из числа мимо пробегающих не нуждаюсь :) 

43 минуты назад, kuksi сказал:

Зачем подходить с ребенком, который может громко заорать к коляске со спящим младенцем?

Читайте внимательнее, пожалуйста :) 

43 минуты назад, kuksi сказал:

свобода одного кончается там, где начинается свобода другого.

Видимо, возникают разногласия при определении, где начинается и где кончается.

 

41 минуту назад, Davari сказал:

а попросить вести себя тише (если мама там сидела до прихода шумной компании) - вполне допустимо.

С вашей точки зрения. А с моей - детская площадка для того и создана, чтобы дети там играли, а не тети с колясками торчали. А дети во время игры, как правило, шумят. 

О чем я и говорю - одни и те же вещи люди видят в разном свете. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Мерзавчик сказал:

Посторонние люди не могут прикасаться к моему ребенку, что бы он  не вытворял. 

Здорово как)))

Вы же в курсе, что дети имеют свойство убегать, сотворив непотребство? И как я, не прикасаясь, могу обеспечить себе компенсацию оторванного зеркала от автомобиля?

  • Нравится 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, Мерзавчик сказал:

мамаша с коляской, сидящая на лавке рядом с этой площадкой, считает, что это недопустимо. Ибо у нее младенец спит. 

Мамаше  и  её  младенцу  пока  не  требуются  ни  песочницы,  ни  качели,  ни  горки,  чтобы  гулять  и  мяч  с  огороженной  площадкой,   чтобы  ребёнку  бегать.  Поэтому  она  отлично  может  переехать  в  другое  место,  погулять  в  стороне  от  шума.    Её  младенец  развивается  пока  в  коляске.  Когда  ему  потребуется  горка  и  понравятся  подвижные  игры-  не  сомневайтесь,  что  она  задвинет  любую  мамашу  с  коляской.

7 минут назад, kuksi сказал:

Зачем подходить с ребенком, который может громко заорать к коляске со спящим младенцем?

Никто  ведь  специально  не  подходит  к  коляске,  чтобы  орать.    Детям  вообще  свойственно  вскрикивать  неожиданно  и  очень  громко,  детские  голоса  вообще  призваны  раздражать,  привлекать  к  себе  внимание,  так  у  всех  в  природе.   Если  гуляешь,  оберегая  чей-  то  сон,  то  и  места  нужно  выбирать  соответствующие.    Без  футболистов,   без  мужиков-  доминошников  (  редкая  вещь  уже  ),  без  толпы  людей,  снующих  мимо  туда-  сюда.    Когда  свой  подрастёт-   он  тоже  не    сразу  научится  отслеживать  мирно  спящих  младенцев.

5 минут назад, Davari сказал:

попросить вести себя тише (если мама там сидела до прихода шумной компании) - вполне допустимо.

Не  вижу  необходимости  устанавливать  приоритет  пришедших  раньше.  :)    Мало  ли  кто  там  пришёл  за  полчаса  до?    Билеты  вроде  не  продают  и  столики  не  бронируют.  Если  она  села  с  коляской  на  детскую  площадку,  предназначенную   для  подвижных  игр,  то  вероятно,  знает,  что  тишины  здесь  не  дождётся  и  десять  сорванцов,   пусть  даже  пришедших  позже,  не  будут  говорить  шёпотом  и  передвигаться  на  цыпочках.    

Изменено пользователем Травиата
  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Davari сказал:

И как я, не прикасаясь, могу обеспечить себе компенсацию оторванного зеркала от автомобиля?

А я откуда знаю?

Вы не против будете, если вашего ребенка побьют, если сочтут, что он ведет себя непотребно?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Мерзавчик сказал:

Читайте внимательнее, пожалуйста :) 

Я читаю достаточно внимательно. И поняла вашу  позицию: 

 

4 минуты назад, Мерзавчик сказал:

Посторонние люди не могут прикасаться к моему ребенку, что бы он  не вытворял. 

Но посторонние могут и не разделять эту позицию. Не все готовы стерпеть от чужого ребенка всё, чтобы он не вытворял. Только и всего.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Мерзавчик сказал:

Нет. Посторонние люди не могут прикасаться к моему ребенку, что бы он  не вытворял. 

Не ребенку можно всё. А его трогать левым личностям нельзя ни при каком раскладе. 

Это разные вещи. 

Я сама с воспитанием справляюсь, в помощниках из числа мимо пробегающих не нуждаюсь

Нет. Так не пойдет. Я не стану ждать, пока ВЫ воспитаете вашего чудного ребенка - если его "чтобы он не вытворял" будет наносить вред моему ребенку, моему имуществу, а в некоторых случаях не только моему имуществу, я пресеку эти действия, не дожидаясь вашей реакции. 

И я готова за это ответить. 

  • Нравится 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×