Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Мне не нравятся публикации в МС, где люди отчаянно хают свою школу.. я не могу сказать, что у меня были сплошные пирожные, школа простая, районная, окруженная хрущебами и двуми прудами, далекий совок, 1978 год...

Мне кажется, школа не может быть ни абсолютно положительной ни уничтожительной..

садик убийственным - может, там мы совсем беспомощны..

Универ - обожаемым - тоже.. какие Люди, какие Учителя мне преподавали!!!

а школа - посерединке... и плохое и хорошее, мы же растем, учимся...

Итак, этап первый

НАЧАЛЬНЫЕ КЛАССЫ.

В начальном классе была одна учительница по всем предметам и звали ее Галина Николаевна.. Была она доброжелательна ко всем, старой советской закалки, детей любила и была предана партии и любому большинству.. Имела свои маленькие слабости smile.gif

Я помню два момента : я подарила ей календарик, просто так, от души.. у детей большие, искренние души.. и в своей следующей работе, вместо положенной четверки нашла 5 с минусом!!! Я была потрясена.. Обдумала, и перед каждой контрольной стала дарить ей календарики smile.gif когда ей надоело иметь СТОЛЬКО календариков, она мое взяточничество прекратила smile.gif Второй момент

"Дети, вышла замечательная книга, ее невозможно достать!!! ее расхватывают со всех прилавков!! Советским людям не хватает этой книги и они просят у друзей!! Дети, может у кого-то из вас, дома, есть "Малая Земля" нашего дорогого Леонида Ильича? ха, откуда в рабочей школе такая редкость? Вот моему папе - подарили, я поднимаю одну-единственную руку из сорока и с придыханием "У меня!" гыгык... Остап любил эффекты! Встань, Ларочка, дети - у НЕЕ ЕСТЬ ЭТА КНИГА!!! спроси родителей, можно ли мне ее взять на два дня?........

более ничего не помню.. так , по мелочи - мы были послушные, на переменах за ручки ходили в холле, названия которого не выговаривали "рекреакция"

СРЕДНЯЯ ШКОЛА

ну, вот, нам дали разных учителей.. от привычной, теплой и мягкой Галины Николаевны нас раздраконили по многим.. Ты кого больше любишь? ааа, меня уже унесло - я влюбилась в учительницу математики.. в ее материнский юмор, терпение, справедливость, в ее полную фигуру, в ее дельфиний лоб– знаете, иногда у людей волосы ото лба растут не ровно, а есть такая трогательная галочка посередине, чуть-чуть больше... как у дельфина... Все, что она говорила, я ловила налету, я просто ела ее слова, глотала, не жуя! Таблица умножения.. «Ларочка, я тебе уже поставила две пятерки за один день.. я знаю, какая ты умничка, дай другим ответить.. а в моей детской ревности места «другим» не было – они же, дебилы, даже не учили!! Как не стыдно – придти к НЕЙ, не выучив ЕЕ урок..

Чуть позже моя любовь устаканилась – мне поставила 5/2.. ОНА. Дело в том, что мне было в простой школе скучно и на контрольной я рещала оба варианта – куда девать целых 45 минут, когда за половину все давно сделано? А вот моя подружка Светка спросила меня КАК решить задачу ее варианта.. ПФФ – элементарно - шепнула, ОНА заметила.. За то, что ты подсказываешь, я ставлю тебе 2/2.. НЕЧЕСТНО!! Я не могу подсказать Свете свой вариант, у нее-то другой!!! Приняла, но поставила мне 5/2, вместо 5/5.. Обидно... Свете тоже поставила 2 – не спрашивай.. Со Светой мы не поссорились, но было поздно – я влюбилась в учительницу английского.

Знаете, какая она была? Ооооооооо, песня, сказка, талантище!!! Она была также учительницей географии, и , иногда, на уроках английского, рассказывала нам о чудесах нашей родины, о гейзерах, пресных озерах.. просто, как отступление.. она вела, она держала все мое внимание весь урок, я просто впитывала ее всю – такую умную, блестящую, все знающую!! Что за фигня!! Сердилась я – почему эти дебилы не могут запомнить артикли! Артикли – только у существительных!! Я страдала вместе с ней, что у нее было мало талантливых учеников..

Правда, к тому времени мое сердце стало большим и не менее трепетно я любила учительницу биологии и ее предмет. Кабинет был роскошно оформлен – все в цветах, на полках кто-то страшный и заспиртованный, и она – в центре.. Такая... она умела и любила рассказывать, она увлекала и поощряла, она играла на наших душах, как на струнах, из-за нее я увлеклась растениями, я ходила к ней ухаживать за ее цветами и помню, как она поросила «помыть листочки» Понимаешь, на листьях много пыли, а листьями растения дышут... Я не стирала пыль – я священнодействовала, они должны дышать!! Я прививала кактусы, проращивала горох, я устроила дома тепличку и купалась – в любви, в интересе, в обожании...

Новая учительница алгебры мне не понравилась... Сухая, неинтересная.. я ей, кажется, тоже.. алгебру мы задвинули, блюли нейтралитет..Ничего не могу о ней вспомнить, кроме нашей случайной встречи в Евпатории – я туда привезла оздоравливать трехлетнюю дочь и столкнулась с ней на пляже.. Пока она встала и меня приветствовала, у нее стырили полотенце.. ничего... ни плохого ни хорошего....

Литература.. моя, любимая.. надо же такому случиться, что эта сушеная злобная вобла стала учительницей русского и литературы? Да ее лечить надо! Что она в литературе понимает? Я «болела» иностранной литературой – Моруа, Дюма, Драйзер, Бальзак, Стендаль.. а она мне – Чернышевского, «Что делать?» Спасибо, блин – поставила мне кол за сочинение «Моя любимая книга» и назвала его «антисоветским» Мама ездила с ним в Роно и независимая комиссия поставила 5/5 – за содержание и грамотность Я победила, но нажила врага.. ну, так, вошку меленькую, злобненькую..

СТАРШИЕ КЛАССЫ

Классная руководительница, Светлана Михайловна, она же учитель истории – очень меня любила, а я.. я из-за нее поступала на исторический, в МГУ.. Я хотела так знать, так рассказывать, как она, столько всего БЫЛО!!! ( в смысле – в истории) и она это все ЗНАЛА! Она меня поддерживала и не сдавала до последнего, пока на уроке политниформации, наслушавшись Радио Свобода, я не выдала кое-что.. Тогда поймали шпиона и выслали на Родину. По радио Свобода сказали, что на трапе самолета он процитировал Лермонтова «Прощай, немытая Россия, страна рабов, страна господ» Ну, я это и повторила... «Лара, извини, но мамой ты не отделаешься.. мне придется вызвать папу...Ты же понимаешь, слухи о твоем выступлении могут дойти до парткома, я обязана проработать, а ты думай, что говоришь.. Ты себе жизнь испортить можешь »

Перерыв, я устала, если не понравится - я продолжать не буду smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Queen Midas

Вы очень интересно написали о своих учителях, в вашем рассказе они не монстры, а живые люди. И как хорошо вы запомнили детали. Я рада за вас, что школьные годы не прошли для вас мимо, не стали формальностью, а остались в памяти эти милые подробности, светлые образы учителей. Здорово.

И спасибо от бывшего учителя.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тема хорошая, действительно. smartass.gif

Нет, я была ребёнком до поры до времени примерным и у меня была обоюдная любовь со всеми учителями. smile.gif Тем более, что сама была дочерью учителей и многие, у кого я училась в младшей и средней (первые три года), знали меня почти с рождения.

Учителей я своих любила, наверное, просто за то, что они все как один были доброжелательными людьми. Не только ко мне - ко всем.

Помню, была у нас учительница геграфии, здоровья ей, женщина пышных форм, добрая, простая... не вставала из-за стола во время уроков - тяжело ей было. И говорила два забавных слова - "четверьгь" (именно так, "рь" и "гь", мягко) и "вверьхь" (тоже две последние буквы мягко)... до сих пор восхищает. smile.gif

Ещё была дивная учительница математики. Умная, с юмором, я её понимала и поддерживала, кроме того, обожав в школе математику, я всегда как-то обожала учителей математики... И её я искренне люблю до сих пор. Хорошая тётка.... позитивная, но не наивная.

Ещё была у меня учительница литературы. Её никто не любил, она слишком страшно ругалась... и литературу вела неинетерсно. Но она мне верила... она верила мне до такой степени, что я спрашивала со всех стихотворения, весь класс мне отвечал, и я ставила оценки... а сама при этом иногда не учила. pig.gif

Стыдно до сих пор. А ведь тоже она неплохая, доброжелательная.... как видит меня, спрашивает, как дела, как сдаю.

Эх...

Потом, конечно, было хуже. Перейдя в другую школу, сменились лица, никого родного, отношение к "новой девочке - дочке завуча" настороженное, деликатное, тактичное... Для всех "новенькая", да ещё с таким внимательно-язвительным выражением лица. biggrin.gif

Только для НЕЁ, учительницы химии, новенькими были все. Наивная, абсолютно лишенная всякой язвительности, подозрительности, она была вся в химии... она боготворила эту науку и ей не было дела до хулиганских выходок наших мальчиков, которые могли на уроке кидаться презервативами... Она тоже ВЕРИЛА. Верила почти всем, и мне в том числе. И от такого доверия мне было не по себе её обманывать. Никакого азарта.

Как сейчас помню - на экзаменах выпускных она, видя, что я плохо знаю один из доставшихся мне вопросов, строгому завучу из комиссии сказала: "Ну, давайте у неё только задачку проверим? Она же у нас в олимпиадах участвовала...".

Всё равно бы мне поставили "пять", конечно, срывать медаль никто бы не посмел в последние дни, но неприятных минут я избежала. Спасибо ей огромное... надо будет дойти до неё, цветы ей отнести.

Учительница английского. Больной человек... на голову, к сожалению. Но почему-то тоже доброжелательный... Мой английский хромал на обе ноги, но просто потому, что я делала вид, что старалась... она шла мне навстречу.

Уффф... bot.gif

Единственная "педагогша", с которой у меня были немалые проблемы, - моя классная руководительница в новой школе. Неумная, нетактичная, странная... она здорово проводила уроки литературы и только лишь. Поначалу я к ней относилась нормально, но когда она меня пару раз выставила посмешищем перед классом, когда она решила, что я ей враг... почему-то... я ей действительно стала врагом.

Забавно было, когда мама к ней пришла поговорить первый раз, а та ей и выдала, что, мол, боюсь я вашу Марину, она вот сидит, смотрит на меня внимательно, потом повернется к Ане, скажет что-то... и обе смеются.... tongue.gif

А на выпускном сказала мне с таким едким выражением: "ТЕБЯ я никогда не забуду", когда я ей коробку конфет стала дарить...

Вот так.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Литература... я с 7 лет рифмоплетствую, маме, бабушке - ко всем праздникам кривые детские стишки, а потом я ушла в читательный запой.. я не могла остановиться, у отца была роскошная библиоотека, я глотала собрания сочинений, почему-то особенно страдая с Диккенсом.. нет, не только Оливер Твист, полное собрание, но мое литературное восприятие было настолько сильным, что я сварила себе ТОЙ САМОЙ манной каши - где крупинку от крупинки отделяли пару см и ела ее, рыдая, как заправская английская сирота в приюте... но все-таки я наложила себе добавки и как-то, таким образом исправила несправедливость с Оливером.."можно, можно получить добавки и надо просить!!! ну, почему - страдала я - Оливер не попросил добавки у меня?" cry_1.gif

Вы, может, будете смеяться, но, прочитав Робинзона, я отрезала от маминого старого сапога голенище и долго его варила на предмет супчика... пахло плохо, невкусно.. труднее всего было потом сказать маме "зачем ты отрезала голенище моего сапога?" - "мам, не пугайся, я супчик варила"... маме повезло, что, читая о блокадном Ленинграде, я не стала отдирать обои и варить супчик из них... побоялась, если честно. мне и за голенище попало blink.gif

И вот, по этой моей обожаемой литературе мне ужасно не повезло - ни в средних, ни в старших классах.. я в 8 классе, своей скучающей рукой, записала перлы "злобной вошки" за 45 минут.. Дети, вы уроды, вы дебилы, вы прирожденные ПТУшники.. встань, Селиванов, ты скотина, пошел вон - тебе не место среди советских детей... Что ты там пишешь? -раздраженно спросила она меня - я записываю, какими словами вы оскорбляете советских учеников - радостно сообщила я - я хочу показать это маме, а то она мне не верит...

люди - как бабушка отшептала, так, гадила втихаря, но оскорблений больше не было.. Ходили слухи, в 9ом, что наша новая "лит-ра-ру" ранее преподавала в женской колонии.. по-моему - врали, потому что обожаемая учительница английского и географии была ее дочерью.. но - с литературой опять нелады..Маяковский.. не хочу! Не хочу признавать Чернышевского писателем, а Маяковского – поэтом (ну, для справедливости, сейчас Маяковского признаю) – на экзамене мне, конечно, достался Маяковский.. Что ты нам можешь прочитать – прищурилась моя новая, но нелюбимая учительница (царствие ей небесное, она умерла через два года после нашего выпуска) – «закос под Пушкина» - бодро ответила я – кусочек поэмы «Хорошо»

«Петербургские окна, синё и темно

Город сном и покоем скован

Но – не спит мадам Кускова...»

Вообщем, меня попросили еще (типа на бис, но я, зная, заупрямилась – Маяковского – не буду хотите Пушкина? Не хотели, влепили трояк..)

Классная – Ларочка, что у тебя – у меня – маяковский.. и что? Три балла за игнор Маяковского, как поэта.. ТЕБЕ ТРИ? – Подожди.. – побежала, договорилась, я комиссии полчаса читала и Пушкина и Фета и Блока и чуть-чуть Есенина... поставили почему-то 4.. «не признала поэта революции) ну, горячая была, проехали..

А в 9 класс меня почему-то брать не хотели.. Классная вышла с педсовета и шепнула мне – «маму позови..» МАМУ? – ужаснулась я – ага – улыбнулась она – нет у них прав девочку без единой тройки не пускать в 9 класс... они хотят, чтобы вы все ровные были, как пеньки в вырубленной роще..

Надо ли говорить, что Мама, войдя на педсовет, и спросив «Так кто тут..собственно?..» - услышала, что девочку надо в спецшколу.. что типа – мы ее снимаем с уроков ради преподавания в младших классах, а ей надо больше нагрузки (чтоб не пакостила, не иначе)

Мама, пожалуйста, переведи меня!!! Я потяну.. Тут было большое детское горе – две девочки, мои самые умные подружки, с которыми мы напергонки сдавали предметы экстерном и просили учителей « а можно я сегодня объясню эту тему» - УШЛИ... одна – в математическую, вторая – в языковую..я осталась совсем одна... мне было очень плохо без них, мне не на кого стало равняться...люмпены, которые остались и в 10м не могли возвести 6 в третью степень... я - страдала ЧТО Я ТУТ ДЕЛАЮ??? cry_1.gifcry_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Queen Midas интересно и так искренне. Я забыла почти все, что было в школе. Поражаюсь, какой глубокий след остался у Вас от школы. Детские радости и обиды, чувство справедливости. Учитель по литературе - просто ужас. Не повезло, так не повезло.

А Вы не простой ученицей были. Я Вас вижу умной, пытливой, ищущей в школе знаний и справедливости. Но не серой мышкой. Личностью. С такими детьми не просто, и поэтому тоже, наверное, брать в 9 класс не хотели.

Интересно, а сохранили ли Вы дружбу с Вашими подругами?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Аннабель

Спасибо, я очень тронута! Я, действительно, девочкой была неудобной, комсоргом, который не позволял "всех осудить"

помню, комсомольское собрание, "судят" двух мальчиков, за двойки по алгебре-геометрии - один - дебил полный, я его прекрасно знаю.. а второй - увлеченный балетмейстер, он мне рассказывал часами о новых постановках, о балете ( в котором я ничего не понимала(ю), но его страстную речь можно было слушать часами) - ессно, я встала

"Кого мы судим? Что вы знаете о них? Вы знаете, что через 5 лет вы будете приходить в Большой Театр - к НЕМУ!! К тому, кого сейчас судите? Вы чувствуете творчество? Ну, да, ему не дается "математика" - так Пушкину она тоже не давалась!!! (преувеличила, но от души)

вообщем, выговор влепили только дебилу, а меня потом каждый учитель норовил поймать в углу и убедить "не переть поперек батьки в пекло"

Все, кроме НЕЕ - моей классной руководительницы! Она мной гордилась, " ты мало кого боишься (маму мою знала) ты далеко пойдешь, если шею не сломаешь.."

и я их действительно ВСЕХ помню и очень многих люблю.. хотя - совсем простая школа, но какие были люди!!! Мои Учителя.. wub.gif

дружбу с "моими" я не сохранила - одна уехала в Европу, вторая - в США.. я их потеряла huh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да......как вспомню,так вздрогну.

Ну не любили меня учителя, слишком я была независима, не позволяла себя оскорблять и унижать.

При отдних 5 по русскому, литре, истории, инглишу.

Еле тройки по точным.

На выпускных экзаменах завуч ехидничала:

- Оксана,смотри на 5 контрольную не напиши.

А директриса это отдельная песня.

ненавидела она меня люто....за прогулы физкультуры,за то что не умела смолчать в ответ на хамство.

В институт я поступила еще в мае.... а в июне она мне влепила 2 на выпускном экзамене по истории и шипела:

-Я тебя еще из школы со справкой выпущу, толку из тебя не будет, подъезды мыть пойдешь.

а встретила ее год назад,она мне с елейной улыбочкой:

-Ксюшенька, ты такая умница, двоих деток родила, адвокат уже такой, прям на слуху постоянно, я всегда верила, что из тебя толк будет.

Ух противно...........

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Queen Midas

"Кого мы судим? Что вы знаете о них? Вы знаете, что через 5 лет вы будете приходить в Большой Театр - к НЕМУ!! К тому, кого сейчас судите? Вы чувствуете творчество? Ну, да, ему не дается "математика" - так Пушкину она тоже не давалась!!! (преувеличила, но от души)

Этим поступком искренне восхищаюсь. В школе так много талантливых детей. Но не все могут быть талантами во всем. Этих детей надо поддерживать, помогать. А Вы просто парня спасли. Уверена, что могло бы и по-другому кончиться.

Эрика

Лицемерие учителя противно вдвойне. Здорово, что Вы многого достигли. С учениками воевать - это от слабости и от того, что нет педагогических способностей. Дура ваша историчка.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эрика

может, это типа (не) повезло.. меня директриса почти не замечала, хотя я ее, холеную красавицу, любила издалека, восхищалась...

как-то, лет через пять после окончания я ее встретила и сказала, что я типа секрецарствую в СП.. она меня поразила "Да, Ларочка, сейчас так и надо - это мы были честные "не трогайте меня" - а сейчас иначе денег не заработаешь.." я отпала - полностью.. мой генеральный был настолько порядочный мужик, что мне и в голову не приходило.. а тут - такая интерпретация.. выручило, как всегда, чувство юмора - я засмеялась и ушла smile.gif

а по физике - какая у меня была умница! нежная, трогательная, брюнеточка такая худенькая, не очень счастливая и все вкладывающая в нас.. Лара, у тебя будет хорошее будущее, ты прекрасно понимаешь физику, я с удовольствием тебе ставлю пять.. Ирина Ивановна - я их ВСЕХ помню!!!

Но - все же - большей частью я помню ДОБРО.. они - такие взрослые, они были СНИСХОДИТЕЛЬНЫ!!

В 9-10 нам прислали практикантов ( по истории) - после Моей Обожаемой Светланы Михайловны - практиканты? мне было обидно.. один - нацмен, второй - полненький славянин, третья - "губы и брови в разлет" - вся такая порывистая "щаз я вас научу.."

ТЫ МЕНЯ НЕ СЛУШАЕШЬ - клюнула она мою первую парту.. Вас слушать неинтересно - честно ответила я - иди на последнюю! - я не могу - я плохо вижу - Купи очки (вот дура) Когда я куплю очки, я с удовольствием от вас дистанцируюсь.. - Быстро!! На последнюю парту! - я пошла, потому что наша СМ сидела там.. Ну, и что мне делать на уроке - печально спросила ее я - я ничего не вижу.. "зеленая еще - улыбнулась СМ - а я "зеленой! показала язык - ВОН ИЗ КЛАССА - "вы только что признали ваше поражение" - улыбнулась я и вышла..

прошло 2 дня - "Ты не могла бы - скривилась практикантка, как будто заговаривала кобру - помочь мне развесить карты? - Это вас СМ надоумила? Знаете, я ей люблю помогать, потому что ее глубоко уважаю.. уважать вас мне пока нет никакого резона.."

СМ непедагогично смеялась ( и, думаю, гордилась собой - ей-то удалось укротить такую непростую девочку, и даже Влюбить в себя - ей Удалось) blush.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Неточка

Я вот только в этом году выпустилась...

Могу сказать только то что у меня было только 1 любимый учитель, все остальные меня на дух не воспринимали...

ну как в общем то большинство =) на хамство отвечала хамством, однажды из-за сестры устроила разборки с классным руководителем, мы друг на друга орали так, что со всего этажа сбежались ученики и слушали..мне ж тока адреналин, а ей, пусть знает с кем имеет дело laugh.gif и это устроила прям перед экзаменами biggrin.gif

Ваще класс!!!, думала все экзамены будут завалены (она то уж постарается), так нет, все на 5, и только 1 на четверку, ну так вот, учительница по географии, терпеть меня не могла, за то что я один раз на её уроке в открытую списывала shiz.gif (адреналин блин) она очень странная была, казалась даже сумасшедшей blink.gif И по истории (классная) тоже сумасшедшая blink.gif да еще любительница распускать сплетни, у меня подружка есть, так мы на пару ставили класнуху на место shiz.gif

было весело, она конечно нам взаимностью.... laugh.gif

далее....ааааа

Учительница по русскому, обажала её, эта женщина

1. красивая

2 умная

3 не сплетница

4 ваще самая самая самая

5 и тд и тп

вот...

по английскому меня тоже не любила....хз почему...

такс...по химии, ваще меня не любила, потому что я знала хорошо её предмет, но очень часто болела, её злил этот факт...жуть...

а первая учительница так это ваще кадр... laugh.gif

Власть людей портит, стала завучем начальной школы, так как с цепи сорвалась, это не то, вон то не так...ну я там как всегда в своем репертуаре bb.gif и опять я самая левая unsure.gif

но мя этот факт не смушал, знаю я себе цену laugh.giflaugh.giflaugh.gif

вот какая я скромная )

но самый прикол, что вот девчонке моей коллеге по делу)) класснуха (спецально неспецально не знаю) делала в 2-ух !! документах ошибки!! blink.gif прикиньте! я просто в шоке, ну мы сразу bb.gif быка за рога, а она отговорки, типо устала, ночь не спла тд тп, ну вот почему например не Глашке подпортить? мышке тихой? так нееет! laugh.gif

вот по одноклассникам скучать буду, по учителям...наверно только по одной...Ирине Николаевне К, учителю по русскому и литературе!!!

а так....себе дороже...че г вспоминать?

(только мое мнение может по молодости ума не права rolleyes.gif )

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Queen Midas

меня директриса почти не замечала, хотя я ее, холеную красавицу, любила издалека, восхищалась...

И у меня была "холёная красавица"... во второй школе. Стильная, уверенная в себе, умная.... она наводила на меня благоговейный ужас, когда я встречала её в коридоре. У неё не было привычки здороваться с учениками, даже если она сталкивалась с ними в самом узком проходе около ЕЁ кабинета... Максимум - кивнет с гордым видом.

Я ё боялась...

А потом, в десятом классе, она стала вести у нас математику. Что-то такое "директорское" она не теряла никогда..., однако бояться я её перестала. Даже был случай, когда она поставила мне "4" за контрольную, и я пошла возмущаться в её кабинет.... правда, успеха не добилась... А на следующий день она меня сама вызвала к себе (эх, ну и понты же были, когда меня с физики, кажется, секретарь вызволила "в кабинет к директору"!!!) и сказала, что была неправа и что там действительно получался такой кривой график... bot.gif

з.ы. А вообще, самой забавной учительницей, которую я знаю, но которая у меня, к сожалению, ничего не вела, была незабвенная Галина Михайловна, которая могла при детях (при мне, в частности) обсуждать с другими учителями свои сексуальные проблемы... а потом, обсудив, когда оставалось минут 10 до конца урока, войти в класс, поставить одну ногу на стул и сказать: "Не важно, на сколько ты опоздал, главное, зайти как королева!". shiz.gif Мировую художественную культуру вела...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Неточка

была незабвенная Галина Михайловна

Мировую художественную культуру вела...

У меня по МХК учительницу тоже Галиной Михайловной звали! shiz.gif

только я за нашей подобных странностей не замечала blink.gif

laugh.giflaugh.giflaugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вот кстати еще пример, в моем классе девочка забеременела в феврале в выпускной год, как же ее травили учитела...........

заставляли уйти в вечерку, хаяли, проклинали,валили на экзаменах, не пустили на выпускной...

а я пришла в институт на первый курс уже слегка беременной laugh.gif ,

так меня преподы на руках носили:

-Умничка, что академ не взяла, учись девочка, а мы чем сможем тем поможем.

А дети у нас со светкой разницей в полгода

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тема-то такая хорошая, вспоминали какие - то светлые моменты со школы... И нате вам... Это я по поводу сообщения Неточки...

устроила разборки с классным руководителем, мы друг на друга орали так, что со всего этажа сбежались ученики и слушали..мне ж тока адреналин, а ей, пусть знает с кем имеет дело

eek.gif Да попробовал бы на меня хоть кто из учеников голос повысить, сразу бы на стене барельеф появился в виде ученика. У меня опыт классного руководства 2 года, 8 и 9 класс, и класс был очень сложный! Но какими они бы ни были, повысить голос на классного - это нонсенс!

думала все экзамены будут завалены (она то уж постарается)

Видимо, не постаралась учительница на хамство ответить подлостью...

так мы на пару ставили класнуху на место 

И этим гордитесь? Да уж, где то время, когда авторитет учителя был непререкаемым... g.gif

по химии, ваще меня не любила, потому что я знала хорошо её предмет, но очень часто болела, её злил этот факт.

Странная женщина... Или только у нас в школе к таким ученикам с пониманием относятся?

класснуха (спецально неспецально не знаю) делала в 2-ух !! документах ошибки!!  прикиньте! я просто в шоке, ну мы сразу  быка за рога, а она отговорки, типо устала, ночь не спла тд тп,

Да такие документы сразу обязаны заменить! И, допустим, заменить аттестат очень сложно и очень долго, поэтому учителя, когда их заполняют, трясутся над каждой буковкой, а не злорадно пишут "Пипкин" вместо "Пупкин", так как Пупкин - плохой мальчик!

И вообще, если

у меня было только 1 любимый учитель, все остальные меня на дух не воспринимали...

модет, дело и не в учителях?

Сразу скажу, это ИМХО, может и я по молодости ума не права...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тактика

ну, Неточка только выпустилась.. дайте время, она наберется жизненного опыта и осмыслит по-новому что и как у нее было...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Queen Midas

Да, я может, немного резко высказалась, но у меня же два взгляда на школу - от имени ученика и учителя... И я многим учителям из предыдущих постов пошла бы на защиту... Я Вас вот о чём спросить хотела, по поводу той ситуации

В 9-10 нам прислали практикантов ( по истории) - после Моей Обожаемой Светланы Михайловны - практиканты? мне было обидно.. один - нацмен, второй - полненький славянин, третья - "губы и брови в разлет" - вся такая порывистая "щаз я вас научу.."

ТЫ МЕНЯ НЕ СЛУШАЕШЬ - клюнула она мою первую парту.. Вас слушать неинтересно - честно ответила я - иди на последнюю! - я не могу - я плохо вижу - Купи очки (вот дура) Когда я куплю очки, я с удовольствием от вас дистанцируюсь.. - Быстро!! На последнюю парту! - я пошла, потому что наша СМ сидела там.. Ну, и что мне делать на уроке - печально спросила ее я - я ничего не вижу.. "зеленая еще - улыбнулась СМ - а я "зеленой! показала язык - ВОН ИЗ КЛАССА - "вы только что признали ваше поражение" - улыбнулась я и вышла..

прошло 2 дня - "Ты не могла бы - скривилась практикантка, как будто заговаривала кобру - помочь мне развесить карты? - Это вас СМ надоумила? Знаете, я ей люблю помогать, потому что ее глубоко уважаю.. уважать вас мне пока нет никакого резона.."

знаете, мне жалко практикантку стало... Во-первых, приходить в класс после любимого детьми и хорошего учителя очень тяжело... Хотя бы потому, что надо завоевать авторитет, а это дело не одного дня. И во-вторых, приходить в класс в первый раз вообще тяжело, и страшно. Вы - в своей тарелке, а она, представляете? Она просто растерялась, так как "держать" класс с первого раза редко у кого получается, и только у опытных учителей. Я вот помню, меня дети на первом уроке спросили, замёрзнет ли спирт в холодильнике (а я не знала), и ехидно так ждали, как я буду выкручиваться. Я что-то там сказала: "Что, дети, спирт до холодильника уже не доносите?" laugh.gif и разрядилась обстановка. А практикантка сказала ВОН ИЗ КЛАССА чисто из-за растерянности и беспомощности. Институт - хорошо, но всё постигается только на практике...

А слушать практикантов, как правило, всегда неинтересно, они же волнуются, не умеют ещё связно и профессионально рассказывать...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тактика

да, сейчас я с вами согласна, я не по-доброму ее встретила.. думаю, получилось так

она волновалась и пришла в класс агрессивно (защитная реакция)

я обиделась за "свою СМ " - ее же, типа "заменили" и с первой моей провокации у практикантки сдали нервы...

а вот два других практиканта никакой агрессии к нам не выказали и нормально их прослушали, без экцессов..

а "войти в контакт" ее должны были научить в универе.. меня-то пока никто не учил, шершавого подростка biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а "войти в контакт" ее должны были научить в универе..

Ну тут я не копенгаген, как говорится... Я училась в Кораблестроительном университете, а не в педагогическом... Поэтому что говорят будущим учителям по поводу вхождения в контакт с детьми, просто не знаю... Пробел, конечно, может, созрею дополнительное образование получить.

Но есть вот такой пример:

У нас в школе есть летний лагерь, в прошлом году я была воспитателем и у меня были три вожатых из педучилища - Маша, Вова и Рома.

Маша была как юла - постоянно с детьми что-то придумывала, конкурсы, игры, следила за ними как надо. Вова - похоже, парень просто пришёл в педучилище от безысходности, но он тоже играл с детьми в футбол, вытирал им сопли, учил чему-то...

А Рома просто ошивался рядом. Один раз ребёнок к нему подошёл, что-то сказал, а он его грубо оттолкнул. ranting.gif

В конце практики я ставила им оценки и проверяла дневники, которые они вели. И у кого был самый лучший дневник, напичканный педагогическими терминами, с раскладом ситуаций, как надо, а как другие делали неправильно... Так и хотелось ему двойку влепить за практику. Мутант какой-то... Но какой был дневник - сказка! rolleyes.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прочитала КМ, с удовольствием и благодарностью вспомнила своих учителей.

Не было на моей памяти ни конфликтов, ни "разборок" с учителями. Были странные личноти, которые громко стучали указкой по столам, был физрук, приложивший охамевшего парня. Но ни унижений, ни нарочитых гадостей, ни неэтичного поведения я от своих учителей не видела.Может, не замечала.

Я пользуюсь моментом сказать спасибо учительнице литературы, Грибовой Светлане Михайловне. За то, что читала мой рассказ перед классом и потом отдала мне отзывы одноклассников ( целый урок посвящен МНЕ!), за снисхождение при написании сочинения по книге "За столбами Мелькарта", когда надо было писать о детях революции ( всего лишь 4!), за поддержку и то, что увидела она, именно она, мой чисто литературный интерес к биологии. И советовала поступать на филфак. Через 15 лет я это и сделала, дойдя туда весьма кривыми путями.

Как ей удавалось так деликатно и творчески формировать стиль мышления учеников за те крохотные 45 минут урока?

"Англичанка", Валентина Ефимовна, спасибо за неубитый интерес! За клуб, за поддержку и веру! Как Вам там сейчас живется в Германии?

Нина Васильвна, как вам удавалось так затушевать процесс писания конспектов классиков марксизма, что оставалось время на ИСТОРИЮ? и ПОЛИТОЛОГИЮ?

Мне жаль , что на географии наши ребята часто пользовались хрупкостью учительницы географии и шумели, выводя ее из себя. Когда мы слушали, было очень интересно, даже про полезные ископаемые...интересно слушать умного, думающего и увлеченного человека.

В противостоянии биолога и химички мы выплавили стойкий рефлекс отвечать кратко, мыслить емко и рассуждать логически. Хорошо, когда этому учат. Не все, правда, научаются...

Марина Васильевна, я до икоты боялась вашего острого языка и восхищенно офигевала от красоты и изящества раскрытия кодов природы, Вы знали как ответить на наши "Почему". Ваши "бантик есть, а коробочки с тортом и -нету!" я вспоминаю всегда, когда надо логически разложить ситуацию. Вы нас отлично выдрессировали, и на лабораторных на 3м курсе я титровала лучше всех!

БАМ, Борис Алексеевич, душа школы. Его сердце не выдержало, не смогло охватить ВСЕХ, и он был единственный, о ком я плакала.

Аххх.В воспоминаниях все такое розовое....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Мамуля

А я вот закончила школу давным-давно и все неприятные воспоминания стёрлись. Единственное воспоминание - это училка по русскому и литре. Весь выпускной класс мы писали на уроках билеты и не уложились в учебный год. 35 минут урока она рассказывала нам интимные подробности из жизни писателе и поэтов, а оставшиеся 10- ругала нас за то, что мы ее отвлекаем...А так в принципе люди как люди.А вот моя дочь Учиться в 9-ом классе и к счастью плохие отзывы о преподах я слышу не очень часто. Классная и еще парочка всяких -это неприрекаемый авторитет, а из любимых тем - чокнутая химичка и Панк.Почему-то когда я предлагаю пропустить уроки она не соглашается. Я бы в её возрасте не отказалась. thumb_yello.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тактика

"Да уж, где то время, когда авторитет учителя был непререкаемым... "

Видимо, там же, где и учителя "старой школы" smile.gif Те учителя, которые в нашей школе имели авторитет, не позволяли себе таких выходок, чтобы у нас появлялась необходимость ставить их на место. Это же всё зеркально абсолютно...

"Странная женщина... Или только у нас в школе к таким ученикам с пониманием относятся?"

Не знаю. Я была очень болезненным ребёнком, и я отлично помню, как мне пеняли на постоянные пропуски по болезни. "Ты знаешь, СКОЛЬКО у тебя пропусков?!!". Как будто, блин, я по своей собственной воле заболела пневмонией и "отдыхала" в больнице и дома 3 недели!!! Или, может, надо было с воспалением лёгких в школу ходить? И ладно бы, если бы мне это говорили в связи с проблемами с учёбой, но нет же! Я была лучшей ученицей в классе (так ею и осталась в дальнейшем) и одной из лучших в школе.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все мы вышли из школы. 10 лет нас окружали учителя. Есть ли среди них те, кто оставил неизгладимый след в вашей жизни.

В 6 классе к нам пришла новая физичка, после института,красивая, как Анидаг из "Кривых зеркал", и такая же злая. Она ненавидела нас. Называла "ослы","козлы","остолопы", "стоеросовые дубины" Если отвечал неверно, она орала :"Причем тут старые калоши!"

Эта Нелли Ивановна на всю жизнь отбила у меня охоту к физике. И в дальнейшей жизни я выбирала ситуации (учеба, работа), где физикой и не пахло.

Мне кажется, стоит нам вспомнить свою школьную жизнь, чтобы помочь нашим маленьким школьникам.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А у меня была очень хорошая школа и хорошие учителя. Мне вот всегда не хватало внимательности и усидчивости, а вот с мозгами и памятью - все в порядке, поэтому все давалось легко. Особенно любила учительницу по русскому и литературе Людмилу Викторовну. Если что-то не получалось она всегда говорила:" Ты все сможешь! У тебя все получится!" И сразу как будто кто-то давал сил и все получалось. А вот если на меня повышали голос, я сразу терялась и все забывала, что знаю.

Мне еще очень нравится стих А.Деменьтьева "Не смейте забывать учителей". Я его на последнем звонке читала. Вобщем у меня от школы только хорошее осталось. rolleyes.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Помню и отличных людей..мало.. Арефьева Эльвира Александровна, учительница русского и литературы, я знаю, Вы ещё живы и преподаёте! Вы единственная, кого наш класс до сих пор с любовью вспоминает! Плохие..не стоят воспоминаний. По большому счёту, ничего нового мне никто не привил (писать сочинения и так любила, а грамотность интуитивная). Охоту - да, отбили (физика, химия..)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так,как у меня папа был военным,я сменила 4 школы.Учителей было великое множество,но с любовью и теплотой вспоминается только одна-Валерова Мария Павловна,учительница географии и экономики в 8-11 классах.

Я даже когда была в этом году на вечере встречи выпускников,зашла первым делом к ней,а не к своей классной.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×