Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Карта памяти

Сериалы "Великолепный век" и "Кёсем Султан"

Recommended Posts

Ослабелла

34 минуты назад, Ослабелла сказал:

Мурадка поехал разбираться  и дыгдымить навсегда этого гнилого неудачника с его войском.

И там как раз Силахтар Он же Мустафа, он же Пикапер, покажет еще себя крутым спецназовцем, когда с Мурадом пойдет на дело. Ну и даст новый повод пострадать о себе сестрицам и Эстер.

37 минут назад, Ослабелла сказал:

А вот принцессу не стерилизовали. Сохранили дитенка во чреве. Мурадик приказал оберегать ее как зеницу ока. Но то ли охрана хилая была, то ли  Айшуха - овца   удачно постаралась не без подсказки Бухашки организовать рыночную травлю  Фарюши: факт, что напали на беременяшку и даже ударили в живот, скоты. Блин, я бы эту Айшу-стерву сразу же выслала из гарема. Куда-нить в османский Мухосранск. Понять ее мотив можно, но я не хочу. Жестоко, когда порядочную  Принцессу обзывает какой-то сброд подстилкой и шлюхой, только потому, что она не живет в гареме.

Ну, как говорится, гарем тот еще змеюшник - сама не укусишь, так тебя быстро в мешок и в Босфор, и поминай как там тебя звали. Фарья тоже додумалась - беременная на рынок пошла гулять. 

40 минут назад, Ослабелла сказал:

и даже до Корнелиуса дошел, но познакомиться с мужиком не успел: того навсегда вырубил накануне Синан-паша. Ну пральна, этот Корнелиус обещал в случае победы Баязидки отдать пост Великого визиря Ильяске. А на него рассчитывал Синанка.

Как сказала Бухашка - это мне решать: кто будет Великим Визирем, а кто мимо проходил. Вот и порешали.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Ослабелла

1 час назад, Ослабелла сказал:

округ Пикапера не стихают страсти. Клуни он или не Клуни - мне это все равно. Знать такого не знаю

Клуни:

 

Пикапер:

 

Какое Щастье: скачала 41 серию - завтра буду релаксировать...

"Ослабелла, вы когда досмотрите, по скрытому тексту свои мысли высказывайте.

 

feed_NNCbLHc_AB0.jpguzn_1350366869.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я вот не понимаю - у Мурадика кто Великий визирь в данный момент? Почему такой  нужной политической фигуры нет в сериале? Или есть, но я его не вижу?  Удивляет также то, как вольно себя ведет  хранитель покоев по отношению к сестре падишаха. Ибр был намного скромнее по отношению к Хати. Времена изменились?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Ослабеллакак я поняла из Википедии, то после того, как он казнил мужа своей сестры Гевхерхан (Топала Реджеба — паша) были назначены   Табаныяссы Мехмед-пашаБайрам-паша и  Тайяр Мехмед-паша. Они были Визирями с 1632 по 1638 гг. (2 последних занимали должность всего ничего по времени). А вот с 1638 года Великим Визирем был Кеша, т.е.  Кеманкеш Кара Мустафа-паша. Ну и по обсуждению в фан-группах сериала Вконтакте все сходятся на том, что нас ждет опять временной разрыв. Так как по истории, править Мураду осталось всего немного.

Изменено пользователем Меллианна
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

39 серия тоже мной осилена. Ура-ура! B) Итак, Мурадик поехал в далекий санджак усмирять бунтарей. Взял с собой  свое большое войско, а также Пикапера, Лохматого и Хвостатого. Когда прибыли к дворцу, где притаился Дыгдымский конь с войском, Лохматик с Хвостатиком тут же присоветовали Хюнкарыму проникнуть через полуразваленный черный ход. Причем, остальным янычарам и Баязидке сказали, будто хотят лишь осадить старый сарай.  Проползли пятеро смелых через тоннельчик и оказались в ловушке. Их будто бы поджидали. Я тут не очень поняла - пришел кот и сел, загородив экран. Но я так поняла, что Пикапер прикрыл Мурадика, а самого сильно ранили. Таким образом  Силахтар выбыл из борьбы на пятой минуте штурма сарая.

А дальше ваще фантастика началась! Как в старых добрых индийских фильмах. :D Мурадик  остался один на один с пятьюдесятью воинами Дыгдымского Коня. А может быть их даже было и сто. :1eye: Они окружили Мурадика и стали ждать очереди, когда один на один схлестнутся с падишахом. За минуту Мурадик поубивал всех-всех-всех. Где в это время были Лохматик и мужик, которому подарили персидский лук - неизвестно. Хвостатый не давал помереть Пикаперу - оказывал первую медицинскую помощь.  Мурадик всех перебил, потом легко зашел в другую комнатенку и увидел там Коня. Тот сдался. Естественно, янычары встретили Хюнкарыма гимном "Боже царя храни!" Они были рады-радешеньки, что не понадобилось тратить силы, здоровье и жизнь  в борьбе против прислужников Дыгдымского Коня. Ну а самого Коня  Хюнкарым лично грохнул из персидского лука. Тут и пришла ему весть о Фариюшке, жестоко избитой на рынке.

Потеряла-таки Фаря дитеныша. Сказали, что ваще больше не родит. Это что - ей матку что ли удалили? Или просто врачи предположили? Кесем с Кешей тут же организовали показательный судебный процесс с казнью всех причастных к травле Принцессы. Куча народу полегла, распрощавшись со своими бошками, только с Айше  как с гуся вода. Доказательств нету! Гыыы. Ваще нарыть могли, просто решили, видимо, что трупов и без того много.  В конце серии Фарюша не выдержала, взяла фамильный кинжальчик, который ей любимый подарил и пошла им кромсать главную виновницу. Да блин, одну б ее казнили - и все. Людей просто жалко. Хотя чего их жалеть? Все равно ж сволочи!

Ну как тут уже отмечали выше - сеструхи падишаха, узнав о ранении Пикапера, завопили. Амазонка - не стесняясь никого, Вдовушка - втихаря. Эстерка тоже расстроилась, видимо.  Там кто-то из них решил проведать Пикапера ночью. Ой, мне кажется в следующей серии у кровати героя все три тетеньки встретятся. Вот весело будет! :1eye: После такого Пикапер должен будет быстренько на поправку пойти.

Понравился Хвостатый - у него есть свой театр одного актера. Там он  весьма артистично (прямо-таки Михаил Ефремов! :lol:) рассказывает и показывает народу о том, как проходило то или иное событие или битва, или  еще чего. Нынче он в красках рассказывал как  Мурадик одолел  в одиночку всех врагов и потом доооолго так натягивал невидимую тетиву, чтоб проткнуть стрелой ненавистного Ильяску. Народ был в восторге! Такой успех, нескончаемые овации, жаль, что цветы не подарили Хвостатому за  великий талант. :P

Ну и Хюнкарым все же решил выпустить из психушки братана Касыма. Касыму все обрадовались, но похоже он уже того... Спятил.  Уже требует  ото всех оставить его в одиночестве. Может микромания? Или просто депрессия? Диагноз не установлен.  Мне даже показалось, что Касым хочет самоубиться.  Узнаем в следующих сериях.

Усе, можно с чистой совестью идти спать. :D

Изменено пользователем Ослабелла
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я с  40 серии. :animal_rooster: Мурадик не на шутку разбушевался! Ради любимой  женщины стока людей казнил, помимо казненных в прошлой серии! Естественно, что эта ситуация породила негативное отношение к падишаху. Че-та и янычары взбунтовались, и простой люд. Неспокойно стало на улицах Стамбула. А он тогда Стамбул был али как? Кесемке стало скучно и она решила вернуться в большую политику. Сразу популистскую движуху начала - пошла кормить бедных, усмирять янычар, повышать пенсии старичкам,  выдавать субсидии и компенсационные выплаты  родственникам, пострадавшим от репрессий Мурадика. Падишаху такая деятельность не понравилась: "Вы че, маман? Давить всех надо как тараканов на кухне, а вы мне тут все мои  репрессивные меры на корню рубите".

Мурадик тогда решил  еще  сильнее завинтить  гайки на государственном механизме. Ходил, переодетым по рынку как Сулик в свое время, сплетни-слухи о себе собирал, за народом наблюдал. К муфтию вот заглянул, спросил: "Чего ты, старый хрен, не скажешь народу что все должны выполнять чаяния  султана?" Тот че-та там промямлил. Конечно, он жеж подрывную деятельность ведет, своего кандидата Баязидку продвигать намерен. Хотя сам Баязид ни сном, ни духом. Предан брату старшему, хороший мальчик!  Был! Похоже, плохишом вынудят стать. Младшие братишки его теперь в свои игры не зовут - зло затаили. А Касым, вышедший на днях из психушки, решил ваще грохнуть братана своего во время тренировочного на саблях боя. Ужас какая там махаловка началась - думала порубят они друг друга. Но Мурадик вовремя нарисовался. Тем и спас мальчишек. Баязидку жаль, но маманя Бухашка прально ему все говорит. Ваще на удивление умной женщиной оказалась. :D

И Фарюшке, и Айшушке - всем грамотные советы надавала. Хотя принцесса ее даже не спрашивала. Фарятка такая шла по Топкапинску, пока Мурадик ее под локоток не схватил и не уволок на башенку одну. А там - о чудо - обряд никяха с Лохматым и Хвостатым. Ну они типа представители жениха с невестой. Фарюшка довольнаааа! :rolleyes: И у меня тоже возникли вопросы по поводу этого никяха, как у Пуш Ап.  Фарька никак не могла быть мусульманкой, потому как все ее папы-мамы были католиками и с европейскими именами.  Но у нее имя татарское, если верить гуглю (сама живу в Татарстане - таких имен не встречала!)  Вот с чего венгерскую девчушку называть татарским именем?  Значит либо она была изначально мусульманкой (что весьма сомнительно) и ей уже не надо было принимать  мусульманство. Либо она была изначально какой-нибудь Ангьялкой, а когда грохнула кардинала, то сразу приняла мусульманство и  имя Фарья. Либо авторы чет намудрили, а потом рукой махнули и сказали: "Ааа, никто не заметит, что Мурадик женился на католичке!" Но российский зритель - он жеж умный и дотошный!  И эту нелепицу просто простил  турецким кинематографистам. ^_^

Короче, Фарюшка стала султаншей. Что противоречило правилам гарема: там надо было сначала шахзаде родить, потом  уже никях проводить.  Айше как узнала, от злости чуть не грохнула Фарюшку. Однако тут же выяснилось, что наложница беременна очередным шахзаденком. Эх, надо же кому-то  детишек Мурадику рожать!  Он подумал: вот хорошо, эта женой будет, а та рожать мне постоянно. Хорошо все устроилось. :1eye:

Пикапер выздоровел. И очень быстро, после того как  ночью к нему приперлась Вдовушка и запихала ему в руку свой  пропитанный ароматом ванили платочек.  Знала же, что Пикапер сладкоежка, обожает всякие там булочки  с ванилькой. :) Эх, а Эстерка не успела уловить запах - иначе бы тоже догадалась что к чему.  Зато Фарюша как-то ночью не спала и увидала куда Вдовушка забегалась.  И как только Пикапер начал принцессу чем-то там шантажировать, она ему тоже сразу намекнула, что знает такое, шо ему, козлу такому, лучше ваще молчать в тряпочку. Вот он и молчит. :D

Лохматик пытается усовершенствовать свои крылья. Ему тяжко слышать, как лучший его друг и собутыльник  Хвостатый называет его все время Бескрылым.  Лохматик мечтает  опробовать новые крылышки, спрыгнув с ними с  высокой башни, где-собственно, он и обитает. Хвостатый пытается отговорить его от этой жуткой затеи. Ой, я не переживу, если мой Лохматик разобьется на фиг! :(

Турок 90 как всегда жжот! :biggrin: Еще в прошлой серии, когда Лохматый и Хвостатый придумали как лучше проникнуть в сарай с Дыгдымским Конем, Мурадик им сказал: "Ай маладца! Идите прянички у меня в шатре возьмите!"  А в этой серии Фарюша, еще не знавшая про никях, взобралась на башенку с Мурадиком, с наслаждением произнесла: "Ляпота!"  Ну и когда Вдовушка припоздала к торжественному ужину в честь никяха, на вопрос мамани "Где была" ответила: "Да чатилась я вконтанкте с одноклассником!" :book:

Изменено пользователем Ослабелла
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Ослабелла 

2 часа назад, Ослабелла сказал:

Турок 90 как всегда жжот! :biggrin: Еще в прошлой серии, когда Лохматый и Хвостатый придумали как лучше проникнуть в сарай с Дыгдымским Конем, Мурадик им сказал: "Ай маладца! Идите прянички у меня в шатре возьмите!"  А в этой серии Фарюша, еще не знавшая про никях, взобралась на башенку с Мурадиком, с наслаждением произнесла: "Ляпота!"  Ну и когда Вдовушка припоздала к торжественному ужину в честь никяха, на вопрос мамани "Где была" ответила: "Да чатилась я вконтанкте с одноклассником!" :book:

А в новой серии тоже прикольно было. Собрала Кесём всех своих служанок и спрашивает - кто в её покои заходил пока она на Гаваях отдыхала (в вакф ездила с дочерьми и Фарьей).

2 часа назад, Ослабелла сказал:

Лохматик пытается усовершенствовать свои крылья. Ему тяжко слышать, как лучший его друг и собутыльник  Хвостатый называет его все время Бескрылым.  Лохматик мечтает  опробовать новые крылышки, спрыгнув с ними с  высокой башни, где-собственно, он и обитает. Хвостатый пытается отговорить его от этой жуткой затеи. Ой, я не переживу, если мой Лохматик разобьется на фиг! :(

Всё будет хорошо! Полетит он аки Финист Ясный Сокол, на зависть и радость всем! И даже ничего не сломает. Ну и огорчу вас - следующая серия будет последней с участием Эвлии и Хазанфером :badmood:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Короче, девы, не знаю, что вы тут обсуждается, но я сейчас смотрю восемьдесят-какую-то серию Великолепного века. Вот только пока почитала ваши последние страницы про какую-то кесем, все свои вопросы забыла)))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Sauterelle

Про Сулеймана надобно читать, перелистнув пару десятков страниц назад. :D А мы уже про его потомков смотрим. Сулейман породил  Селима. Селим - Мурада, Мурад - Мехмеда, Мехмед - Ахмеда, Ахмед - Мурада. :D Вот мы про энтого Мурада и смотрим. И про матушку его - Кесем Султан. B)

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Ослабелла сказал:

Sauterelle

Про Сулеймана надобно читать, перелистнув пару десятков страниц назад. :D А мы уже про его потомков смотрим. Сулейман породил  Селима. Селим - Мурада, Мурад - Мехмеда, Мехмед - Ахмеда, Ахмед - Мурада. :D Вот мы про энтого Мурада и смотрим. И про матушку его - Кесем Султан. B)

Боже, все друг друга порождают. И как-то напряженно у них с именами, не правда ли?))) А зачем вы в этой ветке про Мурада смотрите? Я в том смысле спрашиваю - про Сулика и Хюрремку тут уже совсем неактуально писать?)))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Sauterelle

2 минуты назад, Sauterelle сказал:

А зачем вы в этой ветке про Мурада смотрите?

Ну это как бы продолжение. Зачем создавать отдельную ветку.

3 минуты назад, Sauterelle сказал:

И как-то напряженно у них с именами, не правда ли?)))

Да почему напряженно? Это же - Династия! Наши Романовы тоже не отличались разнообразием - Николай I, Николай II, Александров и Павлов тоже не по одному было. 

5 минут назад, Sauterelle сказал:

Я в том смысле спрашиваю - про Сулика и Хюрремку тут уже совсем неактуально писать?)))

Пишите, пишите. Я до сих пор пересматриваю иногда. При этом могу особо любимые серии из разных сезонов пересматривать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Sauterelle сказал:

А зачем вы в этой ветке про Мурада смотрите? Я в том смысле спрашиваю - про Сулика и Хюрремку тут уже совсем неактуально писать?)))

После того, как Великолепный век закончился, стали здесь просто про турецкие сериалы писать. B)
Но вы спрашивайте-спрашивайте, я думаю, из фан-кружка ВВ найдется кому ответить (я в их числе :D). 

@Ослабелла, хоть и зареклась я после ВВ турецкие сериалы смотреть (и не буду), но ваши синопсисы с удовольствием читаю. :D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, Qwerty сказал:

После того, как Великолепный век закончился, стали здесь просто про турецкие сериалы писать. 

Что вы! Нам тут категорически запретили про другие турецкие сериалы писать. Мы тут исключительно про "Великолепный век" и "Великолепный век. Империя Кесем" говорим. Продолжение на мой взгляд  неплохое. :rolleyes:

25 минут назад, Sauterelle сказал:

про Сулика и Хюрремку тут уже совсем неактуально писать?

Пишите, конечно! Нам самим приятно будет вспомнить былое. :P

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Ослабелла сказал:

Нам тут категорически запретили про другие турецкие сериалы писать.

Да? Видимо, я пропустила. Помню просто, что в этой ветке было про какую-то Фатмагюль (?) и еще какие-то современные сериалы упоминались.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
41 минуту назад, Ослабелла сказал:

Пишите, конечно! Нам самим приятно будет вспомнить былое. :P

Ну тогда скажите мне - кто всё-таки такая Фируза? Вроде всё прояснилось, султан ей проверил и отправил в другой дворец, но потом ее встречают и говорят что-то из серии того, что Фируза волнуется))) то есть эта Фируза - не Фируза?)))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Sauterelle сказал:

то есть эта Фируза - не Фируза?

Вот я тоже не очень про нее поняла. То есть, что это "казачок засланный", да. Мне с татуировкой не все ясно было. То она есть, то ее нет, видимо? Эту деву в бане мыли - никто не заметил, Сулейман тоже не заметил?

Я думала, что позже всех посмотрела ВВ, оказывается еще народ подтягивается. Думала сначала, что про Кёсем и смотреть не буду - насколько меня раздражала актриса. Потом передумала, когда в анонсах увидела другое лицо. Вот кто бы объяснил, зачем было таких разных актрис на одну роль брать? Похищали малолетнюю блондинку с отвратительными гримасами лица, а к народу усмирять бунт вдруг выходит темноволосая царственная красотка с волевым лицом. А времени всего ничего прошло, как я понимаю: эта черкешенка с накачанными губами-пельменями, которая первенца носит, не только не родила еще, но там даже и не видно этой беременности. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, Леди Ястреб сказал:

Я думала, что позже всех посмотрела ВВ, оказывается еще народ подтягивается. 

Да я уже смотрела, где-то до 150-той серии досмотрела в свое время, 3,5 года назад. Как сейчас помню - ребенка беру кормить, сериал включаю и на час-полтора зависаем:D

Вот кстати что интересно: где-то до 80-той серии я помню всё. Сейчас смотрю 90-тую, и - как в первый раз:rolleyes:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Sauterelle сказал:

Да я уже смотрела, где-то до 150-той серии досмотрела в свое время, 3,5 года назад.

Я смотрела где-то до 60-й серии примерно, потом пришлось сделать перерыв и обратно уже не втянулась. Начала  заново, когда уже Кёсем запустили - не поняла, кто там откуда взялся и кто есть ху. Да и не люблю я урывками смотреть раз в неделю. А сейчас (на пенсии) есть возможность запустить в интернете несколько серий подряд и ловить кайф от накала страстей. Только ВВ досмотрела, как на том сайте показ был запрещен для нашей страны. Жаль. Хорошее качество было и отличный перевод.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне кажется, темы Фирузе и Кастильской принцессы, мягко говоря, не доработаны. И с той, и с другой непонятки. Но я так поняла, что Фирюзе да, засланкой оказалась. Там в самой финальной сцене, где она уже не в Топкапинске явно об этом говорится. И  таки-да, она  и не Фирюзе была, а какая-то приближенная. Может и не так было, но я так поняла. -_-

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Ослабелла сказал:

Мне кажется, темы Фирузе и Кастильской принцессы, мягко говоря, не доработаны. И с той, и с другой непонятки.

Да. И с принцессой какой-то непонятный конец, я в тот раз была в недоумении, но думала, что в этот ПЕРЕпросмотр все пойму. Не поняла. А там и Фирузе, и опять непонятки.

Сейчас смотрю сериал на ютубе. Так фигово - нашла суперский плей-лист у одной девочки, все серии, всё по порядку. И в один прекрасный момент - видео удалено по требованию правообладателя. Хорошо, что нашла другого товарища, у него в названиях видео - просто номер. Но нумерация странная, если ту же серию нахожу у кого-то другого, то она не там начинается, и не там заканчивается. Бесит прям:D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
31 минуту назад, Sauterelle сказал:

Да я уже смотрела, где-то до 150-той серии досмотрела в свое время, 3,5 года назад

Их же всего 139. ;) Правда, канал Домашний всех запутал, сделав какую-то собственную нарезку серий с другой нумерацией. Но изначально их 139.

1 час назад, Sauterelle сказал:

Ну тогда скажите мне - кто всё-таки такая Фируза?

Самая слабо проработанная сюжетная линия. Вроде как в сцене ее бегства подтверждается, что она представительница династии персидских шахов, что за нее волнуется Бегум-хан (?), и персы прибыли доставить ее на родину. Т.е., получается, что Фирузе была изначально заслана с целью извести султана, что она и сделала, травя его понемногу. Но, нескладушки - способ, которым она попала во дворец (случайность), дальнейшая ее жизнь в гареме - чего тянуть то было столько времени (там даже речь не о месяцах, а годах).
В общем, у меня осталось впечатление, что изначально героиня как-то по-другому задумывалась, а потом резко решили сюжет переписать. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Qwerty сказал:

Их же всего 139. ;) Правда, канал Домашний всех запутал, сделав какую-то собственную нарезку серий с другой нумерацией. Но изначально их 139.

Ну тогда скажите мне,чем должен закончиться сериал. А то ведь так и буду рыть всемирную паутину:D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, Sauterelle сказал:

Ну тогда скажите мне,чем должен закончиться сериал.

Как это чем? "Все умерли"...
В четвертом сезоне самые сложные эмоционально сцены все связаны со смертью. Сперва казнь Мустафы (123 серия). Затем умер Джихангир (125 серия). Затем вражда Баязида с Селимом. Смерть Хюррем (134 серия). Казнь Баязида со всеми его сыновьями (138 серия). Смерть Сулеймана (139 серия).  

Изменено пользователем Qwerty
добавила нумерацию серий

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Qwerty сказал:

Как это чем? "Все умерли"...
В четвертом сезоне самые сложные эмоционально сцены все связаны со смертью. Сперва казнь Мустафы (123 серия). Затем умер Джихангир (125 серия). Затем вражда Баязида с Селимом. Смерть Хюррем (134 серия). Казнь Баязида со всеми его сыновьями (138 серия). Смерть Сулеймана (139 серия).  

Боже, какой кошмар... Стоит ли это смотреть?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Sauterelle сказал:

Стоит ли это смотреть?

Ну, если вас в принципе сериал увлек, то конечно же. Игра Эргенча выше всяких похвал. Да и остальные актеры весьма неплохи. 

13 минут назад, Sauterelle сказал:

Боже, какой кошмар...

Да не, всего лишь история Османской империи. :D 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×