Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Галчонка

Ответ чиновницы стандартен: вы же не хотите неприятностей себе и мне.

А вы не уточнили, какие могут быть неприятности? А уж на неприятности чиновницы и вовсе с высокой вышки наплевать.

Эти тетки из РОНО вообще какие-то странные. То им журнал весь год одной пастой заполняй, то в ряды переходи.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Плюшевое счастье

А вы не уточнили, какие могут быть неприятности? А уж на неприятности чиновницы и вовсе с высокой вышки наплевать.

Ну меня там вообще не было - историю знаю со слов сына и расказа друзей - руководителей того самого военно-патриотического клуба, где сын занимается.

Эти тетки из РОНО вообще какие-то странные. То им журнал весь год одной пастой заполняй, то в ряды переходи.

Эти тетки из РОНО отражают отношение власти.

Для ТД - прическа может нравиться или не нравиться, но ведь о человеке все-таки стоит судить по делам, не так ли? Мне вон не нравится, как Медведев галстук завязывает, тем не менее он премьер. brows.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Откровенно говоря, не понимаю, чем та форма так уж плоха. Если фасон дрянной, или сидела плохо, так это претензии к родителям, что купили первую попавшуюся или "на вырост." А хорошо подобранная форма сидела прекрасно, лично мне нравилось.

И не так уж заморочисто было пришивать эти воротнички. Постирал - пришил, ну, на пятнадцать минут работы.

Правда, не понимаю, где тут ужас-ужас.

Мэри Грант

Для меня форма советских времен тоже из разряда ужас-ужас. И платье было красивое, но вся форма, даже потом голубые тройки - все было из шерсти. Это колючее платье, которое невозможно было носить. Приходилось надевать водолазку, но стоило немного вспотеть и снова я чувствовала эту шерсть и все эти мерзкие ощущения. Счастью моему не было предела, когда ее отменили и можно было надеть мягкий свитерок и не чесаться круглые сутки от формы.

До сих пор не могу носить ничего с шерстяной ниткой, как бы ее не отрабатывали. Колет мне и все тут.

Шили бы платья из чего-нибудь другого , и все было нормально. Мне каждый год покупали новое платье и ВСЕ они мне казались жутко колючими. А кружевные воротники и манжеты я любила, они были у меня очень красивыми, ну прямо моя гордость, как и банты, которые мама сама мне шила.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Галчонка

Форма-форма, еще раз убеждаюсь, что введение формы - не забота о вкусе, о том, чтобы дети не отвлекались от учебного процесса, не забота о родителях - это просто мечта наших чиновников о единообразии, сначала внешнем, а потом и внутреннем.

В нашей школе грозились, грозились, в итоге, все всё равно ходят, кто во что горазд.

Соблюдают только цвет - тёмный (почти везде - серый), а во всём остальном - полная самодеятельность.

Старшеклассницы носят вроде бы сарафанчики, но такие короткие, что аж дух захватывает.

Сегодня увидела девушку в блузке, поверх которой надета жилетка. Очень тесная и обтягивающая, но так грамотно пошитая, что подчёркиваются хорошие такие груди.

Не думаю, что девочке удобно в этой жилетке, но то, что главное достоинство всем видно - это однозначно.

Так что, единообразием не пахнет. Кто хочет покрасоваться, тот и в школе покрасуется.

Колготки и туфли тоже у девочек довольно кокетливые. Красиво, конечно, глаз радуют, но это мало тянет на форму. Во всяком случае, министр образования точно бы не посчитал это одеянием, призванным снизить сексуальные флюиды и повысить работоспособность за счёт скромного внешнего вида.

Розовая мечта

Это колючее платье, которое невозможно было носить. Приходилось надевать водолазку, но стоило немного вспотеть и снова я чувствовала эту шерсть и все эти мерзкие ощущения.

У меня такого не было. Водолазку под форму я точно не надевала, материал меня не раздражал.

Жарковато было в мае, конечно, но как-то обходились.

Конечно, нынешняя форма намного лучше. Хоть выбрать можно, исходя из пожеланий ребёнка, его фигуры и финансовых возможностей родителей.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А у нас здесь формы нет и вообще строгую детскую одежду трудно найти. А меня мучает ностальгия, да и нравится мне, когда моя девочка - такая деловая мышь. laugh.gif Ей, кстати, тоже нравится. В прошлом году, когда летом домой ездила, купила очень симпатичный наш белорусский сарафанчик. Вот такой. Мягкий, шерстяной, очень удобный.

А в этом году ничего бюджетного и красивого не нашла. sad.gif Но купила немного дороже красивый костюм от довольно известной белорусской марки. Вот такой сарафанчик. И жакет, как на этой модели. К ним ещё блузочку беленькую. Мне кажется довольно миленько. rolleyes.gif У нас ещё каникулы не закончились, поэтому дочку во всём этом наряде не фотографировала.

Мне нравится, когда есть какая-то направленность на деловую одежду, но не общая и единая школьная форма. Каждый может подобрать что-то подходящее для своего ребёнка. Моей дочке, например, ужасно не идут приталенные вещи, ну нет у неё ещё талии, хоть и худенькая, но пузень в такой одежде присутствует. smile.gif Поэтому сарафанчики нам - самое то. А жакеты она сама почему-то любит носить. g.gif

И ещё скажу, не посчитайте за выпендрёж. Девочка у меня не глупая, но пока идёт процесс адаптации и изучения языка, она не всегда может это показать, что может сказаться на оценках. Приезжие здесь всякие, мне бы не хотелось, чтобы у учителей создалось впечатление, что наша семья какая-то неблагополучная что ли, или что мы не слишком заморачиваемся на детях... короче, хочется произвести хорошее впечатление, чтобы потом его закрепить. (Конечно, внешний вид - не показатель интеллекта, но на неё всё таки обратят внимание.) К тому же у нас в этом году меняется учитель, и от этого учителя зависит многое. Хотелось бы, чтобы дочка произвела сразу хорошее впечатление. blush.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Галчонка

мечта наших чиновников о единообразии, сначала внешнем, а потом и внутреннем.

Эх... слов цензурных нет.

У нас на линейке всех, кто был без этих censored.gif жилетов задвинули в задние ряды.

Собственно, меня это все очень раздражает. Примиряет немного, что мне удалось-таки преподнести дочери эти "правила" как своеобразную игру а-ля "попробуй получить свою долю приколов-удовольствия" от такого положения вещей. "Поиграй" в эту форму, в этот "деловой стиль". И пока она довольна, тем более ей этот фасон идет - ходит в юбке-почти карандаше, чем несказанно радует классную (потому что в принципе предпочитает брюки, а лучше джинсы), блузке, жилете, туфлях. Волосы собирает в хвост-косу-пучок...

Надолго ли ее хватит - не знаю.

Что будет зимой. Жилет на свитер не натянуть.

Вчера с мужем на крыльце школы наблюдали милые кадры: дети (в основном старшеклассники) выходили из школы, на пороге же снимали жилеты и запихивали их в сумки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эллега

Вчера с мужем на крыльце школы наблюдали милые кадры: дети (в основном старшеклассники) выходили из школы, на пороге же снимали жилеты и запихивали их в сумки.

Точно запихивали, а не аккуратно убирали? laugh.gif Вот это как раз показатель отношения ко всему этому театру абсурда.

У моей дочки форму основную предписали белый верх, тёмный низ. Брюки можно, джинсы - нет. Вполне устраивает. На физ-ру велено выбрать общеклассным голосованием единую расцветку. Материал любой. Так что, слава Богу, попадается иногда здравомыслящее руководство. biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Грымза

Точно запихивали, а не аккуратно убирали?

А кто как. smile.gif Ну, без особого пиетета. Просто нет желания, видимо, в нем по городу идти. Хотя вот наша классная предложила принести вешалки и оставлять жилеты в шкафчике в классе. Некоторые дети уже оставляют. Но моя пока ходит так. Играет в "прилежную девочку" laugh.gif .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У моей дочки форму основную предписали белый верх, тёмный низ. Брюки можно, джинсы - нет. Вполне устраивает. На физ-ру велено выбрать общеклассным голосованием единую расцветку. Материал любой. Так что, слава Богу, попадается иногда здравомыслящее руководство.

И у нас практически то же самое, что не может не радовать. Единственное, нам даже джинсы разрешили, но только черные. smile.gif

И на физкультуру, слава богу, можно в любом цвете ходить, лишь бы костюм спортивный был и обувь, никаких требований.

А так - черные сарафаны, жилетки, юбки, брюки. Белые блузки по праздникам, на ежедневку - светлые однотонные любых оттенков практически. Можно водолазки. Любые фасоны.

То есть у нас как таковой формы нет, просто требуют деловой стиль. Ну и по цвету ограничения.

Не знаю, кому как, а у меня дочке нравится ходить в такой "форме". У нее два сарафана, две юбки, две жилетки, 5 блузок и столько же водолазок. Плюс кофточки на пуговках - вместо жилетки разрешается на повседневку, болерошки.

Вот, джинсы еще нужно купить черные и брючки.

Комплектов получается из всего этого невероятное множество, можно весь месяц разной ходить. Сама себе комплекты составляет.

4 класс у нас, к слову.

К Новому года прикупим еще что-нибудь, как раз распродажа школьной одежды бывает в это время wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У моей дочки форму основную предписали белый верх, тёмный низ. Брюки можно, джинсы - нет. Вполне устраивает

А нас нет!

Дочь с 8 класса учится в лицее, где никогда не было формы.

А с этого года ввели форму.

2 сентября все пришли в форме. Мальчики в костюмах, девочки в юбках и блузках. Ну праздник, ну надо в форме.

3 сентября все или почти все пришли в обычной одежде: джинсы, толстовки.

Директор в шоке! Собрала экстренное собрание для учеников и объяснила, что в лицее вводится форма и так, как сегодня , нельзя приходить. Юбка должна быть чуть выше колена и никаких мини.

Что делать? У дочери все юбки мини, конечно не слишком мини, но и не до колен. 3 блузки однотонных есть, даже больше есть, но подходят ли они под офисный вариант?

Сегодня покупает брюки.

И вот уже, какое утро- проблема, что надеть в школу? Чтобы удобно, тепло и офисный вид?

А раньше , джинсы натянула, толстовку надела и почесала на занятия и никаких проблем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А у нас так и не ввели форму. Ну, то есть, остался деловой стиль, светлый верх-темный низ с свитерами, водолазками и всем остальным. Только значки с логотипом нашей гимназии обязательны. Как все было написано в Положении о внешнем виде, так все и осталось. biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не знаю сюда или про физкультуру. Я теоритически знаю ответ на свой вопрос, мне бы на цитатку бы какую сослаться. biggrin.gif

Ситуация, в прошлом году в феврале классу купили единые футболки для физ-ры, красные, огромные, с надписью на спине № школы, обошлись они нам 200 рЭ, в этом году выясняется что на физ-ру надо ходить в черных трениках и красной футболке. Тренировочные у сына, тёмно-синие и серые, покупать не планировала, красная футболка одна. Физкультура 3 раза в неделю, футболка просто не успевает сохнуть. Сын приходит в темных футболках, без принта. Сегодня им объявили, что кто придет не в форме, тот получит 2. Собственно вопрос, я понимаю, что права не имеют, на что ссылаться в разговоре если это произойдет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Крикуша

Не знаю сюда или про физкультуру. Я теоритически знаю ответ на свой вопрос, мне бы на цитатку бы какую сослаться.

Я могу Вам дать цитатку постановления правительства нашей области. Вот отсюда. В нашем постановлении п.3 гласит:

Решение о введении требований к одежде обучающихся образовательных организаций (общий вид одежды, ее характеристики, комплектность, цвет, фасон) определяется коллегиальным органом управления  в соответствии с уставом образовательной организации с учетом материальных затрат малообеспеченных и многодетных семей и мнения участников образовательных отношений

Т.е. всё должно быть согласовано со всеми участниками образовательных отношений. Предполагаю что Вам для того чтобы отстоять свою точку зрения, нужно перелопатить документы, которые регулируют ношение формы в Москве.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Крикуша

Прочитайте устав школы, если в нем не прописан вид спортивной одежды, посылайте к шутам. И могут только отстранить от занятий, но никак не ставить двойки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я злая. Ненавижу нашу форму и придумавших ее. На улице похолодало, девчонки мерзнут в этих мерзких платьях. При чем учителя ходят в брюках и даже в джинсах. Ну им можно.

А главное никак не можем заказать фартук. В продаже нашего роста нет, выросла моя девица аж до 173 см.

А там где на заказ работают с 11 до 15.00 и только в будни. Утром дочка в школе, в обед тоже не успеваем. Полная засада.

А главное полно у дочки деловой, строгой одежды. И куда нам ее носить? А этот чертов фартук еще и стоит не мало. Это еще ладно платье прошлогоднее как раз.

Ненавижу форму!!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ямана

Прочитайте устав школы, если в нем не прописан вид спортивной одежды, посылайте к шутам. И могут только отстранить от занятий, но никак не ставить двойки.

Требования к одежде обучающихся не обязательно должны быть внесены в устав. У нас, например, для этого достаточно локального акта. Хотя в Москве возможно по-другому. Там более грамотные люди (чем у нас в провинции) приказы пишут))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ямана

И могут только отстранить от занятий, но никак не ставить двойки.

Так все-таки могут отстранить от занятий?! А как же гарантия общедоступности основного общего образования?Хотелось бы окончательно разобраться в этом вопросе, какие максимальные санкции имеют право применить к ребенку до 15 лет при условии, что он обучается в территориально закрепленной школе и его одежда в целом соответствует «общепринятым в обществе нормам делового стиля и носит светский характер».

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бяка Закаляка Кусачая

Обязательно должно быть прописано в уставе школы. Там большие заморочки. У нас каждому родителю под роспись давали.

AnKa

Так все-таки могут отстранить от занятий?! 

Могут. Либо попросить в другую школу, либо на домашнее обучение. Но это только если все офыормлено должным образом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ямана

Могут. Либо попросить в другую школу, либо на домашнее обучение.

Из-за футболки другого цвета раз в неделю? g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Крикуша

Из-за футболки другого цвета раз в неделю?

Это зависит от степени дурости администрации. laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ямана

Это зависит от степени дурости администрации.

Этого хоть отбавляй! А вот устав школы надо попросить, где он может быть? У директора?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Крикуша

А вот устав школы надо попросить, где он может быть? У директора?

Еще посмотрите на сайте школы. Должен быть там выложен.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Квартеронка

Еще посмотрите на сайте школы. Должен быть там выложен.

Нету, весь сайт облазила. Только рекомендации к школьной форме, про спортивную ничего нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Читаю и понимаю, как я люблю провинцию. Наши образовательные товарищи, конечно, дуркуют, но не до такой степени.

Канифолят мозг "сорочьим" стилем - то есть в школу можно ходить в черно-белом. К счастью, не оговаривают качество ткани и конкретные модели. Правда, джинсы не в почете, но это переживаемо. У нас деть ходит то в юбках, то в брюках. Верх - двойки-обманки, пара блузок с коротким рукавом и пиджаки. Нужно будет еще пару блузок прикупить. Для разнообразия.

При этом девиц не гоняют за лак на ногтях, неброские аккуратные украшения. В общем, почти что демократия biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×