Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

1 час назад, Белый орикс сказал:

Даже интересно - что нам скажут? Как убедят? Угрозами, просьбами? 

У нас пытались. Сказали, что обратимся в прокуратуру, пусть откаты ищут, может еще что найдут.^_^ Отстали сразу. Правда, этого директора уволили по статье через год и дело завели. Наверное, кто - то все же пожаловался.

Изменено пользователем Ямана
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Белый орикс сказал:

Меня больше возмущает то, что заставляют закупаться у конкретного поставщика. Не хочу, принципиально. 

Не поддавайтесь, ничего вам не сделают. Купите форму самостоятельно, в цветовой гамме, которую выбрала школа. Всё. 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 часов назад, Белый орикс сказал:

Обязательное условие - заказывать у определенного поставщика

Пару лет назад классная руководительница нам обозначила, что нужно всем детям закупить форму в определенной фирме. Я сходила в этот магазин. Дороже гораздо, чем покупать самим, вольно, да и качество там не ахти. Я отказалась. У нас в школе белый верх, синий низ, приловчились уже покупать сами. Одна из мам тоже отказалась, опираясь на незаконность (в уставе школы не было ни слова про эту фирму). Ну там и мама была из администрации. Вопрос сам по себе закрылся. Форму блюдем, у нас белые блузки-рубашки с воротником и синий низ.

А в прошлом году дочери купила синие брюки с тоненькой белой полоской сбоку. В школу не пустили. Отправили домой. Позвонила учительнице, мы не живем рядом со школой, дочке нужно ехать несколько остановок, с учетом частых пробок, она опаздывала на урок. Да и время учебное, а что случится с ребенком? Та на завуча и директора списывает. Короче, непонятная ситуация, я часто бывала в школе, встречала дочь, кто в чем одет из учеников: в джинсах, в кроссовках. В этом году решили, что дочь будет соблюдать все правила одежды, носить белые рубахи, синие юбки или штаны. А всю остальную красоту носить вне школы. А мельница пусть сама по себе. 

 

 

Изменено пользователем пороША
опИска

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 часов назад, Белый орикс сказал:

Темно-синий цвет. Но директора не устраивает - Там не такой темно-синий!

А директор чеки проверять будет, по спискам сверять где покупали? 

Нам тоже советовали заказывать там-то. Но если не хотите, то можно в другом месте шить, но ткань всё равно покупайте у нас, больше такой не найдете. Ага, я верю, в ближайшем магазине тканей тот же цвет, качество лучше, а цена почти в два раза ниже. 

В итоге вообще в секонде нашла всё новое и за копейки, у дочки аж четыре сменных комплекта: две юбки и двое штанов. 

Я бы на вашем месте и на собрание не ходила, оно надо,  свое время и нервы тратить, понятно же, что все там в доле. Сходите в тот навязываемый магазин, посмотрите цвет, фасон и подбирайте похожее там, где удобно. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не помню, писала ли. Извините, если повторюсь. Так вот. Перед этим учебным годом наша школьная администрация тоже решила пошить единую форму на всю школу у строго определенного поставщика. Родители улюлюкали от восторга - "этожкрасиво и дисциплина". Ох. В нашем классе категорически против были один папа и я (я проходила уже это в другой школе со старшей. Форму тогда пошили ужасного качества и не успели в сроки, но деньги взяли хорошие). Меня напрягало следующее: у всех навязанный поставщик, договора нет, предоплата сто процентов, но никаких документов на руки, летом надо подстраиваться под примерки. Неудобно со всех сторон. Но мне объяснили, что я ничего не понимаю, а этожедлянашихдетей. 

Я написала жалобу в прокуратуру. Указала на все нарушения и еще плюсом пожаловалась, что всем в едином порядке навязали раздел "Православие" без права выбора, например, "Светской этики". Т.е. нарушений наших прав была целая куча.

И что вы думаете, мне ответила прокуратура? Что все в полном порядке, были проведены родительские собрания, где родители проголосовали и решили... Так что никаких нарушений не выявлено, а если вам что-то померещилось, то имеете право пойти в суд. Над этой отпиской мы ржали всей моей работой. В эффективность жалоб с тех пор не верю.

Форму купили у этого поставщика. Качество терпимое, но дорого и, естественно, в сроки не уложились. Отшивали до конца осени. Выдача формы была натуральным издевательством. Давка была неимоверная, как за хлебом в голод. Родители злились и возмущались. Директор потом извинялась, что, мол, не думала, что всё вот так вот будет, хотела как лучше.

На следующий год пока не знаем, что придумают. Но скажу точно: кто форму не заказывал, просто купили в нужной цветовой гамме. Некоторые заказывали только одну жилетку для единообразия. Ни к кому претензий не было.

  • Сожалею 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 часов назад, Белый орикс сказал:

В наших школах (начальное звено) введена форма. Обязательное условие - заказывать у определенного поставщика :blink:

Хотя чему тут удивляться - понятно, почему управление образования лоббирует интересы конкретного магазина. Не за красивые глаза, естественно.

Советую сделать запрос в прокуратуру. Точнее не так - сначала попросите дать вам письменное распряжение - приказ, инструкцию, письмо - в котором говорится, что заказывать форму обязаны только у этого поставщика. Не дали - посылаете управление образование, дали (если совсем дебилы) - идете в прокуратуру.

Еще попутно попросите на собрание у директора приказ о введение формы - посмотрите, что там написано, что написано в уставе школы.

Мы так успешно "прокатили" форму, которую навязывала школа (ага, тоже была поддержка местного производителя, уродские трикотажные костюмы из голимой синтетики по завышенной цене. Ничего - сошлись на компромиссе - жилетка, которую надевали (и то не всегда) на торжественные мероприятия. И жилетка обошлась нам в 3 раза дешевле заявленной изначально цены - типа оптовая скидка.

28 минут назад, Белая Медведица сказал:

И что вы думаете, мне ответила прокуратура? Что все в полном порядке, были проведены родительские собрания, где родители проголосовали и решили... Так что никаких нарушений не выявлено, а если вам что-то померещилось, то имеете право пойти в суд. Над этой отпиской мы ржали всей моей работой. В эффективность жалоб с тех пор не верю.

Я бы пошла в суд уже принципиально. Попутно привлекла бы прессу и устроив переполох в соцсетях. Прекрасно все действует. С соцсетями вообще хорошо - можно хоть к главе региона обращаться - у него аккаунт есть. Запретный ход - но всегда есть реакция.

 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Идиллия сказал:

А директор чеки проверять будет, по спискам сверять где покупали? 

Заказ идет через школу, выданы бланки заказов, где нужно написать размеры своего ребенка, так что директор точно знает - кто покупает у пролоббированного поставщика, а кто - нет.

Вчера в общем чате написали, что, глядя на нас, еще один класс отказался от дорогой формы. Там пошли еще дальше - даже мамы девочек не хотят заказывать сарафаны, готовы шить. Выйдет так же по цене, а качество выйдет намного лучше. Им уже назначили встречу с директором - 6 мая, но у них еще проблема со школьной программой - вместо Школы России классная руководительница решила взять Перспективу, родители уже в ужасе. Как сказала одна знакомая мама  - хоть школу меняй :( В октябре прошлого года на общем собрании было сказано, что вся параллель первоклашек будет учиться по Школе России, а сейчас вот такой перфоманс. 

9 минут назад, Галчонка сказал:

Советую сделать запрос в прокуратуру. Точнее не так - сначала попросите дать вам письменное распряжение - приказ, инструкцию, письмо - в котором говорится, что заказывать форму обязаны только у этого поставщика. Не дали - посылаете управление образование, дали (если совсем дебилы) - идете в прокуратуру.

О, как у нас директор разливалась соловьем - решим проблемы с формой в индивидуальном порядке, не переживайте. Видимо, никак не рассчитывала, что таких индивидуалистов в нашем классе 16 человек и  32 - в классе "Б". И еще ничего не известно про "В" :D

Изменено пользователем Белый орикс
  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Белый орикс сказал:

О, как у нас директор разливалась соловьем - решим проблемы с формой в индивидуальном порядке, не переживайте. Видимо, никак не рассчитывала, что таких индивидуалистов в нашем классе 16 человек и  32 - в классе "Б". 

У нас тоже директор не ожидала, потому как сначала по поводу формы возникала только я и папа еще одного одноклассника. Но я - баба склочная и упертая, если меня прижмет (так-то, конечно, я белая и пушистая), поэтому удалось убедить сначала еще человек 5, потом и другие подтянулись, осознав, что "всех не пербьете" - до этого опасались выступать против из опасения, что на детях отразится. Но дошло, что целый класс гнобить - это чревато. Правда наша классная была на нашей стороне, хотя и сказала, что официально она участвовать в нашем "протестном движении" не будет, но морально поддерживала - ей и самой эта форма не нравилась. В общем, когда представили письмо с подписями  более 20 родителей, дело сдвинулось с мертвой точки и без обращения в прокуратуру. Так что сказали, что обязательно иметь только жилетки (и то, как уже писала, производитель цену значительно снизил), а все эти брюки-юбки-сарафаны-кардиганы можно заказывать по желанию.

Как со следующими классами было - не знаю, а сын доучился (классе в 7 у них форму ввели) все в той же жилетке, которая успешно растянулась - вот представьте качество, если в 7 классе ребенок был ростом 167 см, в 9- м уже 180, а заканчивал школу с ростом 187 см. И к выпускному жилетка ему была велика. :lol: 

Я как ее увидела, так и представила, какой бы вид имела трикотажная форма - поди штанинами бы пол подметали, а рукава болтались в районе коленей. 

  • Нравится 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Галчонка сказал:

Я бы пошла в суд уже принципиально.

И какие Ваши доказательства? У меня одни слова, а у них протоколы собраний, подписанные родкомами задним числом.  И еще. У нас не просто школа. У нас лицей при серьезном вузе. Там мощное юридическое сопровождение. И от более серьезных дел отмазывались. Проще и дешевле для нервов купить форму в нужной цветовой гамме, особенно если целые классы против, а не один человек.

  • Сожалею 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Белая Медведица сказал:

И какие Ваши доказательства? У меня одни слова, а у них протоколы собраний, подписанные родкомами задним числом.  И еще. У нас не просто школа. У нас лицей при серьезном вузе. Там мощное юридическое сопровождение. И от более серьезных дел отмазывались. Проще и дешевле для нервов купить форму в нужной цветовой гамме, особенно если целые классы против, а не один человек.

Ну вот и требовать сличения подписей. А так же следует уточнить - имеют ли право родительские комитеты принимать решение за всю школу. Опять же, само обязательство шить форму только у определенного поставщика - это уже нарушение прав. И никакое собрание не имеет право навязывать это решение каждому - только фасон и цвет, возможно элементы с логотипами заведения.  И если прокуратура не нашла в этом нарушений, то следует обратиться в вышестоящую инстанцию - не помогла районная - обратиться в городскую.

48 минут назад, Белая Медведица сказал:

Но скажу точно: кто форму не заказывал, просто купили в нужной цветовой гамме. Некоторые заказывали только одну жилетку для единообразия. Ни к кому претензий не было.

Ну вот сами же вы писали - кто не хотел у того поставщика, не заказывал. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Галчонка сказал:

Ну вот и требовать сличения подписей. А так же следует уточнить - имеют ли право родительские комитеты принимать решение за всю школу. Оп

Подписи подлинные. Родкомы очень лояльны к решениям администрации. И это такой орган, который вещает от лица родителей. Прокуратура нарушений не увидела, суд тоже ничего не увидит.

3 минуты назад, Галчонка сказал:

Ну вот сами же вы писали - кто не хотел у того поставщика, не заказывал. 

Таких были единицы. Многие решили, что загнобят. Не знаю, гнобили кого или нет. По мне так проще проигнорить такие хотелки администрации, а не устраивать революции и бегать переубеждать других родителей. Для чего эти энергозатраты и трепание своих нервов?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Белая Медведица сказал:

Таких были единицы. Многие решили, что загнобят. Не знаю, гнобили кого или нет. По мне так проще проигнорить такие хотелки администрации, а не устраивать революции и бегать переубеждать других родителей. Для чего эти энергозатраты и трепание своих нервов?

Ну вот мне, к примеру, это сэкономило несколько тысяч. Вместо дорогого, страшного костюма за 3 тысячи рублей я купила только жилетку за 250. А так - ну в крайнем случае пришлось бы искать похожий костюм и покупать только для школы недешевую форму. А так у меня сын проходил с 7 по 11 класс в черных классических джинсах и пиджаке (который можно было носить не только в школу), жилетку надевал пару раз в год на линейку. 

Ну и особо бегать-то не надо - уже даже в то время были мессенджеры с групповыми чатами, так что разъяснительная работа велась удаленно. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я уж писала как-то что в нашей школе одно время тоже взялись шить форму для начальных классов у какого-то там блатного - обязали да и все. Ну пошили ту форму а потом все за головы стали хвататься - хватило-то ее ребятам на несколько месяцев. И даже не о качестве речь - малыши-то растут как быстро - по три такие формы в год надобно. И за каждую тому поставщику немалые деньги что ли отваливать? А поставщик заказов нахапал да некогда ему а то и ткань такую уже не заказать, другая будет. Даже те родители что ратовали за форму красивую начали роптать. Ну в общем так эта идея и провалилась. Теперь установили режим такой - белый верх да темный низ плюс галстуки только всем одинаковые заказали - с них-то не вырастешь, да и все довольные. Вот о таком директора-министры не подумали - дети-то по-разному растут, раз заказали все вместе - а потом? Каждый выплывай как знаешь? 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Галчонка сказал:

Ну вот мне, к примеру, это сэкономило несколько тысяч. Вместо дорогого, страшного костюма за 3 тысячи рублей я купила только жилетку за 250

Не поверите, я без революций тоже купила одну жилетку. А с чатами не все так просто, особенно в начальной школе. Многие родители обычно с горящими очами защищают любой бред, исходящий от учителя, а учитель транслирует позицию администрации. Это уже к седьмому классу все уже подзадалбываются и начинается либерализм.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Белая Медведица сказал:

Не поверите, я без революций тоже купила одну жилетку. А с чатами не все так просто, особенно в начальной школе. Многие родители обычно с горящими очами защищают любой бред, исходящий от учителя, а учитель транслирует позицию администрации. Это уже к седьмому классу все уже подзадалбываются и начинается либерализм.

Ну не знаю. В начальной школе мы вообще сумели прокатить решение о единой форме. Когда сын поступил в первый класс, то согласовывался только цвет, а вот с конца первого класса ежегодно вопрос с формой стоял. И всю младшую школу мы успешно этот вопрос откладывали. Так что дети наши вплоть до 7 класса проучились вообще без формы, с единственным требованием - для девочек белый верх, темный низ, для мальчиков - еще проще: рубашки неярких цветов и костюм (причем особо к цвету не придирались, по умолчанию был черный, но не было возражений и против темно-серых, синих). В 7 классе все-таки удалось директору продавить решение о форме, но и то, в значительно более мягком, чем изначально предполагалось варианте.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
27 минут назад, Белая Медведица сказал:

У меня одни слова, а у них протоколы собраний, подписанные родкомами задним числом. 

То есть, заявлений от родителей каждого ученика не было? Нарушение, однако. :music_whistling: Уже есть за что зацепиться, при желании, конечно.

24 минуты назад, Галчонка сказал:

А так же следует уточнить - имеют ли право родительские комитеты принимать решение за всю школу.

Не имеют. В школе, где учатся дети коллеги, пытались протащить выбор одного модуля решением родкома. Вопрос областному министру и вуаля - выбор, оказывается, делается индивидуально. И модуль "Основы светской этики" как-то появился, до этого говорили, что всем просто обязательно изучение православия. :music_whistling:

23 минуты назад, Белая Медведица сказал:

По мне так проще проигнорить такие хотелки администрации, а не устраивать революции и бегать переубеждать других родителей.

Это да, так затраты энергии меньше. Ну и очень весело смотреть, как представитель администрации пытается родить ответ на вопрос, почему нарушается федеральное законодательство. Но для такого нужен определённый склад характера, многим проще выполнить незаконное требование и возмущаться шёпотом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 30.04.2019 в 08:42, Белая Медведица сказал:

Это уже к седьмому классу все уже подзадалбываются и начинается либерализм.

Даже раньше, у нас попустило уже во 2 классе. А перед первым было тоже самое - навязанный поставщик задорого. Я возмущаться не стала, купила то, что посчитала нужным. Никто и мяу не сказал. В дальнейшем этот вопрос ни разу не поднимался.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Собрание назначено на 6 мая, но уже в этот понедельник в чате классная руководительница написала - кто согласен купить только жилет за 950 рублей, тот на собрание может не ходить.

"Скидка" с 3000 до 950 рублей меня очень даже устроила :D Конечно, может быть и дешевле можно найти жилет, но потом еще искать ткань с клеточками, похожими на форму, отдавать в ателье пришивать на карманы (я сама со швейной машинкой не дружу, а на руках уж совсем убого получится, да и  муторно). Получится только потеря времени, которое при моей работе очень даже деньги.

В общем, я на собрание не пойду, половина отписавшихся в родительском чате - тоже. Что будут делать остальные - не в курсе. Понедельник покажет.

Классная руководительница, конечно, между двух огней, вряд ли она получает хоть какую-то часть куска от лоббируемой фирмы. Мне ее жалко по человечески, но покупать из сочувствия к классному руководителю целый костюм - не буду, конечно. 

Изменено пользователем Белый орикс

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 30.04.2019 в 08:42, Белая Медведица сказал:

Это уже к седьмому классу все уже подзадалбываются и начинается либерализм.

У нас только в первом-втором классе (мы в эту школу пришли во втором) все носились с формой. Организованно на фабрике пошив стоил вроде порядка пяти тысяч, мы обошлись "Детским миром", только юбка была не плиссе, а в складку. И ценник "не плиссе". Учителя иногда ненастойчиво просили хотя бы пиджак детям давать с собой в школу. Ну дети и таскали с собой эти обдергайчики, потому как росли нещадно. Очередной кепеш по покупке формы благополучно сдох. Эмблему гимназии только обязали нашлепать на футболку для физкультуры, ну это мы запросто.

 

35 минут назад, Белый орикс сказал:

но покупать из сочувствия к классному руководителю целый костюм - не буду, конечно. 

 Абсолютно верно. Все равно все съедет на "как удобнее и разумнее". И будет вешаться от безделья в чехле на плечиках та форма.

Забыла добавить, мы купили в цвет и в клеточку один в один, складки вот подвели только.

Изменено пользователем Баронесса Штраль
дополнение

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я очередной радуюсь, что у нас адекватная администрация. 

Было объявлено - форма в синем цвете - ок!  Но и в холодное время можно свитера.  А еще наши дети ходят в джинсах - классика, синие. Намекают... но без нажима. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас в школе по уставу школьная форма. На собрании родителей будущих первоклассников выбирали конкретную модель конкретного производителя.

Вчера поехали покупать и глянула состав - 80 процентов синтетики в составе ткани сарафана и брюк, у кардигана ладно, 70.:badmood:

У меня ребенок потеющий, а тут такая синтетика на нем будет, разве так можно?

Есть строго утвержденные нормы по составу ткани для школьников, кто знает, где посмотреть?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, Изморозь сказал:

У нас в школе по уставу школьная форма. На собрании родителей будущих первоклассников выбирали конкретную модель конкретного производителя.

Вчера поехали покупать и глянула состав - 80 процентов синтетики в составе ткани сарафана и брюк, у кардигана ладно, 70.:badmood:

У меня ребенок потеющий, а тут такая синтетика на нем будет, разве так можно?

Есть строго утвержденные нормы по составу ткани для школьников, кто знает, где посмотреть?

Не имеют право выбирать определенного производителя, только цвет и фасон.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 минуты назад, Изморозь сказал:

выбирали конкретную модель конкретного производителя

У детей фигуры разные. Как можно подобрать одну модель для всех?

У нас один оттенок цвета в школе. Вот только на него и ориентируемся.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
53 минуты назад, natie сказал:

У детей фигуры разные. Как можно подобрать одну модель для всех?

У нас один оттенок цвета в школе. Вот только на него и ориентируемся.

 

Можно подобрать, у нас висит в большом магазине при фабрике порядка 100 сарафанов именно одной модели, ростовка от 116 до 134, полнота от худого ребенка до весьма полного, т.е. в июне, когда сформированы классы, представители фабрики приезжают на родительское собрание в каждую школу и показывают конкретные модели. Ассортимент приличный, одних сарафанов на выбор моделей 4. 

А вот засаду с составом ткани я не ожидала, если честно.

Думаю, что выберу ткань с нормальным составом и продублирую сарафан по модели.

Изменено пользователем Изморозь

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
57 минут назад, Изморозь сказал:

Думаю, что выберу ткань с нормальным составом и продублирую сарафан по модели

Сейчас столько всего продается... Я думаю можно найти нечто похожее с хорошим составом даже в обычном детском мире. Сейчас глянула дочкин сарафан, полиэстр 60%, эластан 3%. Привезен из Турции. Выбирали сами,мне на ощупь понравился,состав не посмотрела. У нас он второй год будет, ни разу мятая из школы не приходила, не мнется вообще при носке. Ни разу не потела,что не удивительно, в классе напротив парты ребенка всегда приоткрыто окно. Хотя и игры в "лягушку" на переменке никто не отменял, и беготню после уроков тоже.:1eye:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×