Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Озёра синие

Кукольных дел мастера- все сюда!

Recommended Posts

Девочки, веточка затихла- все ваяют подарки к Новому году!

А я вам пришла поднять настроение и прилепляю стих, слизанный на каком то рукодельном форуме.

Это про нас.

Я, признаться, заболела рукоделием слегка.

До последней клетки тела, до седого волоска.

Лезут в голову идеи, скоро я совсем свихнусь…

Не боюсь,что не сумею, не успею что — боюсь.

Словно мусоро-машина в дом тащу я разный хлам,

банки, рамки под картины тут и там по всем углам.

Вон, недавно отмечали у коллеги юбилей,

все едят, а я скучаю, мне б за дело поскорей.

Веселится люд, гуляет, отдыхает от оков,

я же-глазками стреляю, ладно бы — на мужиков,

так ведь глаз давно наметан, как орел гляжу с высот

выясняя где там,че там хочет выбросить народ…

«Ой, мужчина, погодите, вон ту пробку от вина

вы мне не передадите? Знали б, как она нужна!

Для чего? Не ваше дело!Пробку дал, греби скорей-

вон, жена твоя прозрела, поухаживай за ней.

Плескани ка ей Токая,/гадость,честно говоря…»

Ой, бутылочка какая! Как бы спрятать втихаря?

И вот так блюду весь вечер,где чего бы раздобыть…

О! Остались в торте свечи, надо слямзить, не забыть.

Правда, помню очень плохо, где скоблить и что тереть

чтоб времен Царя Гороха у изделий вид был, впредь.

А на днях гляжу — журналы в школу дети волокут-

сборы с целого квартала на плетенки мне пойдут…

Так проходят дни за днями, в доме некуда ступить.

Клеем, красками, кистями разжилась я, чтоб творить.

Мастер-классов отголоски в голове звучат моей.

И взирают банки, доски на меня из всех щелей.

Взбунтовались домочадцы и вердикт явили мне-

все, маман,давай прощаться,

будешь жить в своей Стране!!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ааа, девочки, у меня самооценка сегодня выросла!

Сдавала в один киоск в популярном торговом центре нашего города- к приятельнице, свадебную пару. Выкладывала я тут- жених с невестой, на подставке, все чин чином. Ну выставили цену на них, не очень дешевую, но не запредельную, с учетом интереса продавца... Доолго стояли, никого не интересовали.

Они мне как то потом разонравились и я все никак не могла забрать их, головы оторвать и переделать ( обычный мой зуд).

Я уже на днях хотела поехать за ними, забрать, чтоб типа, не позориться уже shiz.gif со стороны казалось, что ужас ужасный.

И тут мне звонит хозяйка бутика, и говорит, что выкупили мою парочку g.gif , мол, приезжай за деньгами. Я выпала под стул. Ващееее не ожидала!

Вот уж воистину- на всяк товар найдется свой купец!!!

Хозяйка сказала, мол, еще вези всякой еще сувенирки, продадим... Будет чем заняться мне на новогодние каникулы!!!

Нет, ну приятно, что купили. Не такой уж я, оказывается, криворукий мастер.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки милые! Очень хотелось бы попросить у вас помощи!

Буду очень рада если кто то откликнется!

Очень нужна тыковка, можно маленькую совсем,у меня нет машинки и я не смогу сама сшить!

Может быть кто то из вас мне сошьет, а я выкуплю?

Очень очень нужно, но и по срокам не горит!

Тыква обычная, не хеллуинская тематика, просто оранжевая тыковка, возможно с хвостиком или листиком!

Поможете несчасной криворукой форумчанке не имеющей швейной машинки notworthy.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

МИЛ@Ш@

Тыкву и на руках сшить проще простого, обычным швом "назад иголку". Вот вам МК. Просто 2 кружка и синтепон. Наполнить, зашить и перетянуть. А потом хоть листики, хоть пестики с тычинками laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем привет! Надеюсь, что в новогодние каникулы каждая из нас выделила хотя бы денечек для любимого занятия!

Делюсь рецептом варки колготок. Опробовала на моем новом гномике, которого выложила в музее.

Может быть для кого то это не новость. Тогда информация для новичков.

Итак, берем самые дешевые колготки, состав 100% полиамид. Или, как у меня, 97% полиамид и 3% лайкра. Колготки тонкие, 20 ден. В гипермаркетах стоят около 30 руб. За невзрачную серую коробочку.

Кипячу в кастрюле 2 литра воды. Колкотки отдельно целиком хорошо промачиваю в воде, чтобы были мокрые равномерно.

В кастрюлю кидаю 10 таблеток активированного угля. Они так прикольно шипят и растворяются в кипящей воде.

Погружаю в кипящий раствор колготки, придавливаю палочкой, размешиваю, чтобы раствор равномерно покрывал колготки. Кипячу 10 минут.

Это странно, но колотки начинают светлеть в растворе угля. Потом легко прополаскиваю в проточной воде. От угля не остается и следа. Высушиваю на батарее и вуаля.

Перед нами готовый капроновый материал для куклы.

При этом, преимущества вареных колготок остаютс следующие:

Вареные колготки меньше дают стрелок, затяжек в работе. Я их свободно крою ножницами и шью на машинке.

Варка в активированном угле, а не в белизне, дает более натуральный телесный цвет колоткам. При варке в белизне, мною замечено, эти же колготки становятся розовыми, ярко розовыми я бы сказала. Уголь же дает именно тот самый телесный оттенок.

Для лучшего эффекта советую вареные колготки шить в два слоя. С недавних пор стала так делать, двойным чулком обтягиваю лицо и другие части тела. Гораздо лучше смотрится!!!

Надеюсь, совет пригодится.

Похоже, в угле хорошо высветляются только дешевые колготки. Параллельно пробовала варить колготки с микрофиброй, ноль результата. Их только белизна берет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки привет! Тут кто то занимается войлочной игрушкой? Если что извиняюсь всю темку не читала. Просто я начинающий и хотелось бы вопросики задать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

leri

кто то занимается войлочной игрушкой?

Войлочной - это валяной? Тогда я, чуть-чуть. Но особых секретов не знаю, училась по и-нетовским мастер-классам.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ройбуш

А Вы на каркасе делаете?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

leri

Одну пока делала, собачку. Показалось нуднее, чем без каркаса. Прицеливаешься иголкой, прицеливаешься, чтоб в проволоку сильно не ткнуть wink.gif Короче, мне релакса не хватило. Обычные игрушки тыкаешь себе спокойненько, просто задаешь местечко, где потыкать поглубже, а где по поверхности пополировать, а с каркасной постоянно в напряжении.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ройбуш

А у меня на каркасе вроде хоть как то получается, без него не особо.

Я не знаю как на каркасе ножки тонкие сделать sad.gif У меня все толстоногие получаются какие то.

Тут стала делать белого медведя. В итоге он тоненький, ноги толстые и не знаю теперь кто это - точно не медведь laugh.gif

Так пока и не стала доделывать - назвала его - никто.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

leri

Вот и у меня каркасный пес получился худоватым, а ноги толстоватыми, отдала детям на растерзание.

на каркасе вроде хоть как то получается, без него не особо

Я самого первого валяла бегемотика, копировала детскую резиновую игрушку. Очень даже замечательно получилось, именно из-за формы. Сначала я сваляла шарики - тельце и голову, а потом приваливала лапки, не отдельно ,а как бы прижатые к телу и носик-ушки-хвостик. Посмотрите мастер-классы на Ярмарке мастеров, там есть очень простенькие и понятные.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, у меня вопрос. Решила я поделать миниатюрки из холодного фарфора. Кто-нибудь делал холодный фарфор дома? В рецепте указан кукурузный крахмал - это принципиально, менять на картофельный не стоит? Вообще из него удобно лепить? И чем лучше окрашивать? И когда лучше окрашивать - до лепки или после - уже готовые фигурки?

В общем, вопросов куча, на спецфорумах задавать даже стыдно blush.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Посторонним В.

Я делала! Причем именно из картофельного крахмала. Очень даже удачный получился, и лепился хорошо, и высыхал. Но я не разобралась с окраской. Пыталась красить своей косметикой, акрилом, акварелью, только маслом не красила (на тот момент дома не было масляных красок), и ни один вариант мне не подошел - фарфор окрашивался неровно, пятнами. Так и прошел у меня энтузиазм. Сейчас дома лежит кукурузный крахмал и масляные краски, но я никак не выберу время повторить попытку.

Насколько я разобралась, фарфор из кукурузного крахмала должен получиться более прозрачным, раскатываться тоньше и на цвет он обычно получается более светлый, в отличие от картофельного, имеющего сероватый оттенок.

А рецепт свой удачный я сейчас и не найду sad.gif слишком много времени прошло. Помню, изначально я его нашла, набирая в поисковике "холодный фарфор в микроволновке", в том рецепте еще очень советовали детский крем именно "Джонсонс беби".

И еще, вспомнила. В прошлогоднем весеннем сюрпризе одна мастерица сделала цветочную рукоделку из холодного фарфора, я еще завидовала, глядя, как хорошо ее цветочек прокрашен.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ройбуш

Ну вот вы мне и попались biggrin.gif

У меня ещё вопросы. Отдельные детали прикрепляются к основной по принципу пластилина или их надо приклеивать клеем? У меня задумка - делать миниатюры. На площадке величиной с айфон, вылепить например лавочку, мужичка на ней и зонт (или трость) рядом. Хочу много деталей: бордюр, живую изгородь, кошку, лужу... Понимаю, что замахнулась, но сидит во мне эта хочуха biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Посторонним В.

Решила я поделать миниатюрки из холодного фарфора.

Когда сделаете, покажете? rolleyes.gif Я давно на них облизываюсь, но это такая ювелирная работа! Цветочки, пестики, тычинки...

Может быть когда-то и сподвигнусь, а пока делаю только фигурки из солёного теста.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Посторонним В.

Отдельные детали прикрепляются к основной по принципу пластилина или их надо приклеивать клеем?

Насколько я поняла на своем небольшом опыте, и из прочитанного, если части небольшие (я делал мини-розочки, где-то диаметром 3 см.), то они неплохо держатся, если их лепить как пластилин. А если части побольше (например, лепестки розы в натуральную величину), то их надо дополнительно ПВА прикреплять.

У меня задумка - делать миниатюры. На площадке величиной с айфон, вылепить например лавочку, мужичка на ней и зонт (или трость) рядом.

Вроде бы я читала, что у многих мастериц фарфор, если он толщиной больше 1-2мм, при высыхании начинает трескаться. Поэтому в основном его и используют для лепки цветов, т.е. изделий, состоящих из тонких пластин. Так что зонтик точно получится, а вот фигурка человека может и потрескаться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Посторонним В.

Я постараюсь вставить ссылку на пост, где есть фотография сюрприза от нашей форумчанки Надя счастливая тут Вот там как раз цветочек-гербера из холодного фарфора. Я его долго разглядывала, мне кажется, что его Надежда раскрасила маслом уже после изготовления, но я могу ошибаться. Может, Вам попросить консультацию у нее?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мастерицы подскажите из какой ткани сшита эта зайка? И чем нарисована мордочка? Наверно это акриловые краски?

user posted image

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Asidi

Лен + акриловые краски на мордочке. wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мастерицы, посоветуйте!

Загорелась я идеей пошить зайцев-тильд, уж очень некоторые на ярмарке мастеров понравились. И возникла кучка вопросов:

1. можно ли красить чаем не кусок ткани, а уже выкроенные и прошитые детальки?

2. хочу нарядить зайку в сарафан. На ваш взгляд, выглядывающее снизу сарафана нижнее платье с кружевом - идиотизм или нормально? Иногда такое встречаю, но со своим отношением никак не определюсь. Или пусть вглядывает, но тогда без кружев?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Scully

можно ли красить чаем не кусок ткани, а уже выкроенные и прошитые детальки?

Многие так и делают. У меня тоже был подобный опыт: красила уже сшитые детали зайки, сушила (запекала) в духовке, а потом прошлась шкуркой, чтобы:

1. удалить остатки кофейной гущи;

2. создать эффект состаренности.

А на счет одежды - тут хозяин - барин, как Вам нравится, так и делайте! Лично я обожаю подобный стиль "Прованс", когда многослойность, все из-под всего торчит, а снизу - еще и кружева!

user posted image

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я к вам за советом.. Мастерицы подскажите, как сделать чтобы шнурки гнулись как на фото? На проволоку наматывают ткань или есть специально такие шнурочки гнущиеся? wink.gif

user posted image

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Asidi

Там по мастер классу- в шнурок вдевается проволока (только без оплетки), за счет этого жесткость придается.

Проволока без изоляции, чтобы при запекании не сгорела.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, девушки-мастерицы! smile.gif

Меня что-то потянуло на кукол. Так как швея из меня не особо рукастая, то остановилась на Тильдах, они проще всего шьются, да и понравились мне, особенно интересно одежки придумывать для них smile.gif. Первую сшила уже, выложу в Музее. Пока шила, уже видела, как в следующий раз делать НЕ буду. Например, получились очень широкие плечи, прямо мужик какой-то вышел, а не хрупкая девушка, как задумывалось laugh.gif (платьем вроде удалось немного скрыть это). А все потому что выкройку делала сама, просто рисовала на бумаге без всяких образцов, из интернета были только идеи. И ноги неправильно пришила, стопы получились вывернуты в разные стороны. Плюс в следующей куколке вставлю проволоку в ножки и ручки, чтоб гнулись, в этой побоялась, вообще думала, первый раз все-таки шью, попробую так пока... И голова плосковатая и маленькая получилась.

Набивала ватой, что было дома из подручного материала.

Вот кстати, вопрос, чем их набиваете обычно? И где это продается?

Волосы сделала из пряжи, а что можно еще использовать? Я просто вообще не разбираюсь в этом, и совершенно не знаю, где это покупать все... blush.gif

И еще такой вопросик - как и на каком этапе вы кукол и одежки стираете? И стоит ли это вообще делать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×