Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Озёра синие

Кукольных дел мастера- все сюда!

Recommended Posts

Галлоид

Набивала ватой, что было дома из подручного материала.

Вот кстати, вопрос, чем их набиваете обычно? И где это продается?

Можно набивать синтепоном, он продается метражом в швейных магазинах, холофайбером, синтепухом - за ними уже в специализированный магазин для рукоделия.

Девочки, шьющие Тильд Вам больше скажут. У меня в чести синтепон и нечесанная шерсть.

Волосы сделала из пряжи, а что можно еще использовать? Я просто вообще не разбираюсь в этом, и совершенно не знаю, где это покупать все...

Пряжа - наше все! Есть еще вариант с шерстью для валяния и вискозой для него же.

В тех же рукодельных отделах и магазинах можно встретить кудряшки для кукол, в инете можно заказать всякой всячины.

И еще такой вопросик - как и на каком этапе вы кукол и одежки стираете? И стоит ли это вообще делать?

А их надо стирать? biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Меандр

Можно набивать синтепоном, он продается метражом в швейных магазинах, холофайбером, синтепухом - за ними уже в специализированный магазин для рукоделия.

Девочки, шьющие Тильд Вам больше скажут. У меня в чести синтепон и нечесанная шерсть.

Надо будет специально при случае в магазине обратить внимание. По интернету была бы рада покупать, но как-то в нашей стране это не особо развито. Еще в Минске можно много чего найти, а вот в регионах проблема. Долго наши люди раскачиваются.

А их надо стирать? biggrin.gif

Мм, ну как бы сказать... biggrin.gif Просто ведь выкройку когда на ткани обводишь, остается карандаш, потом пока приметываешь, потом сшиваешь (а я руками все), замызгивается ткань (оно-то, конечно, не видно, но все-таки). Только практически не представляю, как можно постирать куклу. Это ж не просто мягкая игрушка, которую в машинку закинул на ручную стирку, потом высушил.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Галлоид

С первой куколкой вас! Надеюсь, будет не последняя biggrin.gif .

А все потому что выкройку делала сама, просто рисовала на бумаге без всяких образцов, из интернета были только идеи

В интернете полно выкроек. Просто великое множество. Как вы не нашли ни одной, я не представляю. blink.gif

Плюс в следующей куколке вставлю проволоку в ножки и ручки, чтоб гнулись

Классические Тильды шьются без проволоки, если вы хотите классику. Если нет, то попробуйте. Только почитайте веточку, кто-то из наших писал, как правильно использовать проволоку для игрушек.

Вот кстати, вопрос, чем их набиваете обычно? И где это продается?

Я набиваю холлофайбером. Причем, у нас в магазинах я вижу в продаже двух видов этот синтетический наполнитель - один жесткий, даже пальцы потом после него шершавые, а другой - мягонький такой, самое то.

И еще такой вопросик - как и на каком этапе вы кукол и одежки стираете? И стоит ли это вообще делать?

Даже ни разу не задумывалась на эту тему... Зачем стирать то?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пуговка

С первой куколкой вас! Надеюсь, будет не последняя biggrin.gif .

В интернете полно выкроек. Просто великое множество. Как вы не нашли ни одной, я не представляю. blink.gif

Спасибо большое! Пока желание не пропало, буду еще пробовать, хоть времени в обрез, дети скучать не дают biggrin.gif.

Да, выкроек много, я много чего пересмотрела, просто принтера дома нет, и времени, чтобы из множества выбрать что-то одно, нет, поэтому просто насмотрелась, как это делают, поняла принцип (там и выкроек-то на туловище минимум - голова с торсом, нога и рука) и захотелось что-то свое сделать, просто используя саму идею. Да и у меня совсем не классика получилась laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Галлоид

просто принтера дома нет,

Некоторые делают так: переносят выкройку на лист, просто обводя с экрана. Тоже очень удобно. Я к тому, что пропорции, если они в выкройке есть, будут в таком случае соблюдены.

И, если хотите, посмотрите сайт Тильдо-мания. Прям так и забиваете в поисковик. Единственное, лучше там зарегиться, чтоб темы открылись все. Без регистрации вам будут доступны МК игрушек, а выкройки будут спрятаны.

Волосы сделала из пряжи, а что можно еще использовать?

Мне нравится делать волосы из шерсти для валяния. Очень быстро получается, пышненько так. biggrin.gif

Единственное, мало вариантов причесок я пока что освоила.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дефектолог

Ребёнок увидел и заболел ими, хочу заказать

smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, я только что услышала, что сегодня, оказывается, Международный день кукольника. Поздравляю всех мастериц и ценителей кукольного дела! Новых идей вам и творческих успехов!

user posted image

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может немножко не по теме. Но это - про кукольников.

Прочитала потрясающую книгу Дины Рубиной "Синдром Петрушки". Уже несколько дней нахожусь под впечатлением.

Нашла "Минорный свинг" Джанго Рейнхарда, который является лейтмотивом всей книги. Сейчас сижу, слушаю, мурашки по коже...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, а из чего можно сделать вязаному зверьку клыки? Размер игрушки точно не скажу, она ещё в процессе. Примерно с ладошку, плюс-минус.

Думала, из скрепки согнуть (есть такие, в цветной оплётке), но она острая; не подходит.

Потом - может, эти треугольнички вырезать из флиса? Как раз есть кусочек белого, но не знаю, как он себя поведёт.

Пока больше ничего не придумывается. g.gif

Прогуглила, нашла в одном месте готовые, но их всё равно нет в наличии и смысл мне 1 пару, тем более - за границей, заказывать.

Изменено пользователем Топаз

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Топаз

Из пластикового стаканчика из-под йогурта можно вырезать. Или сделать из полимерной глины. Приклеить на суперклей.

Потом - может, эти треугольнички вырезать из флиса?

Флис слишком мягкий, форму не держит, а из фетра можно - он плотнее.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Танита

Насчёт ткани у меня вообще сомнения - треугольнички должны быть слишком острые = вытянутые. Там и оторвать половину недолго.

С глиной тоже не дружу. smile.gif А вот стаканчик - хорошая идея. Наверно, лучше сделать единой конструкцией и с изнанки пропустить (плюс клей).

Спасибо!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, подскажите пожалуйста как загрунтовать лицо тряпичной кукле? В магазине нашла только грунтовку по шелку...Говорят еще клеем ПВА грунтуют? Как это делается? Заранее благодарна.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Драная тапочка

Говорят еще клеем ПВА грунтуют? Как это делается?

Я просто разводила клей водой в пропорции 1:1 и наносила слой за слоем. Каждый слой должен предварительно хорошенько высохнуть. Мне показалось достаточным 3 слоя. Но говорят, что можно обойтись и одним

g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так вышло, что я с марта месяца иголку в руки не брала, то не хотелось, то некогда. Но вот снова руки зачесались что-то сшить. Да вот проблема, машинка моя сейчас в не рабочем состоянии, так обидно. sad.gif

Поэтому очередную куклу шила полностью руками, даже наряд, хотя раньше его шила на машинке, так быстрее и лучше. Пришлось пойти на некоторые хитрости.

Зато получила массу удовольствия от работы, и могу сказать смело, что Птичница - 100% ручная работа. biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый вечер, девочки-мастерицы! Выложила свои первые работы в музей. Игрушки я и раньше шила, но так, непрофессионально совсем. Потом, насмотревшись на красоту в вашей веточке, снова "заболела" игрушками, особенно мишками. Сначала шила, как раньше. Потом начиталась в интернете всяких мастер-классов, купила несколько журналов и захотела попробовать сшить медведя "по правилам". Первый медведь шился из коротковорсового меха и бархата. Набивала я его послойно: слой синтепона, слой крупы (гранулята не было, не приобрела еще). Хотелось попробовать "живую" набивку. Медведь получился такой мягкий, его хочется мять в руках, как "Капитошку" (были такие игрушки раньше). Правда накосячила немного с крылышками. Приклеила стразы супер клеем, а он непрозрачный и немного неаккуратно получилось. Мордочку утягивала в первый раз. Интересно было, только, наверное, нужно было набивать голову медведя холофайбером, тогда легче было бы утягивать.

Выкройку второго медведя нашла в интернете. Это "Лимончик и Лаймик", только я ее немного переделала для себя. Мех купила давно, он мне понравился по окрасу. Шился медведь легко, только потом лежал месяц, боялась делать крепления...Потом собралась и доделала. На винтах у меня не получалось, я раньше пробовала, никак не утягивалось, ножки-ручки болтались. А вот на штифтах все получилось. Мордочку выстригла маникюрными ножницами, а вот утянуть ее не получилось. Все-таки с синтепоном это сложно. Теперь вот заболела медведями окончательно. Покупаю материалы, хомяк проснулся и все требует и требует...

Спасибо всем, кто оценил мои скромные успехи в репке. Я у вас учусь...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, дорогие рукодельницы! Открыта веточка для Новогоднего Всерукодельного сюрприза. Добро пожаловать! smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, всем добрый день. В Музее кукол выложены куколки, выполненные из фимо пластика. Кто-то может проконсультировать на эту тему?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подскажите, у кого нибудь есть выкройка тапочек-туфелек для зайцев-тильда? blush.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Asidi

у кого нибудь есть выкройка тапочек-туфелек для зайцев-тильда?

Тут и тут.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тэсс

Набивала я его послойно: слой синтепона, слой крупы (гранулята не было, не приобрела еще).

Галя, у тебя замечательные мишки! И выкройка для первого раза весьма удачная. Попробуй вместо крупы потом мелкий бисер, это еще интереснее на ощупь, и никакого гранулята не надо. rolleyes.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Меандр

Оля! Спасибо за совет и оценку моей первой работы! smile.gif Попробую бисер для маленьких игрушек. У меня как раз лежит уже почти сшитый мишка для "живой" набивки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, что-то на Тильдоманию не могу зайти. Но давно там не была - сайт-то еще существует или уже всё? sad.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гуся

Существует! Я вчера там была, вдохновлялась идеями.

Сейчас еще раз зашла - все работает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×