Jump to content
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Маржана

Кастрация/стерилизация животных №2

Recommended Posts

Принесла Юлу в 11 часов. Бесится, пришлось посадить в вольер. Сказали, до завтра отходит наркоз. Она в одной комнате, мы - в другой. Периодически смотрю - не пьет. Сказали - не поить, пока не начнет сама. На руки не идет, кидается.

Рекомендации: не поить, пока не начнет сама, обезопасить, чтобы не повредила сее. но что-то мне страшновато. Как можно без воды? Завтра сказали дать вазелинового масла, а уже потом еду.  Которебенок воет, ей страшно, нас не узнает. Никаких таблеток или обработок не нужно. Странно как-то.

@Лелька Не поите и не кормите, моя на третьи сутки стала пить и есть, по чуть-чуть. Пусть отходит, кошки живучие. Захочет пить - попьет. 

Пусть поправляется скорее киса. 

5 часов назад, Лелька сказал:

Никаких таблеток или обработок не нужно. Странно как-то.

Нам тоже сказали не обрабатывать ничего, таблетки давали 2 какие-то, по одной в сутки, когда есть начнет, перед едой. Швы не снимали, рассосались сами. 

• Thanks 1

Юла уже ходит - и в туалет тоже, кушает, пьет. Но я не могу уйти из дома. Вообще. Их- двое. Я развела по разным комнатам и обе воют. Старшая хочет отлупить младшую, младшая не понимает, что бегать нельзя. Ну 2 дня я выделить могу, а что дальше? Нужно-то 7 минимум.

35 минут назад, Лелька сказал:

Юла уже ходит - и в туалет тоже, кушает, пьет. Но я не могу уйти из дома. Вообще. Их- двое. Я развела по разным комнатам и обе воют. Старшая хочет отлупить младшую, младшая не понимает, что бегать нельзя. Ну 2 дня я выделить могу, а что дальше? Нужно-то 7 минимум.

Оставьте их в покое, разберутся сами.

• Сожалею 1

Старшая забьет. МЫ и со стерилизацией поторопились, потому что Юла стала метить и угнетать стерилизованную Тучу. Сегодня Туча обнюхала котенка в новом статусе, и сразу же дала лапой.  А та не убежать, не отползти. 

МНе еще сказали, что на 3 день могут быть самые страшные осложнения на легкие. 

10 минут назад, Лелька сказал:

МНе еще сказали, что на 3 день могут быть самые страшные осложнения на легкие. 

Мне про лёгкие не говорили, когда кошиндру стерилизовали летом, говрили, что может быть панкреатит и если будет ясно, что пошло не так, то срочно к ним и они снимут легко все угрозы.

6 минут назад, Самобранка сказал:

если будет ясно, что пошло не так,

А как понять? Пьет, ходит, мурлычит, кушает. Правда, я масла дать не успела. Пока заправляла шприц, она Тучин паштет съела, который до этого не любила. Но после суточной голодовки

ТУча - просто фашистка. Охотится, как когда-то за котенком. Чувствую, до понедельника сидеть дома.  

Edited by Лелька

Вопрос! А могут стерилизованные кошки топтаться? Юла после операции - 2 день - топчет хозяина

31 минуту назад, Лелька сказал:

Вопрос! А могут стерилизованные кошки топтаться? Юла после операции - 2 день - топчет хозяина

Конечно могут! Кошки всю жизнь топчутся, начиная с детского возраста и до старости. 

Кошка после стерилизации может и завывать, и задницу выпячивать, как в охоте(течке).  Просто потому, что в её организме ещё некоторое время будут находиться остатки гормонов. 

Через некоторое время всё придёт в норму. 

• Thanks 1

Я поняла, что советов по стерилизации просить бесполезно. После того, как прооперировали 2,5 летнюю Тучу, ее пришлось на сутки оставлять в стационаре, плохо проснулась, тошнило. Когда принесли домой, она прыгала на гардины и вешалки. Сорвала попону, умудрившись перегрызть лямку на плече. Выдрала швы, месяц на всех кидалась, ела только из рук, пила из шприца  - я к ней подползала под шкаф.  Два года помнила "унижения".

Юла проснулась раньше, чем планировали. Хорошо, что я была рядом, так как врача она хотела "съесть" - грозно рычала. Дома сразу же начала пить воду спокойно перенесла суточную голодовку, сходила в туалет. С попонкой проблем не было, правда была более ласковой, чем всегда.

Зато когда на 7 день сняли попонку, мы чуть с ума не сошли. Было похоже на отпущенную пружину. 3 часа которебенок прыгал, скакал и лазал, выпуская незатраченную энегрию. Туча со своими 6 кг жалобно мяукала со шкафа, а по квартире летал монстр, все сшибая на пути. Никаких проблем, разлизывания швов и т. д. Единственно, что изменилось, уменьшилась ласковость и повысилась пакостность. Сегодня муж сам постирал попонку и сказал, что еще один день, и Юлу стреножим. Сил нет...

@Лелька

А до стерилизации младшая тоже была активная? А вообще наверное надо подождать, гормональный фон меняется наверное. Кошка перенесла непростую операцию, стресс. Ей надо придти в себя. 

• Thanks 1

Она была гиперактивная. Гипер-гипер...Она у нас ободрала все обои, косяки, шторы, ее брали 2 хозяина и через сутки возвращали. И такая же осталась. Это у нас стресс, мы надеялись, что успокоится. Но кошкой это еще не назовешь:2: 6 месяцев...

Подскажите, пожалуйста. Дочка взяла кошечку из передержки. Хорошенькая, ласковая, 4 месяца. Сказали, что от глистов и блох обработана, стерилизована, к лотку приучена. Вроде всё так и есть. С собой дали остатки корма сухого в пачке, для стерилизованных кошек, пару паучей с мягким кормом и туалет её. 

И вот возник  вопрос - 4 месяца это же ещё  котёнок.  Каким кормом кормить - для котят или для стерилизованных кошек? Она же уже стерилизована. Но не взрослая кошка ещё. 

35 минут назад, Фоксана сказал:

И вот возник  вопрос - 4 месяца это же ещё  котёнок.  Каким кормом кормить - для котят или для стерилизованных кошек? Она же уже стерилизована. Но не взрослая кошка ещё. 

Я своего кота стерилизовала в возрасте 4,5 месяцев, сразу перешли на корм для стерилизованных котов и кошек, так как я опасалась излишнего набора веса - после уличного периода мой Беляш жрал как молотилка. Плюс у меня еще Пуся живая была - он до кастрации свой "котеночий" ел, а потом старался у нее отжать. Ничего - не маленький такой котик вырос. 5 лет уже - здоров и толст. Правда ленив. Но когда "пробьет" носится 6-килограммовой торпедой, сшибая мебель и хозяев (не самый ловкий котик, да еще мохнатые лапы на ламинате скользят).

Неделю назад стерилизовала Ванессу, все прошло очень хорошо. Лапароскопия. Это когда остается маленький шов (меньше 1 см), когда нет послеоперационного периода, не надо одевать попону, можно есть, пить, лизать шов (!) и т. д. 

К шву интереса не проявляла никакого, сразу побежала есть и пить, а потом писать:1eye:

Я уже вторую кошку так стерилизовала, просто по сравнению с обычной операцией это какое-то чудо. 

• Like 3

В 01.12.2019 в 00:43, Сурдинка сказал:

Лапароскопия. Это когда остается маленький шов (меньше 1 см), когда нет послеоперационного периода, не надо одевать попону, можно есть, пить, лизать шов (!) и т. д. 

Мы тоже нашу кису позавчера свозили на стерилизацию-лапароскопию. Попонку никакую не одели на неё, брюшко только выбритое и шов маленький совсем, она его не лижет, в этом всё нормально. Ест и пьёт тоже нормально, но вялая пока, не подходит почти, сидит в уголке с грустной мордочкой. Хотя кошка сама по себе компанейская, воду любит. :D Прежде только начнёшь ванну набирать - она уже тут как тут, по бортику ходит, в воду заглядывает. А вчера и не подошла, даже скучно уже без неё мыться как-то. 

Надеюсь, что это временно и наша киса снова станет прежней - игривой и любопытной. 

• Like 2

Скоро тоже собаку стерилизовать, жалко её уже заранее, как же её, мою красотульку, резать отдавать... Но есть 2 важнейших для меня аргумента:

1. Стерилизация очень сильно уменьшит вероятность некоторых гинекологических проблем, в том числе опухолей

и 

2. Собака породистая, не дешёвая, и если вдруг, не дай Бог, мы с ней потеряемся - чтобы она не попала в лапы разведенцев, которые посадят её в клетку и принудят её рожать по три раза в год, а потом лет в 5 усыпят ненужную изношенную старушку. И если её и возьмёт кто-то, то тот, кому она действительно будет нужна, а не для выгоды. И больше шансов, что мне её  вернут) 

• Like 4
  • Upvote 1

Завтра Лизавету стерилизовать потащим. Сегодня муж ее покормил с утра, так что мимо. :music_whistling:

Жалко мою дурочку, слов нет. Какая бы она не была, я ж ее люблю все равно оказывается. :lol:

Я решила не ждать пока она заорёт, заранее все сделать, а она что то маленькая такая.......:cry_1:

• Upvote 3

Мнения ветеринаров моего городка расходятся. Одни говорят, что стерилизовать собак лучше после первой течки, вторые - перед первой, третьи уверяют, что чем в более раннем возрасте - тем лучше.

Мы приютили мелкое чудо, размером чуть больше взрослого кота, даму дворянской породы. Даме на данный момент 4 месяца. Стерилизовать ее будем однозначно,  куча "волкособов особо крупной породы" :lol: нам ни к чему.

А еще я читала, что у таких собак течка может начаться очень рано и вполне незаметно проходить. В связи с этим подумываю о стерилизации буквально вот в этом месяце.

Как думаете, уважаемые форумчане, когда все же лучше заняться столь важным делом?

1 час назад, Абсцисса-ордината сказал:

Даме на данный момент 4 месяца

По мне так очень рано у вас в планах стерилизация. Хотя бы месяцев в 8. А вообще, если за собакой наблюдать, то течку вряд ли пропустишь.  

• Upvote 1

1 минуту назад, Вредная мама сказал:

По мне так очень рано у вас в планах стерилизация. Хотя бы месяцев в 8. А вообще, если за собакой наблюдать, то течку вряд ли пропустишь.  

Марина, когда у нас было четверо, и Милочка была ещё нестерильная, я с трудом определяла, когда у неё течка. Никаких следов она не оставляла, разве что была немного более ласковая, чем обычно. Но у нас всегда все собаки лезли под руки, лишь бы приласкали лишний раз. Гарем...

8 минут назад, Абсцисса-ордината сказал:

Мнения ветеринаров моего городка расходятся. Одни говорят, что стерилизовать собак лучше после первой течки, вторые - перед первой, третьи уверяют, что чем в более раннем возрасте - тем лучше.

Мы приютили мелкое чудо, размером чуть больше взрослого кота, даму дворянской породы. Даме на данный момент 4 месяца. Стерилизовать ее будем однозначно,  куча "волкособов особо крупной породы" :lol: нам ни к чему.

А откуда возьмется куча, если собаку не вязать? Мы своих стерилизовали обычно после года-двух, случайных щенков никогда не было.

1 минуту назад, Полярная лиса сказал:

А откуда возьмется куча, если собаку не вязать?

Живем в своем доме. Собака уличная. Пролезть под воротами, убежать через огород к соседям - дело пяти минут. 

7 минут назад, Абсцисса-ордината сказал:

Живем в своем доме. Собака уличная. Пролезть под воротами, убежать через огород к соседям - дело пяти минут. 

Поняла. Дождитесь первой течки, и на стол.

1 час назад, Абсцисса-ордината сказал:

Она не сразу побежит. Вначале к вашим воротам кобели придут. Вот как придут - стерилизовать. А сейчас рано. 

Все, привезли мы Лизу обратно. Такая она жалкая в этой попоне, тощая как велосипед. Забирали уже после того как она проснулась и в себя пришла, но все равно пришибленная, падает на поворотах, в туалете прямо с лотком завалилась. От меня отворачивается, обиделась. 

Мадам дала стране угля. 

В шкаф ушла и все.  Папа спит. Я туда ползаю и вдруг вижу что моя скотина язык на плечо. Осспади, я ее как схватила эту дурочку. Аллергия. 

Я че то так плакала. 

• Сожалею 2

Guest
This topic is now closed to further replies.