Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Озёра синие

Кукольных дел мастера- все сюда!

Recommended Posts

7 часов назад, Laima сказал:

Выраньше шили кукол или эта у вас первая?

Первая. И, скорее всего, последняя:D. Хотя на автомате иногда размышляю - следующую куклу сделаю с темными прямыми волосами, и крепление ног и рук другое придумала, и надо бы попробовать шею в голову вставить:D.

8 часов назад, Laima сказал:

Мне очень хочется увидеть нарисованное лицо вашей куклы. Это очень важный этап - рисование. Задумываешь одно, а на деле получается другое. Очень тонкая работа! Чуть не тот штрих и все, лицо испорчено.

Очень боюсь, если честно. Волосы отпорола-пришила, руки-ноги перешила, голову вон прикрепляю в сотый раз. А лицо уже не сотрешь, с первого раза и нАбело будет.

8 часов назад, Laima сказал:

Мне тоже очень интересно, что у вас получится! Выкладывайте, пожалуйста, почаще фото, так интересно наблюдать за процессом! 

Да, я тоже жду-не-дождусь!

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Sauterelle сказал:

Очень боюсь, если честно. Волосы отпорола-пришила, руки-ноги перешила, голову вон прикрепляю в сотый раз. А лицо уже не сотрешь, с первого раза и нАбело будет.

А вы сначала потренируйтесь на бумаге, потом на пустой болванке из текстиля, как глаза рисовать, губы, как тени делать. А потом уже куклу расписывайте.

Вообще да, вы с волосами поторопились, обычно сначала расписывают лицо, а потом уже волосы приделывают. Я волосы в самую последнюю очередь делаю всегда, особенно если кукла с прической..

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Манюня пока без изменений. Ждём краски, ресницы, остатки волос. Зато сегодня приехали башмачки, так что ножки теперь обуты.

IMG_20180420_181721.jpg

  • Нравится 9
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Sauterelle как дела с вашей Манюней? Я с интересом и нетерпением жду новых фотоотчетов:D.

В 20.04.2018 в 19:17, Sauterelle сказал:

 Зато сегодня приехали башмачки, так что ножки теперь обуты.

 

А платьице, рюшечки, бантики сами будете шить? 

Подписана на разных мастериц в инстаграм, какие куколки, это талант сшить настолько аккуратно и так расписать лицо.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, как считаете, для ребенка 13 лет куклу самостоятельно реально сшить? Опыта нет :( а на уроке труда им нужно что-то подобное сотворить

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Svetra сказал:

Девочки, как считаете, для ребенка 13 лет куклу самостоятельно реально сшить? Опыта нет :( а на уроке труда им нужно что-то подобное сотворить

Не поняла. Домашнее задание что ли такое- куклу сшить?

Если так, то посмотрите мастер классы по изготовлению простейших кукол. Тех же тряпиенсов. Их и ребенок сошьет, тем более такой уже взросленький. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кто испортил лицо куклы? Я! Кто тренировался рисовать на бумаге? Не я!!! Брови жуть, нос жуть, всё жуть. Всё равно люблю свою Манюню. Жалко, клея дома нет, ресницы не приклеены. 

IMG_20180425_204507.jpg

IMG_20180425_204519.jpg

IMG_20180425_205822.jpg

Изменено пользователем Sauterelle
  • Нравится 13
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Laima сказал:

Не поняла. Домашнее задание что ли такое- куклу сшить?

Если так, то посмотрите мастер классы по изготовлению простейших кукол. Тех же тряпиенсов. Их и ребенок сошьет, тем более такой уже взросленький. 

А я с вами не согласна по поводу тряпиенсов. Может на первый взгляд они кажутся простейшими, но выкройки таких кукол совсем не для ребенка, даже 13 лет (если шьют мало и в первый раз, редко у кого получается хорошо) они сложны в исполнении даже взрослым тетенькам... Потому, как куклы эти фигуристые, с тонкими длинными ногами и руками, со множеством деталей тела, сложно шить неподготовленному, сложно выворачивать детали и сложно набивать. Ребенку, который не шьет кукол и этому не учится, будет очень сложно, я знаю о чем говорю, потому что сама преподаю детям, и мы с ними шьем разных кукол в том числе.

Я советую взять за основу выкройку кукол примитивов, где выкройка из 2-х 3- деталей, т.е. даже руки-ноги не нужно пришивать отдельно, а то и голова идет вместе с туловищем. Таких выкроек полно в интернете, а можно даже самому придумать и нарисовать, ребенку будет намного проще такую сшить и потом одеть. Главное, уметь еще правильно набить её, чтобы не образовывалось заломов там, где их быть не должно и не было пустот где должен быть объем. Ну и лицо, это важно тоже, как правильно его оформить.

5 часов назад, Svetra сказал:

Девочки, как считаете, для ребенка 13 лет куклу самостоятельно реально сшить? Опыта нет :( а на уроке труда им нужно что-то подобное сотворить

Реально конечно. Советую не брать сложные выкройки и не шить из трикотажа. Пусть забьет в поисковике "куклы примитивы выкройки" и посмотрит по ним разные мастер классы. Такие куклы хорошо шить из плотной х/б ткани, в идеале плотная бязь. Можно их еще и тонировать кофе или чаем.

В общем, материала по таким куклам должно быть достаточно в интернете. Пусть сложные выкройки не берет - намучается. Многим кажется только, что это легко шить куклу, даже простейшую, а на самом деле очень много нюансов, которые нужно соблюдать, чтобы кукла получилась хорошей. И еще, если она плохо шьет на машинке, значит лучше пусть шьет на руках, швом назад иголку. Аккуратненько и не торопясь. Так проще шить закругленные линии, руками.

1 час назад, Sauterelle сказал:

Кто испортил лицо куклы? Я! Кто тренировался рисовать на бумаге? Не я!!! Брови жуть, нос жуть, всё жуть. Всё равно люблю свою Манюню. Жалко, клея дома нет, ресницы не приклеены

Ну не совсем испортили, главное, что видите свои ошибки. Но в общем, лицо куколки получилось симпатичным! Бровки конечно не айс, ну уж какие есть, вы можете их немного осветлить, добавив светлой на несколько тонов краски, сделать имитацию волосинок тонкой кисточкой и я бы еще румянца добавила, он есть я вижу, но бледновато как-то. А вообще вы же в первый раз куколке рисуете лицо, так что вполне.

 

 

Изменено пользователем Алсура
  • Нравится 1
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Sauterelle сказал:

Брови жуть, нос жуть, всё жуть

Ничегошная такая девочка, только брови - да, подкачали.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сын принёс супер-клей. Обрадовалась, давай быстрей ресницы клеить. А они не приклеиваются! Клей в ткань впитывается, растекается вокруг глаз, а ресницам хоть бы хны. Теперь сверху над веками клеевые блямбы...

Ещё и ресницы в итоге потеряла. Миха брал со стола пакет с печеньем, видимо, смахнул, и теперь найти не можем...

С кисточками тоже как-то просчиталась я. Купила разных - и плоских разной ширины, и тоненьких. Всё равно как-то не то. Прям хотелось, чтобы ворс был короткий-короткий, мне кажется, по ткани было бы удобнее рисовать. 

Пастель тоже особо не растушевывалась. Где первое касание кисти - там вся краска и остаётся. Так что лицо рисовала вопреки всему )))

Изменено пользователем Sauterelle
  • Сожалею 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Sauterelle

Я к ткани приклеивала клеем момент - кристалл. Хорошо приклеивает и не растекается. 

А может вам потренироваться отдельно головки делать-расписывать? Тело-то сразу вон как хорошо получилось, волосы тоже. Вот может сделать несколько головок, слелать утяжку, расписать. А потом уже готовую голову к телу прикрепить, ту, которая самая лучшая получится?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Амазонка сказал:

@Sauterelle

Я к ткани приклеивала клеем момент - кристалл. Хорошо приклеивает и не растекается. 

А может вам потренироваться отдельно головки делать-расписывать? Тело-то сразу вон как хорошо получилось, волосы тоже. Вот может сделать несколько головок, слелать утяжку, расписать. А потом уже готовую голову к телу прикрепить, ту, которая самая лучшая получится?

Уже, можно сказать, потренировалась ))) а просто так делать тренировочные головы неинтересно... Тем более я же не на выставку делаю и не на продажу, так что пусть уж будет, какая получилась )))

Я думаю, растекшийся клей скроется ресницами. Только надо новые купить )))

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Sauterelle сказал:

Уже, можно сказать, потренировалась ))) а просто так делать тренировочные головы неинтересно... Тем более я же не на выставку делаю и не на продажу, так что пусть уж будет, какая получилась )))

Я думаю, растекшийся клей скроется ресницами. Только надо новые купить )))

Понимаю... :D Руки чешутся и хочется поскорее сделать. По следам ресниц нужно пройти - найдутся. А кисточки может подрезать до нужной длины? 

Я по ткани рисовала акрилом, правда, не пастелью. Но там, где нужно было сильно растушевывать, я использовала ватные палочки. Краски на палочку прям чуток, еще потереть по бумажке или ткани и натирать нужное место. Чистой палочкой так же можно лишнее подтереть. 

С интересом слежу за рождением вашей куколки! Вы такая молодец!  Удачи и вдохновения!

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Амазонка сказал:

интересом слежу за рождением вашей куколки! Вы такая молодец!  Удачи и вдохновения!

Спасибо! У меня лицо тоже акрилом расписано, пастелью только румяна. Хотела и губы затонировать пастелью - не получилось.

Немного подшаманила личико. "Выщипала" брови, затенила веки, носик поправила. Ресницы не нашлись. Поди кот заиграл уже...

IMG_20180425_231057.jpg

Изменено пользователем Sauterelle
  • Нравится 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 часов назад, Алсура сказал:

но выкройки таких кукол совсем не для ребенка, даже 13 лет (если шьют мало и в первый раз, редко у кого получается хорошо) они сложны в исполнении даже взрослым тетенькам..

Да, вы правы. Я и имела в виду примитивов. Хотя и среди них встречаются довольно сложные выкройки. 

16 часов назад, Алсура сказал:

Опыта нет :( а на уроке труда им нужно что-то подобное сотворить

Посмотрите вот здесь, быть может, найдете что попроще: http://www.vsehobby.ru/kukla_iz_tkani.html

И здесь: http://sudarushka.info/post346883545/

17 часов назад, Sauterelle сказал:

Кто испортил лицо куклы? Я! Кто тренировался рисовать на бумаге? Не я!!! Брови жуть, нос жуть, всё жуть

Ничего не жуть, для первого раза очень неплохо. Косяки можно подкорректировать, те же брови чуть изогнуть при помощи кисти, и осветлить, как советовала 

 

16 часов назад, Алсура сказал:

Бровки конечно не айс, ну уж какие есть, вы можете их немного осветлить, добавив светлой на несколько тонов краски, сделать имитацию волосинок тонкой кисточкой

 

15 часов назад, Sauterelle сказал:

А они не приклеиваются! Клей в ткань впитывается, растекается вокруг глаз, а ресницам хоть бы хны. Теперь сверху над веками клеевые блямбы...

Я использую клей - гель в тюбиках с острым кончиком, не растекается, прозрачный и довольно быстро сохнет. 

Губки, носик вообще отличные, и само личико. Брови  подправите,реснички приклеите,  приоденете куклу и все будет хорошо. Кстати, от одежды тоже зависит внешний вид куклы. Бывает, шьешь по два - три комплекта одежек на куклу, и все не то и не так. Встречаются вот такие капризные куколки. :D

Вы молодец! 

Изменено пользователем Laima
  • Нравится 1
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 часов назад, Sauterelle сказал:

пасибо! У меня лицо тоже акрилом расписано, пастелью только румяна. Хотела и губы затонировать пастелью - не получилось.

Немного подшаманила личико. "Выщипала" брови, затенила веки, носик поправила. Ресницы не нашлись. Поди кот заиграл уже...

Вот смотрите как заиграл румянец! Сразу девочка повеселела :)

А я вам хотела сказать про клей, что ни в коем случае не клейте ресницы на супер клей, но подумала что вы знаете... Супер клей не берет текстиль практически, особенно трикотаж, он быстро впитывается даже на грунтовку и твердеет. Только портит все. Клейте лучше, как тут уже сказали, на клей момент кристалл или клей момент гель. Нужно наносить тонким слоем либо на реснички либо на контур глаз по той линии куда реснички приклеивать будете, минутку ждете, чтобы клей чуток подзастыл и не растекался-расползался и приклеиваете.

Если честно, меня смущает то, как вы пришили ей волосы. В принципе если вы считаете, что итак сойдет, то ладно. Но вы немного неправильно пришили трессы. Нужно, чтобы направление волос было не от лба назад, а наоборот волосы должны смотреть  и ложиться на  лицо так и пришивать или приклеивать. А к макушке потом пришивают пучок из трессов, а многие даже приклеивают, как бы закрывая то, что может быть видно. А так у вас виден шов тресса самого, это не очень смотрится.

Даю небольшую подсказку по пастели. Я пастельные мелки размельчаю на наждачке на нулевочке просто тру мелком по ней и так несколько тонов цвета рядом,  на ней же и смешиваю цвета, если вы тонируете кисточкой, то перед тем как наносить пастель на куклу, нужно лишнюю пастель с кисточки сдуть или отряхнуть. Или пользоваться спонжиками (можно теми, что для косметики и нанесения майкапа), так же перед тем как наносить пастель, сдуть лишнее со спонжика.

По поводу росписи глазок. На верхней части у зрачка краска должна быть тоном или даже несколькими тонами темнее, а внизу у зрачка более светлая. Так взгляд будет более выразительным и глубоким. Т.е. тот цвет, которым вы рисовали глазик, для верхней части затемняете, добавив капельку черного или коричневого в краску, а для нижней части добавляете в краску белила. Не знаю, времени нет, для наглядности первую фотку нашла, но там более-менее видно, как можно нанести тона. Фотка с инета.

image.jpeg.eddb290ec267b1625842296df6572453.jpeg

Изменено пользователем Алсура
  • Нравится 2
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Алсура сказал:

А я вам хотела сказать про клей, что ни в коем случае не клейте ресницы на супер клей, но подумала что вы знаете...

Ничего я не знаю :D. Каждый шаг изучаю на собственных ошибках.

Только что, Алсура сказал:

Нужно, чтобы направление волос было не от лба назад, а наоборот волосы должны смотреть  и ложиться на  лицо так и пришивать или приклеивать.

Они так и пришиты ))) просто не сильно крепко, видимо, потому что когда я собрала в пучок, тресса как бы приподнялась и смотрится так, будто пришита от лица. Когда оставшиеся волосы приедут, я все пришью покрепче. Пока не трогаю, пусть себе в пучке будут, меньше запутаются. Тем более все-таки доберусь я до крепления головы и переделаю полностью.

Только что, Алсура сказал:

По поводу росписи глазок. На верхней части у зрачка краска должна быть тоном или даже несколькими тонами темнее, а внизу у зрачка более светлая

Я так и сделала:D. Просто у меня сначала получился ооочень темный цвет, и когда я стала снизу "осветлять", мне захотелось осветлить везде:D. Учусь и экспериментирую, в общем.

Я Вам очень благодарна за советы, они точные и по делу. 

Кстати, брови я практически соскребла. Натуральный вандализм:D. Вечером нарисую новые. Купила Момент кристалл и новые ресницы.

А Вы мне не подскажете, где и какие покупать кисточки? Ну в смысле, может, не в канцтоварах надо, а в косметических магазинах?:D

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
33 минуты назад, Sauterelle сказал:

Они так и пришиты ))) просто не сильно крепко, видимо, потому что когда я собрала в пучок, тресса как бы приподнялась и смотрится так, будто пришита от лица. Когда оставшиеся волосы приедут, я все пришью покрепче. Пока не трогаю, пусть себе в пучке будут, меньше запутаются. Тем более все-таки доберусь я до крепления головы и переделаю полностью.

Ну я так и подумала, что у вас просто слабо пришиты и поэтому болтаются туда сюда :)

33 минуты назад, Sauterelle сказал:

Я так и сделала:D. Просто у меня сначала получился ооочень темный цвет, и когда я стала снизу "осветлять", мне захотелось осветлить везде:D. Учусь и экспериментирую, в общем.

Не надо пугаться очень темного цвета. Его можно легко исправить, просто сверху этого цвета на нужные места нанести оттенки светлее и даже белые и желтые оттенки, не бойтесь экспериментировать, всё правильно! Я, когда рисую глаза, у меня в радужке присутствует как минимум 4-5 цветов! Я обязательно даже в голубые глаза добавляю оттенки желтого и зеленоватого и даже красного :) Их потом совсем не видно, т.к. это небольшие штрихи, но глаза при этом становятся живыми.

Для таких кукол достаточно три оттенка или четыре. Просто  подрисуйте сначала тоненькой полосочкой желтой краской внизу у зрачка по его контуру чуток(как бы полукруг),  а потом за желтой внизу более толстым, светло зеленой и увидите как изменится у куколки взгляд.

33 минуты назад, Sauterelle сказал:

Я Вам очень благодарна за советы, они точные и по делу. 

Кстати, брови я практически соскребла. Натуральный вандализм:D. Вечером нарисую новые. Купила Момент кристалл и новые ресницы.

А Вы мне не подскажете, где и какие покупать кисточки? Ну в смысле, может, не в канцтоварах надо, а в косметических магазинах?

И я вам очень рада помочь, если мои советы могут пригодиться!

Кисти лучше покупать в магазинах для художников или в магазинах для творчества, на кисточках лучше не экономить. Я обычно не покупаю шибко дорогие но и дешевые тоже, обычно в пределах 100-200 рублей за кисточку. Кисти для акриловых красок нужны именно синтетические, круглые, с короткой ручкой, они намного удобнее, разных размеров от нулевки и далее, обычно 3-4-5, нулевка для тонких линий. Плоская тоже нужна(4-5-6 размером), во-первых плоской кисточкой удобно наносить грунтовку и закрашивать большие участки, типа белок глаза и еще я плоской частенько ретуширую и наношу лак. Есть еще кисточки со скошенным срезом и треугольным, тоже в ход идут. Вообще тут всё с опытом приходит на самом деле, так же как и выбор производителя кисточек. У меня и кисточки для косметики тоже используются (из фикс прайса, неплохие кисточки), кстати, только с синтетическим ворсом. А вот кисти с натуральным ворсом можно использовать для нанесения поверхностной тонировки и припудривания :)

Изменено пользователем Алсура
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
53 минуты назад, Алсура сказал:

кисточкой удобно наносить грунтовку

Опа. А грунтовка - это что? :D Я, видимо, что-то упустила в рисовании глаз.

А, еще вопрос родился. В чем или на чем Вы смешиваете краски? Я не придумала ничего лучше, чем листок бумаги. Но - краски сохнут катастрофически быстро.

Изменено пользователем Sauterelle

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Sauterelle сказал:

Опа. А грунтовка - это что? :D Я, видимо, что-то упустила в рисовании глаз.

Ну обычно перед тем как расписывать куклу, её грунтуют. Я грунтую полностью лицо, если ткань позволяет, кто-то только глаза и губы к примеру, если им хочется чтобы на вид куколка казалось мягкой, более теплой и пушистой.

Грунтовка как бы сглаживает немного, улучшает сцепление краски при росписи, краска лучше ложится, ткань немного грубеет и становится более твердой. Самый простой способ грунтовки это клей ПВА чуток разбавленный водой. Сначала наносится грунт, к примеру, на место где глаза, он высыхает и можно уже расписывать их. А кто-то не заморачивается и так рисует прям по ткани :)

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Алсура сказал:

Ну обычно перед тем как расписывать куклу, её грунтуют. Я грунтую полностью лицо, если ткань позволяет, кто-то только глаза и губы к примеру, если им хочется чтобы на вид куколка казалось мягкой, более теплой и пушистой.

Грунтовка как бы сглаживает немного, улучшает сцепление краски при росписи, краска лучше ложится, ткань немного грубеет и становится более твердой. Самый простой способ грунтовки это клей ПВА чуток разбавленный водой. Сначала наносится грунт, к примеру, на место где глаза, он высыхает и можно уже расписывать их. А кто-то не заморачивается и так рисует прям по ткани :)

Вот я и не заморочилась. И сейчас понимаю, что по грунтовке мне рисовалось бы намного легче и проще. Кукла в работе давно, ткань где-то невидимо глазу распушилась, а при покраске это очень мешало. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Sauterelle сказал:

А, еще вопрос родился. В чем или на чем Вы смешиваете краски? Я не придумала ничего лучше, чем листок бумаги. Но - краски сохнут катастрофически быстро.

Я вообще краски смешиваю и выкладываю на белой плоской тарелочке. Да, краски сохнут, поэтому я на них капаю иногда водичкой, несколько капелек и беру красок по чуток.

Видела лайфхак (не люблю новомодные слова употреблять, не знаю правильно написала) одной мастерицы, как она сохраняет надолго краски при росписи, и чтобы они не сохли. Найду у себя - выложу. Сама я по старинке так сказать, как привыкла. У меня краски в тюбиках почти все, и я уже наловчилась выдавливать столько, чтоб хватило на здесь и сейчас.

А моя голова так и валяется не расписанная, совершенно некогда, делаю сейчас сложный заказ, да еще нельзя его нигде потом показывать (так и валяются мои кукляшки-полуфабрикаты, стыдно сказать 4 штуки и игрушки, ждут своего часа). Я сшила тело, но не собрала еще, вот думаю покрасить куклу под нужный мне цвет...

Изменено пользователем Алсура
  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну вот. Что выросло - то выросло.

IMG_20180426_192617.jpg

IMG_20180426_192639.jpg

IMG_20180426_193247.jpg

Изменено пользователем Sauterelle
  • Нравится 13
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Sauterelle

Смотрите какая она у вас интересная получается :)

Не забудьте глазки и губки покрыть еще акриловым лаком, можно глянцевым, так глазки будут блестеть.

А еще можно затонировать пастелью под цвет румянца пальчики, подушечки пальчиков, ладошки, пяточки и кончики ушей.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Алсура сказал:

Sauterelle

Смотрите какая она у вас интересная получается :)

Не забудьте глазки и губки покрыть еще акриловым лаком, можно глянцевым, так глазки будут блестеть.

А еще можно затонировать пастелью под цвет румянца пальчики, подушечки пальчиков, ладошки, пяточки и кончики ушей.

Спасибо! А акриловый лак где купить?)))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×