Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Озёра синие

Кукольных дел мастера- все сюда!

Recommended Posts

Sauterelle

Вы большая молодец!

Не сдаетесь и идете к своей цели! Голова в принципе нормальная, по объему, можно конечно немного в затылке добавить, но у вас не критично. Сама голова немного большевата по отношению к телу, но для первого раза не так значительно.

По поводу ручек, конечно лучше будет, если вы вставите каркас в пальчики. Прикреплять к шарниру проволочный каркас не нужно, просто вшиваете его в руку и все. Для верхней части руки каркас не принципиален.

И не знаю, может мне кажется, но тельце не очень туго набито, я бы поплотнее набила, чуток нужно наполнителя еще добавить. Тело должно быть набито очень плотно и ножки тоже.

А я тоже делаю куколку текстильную, только немного другую и меньше, но с объемным лицом. Посмотрим, что получится :)

Изменено пользователем Алсура
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Алсура сказал:

По поводу ручек, конечно лучше будет, если вы вставите каркас в пальчики. Прикреплять к шарниру проволочный карказ не нужно, просто вшиваете его в руку и все.

Я опасаюсь, что этот каркас будет "гулять" внутри и в один прекрасный момент порвет ткань и вылезет наружу:D. Либо можно вообще ручки сделать без бусин, тогда каркас будет по всей длине с креплением в месте пришива руки к телу. Не знаю, как лучше...

Сегодня на почту приехали волосы. Очень хочется нарисовать лицо и пришить кудри, посмотреть уже, кто же получается. А то знакомые смотрят фоткуи в соцсетях и интересуются, что за куклу Вуду я делаю:D

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Sauterelle сказал:

Я опасаюсь, что этот каркас будет "гулять" внутри и в один прекрасный момент порвет ткань и вылезет наружу:D. Либо можно вообще ручки сделать без бусин, тогда каркас будет по всей длине с креплением в месте пришива руки к телу. Не знаю, как лучше..

Для того, чтобы он не гулял, нужно будет сам каркас(проволоку) обмотать сначала лейкопластырем или бумажным скотчем, но все острые углы, на пальчиках, конец проволоки нужно загнуть сначала, убрать как бы острые концы, а потом замотать пластырем или бумажным скотчем, для верности потом весь каркас нужно будет обмотать тонкой лентой синтепона, плотненько. Каркас не будет гулять, а зафиксируется, ну и потом вы же плотно набьете остальное пространство наполнителем.

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Руки переделала. Вставила каркас (измучилась, получилось не так, как хотелось бы), укоротила (всё равно длинные, надо было сильнее укорачивать). Переделывать не буду, хватит.

IMG_20180409_212507.jpg

IMG_20180409_212713.jpg

 

IMG_20180409_213301.jpg

Изменено пользователем Sauterelle
  • Нравится 8
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну что, дурная голова ногам (вернее, рукам) покоя не даёт. Всё-таки переделала Машкины ручки. Убрала загогулины у туловища, пришила. Мне нравится. Заодно голову перешила, пониже вперед посадила, а то назад запрокидывалась. 

IMG_20180410_205358.jpg

IMG_20180410_205411.jpg

Блин, я всю ветку заполонила. Простите великодушно, ничего не могу с собой поделать ))IMG_20180410_205419.jpg

Изменено пользователем Sauterelle
  • Нравится 11

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я вообще в ветку стала заглядывать только из за вашей куклы и упорства. Вот единственное что смущает- очень мужиковатая личина у куклы. Носик бы поуже и губы поизящнее, а то это не Маша, а Миша 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Курортозаложница сказал:

Я вообще в ветку стала заглядывать только из за вашей куклы и упорства. Вот единственное что смущает- очень мужиковатая личина у куклы. Носик бы поуже и губы поизящнее, а то это не Маша, а Миша 

Ну голову точно переделывать не буду. Наверное. По-крайней мере пока лицо не нарисую. А там посмотрим. В конце концов, Маши тоже бывают губастые и носатые:D

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Просто сделайте мальчика. Для мальчика кукла очень даже хороша лицом. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
25 минут назад, Курортозаложница сказал:

Просто сделайте мальчика. Для мальчика кукла очень даже хороша лицом. 

Ну уж нет! А как же кудри по пояс? А рюшечки-бантики-кружавчики? Низафто!

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вы сделайте героя песенки гимна студентов, " во французской стороне на чужой планете, предстоит учиться мне в университете"..И кудри и рюши

 

Флуд прекращаю:P:D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я тоже рискну выложить свою голову. Правда она маленькая, но текстильная :)

На грубые швы внимания не обращать, я их потом уберу. Утяжка лица трикотажем не совсем удачная получилась, конечно. Но решила оставить так, уже не перетянуть все равно, другую делать надо. Третья фотка, я начала эту голову тонировать, поэтому не пугаться "синяков", скоро начну расписывать.

Сижу вот время трачу на историю костюма, блин не думала, что нигде толком ничего не будет, то что именно мне нужно. Поеду на днях в книжный, буду рыться там в поисках нужной книги...

WP_20180409_001.jpg

WP_20180409_006.jpg

WP_20180409_009.jpg

  • Нравится 12
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, Алсура сказал:

А я тоже рискну выложить свою голову. Правда она маленькая, но текстильная

Такая прям голова... как настоящая. Круто. А трикотаж проклеен? А "внутренности" - нос, уши, губы - не из пластика, случайно?

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 часов назад, Sauterelle сказал:

Такая прям голова... как настоящая. Круто. А трикотаж проклеен? А "внутренности" - нос, уши, губы - не из пластика, случайно?

Трикотаж, у меня ткань бифлекс, частично проклеен, там где нос, лоб, губы и глаза, ну и уши. Голова текстильная, т.е. сшита по выкройке из х/б, набита холофайбером, а вот нос, губы, глаза и уши да, вылеплены, т.е. прилеплены из самоотвердевающей глины к голове, потом уже утягивала трикотажем.

Голова слишком маленькая для приваливания носа, и т.д. можно заморочиться конечно, но овчинка не будет стоить выделки. Либо надо полностью валять голову целиком, а потом уже её утягивать трикотажем, так проще делать маленькие головы, но и то трудно, и ткань нужна толще естественно:) Мой бифлекс тонкий, поэтому валяние не подходит.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И я ради Маши в этой ветке. Почему то переживаю как за свою,  жду рождения куклы. Она мне кажется немного романтичной подростком-девочкой. 

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 часа назад, Алсура сказал:

4Утяжка лица трикотажем не совсем удачная получилась, конечно. Но решила оставить так, уже не перетянуть все равно, другую делать надо. Третья фотка, я начала эту голову тонировать, поэтому не пугаться "синяков", скоро начну расписывать.

Сижу вот время трачу на историю костюма, блин не думала, что нигде толком ничего не будет, то что именно мне нужно. 

Какое не удачное? Головка, как настоящая. Вы что?

На форуме есть два "историка". Это те, которых я помню. А сколько еще есть? Да вы спросите. С просьбой в личку. Может кто и откликнется. 

Как же мне нравится вот этот момент- создание новой куклы. Она получится сама по себе. Будет интересно увидеть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 часа назад, Алсура сказал:

А я тоже рискну выложить свою голову. Правда она маленькая, но текстильная :)

Сижу вот время трачу на историю костюма, блин не думала, что нигде толком ничего не будет, то что именно мне нужно. Поеду на днях в книжный, буду рыться там в поисках нужной книги...

Какой исторический период вас интересует? Я почему спрашиваю - в профиль кукла практически один в один Нефертити, ну я так вижу. Поэтому интересно узнать, кем должна стать эта текстильная красотка по задумке автора.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Ураган Катрина сказал:

в профиль кукла практически один в один Нефертити, ну я так вижу.

Я Александра Сергеевича увидела, извините, если что. :blush: Поэтому и история костюма не удивила.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 часов назад, Огнёвка сказал:

И я ради Маши в этой ветке. Почему то переживаю как за свою,  жду рождения куклы

Тоже каждый день сюда заглядываю, жду рождения девчушки. И я почему-то уверена, что она родится чудесной :wub:

13 часов назад, Ураган Катрина сказал:

в профиль кукла практически один в один Нефертити

А мне показалось- Клеопатра)) Но то, что египетская принцесса- 100%

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 часов назад, Школа волшебников сказал:

На форуме есть два "историка". Это те, которых я помню. А сколько еще есть? Да вы спросите. С просьбой в личку. Может кто и откликнется. 

Нет, мне не то чтобы история костюма нужна и вообще история. Мне нужна наглядная картинка костюма, костюмов того народа, который меня интересует и желательно в деталях :) В интернете крайне мало картинок именно реальных, а не стилизованных. Я нашла парочку, хотелось бы конечно полностью образ найти, но увы, придется его самой придумывать.

15 часов назад, Ураган Катрина сказал:

Какой исторический период вас интересует? Я почему спрашиваю - в профиль кукла практически один в один Нефертити, ну я так вижу. Поэтому интересно узнать, кем должна стать эта текстильная красотка по задумке автора.

Не важен исторический период, скорее важен просто национальный костюм. А про Нефертити спасибо, интересная идея :) Но задумка у меня другая немножко. Пока не буду говорить, вот как сделаю покажу, может быть (если получится).

 

15 часов назад, Танита сказал:

Я Александра Сергеевича увидела, извините, если что. :blush: Поэтому и история костюма не удивила.

И я даже знаю почему, в профиль на фотке кажется лицо вытянутым как у Пушкина и нос может быть чем-то на фотке и похож, но к сожалению я замучилась фотографировать эту голову, кое как нормально сфокусировался телефон, на фотик еще проблемнее получилось сфотографировать.... Но, для образа Александра Сергеевича нужно увеличить лоб, сделать его шире и выше, увеличить надбровные дуги, при этом уменьшить глаза и сузить чуток переносицу, удлинить кончик носа, а ноздри приподнять. Носогубный треугольник сделать более выступающим, а губы большими. Еще нужно прибавить скулы и увеличить подбородок. Ну и уши тоже сделать больше. Тогда да, будет Александр Сергеевич :)

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я расстроена...

Сегодня забрала с почты волосы. Две метровые трессы. Прискакала домой, давай быстрей уши шить. Ушки сделала, потом затылок надставила - не давал он мне покоя.

Ну и взялась за сладенькое. Ага. Не тут-то было. Нарисовала на голове линии, рассчитала, чтобы волос хватило. Вот чего угодно ожидала, но не того, что этого количества не хватит...

Пришлось делать зазоры между трессами пошире, в итоге получилась фигня.

 

IMG_20180413_231739.jpg

IMG_20180414_014740.jpg

IMG_20180414_014751.jpgчто теперь делать? Ещё волосы заказывать? Видимо, да, такие дыры - не дело.

Но есть ещё печаль. Голова, которая отлично сидела на шее и поворачивалась в разные стороны, теперь под тяжестью волос болтается, как дура, и запрокидывается назад.

Жизнь - боль.

Изменено пользователем Sauterelle
  • Сожалею 4
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Утром встала, отпорола волосы и пришила часто. Естественно, не хватило, теперь опять месяц ждать из Китая. Весь затылок лысый. Ещё две трессы заказывать. А волос на голове уже сейчас огромное количество. 

Волосы я, конечно, испортила. Пришивала, отпарывала, распутывала, обратно пришивала. Они из милых локонов превратились в хаос. Успокаиваю себя только тем, что я в первый раз )))

Ах, да. Голову пришлось пришить, она больше не крутится. Теперь я знаю, что такое крепление подходит только для маленьких кукол. Ну или для лысых ))

IMG_20180414_115123.jpg

IMG_20180414_115230.jpg

IMG_20180414_115334.jpg

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Sauterelle сказал:

Волосы я, конечно, испортила. Пришивала, отпарывала, распутывала, обратно пришивала. Они из милых локонов превратились в хаос. Успокаиваю себя только тем, что я в первый раз )))

Дитя, как настоящее, рождается в муках. Ты молодец, Иришка, я только ради тебя сюда хожу, и смотрю, как ты рождаешь свою первую девочку.

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Sauterelle

Да, искусственные трессы намного тяжелее натуральных (мохер, шерсть козочки или овечки). А вообще, мне все-таки кажется, что тело куклы вы набили не очень плотно (сужу по фотографии). Поэтому голова стала закидываться назад, чуть потяжелев. т.к. сама шея и все тело неплотно набиты. Нужно так набивать, чтоб аж швы "трещали". Потом, саму шею вставляют так, чтобы она практически полностью входила в голову, во всю голову так сказать, в шею многие мастера вставляют каркас, бусины, деревянные палочки (это уже зависит от их секретов). Но, именно когда шея вставляется в голову, чтобы она крутилась, важно чтобы тело с шеей были очень плотно набиты, прям сильно сильно.

Размер куклы не важен совсем, если всё сделать правильно. Вы только учитесь, всё приходит с опытом. Еще в попу вшивают гранулят, для того, чтобы куколка  хорошо сама сидела, без опоры.

  • Нравится 1
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Алсура сказал:

Sauterelle

Да, искусственные трессы намного тяжелее натуральных (мохер, шерсть козочки или овечки). А вообще, мне все-таки кажется, что тело куклы вы набили не очень плотно (сужу по фотографии). Поэтому голова стала закидываться назад, чуть потяжелев. т.к. сама шея и все тело неплотно набиты. Нужно так набивать, чтоб аж швы "трещали". Потом, саму шею вставляют так, чтобы она практически полностью входила в голову, во всю голову так сказать, в шею многие мастера вставляют каркас, бусины, деревянные палочки (это уже зависит от их секретов). Но, именно когда шея вставляется в голову, чтобы она крутилась, важно чтобы тело с шеей были очень плотно набиты, прям сильно сильно.

Размер куклы не важен совсем, если всё сделать правильно. Вы только учитесь, всё приходит с опытом. Еще в попу вшивают гранулят, для того, чтобы куколка  хорошо сама сидела, без опоры.

У меня крепление головы было пуговичное. Потому что не получилось сделать голову с отверстием для шеи, это уже на следующей кукле попробую. Поэтому и говорю, что размер важен - маленькая головка вполне удержалась бы на таком креплении. Особенно лысая ))) А так получается, что голова держалась фактически на шести капроновых нитях - разве они выдержат такое количество волос? )))

Вообще я очень зря начала пришивать волосы. Рано. Ещё лицо рисовать, ещё пальчики прошивать и ногти красить. Да много чего ещё. Но у меня прям руки чесались. Лежит теперь вон с лысиной, и волосы ещё больше путаются )))

Изменено пользователем Sauterelle
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

В ‎4‎/‎14‎/‎2018 в 03:59, Sauterelle сказал:

Волосы я, конечно, испортила. Пришивала, отпарывала, распутывала, обратно пришивала. Они из милых локонов превратились в хаос.

Девочки, можно я к вам? Уж очень интересно у вас тут. Почитаю, поучусь, может, что полезное для себя найду. 

У меня  был печальный первый опыт создания куклы с объемным лицом. Думала, больше не возьмусь, но, почитав  Sauterelle, увидев, с каким упорством преодолеваются трудности, в каких муках рождается кукла, уже так не думаю Да, мне знакомы эти трудности, но мне же надо все сделать быстро, а быстро есть плохо.  Терпения много надо, чтобы создать нормальную куклу. 

Быть может я тоже созрею и возьмусь снова за создание куклы с объемным лицом. ))

Кстати, про запутывающиеся волосы. Они прекрасно расчесываются обычной расческой с редкими зубьями. Не массажной!  От нее еще больше запутаются.  Отдельные прядки берите, расчесываете и слегка закручиваете в локоны. А чтобы волосы не мешали при рисовании лица, наденьте кукле на голову платочек или шапочку. 

Sauterelle, вы большая молодец! 

Выраньше шили кукол или эта у вас первая? 

Мне очень хочется увидеть нарисованное лицо вашей куклы. Это очень важный этап - рисование. Задумываешь одно, а на деле получается другое. Очень тонкая работа! Чуть не тот штрих и все, лицо испорчено.

В ‎4‎/‎9‎/‎2018 в 06:37, Алсура сказал:

я тоже делаю куколку текстильную, только немного другую и меньше, но с объемным лицом. Посмотрим, что получится

Мне тоже очень интересно, что у вас получится! Выкладывайте, пожалуйста, почаще фото, так интересно наблюдать за процессом! 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×