Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Спасибо всем кто откликнулся на мою ветку. Для меня это очень важно - я сделала для себя кое-какие выводы. К сожалению я, по-вашим разговорам, не совсем отвечаю всем этим требованием. Были у меня и любимцы в классе, и нелюбимые ученики. Я старалась не делать между ними различия, но не всегда получается, потому что бывает что эмоции прут впереди тебя.

А скажите мне, пожалуйста, какие отношения должны быть между учителем и родителем?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Классная тема. С сегодняшнего дня я - классный руководитель 3 А класса. Детей еще не видела, увижу 1 сентября (меня завалят цветами, как приятно). Читаю все и прислушиваюсь. Хотя мне только 21. Пишите, пишите, советуйте, может, педагоги есть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Сумасшедшая Тишина, Я педагог, но только дошкольник smile.gif Так все, что написала об учителе, так сказать педагогическим умом вызрено smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Отношения между учителем и родителем? Думаю, что сугубо деловые. Даже если мама Вашего ученика Ваша подруга - в стенах школы она мать Вашего ученика и не больше. Разговоры о ее ребенке должны быть без дружественной подоплеки.

Думаю, что родитель должен уважать учителя (мы конечно же сейас рассматриваем "нормального" учителя, хорошего).

Ни в коем случае родитель не должен в присутствии ребенка критиковать учителя. Тоже самое касается учителя. Ну и вообще при ребенке не стОит обсуждать ни его, ни других учеников/учителей.

Родитель должен сам приходить в школу время от времени, а не только на родительские собрания или по вызову учителя/завуча/директора. Родитель должен не только осведомляться об успешности у своего чада или по его дневнику, но и сам проверять журнал хотя бы раз в месяц. Не лишним будет и по телефону поддерживать контакт с учителем/классным руководителем.

Родитель должен всегда трезво оценивать любую ситуацию, а не слепо любить своего ребенка и на все замечания учителя говорить: "Что его сын/дочь не мог так поступить" и т.п. В то же время нельзя верить только учителю. В общем, тут нужна золотая середина, трезвость ума, если можно так сказать.

Родитель должен быть всегда в курсе жизни школы, класса. И не только со слов своего ребенка.

Иными словами, между родителем и учителем должен быть деловой контакт! Не дружеский, а именно деловой. И постоянный, а не от случая к случаю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Когда учитель ДУШУ вкладывает в свою проффесию, свою любовь дарит ученикам, делит их радость и различные неприятности, и конечно же знающий свой предмет - вот это я считаю настоящий Учитель с большой буквы!

Безответственная, я думаю, ты вполне подходишь под это описание wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Теперь объясню к чему я открыла эту тему. На мой второй вопрос очень мало ответов. Мы все хотим, чтобы учитель был Учителем с большой буквы. Но как родители мы не больно то хотим помогать учителю. Я старалась быть хорошим учителем. Именно учителем с большой буквы. Как я уже признавалась - не всегда это получается, но я стараюсь. Детей я люблю. На уроках у меня всегда весело и работоспособность у детишек высокая, потому что они маленькие и учебные программы воспринимают лучше именно в таком виде. Когда я приходила в школу и встречалась со своими детишками, то они висли на мне как гроздья винограда. Я думаю, что это говорит о любви детишек ко мне. blush.gif Экскурсии, праздники - все это у детишек было. Скажу без должной скромности, что я единственная из учителей младших классов устраивала праздники в школе. Даже за приглашенного Деда Мороза и Снегурочку я платила сама.

Теперь поговорим о родителях. Родителях моих детишек. Едва ли половина моих родителей интересовались учебным процессом. Ребенок приходил в школу с невыполненными домашними заданиями и родители совершенно спокойно к этому относились.В школу приходили только на родительские собрания ( и то не всегда). На экскурсии ( а это как минимум 2 раза в месяц) я ездила одна. Помощи от родителей не видела. Связь с родителями держала всегда. В самом начале учебного года я у всех в дневниках записала свой номер телефона. Муж меня после чуть не убил. Как только я переступала порог своего дома, как начинались звонки от родителей. Нет, не по-поводу учебы. А с вопросами, почему ее ребенок до сих пор не вернулся из школы, почему его не покормили обедом и т.д. На родительском собрании, когда я предложила поменять парты для своих детей, потому что старые слишком малы для них и ребенок может испортить себе позвоночник, родители (не все) подняли такой крик. Я не настаивала, я только предложила. Кто-то из родителей мне сказал, что учителям прибавили зарплату, вы и думайте, как сделать так, чтобы детям было удобно. sad.gif Я не хочу огульно хаять родителей. мне просто хочется, чтобы, прежде чем ругать своего учителя, вы задумались - а какой я родитель?

Нам тоже нужна ваша помощь. Кто как не вы знаете своего ребенка лучше?

Изменено пользователем безответственная

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

безответственная

Какие Вы ужасы рассказываете.... Никогда!!! не буду таким родителем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

безответственная, по-моему про учетелей классный рассказ был у Олефира в последнем номере "МС". Очень понравилось.

У учителя в первую очередь буду ценить человеческие качества, потому как без любви, уважения, стремления понять окружающих..., каким бы он не был специалистом, он не сможет донести до детей свой предмет. Дети, они же хитрые, они чувствуют отношение к ним...

Что касается родителей, то мне для своего чада ничего не жалко, но видя поведение других, в общей массе пассивных родителей, руки опускаются...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Первая учительница моей дочери была настоящим хорошим учителем. Она любила детей, но никогда не сюсюкала с ними, строга, но справедлива. Она не скупилась на поощрения и похвалу, если ученик действительно заслужил это, у детей был стимул к росту. Она воспитала в наших детях тягу к знаниям. У неё в классе были единици троечников, остальные получали хорошие оценки. Это стало хорошей закалкой им при превеходе в другие школы. Конечно не все удержались на плаву. Многие съехали на тройки и двойки, т.к. в других школах не было нашей учительницы. Но моя дочь до сих пор учится на 4 и 5 только благоаря первому и очень грамотному педагогу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Капризулька

но видя поведение других, в общей массе пассивных родителей, руки опускаются...

Мы не хотим одевать детей в форму, потому что это "серая масса", но выделяться из толпы "серой массы" родителей нам почему-то не хочется. blink.gif Жаль. Очень жаль. Ведь родители во многом могли бы помочь своему ребенку и налаживанию отношений между их ребенком и учителем. Мне, когда я беру новый класс минимум несколько месяцев нужно, чтобы узнать ребенка, узнать его характер, привычки, интересы. Еще пару месяцев искать к нему подход. другое дело, если бы мама или папа этого ребенка подошли ко мне , рассказали о своем ребенке, какой он, что ему интересно, где его самые сильные места, где самые слабые, чтобы не уязвить его самолюбие. Из родителей приходится вытягивать все клещами.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

безответственная

Вы сделали две ошибки:

1. Вы старались быть очень хорошей для всех, что, в принципе, не возможно.

Зачем вы сами оплатили Деда Мороза? confused_1.gif

2. Давать свой телефон можно только председателю родительского комитета.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Аннабель

1. Вы старались быть очень хорошей для всех, что, в принципе, не возможно.

Зачем вы сами оплатили Деда Мороза?

Я не стараюсь быть хорошей для всех, это невозможно. Деде Мороза я оплачивала сама потому, что родители мне помочь не захотели (взять билеты на елку тоже отказались), а детям так хотелось праздника. Какой же НГ без Деда Мороза? Да и не в этом дело. Дело в родителях, которые что-то требуют от учителей, но сами бездействуют.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

безответственная

Перевоспитать родителей невозможно, даже не пытайтесь, а вот уважать себя заставьте. Вас должны уважать, а не любить.

Уважение к учителю - это главное. Принимайте мудрое решение. Найдите помощника в классе. Опирайтесь на актив, а не на всю кучу людей.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Аннабель, я так понимаю, что мы коллеги smile.gif Ваши советы безусловно ценны для меня, но суть не во мне. Опять же повторюсь. Я стала проводить связь после постов форумчан. Мы все хотим, чтобы учитель был хороший, но ничего не делаем, чтобы установить контакт с этим же учителем. Ругать мы умеем все, а вот помочь, к сожалению... sad.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

безответственная

Аннабель, я так понимаю, что мы коллеги

Бывшие коллеги smile.gif

но суть не во мне

Увы, и в вас тоже.

Мы все хотим, чтобы учитель был хороший, но ничего не делаем, чтобы установить контакт с этим же учителем. Ругать мы умеем все, а вот помочь, к сожалению... 

Хорошие общие слова. Призыв в массы.

Но ваша задача - сделать так, чтобы родители поверили вам и в вас. И организовать себе помощь родителей. Это приходит не сразу. Но с опытом вы обязательно этого добьетесь. Это как таблица умножения. Трудно, но все ее выучивают.

Работайте над собой. Приготовьтесь говорить убедительно.

И помните, что никогда вы любимой учительницей для всех не будете.

Первое родительское собрание начните с улыбки, с поздравления и excl.gif с благодарности тем родителям, кто вам помогал в прошлом году.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

так получилось что после смерти отца моей племянницы мы решили перевести ее в другую школу, поближе к нам, так как мама ее очень занятый человек а оставлять ее одну не хотели.. с нами веселее..

в классе коллектив сложивщийся.. ну пришла новенькая.. ну и ладно..

смотрю.. девченка совсем грустная.. надо что то делать.. и пошла я в школу..

познакомилась с классной руководительницей-милейшей души человек..

с девченками однокласницами.. с мальчишками..

и решили мы спектакль сделать..и ведь сделали) да так что три раза его показали))) подружки у племянницы появились, жить стало интереснее)

а на родительские собрания я ходила уже по инерции..

ремонт в классе сделали своими силами, парты поменяли,новый линолеум постелили и доску новую купили - все родители складывались и все помогали.. подарки регулярно дарили три рза в год, на День Учителя,Новый Год и Восьмое Марта а так же на день рождение классному руководителю.. причем добровольно..

телефон учительницы все знали но звонили ей крайне редко.. только в случае крайней необходимости.. отдыхает ведь человек..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

катенок ф тапке

познакомилась с классной руководительницей-милейшей души человек..

с девченками однокласницами.. с мальчишками..

и решили мы спектакль сделать..и ведь сделали) да так что три раза его показали)))

Вы молодчина. Помогли своей племяннице влиться в коллектив, организовали досуг детям. Здорово. Побольше бы нам таких помощников wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

безответственная да без проблем))) сценариев в сети полно))) чуть переработать для себя и все..

скучные мы стали.. сами себе праздник сделать не хотим..

а почему у Вас такие родители.. не могу этого понять..

Вы же учите детей этих родителей.. но и отдых Вам нужен...

странные люди.. g.gif

удачи Вам во всем и всегда)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

но выделяться из толпы "серой массы" родителей нам почему-то не хочется.

безответственная, у меня ребёнок пока только в садик пошёл, первую недельку. И я бы уже много чего переделала в группе, выложила бы пару тыщёнок, но думаю, что большинство родителей не присоединятся к моему порыву. Муж мой, кстати, тоже это не одобрит. Да и воспитательница, думаю, отнесётся настороженно, что я в чужой монастырь со своими инициативами.

другое дело, если бы мама или папа этого ребенка подошли ко мне , рассказали о своем ребенке, какой он, что ему интересно, где его самые сильные места, где самые слабые, чтобы не уязвить его самолюбие

Мне кажется, что не все учителя такие любознательные. Некоторые могут просто не понять таких душевных разговоров. А в худшем случае культурно пошлют...

А Вы идеалистка, однако...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Капризулька честно скажу.. не верю что учитель может послать.. не верю и все.. такого я нигде не встречала..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

безответственная

А почему вы "безответственная"? Становитесь ответственной, и все получится.

Жаловаться на родителей - бесполезное дело. Во-первых, они все разные. И у каждого разное отношение к своему ребенку.

Во-вторых, это зависит от профессионализма.

Наверное, мои слова не покажутся вам приятными, но это профессиональное дело учителя - налаживать отношения с родителями.

Не сразу и у меня получилось. Правда, мне повезло. Когда я в 19 лет пришла работать в начальную школу, я сразу почувствовала поддержку родителей. Потом набирала опыт. Родители - все разные. И вам обязательно надо научиться видеть, кто может помочь.

В моем первом классе была такая система управления. Я делила родителей класса на 5-6 человек. Каждый из них по очереди становился ответственным за свою группу. Потом выбирался председатель родительского комитета. Я работала с председателем. Председатель с ответственным по группе. А тот со своей группой.

Каждый член группы организовывал один раз в год мероприятие для детей своей группы. Было очень интересно.

В дальнейшем, я от этого отказалась. И моим помощникам были родительский комитет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Капризулька

выложила бы пару тыщёнок

Милая Капризулька. Дело-то совсем не в деньгах. А именно во взаимоотношениях родителей с учителем.

Аннабель, я себя привела в качестве примера. Согласитесь, что мой случай - это не показатель. Мне бы хотелось услышать от форумчан, как они лично взаимодействуют с учителем, как помогают ему. Вот катенок ф тапке привела пример. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

безответственная

Я вас очень хорошо поняла smile.gif Знаете, говорят, что советы бесплатно давать не надо. Не буду. Сами поймете и сами научитесь.

Знаете, а я всегда радовалась советам в начале своей работы, а мне почему-то давали их редко.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну вообщим упамянула я про ремонт.. но не рассказала как он происходил..

сейчас расскажу.. тут будет про взаимопонимание и учителей и родителей..

собрали деньги.. учитель нашел маляра.. женщину у которой дети учатся в той же школе.. договорились что маляр зашпаклюет большой разошедшийся шов в стене.. приведет потолок в порядок и покрасит класс..

все материалы были наши..

класс освободили от мебели.. дело было 29 декабря.. договорились что как класс будет отремонтирован мы оплатим работу.. и все ушли на каникулы с хорошим настроением.. родители дети и учительница наша..

в семь часов вечера 30 декабря мне звонок... приходите все сделано..

я звоню учительнице так как в ремонтах ничего не смыслю.. она берет своего зятя и мы поехали принимать работу..

класс был покрашен краской ядовито зеленого цвета... таким заборы бывают красят.. на потолке пузыри и он сырой..

маляр говорит потолок высохнет пузыри растянутся.. и краска когда мебель поставим не так смотрется будет..

зять походил с умным видом и говорит сделано хорошо..

учительница отдала деньги.. все.. маляр уходит..

и тут наша учительница говорит.. директор меня убьет..

вообщим.. первого января пошли мы с двумя мамами красить.. перекрасили весь класс в нежно зеленый цвет.. красили 10 дней то есть все празники..

а у учителя гипертонический крис на фоне этого ремонта... она ничего не знала про нашу деятельность.. пришли два папы и постелили линолеум..

отчистили окна заляпаные горе мастером..

мы просидели в школе все каникулы.. но как же мы сдружились..

когда учительница пришла в класс и все это увидела.. она заплакала..

вот так.. а потом мы дружно обмыли ремонт и теперь ходим гордые)

а малярша вернула половину суммы, видно совесть появилась..

а пузыри не рассосались на потолке но это уже не так важно)))

Изменено пользователем катенок ф тапке

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

kenga

ее многие знают: Татьяна Сергеевна ее зовут.

А я-то голову ломаю - что ж мне Кенгыч звонит и отчество спрашивает...

Не иначе, диплом оформить хочет...

Так почти и получилось...

Не хвали меня заочно, СД, вы ж про меня знаете только то, что я сама о себе рассказываю.

У меня точно есть одно - стремление и желание работать, но не значит, что я ошибок не делаю в работе. Ой как порой непрофессионально поступаю. Скажем так, я только на пути к тому, о чём ты говоришь.

Как-нибудь расскажу лучше про своих учителей.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×