Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Мои учителя...

Все были хорошие в большей своей части. Не могу забыть учителя английского языка. Она всегда говорила, что на 5 знает только Бог, на 4 она, а на какую оценку мы, это не трудно было догадаться.

Четверки были, но так редко. Нам внушили, что английский мы не будем знать никогда. Я кстати его по сей день терпеть не могу. У многих тогда полетели золотые медали. Но я заканчивала не эту школу.

Еще отдельно хочу отметить учителя физики, которой уже нет в живых. Она была очень справедлива, у нее мог отличник мог ответить на 2, и двоечник на 5. Никаких различий не делала, лишь бы знали материал. Я была новенькая в этом классе, меня так настращали, что я учила этот параграф по физике 2 дня.

Отвечала наизусть.

Потом я долго болела, и много пропустила, учитель по физике внушила мне, что во мне живет великий физик, и я поверила. В итоге, я ждала этих уроков.. я учила, занималась дополнительно. Физика пригодилась только при поступлении и на 1 курсе института. Но спасибо этому учителю, я верила в себя и в свои возможности.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хм...

А у меня все Учителя в памяти!

Они все вкладывались и своим опытом,и своими эмоциями.Правда их эмоции не могли повлиять на моё отношение к урокам.

Спасибо,всем Учителям!!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Много было у нас в школе хороших учителей. Со светлым чувством вспоминаю учительницу руского языка Аниканову Елену Сергеевну. Такая строгая и неприступная. Многие ее не любили, возможно из-за того, что надо было учить ее уроки. А мне она искренне нравилась. Всегда укладывалась в отведенное время, объясняла просто и доступно. Благодаря ей, я знаю русский язык и люблю его.

Еще очень мне нравилась Андреева Любовь Федоровна, учительница биологии. Учителя с такой любовью к своему предмету и с желанием донести свои знания до учеников я больше не встречала.

Многие учителя помогали с подготовкой в ВУЗ. В общем, школу вспоминаю только со светлым чувством! in_love.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня была учительница, которая своим терпением, спокойствием завоевала нашу любовь. Фазылова Айше Бекировна. Была нашим классным руководителем. Мы все были влюблены в нее. Когда она ушла в декретный отпуск мы устроили бунт - игнорировали всех учителей, которых нам давали взамен. В конце-концов она к нам вернулась через пол-года. in_love.gif Именно благодаря ей я выбрала себе эту профессию и ни капельки не жалею.

Интересно, мои ученики будут также тепло вспоминать обо мне? music_whistling.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А у меня как-то все учителя были хорошими... разве что одна - дура нервная (пардон, даже не знаю, как иначе сказать)... но это редкое исключение.

След оставила, правда, наверно, лишь одна - учительница по специальности в музыкальной школе. Всё-таки 8 лет 2 раза в неделю к ней ходила и один-на-один занимались. Уж намаялась она со мной - не дай Бог никому...)))) Замечательная женщина, добрая, строгая... Надо будет к ней сходить как-нибудь, что ли. blush.gif

И ещё я до сих пор обожаю одну тётку, математику у меня вела три года в средней школе. А... я ней как-то очень хорошо взаимопонимание находила, и до сих пор нахожу, как сталкиваемся)))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

След оставила одна преподавательница по труду, Алевтина Ивановна. Она меня ненавидела, и я ее соответственно. Ух, она даже мою маму в школу вызывала. Меня и мою беззащитную маму такой грязью тогда облила. Хотя я всего-то пропустила один урок и без справки. Просто возненавидела меня за что-то и пошло поехало. Придиралась ко всему, к любой мелочи и орала диким криком. И из-за нее я теперь ненавижу рукоделие! Вот только недавно начала крестиком вышивать, потихоньку затягиваются детские раны laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас была в начальных классах отличная классуха,но она ушла в дикрет.На ее место пришла новая мадам,очень строгая,волевая и...любящая взятки.

До сих пор весь наш класс (нам по 28 лет) вспоминает,как Катю Дорофееву она ударила головой об доску,за незнание таблицы умножения blink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а мне повезло я думаю.. меня все любили.. никогда не унижали к школе я отношусь с уважением.. у учителей тяжкий труд.. к тому же дети порой любят проказничать) мои учителя замечательные люди.. до сих пор я поддерживаю связь со многими из них, а поздравить с Днем Знания и с Днем Учителя считаю своей святой обязанностью.. я считаю что работать в школе это призвние..

и порой неблагодарный труд.. но зато как им приятно видеть своих выросших учеников и осознавать что и они приложили свой труд к тому что бы люди стали людьми..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо, форумчане, что правильно поняли мою мысль: я имела в виду не только негативный след в жизни, который оставили наши учителя. Например, моя учительница по литературе Полина Петровна Ковтун привила мне любовь как к литературе, так и к грамотности. Именно любовь, а не только умение.

У нас был учитель немецкого языка Иван Иванович-бывший военный переводчик. К 10 классу немецкий мы знали на уровне разговорного. На переменках было высшим шиком пикироваться по-немецки. (школа была обычная,не "языковая".

Ивану Ивановичу не надо было давать на вопрос "полный ответ". Так, если он спрашивал о том, нравится ли вам погода сегодня, можно было ответить:" О-ля-ля!" Это означало, что вы поняли вопрс и выразили свои эмоции.

К сожалению, Иван Иванович, фронтовик, много болел и умер через год после моего ухода из школы.

И еще к сожалению: в моем вузе не было группы немецкого и мне пришлось учить английский с самого начала.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я с любовью вспоминаю и уже никогда не забуду свою первую учительницу Анну Ивановну smile.gif Мы, первоклашки, даже оговариваясь называли её "мама" smile.gif Потрясающий педагог, она дала нам наикрепчайшие знания..единственное, что не смогла сдружить наш класс. Мы так и были разрозненной на маленькие группки массойsad.gif Единства в классе не было..

В старшей школе у меня была классная..тоже Анна Ивановна, но уже другая..Ммм...поскольку о покойниках (а она уже умерла) говорят илши хорошо или ничего, я промолчу. Скажу только, что благодаря ей я стала считать дни до окончания школы. Я возненавидела школу...

Была у меня и замечательная учительница русского языка и литературы. Она проводила удивительно интересные уроки, рассказывала о писателях и поэтах такое, что в учебнике не прочтёшь, научила нас спорить, развивать свою мысль и стремиться на её уроки...

Не знаю как так вышло, но вот уже 10 лет я веду с ней внутренний спор. Я помню всё что она говорила о жизни о том, что нас ждёт и понимаю КАК она была неправа..Иногда хочется приехать в родной город, найти её и сказать всё, что накипело..А потом успокоюсь и думаю: "А зачем?" Я окончила школу, строю свою жизнь со своими взглядами и убеждениями, надо ли ей знать моё мнение..Она меня и вспомнит даже ...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Школу вспоминаю с отвращением. В моей жизни их было 3. С таким неуважением к личности ребёнка,лицемерием и жополитвом не сталкивалась более нигде,правда опыт жизни у меня недостаточно большой. Наша школа в современном её виде - чистый идиотизм.

Вы удивитесь,но учусь я в педагогическом универе и в этом году я его заканчиваю. Не знаю как сложится судьба,может я и окажусь в Школе,от которой так много натерпелась. Только боюсь,что с моим максимализмом и жаждой всё пределать меня там не очень то жаждут видеть.

Но всё таки был среди этой уймы тёток учитель,благодаря которому я поняла что мне действительно интересно. Ей я благодарна,её я помню.

Но он был один из множества... А так быть не должно

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Вот такая

Учителя и педагоги на мой взгляд, должны обязательно не только учить но и приносить что -то новое в мировоззрение своих учеников. И очень жаль, что в наших школах и универах работают старые, а иногда и не очень грымзы. После которых воспоминания о школе не самые радужные. И уж вряд ли они принесли в душу своего ученика что-то хорошое. А вот мне наверное повезло. У меня и в школе, и в универе были замечательные педагоги. А к одному преподавателю вся группа ходит как на праздник. ОН не только знания дает, но и рассказывает очень много о новых книгах, о тех странах которые он посетил. И вообще человек классный. Наверно таких и должно быть большинство в учебных заведениях. И именно о таких будут вспоминать и помнить после окончания. И приходить за советом если что то произойдет, или профессиональный какой совет понадобиться.

Побольше бы учителей и преподавателей с талантом к преподаванию!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А у нас в школе,была очень своеобразная учительница по истории.Боялись ее все.но уважали.У нее был самый чистый кабинет,ни одной царапинки на партах.Урок начинался с того,что мы все стояли перед дверью и ждали,когда она положит мокрую половую тряпку перед дверью,которую называла-персидский ковер.Вызывала она отвечать не к доске,а на "лобное место". smile.gif Если кто-то пытался что-то съесть во время урока,запросто могла оставить после уроков,и заставить съесть целый батон,купленный ей же.

И всегда повторяла:"Вы на всю жизнь запомните Ирину Владимировну!"И ведь оказалась права! biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот мы часто ругаем учителей. Понимаю, что в жизни многие часто сталкивались с негативом со стороны учителей sad.gif А вот скажите мне, пожалуйста, каким должен быть учитель? Хороший учитель. Каким вы его видите? Ведь многие из вас уже родители. У кого-то дети уже ходят в школу, у кого-то пойдут. Только очень прошу не вываливать здесь истории о плохих учителях - для этого достаточно веток. Просто расскажите, каким вы его видите.

Изменено пользователем безответственная

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

безответственная , когда у ребенка он с языка не сходит в хорошем смысле. ЭТо верный показатель того, что учитель ему приятен как личность, а это самое главное в построени отношений между учителем и ребенком.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

безответственная

Вот озадачили.

Иногда "хороший учитель" - это хороший предметник. Тот, который свой предмет знает, и может увлечь учеников его изучением.

А иногда - тот, кто не только учит, но и воспитывает. Находит индивидуальный подход к каждому ребенку. Развивает моральные кчества (пафосно звучит, но по другому сказать не могу).Досуг организует, внешкольную работу. Такой, к которму дети могут обратиться как к старшему товарищу за советом.

В идеале хотелось бы, чтобы оба понятия совпали в обном человеке. Но это - редкость.

Для меня учитель будет хорошим, если он достаточно твердо знает свой предмет и справедливо относится к детям. Т.е. оценки ставит исходя из знаний ребенка, а не симпатий-антипатий. Не орет на детей и не унижает их.

Вот у сына учительница в этом году меня пригласила и говорит: "Я могла бы Саше поставить за диктант 5, но у него много исправлений, он невнимательный, поэтому я поставила 4. Чтобы ему было куда тянуться." Я с ней согласилась. А другому мальчишке она поставила 4, хоть ошибок было много, потому что раньше у него их было вообще не меряно (в 1 классе и так оценки полуподпольно ставятся, а 2 не ставят вообще). Чтобы видел мальчик, что его стараний не прошли зря. Я считаю, что нам с учителем повезло. Ни разу на собрании она публично никого не ругала ни за поведение, ни за хамство - только в личных беседах с родителями.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поскольку на данный момент имеем конфликт с одним из преподавателей сына, тема мне близка, думала об этом.

На мой взгляд, Хороший учитель, во-первых, должен любить детей. Если человек детей не любит, к детским учреждениям его ближе чем на километр подпускать нельзя! Ранимые детские души чутко реагируют на отношение к ним.

Во-вторых, конечно же профессионалом! Хотелось бы, чтобы учитель был влюблен в свой предмет, а через него и детям эта любовь передастся. Один и тот же факт можно изложить по-разному, слушая одного рассказчика - уснешь, другого - побежишь в библиотеку, узнать об этом больше захочется. Когда информация принимается через призму эмоций, забыть ее очень сложно!

Ну, и третье составляющее хорошего учителя - хорошее знание психологии. Даешь индивидуальный подход к каждому человечку! smile.gif

Только на данный момент ситуация в нашей стране такова, что Хорошим учителям, ордена давать надо! За то, что они при такой зарплате души свои вкладывают в ребят! (знаю не понаслышке sad.gif ) Дай им Бог здоровья! notworthy.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

безответственная

Каким вы его видите?

У меня, наверно, требования завышенные:

Строгая дама( о т26-27лет), чтоб с детьми не сюсюкала, справедливая, чтоб никого из детей не выделяла, ко всем ровно относилась, должна любить детей и свою работу.

PS Очень бы хотелось одного учителя в начальной школе.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Предложу несколько высказываний великихь (и не очень) об учителе:

"Кого боги хотят покарать, того делают педагогом" (Сенека)

"Хороший учитель может научить даже тому, чего сам не умеет" Тодеуш Ктарбиньский"

"Уча, учимся!" (опять Сенека)

"Ничто так прочно не запоминают ученики, как ошибки своих учителей" (Антон Лигов)

"При изучении наук примеры полезнее правил" (Исаак Ньютон)

"В хорошем учителе мы ценим лучшие качества дрессировщика, клоуна и цирковой лошади, которую их года в год гоняют по кругу" (М. Звонарев)

"Профессия учителя дает пожизненную гарантию от...похищения с целью выкупа"(С. Моцарский)

"Школа, это место, где шлифуют булыжники и губят алмазы" (Р. Ингерсол)

Если кого обидели сии цитаты - прстите! sad.gif К сожалению, все это ТОЖЕ правда! bot.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я хотела бы видеть учителя для своих детей: прежде всего добрым, любящим детей человеком. Справедливым, не отталкивающим от себя детей, понимающим.

Ни в коем разе не озлобленным, и не кричащим и уж тем более не оскорбляющим детей.

Чтоб учитель хорошо знал свой предмет и еще лучше мог донести его до школьников.

Чтобы на уроках детям было интересно учится, чтобы в школы они бежали не только к друзьям, но и к учителям, в надежде на то, что сегодня расскажут что-то еще новое и интересное.

Мечты.....но иногда они сбываются. biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для меня - тот кто любит, уважает, бережно относится к моему ребенку. В юности влюбился в одну учительницу (как я страдал.... тайно), но это заставило и предмет полюбить и в школу лететь на крыльях. Так вот у нее была великая черта - такт, бережное отношение к нам и нашим чувствам.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В хорошем учителе должны гармонировать личностные и профессиональные педагогические качества. Он должен любить и понимать детей, находить индивидуальные подходы к детям. Учитель должен знать свой предмет не только в рамках учебной программы, а гораздо глубже. Он должен уметь заинтересовать детей, создать такие мотивы, которые будут побуждать детей к учению. Учитель должен быть строгим, требовательным, но справедливым, доброжелательным. Все дети для него должны быть одинаковы, не должно быть любимчиков и изгоев. Кончено, он человек и не может воспринимать всех одинаково. НО! Показывать это детям нельзя ни в коем случае. Пусть в сердце учителя самый любимый ученик Петя, а Катя - гадкий утенок, в отношении, в разговоре, в учебной деятельности это никак не должно проявляться. Учительдолжен быть интересен и внешне и внутренне. Он должен быть всегда опрятен, его речь должны быть выразительной, красочной, правильной, эмоциональной.

Пожалуй, это самое основное, что можно сказать вот так с ходу, долго не обдумывая.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а я знаю учителя, который и как человек хороший, и как предметник!

ее многие знают: Татьяна Сергеевна ее зовут.

давайте у нее спросим, какая она.

потому что, по-моему, учитель настоящий и должен быть таким. thumb_yello.gif

за базар отвечу. гы.

это человек сегодняшнего дня,

а в школе тоже был такой человек -учитель по истории, Любовь Александровна.

она была строга и справедлива. notworthy.gif

еще и завучем была.

но это была просто супер-женщина!!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я очень любила учительницу по биологии. Она очень интересно вела предмет, в тоже время у неё на уроках никогда не было бардака. Она умела заинтересовать, быть внимательной ко всем и строгой одновременно. Её слушались даже "трудные" ученики. Любимчиков у неё не было или она не выделяла их.

Она очень много расказывала интересного того, чего в программе не было.

Вот побольше бы таких учителей. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хрошим учителем может стать только творческая личность. Творческая и в общении с детьми и в поиске своей неповторимой методики обучения. И есть очень тонкая грань, как лезвие бритвы, на которой очень трудно удержаться,- хороший учитель всегда стремится к выдающемуся результату, но не принося в жертву личность ребенка.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×