Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Сыну 7 лет в июле, вариантов задержаться нет. 
Сынуля вчера, на вопрос психолога, почему он не хочет в школу: 

—- Как вы знаете, у меня проблемы, я боюсь, что мне будет трудно и я не справлюсь. 
 

1 час назад, Крикуша сказал:

Вам нужно:
1 Адекватная учительница, лучше не из "успешных"
2 Стандартная программа
3 Терпение, много.

Анна, мы снимаем квартиру, я никого тут не знаю. Несколько раз в местной группе пыталась выяснить про школу, и учителей начальной. Глухо. 
Да, всеми силами буду биться за программу «школа России», но в нашем комплексе две программы, и кто определяет кто на какую - не знаю. 
 

1 час назад, Люшень сказал:

вы почему к диагносту пошли? И какие рекомендации он дал?

Мы наблюдаемся у невролога, на диагностику направила она, не согласная с заключением наших педагогов (в саду), что ребёнок готов пойти в школу. 
 

Рекомендации такие: медподдержка, курсовые занятия с нейропсихологом. Ценник на которого мне не по карману. И с моим графиком работы 6-7-дневка - я не знаю, как это совмещать. Когда из дома в 7.15, домой в 20 часов. :( 

Я действительно устала. Боялась школы из-за моторной расторможенности, истощаемости. Теперь ещё и это мечем повисло. 
 

1 час назад, Талиена сказал:

Не переживайте так. Сейчас у логопеда занимается очень много детей - видимо, время такое. :console:Все поддается коррекции!

Спасибо большое за поддержку. 
 

Плакать хочется. Ещё и из-за того, что не с кем разделить эту ответственность за ребёнка. 

  • Сожалею 5
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 минуты назад, Дейзи сказал:

Да, всеми силами буду биться за программу «школа России», но в нашем комплексе две программы, и кто определяет кто на какую - не знаю.

Попробуйте сходить к директору и записаться в класс, где программа "Школа России". Объясните причины. Возможно, пойдут навстречу. 

Если сразу не запишут, то учтут ваши пожелания при формировании классов. 

 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Дейзи,  а почему Школа России? Программа "Персперктива" намного проще. У подруги двое по ней учатся,  легко и радостно, старший с СДВГ прекрасно ее осваивает.

Р. С. Вроде есть какая- то лазейка,что бы с 8- ми лет в школу пойти. Надо поискать и проконсультироваться. Удачи вам с Андрюшей, держись.

Изменено пользователем лунтик

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
59 минут назад, лунтик сказал:

почему Школа России? Программа "Персперктива" намного проще.

У нас «Перспективная школа», по отзывам программа ни о чём, и в средней школе начинаются проблемы. 
Школа России - максимально приближена к той, по которой училась я. 
 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, Дейзи сказал:

У нас «Перспективная школа», по отзывам программа ни о чём, и в средней школе начинаются проблемы. 
Школа России - максимально приближена к той, по которой училась я. 
 

Программа легкая, дети сами справляются. А Школа России программа направленная на обучение с родителями.. тебе оно надо?? Приходишь домой в 20.00  .. и погнали писать сто страниц.

Самое смешное, что в средней школе все идут на одну программу. Да и что о средней школе печалиться, начальную надо малой кровью пройти.

 

 

 

Изменено пользователем лунтик
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, лунтик сказал:

Программа легкая, дети сами справляются. А Школа России программа направленная на обучение с родителями.. тебе оно надо?? Приходишь домой в 20.00  .. и погнали писать сто страниц.

Да не лёгкая она, а знания  поверхностные. Не хвалят её. В средней то что потом делать. 
С моим ребёнком всё равно нужно будет сидеть начальную школу. И не только из-за программы. Логопед, скорее всего нейропсихолог будут давать задания. Как и сейчас. 
Сейчас он без меня только письменные работы делает, но я рядом, и подпинываю. 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Дейзи сказал:

Сыну 7 лет в июле, вариантов задержаться нет. 

Почему? Согласно закону, возраст поступления в школу - не младше 6,5 и не старше 8 лет. У нас мальчик августовский и психолог мне говорила, что мы имели право его ещё на год придержать. Но я тоже об этом не знала и в итоге разгребаем до сих пор это все. 
Если чувствуете, что сын не готов- оставляйте ещё на год в саду. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сидеть в любом случае придется, по поводу легкости Школы России для дисграфика не соглашусь, моя норма на математике в носу ковыряла, а на русском не скучала.

2 часа назад, лунтик сказал:

Школа России программа направленная на обучение с родителями.

Дочь сама училась.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, лунтик сказал:

Программа легкая, дети сами справляются

Есть программы "Перспективная начальная школа" и есть "Перспектива". Предполагаю, что какая-то разница между ними есть, но по названиям часто путают.
В какой-то из них есть постоянные проекты и презентации, начиная с первого класса. 

4 часа назад, Дейзи сказал:

Теперь ещё и это мечем повисло. 

Ну, не переживай ты заранее. "Риск" еще не означает, что данные предположения сбудутся. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Не итальянка сказал:

. У нас мальчик августовский и психолог мне говорила, что мы имели право его ещё на год придержать. Но я тоже об этом не знала и в итоге разгребаем до сих пор это все. 

Где попридержать, если сад выпускает, и не видит необходимости держать? 
 

 

40 минут назад, Qwerty сказал:

Есть программы "Перспективная начальная школа" и есть "Перспектива". Предполагаю, что какая-то разница между ними есть, но по названиям часто путают.

Несколько разных источников в интернете, вскользь просмотренные: самая адаптированная «Школа России», в нашей «Перспективная начальная школа», по ней отзывы плохие в интернете. Наверное кому-то и нравится. Я глубоко этим вопросом не интересовалась, ты же знаешь. Никаких презентаций с первого класса нам не надо. 
В идеале, продолжение того, что вкладывали педагоги нашего сада, а это, как я понимаю, созвучно с программой «Школа России». 
 

44 минуты назад, Qwerty сказал:

не переживай ты заранее. "Риск" еще не означает, что данные предположения сбудутся. 

Не переживай :D, я опухшая от слёз хожу. Записаться через госуслуги в школу не могу к тому же. 
 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Qwerty сказал:

Есть программы "Перспективная начальная школа" и есть "Перспектива".

У нас "Перспектива", ничего нет сложного, все обычно, никаких проектов еще не было. "Перспективная начальная школа" в соседней школе несколько классов, у них все замороченнее. Если мой в 3 классе учится считать в уме всеми возможными способами и только начали деление с остатком, то у соседей уже умножают в столбик трехзначные числа и читать им очень много задавали еще в 1 классе.

А еще у нас в классе есть девочка, которой уже было 8 лет при поступлении в 1 класс. Так что должна быть возможность отдать попозже. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Дейзи сказал:

я опухшая от слёз хожу.

 

Успокаивайтесь :console: Это сначала тяжело свыкнуться с мыслью, что что-то не так, а потом привыкаешь и нормально.

У меня сын с дисграфией и дислексией во втором классе и как раз с программой Школа России. Что я могу сказать - настраивайтесь, что легко не будет. Учебник русского языка мне нравится, чтение тоже. Но тут каждому свое, конечно, мнение. Может быть вам будет проще. Ребенок вообще как читает?

 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, Дейзи сказал:

Заключение логопеда - возможна дисграфия и дислексия. Я подавлена, поплакала вчера.

Не плачьте, ну чего вы в самом деле. Ничего прям страшного в этом нет. У вас - возможно, а у  моего сына официально уже есть дисграфия и дислексия, а еще ЗПРР и там еще до кучи. Диагноз в 4 строчки. И ничего. Ходит в обычную школу, да программа у нас "Школа России". Уже второй класс. И вторая и третья четверть по 2 тройки - по русскому и английскому. Что и ожидаемо. Русский из-за логопроблем, а английский прицепом. Ну не дается он ему. Подходила к учительнице, спрашивала - не завышает ли она ему оценки, мало ли. Нет, сказала что это его честно заработанные. 

Очень плотно работаем с логопедом, не только на звуки/произношение, но и письменно. Домашнее задание, на занятии гоняет его, много пишут. Работаем с дефектологом. Медикаментозная поддержка.

Сын пошел в школу в 7,5 лет. Но он у меня феральский, была возможность. И все равно, я не была уверена что он тогда созрел. Но нам очень нужно было попасть именно к этой нашей учительнице и мы не прогадали. Так что вам правильно советуют. Подберите учителя. От этого много зависит.

И да, ответственность за сына тоже только на мне, разделить не с кем. Папа отморозился, раньше мы с ним хоть как-то общались, он интересовался немного. Сейчас мы не общаемся вообще. Берет ребенка пару раз в месяц, а так ему некогда, личную жизнь налаживает)) Ну хоть алименты присылает и на этом спасибо.

Вот то, что с ребенком нужно будет всю начальную школу сидеть, это да. Я в соседней веточке писала уже. Уроки мы делаем только вместе. Я тоже много работаю, поэтому прям сижу с ним рядом не так часто. Обычно мы или на кухне, я готовлю, он делает, я контролирую, подсаживаюсь, если что-то объяснить надо. Если в комнате, он за столом, я дела делаю, глажу или еще что и контролирую, проверяю. Сам - нет. Он только недавно стал портфель сам полностью собирать и то, перепроверяю. Во втором классе на работе перешла на посменный график, стало легче, но все равно не так чтобы прям. Я медик, а это и суточные дежурства, и ночь через ночь и по всякому. Но выкручиваюсь потихоньку.

Поэтому не нервничайте и не накручивайте себя. Все будет хорошо. Школа еще только через 5 месяцев, а вы уже плачете. Проблемы решаются по мере их поступления. А там потихоньку начнете и может еще не все так страшно окажется. По крайней мере у меня так и вышло. Я боялась что хуже будет.

И еще, тоже важно. Не требуйте от ребенка больше, чем он может. Это вам и девочки уже писали и  я говорю. И это мне и наша учительница объясняла. Вот на сколько может, вот на столько и делает. Не нужно насиловать и заставлять. Нет, лениться тоже не нужно давать, но и слишком загонять не надо.

Вот может мой ребенок на 3 по русскому, ну вот и фиг с ней, пусть будет 3. Он технарь, математика у него хорошо идет, значит упор будем делать на этом, а русский прорабатывать с логопедом и лечиться. За двойки и тройки, если вижу что пытался, но не успел (у него со скоростью работы плоховато), не ругаю. Ругаюсь, если вижу грязную тетрадь или учительница говорит что балду пинает на уроках. То есть когда может, но не хочет. Вот тут да. А если просто не получается - ну не так это страшно. Чуть больше пофигизма и все будет хорошо))

 

  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Дейзи, старший ребенок у меня ходил в специализированный детский сад. Вся группа выпустилась и ушла в школу, дочка моя, как самая младшая в группе, осталась. В саду не было места для неё, перевели в простой садик, ещё год проходила в сад в составе другой группы. 

По поводу программы "Школа России" - она не очень сложная, но все равно первый класс мы со второй дочкой сидели вместе за уроками. Сейчас второй класс - часть делает сама, часть контролирую. Если что не понимает - включаю уроки из интернета, там они в игровой форме, короткие, минут по 5-10, по изученному материалу. 

И для меня важен был психологический комфорт ребенка в школе, чтобы ему хотелось туда идти. Поэтому не хочется слишком нажимать и заставлять.

 

Изменено пользователем Изморозь
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, Дейзи сказал:

Заключение логопеда - возможна дисграфия и дислексия.

То есть бабка надвое сказала. 

9 часов назад, Дейзи сказал:

Сегодня нужно записывать ребёнка в школу, а у меня дичайшее отторжение. 

У меня тоже дичайшее отторжение к школе, давайте бояться вместе. Я Вас помню ещё по ветке про грудное вскармливание и малышковые ветчки. Вот и выросли. :2:

7 часов назад, Дейзи сказал:

Сынуля вчера, на вопрос психолога, почему он не хочет в школу: 

—- Как вы знаете, у меня проблемы, я боюсь, что мне будет трудно и я не справлюсь. 

 

7 часов назад, Дейзи сказал:

Сыну 7 лет

Это прямо дословное построение предложения ребёнком семи лет? Очень грамотный и воспитанный ребенок. Строит предложения правильно, очень красиво мысль выражает. 

5 часов назад, Дейзи сказал:

С моим ребёнком всё равно нужно будет сидеть начальную школу. И не только из-за программы. Логопед, скорее всего нейропсихолог будут давать задания. Как и сейчас. 
Сейчас он без меня только письменные работы делает, но я рядом, и подпинываю. 

Фигасе, мамочка!!!!

СЕЙЧАС!!!!(в 7 лет) БЕЗ МЕНЯ!!!! (аааа!!!) ДЕЛАЕТ (сам!!! в 7 лет!!!!) ПИСЬМЕННЫЕ РАБОТЫ!!!!!!  

Я в обмороке от приступа зависти. Вы эт специально написали, чтоб кое-кого от зависти разорвало? Мы читаем вместе, клеим вместе, движения по хип-хопу учим вместе (он учит, я смотрю в телефон видео и корректирую), приемы по борьбе с папой отрабатывает. По совету @Крикуша письменные вообще забросили. Ну иногда берем по математике задания в охотку лёжа на полу чего-то там покорябаем в плане вычислений и усё.

1 минуту назад, Лирина сказал:

У меня сын с дисграфией и дислексией во втором классе и как раз с программой Школа России. Что я могу сказать - настраивайтесь, что легко не будет.

У моего старшего была "Школа России". Я закончила совать нос в уроки с получением аттестата и поступлением в ВУЗ. И т инженерную графику там первые полгода разжевывала. Не... "Легко!" закончилось на стадии, когда мы из смеси для лактации конфеты стряпали :D

7 часов назад, Дейзи сказал:

мы снимаем квартиру, я никого тут не знаю. Несколько раз в местной группе пыталась выяснить про школу, и учителей начальной. Глухо.

А мы вообще посреди леса живём, а школа в деревне за лесом. 

2 часа назад, Дейзи сказал:

я опухшая от слёз хожу

Коньячку на ночь или кофе с мороженым и ликером. И будь что будет. Ещё ни разу не было, чтобы никак не было.

7 часов назад, Дейзи сказал:

Мы наблюдаемся у невролога, на диагностику направила она, не согласная с заключением наших педагогов (в саду), что ребёнок готов пойти в школу. 

Рекомендации такие: медподдержка, курсовые занятия с нейропсихологом. Ценник на которого мне не по карману.

Одна я вижу меркантильные нотки? Заройте ваши денежки и никому не давайте пока. Вот будут проблемы, будете решать по мере поступления. А пока не показывайте слёз ребенку про школу. Надо как-то выдавить из себя радость по поводу школы. Пусть до него как можно позднее дойдёт, что это не так всё, как в стихах на линейке и выпускном в садике. Для меня школа - это самое плохое, что есть в детстве. Зеленки, ветрянки, комплексы, влюблённости не вовремя и не в тех - ничто в моих глазах по сравнению со школой. Но я нацепляю улыбку идиотки, когда сын просит читать с ним рассказы про школу или играть в школу.

Ну и очень серьёзная просьба. Пожалуйста, когда я приду поныть сюда из-за школы, не пинайте, а скажите мне, что-нить "общеукрепляющее, если жив пока ещё..." (с)

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я бы тоже на год оставила.

Расскажу, как у нас было. Операция на глаза в 5 лет, после чего окулист настойчиво рекомендовала посидеть еще год. Дочь у меня ноябрьская, я сама декабрьская, и в свое время рвалась в школу с 6 лет - читала, считала и очень хотела учиться. Тогда - не разрешили. Вот хотела дочь отдать с 6, почти с 7 (что там 2 месяца?), но послушалась советов и не отдала. Вся группа выпустилась, а нас логопед отправила на комиссию, где рекомендовали логопедическую группу. Дочь говорила чисто, за год до этого эта же комиссия нас забраковала, то есть наоборот - сказала, что нам не нужна логопедическая группа. А через год - отправили. Я ходила к заведующей детсадом и нас отправили в эту самую группу, хотя заведующая не слишком была довольна моим решением, мест в обычной подготовительной группе не было. Кстати, вам как вариант - сходить на эту комиссию - там сидят специалисты, можно открытым текстом попросить оставить в саду еще на год.

Дети сейчас же проходят комиссию по определению готовности к школе? У знакомых так было - комиссия пришла к выводу, что ребенок не готов к школе, и оставили еще на год в саду. В комиссии люди сидят, специалисты, те же логопеды - если есть эти проблемы, они не могут их не увидеть.

Комиссия - не в саду, она общегородская, у нас в методическом центре. В логопедической группе особые занятия групповые, плюс индивидуальные занятия с логопедом. Все бесплатно, естественно. Если, конечно, это у вас есть. Моя свекровь - учитель начальных классов - говорит, что те занятия аналогичны урокам в первом классе. Например, мы дома вклеивали в альбом картинки со словами на определенную букву. Дети учат фонетический разбор слова и тому подобное.

В началке, где я раньше работала, у нас был просто логопед и отдельно - логопункт. Занятия были групповые и индивидуальные, опять же бесплатно. Кстати, ребенок может ходить на продленку, занятия с логопедом проводятся и во время продленки. В хороших группах с ними делают домашние задания, потому что воспитатель группы тоже имеет педобразование и может помочь ребенку. Это вам для заметки, если вы очень заняты на работе. Продленка обычно бесплатная, платят только за питание. Раньше еще были классы выравнивания - не коррекции, для детей с ослабленным здоровьем и другими проблемами, с сохранным интелллектом. Не знаю, по какой программе они занимались. Сейчас, увы, в связи с инклюзией, мать ее дери, их не осталось, скорее всего.

В любом случае, какое бы вы решение ни приняли, отчаиваться не надо, ничего страшного не произошло, слава Богу. Успокойтесь немного, обдумайте, и вы примете правильное решение, не сомневаюсь. Пусть у вас все будет хорошо!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Дейзи сказал:

я опухшая от слёз хожу. 

:bangin: Еще проблемы нет, еще только определили как вероятность. Может быть, может не быть. Причем пока только один специалист. А у тебя уже сейчас стресс. Ну это ж неправильно. 

3 часа назад, Дейзи сказал:

Записаться через госуслуги в школу не могу к тому же. 

 У вас на сайте школы вроде бы написано через мос.ру? Первый день только как запись открыта, не опоздаете. 

1 час назад, Глафира Сергевна сказал:

У нас "Перспектива", ничего нет сложного, все обычно, никаких проектов еще не было. "Перспективная начальная школа" в соседней школе несколько классов, у них все замороченнее.

Вот да, я помню, что разница между программами есть, но названия созвучны, поэтому их могут перепутать. Это я для @лунтик - она, мне кажется, имела в виду Перспективу, а у @Дейзи - Перспективная начальная школа. 
 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Лирина сказал:

Ребенок вообще как читает?

Ему тяжело собирать буквы в слоги. Зрительно выхватывает хорошо. А потом видно, что силится воспроизвести, и чем длиннее, тем ему сложнее. Два слога - нормально, а если «са-мо-ка-ты», как вчера на диагностике, то уже сложно. 
Если прочитано более одного раза - запоминает и практически не читая говорит. (Мне не нравится это, делаю замечание). 
Спасибо за поддержку. 
 

1 час назад, Ненаглядная сказал:

У вас - возможно, а у  моего сына официально уже есть дисграфия и дислексия, а еще ЗПРР и там еще до кучи. Диагноз в 4 строчки.

У сына СДВГ :( Я этого боялась. Если ещё возможность чего-то  к моторной расторможенности, вообще тяжело. С высоким интеллектом, не драчун - этакий рубаха - парень. Я боюсь его учитель будет дёргать, за ним и дети потянутся. 
 

1 час назад, ЛенусЁк сказал:

Это прямо дословное построение предложения ребёнком семи лет? Очень грамотный и воспитанный ребенок. Строит предложения правильно, очень красиво мысль выражает. 

Это дословно. Так же грамотно он может сказать заместителю директора: «А вас тут вообще быть не должно», и бабушке: «А твоим мнением, бабушка, мы не интересовались». И это увы, не пробелы в воспитании. 
 

1 час назад, ЛенусЁк сказал:

СЕЙЧАС!!!!(в 7 лет) БЕЗ МЕНЯ!!!! (аааа!!!) ДЕЛАЕТ (сам!!! в 7 лет!!!!) ПИСЬМЕННЫЕ РАБОТЫ!!!!!!  

Ну какие там письменные? В прописи закорючки в строчке записать по образцу. Ну если так, то да, лист формата А4 делает сам. Я рядом, и слежу, чтобы не отвлекался. 
 

1 час назад, Талиена сказал:

Дети сейчас же проходят комиссию по определению готовности к школе? У знакомых так было - комиссия пришла к выводу, что ребенок не готов к школе, и оставили еще на год в саду.

Сад у нас коррекционный. Наши специалисты - это логопед, психолог, дефектолог, считают что готов. ПМПК сидит в нашем здании, нас туда не посылают. Да и что изменится? Не знаю. Куда этот год. Обычный сад, где 30 человек если только. Не знаю. 
 

1 час назад, Талиена сказал:

Это вам для заметки, если вы очень заняты на работе. Продленка обычно бесплатная, платят только за питание.

Продлёнка наверное будет, но что там с логопедом и занятиями. Нет знакомых с детьми такого возраста. Но по-моему в Москве сейчас только присмотр. Понесу документы, буду спрашивать обо всём. И про логопеда, и про программу. 
 

49 минут назад, Qwerty сказал:

 У вас на сайте школы вроде бы написано через мос.ру? Первый день только как запись открыта, не опоздаете. 

2 часа назад, Глафира Сергевна сказал:

Записалась через мос.ру. 
14 понесу документы. 
Сегодня читаю заключения специалистов - всё так обтекаемо написано, и нигде не написано, что не готов к школе. Зачем было вчера меня кошмарить. 
 

Девушки, спасибо всем большое за поддержку! Немного встали на место мозги и нервы. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Дейзи сказал:

Зачем было вчера меня кошмарить. 

А к нейропсихологу кто за деньги ходить будет? Только испуганные мамочки!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Дейзи сказал:

какие там письменные? В прописи закорючки в строчке записать по образцу. Ну если так, то да, лист формата А4 делает сам. Я рядом, и слежу, чтобы не отвлекался. 
 

У нас рекорд - 3 строчки подряд, по трёх минутным песочным часам. Дальше надо следующее задание, обсуждение, чтение... Всё, что угодно, только не писать. 

Всё будет хорошо. Не пугайте ребёнка слезами и истериками. Улыбаемся и машем :D

5 минут назад, Дейзи сказал:

высоким интеллектом, не драчун - этакий рубаха - парень. Я боюсь его учитель будет дёргать, за ним и дети потянутся. 

Учитель может дёргать любого. Это вопрос везения - повезёт или не повезёт с учителем. Может быть идеальный ребёнок, идеальная программа, а с Марь Иванной не задалось. Вот тады ой. Тогда и думать. 

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Крикуша сказал:
11 минут назад, Дейзи сказал:

 

А к нейропсихологу кто за деньги ходить будет? Только испуганные мамочки!

Анна, если бы нейропсихолог был в их центре - наверное было бы понятно. Но у них его нет, значит нет заинтересованности в нас, как в клиентах. 
Хочу сходить на диагностику, не принося никаких заключений. Что скажет нейропсихолог... Но в целом, позиция страуса отвергать имеющиеся проблемы. Да, мне говорили, что в обычном саду никто не обратил на моего ребёнка внимания. Излишне активный, но при этом обычный. 
А я вижу, как на пользу ему логопедический садик. 
 

 

7 минут назад, ЛенусЁк сказал:

У нас рекорд - 3 строчки подряд, по трёх минутным песочным часам. Дальше надо следующее задание, обсуждение, чтение... Всё, что угодно, только не писать. 

Я взяла на заметку занятия с песочными часами. У нас рекорда 3 строчки за 3 минуты не будет. 
Сын занимается всем чем угодно, кроме того, что нужно. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Дейзи сказал:

взяла на заметку занятия с песочными часами. У нас рекорда 3 строчки за 3 минуты не будет. 
Сын занимается всем чем угодно, кроме того, что нужно. 

Самое главное, что мы учимся делать по часам этим - молчать и выполнять только одно действие, а не как семирукий восьмикрыл порхать. Начали с минуты. На пять минут ещё рано замахиваться. Полгода ушло на это. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, ЛенусЁк сказал:

письменные вообще забросили. 

Если бы мы на пару недель что то из заданий забросили, меня бы в логопедической саду распяли. У каждого изработана 96листовая тетрадь за два года. Домашка очень объемная, было непросто. Ещё и время, когда ребёнок психологически готов к выполнению найти. Но, что делать: выродил- вырасти...

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Люшень сказал:

Если бы мы на пару недель что то из заданий забросили, меня бы в логопедической саду распяли. У каждого изработана 96листовая тетрадь за два года. Домашка очень объемная, было непросто. Ещё и время, когда ребёнок психологически готов к выполнению найти. Но, что делать: выродил- вырасти...

Если бы я не забросила прописи, его б натурально тошнило при слове уроки. Он уже ныл и плакал, как не хотел писать. А сейчас просит сам иногда, мечтает как пойдёт в школу, упрашивает не оставлять его в садике. Пишет сейчас только если хочет. А хочет всё чаще. Но даю только математику - клеточки, фигуры геометрические и линейные рисуночки . Крючки и палочки задвинули. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
50 минут назад, Дейзи сказал:

Наши специалисты - ...считают что готов

ПМПК перед школой ( при окончании детсада) проходил только сын с ЗПР, с задержкой речевого не проходили при выпуске из сада.

Поверьте вашим специалистам. В конце концов, если не будет справляться, пройдете комиссию, и на облегченную программу, или на второй год.

И это не страх и не позор, а возможность ребёнку посильно учиться, а второй вариант- дополнительное время для созревания нервной системы для обучения.

Но, когда вы написали, что специалисты считают готовым к обучению, я соглашусь- эти специалисты знают своё дело и вашего ребёнка, как облупленного. Поверьте им.

Но занятия с сыном не запускайте, поддерживайте.

59 минут назад, Дейзи сказал:

вас тут вообще быть не должно», и бабушке: «А твоим мнением, бабушка, мы не интересовались». И это увы, не пробелы в воспитании. 

Грамотный пацан. Почему "увы"?

1 час назад, Дейзи сказал:

Ему тяжело собирать буквы в слоги. Зрительно выхватывает хорошо. 

Да, вот созревает мозг для чтения- и понеслась. А пока не созрел, не требуйте невозможного. Работайте, но не перегибайте- что не сможет- то не сможет.

А потом- щелк в мозгу- и читает.

Вы ещё и про высокий интеллект написали. Красава ж!

Перенакрутили вас. Хорошо, что вы успокаиваетесь. Все будет хорошо.

9 минут назад, ЛенусЁк сказал:

Если бы я не забросила прописи, его б натурально тошнило при слове уроки

Конечно, в меру сил. Дитё нужно здоровое.

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×