Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Лана

Молодые наигрались в семью и разбежались. Расхлёбывает тёща.

Recommended Posts

Выделено из темы "О свекровях и свёкрах".

Еще одна девушка, не довольная мироустройством и тем, что этот мир не под нее сделан и прогнут, у нас на работе объявилась laugh.gif

Сейчас расскажу по порядку.

Сотрудница пришла в слезах (впрочем, не первый раз уже). Гале чуть за 40, была замужем за военным, помоталась с ним по гарнизонам лет 15. Потом он погиб на боевом посту, увы. Их дочка была тогда классе в 4-5. Галя тогда за какую только работу не бралась, лишь бы дочка ни в чем не нуждалась - две-три работы у нее всегда было, еще и подхалтурить всегда первая.

Жили они сначала в военной части (недалеко от города), где с мужем до его гибели жили, а потом им дали квартиру в городе как семье военного, но почему-то однокомнатную (типа однополые). Вот на кого эту квартиру давали? Ведь наверное и вдове военного, погибшего при исполнении, дали бы однокомнатную?... И с дочкой такую же дали.

Это я к тому, что дочкины метры там вроде и есть, а вроде и - сколько? Как тут у нас считать любят, что прям целую лишнюю комнату на ребенка давали, а потом догоняли и еще раз давали...

Дочка выросла (назову Машей) и решила выйти замуж. С мужем познакомилась в своем дворе, он жил недалеко с родителями в двушке. Потом его папа тоже умер, и он стал жить в той двушке с мамой. Не знаю, как у их семьи образовалась эта двушка (может и получили, а может и родителей мамы), потому что квартира в данный момент (и была к моменту замужества Маши) оформлена в собственность мамы парня. Это обсуждать уже бессмысленно - у него там нет доли, да и была бы он никогда не стал бы судиться с мамой.

Пока Маша росла, У Гали не было времени на личную жизнь, да как она говорит - и не хотелось, она очень любила мужа. Смогла немного отойти только лет через 5-7, мочь смотреть на других мужчин. И тут появился Он, в которого она смогла влюбиться. Это был после ее мужа единственный мужчина, с которым ей захотелось хоть что-то иметь. Дочке к тому времени было лет 17-18, она сама уже встречалась с парнем (тогда вроде с другим), поэтому периодически не бывала дома - это и были Галины *счастливые* ночи с любимым.

Потому что любимого она выбрала, увы, не мечту поэтессы - моложе нее и красавчега, который позволяет себя любить.

Сам к себе ее никогда не приглашал - он живет с родителями, а им не надо волноваться и вообще их тревожить. Ничего Гале не обещал - вернее обещал... уйти от нее shiz.gif Ага, типа вот он еще немного с ней повошкается - и найдет молодую, ему же надо будет семью создавать, детей.... Галя на это лишь вздыхает и говорит, что все понимает, ему надо будет blush.gif А пока она, говорит - ловит свое последнее женское счастье, насколько позволено ей будет жизнью и дочкой...

До недавнего времени-то у Гали личная жизнь расцвела (соответсвенно и она цвела, пахла и порхала), ведь ее любимый, валяясь в Галиной кровати и поглащая принесенные Галей вкусняшки на подносике (она купила специальную подставку для кроватей, чтобы ему удобно было в кровати поглощать еду), стал поговаривать, что нафига ему жениццо на молодой и детей, это же так обременительно. Ну, в принципе конечно заманчивее иметь такую женщину, как Галя - и постель тебе на высшем уровне, и еда туда же, и горшок захоти он, она ему в постель носить будет... Это не молодая жена, которая требовать будет и с которой детей надо будет растить не в кровати.

Не подарок, конечно, у Гали любимый - но это ее личное дело, и если ее все устраивает и она в данный момент довольна, счастлива и порхает, если ЕЙ это надо, вот так облюбовывать сексуально привлекательного для нее мужика - то флаг ей в руки и кому какое дело. Даже дочке.

Вот теперь про дочку.

Маша после свадьбы радостно переехала к свекрови в квартиру (куда ж еще, гм...), ну и... началось laugh.gif

Свекровь оказалась большой чистюлей! Почему-то Маша на это обратила внимание только после переезда.

У нее, действительно, может для обычного человека и перегнуто - но в своем доме имеет право, где же еще-то ей душу отводить и своих тараканов кормить, как не дома?? Например - у нее лежит у входной двери тряпочка, на которой следует снимать обувь (не на полу, на пол не вступать). После снятия обуви ее надо обязательно помыть специальной тряпочкой, висящей в ванной, и поставить обувь на полочку в прихожей, а тряпочку из прихожей, на которой снимали обувь - выстирать и заменить на другую, висящую в определенном месте на смену... Не так трудно, но если нет такой привычки и личной потребности - то начинает раздражать и бесить. Начало и Машу...

В отличии от ее мужа - он с детства привык к такому и ему тоже, как и его маме, кажется, что без этого ритуала в доме все будет грязно и заразно с улицы. Ну вот не комфортно им в доме, если так все входящие не сделают.

Короче - все должно быть вылизано в том доме, не только уличная обувь, что Маша делать не привыкла и вообще лень и неохота. Для всего своя тряпочка, которую надо не перепутать - а Маше в лом их запоминать, хотя когда маме рассказывает, для чего какая тряпочка - прекрасно их все помнит, даже я вот знаю и помню laugh.gif , но не царское это дело наверное.

Дальше всем понятно - стали возникать скандалы. Пока не родился ребенок - еще терпимо было Маше, она только так, с мамой высмеивала свекровь и вроде старалась выполнять правила квартиры, в которую переехала.

Но вот после рождения ребенка - стало доходить до открытых ссор и даже деланий Машей демонстративно назло свекрови, типа вот мне чисто - а ты потерпишь, Я так хочу censored.gif

Поэтому ей было указано свекровью на дверь, ну естественно же такое, когда настала последняя капля. Даже не так уже важна какая именно последняя ссора была - она как и все другие, просто последняя была. У человека всегда предел есть - вот он у свекрови и наступил, Маша ее долго на прочность проверяла. Проверила - теперь знает, сколько свекровь могла терпеть...

А Маша, видно, думала, что у нее теперь есть прикрытие - ребенок - и ей любое сойдет с рук, типа она в домике - а свекровь терпи теперь от Маши. Ага, щаз - там свекровь не девочкой для битья почему-то оказалась, вот ведь какой нехороший мир вокруг, к Маше задницей оказался laugh.gif

И пришла Маша обратно к маме... Галя, понятно, в шоке - и у дочки личная жизнь дала трещину, и у нее разладилось - теперь-то Маша все время дома, любимого Галя не видела уже недели две-три, переживает очень - он избалован женским вниманием (да, внешне приятен, по фоткам), наверное уже нашел/подыскивает ей замену. А она хоть пару-тройку лет мечтала с ним повстречаться, а потом, как она говорит, ей уже может и не надо будет...

Нет, дочку с внуком она любит больше того мужика - но как-то ей обидно, что ее интересы совсем задвинуты получились, между делом среди дочкиных амбиций. Ладно бы по делу задвинуты, типа бьет-пьет-изменяет, Галя сама бы на амбразуру кинулась, так нет - в бессмысленном порыве перевоспитания дочкой мира в лице свекрови и мужа под нее.

Муж Маши только развел руками, как узнал о переезде, и сказал - а что я могу сделать? Я тебя и нашего сына люблю, но квартира же мамина, а ты с ней не ужилась. Давай попробуем выкроить денег (он один работает, Маша в декрете) и снять комнату, если уложимся - на это Маша презрительно фыркнула и сказала, что у нее есть отдельная квартира... У НЕЕ! Ага.

В комнату она не пойдет - наверное тоже не царское это дело. На что муж сказал - ну, а квартиру мы снять не сможем, это же понятно. Значит - пока ты не выйдешь из декрета поживем раздельно, благо совсем рядом, а там посмотрим, наверное сможем снять квартиру. Он это ЛОГИЧНО все сказал, это и так понятно было, других-то реальных вариантов нет. На это Маша устроила ему скандал, так что теперь и с мужем она переугавшаяся.

Теперь сидит и думает - а принесет ли он ей свою зарплату?? И - сколько принесет, всю или часть (ну да, а сам святым духом питаться будет)?

Уже вроде должен получить - а не несет, сволочь. И звонить ему она не желает. Вот у человека проблема - нет блюдечка с каемочкой, на котором все ей принесут....

Поэтому она дергает свою маму, которая теперь только на одной работе работает - на одну ей хватает, но на троих не хватит, и здоровья, да и желания пахать как раньше у нее уже нет, о чем Галя и сказала дочке.

Та с ней тоже поссорилась, накричала-наорала и оскорбила, в основном из-за Галиного любимого - высказала, что маме с ним надо делать, когда и куда послать, ну конечно те действия в интересах себя, Маши, любимой... Вот Галя и в слезах пришла.

Ну вот не сделан мир под эту девушку, чьерт побьери, какая засада для Маши laugh.gif

Галя теперь спрашивает - в чем ее ошибка, что она такую дочку воспитала? Ведь любила-холила...

Я Гале сказала - перехолила, а уважать себя, маму (да и других) не научила. Воспитала в дочке то, что ей весь мир должен - ну, а мир не согласен biggrin.gif

Ну, и основной Галин вопрос - что ей теперь делать?

Мое мнение - показать дочке наглядно, что мир не для нее и по ее желанию создан, а у других людей тоже есть свои интересы, в том числе и у мамы.

А то она уже маму приспособила-распланировала для бытовых нужд... И по выходным она теперь отдыхать будет, раз типа свободна (с ребенком мама, которая об этом и не догадывалась), и с маминой зарплаты купить там что-то (ее тоже ждет и уже планирует, ага), и даже первое время - мама, а переедь к... моей свекрови, а мы здесь жить будем shiz.gif Ничего, что может кто-то быть против?...

Ну, все мешаются бедной дэушке - свекровь в ее квартире, мама в своей, и нет-то ей, нещщастной, щщастья на халяву, без труда, готовенького в виде отдельной квартиры. Мама, и та уйти никуда не может, например на вокзал или под любого мужика лечь, лишь бы с квартирой (как доча присоветовала маме)...

Я Гале сказала - введи дома график уборки, дочка твоя уже взрослая женщина и в силах убираться.

С деньгами-пропитанием - да будет там муж давать денег, ну а ты пока наливай тарелку супа, а дальше стимулируй как-то желание дочки начинать уживаться с другими людьми, а не прогибать их всех под себя - но без конфеток, а только именно супчик, если не заслужит своим отношением конфетку, посмотришь, как например, для начала убираться в квартире будет... А то пока доча к тряпке не прикоснулась в доме - для этого же мама есть, придет с работы и все уберет... Ну, или будешь убирать за дочей, если тебя устраивает. Галя говорит - такое уже не устраивает, но не знает, как так поставить дело.

Да, говорю - а в выходные собралась с утреца, и со своим любимым на дачу к кому-нибудь (найти можно к кому, да например я могу несколько раз ключик дать), путевочку выходного дня взяли, еще чего придумали - но только не дочке в попку дуть, лишая себя личной жизни на корню. Да, иногда можно и с внуком посидеть, чтобы и дочка развеялась - но САМА определяй, когда, а не дочке давай собой распоряжаться, плюя на тебя и твои желания.

А то в выходные дочка с подругой сговорилась, а маме одеваясь через плечо бросила, что уходит и кормить малыша во столько-то и лучше тем-то... Вот так, даже не спросив маму - а она может посидеть с ребенком-то??... Галя промолчала пока, типа дочка еще в трансе, но чувствует, что и в следующие выходные отношение дочки к ней не изменится, если Галя сама его не изменит, она слышала краем уха разговор дочки с подругой, где она себя вполне свободной от ребенка в выходные чувствует и обсуждает варианты....

Не знаю, сможет ли так Галя, вроде немного воспряла духом и стала названивать любимому, пытаясь на выходные что-нибудь придумать, но я ей больше ничего посоветовать не могу, как довоспитывать такую дочку, раз такое получилось у нее, ну или плюнуть на себя останется. Другое у меня не советуется.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лана

Галя теперь спрашивает - в чем ее ошибка, что она такую дочку воспитала? Ведь любила-холила...

Я Гале сказала - перехолила, а уважать себя, маму (да и других) не научила. Воспитала в дочке то, что ей весь мир должен - ну, а мир не согласен  

Всё верно. И молодого своего любовника, так же как и дочку, холит и лелеет и на шею себе посадила. В принципе хлопец мог и гостиницу снимать для встреч. Или квартиры сейчас посуточно или даже по часам (?) сдаются.

У моей новой знакомой так молодой "поклонник" поступает. А дома у нее сыновья-подростки - не приведешь тоже. Комнаты еще смежные.

Не знаю, сможет ли так Галя, вроде немного воспряла духом и стала названивать любимому, пытаясь на выходные что-нибудь придумать

Да... sad.gif Все сама.

Хорошо бы ей все-таки встретить серьезного свободного мужчину.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лана

Прочитав эту историю, вывод напрашивается только один - Галя привыкла к тунеядцам и к тому, что ею все помыкают. Образ мышления, стиль жизни, называйте как хотите. smile.gif Да только при всех её положительных качествах, очень мало уважения к себе. А окружающими, даже самыми близкими, это не прощается...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Галя теперь спрашивает - в чем ее ошибка, что она такую дочку воспитала? Ведь любила-холила...

Ну вот холила-лелеяла, в попу дула, а результат тот же как в недавно горячей ветке, где ужасная мать не разрешала дочерям по выходным до обеда в постели валяться - Не пошла бы ты, мама, на хутор бабочек ловить.

А свекровь, ага, спит и видит, когда же к ней сватья жить придет laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дина Сергеевна

Ну вот холила-лелеяла, в попу дула, а результат тот же как в недавно горячей ветке, где ужасная мать не разрешала дочерям по выходным до обеда в постели валяться - Не пошла бы ты, мама, на хутор бабочек ловить.

Получается, что несмотря на различные методы воспитания, интересы детей в обоих случаях ставились намного выше своих. Был нарушен баланс. Дети видели сильную маму, которая и решит все их проблемы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лана

Та с ней тоже поссорилась, накричала-наорала и оскорбила, в основном из-за Галиного любимого - высказала, что маме с ним надо делать, когда и куда послать, ну конечно те действия в интересах себя, Маши, любимой... Вот Галя и в слезах пришла.

Ну в одиночку поссориться невозможно, ссора все-таки действие двустороннее, так что ВЫ знать не можете, кто там с кем поссорился. Галя тоже, видимо, свои интересы на любовника отстаивала, так что обе хороши. А судя по тому, что вы о мужичонке написали, я скорее на Машину сторону встану - неплохо паразит устроился за женский счет.

Ну, и основной Галин вопрос - что ей теперь делать?

Сесть вместе с дочерью и обсудить, как им теперь жить. В однушке бабушка абстрагироваться от внука не сможет, даже если и не захочет - придется принимать участие в уходе за ним и его воспитании. Да и с выросшей дочерью одной хозяйкой на кухне быть уже не получится. И - само собой - о любовнике в этой квартирке придется забыть, и о тратах на него. Ибо - да, придется дочери и материально помогать ( а что делать?)

Родной матери с дочерью и младенцем в таких стесненных условиях ссорться никак нельзя, иначе очень скоро все трое останутся без здоровья (которое, как всем известно, зависит от нервов)

а ты пока наливай тарелку супа, а дальше стимулируй как-то желание дочки начинать уживаться с другими людьми, а не прогибать их всех под себя - но без конфеток, а только именно супчик, если не заслужит своим отношением конфетку, посмотришь, как например, для начала убираться в квартире будет...

Поздновато воспитывать-то такими методами. Они одна семья, Маша и спрашивать Галю не будет, можно ли ей конфетку - сама возьмет, и все! Рычагов давления на нее у матери уже нет.

Вот ни за что не поверю, что до возникновения такой ситуации мать со взрослой дочерью не обсуждали ее возможность. А если обсуждали - что Галя говорила дочери? Может, обещала свою поддержку во всем? Или (как я, грешная blush.gif) мечтала сама растить внука? С чего вдруг Маша - взрослая женщина, сама уже мать, так себя ведет?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лана

Ну так Галя пожинает то, что сама воспитала. Уже по тому, какого она выбрала любовника из всех мужчин - паразита, понятно, что Галя такой человек, который видит смысл своей жизни в служении кому-то. И пусть бы её, как вы правильно написали, вроде бы ей так нравится и ладно, да вот только такие люди плодят вокруг себя нахлебников и тунеядцев, да не просто, а с претензиями.

Вот так, даже не спросив маму - а она может посидеть с ребенком-то??

Ну так мама всю жизнь дочке отдавала, дочка и привыкла, что так оно всегда.

но САМА определяй, когда, а не дочке давай собой распоряжаться, плюя на тебя и твои желания.

Не меняются такие гали, не стройте иллюзий. Вы ей посоветовали, но вы ей - тётка чужая, а там дочь родная. Которая знает, как манипулировать матерью если что, где на жалость надавить, где чувство вины вызвать. Скажет Маша Гале "Ты чего хочешь нас с внуком на мужика променять?" и уберёт Галя язык в попу, и будет делать, как дочка скажет.

но я ей больше ничего посоветовать не могу, как довоспитывать такую дочку

Прежде чем дочку довоспитывать, надо самой перевоспитываться, а это для женщины в годах практически невозможно сделать. А иначе так и будут на ней ездить все.

Вот для любовника, кстати, тоже хорошая проверка - останется ли он с Галей, когда теперь ему нет всего готового - стола, постели и крова по первому требованию? Нет, то-то и оно. Галя сама себя так поставила, что она нужна другим, пока помогает, а так - не нужна. Таких людей она выбирает и дочку такой воспитала, потому что только с такими, видимо, умеет строить отношения, прислуживая.

КрЫсавица

Ну в одиночку поссориться невозможно, ссора все-таки действие двустороннее

Дочка в любом случае положительных эмоций не вызывает - там поскандалила, тут поссорилась, с матерью, свекровью, мужем. Либо Лана так рассказывает - предвзято, либо Маша действительно из тех, кто привык скандалами, криками и претензиями всего добиваться. Ибо мама научила так, другого способа она не знает и знать не хочет. А другие люди - да, под такое прогибаться не будут.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

КрЫсавица

Галя тоже, видимо, свои интересы на любовника отстаивала, так что обе хороши. А судя по тому, что вы о мужичонке написали, я скорее на Машину сторону встану - неплохо паразит устроился за женский счет.

Ну и что? Раз Галина вокруг него "прыгала" - значит ей это надо. Женщине за 40 - в этом возрасте ровесника не найдешь (старика самой не захочется), а молодого нужно чем-то удерживать. И не дочкино дело лезть в интимную жизнь матери.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лана

Вот сейчас примерила ситуацию на себя. Я б изначально не пошла жить к свекрови. Меня тоже бы взбесили эти тряпочки и т.д., особенно в беременность. И да,я б тоже не пошла в коммуналку с грудничком, если есть где жить. Это муж должен беспокоиться об обеспечении семьи.

Уже вроде должен получить - а не несет, сволочь.

Ну вообще он обязан принести часть зарплаты. До 3 лет ребенка и мама имеет право на обеспечение. Или раз жена отселилась, то все, на деньги не рассчитывай?

Ну а маму мне не жаль. Сама воспитала так, пусть и "наслаждается". Ну и Маша, та еще штучка, конечно. Все хорошИ.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лана

А кредит взять молодому мужу и расширить квартиру с однушки до двушки/трешки, где проживали бы теща, он, его жена и ребенок - какой-никакой вариант.

Я понимаю, что молодой еще теще хочется жить отдельно. Но ведь возможны встречи и на нейтральной территории.

Я уже писала выше, что молодой поклонник (25 лет) снимет гостиницу для встреч с моей знакомой (37 лет).

Может со временем ипотеку возьмут, но это такая кабала...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лана

Наша жизнь есть цепь последовательных событий, одно не приходит само по себе, без другого.

Девушка Маша не с Марса десантировалась на шею несчастной Гале, а была той самой Галей выращена, последовательно и непрерывно. Ну, грубо говоря, если я не учила своего ребенка мыть руки и вытирать попу, я не буду иметь права упрекать его в нечистоплотности.

Маша, при всей неприглядности ее поведения, сказать откровенно, вызывает у меня большее сочувствие, чем ее мать. Окажись я в ее возрасте вынужденной жить со свекровью с подобными прибамбасами, сейчас уже, наверное, с зоны бы откинулась music_whistling.gif Сейчас бы вежливо, но доходчиво объяснила, что кто считает необходимым мыть обувь сразу после прихода с улицы, тот пусть этим и занимается, а тряпочки запоминать и вовсе не стала бы, купила бы свои для всех случаев жизни.

По-хорошему, надо бы Маше мириться с мужем, соглашаться на съем комнаты, и жить самим, своей головой, без мам. Тем более, ребеночку нужен папа. А то, при раздельной-то жизни может найтись девушка, у которой и память на тряпочки хорошая, и комнату снимать согласна, и вообще, холостая жизнь может оказаться куда более привлекательной для молодого мужчины, чем ор младенца.

Как бы потом поздно не было.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тришка

Либо Лана так рассказывает - предвзято, либо Маша действительно из тех, кто привык скандалами, криками и претензиями всего добиваться.

Да это история вообще из третьих рук. Хотя я скорее склоняюсь к первому предположению - слишком хорошо известно отношение Ланы к молодым замужним женщинам. wink.gif

Кстати - обратили внимание, что и тему про отношение матери с дочерью Лана вынесла в ветку про свекровей? laugh.gif

KuklaTanya

Ну и что? Раз Галина вокруг него "прыгала" - значит ей это надо.

Ну, мало ли кому что надо... music_whistling.gif

Женщине за 40 - в этом возрасте ровесника не найдешь (старика самой не захочется), а молодого нужно чем-то удерживать.

Для чистого интима-то? Найдешь, еще и в очередь выстроятся (на себе проверено! bot.gif )

И не дочкино дело лезть в интимную жизнь матери.

Не думаю, что дочке мешает мамин интимная жизнь. Ей мешает присутствие носителя этого "интима" в их с мамой однушке. И это как раз очень даже дочкино дело.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Плиточка

Это муж должен беспокоиться об обеспечении семьи.

А если он не может обеспечить отдельным жильем? Где бы вы стали жить?

Меня тоже бы взбесили эти тряпочки и т.д., особенно в беременность.

Беременной приятней жить в грязи?

У меня,например, тоже отдельные тряпочки для различных процедур. Пыль одной тряпкой вытираю, обувь мою другой. Есть специальная тряпка для того, чтобы пол в кухне подтирать после готовки. Для остального пространства тоже другая тряпка. Для унитаза своя тряпочка, для мытья раковины в ванной и душевой другая. Естественно для мытьяраковины в кухне, плиты и столов другая. Грязную обувь тоже ставлю на чистую тряпку или на газету. И совершенно не понимаю, что в этом может бесить. Мне кажется грязь больше бесить должна.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Верящая в чудеса

В принципе хлопец мог и гостиницу снимать для встреч.

Не будет - если они будут снимать, то будет Галя. Соответсвенно - ее дочка будет против, ей же меньше маминых денег достанентся.

Это Галя за него держится, а не наоборот. Он лишь соглашается... И именно потому соглашается, что ему ее шея нравится, иначе он молодую себе найдет, так и говорит не особо стесняясь... Да, она его практически покупает, не за деньги - а за услуги и удобства. И тем СЕБЕ доставляет удовольствие, покупая себя любимую игрушку. Потому, что ее больше ни один мужик в мире не волнует - а этот ей чем-то неуловимым, но очень важным для нее мужа напоминает. И она только с ним быть хочет, никто другой даже примерно не нужен.

Это можно долго обсуждать - но вот так вот оно, ОНА этого хочет - и не дочке решать и вмешиваться, что маме делать и как жить. ИИ ладно бы она указывала такое из-за мамы - так нет, только из-за себя, любимой. До этого ей было без разницы, с кем там и на каких условиях мама.

Хорошо бы ей все-таки встретить серьезного свободного мужчину.

Не реально, она любит этого, вернее зациклена на нем. А пока у нее в сердце так - хоть обвстречайся свободных (этот тоже свободен) и серьезных, ничего не нужно будет с ними.

Без него она планирует свою жизнь только одна.

Весенняя капель

Галя привыкла к тунеядцам и к тому, что ею все помыкают.

Наверное так, она вообще мягкий человек. Но она уже такой и останется.

И у нее сейчас стоит вопрос - как до дочки, вот так вот воспитанной, все же донести, что и у нее свои интересы есть, и то, что мир под нее не будет прогибаться - одна же с ребенком останется в таких попытках, муж у нее действительно хороший парень, быстро уведут с таким дочкиным отношением, Галя боится blush.gif

Ведь парень работящий, все в семью, не пьет, не зануда, жену и сына любит, хозяйственный - гы, Галин мужик у нее что сломает... ага, зять чинить идет laugh.gif , никогда не откажет.

И свекровь не плохая, по Галиным словам - придет, все протрет и сидит в своей комнате, только для очередной протирки иногда вылезая. Не лезет особо, учит только где висит для чего тряпочка и как протирать... laugh.gif

И чего той дочке не живется по-человечески??

Вот лично у меня теперь стойкая антипатия к Галиной дочке, а раньше, как и всем рассказывающим на работе про своих детей - симпатизировала ей, считала хорошей девочкой. Вылезло из хорошей такое...

Дина Сергеевна

А свекровь, ага, спит и видит, когда же к ней сватья жить придет

А то! lol.gif

Да она и невестку теперь вряд ли пустит, с таким-то отношением.

КрЫсавица

Ну в одиночку поссориться невозможно

У Маши получилось biggrin.gif Мама ей ничего не говорила, кажется ужин готовила. Ну, а у Машим настроение плохое и денег нет - и начала она выговаривать маме, когда же у той зарплата и на что ее тратить - на любовника не надо, на нее, Машу - надо. А любовнику следует идти туда-то... Сама и поссорилась, Галя в основном слушала. Свое сказала слово, когда дочка зарываться стала - доча на крик перешла, и даже оскорбила...

Галя тоже, видимо, свои интересы на любовника отстаивала

А она должна их отстаивать?? Это ее и только ее личное дело, а дочка не имеет права туда совать свой нос, пока мама не разрешит. Мама как-то в ее постель нос не сует - хотя как раз обычно наоборот характерно. Но эта доча переплюнула старшее поколение laugh.gif

неплохо паразит устроился за женский счет.

Сейчас речь не об этом. Да, он у нас на работе ни у кого симпатии не вызывает, понятно - но и не Машино это дело, чему и как мама радуется. Главное - у мамы есть пока радость в жизни, и не Маше ее отнимать.Да еще и СЕБЕ на пользу - ведь ее ТОЛЬКО это волнует, а не мама.

Да и не так уж много Галя на него тратит - ну вкусняшки накупит-наготовит к визиту егойного сиятельства, да по большому счету и все. Она его больше ублажает-обслуживает-подносит когда он у нее, а не тратится.

Он тоже что-нибудь покупает, кстати (всегда или нет не знаю). На свой вкус, конечно - то, что он любит...

Да Галя и зятя вкусняшками встречала...

В однушке бабушка абстрагироваться от внука не сможет

Нет, она не абстрагируется, наоборот - вся теперь во внуке, обожает его.

Ее дочка расстраивает.

Да и с выросшей дочерью одной хозяйкой на кухне быть уже не получится.

С ее дочерью, похоже, возможно только одно - хозяыйка дочка, а мама что-то вроде прислуги - убирает что доча укажет, живет тоже по ее указке. Другое дочу не устраивает.

Скандалы там только начинаются blush.gif

Поздновато воспитывать-то такими методами. Они одна семья, Маша и спрашивать Галю не будет, можно ли ей конфетку - сама возьмет, и все! Рычагов давления на нее у матери уже нет.

Не, ну конфетка-то у Гали на зарплатной карточке. Сама не возьмет.

И только так еще можно пусть не перевоспитать - но не полностью прогнуться под дочку. Как-то ее в чувство привести, что не все по желанию ее левой пятки в этой жизни, даже мама и ее кошелек.

Вот ни за что не поверю, что до возникновения такой ситуации мать со взрослой дочерью не обсуждали ее возможность.

Не знаю, обсуждали или нет. Скорее всего это само собой подразумевалось, что если что серьезное - то дочка (и теперь внук) в мамином доме прописаны и конечно не на улице останутся, как иначе.

Но не по такому же поводу, Гале больше всего обидно, что ее жизнь круто изменилась из-за ерунды, из-за дочкиного упрямства, котрое по ней рикошетом отскочило и дочка даже ухом не повела, не подумала хоть одной мыслью о маме, которой достанется до кучи.

Не сподвигает ее именно ПОВОД, ради которого требуются ее подвиги во имя дочки и внука. А по серьезному-то она конечно к подвигам готова была.

Ну, это как ее высокие чувства дочка взяла и на мелочвку разменяла, вот такое сейчас у Гали ощущение, как я поняла.

Примерно как когда мужик признается в любви, говорит про звезду, которую достанет и кинет в ноги Любимой - а она в этот момент, мило улыбаясь говорит, что раз так любишь - то купи мне полкило колбасы, сыра грам 300 и колу... Идет мужик за колбасой, конечно - но смотрит на ту колбасу и начинает понимать о своей любимой то, что раньше не видел. И уже не так хочется доставать звезду - обошелся колбасой.

Галя говорит - неужели хотя бы ради меня, когда я наконец-то стала чувствовать себя счастливой за последние десять лет - не могла дочка протереть пол в кухне именно тряпочкой для пола в кухне?? Там из-за этого был последний скандал. Говорит, я бы о дочке, будь ситуация наоборот, подумала и не стала бы идти в однушку, делая невозможной ее личную жизнь из-за ЭТОГО. Я же, говорит, для дочки много делала всего, и сдлелаю еще, куда денусь - а она ради пусть даже только меня - тряпочку не могла взять нужную, а полезла на рожон? Там дочка специально не ту взяла - типа а нефиг, не пойду за той, подтерла показательно пол губкой для мытья посуды (была у нее под рукой), надо свекрови отвыкать от чистоплюйства... Вот так. Свекровь не стала отвыкать - а стала отвыкать Галя от своего последнего женского счастья... Но доче насрать на все, ее прет на характер.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дина Сергеевна

А если он не может обеспечить отдельным жильем? Где бы вы стали жить?

Тогда бы я 100 раз подумала, рожать или нет. Сразу скажу - у меня была своя квартира, я жилищную проблему давлением на мужа не решала. Но мой муж изыскал бы средства на съем отдельной квартиры.

Беременно

confused_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лана

А что не так? Кроме повода ссоры со свекровью? Как вы всегда и говорили - дочь вернулась туда, откуда ушла.

То есть если бы она ушла из-за серьезных причин, то она все-равно бы вернулась. В однушку. С ребенком. Свекровь довольна. Что не так-то?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лана

а стала отвыкать Галя от своего последнего женского счастья... Но доче насрать на все, ее прет на характер.

Вы знаете, день, когда я поставлю свое женское счастье в зависимость от того, какой тряпочкой протрет пол моя дочь в квартире свекрови, станет последним днем моей жизни.

Дочь в любом случае имеет право жить в этой квартире, вне зависимости от маминых любовей. Хорошо, муж оказался с квартирой, было куда молодым уйти. А если бы это был иногородний мальчик из общежития, что бы мама делала со своей великой любовью? Или если бы дочка еще лет 10 замуж бы не собралась, тогда что?

Если маме так необходим этот мужчина, надо ей решать вопрос с жильем по-другому, а не вытуривать дочку к свекрови. Значит, как бы это не было неприятно, надо маме продавать эту квартиру, покупать себе комнату в коммуналке и там ублажать своего друга без помех. А дочке отдать ее долю и пусть делают, что хотят - берут ипотеку, и т.д.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Урия Гип

Совершенно верно. Куда дочери было деваться. Она тоже сильно-то интимной жизнью в однушке не займется.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лана

И тем СЕБЕ доставляет удовольствие, покупая себя любимую игрушку.

И она только с ним быть хочет, никто другой даже примерно не нужен.

Ну что ж. Своих тараканов приходится кормить. biggrin.gif

Если, конечно, не хочешь их вывести дустом. wink.gif

Урия Гип

начит, как бы это не было неприятно, надо маме продавать эту квартиру, покупать себе комнату в коммуналке и там ублажать своего друга без помех. А дочке отдать ее долю и пусть делают, что хотят - берут ипотеку, и т.д.

Пожалуй, что так.

Здесь равные права на квартиру - и у дочери, и у мамы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Урия Гип

Как бы потом поздно не было.

Так молодой человек, муж Маши, тоже хорош: ты с мамой моей не ужилась, давай, поживи пока отдельно. Это разве выход из сложившейся ситуации? Я так понимаю, что он просто самоустранился от проблем невестки и свекрови с этими тряпочками (если дело только в тряпочках).

Маша, конечно, тоже хороша. Но то, что мы читаем здесь, можем судить только предвзято. А послушать Машу, так там и мать променяла её на мужика, и муж занял позицию свекрови. Одним словом, все хороши и друг друга достойны. wink.gif

Лана

Наверное так, она вообще мягкий человек. Но она уже такой и останется.

Если ваша сотрудница хочет ДЕЙСТВИТЕЛЬНО изменить такое отношение к себе, то свою мягкость ей придётся засунуть в одно интересное место. blush.gif

И свекровь не плохая, по Галиным словам - придет, все протрет и сидит в своей комнате, только для очередной протирки иногда вылезая. Не лезет особо, учит только где висит для чего тряпочка и как протирать...

Ну...у каждого свои тараканы. Не хочешь жить с моими тараканами на моей жилплощади - милости просим плодить своих тараканов на своей. biggrin.gif

Она его больше ублажает-обслуживает-подносит когда он у нее, а не тратится.

Хочется женщине быть любимой. Да только любовь то фальшивая. И не купить ей, даже фальшивую, за коврижки и конфетки. Не уважаю таких женщин. Хочется таким вбить в голову, что уважать себя нужно. Да только дохлый номер.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лана

а она ради пусть даже только меня - тряпочку не могла взять нужную, а полезла на рожон?

Тряпочку один раз взять - дело не трудное, ну два, но когда тебе раз за разом зудят про эти тряпочки, то меня бы, на мой характер, тоже довело до белого каления. Другое дело, что этот вопрос решается не путём перевоспитания хозяйки тряпочек и квартиры, а житьём отдельно от этих правил с тряпочками. Нужно было снимать комнату изначально.

Я вот удивляюсь, что многие девушки, прямо-таки со свадьбы считают само собой разумеющимся со свекровями жить, я лично, сколько себя помню, всегда знала, что надо молодой семье жить отдельно. Мне было 20 лет и я у свекрови была в гостях пару раз, и мне этого хватило, чтобы понять, что мы не уживёмся и, хотя она звала, мол, чего деньги тратить и снимать, я ответила вежливым отказом - слишком разный у нас быт. Зато теперь нет у нас за душой осадка от скандалов при совместном проживании, а есть нормальные отношения.

А разбегаться с мужем по мамам, конечно, не дело. Но не все молодые это понимают. Сотрудница одна тоже рассказывала, как дочка по-началу за любую малейшую провинность действительно нормального, хорошего мужа выгоняла из дома не потому что хотела выгнать, а так - наказать, пока мама ей не намекнула, что однажды муж-то может и не вернуться, а её же, дочкины, подруги и подберут его, а она будет локти кусать.

Может и Гале поговорить с дочерью в таком ключе? Молодому мужчине действительно очень быстро может понравиться жить одному - без пелёнок, ссор и вечного недовольства молодой жены.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лана

Я же, говорит, для дочки много делала всего, и сдлелаю еще, куда денусь - а она ради пусть даже только меня - тряпочку не могла взять нужную, а полезла на рожон?

Жалко мне Галю, но вот этот ее пассаж... Из области фантастики. Да будь Маша трижды хорошей и любящей дочерью, последнее, о чем она подумала бы в пылу ссоры со свекровью, это мамин любовник. Уж очень сложная связь.

История грустная, конечно, и перспективы безрадостные. Горячая девушка Маша очень своевременно оставила молодого мужа в самом логове врага biggrin.gif . Можно себе представить, какие тексты ему произносит разобиженная мама. Вероятность того, что временный разъезд обернется полноценным разводом очень велика, тем более, что с Машиной стороны готовности к компромиссам пока не видно. Так что завязнут они с мамой в однушке...

И если у молодой Маши шансы встретить другого мужчину, возможно с отдельным от свекрови жильем, имеются и немалые, то у Гали, похоже, личная жизнь закончилась. В ближайшее время для нее уготовлена роль няньки, домработницы и кошелька. Опять же, Маша начнет жизнь устраивать, ребенком кто-то должен заниматься. Молодой жиголо , понятно, не станет ждать, пока эти проблемы как-то утрясутся, да и с новыми отношениями при такой вводной проблематично будет.

А еще Маша может задуматься о том, что присутствие мамы в их квартире ее личной жизни мешает. Старый фильм *Впервые замужем* вспомнился - там тоже была самоотверженная мама и доця, радикально решившая квартирный вопрос.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тришка

Тряпочку один раз взять - дело не трудное, ну два, но когда тебе раз за разом зудят про эти тряпочки, то меня бы, на мой характер, тоже довело до белого каления.

Согласна. Тогда единственный выход избежать зудёжки с тряпочками - жить отдельно. Изначально.

А разбегаться с мужем по мамам, конечно, не дело.

Инфантильность. Перекладывание ответственности. Такую семью не зря будут считать не серьёзной.

АлСеАл

Можно себе представить, какие тексты ему произносит разобиженная мама.

Не страшно. Если муж без мозгов, маму можно до пенсии бояться. biggrin.gif А если с мозгами, то и проблемы нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дина Сергеевна

Беременной приятней жить в грязи?

У меня,например, тоже отдельные тряпочки для различных процедур. Пыль одной тряпкой вытираю, обувь мою другой. Есть специальная тряпка для того, чтобы пол в кухне подтирать после готовки. Для остального пространства тоже другая тряпка. Для унитаза своя тряпочка, для мытья раковины в ванной и душевой другая.

Беременной элементарно может быть тяжело нагибаться. Я тоже не спешу сразу после улицы отмывать обувь(ну за исключением дождливой погоды), но и грязь у меня дома не лежит. И полы и посуду я одной тряпочкой не мою. laugh.gif

Лана

Зимой и летом, в сухую погоду, тоже надо обувь перемывать,а тряпочки выстирывать? А коляску домой можно было завозить невестке? lookaround.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Весенняя капель

Одним словом, все хороши и друг друга достойны.

Согласна с вами. Между прочим, Галя, как более старшая и опытная женщина, могла бы собрать всех - дочку, дочкиного мужа, свекровь за стол переговоров и попытаться решить проблему коллективно, раз молодые сидят по углам и обижаются друг на друга.

Объяснить свекрови, что ну не может ее Маша запомнить все эти тряпочки, попросить смягчить требования к чистоте, тем более, малыш родился, молодой маме теперь вообще будет не до уборки

Этой семье нужно научиться договариваться, им теперь есть ради кого это делать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×