Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Форма стоила от 7 до 25 руб.
А фартуки? У кого-то был простой белый х/б с прямыми лямками. А у кого-то кружевной, с бантом и "крылышками". Я просто за дресс-код, так скажем, который позволяет определяться самим родителям с фасоном и тканью, а главное - ценой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Совсем свихнулись наши чиновники от образования. В сентябре 2012 неоднократно приезжали тетки из отдела образования, чтобы обстоятельно проверить, носят ли ученики и учителя форму, и если да, то какую.

Потом обозленный директор устраивал совещания, где метал громы и молнии - так его накручивали проверяющие. Оказывается, блузка белая обязательно должна быть рубашечного покроя: на пуговицах и непременно с отложным воротником. Мою блузку с воротником-стойкой обозвали майкой. Пришлось тут же распечатывать фото из интернета - варианты блузок, рекомендованных в школьном дресс-коде. Отстали вроде.

К концу учебного года страсти поулеглись, чиновники и начальство озаботились качеством образования. В форме - послабление, про воротники забыли. Не до них.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Крикуша

Вам было 3 года, когда я школу кончила, поэтому у нас разные воспоминания.

laugh.gif Когда я училась, действительно разница в форме была совершенно незначительной, а какой-нибудь выдающийся пенал или карандашик очень мало кто покупал для ребёнка. Не принято было.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бельканто

Вам было 3 года, когда я школу кончила, поэтому у нас разные воспоминания

Я вам приведу воспоминания моего папы, ему первую форму подарил его дед (как и мне, кстати), это была шерстяная форма, его сестре форму шили, а материал у всех разный был.

а какой-нибудь выдающийся пенал или карандашик очень мало кто покупал для ребёнка. Не принято было.

А давайте не про раньше, а про сейчас. Принято, не принято...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бельканто

а какой-нибудь выдающийся пенал или карандашик очень мало кто покупал для ребёнка. Не принято было

Да ладно! У меня со второго класса была китайская ручка с золотым пером - отец свою отдал (потому что писала реально хорошо). Правда, тряслась я над ней - незнамо как laugh.gif

И фартучек матушка старалась купить поприличнее, а старших классах форменное платье было сшито по моде, с понтовыми манжетами сантиметров 15 шириной и большим воротником (к ним не походили покупные воротнички и манжеты, их мама тоже сшила несколько комплектов - с кружевом, целиком из гипюра и т.п.)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не подскажете, что в РФ с обязательностью школьной формы с 1 сентября 2013 года? В новом Законе "Об образовании" говорится, что форма будет вводится образовательными учреждениями, если это не идет в противоречие с региональными нормативными актами. Приводится письмо Дмитрия Ливанова "Об установлении требований к одежде обучающихся". Какова процедура принятия решения: модель школьной формы приснилась директору, поучаствовал родительский комитет школы, или же должно учитываться мнение всех родителей?

Собственно мой шкурный интерес. У младшей в школе объявили, что нужно будет сдавать по 9500 рублей на школьную форму. По фасону - наряд воспитанницы закрытого учреждения призрения сирот конца 19 века. По предлагаемому качеству ткани - половая тряпка. Но из ателье очень хорошего, а, главное, щедрого человека. Не к детям щедрого, а к должностным лицам. Сталкивалась с данной дамой по делам финансовым blush.gif

Муж в школьном родительском комитете, но из-за командировки не принимал участия в обсуждении. Но если бы и принимал, то его мнение обычное, тряпка и есть тряпка, если требуют, то деньги заплатить, а в школу ходят учится. Но меня душит то ли жаба, то ли дело принципа, не хочу оплачивать откаты dulya.gif

Пока есть привязка к соблюдению СанПина о качестве подростковой одежды, да неимоверное желание поинтересоваться в прокуратуре о законности данного решения. music_whistling.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Татерик

У нас тоже пытались протолкнуть одного производителя. После визита к директору и пуганием прокуратурой было объявлено, что можно любую фирму, но темно - серого цвета, как в уставе школы. biggrin.gif

Какова процедура принятия решения: модель школьной формы приснилась директору, поучаствовал родительский комитет школы, или же должно учитываться мнение всех родителей?

Решение принимается родительским советом школы. Обговаривается фасон, длина и цвет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дочь вчера сказала: им объявили, что с сентября девочкам только в юбках.

Эх, у нас юбки в основном летом, осенью-зимой - брюки и джинсы.

Дочери сказала. что ерунда - купим хорошие брюки, не снимут. Сама в очередной раз внутри сказала нехорошие слова - еще ничем ничего, а детей уже накручивают. Вот зачем?!

Решение принимается родительским советом школы.

Я в общешкольном комитете. Полагаете, без нашего собрания не решат? Что-то не торопятся нам вообще сообщать. Пока детям на мозги давят.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эллега

Я в общешкольном комитете. Полагаете, без нашего собрания не решат? Что-то не торопятся нам вообще сообщать. Пока детям на мозги давят. 

Могут решить, но это будет незаконно. Должны быть внесены изменения в Устав школы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мадж

Правильно, мама сшила, мама придумала, как украсить. Мне тоже платье сшили ( с первого по четвёртый класс в нём ходила), но оно было коричневое, без особых отличий, разве что передник был круговой, чтобы платье сзади не лоснилось.

Да прекрасно вы понимаете, что я хочу сказать. Если дочке академика шили платье из дорогой шерсти, а дочке водителя из обычного материала, то разница была не так уж и заметна. Зато теперь один в дешёвеньких джинсах и зимой и летом, а другой трясёт телефоном за немеряные доллары.

Интересно, почему на Западе чем элитнее школа, тем строже дресс-код, и только в муниципальных ( для бедноты) ходят в чём попало?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бельканто

на Западе чем элитнее школа, тем строже дресс-код, и только в муниципальных ( для бедноты) ходят в чём попало?

Я как возьму, да как предположу....

Элитные школы - это бизнес. Это, конечно, и образование качественное - но, в первую очередь, бизнес. Форма - это часть имиджа, часть бренда - неужто мама-папа не заплатят за бренд,раз уж определили ребенка с такую крутую школу?

Зато теперь один в дешёвеньких джинсах и зимой и летом, а другой трясёт телефоном за немеряные доллары.

Модели телефонов тоже будут регламентироваться школьной формой?

А вообще читаю и радуюсь, что через месяц в моей семье закончатся школьники.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бельканто

Интересно, почему на Западе чем элитнее школа, тем строже дресс-код, и только в муниципальных ( для бедноты) ходят в чём попало?

Потому, что в чем попало ходить реально дешевле, а строгость школьного костюма подразумевает два-три гардероба у ребенка, не каждому по карману.

Зато теперь один в дешёвеньких джинсах и зимой и летом, а другой трясёт телефоном за немеряные доллары.

И что? теперь школа установит всем модели телефонов не дороже 500 рублей? И портфели у всех в одной цене будут? Потому как у моего ребенка рюкзак за 3000, а у соседа сумка с рынка за 500.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Потому, что в чем попало ходить реально дешевле

Совершенно верно. Смотрели тут с дочкой её школьные фотки - конец 90-х. Боже, как же все плохо и бедно одеты! А тогда особо не переживали - что было, в том и ходили sad.gif

Форма не решит никаких вопросов финансового неравенства семей. По-моему, это очевидно.

Не говорю про рюкзаки, айфоны, обувь, часы... Но даже серый пиджак можно купить дорогой фирмы, отшитый по отличным лекалам из качественной ткани и на оптовке (в 10 раз дешевле). Угадайте с трех раз - их будет не отличить ?

И как будет выглядеть дешевая ткань после пары стирок, знают все мои сверстницы - как раз по нашим школьным платьям - как половая тряпка они выглядели.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эллега

Дочери сказала. что ерунда - купим хорошие брюки, не снимут.

У нас домой разворачивают девочек, даже на собрании учитель зачитывает список провинившихся девочек, которые посмели в холода ходить по школе в штанах.

Только до школы в них дойти, а там снимать.Хоть у меня и мальчик, даже я не выдержала, ну как же так, девочки должны на глазах у мальчиков в классе штаны снимать и юбку пялить?!Или в туалете по полу возить штанинами?

Считаю придирками и самодурством.

Крикуша

Потому, что в чем попало ходить реально дешевле, а строгость школьного костюма подразумевает два-три гардероба у ребенка, не каждому по карману.

Согласна с вами полностью. Вот сегодня покупала сыну джинсы чтобы на тренировку ходить, по улице гулять, вполне себе приличные джинсы, очень удобно, не мнуться, крепкая ткань.

А классические штаны и туфли у нас прям как нож по моему сердцу, рвется все безбожно и молниеносно, мнется.Да еще мой любитель пинать все что не попадется постоянно оббивает носы у туфлей, вида никакого.

Как бы я была рада чтоб ходил в кроссовках в школу и джинсах.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ямана

У нас тоже пытались протолкнуть одного производителя. После визита к директору и пуганием прокуратурой было объявлено, что можно любую фирму, но темно - серого цвета, как в уставе школы
Спасибо. Предчувствия меня не обманули (цитата). Буду заказывать самостоятельно у свей портнихи согласно предложенному цвету и фасону, по крайней мере будет носиться не две недели.

Мадж

И как будет выглядеть дешевая ткань после пары стирок, знают все мои сверстницы - как раз по нашим школьным платьям - как половая тряпка они выглядели.
Мне шили на заказ. Очень не дешево получалось, но форма у меня и сестры разительно отличалась от формы одноклассниц. И мне не приходило в голову, что это повод для выпендрёжа.

До кучи, позвонила сегодня знакомая, дети учатся в одной школе с моей. Разведена, алименты копеечные. Девочка идёт на медаль, год до окончания учёбы остался. Ребёнок у неё страдает хроническим заболеванием, на лето старается отправить на юг хоть в бюджетном варианте. Она звонила классной руководительнице, сетовала, что подобные сборы съедят половину денег, отложенных на лето. Та ей заявила, что ученики, не лояльные к школьным правилам, могут и без медали остаться.

Я сказала, что полная фигня, не посмеют так обойтись с победительницей олимпиад. Да и на результаты ЕГЭ не повлиять им никак. Но сам факт excl.gif , мерзковато как-то. Своему буду "проедать плешь". Пусть решают у себя в Моссовете в школьном родительском комитете, а то ведь полетят клочки по закоулочкам, нашей медаль не грозит, если только не введут специальную "за длинный язык и умение ляпать уверенно". blush.gif Да и недовольных родителей, по слухам, много, платить такие деньги за тряпки не хотят.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, хочу подготовиться в правовом плане. Кто-нибудь может подсказать ссылку на эти "Рекомендации"? Или что там у нас вышло? С чего такой сыр-бор начался по повод формы.

Хотелось бы четко знать, что нам имеют право "рекомендовать", читай устанавливать, а что может быть чистой воды самодеятельностью...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эллега

Хотелось бы четко знать, что нам имеют право "рекомендовать", читай устанавливать, а что может быть чистой воды самодеятельностью...
У нас уже провели собрание по этому вопросу: ничего они не могут навязать. Большинством голосов выбирается цвет и модель формы, а где уж ее приобрести - дело каждого.

Нам навязывают какую-то фирмочку по пошиву одежды, от которой лично я отказалась. И как я поняла, будет не закон, а поправки, по которым в уставе каждой школы должно быть прописано требование о школьной форме. Просто некоторые школы под шумок уже куют железо.

Короче: где покупать - нам решать, цвет и фасон - на собрании всем решать вместе. Школа ничего не может навязать, кроме самого требования носить форму.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нисса

Школа ничего не может навязать, кроме самого требования носить форму.

Оксана, вот цвет и фасон... Ну а требование о "только юбки для девочек"? Это фасон? Хотя у меня мысли, что это опять же пока "желание поиграть на нервах у детей". Из той же серии фразы: "Вы, может, хоть на людей похожи станете".

Надо почитать подробно наш устав. Там уже что-то о форме было. Только никто это не соблюдал. То сеть соблюдали первые две недели сентября. Пока более-менее тепло и белые блузки нормально проходят. А потом все влезали в свитерки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Крикуша

И портфели у всех в одной цене будут? Потому как у моего ребенка рюкзак за 3000, а у соседа сумка с рынка за 500.
Не. Портфели будут одинаковые, цена на них разная.

Мы прошлым летом двух девчонок в первый класс собирали. Аксессуар под тетрадки-учебники выбирали в интернет-магазинах. Условие поставили себе, что цена должна быть не дороже 1500 рублей. Пока выбирали, портфели, которые нравились и хотелось взять, заканчивались на глазах. В результате 30 августа нарвались на акцию. 31 августа нам доставили 2 рюкзака по 180 excl.gif рублей каждый.

1 сентября пришли в школу и там у одноклассницы увидели такой же. Я зачем-то спросила:"Тоже вчера по акции взяли за 180?" Маму отпаивали валерьянкой. Они купили в самый пик за 3800.

Так что не в цене дело, а в качестве. На рюкзаках цены не стоит. А ребёнку главное, чтобы удобно было.

Эллега

Пока более-менее тепло и белые блузки нормально проходят. А потом все влезали в свитерки.
У нас свитерки и водолазки запрещены. Только белые колготы, блузки и синие жилетки. Если холодно, можно пиджак.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

МИМ

У нас свитерки и водолазки запрещены. Только белые колготы, блузки и синие жилетки. Если холодно, можно пиджак.

Я вот этого не понимаю... hmm.gif Ведь под курткой пиджак - это же так неудобно! Другое дело водолазка, а на ней строгая безрукавка.

А белые колготки?! У нас дойди до школы весной и осенью - все колготки грязные будут!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

МИМ

У нас свитерки и водолазки запрещены. Только белые колготы, блузки и синие жилетки. Если холодно, можно пиджак.

Пардон, какие на censored.gif колготы для подростков?! Еще и белые? У нас сезонная грязь по уши. Таких колготок на каждый день недели надо и фиг отстираешь. Потом у меня дочь в холод носит ТОЛЬКО брюки. И я это буду отстаивать.

Пиджак подходит не под всякую верхнюю одежду.

А фасон блузок определяли? Ваше мнение в обсуждении учитывали?

Лишний раз убеждаюсь: в системе образования лошадь запрягают сзади. Что с ЕГЭ, что с формой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эллега

Ну а требование о "только юбки для девочек"?
Этим я не интересовалась специально, Галь, мне так и так брюки брать. smile.gif Но насколько знаю - нет запрета как такового на брюки для девочек.

Надо почитать подробно наш устав. Там уже что-то о форме было.
У нас в уставе прописано " соблюдать деловой стиль одежды", свитера, джинсы и спортивного стиля одежда запрещены. Поэтому для меня лично поправки про школьную форму не столь значимы, просто теперь, ориентируясь на цвет, куплю то, что и так раньше носили: брюки, жилетка.

это опять же пока "желание поиграть на нервах у детей"
И у родителей. Мне эта ерунда со школьной формой представляется очередным фарсом с целью по вытягиванию денег из родителей под маской решения проблем с признаками социальных различий между детьми.

По сути, ничего плохого не вижу в школьной форме, но то как все в жизнь воплощают - мрак.

"Вы, может, хоть на людей похожи станете".
Встречное предложение: выбрали классу ( у нас каждый класс может свое выбрать - вот где бред) цвет, фасон одежды - пусть и учитель соответствует этому же. Например, ученики в сером, ну, тогда и учитель в серой одежде делового стиля. Не, ну, а что?
И я это буду отстаивать.
Раз есть право выбора, то есть тогда возможность мнением большинства родителей настоять на своем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я классной позвонила... Хм, совет школы уже собирался, кто-то от родителей был. Чудно, как на какую школьную конференцию - так придите, пожалуйста, а тут и незаметно прошло. Кто там был от родителей, обязательно узнаю.

А наше собрание на этой неделе. Сказала, будут классические брюки-юбки, джинсам - запрет. Какие-то жилетки. Будем выбирать цвет (по классам что ли?). Про свитера не спросила. У нее тон какой-то по телефону не особо довольный бывает. Хотя лично я звонками не надоедаю... поди, в первый раз с вопросом позвонила.

По сути, ничего плохого не вижу в школьной форме, но то как все в жизнь воплощают - мрак.

Именно, Оксана, именно. И почему не настраивать детей на позитив, а обязательно на нервы капать. Ну покажите преимущества, на пятиклашек еще можно влиять. Эти же ультиматумы дают четко противоположную реакцию - дети настроены на негатив. Я свою успокаиваю - все нормально, за лето найдем то, что тебе понравится, нам на Украину в гости ехать - там тоже посмотрим что-нибудь...

пусть и учитель соответствует этому же

Верите, у мен при разговоре с классной то же самое на языке вертелось!

Поэтому для меня лично поправки про школьную форму не столь значимы, просто теперь,

Да, дочь тоже одевалась так, что претензий не было. Ну только джинсы уберем теперь на внешкольную жизнь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А белые колготки?! У нас дойди до школы весной и осенью - все колготки грязные будут!

Пардон, какие на censored.gif колготы для подростков?! Еще и белые? У нас сезонная грязь по уши.
У нас в Москве кругом асфальт. biggrin.gif
Потом у меня дочь в холод носит ТОЛЬКО брюки.
Всё что угодно вне школы, а в школе снимаем.

Ведь под курткой пиджак - это же так неудобно!

Пиджак подходит не под всякую верхнюю одежду.

У нас подходил. А не подойдёт, значит с собой носить как форму для физ-ры.

А фасон блузок определяли?
Слава Богу здесь на ваш вкус, но только белая. Никаких кремовых, розовеньких, голубеньких...

Лишний раз убеждаюсь: в системе образования лошадь запрягают сзади. Что с ЕГЭ, что с формой.

Точно. У нас всё лето не могли определиться юбка+жилетка или сарафан. Если в этом году скажут сарафан, ranting2.gif мало не покажется никому.

Нисса

Мне эта ерунда со школьной формой представляется очередным фарсом по вытягиванию денег из родителей
Мне тоже. Вот только нафига? Я не против формы. Можно сказать даже "ЗА". Но только за адекватную. А главное удобную и комфортную. А когда ребёнку неуютно в одежде, о каких знаниях он будет думать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нисса

Встречное предложение: выбрали классу ( у нас каждый класс может свое выбрать - вот где бред) цвет, фасон одежды - пусть и учитель соответствует этому же. Например, ученики в сером, ну, тогда и учитель в серой одежде делового стиля. Не, ну, а что?

Неужели Вы думаете, что учителям хочется "воевать" с целым светом - учениками, родителями, чиновниками и вводить школьную форму?

По мне, так пусть ходят, соблюдая деловой стиль одежды. Но если это будут требовать из администрации города, министерства образования, от президента Путина школьную форму, то при чем тут я? Обычный педагог? Моя задача - дать знания, а не воевать с родителями из-за формы.

Почему некоторые родители обязательно видят врага в учителе? Учитель только доводит до сведения родителей требуемые рекомендации, а не придумывает их сам.

Хотите спорить, бодайтесь с государственной системой, с Путиным, министерством образования и так далее.

Учителя в серую форму обрядить хотите, почему? Детей своих жалко? При чем тут учитель? Почему я должна ходить в форме? Чтобы потешить ваши родительские амбиции, дескать, как мы умеем учителей унижать?

Спасибо, не надо, нас и так уже унижает наше правительство смешными зарплатами, родители - подозрениями в алчности( отдельная веточка о подарках учителям), СМИ - во всех грехах обвиняют(рукоприкладство, педофилия, взяточничество и т.д.). Так что, школьная форма - это ещё один камень преткновения в отношении к учителям со стороны общества.

Не нравится школьная форма - выйдите на митинг и скажите об этом во всеуслышание.

Также много говорят про сговор с крупными магазинами, "откаты" и прочее. Дорогие мамы, не там вы коррупцию ищете!

У нас госчиновники миллиардами воруют, вы не замечаете, а классный руководитель, который требует форму, теперь станет врагом номер один!

Честно, обидно!!! Мы не такие уж и плохие, учителя. Нам тоже трудно, попробуйте сами поработать в школе и после этого требуйте учителя обрядить в форму с улыбочкой - "не, ну а что?"

Или это была не смешная шутка?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×