Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Карта памяти

Сериалы "Великолепный век" и "Кёсем Султан"

Recommended Posts

Qwerty

Шахин поплевал в очередной раз на историю: не помереть Рустему от болезни на шелковых простынях. Грохнет его Атмаджа,

В этом я совсем не сомневалась. Мне кажется, Атмаджу придумали лишь для того, чтобы убить Рустема. smile.gif

причем практически с благословения Михри.

Вот такого предательства не ожидала. Михрю я разлюбила окончательно, поскольку Рустик мне в сериале понятен и приятен с самого его появления.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Только что отсмотрела двухчасовую 137 серию. Ну че, девчонки, сериал-то закругляеццо!Осталось-то казнить Баязидку и Гюльфем. Ну и дождаться смерти Сулика. Баязидка с Атмаджей прямо-таки оторвались в битве с Селимкиными и Суликовыми войсками. Атмаджа своим топориком метал направо и налево, Баязидка так же лихо махал шашкой. Прям блеск такой в глазах мальчишек был. В то время как Селимка нервничал и мечтал о бочонке крепкого вина для успокоения своей нервной системы. smile.gif

Тут Главный по тарелочкам вошел в раж и устремился к брату Селимке. Вот уж и Рыжик совсем близко. Глаза выпучил, меч обнажил. Но ниче, сыночек спас папаню - Мурадик, не дрогнув ни одним мускулом, выпустил стрелу прямо в грудь боевитого и туповатого дядюшки. Стрела вонзилась в доспехи, подаренные Хюрремкой и похоже, что почти достали сердце неугомонного Главного по тарелочкам. Не поняла - доспехи че - из алюминия были??? Битву Тарелочник позорно проиграл. Жаль было Баязидку - не знал что со стрелой сделать - то ли вынуть, шоб кровью изойти, то ли так оставить, что тоже было крайне неудобно.

Солколлу доложил Хюнкарыму, что ранен сынок смертельно. Но о чудо! Тарелочник очень быстро выздоровел и даже заставлял Атмаджу играть в забытый матрак. В то же самое время Селимка то ли нервы укреплял, то ли победу заливал отличнейшим наверное все тем же кипрским вином. И Нурбанка ему разрешила пить сколько хочешь. Ну а че? Победили жеж!

Однако пришлось бедному Баязидке собирать манатки и искать более благонадежное место, шоб не достатала там его рука жестокого батяни. А у батьки тем временем опять язвы пошли на ногах. Я поняла - это наверное аллергия на неугомонных и придурочных сыновей так проявляется. Бедняга даже упал, не дойдя до журнального столика с новыми выпусками "Плейбоя".

Баязидку конечно приветили какие-то там приграничные беи. То есть один такой отыскался, который потом Селимку гиеной обозвал. За что был просто-таки маньячно пять раз проткнут Селимкиной ручищей с кинжалом Лалы Мустафы. smile.gif Баязидко позорно бежал к самой границе с Персией, покуда к нему не подослали дружелюбных гонцов от Тахмаспа. Ооо, наконец-то я увидела легендарного Тахмаспа! Ну тоже уж старикашка, как и Сулик, но симпатишный весьма. Голову тока забыли ему вымыть.

Тахмасп два дня показывал на пальцах тупому Тарелочнику, что он в глазах любого повелителя все равно предатель. Но Баязидко так и не поумнел. Тахмасп разочаровался в шахзаденке и оставил его в покое, начал строчить письма Сулику, шоб повыгодней продать недалекого наследника заглавному своему вражине. Баязидке в Персии конечно же было ооочень скучно. Селимки-то рядом нет, троллить некого, да и будущее его туманно. Решил Атмаджу послать убить змеюку Рустика. Как тот из Персс в Стамбул проскакал - осталось загадкой. Так же, как и то, каким способом он смог связаться с Михрюткой.

Михря совсем сукой стала. Сначала папаню просила о разводе с Рустиком. Папа не только не разрешил, но и наорал на стервозную дочу. Похоже, он искренне любит Рустика. Ну и есть за что. А МИхря его троллит и обзывает Свинопасом. Сам Рустик занят постройкой мечети имени себя. Не понравился ему простенький проект Синана, заказал нечто грандиозное. Ну и ладно. Строить так строить!

В финале серии море трупов! Атмаджа проник с помощью Михри в Топкапинск, рубанул любимого Зала Махмуда, метнул топорики в стражников, потом пробрался к Рустику. Но хитрый Руст успел схватить мушкетик и пальнуть в сердце придурошного Атмаджи. "Че за штука такая у Рустемки" - заинтересовался Атмаджа, схватившись за сердце. Но тут же вспомнил "Аааа, смерть свинопасам!" И накинул удавку на Рустика. Ыыыыы, жалко мне его че-та. Ну и Атмаджу тоже стражники потом убили. А не убили бы - дык сам кровью истек. unsure.gif Михря пришла, посмотрела на убитого мужа и сказала "Пока, Рустем". Ну че тут скажешь? Стерва! Детишек хорошего папани лишила. cry_1.gif

Ну и все. Кончилось тем, что Тахмасп практически договорился с Суликом о выдаче своего глупого сынишки. Но пришел за Тарелочником и Лала с Селимкой. Тоже че-та предложить пришел Рыжик-то. Вот все думаю, а причем тут Гюльфем? g.gif

Пы.Сы Вчера смотрела фильм про то, как актеры "ВВ" рассказывали о своих героях. Ну вот, Озан Гювен, игравший Рустика, прикольно про своего героя говорил: выдали Михримах замуж насильно за человека, старше ее лет на тридцать - за уродливого, старого пердуна, конечно же она его не любила и всю жизнь страдала от навязанного ей брака; я-то не очень подхожу на эту роль. biggrin.gif

Пы.Пы. Сы. Зал Махмуд вроде жив остался. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И я с просмотра smile.gif

Есть такая латинская пословица - "Человеку свойственно ошибаться, но глупо упорствовать в своих заблуждениях".

Баязид похоже древних латинян не читал. Твердит как заведенный - я воюю с противным рыжим Селимом, а папане верен аки пес.

Хотя папаня не единожды приказ ему присылал - сдать оружие и явиться в столицу.

Но не внял Баязид, не внял. Побился в Конье сперва, пока не подстрелил его племянничек (сентиментальный флешбэк - Баязид учит юного Мурадика стрелять из лука). И уже пришедши в себя в Амасье, первым делом отдает приказ собирать войска.

Но - увы и ах... Собирать особо некого, все санджакбеи, бейлербеи и кто там еще есть получили от султана приказ Баязида задержать и переправить в столицу. Так Баязидка и оказался в Персии, в родной Османии податься ему некуда. Имея на хвосте десятитысячное султанское войско.

Наконец-то показали заклятого врага Тахмаспа. Кстати, тоже политический долгожитель, правил Персией больше пятидесяти лет. Братан его Элькас посимпатичней был, но и Тахмасп - интересный дядька. Единомыслия в Баязиде Тахмасп не сыскал и оставил того в покое на персидском пансионе. Кстати, интересную мысль сказал, которую Баязид не услышал. Что правитель в своих решениях не руководствуется гневом и местью, а только интересами государства.

Баязид же с папаней письмами перебрасывается. Папаня призывает - "покайся, сын", а тот свою пластинку - "я без греха". Ну шо тут скажешь, можно понять, почему султан уже Тахмаспу стал писать, чтоб непонятливого сына выкупить.

В перерыве между письмами, пребывая в аскезе, Сулейман питается исключительно хлебом и яблоками. Неудивительно, что язвами опять пошел.

Михримах - ужасная лицемерка. Может Рыжик и не самый приятный тип, но как можно так откровенно желать смерти родному брату. Еще и Рустика прессовать, что Баязидке в этом не помогает. На бунт ведь практически и его толкает.

Да, Рустик гораздо более симпатичен в своей приверженности интересам империи и следовании воле султана.

Атмаджа проник с помощью Михри в Топкапинск

Не, эта мини-бойня во дворце Михри произошла. Не в Топкапинске.

Я так поняла, Михря Рустика от дома отлучила. Но за ради Атмаджи, позвала его типа на семейный ужин. А потом отправила в ту комнату, где все произошло.

Удивительно, что не отдала приказ Зала добить. Тот, возможно, и выживет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Qwerty

Баязид учит юного Мурадика стрелять из лука

Да ну, один раз Баязидко позанимался с племяшем, вот и запомнилось. Думаю, что у Мурадика другие учителя были по стрельбе из лука. smile.gif

Баязид же с папаней письмами перебрасывается. Папаня призывает - "покайся, сын", а тот свою пластинку - "я без греха".

Мне вообще показалось, что это песня была с одним и тем же припевом. biggrin.gif Сулик с Баязидкой дуэтом спели.

В перерыве между письмами, пребывая в аскезе, Сулейман питается исключительно хлебом и яблоками.

А как вы поняли, что Сулик диету держит на яблоках и хлебе? Я просто никогда внимательностью не отличалась.

Не, эта мини-бойня во дворце Михри произошла. Не в Топкапинске.

Там все сараи на одно лицо для меня. biggrin.gif Видимо, типовой проект в то время был утвержден Сулейманом. Я вот все думаю - Михря всех по своей жестокости переплюнула. Можно понять Хюррем или Сулеймана почему они стали виновными в чьих-то смертях. Но Михримах я никогда не пойму. так хладнокровно заказать мужа и согласиться на гибель брата, который к ней, кстати, всегда уважительно относился. Прям слов нет у меня в адрес этой censored.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ослабелла

Но Михримах я никогда не пойму.

Думаю, здесь даже не стоит пытаться понять - сериал уже закругляют на скорую руку.

Эх, буду пересматривать первый сезон. Там хоть разум дружит с головой... lookaround.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ослабелла

Да ну, один раз Баязидко позанимался с племяшем, вот и запомнилось

Да меня вообще этот флешбэк позабавил. Не совсем он там в тему был.

А как вы поняли, что Сулик диету держит на яблоках и хлебе? Я просто никогда внимательностью не отличалась.

Дык, ему когда ужин накрывали, столик с которым он свалил, там в итоге на столе была плошка с какой-то похлебкой, краюха хлеба и яблоки. Все.

Но Михримах я никогда не пойму. так хладнокровно заказать мужа и согласиться на гибель брата, который к ней, кстати, всегда уважительно относился

Вот-вот... Лицемерка.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девушки, вас почитала и все перед глазами встало. Смотреть не хочу. Все на 136 серии застряла. Ну не идет никак . Пусть уж все закруглят, там потихоньку осилю.

Я вот насчет Михри не пойму- она хвост поднимает, овдоветь рвется. А по истории она же потом гаремом заправлять будет. И это уже без Рустика?

И еще сколько же лет Гюльфем? Когда юная Хю в гарем попала, та уже давно из тиража выпала.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кармина Бурана

Ну если не идет - чего уж смотреть. Хотя осталось-то... Михря уже овдовела, коза. wink.gif Вот так - Баязида любила больше Рустика и Селимки вместе взятых. Как же она потом новому - Рыжему - повелителю в глаза смотреть будет?? Пока Сулик жив - Михря наверное будет гаремом его управлять. Хотя на самом деле вроде к тому времени гарема у Сулика не было.

Годы жизни Гюльфемки - 1497 - 1562. На момент смерти ей было 65 лет уже.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кармина Бурана

И еще сколько же лет Гюльфем? Когда юная Хю в гарем попала, та уже давно из тиража выпала.

Она из тиража выпала не по причине старости. На момент прихода Хюррем в гарем ей по истории было что-то около 25 лет (плюс-минус).

Если я правильно помню (читала статью о порядках и устройстве гарема), то по традициям династии (до Сулеймана), после рождения ребенка от султана наложница получала какой-то там статус (типа избранной), но к султану уже на хальветы не ходила. А в случае потери ребенка это вообще было исключено.

Их совместный сын (Гюльфем и Сулеймана) умер во время эпидемии то ли чумы, то ли оспы. Поэтому Гюльфем хоть и оставалась в гареме, но кем-то типа приживалки. Это еще до Хюррем все произошло.

Ослабелла

Пока Сулик жив - Михря наверное будет гаремом его управлять. Хотя на самом деле вроде к тому времени гарема у Сулика не было.

Михря и при Селиме будет весьма важной особой. Читала, что с Нурбану они не враждовали, а негласно разделили сферы влияния. Михря была типа "Валиде султан", довольно много занималась благотворительностью.

А гарем не мог не быть. Ведь султанский гарем - это ж не только и не столько наложницы, это практически штат служанок, которые содержали Топкапинск в порядке. В фильме показывают, что их как-то там не очень много, но на самом деле гарем был гораздо многочисленней.

Да, встречаются и статьи, где утверждается, что после женитьбы на Хюррем, султан в гареме упразднил именно наложниц (интересно, что под этим подразумевается? куда он их дел? выслал что ли...), а оставил только обслугу.

Но на самом деле особо достоверной информации о жизни гарема в 16-м веке нет. Это была весьма закрытая структура.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Qwerty

Михря и при Селиме будет весьма важной особой. Читала, что с Нурбану они не враждовали, а негласно разделили сферы влияния. Михря была типа "Валиде султан", довольно много занималась благотворительностью.

Ой, по истории Михримах и Рустем были отличной парой, отношения их были тёплыми. Поэтому для себя я уже окончательно отделила мухи от котлет. smile.gif

А тут Нурбану уже такой влиятельной показывают, что прям ой-ой-ой. smile.gif Смотрю на них с Селимом, и не вижу мусульманскую пару 16 века, а вижу пару европейскую века 21-го. Нурбану ну слишком уж крутит-вертит муженьком. Хюррем и то хитрее это делала, и Сулейман так просто себя вином поить не давал, и козни Хюррем долго придумывала, чтобы с Ибрагимом поссорить султана. И было интересно смотреть. А сейчас всё так быстро, всё так просто. Не как в жизни, совсем не похоже.

гарем был гораздо многочисленней.

Скажем так, он был ОЧЕНЬ большим. Если брать грубо, то поделить можно на 3 категории: 1. не молодые по тем временам женщины (как Гюльфем на момент прибытия Хюррем во дворец) 2. молодые, которые делились на 2 подгруппы. Первая подгруппа - самые красивые и умные, которых обучали грамоте, их пророчили в фаворитки. Вторую подгруппу обучали премудростям флирта - поскольку таких девочек могли в скором времени вывести из гарема и продавать дальше. 3. Одалиски. Самые красивые наложницы, фаворитки султана.

Гарем - это отдельные дворы, типа летних домиков, если по нашему. Никто в общем коридоре вот так посреди дворца не спал на полу. Это было далеко не проходной двор.

На счёт имени - давалось сразу после того, как девушка прибывала во дворец. Вышивалось на тюрбане, и давалось с учётом особенностей девушки (внешность, характер и прочее).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Весенняя капель

Нурбану ну слишком уж крутит-вертит муженьком

Ну, не зря этот период в истории называют "женским султанатом". Мне кажется там не сильно преувеличено влияние Нурбану.

Я хоть по диагонали историю Селимкиного правления читала, но большинство источников единодушны. Он себя как правитель особо не проявил. Во внешней политике рулил Соколлу, во внутренней, помимо визирей, Нурбану имела большую власть.

Если брать грубо, то поделить можно на 3 категории

Вы как-то слишком упростили. biggrin.gif Деление там шло не по красоте-возрасту, а по статусам, которые обитательницы гарема имели.

Если вам интересно, то вот:

Джарийе – считалась самой низкой ступенью иерархии. Каждая девушка, попавшая в гарем, получала именно этот статус, в начале своего пути. Здесь надо заметить, что большинство девушек так никогда и не повышают свой статус, даже проведя в гареме много лет. Такой статус принадлежит самой простой рабыне-наложнице, официально принадлежащей гарему Султана, с минимальным жалованьем. Такие наложницы даже не допускались к интимной близости со своим повелителем, никем не имели права командовать и управлять. В их обязанности входила уборка в помещениях дворца, обслуживание тех, кто находился на более высоком положении в иерархической вертикали, выполнение различных мелких поручений. Это даже не были поначалу мусульманки, хотя впоследствии почти все они принимали Ислам. Для джарийе устраивали в гареме курсы, курс которых длился два или четыре года, что зависело от того, в каком возрасте рабыня попадала в гарем. Наложниц обучали элементарным знаниям и навыкам. Они учились писать на османском языке, изучали прикладные дисциплины, к примеру, вышивание или игра на каком-то музыкальном инструменте.

Калфа – так называли служанок, которые входили в обслуживающий персонал дворца. Это чаще всего были бывшие джарийе, получавшие и основное обучение, и дополнительное, которое нужно было для того, чтобы получить такой статус. Они отличались от джарийе тем, что занимались уборкой помещений и обслуживанием привилегированных лиц в качестве профессиональной деятельности, а не как дополнительным занятием. Им платили повышенное жалованье, но интимных отношений с Султаном при таком статусе у них по-прежнему не было. Джарийе и Калфа могли рассчитывать на замужество после того, как десять лет прослужат в гареме, если у них было такое желание. Их мужьями становились обычно очень успешные люди, и их дальнейшая жизнь была прилично устроена. Бывали Калфы трех разрядов. Их делили на младших, средних и старших, на что влиял срок службы. Кроме того, они обучали джарийе, и командовали только девушками этого статуса. У самой главной калфы была даже небольшая власть. На должности Унгер-калфы во дворце был один человек, и получить ее было очень сложно. Еще более сложно было получить должность Хазнедар, о чем мы расскажем далее.

Уста – этот статус могли присвоить джарийе, прилежно закончившей весь период обучения, и в определенный момент своего нахождения в гареме она должна была стать образцово-показательной наложницей, не ставшей участницей обслуживающего персонала, то есть калфой. Уста получала увеличенное жалованье, благодаря данному статусу более талантливые и привлекательные наложницы могли выделиться среди рабынь, которых только что привозили, и они ничего еще не умели. Носительницы статуса Уста становились кандидатками на право интимных отношений с Султаном. Только они могли двигаться дальше по карьерной лестнице.

Одалык – это следующая ступень после простых рабынь. Одалык мало чем отличается от уста, лишь своей меньшей удачливостью в интимной связи с Султаном, если она вообще была. Одалык продолжали проживать в гареме на полном обеспечении, имели повышенное жалованье, если сравнивать с простой наложницей. Затем их выдавали на сторону замуж, если они не совершали серьезных ошибок. Но ошибку могла совершить любая из наложниц. Очевидно, у современного слова «одалиска» корень происходит от этого статуса.

Пейк – это вид наложницы, которая смогла приблизиться и стать помощницей обладателя одного из высших титулов. Это, по своей сути, доверенное лицо Хасеки, Валиде или Госпожи (Султанши) в гареме. Им платили очень хорошее жалованье, даже больше, чем у опытных калф. Пейк обязаны были уважать все остальные наложницы. Это считался очень солидный статус, практически максимальная иерархия в гареме, которой могла добиться простая наложница, которая не имела отношений с Султаном. Исключение составляла Хазнедар.

Гёзде – этот статус считался первым реально серьезным, которого могла добиться рабыня, которой разрешили вступить в связь с Султаном. Хотя бы даже на одну ночь. Чаще всего она до этого была устой. После этого она превращалась в наложницу-фаворитку, и ей больше не поручали дела, которыми занимались в гареме остальные наложницы. У гёзде могли продолжиться отношения с Султаном, что могло привести к получению более высоких титулов, если Султан оставался к ним благосклонен, или они беременели. Гёзде выделяли двух служанок, и отдельную комнату для каждой фаворитки. Также следовало серьезное увеличение жалованья, и множество подарков от Султана. К статусу гёзде стремится каждая наложница, если она хочет оказаться на самом верху иерархии гарема, но лишь единицы смогли получить данный статус, хотя и с ним безоблачная жизнь никому не гарантировалась.

Икбал – это уже настоящая постоянная фаворитка Султана, которая пользуется благосклонностью Падишаха в течение долгого времени, и с ней он проводит не одну ночь. Этим статусом награждают ёзде, забеременевшим от Султана, но пока не родившим. У таких наложниц большой почет, чем у простых рабынь, но если они потеряют плод, дальнейшего пути в гареме у них не будет. Их могут перевести в одалык, поэтому беременным приходится быть очень осторожными. Для этого расширяют их покои, часто они начинают жить в отдельных просторных комнатах. Им прислуживают несколько служанок, в два раза больше, чем у гёзде.

Хазнедар – это статус главного казначея, или, как сказали бы сегодня, администратора гарема. Это правая рука и главная помощница Хасеки или Валиде. Это зависит от того, какой титул у действующей управляющей гаремом. Таким статусом во дворце одновременно мог обладать только кто-то один. Хазнедар – это универсальный титул, даже беременные фаворитки Султана ниже его по статусу. Даже бывшей калфе удавалось стать Хазнедаром, при удачном стечении обстоятельств, но чаще всего эта должность доставалась девушкам, имеющим статус одалык или пейк. Должность Хазнедар была бессрочной, и если его получали, то могли обладать им до смерти. Получить такую должность становилось единственным способом для продолжения работы даже в старости. Но в этом случае нужно было забыть о создании своей семьи. Хазнедар имели возможность отказаться от должности, но тогда им приходилось оказаться на прежней ступени иерархии или вообще уходить на покой. Это была гарантия дальнейшей безбедной жизни, потому что данный статус приносил высокий престиж, хорошее жалованье, большое количество подарков. Они общались с султанской семьей, и могли в дальнейшем рассчитывать на жизнь за стенами дворца на полном обеспечении. Хазнедар могла быть лишена своего статуса Султаном или главой гарема, если она совершала серьезные ошибки. Ей на смену приходила более подходящая кандидатура. Дальнейшая судьба уволенной Хазнедар была неизвестной, хотя это был довольно редкий случай. Бывали ситуации, когда бывшая Хазнедар снова получала свою должность.

Кадын – так называли бывшую икбал, или беременную фаворитку Султана, которая рожала ему дочь, и даже бывшую госпожу, Султаншу, потерявшую титул, если она теряла наследников мужского рода, но входила в правящую династию, если у нее был ребенок, приходившийся дочкой или внучкой действующему Падишаху.

Султан (Госпожа или Султанша) – этот титул считался одним из высших, который мог быть присвоен женщине в османской империи. Перед тем, как начал править Султан Сулейман, этот титул считался вторым среди женских титулов после Валиде. Этот титул мог быть присвоен бывшей икбал, родившей сына, и его автоматически получали все дочери действующего султана. У сестер и дочерей Султана не было возможности получить более высокий титул, а у наложницы, родившей Султану сына, была возможность стать по статусу Валиде или Хасеки. Те женщины, которые носили титул Султан, не занимались официальным управлением гаремом, но всем наложницам, которым удавалось получить в османской империи высшие должности, надо было перед этим стать Валиде или Хасеки. Сестрам правящего Султана нельзя было управлять гаремом, да и дочерям не попасть было в нужный временной период. Единственное исключение – Михримах Султан, которая возглавила гарем Султана Сулеймана, своего отца. Она с 1558 года по 1566 управляла гаремом. В восемнадцатом веке Османская империя пережила реформу, и все женщины получили запрет на использование данного титула и аналогичной приставка к своему имени. Далее титул Султан в отношении женщин вообще был упразднен.

Хасеки – является вторым титулом по старшинству после Валиде в Османской империи. Его ввел Султан Сулейман в 1521 году. Известно, что только его законной жене Хюррем Султан удалось единственной получить этот титул. Всем дочерям и сестрам Падишахов не удавалось получить данный титул, и их положение в иерархии гарема было ниже. Хасеки получала жалованье, равное примерно 30 тысяч акче в месяц. Этот титул имел уникальную особенность: его нельзя было отчуждать, независимо от пола детей, количества живых наследников, возраста обладательницы титула, ее местонахождения. И потерять этот титул она не могла даже из-за должностей иных членов династии. Поэтому все сто пятьдесят лет, пока существовал этот титул, в гареме можно было держать только одну Хасеки. Только в конце восемнадцатого века сразу несколько наложниц могли получать от Султана такой титул, поэтому его обладательницы были в то время менее влиятельными и имели меньшие возможности.

Валиде – в Османской империи не было более высокого титула для женщины. Впервые он был присвоен Айше Хафсе Султан – матери Сулеймана Великолепного. Таким титулом наложница могла обладать только в том случае, когда ее сын получал титул следующего Султана, а предыдущего Султана уже не было в живых. Данный титул присваивали бывшей наложнице пожизненно или до той поры, пока действующим Султаном был ее сын. В ведении Валиде было управление гаремом. Всего же аналогичный титул во времена османской империи присваивали двадцати трем женщинам. В 16-ом веке гарем Султана дольше всех управляла Хасеки Хюррем Султан, никогда не носившая этот титул. Она управляла гаремом Сулеймана двадцать четыре года.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот так съемочная группа "Великолепного века" радовалась завершению съемок сериала biggrin.gif :

user posted image

Анонс 138-й серии:

Михримах после смерти Рустема по распоряжению султана переезжает в Топкапинск и берет управление гаремом в свои руки. Параллельно старается убедить Хюнкарыма простить непокорного сына.

Делегация султана, отправленная в Персию, имеет задачу - выкупить Баязида с сыновьями и доставить его живым.

И уже в Персии за Баязидку почти аукцион разыгрался. Выкупить его хочет и Селим, и представители султана. Тахмасп в раздумьях и подсчетах, кому запродать будет выгодней.

Баязид при таком раскладе хотел свалить, но был задержан, и из гостя стал пленником.

В итоге был передан вроде бы представителям султана, но оказался у Селима.

Живым Баязид с сыновьями в столицу не вернется.

Нурбану тем временем спокойно не сидится, и она развертывает активную кампанию по устранению самого младшего сына Баязида.

Ждем субботу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В группе вконтакте видела фильм о фильме про то, как снимался сериал. Но это уже 4 серия была, а первые 3 не нашла. Очень было интересно посмотреть про постановку некоторых сцен в сериале. Еще раз поразилась какую огромную работу проделали и режиссеры, операторы, сценаристы, актеры.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Меллианна

Вот тут сможете посмотреть все серии документального фильма.

http://velikolepniy-vek.net/online/6-season/

Озвучены пока 4 серии, скоро пятую выложат.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Амариллис

Спасибо! Буду смотреть!

Скорей бы 138 серию выложили. И хочется, и не хочется ее смотреть (из-за казни детей Баязида).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Меллианна

Там же этот Шахин ненормальный все извратил, сделал так, что Баязета с детьми Селим убивает. Это ж надо до такого додуматься. Киплю праведным гневом четвертый день. Селимка был единственным султаном за всю историю,никого не убившим, с какой стати ему братоубийство приписывать, да еще в такой садистской форме ranting.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну что это такое? Три серии осталось - а они не спешат их выкладывать! cry_1.gif Скока можно ждать?

Амариллис

Аха, я тоже видела каким Селимку зверюгой сделали. Но так надо было. И Баязидко, не задумываясь, убил бы Мурадика. А уж Кривозубую - ваще в первую очередь.

Видели анонс 139 серии? Там Гюльфемка с подушкой кажеццо к Сулику пошла - душить. laugh.gif Ура! Есть повод ее удушить. Не сочтите за жестокость. Я бред Шахина всерьез не воспринимаю. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ой, девчонки, сижу я щас вся в слезах и соплях. С сеанса тока что. Впечатлительным не советую смотреть эту серию. Уж насколько я Баязидку не любила, а тут жалко парня чисто по-человечески. Ну не дал Аллах ему мозгов, надо было направить его энергию в нужное русло. А не вот так... cry_1.gif

Бедный Тарелочник, гостя у Тахмаспа, с каждым днем ощущает, что круг сужается, что нет у него выхода. У него и его сыновей. То узнал, что войска его перебиты персидским шахом. Глупый, ну конечно, Тахмасп не дурак оставлять на своей земле войска того, кто может завтра напасть. То бежать вздумал Баязидко, а его заловили и на ночную трапезу к Тахмаспу препроводили. Там расправились и с Локманом, и с этим придурком Хюсейном Чавушем (терпеть его не могла, если честно, уж больно он мне таракана напоминал).

Потом Баязидку с сыновьями в Персидский Централ упекли. Мальчишек жалко, много ведь их, а вот вынуждены были тюремной баландой питаться. Ни тебе шербета, ни лукумов, ни халвы. cry_1.gif А Тахмасп все ждал, когда обогатится. Селимке заказал стока золота, что тому и не снилось.

Но Селимка знал где взять. У евреев. Пригласил купчиху ту самую, которая с Рустиком крутила. И шантажом заставил ее найти кучу бабла. Селимку намеренно показывают потенциальным алкоголиком. Он от кувшинчика с вином - никуда. Блин, я б на его месте ваще водку глушила литрами. Как только набрал бабла, сразу к Тахмаспу. Отдал приказ на казнь Баязида, и сыночков не пощадил. Причем, сыновей удушили на глазах Баязидки. Потом и он копыта откинул. Глупый, недолюбленный мальчик. Жалко Тарелочника, все же он в сериале не идеальным показан, как Мустик. А со своими недостатками, коих полно...

Сулика все достали - Гюльфем, Михримах и всякие мелкие сошки. Сначала, как правило, они начинают говорить о своей значимости для него, Сулика, а потом переходят к просьбам не убивать Баязидку. Сулик разозлился, а тут еще и подагра разыгралась ни на шутку. Даже на Михрю наорал. И пральна. Тупая, сволочная дура! ranting.gif Даже дочке не разрешает вспоминать Рустика, которого сама заказала Атмадже. И еще мне интересно как она Селиму в глаза смотреть будет, когда тот на трон взойдет?

Эта дура после смерти Руста вдруг поняла, что лишилась той власти, которой обладал ее ненавистный супруг. А тут новым великим визирем стал какой-то Али паша. Хто такой? Вроде Соколлу должен! Но тем не менее. Ну и чтоб влиять на него, Михря тому чуть ли не прямым текстом себя предложила. А он отказался. biggrin.gif Не везет Михре в любви. Ну да она это сама заслужила.

Селимку сделали Каином. Так и не поняла - зачем он ввязался в эту историю, торгуясь с Тахмаспом за брата? Зачем приложил руку к смерти брата и его сыновей? Чего ему в санджаке не сиделось? Или это было делом принципа - собственноручно убрать ненавистного конкурента? g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ослабелла

Три серии осталось - а они не спешат их выкладывать

Не три, две - 138-я и 139-я. Следующая будет последняя.

В 138-й финал очень тяжелый. Жаль Баязидкиных сыновей, все они стали заложниками неразумного поведения отца. Еще одна ветвь Османской династии оказалась полностью срубленной.

Не совсем мне понятно, зачем Селима выставили законченным исчадием ада. Наверное, потому что рыжий.

Но таково видение сценаристов - именно Селим хладнокровно отдал приказ казнить брата с племянниками.

Глупый, недолюбленный мальчик. Жалко Тарелочника, все же он в сериале  не идеальным показан, как Мустик.

Жаль, конечно. Но все-таки пассаж Баязида о том, что султан его совсем не любил, не соответствовал несколько предыдущей истории. Баязиду своими обидами проще было объяснить все свои косяки. Султан не раз ему давал понять, что он такой же сын, такое же его продолжение, как другие, хоть и был строг, но и прощал его.

Во всяком случае по сериалу у меня было впечатление, что если Сулейман кого и выделял, то Мехмеда (ну и Джихангира жалел больше). К остальным сыновьям относился более-менее в равной степени по-отцовски. Были монологи и сцены, где султан говорил о каждом из сыновей.

Так что обида Баязида несколько надумана.

Сулика все достали - Гюльфем, Михримах и всякие мелкие сошки.  Сначала, как правило, они начинают  говорить о своей значимости для него, Сулика, а потом переходят к просьбам не  убивать Баязидку.

Да уж. Как сговорились. Султан от боли на стены лезет, а тут Михримах вбегает - "папа, а что там с Баязидом?"

Не, все-таки хлебно-яблочная диета до добра не доводит, и язвы обострились, еще и галлюцинации слуховые-зрительные добавились. Еще и достают все, кому не лень.

Ну, что ж. Финал уже на следующей неделе.

/неужели я сделала это? и досмотрела этот сериал? сама не верю.../

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Qwerty

Ну это нам видно, что Сулик ко всем сыновьям одинаково относился. А у Баязидки наверняка сложилось впечатление, что он в этом деле полный аутсайдер. Он еще ребенком в походы просился. Селимку всегда брали, а его нет. Он просто не понимал почему с ним так поступают. Нам-то понятно, что его так воспитывали. smile.gif

зачем Селима выставили законченным исчадием ада. Наверное, потому что рыжий.

Вряд ли Селимка был таковым. У Загребельного я читала, что Баязидку с сыновьями казнил Сулик. У него же есть версия, что Сулик очень любил Селима, потому как он был копия Хюррем. А вот Хюррем обожала Баязида и действительно видела его преемником Сулеймана.

А все-таки для меня самая тяжелая серия в "ВВ" - смерть Джихангира. Почему-то...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ослабелла

А у Баязидки  наверняка сложилось впечатление, что он в этом деле полный аутсайдер.

Ну, был же у них разговор с султаном (флешбэк как раз в 138-й показывали, я помнится на том эпизоде прослезилась), султан ему открытым текстом говорил, что "ты - моя копия, моя душа", ну что-то в этом роде. Как раз какой-то Баязидкин косяк, простивши. Мог бы (Баязид) и пересмотреть свои обидки.

А все-таки для меня самая тяжелая серия в "ВВ" - смерть Джихангира. Почему-то... 

Это да.

А на Домашнем сейчас с начала что ли ВВ запустили. Сегодня, переключая каналы, посмотрела кусок - все живы, молоды. Интригуют.

Какое-то ностальгическое ощущение и печаль (уже ведь знаю, что их всех ждет).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Qwerty

А на Домашнем сейчас с начала что ли ВВ запустили. Сегодня, переключая каналы, посмотрела кусок - все живы, молоды. Интригуют.

Какое-то ностальгическое ощущение и печаль (уже ведь знаю, что их всех ждет).

Да... Я опять телевизор оккупировала. Вроде бы и знаешь все, а все равно интересно, и в захватывающие моменты думаешь, а вдруг вот чудо сейчас laugh.gif (вот такой я фантазер).

Да, сравнить первые и последние серии - вот уж действительно рай и ад, точно Ибрагим говорил, посредине он где - то. wink.gif (остался)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Забыла совсем, что хотела отметить. Мой любимчик - Зал Махмуд, несмотря на ранение выжил назло Михре. rolleyes.gif Теперь я жду от него какой-то пакости. Хочется, чтоб за Руста отомстил как-нибудь.

Кстати, в серии Сулик очень Рустика (уже мертвого) хвалил. Отметил, что при нем порядок в Османии всегда был и казна полна. Это при том, что в походы османы почти не ходили в 4 сезоне. smile.gif Вот откудова в казну денежки сыпались, интересно было бы узнать. cool.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все! Я посмотрела "ВВ" до победного конца! Последняя серия длилась два с половиной часа. Даже немного жаль, что столь длинный сериал, шедший года два, а то и три, завершен.

В последней серии очень много воспоминаний разных. Все герои "ВВ2 чего-то вспоминают. Селимка забыть не может предсмертные крики брата своего Тарелочника, оттого совсем не просыхает. Кстати, папа жестоко с ним поступил - отправил в санджак, в котором правил Баязидко. А Мурадика почему-то определили в Манису. Пуркуа???

Все приезжают на праздник в Топкапинск, это случается после пяти лет со дня смерти Баязидки. Селимка впервые после этого встречается с Михрей. Михря всячески унижает Рыжика, тот обижается, уходит к себе и пьет. А коварная тетка Михримах (шоб мне так выглядеть в полтинник!) настраивает Мурадика против папани и мамани. Подсунула Мурадику какую-то наложницу-шпиенку, да еще с высокой степенью фертильности. Ходит беременная и ждет приказов от старой сучары. smile.gif

Мурадик даже в Диван напрашивается, лезет вперед батьки. Ну а Селимка, узнав об этом, тоже хочет попасть на политическую тусовку. Однако Сулик, видя, что сынуля снова на бровях, издает указ о сухом законе. Я тут, честно говоря, попивая рябиновую наливочку одновременно с Рыжиком, чуть не поперхнулась! Ну чо за дела? Сам не пьет, и другим не дает! sad.gif

Сюмбюлька пытает главного помощника Сулика че там с Гюльфемкой приключилось. Тот нем как рыба, однако Сюмбюлька настолько мудр, что запросто читает мысли других. Он без труда увидел, как маразматичка Гюльфем приперлась к Сулику в покои, чтобы отомстить за убиенного Баязидку. Че-то тут я не поняла. Она че так чужих сыновей любит?? Загадочная женщина! Короче, только она стала душить Хюнкарыма подушкой, предварительно зачитав ему свой приговор, как этот самый стражник бородатый вонзил в старушку кинжал. Вот так по-дурацки погибла Гюльфем (шоб я так выглядела в 70 лет!).

Сулик часто вспоминает свои молодые годы, походы, боевую славу, Ибрагишку. И Хюррем, конечно, но уже старую почему-то. Может и забыл когда та молодой была. biggrin.gif Тем временем, Махи во дворец приперлась с Фидан, видела на базаре трухлявого Сулика и очень обрадовалась его немощности. Потом Михрю в саду Топкапинска увидела. Похвасталась, что Селим обещал ей персональную пенсию с надбавками за вредность. "Хороший мальчик" - сказала дура-Махи, а Сулик - сволочь. laugh.gif После этих слов Михрютка рассвирепела и прогнала Махи навсегда.

Рыжик, хоть и стал Каином, но мне понравилось, что турки не стали его добивать. Он остался весьма совестливым человеком, в отличие от Нурбанки, которая нагло носит теперь кольцо Хю. Кстати, там ее дочек показали. Одна страшнее другой. И самая красивая из них стала женой Соколлу. А Соколлу стал Великим визирем. Вот такой он, Соколов.

Михрютке не удалось переиграть Нурбанку с Селимкой, поскольку уж слишком скоро старый и больной Сулик решил поднять себе жутко опустившийся рейтинг, организовав военный поход куда-то в Европу. Жаль старика, но в то же время хочется стоя ему поаплодировать и сказать: "Ну ты мужик, Сулик!!" bb.gif Его, естессно, отговаривали, говорили - "Лечись, Хюнкарым, читай про свои подвиги в поэме покойного Насуха эфенди и находись в покое и комфорте". Но Сулик не таков! Мачо! Сел на белого коняшку и поскакал. Красиво! rolleyes.gif

В походе вдохновил янычар на подвиги, а сам через пару часиков помер. А пришел за ним... Не, не Хюря почему-то. А Ибрагишка. А могли бы вместе. Но думаю, что Ибр больше скучал по Сулику, он же то и дело к нему приходил. Последние кадры красивы -там лошадка белая скачет на закате дня. rolleyes.gif А еще мне понравилось, как Сюмбюлька (шоб мне так в 90 выглядеть!), почитав скучный роман, написанный Хюррем (это уже было после отъезда Михри не пойми куда, поскольку она признала, что проиграла Селимке и Ко) о своей жизни, закрыл двери в Топкапинск. будто закрыл суликовскую эпоху. Показано также, как Селимка пост принял. clap_1.gif

Ну че сказать напоследок? Халиту Эргенчу, Селиму Байрактару, Мерьем Узерли, Бураку Озчивиту, Окану Ялабыку предлагаю присвоить высокое звание - народных артистов Турции. clap_1.gif Я теперь их ярая поклонница.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ослабелла

Ну че сказать напоследок? Халиту Эргенчу, Селиму Байрактару, Мерьем Узерли, Бураку Озчивиту, Окану Ялабыку предлагаю присвоить высокое звание - народных артистов Турции.  Я теперь их ярая поклонница.

drinks_cheers.gifthumb_yello.gif Подписываюсь!

Я пока смотрю еще серию. Михримах бесит. То и дело папане соль на рану сыпит: "А помните ли вы, папа, как весело здесь раньше было? И детей тут было много ваших, смеялись они в стенах дворца. Ах, как Мурад похож на своих дядь..."

Кстати, там ее дочек показали. Одна страшнее другой. И самая красивая из них стала женой Соколлу. А Соколлу стал Великим визирем. Вот такой он, Соколов.

А маленькие были, такие лапочки дочки были. Я сначала даже не поняла - кто эти дылды.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×