Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Карта памяти

Сериалы "Великолепный век" и "Кёсем Султан"

Recommended Posts

Рыж

Голос у Хюррем действительно приятный, но вот насчет внешности g.gif

Не то, чтобы считаю ее непривлекательной, очень даже. Но, посмотрев документальный фильм о сериале, была очень удивлена тем, что актрису на главную роль искали весьма продолжительное время. И остановились на этой рыжеволосой девушке.

После прочтения нескольких исторических заметок, у меня сложился образ Хюррем как дамы славянской внешности, а именно белокурой и со светлыми глазами. На крайняк с русыми волосами, но никак не ярко-рыжей!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кривляка она неимоверная, Хюррем эта... Глазки долу, губки сложит. А уж ходит по коридорам дворца - жуть, как боцман враскачку laugh.gif

А я таки думаю Ибрагим не всплывет нигде. Уж убили так убили, придерживаясь исторической версии. Хотя серия была красивая, да, в духе первых увлекательных серий - и музыка, и эмоции...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А мне Хюррем нравится.

Хотя да, рыжей я Роксолану никак не могла представить. biggrin.gif

В этой немецкой актрисе мне все нравится, и улыбка и волосы, и голос. Походка конечно офигенная

А уж ходит по коридорам дворца - жуть, как боцман враскачку laugh.gif

Это точно! laugh.gif

Создатели сериала поступили очень смело и неожиданно выбрав на роль Хюррем такую оригинальную актрису. Очень мне нравится как она играет. Все эмоции на лице написаны.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я только сегодня посмотрела 82 -ую серию и анонс к 83-ей.

М-да, ну что сказать, Ибрагима все равно не жаль, жаль султана. Сколько он бедный за это время передумал, сколько переживал. Актер конечно бесподобен, слов не надо, все на лице написано. А Хюррем теперь будет торжествовать.

А уж ходит по коридорам дворца - жуть, как боцман враскачку

Точно, я давно обратила внимание что походочка у нее та еще. laugh.gif

А так она мне нравится, сейчас гораздо больше чем в молодости, в самом начале фильма бесила она меня своими выходками изрядно.

Вообще на мой взгляд актрису удачно подобрали. Да собственно все актеры на своем месте.

После сегодняшнего просмотра нашла видео про дворец, про мечеть которую построили по приказу Сулеймана, посмотрела на мечеть которую построила Михримах, интересно. rolleyes.gif

Даже съездить захотелось.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прихожу к мысли, что мне нравится актер, играющий Мустафу. Когда он появился в сериале, еще необросший, то выглядел старше, чем сейчас с бородкой. Но как же ему не повезло в жизни, Мустафе бедному. Лучше бы он родился у Хюррем. А в личной жизни вообще караул.

Первая любимая сожгла себя при восстании. Вторая умерла от кровопотери при аборте. Третья оказалась свободной, пришлось проводить из дворца. Ребенка родила нелюбимая, а в итоге и ребенок умер, и его мать повесилась (или Диана помогла? я не поняла). И самого в итоге удавят. Нафиг быть наследником правителя мира? Лучше рыбку на берегу ловить и жить в семье долго и счастливо music_whistling.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

IRSEN

А Хюррем теперь будет торжествовать

Анонса не видела, но мне кажется, что она не только поэтому будет торжествовать. Скорее всего Хатидже обвинит ее, а кому как не Сулейману знать, что Хюррем ни при чем? И в очередной раз он станет еще ближе к жене и уверится в том, что ее поливают грязью зазря. Мне кажется, это было бы логичнее всего увидеть в следующей серии.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вещий сон

После прочтения нескольких исторических заметок, у меня сложился образ Хюррем как дамы славянской внешности, а именно белокурой и со светлыми глазами. На крайняк с русыми волосами, но никак не ярко-рыжей!

Так Хюррем-то исторически и была рыжей. Огненоволосой. И сына ее султана Селима поначалу не взлюбят из-за этих рыжих волос, больно уж на матушку похож.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А кто все таки после Сулеймана взойдет на трон? Как было на самом деле?

Как исторически сложилась судьба всех детей султана? Что стало с Хюррем после его смерти? Что об этом говорит история?

Кто читал, кто знает, напишите пожалуйста. Интересно очень В википедии очень скупо об этом написано....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чья-то звездочка

А кто все таки после Сулеймана взойдет на трон? Как было на самом деле?

Селим, остальные будут убиты.

Что стало с Хюррем после его смерти? Что об этом говорит история?

Она умрет раньше него.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Полярная лиса

Селим, остальные будут убиты

По-моему, только самый младший Джихангир в молодом возрасте умрет своей смертью от болезни, а всех остальных действительно убьют.

А дольше всех проживет Махидевран.

Пы.Сы. Я вот смотрю этот сериал и все время думаю: каждый раз, когда рождался очередной шехзаде - столько радости было у папашек-султанов (про мамашек я вообще молчу)! Вся страна гуляла сутками, и при каждом удобном случае папаши не спускали младенцев с рук.

А потом все эти сыновья подрастали и для того, что оставить своим преемником одного конкретного любимца, сам же папашка влегкую расправлялся со всеми остальными своими же наследниками (душил, резал, травил и т.д.).

Не, я понимаю, что если сам султан не решил бы эту проблему, то ее все равно решил бы за него кто-то другой, только вот результат мог бы оказаться совсем не таким, на который рассчитывал султан - у власти оказался бы неугодный сын, но все равно в голове все это как-то не укладывается: растил-растил, а потом - бац, и кафтанчик отравленный сыночку в подарок... Жесть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Витма

растил-растил, а потом - бац, и кафтанчик отравленный сыночку в подарок... Жесть.

Да ну, это в сериале нам так показывают, любовь у них неземная к детям, а на самом деле, думаю по-другому было. Ну если сын рождался, радовались, но больше чисто из гордости за себя - что мальчика сделал. А растили же не родители, вон Хюррем даже в сериале, пожелала доброго утра, поцеловала лобик и отправила опять. Так они и вырастали там, вскормленные кормилицами и воспитанные всеми, только не родителями. Отсюда и такое холодное отношение, борьба за власть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Витма

А потом все эти сыновья подрастали и для того, что оставить своим преемником одного конкретного любимца, сам же папашка влегкую расправлялся со всеми остальными своими же наследниками (душил, резал, травил и т.д.).

Влегкую-не влегкую, но таков был закон Мехмеда Фатиха. Все шахзаде воспитывались в одинаковых (приблизительно) условиях, и султан мог выбрать преемника не по праву первородства, а по своему желанию. Одного выбрали - остальные должны быть уничтожены, вместе с их детьми, чтобы не было борьбы за власть между братьями.

А к моменту смерти Сулеймана никого из сыновей, кроме Селима, в живых не останется, выбирать станет не из кого. Мустафу султан задушит сам, Джихангир умрет собственной смертью, Мехмеда погубит Мустафа, Баязид не помню как погибнет. Так что выбора не было, Селим взойдет на трон без соперников. И это будет не самый лучший султан для Турции.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Изумрудная

Да ну, это в сериале нам так показывают

Да понятно, конечно! Мало того, я даже читала, что сами турки невольны этим сериалом, т.к. по их мнению, Сулейман в фильме показан совсем не таким, каким он был на самом деле. Что он не в гаремах рассекал, а прежде всего был великим воином и все основное время проводил в походах.

Руководство страны даже хотело запретить снимать продолжение сериала, но потом, видимо, одумалось, осознав - какой успех имеет этот фильм во многих странах мира.

И все равно мне, со своим менталитетом, не понять всей жестокости этого "Великолепного века". Эх, больше всех Мехмета жалко, как-то мне он на душу запал... sad.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чья-то звездочка

Кто читал, кто знает, напишите пожалуйста. Интересно очень В википедии очень скупо об этом написано....

Я читала, что Хюр готовила Мехмета на трон, но он отправился в мир иной от оспы. Баязида Сулик сам прикончил, заподозрил в государственной измене. Правил Селим.

Да понятно, конечно! Мало того, я даже читала, что сами турки невольны этим сериалом, т.к. по их мнению, Сулейман в фильме показан совсем не таким, каким он был на самом деле. Что он не в гаремах рассекал, а прежде всего был великим воином и все основное время проводил в походах.

Ага, и кучу детей, сидя в стремени, наляпал. Я придерживаюсь мнения, как и большинство защитников сериала. Мол, историю исказили. Ну, вначале и сказано, что это НА ОСНОВЕ исторических событий, а не документальный фильм. Во-вторых, потоки туристов к историческим местам (не к пляжам, горячим туркам и отелям, я замечу) возросли в разы. Граждане Турции, и особенно школьники, заинтересовались историей собственной страны, да что там говорить, и наши зашуршали архивами.

Вот бы у нас сняли такой сериал (исторический). У нас же есть где развернуться, историй любви вкупе с хрониками правления вагон. Вместо того, чтобы во всякие "Обручальные кольца" и "Ефросиньи" деньги вливать, сняли бы "ВВ" на русский лад. Но это я замечталась.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эх, больше всех Мехмета жалко, как-то мне он на душу запал... sad.gif

А мне Мустафу...

Мог бы править не хуже Сулеймана, быть справедливым и храбрым воином. Да и к братьям своим не смотря на козни Хюррем хорошо относился. Ну по крайней мере так в сериале нам показано.

Да и вообще такой душка.... blush.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Карта памяти

Ага, и кучу детей, сидя в стремени, наляпал.

Долго ли умеючи-то smile.gif Дело нехитрое.

Вот бы у нас сняли такой сериал (исторический). У нас же есть где развернуться, историй любви вкупе с хрониками правления вагон.

Ага, по Пикулю, например. Его романы так и просятся на экран.

Чья-то звездочка

А мне Мустафу...

Зато мамаша у него будь здоров ведьма.

А мне больше всех жаль Ибрагима...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Карта памяти

Умные мысли бродят в вашей голове!

Даже не сомневаюсь что этот сериал вызвал

потоки туристов к историческим местам (не к пляжам, горячим туркам и отелям, я замечу) возросли в разы. Граждане Турции, и особенно школьники, заинтересовались историей собственной страны, да что там говорить, и наши зашуршали архивами.

Сама бы если в Турцию поехала в первую очередь потребовала бы показать где все это происходило, сохранились ли дворцы, и где вообще снимался этот сериал. Так сказать, окунуться в историю...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Полярная лиса

Зато мамаша у него будь здоров ведьма.

А мне ее жалко. Погорела по всем фронтам. И по истории, переживет и Сулика, и Хюр. Закат эпохи увидит своими глазами. Я б утопилась, шоб не видеть.

Долго ли умеючи-то smile.gif Дело нехитрое.

Ага. Но для этого, как минимум, с лошадки надо слезть blush.gif

Чья-то звездочка

Сама бы если в Турцию поехала в первую очередь потребовала бы показать где все это происходило, сохранились ли дворцы, и где вообще снимался этот сериал. Так сказать, окунуться в историю...

Экономика Турци должна в ножки кланяться команде ВВ, а они, мать их га ногу, еще и возмущаются.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чья-то звездочка

сохранились ли дворцы,

Топкапы сохранился, Айя-София на месте. Посмотреть есть на что.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Карта памяти

А как вам "Институт благородных девиц"? Конечно, таких интриг и страстей там нет, но тоже, исторический и красивый.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вспышка

А как вам "Институт благородных девиц"? Конечно, таких интриг и страстей там нет, но тоже, исторический и красивый.

Ээээ... откровенное мыло. И мне неинтересно все эти охи-вздохи с заатыванием глаз. Какой-то он бессмысленный. И, простите, ни о чем. Что значил институт благородных девиц? Одно название, интститут. А по сути - девушек состоятельных родителей обучали светским манерам, томно закатывать в глазки, готовили к замужеству. А не шуры-муры плести. Скукотища.

Я имела ввиду исторический, что-нибудь про Ивана Грозного... Сколько у него было жен - чем не гарем? И сына своего убил -чувствуете параллель с Суликом и Мустафой? Именно эту сторону жизни я бы посмотрела. Не завоевания, и собачьи головы на колах. Или про Петра Первого с его немецкой провинцией и бурной личной жизнью. Не документальный фильм, а именно художественный, пусть с домыслами, зато интересно было бы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вспышка

Мне тоже непонятно. И при этом ведь когда ее увозили оттуда, она так горестно вздыхала "Сулейман!", причем одна была, не перед кем было играть в любовь. Как-то не складывается, как она потом так спокойно и радостно ушла из дворца, то рыдала и падала от безысходности, а как оказалась за пределами дворца, так и по дому соскучилась и все хорошо стало blink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сейчас посмотрела 83-ю. Блин, аж до слез! Особенно тот момент, когда хатидже на балконе увидела Ибрагима... Жесть конечно, когда родственные отношения умирают под тяжестью государственного долга... cry_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сейчас посмотрела 83-ю.

Где? blink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×