Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Юлианна

Мегаполис или провинция. Где бы вы хотели жить?

Recommended Posts

И ещё я разницу небольшую заметила...В метро люди заходят, плюхаются на свободные места, если они есть, и погружаются в свои мысли, в книги, телефон и т.д. А у нас всё больше по сторонам головой вертят))) И я тоже не понимаю, как в метро можно читать, когда рядом с только разных и интересных людей?!

А потому что надоедает на людей смотреть каждый день по два часа.

Для меня лично метро - это библиотека, где я могу спокойно почитать и меня никто не будет дергать типа: милая, налей чайку; мам, я яблочко хочу wink.gif

У людей тотальная нехватка времени на чувства, на созерцание, на осмысление своего бытия, просто на элементарные человеческие радости. 

Люблю неспеша пройтись по центру, поглазеть на дома, людей, погонять голубей. Съездить в парк с ребенком, подурачится с мужем. Я не считаю, что я чем-то обделена.

Задумываетесь ли, точнее успеваете ли порой поразмышлять о себе, своих близких и Вашем смысле жизни?

Очень даже размышляю обо всем, когда еду в маршрутке, в метро, курю вечером сигаретку и, как уже говорили выше, в туалете biggrin.gif

Как Вы боретесь с диким цейтнотом времени, с недосыпанием, с дистрессом, который практически неизбежно возникает при таком темпе жизни?

Мне хватает двух недель на море. А вообще стоит съездить на выходные на дачу, в деревню или к сестре в Калугу и я как новенькая.

Что для Вас по Вашему мнению есть мегаполис и как Вы себя в нем ощущаете?

Хорошо себя ощущаю только в мегаполисе, вернее так: гостить, отдыхать могу везде, но жить только в Москве. В других местах я чахну и начинаю загибаться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

лесная фея

Понимаю. drinks_cheers.gif

BRABUS

Еще вот какая картинка в памяти всплыла. Возвращаемся из первого нашего похода, самого длинного-3 недели сплава. В день приезда у меня деловое свидание на проспекте Мира. Еду из Медведково, думаю- что э меня так колбасит? g.gif Села за столик около МДональдса и вдруг поняла- я все еще в том измерении, где время течет как река на равнине, где ууутрооо-деееень-вееечееер-нооочь, а люди вокруг- в измерении утро-день-вечер-ночь-бегом!. И все какието подбешеные, что ли. Все несутся, как ошпаренные. В том момент я четко прочувствовала, что, наверное, у провинциалов, приезжающих в Москву, вызывает этот бег на длинные дистанции. Оторопь, непонимание, ужас иногда. eek.gif

Мне самой было непонятно, как в одном и том же мире могут сосуществовать Угра и Москва. Потом ничего, прошло.

А вот от чего я страдаю в Москве в метро (специально для Дранка)- это от пустых глаз едущих рядом и- особенно- от обилия черного цвета зимой.

Мамочки мои!!!Черные шапка, шарф,перчатки,пальто/куртка,джинсы, ботинки, и тэдэ. Как будто зомби повылазили и едут на работу. Раньше кричать хотелось: люди, у вас что- у всех депрессия?! helpsmilie.gif Сейчас я с бОльшим поинманием отношусь. Но цветом московскую зиму стараюсь разбавлять.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Москвичи и жители Мегаполисов я думаю равнодушные и отрешенные от других людей именно потому, что ежечасно, ежедневно нарушается их личное пространство. Возьмем к примеру метро..постоянно кто - то к тебе притирается, толкает тебя. А ведь психологами доказано, что зона личного пространства 45 см. и если другой человек вторгается в эту зону, человек неосознанно начинает чувствовать беспокойство, раздражительность. Мы постоянно общаемся с кем - то порой абсолютно ненужными людьми, это общение жутко выматывает и человек, как ракушка закрывается ото всех. К сожалению, а может и к счастью человек физиологически никак не изменился, его психические процессы протекают по тем же механизмам, отсюда и огромная смертность в мегаполисах, потому как человек ведь не машина, он не всегда выдерживает такие психоэмоциональные нагрузки. Меня поразил рассказ об одном мужчине, который простоял в пробке с москве битых 3 часа без движения и у него на этом фоне появился затем панический страх, что вот он умрет в этой пробке и к нему даже скорая не сможет подъехать. Теперь жизнь мужчины свелась к посещениям психотерапевта. У человека развился самый настоящий невроз. Грустная история и вместе с тем очень обыденная. Думаю надо не взирая ни на что выражать свои эмоции и ни в коем случае не держать весь негатив в себе, просто делать это надо в рамках приличия на людях, а наедине с самим собой можно делать все что заблагорассудиться. Лишь бы все это шло на пользу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Аз@зель

В метро люди заходят, плюхаются на свободные места, если они есть, и погружаются в свои мысли, в книги, телефон и т.д. А у нас всё больше по сторонам головой вертят))) И я тоже не понимаю, как в метро можно читать, когда рядом с только разных и интересных людей?!

laugh.gif А меня честно говоря так бесит, когда кто-то в упор смотрит. Так и хочется подойти и сказать: "А вам в детстве мама не говорила, что на людей так пялиться просто неприлично" laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А меня честно говоря так бесит, когда кто-то в упор смотрит. Так и хочется подойти и сказать: "А вам в детстве мама не говорила, что на людей так пялиться просто неприлично" 

Поддерживаю. clap_1.gifdrinks_cheers.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Kuralesya

А меня честно говоря так бесит, когда кто-то в упор смотрит. Так и хочется подойти и сказать: "А вам в детстве мама не говорила, что на людей так пялиться просто неприлично" 

Я когда в ударе, могу точно так же начать смотреть в ответ. И морда у меня таким кирпичом, что глазки напротив сразу-хлоп, и в пучок. laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Конди

Я когда в ударе, могу точно так же начать смотреть в ответ. И морда у меня таким кирпичом, что глазки напротив сразу-хлоп, и в пучок.

А вот в деревнях таким комплексом не страдают. Смотрят в упор и, даже не дождавшись пока отвернешься, начинают в полголоса переговариваться, не сводя глаз. Хрррррр ranting.giflaugh.gif Но, таков уж это их жизненный уклад biggrin.gif Появление нового человека для них - это как для нас событие государственного масштаба, равнодушных остаться не может smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Kuralesya

Тады да, тады понимаю. ( а на ментальном уровне тоже можно начать делать хрррррр) laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Аз@зель , вот если в час пик к вам прижмутся так, что не вздохнуть, тут уж не до вращений головой. Да и по ней получить можно, если активно будете туда-сюда ее крутить.

Зашли в вагон - встали спокойно - закрыли глаза - едьте до своей остановки - выходите. В крайнем случае в телефон поиграйте, или книжку на КПК почитайте. А рассматривать других - не советую. Этого не любят. "Это вам театра что ли, спектакля?" ©

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Полина - гость форума

Я живу в закрытом городе, не буду называть в каком ,по идейным соображениям. Город свой люблю, зеленый, чистый. Приезжие называют его "маленький Париж". Город ученых, перспективный город. Строятся дома, новый театр, открываются современные магазины, кафе, детские площадки и т.д. Правда бывает находит хандра, хочется шума, суеты, больших скоплений народа. Едешь в Москву, но начинаешь скучать по своему уголку. Видно жизнь в мегаполисе не для меня.

Один человек сказал:"Хорошо не где, а с кем" Хотя есть огромное количество провинциальных городков, в которых жизнь действительно остановилась, всё осталось таким, как 20 лет назад. Как раз там сплетни, повальная пьянка, безденежье.

Моя подруга уехала после школы в Москву учиться. Живёт в столице 9 лет. Говорит, надоело. Устала от метро, сеъмных квартир, и т.д. Раньше, в юности привлекала Москва за возможность учёбы в престижном ВУЗе(выучилась, закончила аспирантуру), обилие кафе, ночных клубов, возможности пойти на модную тусовку, концерт любимой группы и т.п. Жизнь кипела. Сейчас хочется семьи, ребенка, покоя, тишины. Наш город подходит для этого как никто другой. Но, против провинции любимый человек, вот и мучается бедная.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тактика

Даа. Для того чтобы так, как Ты радостно себя ощущать в кипучем городе, пожалуй надо было родиться в маленьком городке... g.gif

А мне плохо. Плохо очень. И с каждым днем все хуже. unsure.gif Нет, я очень люблю Питер, но Питер безлюдный, безмашинный, тихий - мой личный Питер. В белые ночи, например... Люблю его за ауру домов, переулков и двориков. За россыпи мало и совсем безвестных "каменных гостей" - (памятников и памятничков, которых давно коллекционирую на фото) за мосты, за Коломну...

НО. За очередные массовые празднства, за потоки ссак по Дворцовой, за всех этих дергающихся под фанерную попсу зомби, за эти дикие пробки, за этих озверевших, пьяных фанатов Зенита, орущих на все метро, блюющих и бьющих стекла в поезде на ходу... За это я Питер НЕНАВИЖУ!

Большой город для меня прежде всего БОЛЬШОЙ источник опасности. Особенно все, что касается машин. Жуткое кол-во ДТП. Я не чувствую себя комфортно на улицах практически никогда. Все время напряжена - сгруппирована...

Конечно, домик в деревне - это утопия. Не потяну - очевидно. Но вот к примеру, переехать куда-нить рядышком - вроде и в Питере, а вроде и за - моя мечта. Вот тетушка моя живет в Песочном. Полчаса на автобусе. Тихое уютное место. Магазины, школы, даже институт есть. И дома город. типа - со всеми удобствами... Вот там да... Блин, как же хочется!!!! rolleyes.gif Выйдешь вечером на улочку - никакой грязи, шума, копоти, хулюганов опять же меньше. И ну и что , что все друг друга знают. И все эти бабулько-соседские перессуды. Этого добра везде хватает...

Мне кажется, я почти уверена, там я была бы счастлива... Просто от того, что утром, едва проснувшись, видела бы из окна красавицу черемуху и кусочек полей, а не бесконечный поток машин в желтом, удушающем смоге...... censored.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ульрика Майнхофф

О!Брабус! привет!  А список того, с чем легше будет выжить в мегаполисной депрессии прилагать нуна?

Эт не тот Брабус, тот со списками-2006.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сейчас хочется семьи, ребенка, покоя, тишины. Наш город подходит для этого как никто другой.

А я считаю что нужно найти золотую середину. Жить и работать в мегаполисе, а на выходные и праздники - дача в деревне. За два дня, по-моему можно вполне насладиться тишиной, природой и размеренностью.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нет, я очень люблю Питер, но Питер безлюдный, безмашинный, тихий - мой личный Питер.

Это мое тоже!

За очередные массовые празднства, за потоки ссак по Дворцовой, за всех этих дергающихся под фанерную попсу зомби, за эти дикие пробки, за этих озверевших, пьяных фанатов Зенита, орущих на все метро, блюющих и бьющих стекла в поезде на ходу... За это я Питер НЕНАВИЖУ!

Я с этим не сталкиваюсь уже больше десятка лет, не люблю большие толпы. Глупо, грязно и не по-питерски. Все эти пивные фестивали и попсярные крики на Дворцовой. Я Питер созерцать люблю неторопливо. И славабудде мне это удается.

Конечно, домик в деревне - это утопия. Не потяну - очевидно. Но вот к примеру, переехать куда-нить рядышком - вроде и в Питере, а вроде и за - моя мечта.

А эта мечта моя уже имела неосторожность сбыться. Милое местечко- Токсово, правда? Я очень долго наслаждалась. А потом взвыла. Не по выхлопным газам большого города, по другому типу отношений между людьми соскучилась, пожелала хоть раз в день кого-то незнакомого увидеть. Пожелала снять свою персону с повестки обсуждений в поселке. Который мне честно очень-очень нравится.Может, я еще туда вернусь...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хосподя, чего Вы склоняете этого Брабуса везде и всюду? Брабус без 2006 это была я. Завела тему потомушта интересно. Если есть вопросы задавайте.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Смородина

Потому, Осподя, шо прежде чем назваться - нуна полистать...подумать. Форум большой. Риск склонироваться - тоже немалый wink.gif

Брабус 2006 покамест боле, чем Смородина запомнился....

А вопросы? Есть! Зачем столько сложностей? Под плодово-ягодным ником бы народ и опрашивали. biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Смородина - гость форума

Ульрика Майнхофф

Мне уже интересна эта травля, я вошла в раж. Этот образ думаю потом исчерпает себя, зарегюсь под другим и буду шелковая, хорошая всех облизывать и говорить премилейшие вещи. Интэрэсно просто до какой степени люди готовы собачиться. Ну плохая я и што дальше?? На форуме есть реально хорошие люди, но есть и г. на палочке, все как в жизни. И потом только от жизни собачей собака бывает кусачей. wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Guest

Ульрика Майнхофф

Еще раз повторюсь ник Брабус первым зарегистрировала я. Что за фигня, если бы такой был на форуме, не думаю что мне бы удалось быть под этим ником. Бедный другой Брабусик..За все надо платить в частности и я плачу за все. Поэтому все на равных.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А меня честно говоря так бесит, когда кто-то в упор смотрит.

Зашли в вагон - встали спокойно - закрыли глаза - едьте до своей остановки - выходите. В крайнем случае в телефон поиграйте, или книжку на КПК почитайте. А рассматривать других - не советую.

Kuralesya,Сиротка, ну что вы меня дикаркой какой-то выставляете? blink.gif Можно подумать, что заходя в метро или автобус, я плюхаюсь на свободное место и начинаю взглядом искать себе жертву с мыслями: "Кого бы щас посверлить глазами, да так, чтобы человек от негодования и смущения покрылся красными пятнами?!" g.gifbiggrin.gif Нет, просто я люблю наблюдать за людьми, редко выделяя из толпы кого-то одного. А живой взгдяд всё-таки милее

пустых глаз едущих рядом

excl.gif

"А вам в детстве мама не говорила, что на людей так пялиться просто неприлично"

Этого не любят. "Это вам театра что ли, спектакля?" ©[/

Хех. А когда уж выделяю кого-то одного(например, на симпатичного мальчика) то просто надеваю тёмные очки biggrin.giftongue.gif

Кстати, ни читать ни рыться в мобильнике я в общественных местах не люблю. Всё это я предпочитаю делать в тихой домашней обстановке cool.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я когда с мамой жила в Подмосковье - устала от одних и тех же рож..

в магазине, на работе, в бане, на пляже.. "Здрасьте, здрасьте, здрасьте.."

в Москве чувствую себя прекрасно!!

работа малолюдная laugh.gif , сидим себе и пыхтим..

а вот транспорт выводит из себя, спасаюсь, уткнувшись в книжку..

от стресса - кошка, отключение ТВ и радио, цветочки - уход-полив..

от мужа уже устаю, хорошо, что он у меня молчаливый laugh.gif

чем хорош большой город?

если появилось спонтанное желание куда-то пойти (музей, выставка, концерт, кабак) встали и пошли..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Аз@зель

А можно поинтересоваться, чем у нас люди другие?

Мне интересны Ваши наблюдения

Из четко выраженных ощущений разницы- автолюбители. Перейти оживленную улицу даже не в час пик практически невозможно. Ростовские лихачи уже вошли в легенду %) А в остальном... В остальном, думаю, не столь и большое отличие. Чем дальше от центра города, тем больше похожести между людьми городов.

Надена

То что некуда пойти -так уж извините -это лень.

Не всегда. Довольно давно ездили с предками в город Зерноград (менее 100тыс жителей)к друзьям матери. Город откровенно маленький. После прогулки по роще на мое предложение "а пойдемте еще куданить" был получен ответ "а куда еще? больше некуда...". Конечно понимаю, что если бы я был там один, мог бы банально облазить весь город. Но факт остается фактом.

Унас город небольшой, хоть и областной. Но развлечений навалом, сейчас аквапарк строить планируют!

У нас тоже город не очень большой, тоже аквапарк есть и прочие увеселительные заведения в полном объеме. Но я лично предпочитаю просто погулять по улицам, выискивая ранее не хоженые маршруты.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Vit

Из четко выраженных ощущений разницы- автолюбители. Перейти оживленную улицу даже не в час пик практически невозможно. Ростовские лихачи уже вошли в легенду %) А в остальном...

Разве? blink.gif Не заметила я что-то такого. Наоборот, когда ко мне тем летом друг из Москвы приезжал, он был приятно удивлён, тем насколько наши водители культурные. Большей частью останавливаются и пропускают пешехода...И я всегда без светофора перебегаю через дорогу, когда очень спешу в инст)))))) ( Да, не услышат этого мои родители! biggrin.gif )

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Аз@зель

А я вот за свои эпизодические пребывания в Ростове заметил. Однажды с предками ехали с вокзала (родственницу на поезд сажали). Так отец остановился перед переходом чтобы людей пропустить. Видели бы вы их глаза в этот момент- так удивительно было для них что пешеходов пропускают biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Vit

Видели бы вы их глаза в этот момент- так удивительно было для них что пешеходов пропускают

А это уже от культуры людей зависит. У нас (в Минске) довольно распространенное явление smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Kuralesya

У нас (в Минске) довольно распространенное явление

Что именно? Пропускание пешеходов или круглые глаза у последних? laugh.giflaugh.gif

У нас тоже обычно пропускают. Даже маршрутки. Хотя бывают и дибильные исключения...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×