Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Карта памяти

Сериалы "Великолепный век" и "Кёсем Султан"

Recommended Posts

Леди Ястреб

Спасибо. :wub:

7 минут назад, Леди Ястреб сказал:

Не все. Жена Мустафы Сулеймановича, Михриниса, когда себя по горлу прилюдно полоснула, сперва толкнув речь - не выжила. 

Дык это когда было! Еще при Сулике! Тогда  многие подыхали при первой же попытке, а некоторые вообще пропадали навечно, как Принцесса Кастильская. :idiot: А при Мурадике все почему-то выживают. Вон даже Гюльбахарка выжила, а ведь труп трупом была. Чего бы Вдовушке операцию срочную не сделать? Медицина османская наверняка уже продвинулась в своем развитии. :D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Ослабелла сказал:

Жутчайшая серия, я прям вся в испарине от шока

Да, серия огонь! Я чего-то недоумевала, почему Мурадик всё злее с каждой серией становится, а торкнуло потом - бабы это всё! Одна отравляется, вторая город сжигает, третья кидается как кобра и культурно отдыхать не даёт. Маманя на темечко капает. Озвереешь тут.

2 часа назад, Ослабелла сказал:

Почему бы не выжить Вдовушке?

Оставьте ложные надежды, я уже нос сунула куда не надо. В следующей серии кого-то из семьи будут хоронить... Хотя, возможно, эта выживет, султан опять рокировку сделает, а другая траванётся))  Ну вот, сама начала надеяться))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Досмотрела я Великолепный век. Очень боялась серии, где казнят Баязета с детьми. Не зря боялась. Расстроилась. Но казнь Мустафы меня потрясла всяко больше, даже ночью снилась муть.

Сериал закончился, а смотреть что-то надо под вышивку. Решила Кёсем. Залезла на Турксинема, а там есть Кесем султан, и есть Империя Кесем. Что смотреть-то?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, Sauterelle сказал:

Залезла на Турксинема, а там есть Кесем султан, и есть Империя Кесем. Что смотреть-то?

"Великолепный век. Империя Кёсем."

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Сара Больцман сказал:

"Великолепный век. Империя Кёсем."

А такого не нашла)))

Хм... Включила Кесем султан, первая серия началась с того, что Ахмед взошёл на трон, влюбленный в девушку на картине. Это не то?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Sauterelle сказал:

Ахмед взошёл на трон, влюбленный в девушку на картине. Это не то?

Оно. Смотрите, только помните, что впоследствии актрису 2 раза поменяют, и картина будет неактуальной.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Сара Больцман сказал:
1 час назад, Sauterelle сказал:

Ахмед взошёл на трон, влюбленный в девушку на картине. Это не то?

Оно. Смотрите, только помните, что впоследствии актрису 2 раза поменяют, и картина будет неактуальной.

Самое главное - пережить будущую Кёсем в юности. Очень она меня раздражала. Эта противная девица примерно на шесть серий. Больше всего понравилась вторая ипостась. В третьем облике что-то совсем нереальное: из длиннолицей блондинки европейского типа Кёсем превращается в круглолицую азиатку со смоляными волосами. Меняются люди с возрастом, но чтобы так... Но властность и государственный ум третья актриса хорошо передает.

Я тоже заглянула в будущее. Гроб в зеленых тонах будут выносить. Подозреваю, что Вдовушка-таки качественно самоубилась. Потеряют Мурадика, видела, что он бульки пускает в каком-то болоте. Не знаю, нашли ли. Это все анонс. Насколько поняла, 16 серия появится 21 марта.

Изменено пользователем Леди Ястреб

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как же меня удручает закон о казни братьев. Этот маленький кудрявый мальчик вводит меня в тоску, даже смотреть дальше не хочется.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
32 минуты назад, Sauterelle сказал:

Как же меня удручает закон о казни братьев. Этот маленький кудрявый мальчик вводит меня в тоску, даже смотреть дальше не хочется.

В конце концов все хорошо будет. Вот сейчас Мурад у власти, а все его братья живы, и даже Баязет, который не родной, а единокровный.

Изменено пользователем Леди Ястреб

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Леди Ястреб сказал:

Гроб в зеленых тонах будут выносить. Подозреваю, что Вдовушка-таки качественно самоубилась.

Гроб в зеленых тонах - это женский? Я тоже думаю, что в нем Гевхерхан, хотя по анонсу и Айше тоже траванулась. А еще есть момент, когда Касым проследил за Баязидом и, наверное, обнаружил там Гюльбахар. Учитывая особенность сценариста извращать историю, вполне может быть, что Баязид укокошит братца, чтобы спасти маман.А потом понесет его в зеленом гробу...

Изменено пользователем Сара Больцман

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Сара Больцман сказал:

Гроб в зеленых тонах - это женский?

Думаю, что да. Мужиков покойных вроде в черных с золотом выносили.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Леди Ястреб сказал:

Думаю, что да. Мужиков покойных вроде в черных с золотом выносили.

Ну значит точно Гевхерхан. Айше такой почести не оказали бы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нет, мне категорически противопоказано смотреть подобные фильмы. Досматривала вторую серию, ревела так, что потом руки тряслись и успокоиться не могла. Сейчас вспоминаю и опять реву. Ну что за гадство...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Sauterelle, в этой серии пытались задушить маленького Мустафу, насколько помню. Ну так лучше бы это удалось сделать. Разово отмучился бы мальчик - и все дела. Но тяжелые моменты наложили неизгладимый след на неокрепшую психику ребенка. Как итог - пожизненная психушка индивидуального содержания.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
31 минуту назад, Sauterelle сказал:

Нет, мне категорически противопоказано смотреть подобные фильмы.

Ну если уж на начало так среагировали, то как же Вы будете смотреть  период правления Османа? Вот сколько времени уже прошло, как я посмотрела:  до сих пор как вспомню - так вздрогну. Так жаль бедного Османчика. :cry_1:

Мне кажется, что в "Империи Кесем" все намного  круче и жестче, чем в "Великолепном веке".

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Ослабелла сказал:

Мне кажется, что в "Империи Кесем" все намного  круче и жестче, чем в "Великолепном веке".

Кровавых разборок больше, однозначно. Тут уж не война идет в отдельно взятом гареме, с порчей смазливеньких личиков. Как говорится - бери выше: борьба за власть в масштабах империи, потому и методы соответствующие.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Леди Ястреб сказал:

Sauterelle, в этой серии пытались задушить маленького Мустафу, насколько помню. Ну так лучше бы это удалось сделать. Разово отмучился бы мальчик - и все дела. Но тяжелые моменты наложили неизгладимый след на неокрепшую психику ребенка. Как итог - пожизненная психушка индивидуального содержания.

Дело даже не в казни (хотя это само по себе жестоко, растить шехзаде как... даже не знаю кого... запасной вариант в ожидании, кому же достанется трон...А потом всех в расход... Ну это история и нравы тех времён и тех народов). Дело в подходе к этой казни. Ну дали бы мальчонке отравленный щербет, уснул бы и не проснулся.

А тут измывательства над малышней. Держат в казематах, как преступника, никто не успокоит, не пожалеет, и никто не скрывает, что его ждет смерть. Блин, тут у взрослого кукушка уедет. Ну вот, опять вспоминаю и реву. Называется - доброе утро. 

7 часов назад, Ослабелла сказал:

Ну если уж на начало так среагировали, то как же Вы будете смотреть  период правления Османа?

Не знаю. Брошу скорее всего. Моя психика этого не выдержит. Надо "Санту Барбару" поискать )))

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Начала смотреть 46 серию. Сижу - плююсь: Силахтар плачет но все равно говорит: "Повелитель, Вы не виноваты. Виновата Гевхерхан, которая не смогла осознать, какое благо вы ей придумали. Она забыла, что мы все живем ради Вас!" И еще добавляет: "Но с другой стороны, она вырвалась из клетки, она теперь свободна, а вот нам придется ее оплакивать всю жизнь. Бедные мы, бедные..." Тюфяк. Если раньше я ему сочувствовала, то теперь... Пусть идет к своей женушке, которой даже брат-близнец уже сказал, что она сволочь порядочная,хоть и притворяется.

Айше - нет слов...

Мурадик в конце, как я поняла, утопил в болоте свое альтер эго.

Изменено пользователем Сара Больцман

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

16 серия. Как я и предполагала, Шахин сливает персонажей с катастрофической быстротой. Совершенно отошел от истории, ну да ладно...

Безумно жалостливая сцена самоубийства Айше и ее деток. Без слез смотреть невозможно! Впрочем, нисколько не оправдывая Айше, я ее понимаю. Как можно оставить детей на отца-самодура и его властолюбивую женушку Фарью? Фу, в этой серии Фарька превзошла саму себя(

Мурад, обезумев от смерти детей, подался в леса, придурок. И пропал.  Разумеется ни фига он не умрет (хотя от Шахина можно всего ожидать), но шухер знатный поднялся)

Радует в этой серии одно - наконец-то Атике поняла, что все зря, даже смерть сестры, потому что Силя никогда ее не полюбит! И еще - Ибрагим ей так классно и по делу все высказал. Молодец!  

Финал превзошел все ожидания. Калика (подружка Баязеда) пристукнула Касыма. Мурад увидел смерть самого себя. А Кесем опять становится регентшей всея Турции)

                                                                                                     

Изменено пользователем Анна Юрьевна

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 минуту назад, Анна Юрьевна сказал:

Фу, в этой серии Фарька превзошла сама себя

Вот уж да. Не мела бы языком, дети бы живы остались. Противно, что в бумагах рылась, вынюхивала. Ну узнала, что Айшу прибьют по дороге, так и порадовалась бы тихо про себя, что она больше не вернется.

24 минуты назад, Анна Юрьевна сказал:

Радует в этой серии одно - наконец-то Атике поняла, что все зря, даже смерть сестры, потому что Силя никогда ее не полюбит!

Вот какой самовлюбленной дрянью надо быть, чтобы даже мысли не допускать, что кроме тебя могут кого-то другого любить? Обрадовалась, что заполучила-таки силахтара в мужья. И тут с разбегу об телегу... "жить с тобой - мое наказание". Трудно представить, как они будут существовать под одной крышей. Как жить-то, если знаешь, что человек с тобой, потому что султан приказал и деваться ему некуда? Одна надежда, что может эта Атике все-таки сама разведется? Силахтару-то невместно - жена султанша, а ему не по рангу от султанши отказываться.

34 минуты назад, Анна Юрьевна сказал:

Совершенно отошел от истории, ну да ладно...

Да и правда. Получается "по историческим мотивам". А смотреть все равно интересно. Тем более, что в этой серии Касым узнал, что валиде Баязида жива, за что получил хороший такой удар по голове. Хотелось бы надеяться, что не насмерть зашибли.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

1 час назад, Леди Ястреб сказал:

Вот какой самовлюбленной дрянью надо быть, чтобы даже мысли не допускать, что кроме тебя могут кого-то другого любить?

Вот да! Эта трагедия киношная случилась именно из-за этой дряни. Атике решила, что она - превыше всех. И до сих пор так думает! Но Силахтар ее пообломает) Да не разведется она с ним, неа...

1 час назад, Леди Ястреб сказал:

. А смотреть все равно интересно

Это да. Просто так все быстро происходит - диву даюсь) Я думаю, что рейтинг сериала пошел в минус, поэтому персонажей пытаются побыстрее слить. Увы.

П.С. Что-то непонятное происходит с цитированием, поэтому так получилось с цитированием в посте. Прошу прощения.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

О, кошмар, а не серия! Море трупов. Ну а мне на ум сразу пришел стишок, чуть мной переделанный:

Холод, ветер, снегопад - то Мурадик виноват.
Сносит крышу ураганом? - Так Мурадик мстит баранам.
Шторм, цунами, наводненье? - Блин, Мурадик, без сомненья!
Ливень, оползень, циклон - Виноват конечно он.
Сель, лавина, камнепад? - Тож Мурадик виноват!
Смерч, тайфун, землетрясенье - От Мурадки нет спасенья!  :1eye:

После  самоубийства Вдовушки все погрузились в траур. И начали выяснять кто больше всех виновен в ее смерти. Естественно, косятся прежде всего на Мурадика. Ибрагиша сестричку отчитывает,  сама Амазонка - Пикапера. Причем, все по очереди прутся к Пикаперу: "Это ж не я виноват (а), да ведь?" Пикапер сам думает: "Ну и что, что я теперь гуру пикапа, счастье мне это не принесло!" С новой женой все равно не спит - то ли от горя, то ли потому что наказать девку хочет. Тут еще и сам падишах пожаловал с вопросом "Кто виноват" Пикапер  не только парня успокоил, но еще и обнимался с ним полчаса. Так рыдали мужички по ушедшей Вдовушке.

А тут еще Мурадик принял решение Айшуху казнить. Она родила ему  дочку, теперь ждала своей участи. Думала - простят ей все деяния. Глупая женщина. Хоть и красивая - я всегда ею любовалась. :P Айшухе сказали, что пошлют в Амасью. Но Фарюшка ляпнула ей правду: довезут до угла Топкапинска - и без башки оставят. И в Босфор сразу.  Айшуха  детишек позвала проститься, яд кураре разбавила колой и  всем разлила. Выпили дети с Айшухой этой гадости и  померли всей семьей. :cry_1:Прибежал Мурадик - и увидел три трупа.  От горя убежал в лес и пропал там. Видно, есть у него там шалашик, как у Ленина в Шушенском, чтоб одному побыть можно было, прорыдаться, помолиться, помедитировать да вернуться к делам государственным.

Если подумать, то Мурадик ни в чьих смертях не виновен. Да, он выдал Амазонку за Пикапера. Да кого бы он ни отдал за  него, другая сестрица бы все равно самоубилась: не  Вдовушка, так Амазонка. В этом случае надо было услать куда-нибудь самого Пикапера с его дурацкими мужскими самоутверждениями. По поводу Айше  Мурадик тоже принял верное решение - казнить. Во-первых, она выкрала государственную печать, из-за которой, кстати, столько народу погибло! Ну и приложила она свою прекрасную ручку, лишив Мурадика законного наследника от Фарюши. Меня поразило, что самоубившиеся девушки поступили эгоистично: одна оставила сиротой маленького Селимчика, вторая стала детоубийцей. Просто жуть!

Есть у меня еще одна версия. В смертях Топкапинска виноват призрак Сафие Султан. Надо срочно позвать  местного экстрасенса Иваси-эфенди, чтоб  помолился как следует и избавил падишахскую семью от нового витка несчастий. Кстати, он там какую-то войну улемам объявил, которые казнят хороших, но курящих людей, пытавшихся снять стресс запретной самокруткой. А тут вообще облавы начались еще и на тех, кто винцом любит побаловаться. Блин, народ-то думал табу распространяется тока на кофе и сигареты, а тут еще и пить низя. Ужас.

Мурадик пропал - сразу все активизировались. Пикапер  забыл в очередной раз посыпать свою голову пеплом - метнулся искать падишаха. За ним и Фарюшка побежала, занимавшаяся до этого момента самобичеванием по поводу смерти  Мурадкиных деток. Блин, детишек и впрямь жалко очень! А как они сыграли хорошо, малыши эти. Умнички! А Мурадик в это время, похоже, сам чего-то накурился, потому как сцены будто из книжки Кастанеды пошли. :1eye: То он в какой-то луже тонет, похожей на болото, а рядом всадник на лошади злобно хохочет. Кто ты - хочет спросить  утопающий Мурадик. Я, кто ж еще - отвечает ему Мурадик. Вот они, семейные симптомы по линии дядюшки Мустафы. В результате Мурадик-падишах топит в болотной жиже Мурадика-человека.

А в это время назревает бунт. Народ чего тока не узнал - и про Айшуху, и про  умерших деток, и про то, что падишах пропал. Враги начали разрабатывать план действий. Куют железо, пока горячо. А все из-за лазутчицы-Пельмешки, которая распространяет теперь  топкапинские сплетни. И глашатаем все передает. А те прям как Андрей Малахов в "Пусть говорят".  Баязидко, естесно, в самый разгар событий побежал к маман. Пока опрокидывал с ней втихаря по  стопарику бренди, услышали как в гости к Каликуше (это у нее пока Бухашка живет) приперся Касымка. Он молодец, за братом следит. Правда, не очень умело. Ему бы у чекиста Кеши поучиться надобно. Приперся в дом  он без приглашения, тут его Каликуша каким-то бревном и огрела. Очень надеюсь увидеть Касымку в добром здравии - без признаков косоглазия и слабоумия.

 

  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 часов назад, Ослабелла сказал:

Очень надеюсь увидеть Касымку в добром здравии - без признаков косоглазия и слабоумия.

Да не, живой он. В анонсе вместе с мамкой Гюльбахаркину могилу раскапывает.;)

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А в новой серии Муридик, кажись, того... Или все-таки нет? Кто-то кубарем летел с лошади. И перед всем честнЫм народом Кёсем заявляет, что как представитель султаната будет править государством. А Баязид замахивается саблей на деву, у которой скрывалась его мамаша, жадная до власти.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, Леди Ястреб сказал:

Кто-то кубарем летел с лошади

Это повтор из прошлой серии, наверное, будут объяснять: скакал, упал, закрытый перелом (черепа), глюки про болото, очнулся - и снова на престол!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×