Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

19 минут назад, сиреневое счастье сказал:

Как родком может быть главнее устава учебного заведения?

Меня иногда удивляет даже не это, а как устав, родком и прочее руководство могут быть главнее Конституции? Которая гарантирует обязательное среднее образование всем. Независимо от цвета штанов. Понятно, что девочку в юбке-поясе нормальная мать сама в школу не отпустит.

Действительно, странно, когда родители бегут выполнять указания родкомитета вопреки удобству ребенка. Если школа по прописке и одежда приличная, пусть министр образования объяснит, почему ребенка не хотят учить.

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 02.09.2018 в 08:36, Цивилизация сказал:

Какая зараза запрещает обуть в такое пекло мальчику сандалии?

Мои в сандалиях  ходят и на линейку так же ходили. 

А ещё у нас  праздник: отменили форму и ввели дресс- код.  Собрался родком и настояли,  администрации пришлось подчиниться.  Не знаю кто как, а я очень довольна. Теперь никаких проблем с одеждой, а то эти пиджаки и брюки, которые средний рвал стабильно раз в месяц надоело гладить каждый день.  Теперь можно носить джинсы,  просто счастье для меня. :biggrin: 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Мерседеса сказал:

А ещё у нас  праздник: отменили форму и ввели дресс- код.  Собрался родком и настояли,  администрации пришлось подчиниться.  Не знаю кто как, а я очень довольна. Теперь никаких проблем с одеждой, а то эти пиджаки и брюки, которые средний рвал стабильно раз в месяц надоело гладить каждый день.  Теперь можно носить джинсы,  просто счастье для меня. :biggrin: 

Ух ты! Вот это повезло! А подробнее не напишете, как именно всё решилось с администрацией? Просто пришли родители и высказались на тему "не хотим покупать каждый год юбки в клетку из предложенной ткани, хотим делать выбор сами, в пределах разумной цветовой гаммы?" После каких фраз администрация прониклась?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Ули-Ули сказал:

После каких фраз администрация прониклась?

Честно говоря,  я не знаю что там и какими фразами говорили, но родители возмущались все время очень активно. Многие открыто " бунтовали": дети ходили в школу в джинсах и свитерах,  особенно зимой. И после очередного собрания родкома весной - администрация согласилась на дресс- код.  Я бы и сама отправляла детей в джинсах,  но они отличники,  в олимпиадах участвуют, в мероприятиях всяких, просто сами дети не хотели "уронить" свой авторитет.  Школа у нас отличная,  меня все устраивает и ради формы я не хотела конфликтовать.  А другие родители - молодцы, не побоялись отстаивать свои интересы.  

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 02.09.2018 в 14:32, Карташонка сказал:

уж думать про чистоту платья, носимого 6 дней подряд

Так надо два платья иметь в хозяйстве. Чтобы не мучить ребенка.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, сиреневое счастье сказал:

Вот мне это тоже странно- "учительница сказала", "родком решил", "директор косо смотрит"... и поэтому ребенок будет париться или мерзнуть, лишь бы чего не вышло. 

Не хочу Вас обидеть, но вы в данном вопросе теоретик? Вы сталкивались когда-нибудь с тем, что ребенка в школе прессуют, нервируют, ругают за вот это вот всё? Вы думаете, родителям замечания делают? Ничего подобного. Всё сваливается на детей. И если старшеклассникам уже откровенно пофиг и они ходят кто как хочет чаще всего, то малыши очень серьёзно переживают. 

Знаете, далеко не у всех есть моральные силы воевать со школой. Школа, если что, и ответочку может включить. Знаю случай, когда мама пожаловалась на школу, а школа встала в позу и натравила на маму опеку. Её проверками задолбали, по каждому ребенкину синяку объяснительные писала. Потом не выдержали и перевелись в другую школу. Я лично на грубые нарушения писала жалобу в прокуратуру. Мне прислали такую феерическую отписку, что дальше жаловаться руки опустились - мне лично эту административную махину не перебороть. Так что да, часто единственный выход - подчиниться.

2 часа назад, Мерседеса сказал:

Собрался родком и настояли,  администрации пришлось подчиниться. 

У нас в регионе форму регламентирует региональный закон. Пару лет назад на общешкольных собраниях с ним всех знакомили. На любые возмущения родителей по поводу формы педагоги разводят руками и отсылают к этому закону. Школа может только цвет формы определить, всё. В этом законе перечисляется, что входит в понятие "форма". Кстати, водолазки по этому закону в школу носить нельзя, только блузки или рубашки.

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Белая Медведица сказал:

На любые возмущения родителей по поводу формы педагоги разводят руками и отсылают к этому закону.

Видимо у нас  многим  родителям было наплевать на этот закон. Хотя я точно не знаю принимали ли его у нас или нет.  Но во многих школах дети ходили в чем хотели, да и у нас тоже некоторые . Родители просто отвечали: денег нет. Детей прессовали, но если особых успехов в учёбе нет или дети чиновников,  например,  то им ничего не сделаешь. Вот видимо и решили просто ввести дресс - код.  

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Мерседеса сказал:

Видимо у нас  многим  родителям было наплевать на этот закон.

Хорошо, когда такое единодушие. У нас большинство восторженно ахает "какие детки красивые в форме". Невозможно объяснить таким, что пиджак и фартук, например, - это очень неудобно, у них в глазах лишь "этожекрасиво". Когда недовольство высказывает всего пара человек, то спор вести бесполезно.

Изменено пользователем Белая Медведица
  • Сожалею 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
40 минут назад, Белая Медведица сказал:

Не хочу Вас обидеть, но вы в данном вопросе теоретик? Вы сталкивались когда-нибудь с тем, что ребенка в школе прессуют, нервируют, ругают за вот это вот всё

Я не теоретик. И, да, я сталкивалась напрямую. Поэтому и говорю, что если школа выдумала идиотскую форму, в которую входит ТОЛЬКО платье или юбка, а в раздевалке нет нормальной возможности переодеть уличные теплые штаны, то мне откровенно наплевать на их "красиииво", мне важнее здоровье ребенка, и буду и ходить и воевать, есл надо.

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
31 минуту назад, Белая Медведица сказал:

Когда недовольство высказывает всего пара человек, то спор вести бесполезно

Могу только посочуствовать.  Хотя и сама тоже не особо активно выступала против.  Нам ещё повезло в том, что в родком сейчас входят начальники с предприятия- спонсора школы.  А они как раз против формы, намного удобнее джинсы,  чем эти костюмы.  Да и форма у нас долгое время была, сейчас не вспомню,  но больше 10 лет, вроде. 

4 минуты назад, сиреневое счастье сказал:

, мне важнее здоровье ребенка, и буду и ходить и воевать, есл надо

А вы воевали?  У нас просто дети ходили без формы, без всякой войны со стороны родителей. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Мерседеса сказал:

вы воевали?  У нас просто дети ходили без формы, без всякой войны со стороны родителей. 

Немного пришлось :), когда ребенка попытались не допустить до занятий, когда она пришла в школу зимой  в брюках (строгих) и в светлой теплой кофте вместо юбки и белой блузки. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, сиреневое счастье сказал:

Немного пришлось :)

А когда это было? На ребёнке это никак не отразилось?  Если бы это было в нашей школе,  то есть если бы  не пускали в школу, то такого ребёнка выжили бы однозначно.  Потому что если не пускают,  то этот ребёнок или родители конкретно мешают школе. Это я исключительно про нашу школу. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Леночка В. сказал:

Так надо два платья иметь в хозяйстве. Чтобы не мучить ребенка.

Самое интересное, что никто два не заказал. Четверо (включая  и нас) заказали плюсом еще и жилет с юбкой (мы вот с понедельника их носим, вторая белая рубашка просится в стирку, и это еще физ-ры нет), а девочки из класса носят все еще одно и то же платье. Ну, да Бог с ними, мы проблему решили, худо-бедно, отстояли жилетки, а что там остальные - пусть эти платья хоть по месяцу носят, не стирая...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Карташонка сказал:

 а девочки из класса носят все еще одно и то же платье. 

Так обычно у школьной формы ткань такая, что прекрасно сохнет. Пришёл ребёнок из школы, платье - в машинку. К утру точно высохнет. 

Изменено пользователем Жюля Верная

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Жюля Верная сказал:

Пришёл ребёнок со школы, платье - в машинку. К утру точно высохнет. 

Ну, это утопия. Сам ребенок следить не будет, а я, простите, работаю по сменам. Кому-то доступно простирать одну вещь три раза в неделю, мне нет. Просто потому, что у меня вторых и третьих смен ровно столько, сколько и первых. А надеяться на сознательность ребенка 12 лет... Ну, может и есть такие обязательные дети. А у меня обычная легкомысленная шестиклассница, которой не скажи зубы почистить/трусы сменить (утрирую) - и так сойдет... А про кого потом скажут - мама в школу отправляет в таком виде?

Я себе-то не буду сама одну и ту же блузку стирать три раза в неделю, через день - другую возьму. А уж ребенок...

И еще. Я физически не готова, работая, например, в первую смену, вставать в 4 вместо пяти утра (я выхожу уже в шесть), чтобы еще и высохшую форму гладить - вались она в компот, эта форма. Мне проще блузок три штуки в выходные нагладить, да распределить их на неделю. Но кому интересно мое мнение? Мамам-декретницам из родкомитета, которые в любой момент могут постирать-взяться за утюг? Ну, пусть берутся. А наше все - жилетки со сменными рубашками. А зимой еще и брюки будем носить, несмотря на их "праведное" негодование.

Изменено пользователем Карташонка
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Жюля Верная сказал:

Так обычно у школьной формы ткань такая, что прекрасно сохнет. Пришёл ребёнок из школы, платье - в машинку. К утру точно высохнет

А что будет с такой формой за год, если её каждый день стирать?  Нам в год нужно было три костюма минимум,  иначе только выкинуть после многочисленных стирок.  При этом рубашки  меняли каждый день. И на самом деле костюмов у детей было по шесть,  у младшего больше намного, так как брюки рвал постоянно.  Я сама шью, так что это дешевле.  А если покупать - так разориться можно.  

Я  в школе носила то самое коричневое платье,  сейчас даже не представляю, как это возможно было.  Ведь и не стирали его часто, может раз в месяц, чистили каждый день щеткой и гладили,  раз в неделю воротнички меняли. 

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Мерседеса сказал:

А что будет с такой формой за год, если её каждый день стирать? 

:D Сегодня сколько? Три дня прошло? Я юбку дочери критически осматривала. На боку пятно грязи. Ну, ладно, отряхнула, удалось. Ребенок живой, непредсказуемый, сующий свой любопытный носик куда ни попадя... По хорошему, с таким-то пятном бы и постирать уже - по его виду, остальное все внутри ткани осело. Ну, доживем до субботыB). Наверное...

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
49 минут назад, Карташонка сказал:

Сегодня сколько? Три дня прошло?

Два!:D у нас то есть, вчера уже брюки были грязные в хлам. Ага стирать, утюжить стрелки. Ходит в черных  джинсах. Две пары каждую за 300 р  по скидке в детском мире приобрели, на неделю хватит. В первом классе шили брюки из костюмной ткани, идут они лесом). Ну у нас за это и не высказывают, других нюансов  выше крыши.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 часов назад, Карташонка сказал:

А надеяться на сознательность ребенка 12 лет... Ну

В моем случае глупо и самонадеянно:D. Поэтому у него трое брюк в сезон, пять водолазок и штуки три рубашки. Готовится все на неделю, гладится и в шкаф. Меняется по мере загрязнения. 

А одни брюки стирать каждый день - да там тряпка будет скоро. Я всегда детям школьную (да и обычную одежду) беру не в единичных количествах.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 03.09.2018 в 16:33, Расстегай сказал:

что директриса взъелась на его одноклассника с прической ёжиком.

Мой старший отрастил себе ирокез, точнее маленький ирокезик. Холит его и лелеет, моет, укладывает и залачивает:lol_1:. И взъелась на него классная руководительница, заставляла идти в туалет и смывать с головы это безобразие. Сын в отказ и я его поддерживаю, ну какой вред лицею и стране от малюсенького ирокеза? Но и с классной обострять отношения не хочется, она у них ведет историю, общество и МХК. Дети от ее уроков вешаются. Старорежимная бабка вещает строго по учебнику, ни шагу вперед. Все уроки проходят бу-бу-бу. 

При этом в лицее свободная форма одежды. Девчонки ходят в декольте до пупа, юбки еле задницу прикрывают, парни ходят в брюках аля лосины да и девочки носят такие же. А вот поди ж ты чубчик налаченый помешал. Прям весь учебный процесс подрывает.

Сегодня родительское собрание будет, буду бороться за хохолок:music_whistling: , правда еще не знаю в каком ключе беседу вести.

  • Нравится 1
  • Сожалею 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Ябеда сказал:

правда еще не знаю в каком ключе беседу вести.

Устав школы прочитайте и если там аккуратная прическа, то это ваш случай. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, Ябеда сказал:

в лицее свободная форма одежды. Девчонки ходят в декольте до пупа, юбки еле задницу прикрывают, парни ходят в брюках аля лосины да и девочки носят такие же.

 

10 часов назад, Ябеда сказал:

не знаю в каком ключе беседу вести.

Вот про свободную форму одежды и скажите. Марьиванна, почему Глаше можно с полуприкрытым филеем посещать храм науки, а моему сыну с такой-то прической нельзя?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, Ябеда сказал:

При этом в лицее свободная форма одежды. Девчонки ходят в декольте до пупа, юбки еле задницу прикрывают, парни ходят в брюках аля лосины да и девочки носят такие же. А вот поди ж ты чубчик налаченый помешал. Прям весь учебный процесс подрывает.

Сегодня родительское собрание будет, буду бороться за хохолок:music_whistling: , правда еще не знаю в каком ключе беседу вести.

 

9 часов назад, Крикуша сказал:

Устав школы прочитайте и если там аккуратная прическа, то это ваш случай. 

Да. Я так отстояла сына право на длинные волосы. В уставе школы - аккуратная прическа. Он носил волосы - на тот момент уже ниже лопаток - собранными в хвост (на физкультуру собирал в косу, девочки дрались за право косичку заплести :D ). Я просто задала вопрос, почему у девочек волосы, собранные в хвост или косу считаются аккуратной прической, а у мальчика нет? Это сексизм :brows:. В общем, от сына отстали (благо к отличникам вообще меньше претензий, как правило).

Закончил школу с хайрами, на последний звонок выстриг ирокез и выкрасился в зеленый цвет. Так учителя с ним в очередь на последнем звонке фотографировались - чудо в кремовом костюме, кедах и с ирокезом имело успех. Я по просьбе его классной не только скинула ей фотографии, но их совместный портрет оформила в рамку и ей подарила. 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 часов назад, Жюля Верная сказал:

Так обычно у школьной формы ткань такая, что прекрасно сохнет. Пришёл ребёнок из школы, платье - в машинку. К утру точно высохнет. 

Ткань-то нормальная, но я её буду каждый день, что ли, стирать?

Через 3 месяца будет половая тряпка, а не форма. 

У меня дочь очень потливая, в меня. По себе знаю, что два дня - максимум, в идеале - вообще один. В прошлом году водолазки летели в стирку только так, но этих водолазок у нас 4 штуки было ( + сарафан и штаны к ним), а форма одна! Мне вчера на собрании сказали - а Вы купите ещё одно платье! Ага, два платья и брюки (разрешили на холода) - ни у кого ничего не треснет? Мне форма обошлась далеко не в три копейки.

Бесит меня всё это.:bomb:

Изменено пользователем Мэри Грант
  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
35 минут назад, Мэри Грант сказал:

Ткань-то нормальная, но я её буду каждый день, что ли, стирать?

Через 3 месяца будет половая тряпка, а не форма. 

Ну а что делать, когда один комплект? Ничего с ней не будет за учебный год. Потом всё равно новое, вырастет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×