Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

11 минут назад, Мерседеса сказал:

В нашем классе один мальчик три пиджака уже " уничтожил" с начала учебного года.  Чувствую, что скоро все таки будем поднимать тему школьной формы перед администрацией

Просите администрацию разрешить трикотажные джемпера однотонные или кардиганы мужские, сын носил вместо пиджаков, вид вполне аккуратный и никто замечания не делал. У нас был джемпер, кардиган, и жилет все глубокого тёмно-синего цвета. Но вот интересно в техникум эти вещи сын не надел ни разу, видимо надоело.

• Нравится 1

Поделиться этим сообщением

Как хорошо, что в нашей школе нет единой формы, а только деловой стиль в одежде. Цвет желательно тёмно-синий, но это не принципиально. Да и если ребёнок придёт в джинсах, то замечание могут и сделать, но домой не отправят точно переодеваться. Когда мы пошли в первый класс,  с  того года  в школе ввели этот стиль, до этого все одевались кто во что горазд и во все цвета радуги. Но то, как сейчас смотрятся ученики, очень радует. И знаете, как-то все родители быстро перестроились и никто не был против. Деловая одежда для школьников появилась в продаже сразу и очень разнообразна, что для девочек, что для мальчиков. 

Конкретно мой сын в повседневной школьной жизни сейчас зимой носит классические утеплённые брюки, без стрелок, я жуть как не люблю такие гладить. Ткань хорошая, после стирки даже не мнутся. Есть брюки на смену. Верх у нас - это трикотажная жилетка с водолазками и рубашками, трикотажный кардиган, пара свитеров - белый почти однотонный и такой же тёмный. 

На праздники покупала костюм, точнее, собрала сама, это интересный пиджачок и заплатками на локтях, брюки без стрелок, но строгие, сидят отлично, так же как и пиджак. Всё одинаковое тёмно-синее. В пиджаке ходим редко, в основном, по открытым урокам и праздникам в школе, удобнее всё-таки без пиджака на каждый день. 

Мой сын в джинсах ходить в школу не хочет сам, я и не заставляю. И все так ходят, даже старшеклассники. Ну а по ценам, в специализированном магазине пиджак обошёлся мне в две с чем-то тысячи, брюки почти две тысячи, зимние немного дороже. Трикотажку (новый жилет, свитер или кардиган) хочу заказать в совместных покупках. Это всё в районе 1000, где-то 700-900 рублей. Я у этой фирмы уже много вещей выкупила на своего пятиклассника, качество хорошее. 

Изменено пользователем Оксана Александровна

В то время, когда многие компании отказываются от жёстких дресс-кодов, топ-менеджмент переходит на стиль смарт-кэжуал, российским школьникам запрещают носить джинсы и требуют сочетания «белый верх - темный низ».

Впрочем, школы редко когда поспевают за временем.

• Нравится 2
  • Повышение репутации 2

9 часов назад, Вечная ночь сказал:

Впрочем, школы редко когда поспевают за временем.

Так школы и не топ-менеджмент, и даже не компании ни разу. :) Что-то не припомню... может вы поможете: во "многих компаниях" топ-менеджмент не принимался носить хиджабы в качестве стиля смарт-кэжуал? 

@Вилли Вонка

Прошу прощения, возможно, я туповата, но совершенно не поняла Вашего вопроса. Можете перефразировать или объяснить, что Вы имели ввиду?

3 часа назад, Вечная ночь сказал:

возможно, я туповата, но совершенно не поняла Вашего вопроса.

Возможно. :) Поясню: законопроекты относительно школьной формы были изданы после известного скандала с хиджабами. На "многие компании" и прочие "топ-менеджменты", как на передовиков дресс-кодов ученической формы,  школы не равняются. 

7 минут назад, Вилли Вонка сказал:

Возможно. :) Поясню: законопроекты относительно школьной формы были изданы после известного скандала с хиджабами. На "многие компании" и прочие "топ-менеджменты", как на передовиков дресс-кодов ученической формы,  школы не равняются. 

Я живу в мусульманской республике - ну как мусульманской... Но Курбан Байрам и Ураза Байрам у нас государственные праздники и официальные выходные. Тем не менее именно у нас как-то не было массовой проблемы с хиджабами в школах. Опять же, насчет формы обязательной закона нет - есть рекомендации и возможность учебным заведениям прописывать это в уставе. Но у нас как всегда - как разрешили, так это стало практически везде обязательным. И я вам не скажу за всю Россию (иск. ц), но я на 100 %  уверена, что у нас введение формы в основном связано с откатами от производителей, ибо не просто дресс-код устанавливают, а вводят форму (или элементы форменной одежды), которую надо заказывать у определенных производителей. А менталитет у нас такой, что в нашем классе только я и еще одна мама заявили, что требование покупать форму у определенного производителя - незаконно (после этого нас многие поддержали, но промолчи мы, остальные бы так и молчали), а в целом по школе таких возмущаюзихся можно по пальцем руки посчитать. И это не только в нашей школе - общалась я и с родителями детей, которые в других школах, лицеях и гимназиях учатся.

Помимо скандала с хиджабами (о котором уже многие забыли), необходимость введения формы оправдывают тем, что она якобы дисциплинирует и способствует поддержанию рабочего настроя. Мне кажется, что это должно выливаться в результаты. Но я как-то не заметила, что с введением формы или строгого дресскода показатели успеваемости заметно растут. 

И коли даже серьезные конторы и крупные корпорации пришли к тому, что обязательный строгий дресскод не влияет на рабочую дисциплину и повышение производительности труда, мне кажется, что не стоит думать, что в школе форма как-то особенно воздействует на детей. Сейчас реально дресскод стал намного демократичнее, я могу судить по внешнему виду офисных работников, которые много лет приходят к нам на обеды - если еще пару лет назад почти все мужчины были в строгих костюмах, сейчас господствует стиль кэжуал, и даже те, кто остались верны классике, стали менее строгими - костюмы не только черные, но и синие, серые, рубашки не только белые. Женщины тоже стали одевать более демократично. Джинсы стали не редкостью.

А вот в школе наоборот - с каждым годом все туже пытаются завернуть гайки.

• Нравится 3
  • Повышение репутации 1

1 минуту назад, Галчонка сказал:

Тем не менее именно у нас как-то не было массовой проблемы с хиджабами в школах.

Я не писала про вашу республику. :) 

1 минуту назад, Галчонка сказал:

Опять же, насчет формы обязательной закона нет - есть рекомендации и возможность учебным заведениям прописывать это в уставе.

Сейчас достаточно локального акта.

5 минут назад, Галчонка сказал:

необходимость введения формы оправдывают тем, что она якобы дисциплинирует и способствует поддержанию рабочего настроя.

В каждой избушке свои погремушки. :) Закручивание гаек - это отголоски прошлого. Однако, считаю что решаться всё должно на уровне "партии и правительства". Это их головная боль - сделать так, чтобы в стране форма была качественной, доступной и соответствующей всем санпинам. Пока этого не будет, конфликт между школой и родителями будет продолжать зреть. 

• Повышение репутации 1

23 минуты назад, Вилли Вонка сказал:

Закручивание гаек - это отголоски прошлого. Однако, считаю что решаться всё должно на уровне "партии и правительства". Это их головная боль - сделать так, чтобы в стране форма была качественной, доступной и соответствующей всем санпинам. Пока этого не будет, конфликт между школой и родителями будет продолжать зреть. 

Я прошла весь этот черно-коричневый кошмар школьной формы еще при совке. И как мы вздохнули, когда ее отменили. Можно было в мороз и сырость надеть теплые брюки. При нашем климате в холодное время года все мы выглядели ужасно: форменное платье, которое ничего не грело, под ним майка с рукавами, рейтузы на теплые колготки, на платье цветной джемпер. Красота - страшная сила. А потом в институте я преспокойно ходила на учебу в свитере и джинсах, как и большинство. Удивительно, но учебному процессу комфортная одежда только способствует.

Конечно, в советское время, когда купить что-то приличное было сложно, форма была выходом, хоть каким-то. Но теперь это зачем.

• Нравится 4
  • Повышение репутации 2

@Вилли Вонка

Лучше равняться на них, чем на плохой вкус педсостава :)

Да, и, вообще, почему бы и нет?

5 часов назад, Галчонка сказал:

Я живу в мусульманской республике - ну как мусульманской... Но Курбан Байрам и Ураза Байрам у нас государственные праздники и официальные выходные. Тем не менее именно у нас как-то не было массовой проблемы с хиджабами в школах. Опять же, насчет формы обязательной закона нет - есть рекомендации и возможность учебным заведениям прописывать это в уставе. Но у нас как всегда - как разрешили, так это стало практически везде обязательным. И я вам не скажу за всю Россию (иск. ц), но я на 100 %  уверена, что у нас введение формы в основном связано с откатами от производителей, ибо не просто дресс-код устанавливают, а вводят форму (или элементы форменной одежды), которую надо заказывать у определенных производителей. А менталитет у нас такой, что в нашем классе только я и еще одна мама заявили, что требование покупать форму у определенного производителя - незаконно (после этого нас многие поддержали, но промолчи мы, остальные бы так и молчали), а в целом по школе таких возмущающихся можно по пальцам руки посчитать...

Я живу в Крыму, где все байрамы наравне с пасхой и троицей тоже теперь выходные. И я бы предпочла, чтоб никто не мешал девочкам из нац. семей ходить в хиджабах, а моему мальчику из семьи атеистов - в черных джинсах.

Я летом тут писала, что в нашей школе добровольно-принудительно попытались “ввести” форму производства определенного поставщика (как это коррелируется с 44-ФЗ - непонятно, кстати. Тендеры играли?Где они на сайте?Выигранный тендер предполагает оплату формы школой, а не мной. И много-много других вопросов даже от меня, дилетанта в данной области)Родители старших классов в полном составе встали и вышли с собрания, посвященного рекламе сией продукции. Идея заглохла на корню.

А еще мне сейчас пришло в голову: тогда я желаю видеть всю администрацию школы, включая учителей, в строгих классических костюмах цветов школы. А что?Детям надо равняться на авторитеты. Пусть видят, как это красиво, комфортно и уместно.

Изменено пользователем Цивилизация
  • Нравится 3

17 часов назад, Вилли Вонка сказал:

Я не писала про вашу республику.

Но вы писали про школьную форму, что ее введение было оправдано скандалом с хождением в хиджабах. Таких случаев на страну было - ну, наверное. по пальцам сосчитать можно, но рекомендации про форму ввели на всю страну. 

17 часов назад, Вилли Вонка сказал:

Закручивание гаек - это отголоски прошлого. Однако, считаю что решаться всё должно на уровне "партии и правительства". Это их головная боль - сделать так, чтобы в стране форма была качественной, доступной и соответствующей всем санпинам. Пока этого не будет, конфликт между школой и родителями будет продолжать зреть. 

Ну так соответственно вопрос - почему бы прежде не решить вопрос с качественной и доступной формой, а потом требовать ее - и чтобы не у определенного производителя, а чтобы как в советское время, по всей стране и в любом магазине.

• Нравится 1

Я о скандале с хиджабами слышала краем уха, но что могу сказать: неужели кто-то верит, что после хоть каких скандалов, с принятием хоть каких локальных актов, дочь того же Кадырова, например, согласится открыть волосы и надеть юбку по колено, чтоб пойти в школу?

По итогу дети религиозных семей так и будут ходить в чем их религия предписывает, либо же, в случае репрессий, уйдут на домашнее обучение, а миллионы школьников, не знающих слово “хиджаб” вообще, будут “обязаны” носить мятое непотребство (или, как совершенно справедливо выше писали, костюм неимоверный по цене), неудобное, некрасивое и недетское совсем.

• Нравится 1

Я в шоке. Читаю последние страницы и офигеваю. Я не слышала ни о каких скандалах с хиджабами, не знаю, кто и чего требует, и что хотят ввести  (не интересуюсь, а, может, и зря). Но я против хиджабов в школах. 

Это не отсутствие толерантности. Я уважаю традиции разных народов и знаю, что есть вещи, куда моему носу лучше не соваться.

Но я бы категорически не хотела, чтобы в школе, где учится моя дочь, мелькали хиджабы.

Я не против того варианта формы, что у них есть сейчас. То есть, брюки, сарафаны и юбки на усмотрение родителей. Цветастые вещи и джинсы под запретом, а так - носите, что хотите.

Но если бы встал вопрос "обязаловка одна для всех" или "любая одежда вплоть до хиджабов", я бы, не задумываясь, выбрала первое.

Изменено пользователем Мэри Грант
  • Повышение репутации 3

Логичнее запретить носить в школе хиджаб, а не джинсы. Никак не могу понять с чем связан запрет джинсов, хоть убей. У меня на работе генеральный в джинсах, главбух в джинсах, начальники отделов в джинсах, а детям в школе прямо ужас-ужас джинсы носить. Прекрасная удобная, доступная на любой кошелёк, немаркая и износостойкая одежда, на джинсах не образуется затяжек и катышков, подходят под любую обувь и куртку, джинсы не вульнарны и не оголяют ничего. Чем они так насолили учителям и директорам, что их во всех школах запрещают?

• Нравится 3
  • Повышение репутации 2

33 минуты назад, Цивилизация сказал:

Я о скандале с хиджабами слышала краем уха, но что могу сказать: неужели кто-то верит, что после хоть каких скандалов, с принятием хоть каких локальных актов, дочь того же Кадырова, например, согласится открыть волосы и надеть юбку по колено, чтоб пойти в школу?

Дочь Кадырова ходит в школу в регионе, где это нормально и в соответствии с традициями (пусть новыми, но массово поддерживаемыми). Если б она ходила так в школу Ярославля или Екатеринбурга - то нет. это ненормально.

19 минут назад, Жюля Верная сказал:

Дочь Кадырова ходит в школу в регионе, где это нормально и в соответствии с традициями (пусть новыми, но массово поддерживаемыми). Если б она ходила так в школу Ярославля или Екатеринбурга - то нет. это ненормально.

Россия - светское государство. Закон должен быть один для всех.

Но я больше думаю не о хиджабах, кои мой взгляд никак не оскорбляют, а о том, за какие шиши одинокая мать, например, с зарплатой в 9т.р., и алиментами, получаемыми в год по тысяче, купит ребенку и повседневные джинсы и пару школьных костюмов.

У меня деньги есть, но даже мне их тупо жалко выбрасывать на непрактичные и недешевые предметы гардероба. А если у кого-то еле хватает на более-менее сносную жизнь - то тем более.

• Нравится 1
  • Повышение репутации 1

18 минут назад, Цивилизация сказал:

Закон должен быть один для всех.

Закон и есть один для всех. Вопрос о форме принимается школой, согласуется со всем участниками образовательного процесса. Хотят хиджабы принять - принимают. Хотят всех в костюм пирата или топ-менеджера одеть - их право.

Мне, например, как учителю началки, в принципе без разницы во что одеты мои ученики. Главное, чтобы голенькими не ходили :) - замёрзнут. В старших классах учителя думают иначе. Помню как лет 8 назад одна учительница возмущалась в учительской, что донести до Васи азы своего предмета достаточно проблематично, ибо перед Васей сидит Фёкла в штанцах, из которых торчит ровно половина фёклиной пятой точки. Посему Васе в принципе наплевать и на азы и на всё остальное - взгляд и мысли приклеены к другому. :) 

Что касаемо джинсов... перегибы на местах были, есть и будут. Ибо от баб-начальников и директоров-самодуров никто не застрахован. Даже в школе. :) 

Изменено пользователем Вилли Вонка
  • Нравится 1

3 минуты назад, Вилли Вонка сказал:

Мне, например, как учителю началки, в принципе без разницы во что одеты мои ученики. Главное, чтобы голенькими не ходили :) - замёрзнут. В старших классах учителя думают иначе. Помню как лет 8 назад одна учительница возмущалась в учительской, что донести до Васи азы своего предмета достаточно проблематично, ибо перед Васей сидит Фёкла в штанцах, из которых торчит ровно половина фёклиной пятой точки. Посему Васе в принципе наплевать и на азы и на всё остальное - взгляд и мысли приклеены к другому. :) 

Я думаю, взгляд Васи будет прикован к пятой точке Феклы, даже если та будет в скафандре :D

У сына учителя адекватные все. Поэтому, чтоб не создавать проблем классному руководителю, я одеваю его в дни проверок в брюки и белую рубашку. В этом году, например, проверки были почти весь сентябрь, на первом же собрании учитель спокойно попросила родителей проследить, чтоб дети были в классике. Зачем же назло делать, я очень хорошо отношусь к педагогу, она умно и интересно преподает, сын в восторге. К тому же, явно не учителя принимают решение о форме. Но весь год так изгаляться- увольте.

Чего-то я растерялась. В конце прошлого года решили выбрать форму нашим будущим шестиклашкам. Девочкам по настоянию учительницы выбрали платье, тем же, кто платью не рад - из той же ткани жилет и юбку, но в придачу к платью. Платье красивое, но опять эти фартучки (белый один), манжетики (Господи, как же я их ненавидела и ненавижу). Я из тех, кто заказал еще и жилет с юбкой - дочери 12, возраст такой, что носить платье 6 дней в неделю - ну, я взрослый человек и то, столько вещи не ношу, а потею я меньше, чем они - гормональная перестройка ребенка во всей красе. 

Подскажите мне, сколько примерно может стоить шитье платья и жилета с юбкой, при условии, что материал весь полностью стоил 1000 руб.? Учитывая регион - провинция (Алтайский край), средняя зарплата в городе 15-20 тыс. руб. Спрашиваю форумчан, не жителей столиц и дорогих городов России, где немножко другой уровень доходов и, стало быть, стоимость услуг несколько иная...

3 минуты назад, Карташонка сказал:

Учитывая регион - провинция (Алтайский край), средняя зарплата в городе 15-20 тыс. руб. Спрашиваю форумчан, не жителей столиц и дорогих городов России, где немножко другой уровень доходов и, стало быть, стоимость услуг несколько иная...

Это вам лучше позвонить в любое ателье и поинтересоваться за сколько бы они сшили. Я думаю цены по городу не сильно различаются...

• Спасибо 1

А вообще, с этой формой у нас скандалы были. То есть, учительница у нас старой закалки, сказала - платья и фартуки, значит, платья и фартуки. И доводы, что лучше бы сарафанчики (водолазочки менять можно) или жилеты - нет! Согласилась, скрепя сердце, на жилетки только бонусом к платьям. 

Морозы до -40 бывают, а то и хуже, я вот ладно, наловчилась в прошлом году с дочкой - надевала она юбку, а сверху теплый лыжный костюм с брюками. Юбку аккуратно подворачивали (утром), а днем - комом спихивали в брюки. Но почему нельзя брюки - хоть классику, хоть стрейч с прямыми внизу брючинами - не пойму? С тем же жилетом? Простые брюки в лыжный комбинезон-то легче запихнуть, чем юбку туда аккуратно сложить?

Ужас, короче. Вроде, и начинание хорошее, но сделанное как-то, через то, через что и всегда. 

@Карташонка

Что значит "учительница сказала"? Внешний вид учеников должен быть оговорен как минимум Уставом школы, да и то, ученика не имеют права не пустить на урок, в чем бы он ни пришел.

Я б к директору пошла сначала, а потом, за отсутствием  результата, в прокуратуру.

• Нравится 4
  • Повышение репутации 4

8 часов назад, Карташонка сказал:

То есть, учительница у нас старой закалки, сказала - платья и фартуки, значит, платья и фартуки.

Так и родители, получается, "старой закалки".- раз учитель сказал, значит, так тому и быть...  И плевать на здравый смысл. 

• Нравится 2
  • Повышение репутации 1

17 часов назад, Цивилизация сказал:

Что значит "учительница сказала"?

Простите, что так долго не отвечала. "Учительница сказала" - это значит, учительница сказала, родкомитет протолкнул, несогласных по боку ("ходите, в чем хотите"). Еще в начале прошлого года я поняла - платью с фартуками быть. 

Несогласных двое. Ваша покорная слуга и еще одна. Я тактично мысли излагаю, остальные начинают шумно гневаться, вступает вторая несогласная - и получается. девоньки, АД. Я это с подарками на 8 марта наблюдала. Я тактично (очень!) изложила суть проблемы, а это оказалось - выдернула чеку из гранаты. Я уже успокоилась - а они ругались. 

Посему мне проще сдать деньги и молчать. Потому что любые мои слова там - как искра. И насчет оплаты шиться. Я уже успокоилась. Сначала, вроде, маленько восстала - а потом села и подумала. 4 вещи. Юбка, жилетка, платье, фартук кружевной. Не считая манжет и воротничка - уже пришитых. И поняла одну вещь. 

Будь это я - шей на весь класс... Я бы не эти 1700 только за шитье попросила, при зарплате в 15-20 тыс. руб. Я бы запросила больше, учитывая кучу примерок за лето. 

Так что, форумчане, примерив на себя, я переменила свою точку зрения. Платье, юбка, жилет, фартук, манжеты, воротник пришей... 1000 за ткань и 1700 за шитье. Нормально. Я просто считала по своим заказам - шитье равнялось примерно стоимости ткани. Но, простите, у меня был один заказ! А тут четыре. Ладно, нормально.

15 часов назад, сиреневое счастье сказал:

Так и родители, получается, "старой закалки".- раз учитель сказал, значит, так тому и быть...  И плевать на здравый смысл. 

:D Я не буду бороться. Устала. Один раз я даже прослушала учительницу в трубке телефона, что надо форму, платье, это ж так красиво (звонила, чтобы сказать, что дочка простыла, болеем, плавно речь перешла на форму). Хрен с Вами, было бы большинство, я бы впряглась, а так - воду в реке решетом черпать.

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти