Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Озёра синие

Кукольных дел мастера- все сюда!

Recommended Posts

Карандаш

О! Заработало! А то я тоже туда за идеями пошла, а сайт не грузился. Уж испугалась, что такой клад пропал cool.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не знаю у кого как, а у меня рабочего места для рукоделия не было. Когда я начинала очередную куклу, то бардак был по всей квартире, особенно меня гладильная доска раздражала посреди комнаты ranting.gif

Придумала я себе складной стол-тумбу на колесиках, уговорила своего отца НАВСЕРУКИМАСТЕРА и вот что получилось.

Это в сложенном состоянии

user posted image

Это раскрытый, на боковой столешнице сделала маленькую гладилку

user posted image

Внутрь на полки поставила и машинку, и мелочевку всякую

user posted image

Когда работу прерываю или заканчиваю, то загоняю тумбу под кухонный стол

user posted image

Изначально это был старый совдеповский шкаф, доски от которого валялись в гараже. Я их покрасила сначала кисточкой, потом из баллончика через тюль.

user posted image

Теперь очень удобно, подкатила к креслу или дивану и вперед! clap_1.gif

Так что может и у вас старые доски завалялись! smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Насчет пластика ФИМО, запекаемого, совет!

В общем, при запекании он воняет химией. И моя семья меня гнобит.

Типа, там кушанья готовим, там химию запекаешь.

Но есть выход!

В общем, теперь, когда из пластика леплю заготовки для куклоглазок, зубки, предметы аксессуаров и так далее, поступаю так.

На плите вскипятила воду, в кипящую воду осторожно положили заготовки, прокипятила минут 5 и вытащила остывать.

Потом они становятся такими же жесткими как при запекании, а вони и возни с духовкой -нет.

g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, девочки!! smile.gif

Загорелась я попробовать сшить вот таких заек, но схему не могу найти, всё не то... у меня скорость еле-еле, трудно свободно в сети пошариться, картинки-фото еле загружаются, может и пропустила выкройку sad.gif

Девочки, если у вас есть выкройка к этим зайчикам или к другим, им подобным - не могли ли бы вы поделиться со мной? blush.gif

Буду очень благодарна!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Индиана

http://www.tilda-mania.ru/forum/6-2-1 здесь посмотрите. По моему выкройка на ваших зайцев скомбинирована. Тельце от одного, ушки от другого. И потолще их сделали.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Индиана

Вот по этой выкройке я сшила такую заю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мастерицы, кто продаёт свои куклы, как Вы это делаете? На каком ресурсе выставляете фото?

Как с вами расплачиваются, если это пересылка по почте? И как определить стоимость работы?

Изменено пользователем Звезда по имени Солнце

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Звезда по имени Солнце

Я недавно тоже этим вопросом озадачилась. Проштудировала форум Тильдамании, а также статьи в блогах раскрученных рукодельниц и пришла к выводу, что в большинстве своем мастерицы продают свои изделия на "Ярмарке мастеров" либо в магазинах своего города, принимающих на реализацию вещи хенд-мейд. У некоторых продажи идут через соцсети, но таких совсем немного.

Про расчет стоимости работ на том форуме тоже темка есть - советуют подсчитать стоимость материалов, вычислить примерную стоимость часа своей работы, исходя из месячной зарплаты, затем все это сложить и прибавить 20-30% за мелкие детали и амортизацию иголок, ножниц и швейной машинки wink.gif

Я всего одну свою куклу продала, за совсем небольшие деньги - сотрудница с работы попросила для дочки. На Тильдамании меня б за такую цену запозорили laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, я к вам за советом: сделала куколку-зайца по мастер-классу из Тильдо-мании (огромнейшее спасибо ещё раз Ксюше за ссылку на этот сайт - у меня просто глаза разбежались!..), там сначала делается тушка зайца (набивка полностью и потайным швом дырочки зашиты), а потом - оформление мордочки: носик вышитый, румяна и глазки - такие, покупные, не знаю как они называются.

Как эти глазки вставлять, я не парилась - видела МК на тему как глаза вставлять, пошагово, вчера, после того, как уже сделала зайца, открыла МК и поняла, что что-то тут не так: в МК глазки были как сережки-гвоздики: то есть вставляешь в дырочку и с изнанки закручиваешь своебразной гаечкой.

Но ведь я уже всё зашила!!

И на фото глаза именно покупные, пластмассовые, а не самодельные. Подскажите пожалуйста - есть и другие виды глазок, которые "одеваются" на готовое изделие, или я чего-то упустила? unsure.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Индиана

Я иногда беру типа самоклеющихся, но их все равно надо на момент сажать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Данжи

Я иногда беру типа самоклеющихся, но их все равно надо на момент сажать.

Вот этот мастер-класс я использовала... Может быть, это они - самоклеюшиеся глазки или другие какие? Я в этом полный профан.

Самодельных, типа пуговичек или бусин, глазок не хочу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Индиана

По-моему, здесь как раз по принципу пуговичек глазки. Такие маленькие, полукруглые, на ножках.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Индиана

Согласна с Данжи глазки скорей всего пришивные, либо сделана утяжка и приклеены полубусины. Я так тоже делала как-то. Но если игрушка предполагается для деток, то есть игровая, то такие глазки не надежны. Лучше пришивные.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Данжи

По-моему, здесь как раз по принципу пуговичек глазки. Такие маленькие, полукруглые, на ножках.

Карандаш

Согласна с Данжи глазки скорей всего пришивные, либо сделана утяжка и приклеены полубусины. Я так тоже делала как-то.

Вы не подскажете, как сделать утяжку?

Я решила купить в ближайшее время черные гладкие пуговки на ножках, но если их пришить как обычно - они, ножки то есть, будут болтаться некрасиво... Как их "утопить" в материале, и - как нитки закреплять потом?

Буду благодарна за подробный ответ, т.к. многое ещё не знаю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Индиана

Утяжка делается очень просто - нужно наметить расположение глаз на головке, далее нужно отмерить нитку подлиннее и сложить ее вдвое. Кончиками вставить в иголку, должно получится, что с одного конца петелька, а с другой - кончики.

Теперь вот тут мастер-класс по мишке, но смысл утяжки такой же, только Вам надо будет утянуьть только глазки без мордочки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можно мне тут пожаловаться-поплакаться?..

Никак не получается то, что я запланировала... думала - мне с моим красным дипломом закройщика-модельера сшить таких зай - раз плюнуть, ан нет - постоянно ошибаюсь и заново переделываю. Правильно говорят, что опыт - сын ошибок трудных...

user posted image user posted image

Первая зая - моя первая попытка сшить игрушку, огрехов много - слабая набивка, неровная строчка носа... из-за которой я поплатилась - думала, что зашью носик и все дела, а на деле - носик получился слишком большим, и глазки (я их утянула чуток) получаются на уровне ниже носика, смотрится нелепо.

Распороть и переделать носик я не могу - ткань двунитка, очень сыпучая, шов там на стыке начал расползаться, я как могла замаскировала. Сижу и думаю - как исправить глазки, не трогая носика, но ничего дельного на ум не приходит.

Платьице из того отреза ткани, что я планировала, при примерке оказалось абсолютно не в тему, сняла его - бум искать другую тканюшку.

А вторая зая - памятная мне, пошита из ткани моих летних шорт школьного возраста (сколько приятных воспоминаний с ними связано!..), я пока мордочку не стала трогать - отложила на потом, выкрою из разных тканей (лен, двунитка мягкая - первая грубая и жесткая и ещё какой-то лоскут есть, названия не знаю), других заек и как научусь без ляпов мордочку делать - сделаю эту зайку, ибо боюсь испортить - второй такой же ткани во всем мире нет...

Так-то посмотришь - вроде ничего, симпатично, а фото все огрехи и неровности на раз-два выделяет sad.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Индиана

Первая зая - моя первая попытка сшить игрушку, огрехов много

Вполне приличные зайки и носик у первого хороший, Вы к себе очень строги, это же первая проба, потом учтёте все свои ошибки и будете шить всё лучше и лучше. А Ваши зайки обязательно найдут своих хозяев.

Вот моя первая кукла user posted image

У неё "целлюлитные" ножки и ручки(слишком тонкую взяла ткань), неровные плечики замаскированы волосами, и много еще там косяков, но когда к нам приехали друзья с маленькой дочкой, та глаз не могла оторвать от этой куклёхи, я и подарила куклу ей. Ребёнок не понимал, почему у куклы нет носа и рта? И намалевала их, как могла.

Моё изделие сидит у них на почетном месте, и хозяйка носит её с собой по всей деревне, иногда за ногу. biggrin.gif

Куклёха, конечно, сейчас немного "не в форме", но по-моему счастлива. Вот такая она сейчас:

user posted image

Если Вам так хочется сшить заек, есть выкройка намного проще, я шью по ней, получается так: user posted image

Если хотите, пришлю Вам выкройку и мастер-класс.

А! Я ж в Музее кукол выкройку выставляла, совсем забыла...

Изменено пользователем Звезда по имени Солнце

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня тоже руки опускаются, как бы плотно не набивала игрушку все равно целлюлит у нее. Может секрет какой есть набивки?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Драная тапочка

Может секрет какой есть набивки?

У меня тоже абсолютно идеальной набивки не получается, но чем плотнее ткань, тем ровнее получается изделие.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Звезда по имени Солнце

Вполне приличные зайки и носик у первого хороший, Вы к себе очень строги, это же первая проба, потом учтёте все свои ошибки и будете шить всё лучше и лучше.

Да, вы правы - я строга к себе... перфекционизм рулит ermm.gif

Носик хороший, согласна, я прям гордилась собой, что смогла искусно и аккуратно запрятать выползшие ниточки (там внутри на стыке шов расползся - слишком маленькие были припуски, двунитка не выдержала натяжения при набивке), прям радовалась - какой носик, щас будем делать глазки... Сделала утяжку, примерила купленный глазик - и руки опустились: они не на месте, смотрятся ниже верхней границы носа, а это неправильно и неестественно выглядит.

И так, и сяк полубусину прикладывала - всё не то.

Ваша история про куклу мне понравилась! smile.gif

Может быть, не всё так и плохо?.. Не знаю... Потому что в моих представлениях была одна картина, а на деле - совсем другая...

И от выкройки + мастер-класса не откажусь blush.gif

Пока мне эти зайцы приглянулись, потом, как научусь их делать чуть ли не с закрытыми глазами - возьмусь за другие smile.gif

У меня тоже абсолютно идеальной набивки не получается, но чем плотнее ткань, тем ровнее получается изделие.

У меня наоборот получилось: к первому зайцу в плане набивки не могу придраться, всё ровно смотрится... а набивка всё равно слабовата. Во втором ткань точно плотная (кажется, сатин называется), набивка - старалась, и всё бугорками выпирает.

Использую синтепон разодранный - несколько лет назад, ещё до Питера, работала на швейной фабрике, вот там синтепоновые обрезки мешками ежедневно выкидывали... и нам разрешалось их домой брать, я несколько пакетов принесла blush.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Индиана

И от выкройки + мастер-класса не откажусь

Тут выкройка и мастер класс.

Использую синтепон разодранный

Я тоже, но лучше брать специальную набивку, с ней изделия смотрятся ровнее, я покупала пакетик, но он быстро кончился, а магазин от меня далековато.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хорошо набивать игрушки холофайбером или синтепухом, тогда целлюлита не будет. Эта набивка упругая и не комкуется. Правда стоит дорого. Я медведей набиваю синтепоном, но они меховые и косяков незаметно. Вот когда буду шить маленького мишку или мех возьму покороче, тогда и набью холофайбером.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо, девочки. И еще вопрос-у меня игрушки ни в какую стоять не хотят. Я так понимаю их чем-то утяжелять надо? Как это делается? Сшила кошку, на картинке она стоит, а у меня на бок валится, хоть плачь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хорошо набивать игрушки холофайбером или синтепухом, тогда целлюлита не будет. Эта набивка упругая и не комкуется. Правда стоит дорого.

Я покупаю подушки с такой набивкой, самые дешевые. Холофайбера хватает на долго и по стоимости выходит гораздо дешевле, чем покупать на развес в специальных магазинах.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Драная тапочка

Мои зайки, коты и крыски стоят всегда. Просто очень плотно набиваю ступни. Набиваю холофайбером. Если заваливаются на бок, может одна нога ниже другой пришита. Я перешиваю, если ошибаюсь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×