Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Старая ведьма

Вы что-то потерялись во времени: нынешние 50-летние родились в 1962 году.

А в мозгах у многих поколений до сих пор этой войны отголоски. В плане - хоть плохой, да мой, мужиков не хватает на всех и так далее.

Вояка

Но главным сдерживающим фактором был далеко не карательные функции парткома, а воспитание и идеология,

Щаз. Банально некуда было разбегаться, жили все в скученном состоянии. Неженатым давали площадь меньше и не селили в гостиницы и не отправляли в командировки в Чехословакию и Венгрию. Поэтому женились. Уходить от жены(мужа) было банально некуда, поэтому не разводились. Прям воспитание... Что ж эти воспитанные плохо потомство воспитали, разводится потомство, как дышит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вояка

В поколение нынешних 50-60 летних разводов было в десятки раз меньше

Ох, враньё... music_whistling.gif

Я как раз из этого поколения. У моих подруг, сокурсниц, однокласниц и проч. почти все первые браки кончились разводом. Не развелись (из моих знакомых) только 3 пары. Да и то - из этих троих два мужика женились на моих подругах вторым браком. Если прикинуть, про семейную жизнь скольки человек я знаю, то получается, что первые браки распадались в 90% случаев.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уходить от жены(мужа) было банально некуда, поэтому не разводились. Прям воспитание...

Ну не знаю... Как раз уходить было в те годы ( 60-е и до 80-х) намного проще. С детьми уходили, от жён уходили с чемоданом.

На стройку или завод- сразу общежитие, в первый же день. На каждом углу- требуются специальности с предоставлением жилья.

Закончил институт или даже техникум- ты 3 года молодой специалист. Фиг уволят, и жильё предоставить обязаны, если придёт по распределению.

Я давно живу и помню, как девушки парой лет меня постарше совершенно спокойно рожали без мужа или бросали алкаша- и получали комнату, ясли- садики, и зарабатывали достаточно, чтобы жить.

ПотОм стояли на очереди и расширялись. В те, полученные по очереди хрущёвки- брежневки и сейчас заселяется с радостью третье поколение.

Бедность была, да. Но всеобщая бедность.

Наверное, не разводились всё- таки из- за традиций.

smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Галчонка

Если заменить термин на понятие "идеальная", то вообще глупость получается. Потому как идеал в реальности редко достижим. И ответ на ваш вопрос может быть один - современные семьи отличаются от идеальных потому, что люди, создающие их не идеальны.

Вот поэтому, термин *традиция* -наиболее полно, раскрывает суть заглавного текста. Позвольте мне еще (наверно в 100) раз, объяснить что оно означает? Пример: - По традиции в моей семьи, каждый новый год, мы встречаем в деревне. Эту традицию передали мне мои родители, а им передали,их родители. Следуя это примеру, можно легко понять, что я имел ввиду под термином *Традиционная семья* Или может,виноват, вам и это помочь расшифровать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я б не хотела прожить всю жизнь в браке, в котором меня бы удерживало лишь чувство долга

я тоже не хочу) Жить в семье без любви? - ужас.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ваш Современник

Перевожу - традиционная семья - такая, какая была у ваших родителей

g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Травиата

Наверное, не разводились всё- таки из- за традиций.

В каких-то других краях. В Питере все по три поколения всегда жили друг у друга на головах. И куда оттуда разводиться? На целину? В сорок лет кто кого на этой целине ждет?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ваш Современник

Не надо писать посты один за другим по фразе в каждом. Если хотите что-то дописать в недавно отправленный пост - пользуйтесь кнопочкой редактировать в верхнем правом углу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Облако

что прикладывает усилия кто-то один из супругов.

Часто, в семье именно так и происходит. Про долг в браке,простите, обсуждать не буду. Это не совсем то, что хотел обсудить в теме.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Галчонка

Внедряя термин "правильный", мы опять упираемся в вечный вопрос - что считать правильным, и то, что правильно для одного, совсем не правильно для другого...

для меня, *правильная* семья может быть одна, и на чем она основана указано в заглавном тексте. Очень может быть, что ваша *правильная* семья основана, на других понятиях. С удовольствием выслушаю, ваше мнение.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ваш Современник

Вы поняли, что вам модератор пишет или нет?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ваш Современник

Позвольте мне еще (наверно в 100) раз, объяснить что оно означает?

Вы не просто современник, но еще и объясняющий современник?

Пример: - По традиции в моей семьи, каждый новый год, мы встречаем в деревне.

Пример. Предки по традиции руки мыли без мыла, а зубы если и чистили, то палочкой.

Ничего, что мы сейчас и шампунем моемся, и гигиеническим душем пользуемся? Нарушаем, так сказать, традицию, ходить с немытой задницей?

Традиция когда барин назначает невесту холопу Вас тоже умиляет?

Ничего, что со временем традиции становятся атавизмами и просто мешают жить?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Жизнь продолжается

Перевожу - традиционная семья - такая, какая была у ваших родителей

Верно. И не просто как у них *было*, но и что в ходит в само понятие *семья*. Пример: Родители рассказали вам что такое семья, и вы прибавили к этому свой личный опыт и знания. Создавая свою семью, вы уже опираетесь на опыт обогащенный из разных источников. У вас подрастает ребенок, и вот уже вам нужно объяснять - что такое семья. Тонкость в том, что вы прибавляете свой опыт и опыт прошлых поколений вашей семьи. Термин - *традиционная семья*, каждый определяет сам, в силу своих знаний.

Ахматов

Вы не просто современник, но еще и объясняющий современник?

Приходится. Это плохо?

Пример. Предки по традиции руки мыли без мыла, а зубы если и чистили, то палочкой.

Ничего, что мы сейчас и шампунем моемся, и гигиеническим душем пользуемся? Нарушаем, так сказать, традицию, ходить с немытой задницей?

Но, традиция соблюдать гигиену осталось?

Традиция когда барин назначает невесту холопу Вас тоже умиляет?

Такая нет. Это не традиция. Это было право барина.

Ничего, что со временем традиции становятся атавизмами и просто мешают жить?
Со временем, традиция соблюдать гигиену - атавизм.

Далее, традиция создавать семью - атавизм. Так по вашему?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ваш Современник

У вас подрастает ребенок, и вот уже вам нужно объяснять - что такое семья

нет, не нужно. Первые (и базовые) впечатления от семьи ребенко получает в ней же. Он видит взаимоотношения между мамой и папой, отношения с дедушками-бабушками и т.п. и т.д.

Я еще ни разу не слышала, чтобы ребенку пришлось объснять "что такое семья"

Термин - *традиционная семья*, каждый определяет сам, в силу своих знаний.

Если этот термин каждый определяет для себя сам, то в чем смысл данной ветки вообще ? g.gif

Я и Ахматов под этим словом понимаем семью 19-го века и раньше, Вы - семью Ваших родителей. Каждый в своем праве, но предмет для разговора здесь отсуствует.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Часто, в семье именно так и происходит. Про долг в браке,простите, обсуждать не буду. Это не совсем то, что хотел обсудить в теме.

Вы спрашиваете как было, как есть и что изменилось, я Вам ответила. Однако увидя, наконец, как Вы пишите о традициях:

По традиции в моей семьи, каждый новый год, мы встречаем в деревне. Эту традицию передали мне мои родители, а им передали,их родители. Следуя это примеру, можно легко понять, что я имел ввиду под термином *Традиционная семья*

понятно, что Вы имели ввиду традиции именно Вашей семьи и Ваших предков. Здесь не спорю - так оно и есть. НО в каждой то семье по-своему: свое воспитание, свои традиции. И порой, люди, более противоположных мер воспитания, не могут понять друг друга именно поэтому. Потому что их воспитали так и им дико видеть что-то другое. Что, собственно, Вы и делаете. Только вот, в этом случае, нужно тогда искать ту, которая будет подходить Вашему воспитанию или ту, которая легко перевоспитывается.

Жить в семье без любви? - ужас.

Воооот. Об этом я и говорила. Только всё должно быть взаимно, чтобы не было потом всех этих жертв, которые Вам не нравятся (да и мне тоже, если позволите).

Либо умейте слушать, либо умейте говорить, а не играть в "угадали или нет".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ваш Современник

Что представляет собой семья в традиционном и современном понимании? Исходя из своего опыта и других людей,семья - это труд обеих сторон, находящихся в браке.

Семья и брак понятия по-моему разные. Два человека живут вместе - это уже семья. Вам скорее всего тему нужно было назвать: Что такое счастливое супружество.

Семья это ведь не обязательно муж и жена и семеро по лавкам сидят.

- В хорошей семье любовь не уходит. Она переходит в новое качество - в заботу о семье. В противном случае это не любовь а страсть которая проходит.

Страсть и семья вообще понятия несовместимые. А вот отношения в супружестве строятся изначально на любви. Это в идеале.

А страсть-то почему уходит, если есть любовь то и страсть должна быть. А как иначе? Или вы имели ввиду в старости?

Короче говоря, семья и брак это разные вещи, хотелось просто сказать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поле чудес

А вот отношения в супружестве строятся изначально на любви.
Со стороны женщины - возможно, а вот со стороны мужика - вопрос...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вояка

Со стороны женщины - возможно, а вот со стороны мужика - вопрос...

Я и написала: в идеале. wink.gif

А вот расскажите нам тогда почему же

мужики
женятся если любви нет, а?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вояка

Со стороны женщины - возможно, а вот со стороны мужика - вопрос...

По себе людей не судят... Хотя, нечему удивляться, большинство мужчин уже давно превратились в приспособленцев - это не относится к тем, кто брака как такового боится как огня и живет в свободном режиме.

Семья она всякая может быть. Он и она, родитель и ребенок, бабушка, дедушка и внучка. Мой ребенок для меня моя семья, потому что ближе и любимее его просто нет в помине. И кто скажет что у нас не семья? - в семье не обязательно, как сказала Поле чудес

Семья это ведь не обязательно муж и жена и семеро по лавкам сидят.

А брак это брак если рассматривать в контексте современный брак и традиционный, то разницы никакой. Что раньше, что сейчас причины вступления в брак у всех одни и те же. Времена идут, а это неизменно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Со стороны женщины - возможно, а вот со стороны мужика - вопрос...

Вот удивительно, но у меня получилось так:

первый брак по взаимной любви продлился 11 месяцев;

второй брак по расчету с двух сторон - 8 лет;

с третьим мужчиной стали жить по симпатии; любовь, уважение возникли позже - живем шестой год.

Среди ближайших подруг самый долгий и счастливый брак начался вообще без любви и даже без симпатии со стороны женщины. Парень познакомился с девушкой в понедельник, во вторник повел в загс, а в среду расписались. Дело было в 1988г, живут очень хорошо, двое сыновей, внук.

У девушки за полгода до регистрации погиб любимый. Она посчитала, что больше никогда никого не полюбит. Ей было без разницы за кого выходить. И она знать не знала про его традиции. А ведь получилось, даже не смотря на то, что муж - лезгин из Дагестана. Уж их традиции сильно отличаются от русских.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По поводу традиционных семей - крепких, прочных... Не будем трогать Льва Николаевича и его несчастную Анну Каренину, обратимся к советской классике - Шолохов "Тихий Дон". Уж в какой патриархальности вырос Григорий Мелехов и Аксинья, а какие страсти кипели. Причем не стоит списывать на революцию - завязка этой страсти произошла еще до того, как над Доном вспыхнули пожары октября...

А если не к классике и чуть поближе... Мои родители и их друзья и знакомые, родители моих друзей - те,кому сегодня от 60 до 80... Да, кто-то, как мои мама и папа готовятся отметить золотую свадьбу, а кто-то разводился, женился повтороно... Кто-то, несмотря на развод, оставался друзьями,воспитывал детей, а кто-то поступал не самым благородным образом... Кто-то не разводился, но в семье кипели страсти,связанные с изменами - ну разве что на форумах проблемы не обсуждали из-за Так что, несмотря на то, что лично я выросла в семье, которую можно назвать почти идеальной, у меня нет иллюзий о том, что такими были семьи у всех...

Те же проблемы были, что и сейчас - любовь, измена, ревность, несовпадение жизненных ценностей, непонимание...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Диковинка

По себе людей не судят...
Почему же? У подавляющего большинства женщин на этом форуме, к примеру, взгляды на жизнь примерно одинаковы.

Хотя, нечему удивляться, большинство мужчин уже давно превратились в приспособленцев
Приходится! Пока женщины борются за свои права, кому-то приходится приспосабливаться, пока окончательно все не развалили.

кто брака как такового боится как огня и живет в свободном режиме.
Значит есть чего бояться.

Пламя

с третьим мужчиной стали жить по симпатии; любовь, уважение возникли позже - живем шестой год.

Среди ближайших подруг самый долгий и счастливый брак начался вообще без любви и даже без симпатии со стороны женщины

drinks_cheers.gif Потому что головой надо думать, а не эмоциями.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вояка

Приходится! Пока женщины борются за свои права, кому-то приходится приспосабливаться, пока окончательно все не развалили.

laugh.gif за какие такие права мы боремся?Больше зарабатывать, потому что мужчины все больше похожи на тюленей, которым проще приспособиться у даме.

И с чего вы взяли что мнения приблизительно одинаковые? Это ваш личный вывод, наверно вам так удобнее думать.

Потому что головой надо думать, а не эмоциями.

Никакого драйва, даю на отсечение свою голову, что человека который думал головой, однажды накроют эмоции, ну и чего хорошего? Неизвестно чем все закончиться...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Диковинка

Больше зарабатывать, потому что мужчины все больше похожи на тюленей, которым проще приспособиться у даме.

Вот именно! Если человеку все время говорить, что он свинья, он захрюкает! То же самое и про "тюленей"... За что боролись, на то и напоролись!

И с чего вы взяли что мнения приблизительно одинаковые?
Читать в школе научили.

Неизвестно чем все закончиться...

Ну этого не знает никто, а жениться только по любви в наше время по меньшей мере не осмотрительно. Так зачем так круто ошибаться СРАЗУ? С милым рай и в шалаше? Нафиг, нафиг...

Поле чудес

А вот расскажите нам тогда почему же

Цитата

мужики

женятся если любви нет, а?

Честно? Сам не знаю. Может природа, может настрой от родителей с детства, а может банально скучно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Диковинка

И с чего вы взяли что мнения приблизительно одинаковые?

Это ваш личный вывод, наверно вам так удобнее думать.

Я давно заметила, что некоторые мужчины женщин просто не слышат. Они нам приписывают те мысли, которые, как они считают, присущи женщинам в силу половой принадлежности. Обычно они судят о нас по женщинам из их ближайшего окружения: мать, жена, начальница. Чаще всего их отношение к этим "эталонным" женщинам носит негативную окраску, это же отношение они и на других женщин проецируют.

Не знаю что это за явление такое, просто патологическое непонимание других людей. Думаю, что это не лечится. Единственное, таких мужчин можно пожалеть, ведь они живут в своем кошмарном мире, населенном ужасными, коварными женщинами, тянущими к их кошелькам свои наманикюренные пальчики. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×