Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
ЛенусЁк

Обогреватели, конвекторы, радиаторы, теплопушки.

Recommended Posts

Нужно решить и как можно скорее, что купить на дачу.

Цель-поддержание определенной температуры в кухне длительное время. Например, мы уехали, оставили- держит температуру от 5 до 10.

Приехали, добавили градус и БЫСТРО нагрел.

Может кто пользуется подобным, подскажите, пожалуйста.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ЛенусЁк

Чего то никто не пишет. hmm.gif

Ну тогда вставлю свои пять копеек. Я за конвекторы. Их можно настроить по температуре и не страшно оставить без присмотра. По крайней мере у нас и амбулатории и школы ими оснащают, и те у кого нет денег на автономное газовое отопление, тоже их устанавливают. Они безопасны, относительно экономичны и с хорошей отдачей.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Отчитаюсь.

Поехал муж в магазин (не скажу какой smile.gif ). Там девочка-продавец нахвалила ему какой-то тепловентилятор (VITEK). И такой он весь красивый ( blink.gif ), и нагревает быстро, и температуру держит какую поставите. Купил, привез домой. Мне как-то даже с виду не понравился.

Как-то доверие не вызвал.

Приехали на дачу. На улице 0. В доме чуть теплее. поставили, включили. Почти одновременно включили чайник- тут же выбило пробки.

Ладно... Давай по очереди. Попили чай, потом вентилятор этот включили.Жужжал он, жужал. Не теплей ни на градус. Включили свой обычный маслянный, ну вроде потеплело. А к вечеру стало жарко.

Этот агрегат отвезли обратно.

Купили конвектор (Электролюкс). На улице сегодня -20. В доме, когда приехали было -10. За час стало 0. Еще через час стало +15. На том мы и уехали. Оставили его включенным. Послезавтра проверим.

В бане оставили включенным маслянный радиатор. Переживаю теперь. Хотя вроде на самом "маленьком" режиме", но всё равно страшно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А мы для балкона хотим конвектор. Вроде как остановились на Nobo. Вроде как норвежский, большая гарантия, один из лидеров в этой области.

А кто то прогревает балкон инфракрасными обогревателями? Вроде как на потолок повесил и радуйся, воздух не сушит и тд.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ЛенусЁк

Нужно решить и как можно скорее, что купить на дачу.

Цель-поддержание определенной температуры в кухне длительное время. Например, мы уехали, оставили- держит температуру от 5 до 10.

Купила для этих же целей инфракрасный обогреватель, производство Россия.

Цена вопроса примерно 3500 + к нему терморегулятор за 1000.

Обогреватель вешается на потолок, он нагревает не столько воздух, а предметы.

Например с масляным обогревателем прогрелся воздух, а сев на диван, вы ощутите, что он ледяной, а тут диван теплый. rolleyes.gif

Я его оставляю на +5 градусах и все, когда приезжаю ставлю 25 и примерно в течении получаса тепло.

Купила этот агрегат по совету знакомого, у него он тоже для дачи задействован, за прошлую зиму, у него в дачном доме ни разу вода не замерзла. Оставлял также на 5 градусах.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Antrasha

Легко прямо на потолок прикрепить? А электричества сколько кушает?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вишневый штрудель

Легко прямо на потолок прикрепить? А электричества сколько кушает?

На нем есть специальная цепочка подвешивать, проводку правда подвел знакомый электрик. А "аппетит" у агрегата нормальный такой, за час работы на полную мой - 4квт скушал. biggrin.gif

Но для меня лично важнее возможность приехать не в насквозь промерзший дом, здоровье знаете ли важнее.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть новый электрокотел от Био-гидравлики, НЦ-6 мини, кажется так называется.

Назрела необходимость, серьезная причем, его установить, а боюсь. Наверное разорюсь оплачивать электричество. Когда мне советовали его купить, я посчитала, что в хозяйстве нужная вещь будет, я-то ничего в этом не понимаю.

Не подумала о возможных "побочных" эффектах.

А теперь наступил швах. Не знаю, что выгоднее- чистить дровяной котел, нанимать кого-то придется, может разбирать-собирать кладку, и его трубу, (сильно засорилось) и докупить дрова, или все же установить электрокотел и оплачивать свет. Не знаю, что дороже выйдет. Дома я сейчас одна, муж ни разу не советчик. Надо решить самой. Вот прошу совет, может кто своего мужа спросит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Во-первых какова теплоизоляция дома? Если плохая, то можно разориться даже отапливая халявными дровами.

Плюсы и минусы различных методов отопления.

1. Электричество. Электроконвекторы, тепловентиляторы, ифракрасные обогреватели и электрокотлы. Просты в монтаже (кроме котлов), достаточно безопасны при правильном монтаже и эксплуатации. Могу работать без присмотра.

Минусы - привязка к электросети и колоссальный аппетит. Это не только стоимость электроэнергии. Когда зимой все соседи приезжают и начинают "греться" - напряжение в сети может сильно упасть (у нас до 180 вольт иногда).

2.Солярка. Тепловые пушки на диз.топливе. Очень быстро прогревают помещение, могут автоматически поддерживать заданную температуру, не "сажают" электросеть, в эксплуатации немного дешевле электрических.

Минусы - для работы требуется электричество ( немного, для вентилятора), выхлоп отработанных газов на улицу, высокая цена самой "пушки" (от 35 т.р.) и пожарная безопасность должна быть обеспечена.

3.Масло, мазут. Котлы на отработанном масле. Могут работать на отработанном масле, мазуте с соляркой - летом можно бесплатно насобирать в автосервисах. Быстро прогревает, мало потребляет электричества.

Минусы - те же, что и у "пушек" на солярке.

4.Классика жанра - дрова! В зависимости от типа печи либо быстро прогревает, но не на долго, либо долго нагревается и долго остывает. Дрова - от бесплатно (самовывоз с лесопилки или столярного цеха) до 1,5 тысяч за кубометр "элитного" колотого дуба. Не требует наличия электричества.

Минусы - много физического труда, пожаробезопасность.

5.Пелеты. Пелетные котлы. Деревянные гранулы (как наполнители в кошачьи туалеты) намного автоматизируют процесс топки котла. Часто так же может работать без электричества. Остальное как в дровяных печах.

Минусы - котлы импортные дорогие. Пелеты не везде в продаже есть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Механик Тридцатый Да, теплоизоляция скорее всего неважнецкая- толстые саманные стены, "одетые" в сайдинг. Мы недавно в этом доме, ремонтом пока не занимались, обычные деревянные окна не меняли.

Я так понимаю, экономически мне дешевле будет прочистить дровяной котел и прикупить дров. Без малого шесть тысяч ушло на электрокотел, куда его теперь? Разве что все же установить и включать в крайнем случае.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

БесСонница

Электрокотёл можно использовать как дополнение к основному отоплению. Лениво или некогда печку растапливать - электрокотёл работает. Печь затопили, тепло в доме стало - электрический отключится.

У меня по дому развешаны электроконвекторы, небольшие по 650 Вт. А основной обогрев идёт от тепловой пушки на солярке. Если вдруг солярка закончится - электричество не даст замёрзнуть. Сейчас заканчиваю класть дровяную печь, чтобы уйти от солярки. Но конвекторы снимать не буду.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Механик Тридцатый А еще разъяснение можно? Еще когда дровяной котел топился исправно, у меня почему-то вдоль труб в комнатах потемнели стены. Тогда еще не было дыма в доме вообще и было даже жарко. Отчего же тогда могли подкоптиться стены?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

БесСонница

А вдоль каких труб? Труба от печи или водяное отопление? И стены из какого материала?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Механик Тридцатый

Трубы парового отопления, а стены, саман, покрыты такой моющей декоративной побелкой, бархатистой на ощупь. Даже не знаю как она называется, но покрою так же при ремонте, только насыщеннее цвет хочу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

БесСонница

Возможно из-за высокой температуры и потемнело. Поставьте за трубами тепловой отражатель. Фольга на вспененной основе.

Если это не грибок конечно. Но он обычно на сырости появляется, а не за батареями.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

БесСонница

Я не специалист ни разу. Но может пригодится совет. smile.gif Раз уж Вы купили котел электрический, то поставьте его дополнительно к дровяному, как Механик Тридцатый посоветовал. И еще счетчик электрический день-ночь поставьте. И тогда ночью можно будет электрическим подтапливать. А днем дровишками.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Покупаем квартиру, и сразу планируем делать в ней ремонт. Сейчас вот решаем какие радиаторы отопления купить. Что можете посоветовать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
44 минуты назад, polyak сказал:

Покупаем квартиру, и сразу планируем делать в ней ремонт. Сейчас вот решаем какие радиаторы отопления купить. Что можете посоветовать?

Мы в свое время перечитали кучу форумов и статей, в итоге выбрали итальянского производителя Глобал.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
41 минуту назад, mitya сказал:

Мы в свое время перечитали кучу форумов и статей, в итоге выбрали итальянского производителя Глобал.

А чем они вам так понравились?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
34 минуты назад, polyak сказал:

А чем они вам так понравились?

Надежный итальянский производитель, 10 лет гарантия, качество, положительные отзывы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, итальянцы в этом плане молодцы. У нас стоят данные алюминиевые радиаторы уже больше десяти лет, как можете догадаться, гарантия не пригодилась.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы себе поставили три года назад эти радиаторы, очень довольны. В квартире всегда тепло, а ходим мы в шортах и футболках, но при этом воздух не сухой, я считаю это большой плюс.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот и мы сейчас изучаем какие радиаторы лучше. Наверное все таки тоже итальянские и поставим. Пусть они и подороже других будут.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемые новички, на нашем Форуме принято писать развернутые, обстоятельные посты, чат - не приветствуется. Поэтому он удаляется. Примите к сведению.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@annav @mitya @polyak

Забавные вы ребята, рекламку толкнуть решили? А давайте пообщаемся!

19 часов назад, mitya сказал:

В квартире всегда тепло, а ходим мы в шортах и футболках, но при этом воздух не сухой, я считаю это большой плюс.

Объясните мне, как связаны ваши расчудесные радиаторы, "в доме тепло, ходим в футболках" и "при этом воздух не сухой"? 

В доме тепло будет с любыми радиаторами, если от источника тепла (котельная, ТЭЦ) подаётся достаточное количество киловатт тепловой энергии, тут можно хоть "чугунки" поставить, хоть китайские из Леруа, хоть российские ТеплоМир, хоть итальянские.

Никакие приборы, ни итальянские, ни попроще, воздух не увлажняют. :lol: Так что сухой он или нет - от марки, а тем более производителя, не зависит. Зимой воздух в принципе более сухой, так как абсолютная влажность зависит от температуры и приборы отопления никак на этот показатель не влияют. 

Кстати, а почему хвалите именно алюминиевые, а не биметаллические? У биметалла свои достоинства есть.

В 17.10.2018 в 19:53, annav сказал:

У нас стоят данные алюминиевые радиаторы уже больше десяти лет, как можете догадаться, гарантия не пригодилась.

Вообще процент заводского брака у радиаторов порядка 0,5-0,9%, так что ничего удивительного. Это не только к дорогим "итальянцам" относится, но и у бюджетных моделей примерно такая же картина.

Изменено пользователем Лось Анджелес
  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×