Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Мадам Лапина

Ну пришел ребенок в строгом костюме, он что, учится лучше станет? А кто пришел в джинсах, тот что, моментально в разгильдяя превратится?

Мой сын - единственный отличник в классе. Ходит на уроки в черных классических джинсах. Пиджак тоже не черный, а из серого микровельвета, рубашки - бордовая, синяя, серая. Учебе никак не мешает.

Рэя Уэй

С распущенными волосами тоже нельзя ходить, только с косой или хвостиком. Мальчикам всем вообще было велено подстричься однотипно! ranting.gif

У сына - длинные волосы. Ходит в школу, собирая волосы в хвост. Когда возникли претензии со стороны завуча, товарищ мой языкатый сказал, что претензии не обоснованы, поскольку в уставе школы говорится о том,что учащийся должен иметь аккуратную прическу, к которой относится и "хвост". И коли девочкам разрешается приходить в школу с "хвостиком", то запрет мальчикам ходить с той же прической - дискриминация. wink.gif

Второе дыхание

Во всем мире форма не для этого. Она дает ученику ощущение того, что он часть этого учебного заведения. Это что-то вроде символики.

Вопрос в том, что не всегда хочется быть частью чего-то. И, наверное. не очень корректно сравнивать итонские галстуки и форму обычной школы. Быть "частью" Итона - престижно, а другому учебному заведению, прежде, чем требовать от учащихся гордости за то, что они принадлежат к его части, наверное стоит сначала озаботиться, чтобы появился повод для этой гордости.

Пергидроль

Пока что в нашей гимназии пошли по самому простому пути. Зачем напрягаться по поводу учебного процесса, главное форма.

Вот она то и выделяет нашу гимназию, а то что в 8 классе нет физики такой пустяк. Главное все дети ходят в платьях а-ля наше детство да еще с фартуками .

Вот именно...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А у нас в школе какая форма - даже говорить стыдно, а уж видеть - вообще плакать хочется.

Темно-синие брюки и юбки у девочек, однотонные рубашки и жилетки грязно-синего цвета с пришитой слева тканой эмблемой "Первая школа". Жилеты заказывали в трикотажном цехе из самого дешевого тонюсенького акрила. В первый же месяц все жилетки скатались катышками, и все школьники ходят, как оборванцы. Жуткое зрелище. Жилеты растянулись, болтаются обручами на талиях, ворот перекосило, из эмблемы нитки лезут!

И ведь до этого года ходили в нормальных классических костюмах, но нет, наша Любовь Васильевна решила, что девочки слишком часто стали носить в школу брюки типа "сигаретки". Таких нарушительниц вызывали в учительскую и выясняли, что надето под брюками. Если там были тонкие колготки, директорша визжала: "Агаааа! В юбках вам холодно, а в сигаретках на босу ногу нееет!??"

Вообще директор у нас слегка неадекватна, на родительских собраниях не дает родителям возражать, сразу же вопит на высокой ноте:" Нет, нет! Даже слушать вас не буду, нет, ничего не говорите!"

Теперь вот эти жилетки. Когда кто-то из родителей предложил заказать жилетки из хорошего материала, директор завопила (именно завопила), что малообеспеченные семьи не смогут позволить себе "щеголять в ваших нарядах". Получается, она ориентируестя на малообеспеченные семьи? Но их ведь немного. От силы одна на класс.

Я на каникулах купила своему сыну хорошую качественную жилетку, тоже синюю, однотонную, но правда с вязанными тонким "косицами". Их почти незаметно. Перешила эмблему, ходим в школу так. В классе был фурор, честно. Товарищи восхищались и спрашивали, где купил.

Жду грозы. Но сыну сказала, что, если директор начнет на тебя орать, скажи, что жилет заменила мама, пусть вызывают маму и с ней беседуют, а не на тебя орут.

Не могу я видеть, как мой сын ходит в такой срамоте, сроду он у меня в катышках ничего не носил, и не будет носить. no_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

УмаТурман

Завучи, подзуженные самодуристым директором, по утрам стояли у входной двери и линейкой (!!!) измеряли девочкам юбки.
Чудесно. У нас на работе одно время так делал руководитель службы безопасности. Свинство как по отношению как к детям, так и к взрослым, я считаю.

Розалинда Айзенштайн

Первая же проверка внешнего вида учащихся в сентябре вызвала шквал недовольства
А у нас проверяют, завуч ходит. Но форма не жёсткая, просто светлая блузка и темный низ, или темный сарафан. Для мальчиков - темные брюки. Те дети, кто учатся ещё с первого класса, ещё в бордовых жилетках ходят, Даша - новенькая, нас не заставляли покупать. И я ещё ни разу не слышала о каких-то последствих для ребёнка.

А старшеклассники, смотрю, на свободной форме одежды.

Введение же единой школьной формы для целого региона - очень смутно представляю. g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Янтарная рыбка

Но их ведь немного. От силы одна на класс.

Даже мало обеспеченная семья, согласится на одну нормальную жилетку, чем на г-но к ноябрю месяцу. Я сыну жилет покупала шерстяной, он длинный, так размер S уже третий год носит, хорошая жилетка качественная, не скатывается.

Изюминка

У нас на работе одно время так делал руководитель службы безопасности

Чем короткая юбка угрожает безопасности организации?

Сын ходит в классических черных джинсах, у которых внешние швы не отстрочены, я не знаю как они называются blush.gif Рубашке и жилетке или джемпере. Пока никаких претензий не было.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В нашей школе нельзя детям носить джинсы. Категорически, даже чёрные, без нашивок и клёпок. Наблюдала такую смешную ситуацию, пришли две старшеклсницы, одна в короткой пышной чёрной юбке , то ли в поясе с оборкой и белой, полупрозрачной гипюровой кофточке, а вторая в чёрных джинсах и светло-салатовой рубашке. И директор на входе вторую девочку отправила переодеваться.

Дочка учится во вторм классе, формы нет, просто строгий стиль, никой клетки, полосок, светлый верх и тёмный низ. Так решили на собрании. В других классах дети в форме хотят, какую выбрали родители. Одним девочкам совершенно не идёт цвет, другим фасон, но все одинаковые. Директор настойчиво предлагает ввести элелмент формы хотя бы, если мы отказываемся от целой, но в уставе этого не прописано, вот мы и игнорируем. Сейчас просят хотя бы галстуки ввести, и на праздники одевать. Мы отказались, так как у многих девочек нарядные блузки с жабо кружевным, и галстук не повязать при всём желании.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А нас кинули на жилетках. В конце августа всю школу спешно согнали на снятие мерок с детей, сдали аванс по 250 рублей. Остановили свой выбор на синих жилетах. (в школе доминирующий цвет синий). По состоянию на сегодня более половины учеников обеспечены этими жилетами.

Нашему классу объявили: "Покупайте сами". Возникло два справедливых вопроса.

1 Кто вернет нам наш аванс? (директор молчит , как рыба об лед)

2 Где середь учебного года искать, напрягаться эти синие жилеты трикотажные.(в августе все это добро было в свободном доступе).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Танита

И вот сегодня в телефонном разговоре с классной руководительницей я узнаю, что "Ходить в школу в трикотажном джемпере и джинсах недопустимо!"

Пока вам рано напрягаться, мне кажется. Вот если бы школа прописала это в Уставе или Путин УЖЕ принял закон о всеобщей форме - тогда пожалуйста. А телефонный разговор с учительницей - тоже мне, законодательный акт. lol.gif Пока пусть ходит в чем хочет, а если изменится Устав, то договор с лицеем (если таковой имеется) нужно будет перезаключать, а этому должно предшествовать родительское собрание - там и разберетесь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Крикуша

Чем короткая юбка угрожает безопасности организации?
Наверное, тем же, чем юбки школьниц угрожают безопасности школы. biggrin.gif Только у нас имеются нормативные документы, регламентирующие форму одежды, в т.ч. длину юбок (не более чем на 10 см выше колена), а вот чем руководствуется руководство школы? g.gif

Doctor Queen

Вот если бы школа прописала это в Уставе или Путин УЖЕ принял закон о всеобщей форме - тогда пожалуйста.
Именно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Галчонка

Вопрос в том, что не всегда хочется быть частью чего-то. И, наверное. не очень корректно сравнивать итонские галстуки и форму обычной школы. Быть "частью" Итона - престижно, а другому учебному заведению, прежде, чем требовать от учащихся гордости за то, что они принадлежат к его части, наверное стоит сначала озаботиться, чтобы появился повод для этой гордости.

Ну почему вы решили, что я этого не понимаю? Почему вы решили, что я упомянула Итон с той целью, что раз в Итоне форма, то и нам она нужна обязательно? Я такую глупость «выдать на гора» не могла, обижаете. smile.gif

Было утверждение:

У нас ее не было и каждый школяр был ИНДИВИДУАЛЬНОСТЬ, а не как из инкубатора

Хорошо, оставим в покое английских лордов. Мы ведь тоже в форме ходили. И что, согласиться с тем, что мы не были индивидуальностями? Не, я не согласна. Какой-то коричневый фартук мою индивидуальность не одолеет. smile.gif

Было еще одно утверждение, что форма

это очень хорошо, что это уравнивает всех детей.

Вот и с этим я не согласилась, объяснила, что нигде в мире форму для уравнивания не носят. И все. Других мыслей я в свой предыдущий пост не вкладывала.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Категорически не принимаю и не понимаю ФОРМУ.Мы не в армии, не медработники (даже у них костюм варьируется). Любая одежда- будь то деловой костюм, вёчернее платье или спортивный комплект- требует индивидуального подбора. Если ребенку, к примеру, не идет бордовый цвет, почему деть должен уродовать себя в течение 11 лет? Или совсем нё идёт фасон скафандра, который изобрели для всего региона?

Но я ни разу не против дресскода как такового. Культуру и умение одеваться и носить вещи надо прививать с детства. А то ведь сейчас и в оперный театр зачастую в джинсах мятых приходят..

Изменено пользователем сиреневое счастье

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Doctor Queen

Пока вам рано напрягаться, мне кажется. Вот если бы школа прописала это в Уставе или Путин УЖЕ принял закон о всеобщей форме - тогда пожалуйста. А телефонный разговор с учительницей - тоже мне, законодательный акт.

Я бы не напрягалась, но эти же слова говорятся сыну в школе:

"Ходить в школу в трикотажном джемпере и джинсах недопустимо!"

И хотя мой ребёнок и сам не прочь выделиться, но после стопятидесятого замечания от классной, завуча, дежурной учительницы и мимо проходящей учительницы младших классов unsure.gif Это напрягает даже моего пофигиста.

Сегодня купили тёмно-снрую жилетку на распродаже. Договорились, что пока будет ходить в рубашке и жилетке. От джинсов уже я не согласна отказаться - классических туфлей под них нет, а в кроссовках с брюками - это жесть! Подождём, что будет после нового года.

Изюминка

Введение же единой школьной формы для целого региона - очень смутно представляю.

Я тоже. На мой взгляд, это ещё одна лазейка для коррупции и откатов. Если примут постановление хотя бы на уровне края, тут же найдутся фирмы, желающие шить форму по заказу краевого министерства, и указания у кого покупать "правильную" форму. g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Танита

Это напрягает даже моего пофигиста.

А что тут напрягаться? "А у меня нету - мама не купила!" - вот и весь разговор. lookaround.gif А джинсы от брюк, если только на них нет контрастной отсрочки, можно отличить только по наличию/отсутствию стрелок или на ощупь. Так что пусть ходит ребенок в джинсах - вряд ли учительница или директор будут его щупать. blink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Танита

Я бы не напрягалась, но эти же слова говорятся сыну в школе:

Цитата

"Ходить в школу в трикотажном джемпере и джинсах недопустимо!"

И хотя мой ребёнок и сам не прочь выделиться, но после стопятидесятого замечания от классной, завуча, дежурной учительницы и мимо проходящей учительницы младших классов unsure.gif Это напрягает даже моего пофигиста.

Сын выучил волшебную фразу: по вопросам моего внешнего вида мама просила обращаться напрямую к ней. Мой телефон записан в классном журнале и у сына в дневнике.

В ходе нескольких бесед с классным руководителем (пару раз - после собрания и однажды - при моем визите - не по вопросу формыЮ но к слову пришлось), мы с ней пришли к пониманию и выяснили:

1. В уставе нашей школы документально не зафиксирована обязательная форма, такм образом требования на тему цвета и материала брюк и пиджака могут носить только рекомендательный характер.

2. Я с пониманием отношусь к требованиям школы, поэтому со своей стороны обязуюсь донести до сына, что допущение некоторой вольности в одежде не должно повлечь за собой ярко-выраженных демонстраций индивидуальности с помощью гардероба.

3. Поскольку ребенок - отличник, участник всевозможных олимпиад, а так же организатор многих школьных мероприятий, а серьезных дисциплинарных претензий, кроме несоблюдения формы, к нему нет, товидимо мой тезис, что форма или ее отсутствие особо не влияют на трудолюбие, знания и дисциплину в целом верен. И пока мой сын продолжает показывать достойные рещультаты в учебе и активно участвовать в жизни школы, классный руководитель со своей стороны готова не только разрешить ему ходить в том виде, в каком я и он считаем возможным, но даже постарается убедить в этом завуча и директора.

Сын со своей стороны обязательства выполняет - учится, участвует и особо не выделывается, не прогуливает, не хулиганит и т.п. Классная со своей стороны, когда сына вызвали к завучу по вопросу ношения джинсов, а не классических брюк и синей, а не белой рубашки, пошла на беседу вместе с ним, и сама сказала (по свидетельству сына), что коли ребенку отсутствие формы не мешает учиться, то можно к нему отнестись снисходительно.

Результат - конечно, учителя не в восторге, и при случае делают замечания, но сын знает, что у него есть поддержка, и не обращает внимания.Doctor Queen

А джинсы от брюк, если только на них нет контрастной отсрочки, можно отличить только по наличию/отсутствию стрелок или на ощупь.

Не думаю, что на ощупь наша завуч определяет, скорее все-таки по отсутствию стрелок. Да и на самом деле джинсы сидят все-таки не так, как классические брюки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас мозги выносят только первоклассникам. Во втором классе начали постепенно закрывать глаза на джинсы, но черные. А с каждым годом все спокойнее.

Но сколько скандалов было в первом классе у меня с директором. Отлавливает меня перед уроками: почему ваш ребенок в джинсах. Я тут же тыкаю пальцем на старшеклассника. А почему он в джинсах? Почему ему можно, а моему нельзя? Ох, сколько мне тогда крови попил директор.

Вообще мне все равно на их претензии. Но видя, как я не реагирую, он выносит мозги классному руководителю, а у нее меняется отношение к ребенку. А вот это уже хуже. Получается она отыгрывается на сыне, что на ней сорвал злость директор.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Галчонка

Сын выучил волшебную фразу: по вопросам моего внешнего вида мама просила обращаться напрямую к ней.

А фраза-то и правда волшебная. biggrin.gif Я пыталась сформулировать что-то похожее по смыслу, честно, но не получилось.

Не думаю, что на ощупь наша завуч определяет, скорее все-таки по отсутствию стрелок.

А классические брюки тоже без стрелок бывают. tongue.gif Нет, как ни крути - без щупанья не обойтись, тем более, при нынешнем разнообразии материалов, когда и брюки могут выглядеть как джинсы, и джинсы, как брюки. lookaround.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Изюминка

Наверное, тем же, чем юбки школьниц угрожают безопасности школы.
Когда я была старшеклассницей, мне учительница высказывала возмущенно: "Как тебе не стыдно такую юбку носить, я за тобой иду, у меня мысли возникают! А какие тогда мысли у мальчиков возникают!" blink.gif

Это у меня коричневая школьная форма была выше колена. Я хотела спросить, какие такие мысли у нее возникают, только постеснялась.

В те времена и так в этой коричневой форме ходил как из инкубатора, так хотелось хоть как-то выделиться: манжетики красивые кружевные пришить или фартук купить покрасивее и еще плиссировка на юбке роль играла, помню.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чем короткая юбка угрожает безопасности организации

Ну организации уж не знаю, чем угрожает. А вот школе, по мнению ашего директора, очень угрожала laugh.gif . Родителям на собрании было заявлено, что мальчики не об учебе думают, а о ножках одноклассниц.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

УмаТурман

а о ножках одноклассниц.

lol.gif Можно подумать если одноклассница оденет платье со шлейфом, то мальчики начнут резко думать об учебе!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну видимо директор именно так и считал laugh.gif. Всех в паранджу - и по учебе первые в области станем lol.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

УмаТурман

Родителям на собрании было заявлено, что мальчики не об учебе думают, а о ножках одноклассниц.

Меня проблема школьной формы счастливо миновала: младший - одиннадцатиклассник и вряд ли кто возьмется в декабре отучать его от джинсов.

Но разговоров на тему что должен носить ученик, я пережила довольно много. Ну, и всегда одна и та же песня: мальчики смотрят на юбки и прочие декольте...

После одного из таких собраний я спросила сыновей: а что, у вас правда девочки как-то неприлично одеваются? И получила ответ: ходят в джинсах, кофтах, юбках, футболках - это неважно.... а вот что они после перемены табаком воняют - вот это действительно мешает сосредоточиться!

ИМХО, чтобы учились, надо

1. Делать уроки интересными

2. Всех, кто юбками в школе интересуется больше, чем учебой, отправлять после 8 класса к станку. Пусть пользу приносят.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

УмаТурман

Родителям на собрании было заявлено, что мальчики не об учебе думают, а о ножках одноклассниц.

Меня всегда удивляют заявления, что если одеть девочек в школьную форму, то это превратит их в бесполых существ, на которых мальчики резко перестанут обращать внимание и в связи с этим так же резко сосредоточатся на учебе.

Опять-таки, это какая же форма должна быть, чтобы симпатичных подростков превратить в монашек (хотя и монашки, судя по сюжетам фильмов определенного рода, могут быть весьма привлекательным объектом для сексуальных фантазий cool.gif ). Гляжу на на одноклассниц сына - фигуру некоторых девушек не спрячешь, даже если одеть ее в картофельный мешок.

Опять-таки, кого учеба не интересует, того всегда что-то отвлекать будет: не девушки, так вид за окном, музыка в плеере, игра в телефоне, мечты о том, чем он займется, когда наконец-то прозвенит звонок...

Терция

ИМХО, чтобы учились, надо

1. Делать уроки интересными

2. Всех, кто юбками в школе интересуется больше, чем учебой, отправлять после 8 класса к станку. Пусть пользу приносят.

По первому пункту - ППКС. Сыну действительно нравится учиться - не все предметы, конечно, ему кажутся "одинаково полезными", тем не менее и на любимой истории, и на "ненужной" алгебре отвлекаться ему просто некогда, да и не хочется. А вот на некоторых предметах (судя по тетрадям с заметками, рисунками и стихами на полях), мальчику, даже при том, что вроде бы на данный момент ни одна из одноклассниц симпатий у него не вызывает, поводов и возможностей отвлечься - куча. Например три песни к своему новому альбому сын написал на уроке географии. Это при том, что на занятиях в космошколе у них есть курс географии, и там он этот курс слушает с удовольствием.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну вот и свершилось: подписал наш губернатор постановление о внешнем виде школьников. ССЫЛКА.

В школьных стенах мальчик должен появляться в брюках без декоративных элементов в виде заплат и порывов ткани и однотонной сорочке,

Интересно, чёрные джинсы подходят под это описание брюк? Или джинсы - это не брюки? Нигде ведь не написано "классические". g.gif И сорочка однотонная - это же не обязательно белая. Надо найти это постановление, распечатать, чтоб было чем аргументировать.

Муж сказал, что тем, у кого девочки, сложнее:

Школьницы не должны посещать школу с экстравагантными прическами, ярким маникюром и макияжем. И, конечно, никаких украшений в местах отверстий пирсинга. Девочкам рекомендуется носить жакеты, жилеты, юбки, сарафаны и платья неброских цветов, в клетку или полоску. Длина одежды должна быть не выше десяти сантиметров от колена. Ниже талии - блузка, а не голые бедра или живот.

Мало того, что юбки-сарафаны "в клетку или полоску" (что делать теперь с однотонными?), так ещё и длину регламентируют. С линейкой на входе стоять будут? laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И, конечно, никаких украшений в местах отверстий пирсинга.

Так и сережки, получается, запретили.

И брюки запретили. Холодно зимой-то в сарафане... Прошла по ссылке - мальчикам предписывается пиджак или жилет, непонятно, чем не угодили свитера, джемперы, толстовки. А в общем, вспоминается поговорка о любимом занятии кота, которому делать нечего...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пришла в нашу школу новая директриса, это когда я еще училась. Молодая, да с огромным энтузиазмом, она стала все переделывать по - своему и вводить реформы. Одной из реформ был отказ от школьной формы. К новой одежде никаких требований не было, лишь бы она была приличной. Директриса тогда говорила, что не надо обезличивать детей и тому подобное...

Так получилось, что сейчас у моего сына та же директриса. И теперь мы сдаем деньги на единую школьную форму. Да, времена меняются, меняются и мнения. Раньше было модно отказаться от формы, сейчас модно к ней вернуться. Ага, школа престижная, ну никак нельзя нам без малиновых пиджаков.

Увижу директрису, напомню ей о прошлом обезличивании.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Терция

мальчикам предписывается пиджак или жилет,

Ну да, в пиджаке под зимнюю куртку - очень "удобно", при этом в классах тепло - мой пиджак, наверняка, в рюкзак засунет: "Жарко!" или забудет где-нибудь. А в сорочке и жилете прохладно будет зимой-то в школу идти.

Так и сережки, получается, запретили.

Я тоже об этом подумала. В моём пионерском детстве завуч заставляла серьги снимать. Я свои за мочки заворачивала, чтоб только дужку видно было и волосами прикрывала.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×