Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Галчонка

Но ведь не всем придется работать в офисах. И я, и муж работаем там, где деловой стиль не нужен.

Галя ну я исхожу из тех реалий, которые имею. И потом школу, лично я считаю, ближе к офису. Поэтому данный стиль для меня весьма уместен. И опять же деловой стиль тоже предполагает разнообразие, но ведь не платье же, согласись.

У нас девочки в классе разного сложения и некоторых это самое платье просто уродует. Я считаю, что это своего рода дискриминация .

Потом у меня сын пошел учится на специальность, где подразумевалась офисная работа и значит дресс-код. Ему сейчас выдерживать это проще. Работа в крупных компаниях часто имеет такой вот недостаток, как строгое отношение к одежде.

Но все равно они же не ходят весь год в одном костюме. Про рубашки я вообще молчу. Кстати в подразделении моего сына вообще демократия- разрешены джемпера, даже цветные, а не только темных тонов.Но это так дополнение.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас девочки в классе разного сложения и некоторых это самое платье просто уродует. Я считаю, что это своего рода дискриминация .

Мне больше всего не нравится, что пытаются детей сделать как из инкубатора и навязать всем одинаковый фасон. Я не против формы как таковой, пусть даже цвета будут определёнными для школы или класса.

Но вырядить всех в одинаковые юбочки или сарафанчики - бред настоящий.

Мы месяц выбирали что-то более или менее подходящее для всех девочек, но на примерке всё равно оказалось, что некоторым деткам это совершенно не идёт sad.gif .

На моей, кстати, ничего смотрится, у неё пузик небольшой и широкий пояс на юбке и жилетка приталенная все недостатки скрадывают. А вот на очень худенькой девочке всё это мешком висит, хотя вроде и по размеру комплект подходит, но впечатление, что сняли со старшей сестры. На полненькой девочке юбка очень плохо сидит, при движении задирается сзади чуть ли не до трусиков. Ещё у одной девчушки ножки кривые, ей бы брючки идеально подошли, но брючных костюмчиков для девочек в рекомендуемой коллекции вообще нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас в школе не стали требовать какой-то определенной формы. Просто на собрании родительском определили, что девочки носят черные, юбки, сарафаны, брюки классического кроя с жакетами-пиджками-жилетами. Мальчики черные брюки с жилетами-пиджаками.

И кстати, лично для меня наличие дресс-кода в школе значительно выгоднее, чем отсутствие такового. Сарафан, несколько водолазок, парадная блузка и теплая кофта. Все это мне обошлось не так дорого. Сарафан (850 р) был отношен 2 года (качество было хорошее), водолазки (от 180 р) - за два года - 7 шт. Естественно, у дочери есть и другая одежда: и джинсы, и футболки, и платья. Но ее стало значительно меньше, чем покупалось для детского сада.

В этом году я очень удачно купила костюм юбка + жилетка, и сарафан к ним в комплект. Все это мне обошлось в 1800 р. В дополнение три водолазки и новую белую блузку. Таким образом, я потратила на школьную форму 3000 руб. Если принимать во внимание, что это как минимум на год, то я не считаю это излишне дорогим.

А говорить, что дети как в инкубаторе тоже не приходится. Поскольку родители покупают одежду не централизованно, а кто где может и желает. Так что и в таких рамках выпендриться, буде такое желание возникнет, есть возможность у каждого.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дальние Дали

То самое, советское ещё??

Хочу вступиться за советскую форму. Во-первых, фасоны и оттенки были разные, это и по фоткам видно. Во-вторых, синие платья были допустимы. В старших классах их шили на заказ. В третьих, материал не был колючим, он был натуральным, мягким, но и мнущийся. Воротнички тоже шили на свой вкус, помню у нас были модны "мушкетерские" воротники. Пришивать их, конечно, удовольствие маленькое.

Хорошую качественную форму, кстати, найти было нелегко. Помню кучу магазинов, которые объезжали. А фартук с елецкими кружевами и воротнички с манжетами мама каждый год шила сама.

Так что проблема вечная.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дальние Дали

Платье с фартуком? То самое, советское ещё?? Я в шоке....

Хитори

Для меня это ужас детства.

Откровенно говоря, не понимаю, чем та форма так уж плоха. Если фасон дрянной, или сидела плохо, так это претензии к родителям, что купили первую попавшуюся или "на вырост." А хорошо подобранная форма сидела прекрасно, лично мне нравилось.

И не так уж заморочисто было пришивать эти воротнички. Постирал - пришил, ну, на пятнадцать минут работы.

Правда, не понимаю, где тут ужас-ужас.

Для меня главной проблемой было то, что зимой приходилось надевать толстые некрасивые рейтузы, иначе было холодно. А так - претензий нет.

Не хочу, чтобы вводили именно ту, с фартуками, сейчас, всё-таки, послаблений больше. И фасоны можно выбрать разные, и водолазки разноцветные, и брюки кое-где можно.

Но и хаять ту форму тоже не хочется.

Юльчёнок

На моей, кстати, ничего смотрится, у неё пузик небольшой и широкий пояс на юбке и жилетка приталенная все недостатки скрадывают. А вот на очень худенькой девочке всё это мешком висит

Моя очень худенькая. Так я нашла форму (сарафан) с поясом, который сзади завязывается на аккуратный бант. Отлично смотрится, нет никакого ощущения, что висит.

Эллега

Мы так и не купили брюки. Потому что то, что подходит под требования школы, смотрится убого. Тяну. Надеюсь найти. Или тупо куплю стрейчевые брюки с классической посадкой.

Нам вообще сначала сказали - брюки нельзя, только сарафаны.

Потом выяснилось, что можно.

Так вот, я нашла именно то, о чём Вы пишете - стрейчевые серые брюки с ремешком. В магазине заверили, что это "форма". Смотрится хорошо, но вот такого же цвета пиджак я теперь фиг найду.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нам учительница позвонила на днях. Про форму заикнулась В конце августа! Пока я хватала ртом воздух, она продолжила - "Пусть сначала за старшие классы возьмутся, а потом моих первоклашек трогают!" Вот так-то. Так что купленные сарафаны и блузки фигу нам кто отменит. Слишком много родителей будут возмущаться.

Да я считаю - это и не принципиально. Сарафаны-юбки-платья у нас вполне себе "офисные". Блузки однотонные. Колготы тоже вполне себе ничего. Пусть только попробуют вякнуть на этот счёт! С учителями ругаться, конечно, не буду; бум письмо жалистное в управу писать. Коллективно. Ну хотя бы потому, что этот вопрос решается весной, но никак не в конце лета!

И промолчу насчёт вида старшеклассниц. А то меня потом будет не заткнуть. Никогда не считала себя ханжой, но это что-то с чем-то! Всё, молчу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вармада

Наша школа не стала фантазировать о расцветки формы, требования к одежде - деловой стиль.

Мне дочке проблематично форму купить в этом году в связи с новыми требованиями. Она у меня три смены в лагере была, а как без ребенка покупать?

Пока дочка еще находилась в лагере, я уехала в отпуск. Мужу оставила деньги, объяснила, что нужно покупать одежду делового стиля. Ну, вообще у него есть опыт в этом вопросе: те вещи, которые муж покупал дочке, всегда хорошо смотрелись. В этот раз тоже все нормально, но эта форма - она на выход! Очень нарядная блузка, брюки и пиджак. И все это обошлось в сумму около шести тысяч! Но носить пиджак каждый день, и чтобы через короткое время локти залоснились... g.gif

Вот только вечером 24-го мои вернулись из похода. Завтра побежим искать блузки попроще (пару штук, на смену, надо). А с "верхом" что делать я и не знаю. В прошлом году купили вязаную безрукавку, очень достойно выглядело. А теперь этот деловой стиль... Лучше бы жилетку на каждый день, а не пиджак. Муж сказал, что жилеток в том магазине не было.

Получается, я должна приобрести еще один комплект формы, потому что подобрать жилетку к брюкам сомневаюсь, что получится. И обувь. Ступня длинная и узкая. Вроде уже не детский размер, а до взрослого по объему не дотягивает. В общем ужас!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Леди Ястреб

И обувь

С обувью просто беда. Класс 4, а размер 38. Все приличные туфли на каблуках, на хороших таких каблуках. На плоской подошве исключительно бабушкин вариант. Уговорила на мокасины.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Розалинда Айзенштайн

Класс 4, а размер 38.

Моя в 6-й пойдет. У нее, правда, не 38-й размер, но, думаю, что уже надо идти во "взрослый" магазин. Для детей, по-моему, совсем уж некачественную обувь делают (ну или она очень дорогая). Босоножки новые с трудом относила три смены в лагере (с починкой!) - теперь только выбросить. И туфли нужны, и сменная обувь, на горизонте полусапожки маячат или что-то подобное для поздней осени. "Золотая" экипировка выходит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Леди Ястреб

У меня крупные дети. Мальчик идет в 6, а похоже, что в 10, нога 42 размер. А обувь я стараюсь покупать белорусскую, и качественно, и более или менее по деньгам. Осенние полусапожки порядка 2 тысяч. Но это кожа, ноги не потеют и не пахнут.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Розалинда Айзенштайн

А обувь я стараюсь покупать белорусскую, и качественно, и более или менее по деньгам.

Вот и я, наверное к "белорусам" соберусь или этот... рекер-антистресс. Просто меня убило, сколько папа наш на форму потратил. Вот просто взял и пошел туда, где прошлый раз брали, а там и тогда дорого было, и не особо качественно, как мне показалось - локти-коленки вытерлись добела. Не отложилось это в памяти у мужа, видимо. Завтра у меня всего один день на все - в понедельник уже на работу. Как все успеть....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мэри Грант

А хорошо подобранная форма сидела прекрасно, лично мне нравилось.

А мне не нравилось. Хотя форму мне подбирали придирчиво, а в старших классах шили на заказ. Видите ли, дети все разные, и кому-то нравится, а кому-то нет... Как видите - далеко не все в восторге от советской формы.

Для меня главной проблемой было то, что зимой приходилось надевать толстые некрасивые рейтузы, иначе было холодно. А так - претензий нет.

А это - не претензия? Надевать рейтузы, снимать их в туалете, снова надевать... А в мае, когда на улице уже жара, в шерстяном платье было откровенно жарко. Кому-то разрешали носить вместо школьной формы пионерскую, но мне так не повезло.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А у меня такая ситуация. Из той формы, что нам надо было купить, Карина влезла только в юбку, и один сарафан. А мне хотелось еще платье и юбку.

В итоге я купила еще юбку, по цвету как наша форма, но модель не "Ассоль".

Я думаю ведь ничего страшного правда?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мэри Грант

Правда, не понимаю, где тут ужас-ужас.Для меня главной проблемой было то, что зимой приходилось надевать толстые некрасивые рейтузы, иначе было холодно. А так - претензий нет.

Ну а как -- не ужас? Зимой в школе было прохладно в одном платье ходить, а кофту поверх платья -- нельзя. Поэтому под платье приходилось надевать водолазку. Не очень красиво.

У меня тогда была очень чувствительная кожа, и бывали раздражения от платья -- приходилось надевать футболку, чтоб не так "кусалось" (оно ж вроде полушерстяное было, насколько я помню).

Опять же, как вы заметили -- рейтузы переодевать приходилось.

Длина.... О, тут вообще проблема была. В нашей школе длину требовали до середины колена -- мне такая не шла.

С белым фартуком и белыми бантами на линейку мне оно, в общем-то нравилось, но с чёрным фартуком, на повседневку, слишком уж монашеский вид.

А со средины апреля до конца учебного года -- было просто ужасно жарко в нём и противно к телу, и так жара, ещё и колется.

А красивая форма была у нас в школе только у одной девочки -- я не знаю, где ей шили или покупали, но там ткань была какая-то другая, не как у нас, у простых смертных, а какая-то более гладкая, наверное, состав был совсем другой, может, с хлопком, и юбка была плиссированная, не мялась абсолютно, рукава фонариком, и была у неё форма и зимняя и летняя -- более тонкая и с коротким рукавом.

Но она была одна такая на всю школу. У моих родителей не было знакомств крутое платье "достать", так что -- что магазин "Детский мир" тогда нам предлагал, то и носили. Иногда у всего класса одинаковый фасон платья был, в одном месте отоваривались biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дальние Дали

гладкая, наверное, состав был совсем другой, может, с хлопком, и юбка была плиссированная, не мялась абсолютно,  рукава фонариком

Вот я в такой ходила, и цвет я любила как горький шоколад, но стоила такая форма значительно дороже. Платье не "кусалось".

Иногда у всего класса одинаковый фасон платья  был, в одном месте отоваривались

Платья были разных фасонов, цена у них была разная, зависело от ткани и фасона.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все. Забила я на все разговоры про форму. Сегодня закупились для падчерицы из серии "темный низ - светлый верх". Вроде как школа без сильных заморочек, надеюсь, все будет в тему.

Скрытый текст
ТД, а чего не напрямую спросить? Падчерица у меня имеется)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я в недоумении: почему нельзя иметь накладные карманы на юбках и брюках? Ну вот что за бредовые требования?

Вчера классной сказала: звиняйте, но не под все требования мы укладываемся. Не получается-с.

Вчера же одна из мам нашего класса забрала-таки жилетку. Ага - восторгов нет, впритык, качество ужасное (классная то же самое сказала)... Дети отказываются надевать их.

PS: Очередной шоппинг-рейд дал свои результаты: кошелек похудел. Куплены юбка-почти-карандаш (однако внизу какая-то черная неброская фурнитура, сижу и думаю - а вдруг классной не занравится) и брюки-почти классика. Однако дитя больше всего радуется джинсам и джинсовой курточке. Три блузки уже есть Осталась обувь... Ну и если еще на что-то "глаз упадет".

Ааа, ну еще жилет этот самый выкупить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эллега

Очередной шоппинг-рейд дал свои результаты: кошелек похудел

... на восемь тысяч. На эту сумму купила (это уже на каждый день): брюки черные (дочка категорически не хочет носить юбки), черная оригинальная жилетка, две блузки беленькие из натуральных материалов, туфли, чтобы переодеть в школе уличную обувь, ну и собственно уличные очень закрытые осенние туфли. И еще толстовку. Обувь брали уже во взрослых магазинах.

Насчет жилетки не знаю, как бы претензий не предъявили: сзади она прикрывает спину примерно до лопаток, спереди грудка достаточно открытая, застежка на пуговках. Через шею перекинута деталь, она тоже на пуговке, которую можно перешить, если слишком свободно или наоборот очень давит на шею. То есть жилет достаточно открытый получается. Но оригинально, дочке понравилось и она готова это носить.

Общая экипировка вместе с парадным вариантом составила примерно четырнадцать тысяч. cry_1.gif Дочка еще пытается раскрутить меня на галстук вроде мужского, но более женственный вариант.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эллега

Очередной шоппинг-рейд дал свои результаты: кошелек похудел.

У меня тоже похудел. В "Пеплосе" скидки на школьные костюмы есть, но, видимо, старшеклассники уже не подходят под понятие "школьник", так как рубашки со скидками заканчивались на росте 172 см. Так что парадная белая мне обошлась в 1300, остальные подешевле. Хорошо еще, что повезло - сын знакомой после армии поправился, так что сыну на халяву досталось 3 рубашки и совершенно чудесный костюм - сидит как влитой, парень в нем диплом защищал, а моему девятикласснику как раз в пору.

Леди Ястреб

Общая экипировка вместе с парадным вариантом составила примерно четырнадцать тысяч. cry_1.gif Дочка еще пытается раскрутить меня на галстук вроде мужского, но более женственный вариант.

Как хорошо, что у меня мальчик. Кроссовки так и так пришлось бы покупать. Костюм - на халяву, второй пиджак с прошлого года еще в пору, джинсы черные - все равно бы пришлось покупать еще одни. Из того, что без формы бы не покупалось - только рубашки. Ну и спортивный костюм - но это вроде тожеиз трат таких, что в любом случае бы пришлось.

Хотя в целом тоже "десятка" с лишним утекла.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ура! Мы начинаем учебный год без формы. Только строгий внешний вид.

Хотя в целом тоже "десятка" с лишним утекла.

На двоих ушло около пятнадцати тысяч. Еще не куплены сыну туфли, это две, две с половиной тысячи, и дочке портфель, примерно столько же. Повезло, что и одному и другому не нужны спортивные костюмы в этом году, подошли прошлогодние. Зато будут нужны теплые брюки двоим, но это попозже.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А у меня дочь в школу пойдет не в форме. За лето она так выросла, что прошлогодний сарафан стал совсем коротеньким, а выпускать подол там не из чего. Поскольку ребенка я "получила" только три дня назад, то новую форму сшить уже точно не успеем. Поговорила с учителем - та разрешила пока походить в чем-то другом. В итоге купили сегодня юбку, жакет, жилет и две водолазки, плюсом еще туфли и колготки. Форменный сарафан в прошлом году обошелся дешевле smile.gif. Заказывать новый буду не раньше середины сентября, сейчас у всех швей аврал.

Все-таки в моем детсве с формой было попроще, она была одинаковая и продавалась везде, сейчас же только на заказ шить приходится. Но ностальгии по коричневым платьям и черным фартукам я все равно не испытываю, до сих пор помню, каким колючим было мое платье.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девы, кого убить? Когда в июле подавали документы в школу, классная была в отпуске. все оргвопросы обсудили с директором. Нам с мужем было четко сказано: цвет темно-серый. Купили платье, сарафан, юбку. Все указанного колёра. Сегодня на линейке настал момент истины - в сером начальные классы, старшеклассники в черном. Ух, как я зол! (с)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас в школе ввели форму. Если честно, то я ожидала страшных материальных затрат. Но все оказалось не так страшно.

Весной заказали на весь класс темно-синие жилеты. Остальное добрали к осени - рубашки белые, голубые, сиреневые (главное однотонные) Брюки мальчикам, девочкам юбочки черные.

На линейке все смотрелись очень достойно. Отпала необходимость набирать разномастные одежки.

Наш вариант считаю экономным и рациональным

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы в этом году обновили школьную форму, вернее сказать кардинально ее поменяли.

А дело было так- в первом классе собрали всех родителей в актовом зале школы, приехала на презентацию местная швейная фабрика. Классам предлагалось выбрать ту форму, которая понравится. То есть , у каждого первого класса была форма своего цвета. Путем голосования и дискуссий выбрали сарафан из темно-синего микровельвета. Изначально мне нравился другой вариант сарафана- темно синий верх , а низ, то бишь юбочка сарафана - шотландская клеточка. Очень мило смотрелось.

Но выбор был сделан, одна родительница-агитаторша голосила пуще прочих, что шотладка это очень по деревенски, wink.gif и большинство решило не идти против течения. Я в том числе, так как мне в принципе было все равно, я всеми руками и ногами за школьную форму.

Во втором классе с формой никаких изменений не было. Я по своей инициативе прикупила пиджачок из той же ткани, второй сарафан на смену ( первый за год учебы прилично полинял), и брючки- для зимы. smile.gif

А вот в этом году, в третьем классе, школой было принято решение- переодеть младшее звено в единый цвет. То есть с 1 по 4 классы все школьники ходят в единой форме. С 5 по 11- форма другая.

В силу закона подлости этой единой формой оказался тот самый сарафан - "шотландка". Те классы, что выбрал эту "шотландку" изначально оказались в плюсе. Нас же обязали купить новую форму и разрешили донашивать в будни то, что есть.

Купила дочери требуемый сарафан и в дополнение взяла теплый трикотажный пиджачок из этого же ансамбля. Очень мне нравится как смотрится эта школьная форма. Каждое утро не могу налюбоваться на свою "гимназисточку" in_love.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Форма-форма, еще раз убеждаюсь, что введение формы - не забота о вкусе, о том, чтобы дети не отвлекались от учебного процесса, не забота о родителях - это просто мечта наших чиновников о единообразии, сначала внешнем, а потом и внутреннем.

Школу, где учится сын, отправили на проведение официального мероприятия - этакое местное помпезное торжество по поводу открытия нового сквера с присутствием первых лиц города во главе с мэром. Выстраивают школьников, дама из РОНО, руководящая организацией школьников, распределяет порядок построения: в первых рядах - отличник и победители олимпиад и конкурсов. Сын занимает законное место: отличник, победитель и призер многих конкурсов и соревнований.

Через пять минут чиновница от образования с возмущением требует, чтобы он перешел в задние ряды - нельзя в первых рядах стоять с такой прической (у сына бритые виски и хвост на затылке, при этом в остальном - полное соответствие форме: пиджак, черные брюки, белая рубашка). Классная сына - дама старой формации, которая безуспешно ведет борьбу с его неформальными пристрастиями, тем не менее возмущается: при чем тут прическа, парень занимает место по праву... Ответ чиновницы стандартен: вы же не хотите неприятностей себе и мне.

Так-то... Не важно, что ты из себя представляешь - надо вписываться в формат, вот основная цель школьной формы и требований к внешнему виду: быть удобным власть предержащим. Будь ты хоть семи пядей во лбу.

Сын смылся в задние ряды, где весело провел время с товарищами и военно-патриотического клуба, в котором руководители вполне терпят его совсем не уставный вид и, хотя клуб военизированный, понимают - подростки пока не в армии.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×