Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
наталиша

Родители "жениха" торопят со свадьбой.

Recommended Posts

Пожалуйста, история не для печати.

Моя дочь встречается с парнем. Ему 22 года, ей совсем недавно исполнилось 18 лет. Они иногда ночуют у парня дома, но чаще просто встречаются. Весной она планировала переехать к нему. Родители парня уже планируют свадьбу летом гулять, чуть ли не день выбирают подходящий. Пока выбрали июнь, значит в марте уже надо подавать заявление Дочка никакой свадьбы не хочет. У неё планы другие пока, но как ей противостоять такому агрессивному давлению. И с парнем ссориться не желает, он ей нравиться, да и нам тоже. И с родителями его у неё сейчас пока хорошие отношения. Парень тоже изначально об этом не думал, но видимо родители мозги ему промыли и он теперь тоже носиться с этой идеей.

Не думаю, что его родители такие уж противники гражданского брака, тем более им то это чем может грозить? Пару лет можно и так пожить. Тем более, что дочка у нас учиться платно и ещё 3 года оплачивать её учёбу нужно. Тоже мне невеста.

По словам дочери родня её парня очень любят всякие весёлые мероприятия и каждый праздник гуляют с размахом, со множеством гостей. Видимо свадьбу м хочется, как очередной мегапраздник устроить. Представляю себе что за гульбу они устроить собираются. Дочка уже поняла, что к её пожеланиям прислушиваться особо не станут. Да и если нет изначально настроения на всё это, то что порадует?

Его родтели приглашают нас в гости в Новогодние праздники. Дочка говорит, что если мы там с ними начнём общаться , то они точно нас "заразят" этой идеей со свадьбой. Как сказать родителям"жениха", что мы пока против свадьбы? Как это объяснить , я не знаю. Если подумать, то поводов , чтобы противиться и нет серьёзных, но всё же .

Девочке ещё учиться нужно. Потом мы хотели машину ей летом купить, она только и мечтала об этом. Если придётся на свадьбу тратиться, то о машине придётся пока забыть. А не вносить свой вклад в это мероприятие тоже невозможно, если до этого всё же дело дойдёт.

Такое чувство, что нам всё это навязывают.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Весной она планировала переехать к нему. Родители парня уже планируют свадьбу

А парень-то вместе с родителями живет? Ну, то есть у родителей? Тогда они, в общем-то, не так уж неправы. Потому что им решать, кто с ними жить будет и на каких правах. И если они парню такое условие поставили, что только женою посторонние девчонки в дом попасть могут - то их право...

Может, вместо машинки предложить дочке участие в снятии квартиры, ну, на первое время?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А парень работает или учится? Так и объясните, что семья должна создаваться на прочном материальной основе, что пусть поживут и присмотрятся друг к другу. Встречаться - это одно, вести совместный быт - совсем другое.

Кстати давно они встречаются? Просто в таком возрасте влюбленности, бывает, быстро проходят. Отгрохаете свадьбу, они через полгода разведутся, а вам потом пять лет долги отдавать - сколько таких случаев.

И Пы.Сы. настоятельно рекомендую напомнить дочке о необходимости предохранения. Пока инститтут не закончит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пусть так и скажут родителям, что хотят пожить какое-то время без брака, попробовать свои силы, так сказать. Ну куда торопиться в 18 лет? Еще неизвестно, уживутся они вообще или нет. Родители, видимо, до сих пор считают семейную жизнь без брака чем-то нехорошим, "а что люди скажут", "а что соседи подумают"... Я за отстаивание своей позиции руками и ногами. Взрослые уже люди, пусть сами решают, поддадутся в этот раз - так и будут родители всю жизнь в их семью лезть, оно им надо?

Ах, так они у тех родителей жить собираются, сразу не увидела... Это, конечно, осложняет дело. А снимать квартиру возможности нет?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

да, я бы посоветовала не торопиться, 18 лет только, учеба. Семейная жизнь не проста придется обустраивать быт, муж требует много общения(это я по себе знаю, вышла в 19, училась в вузе, так как много времени это отнимало!! поезда за мебелью, семейные ужины и прочее прочее). Учеба всегда в приоритете! Года 4 жила в таких запарках, да и сейчас еще ремонт по мелочам доделать осталось, но хоть теперь мы больше сам по себе. Уделяем время больше на себя, личностный рост. Но вот ребенок shiz.gif Эх..

Так что тут вероятность родить вполне увеличивается. А какая качественная учеба с ребенком на руках?

парень тоже молодой совсем rolleyes.gif Может поиграть в семью захотелось? Или это у них семейное-ранние браки.

Я бы выбрала машину blush.gif

Изменено пользователем Артмане

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

наталиша

Ну попробуйте давить на то, что дочка учится, вот пусть закончит институт, тогда и о свадьбе можно думать... Вы же родители невесты, имеете право свою позицию озвучить!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наталиша

А снимать квартиру возможности нет?
Или жить с семьёй автора, на худой конец, коли уж
они парню такое условие поставили, что только женою посторонние девчонки в дом попасть могут
?

Да, в 18 лет замуж - рано, рано. Пусть погуляют пока так. А если девочка и автор на этот раз стушуются и не выскажут своё мнение - то так и поедет у них всё время, что их никто ни о чём спрашивать не станет. Надо сразу поставить все точки над ё, пока это возможно и наиболее безболезненно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

наталиша

Вы почитайте веточку: Молодые наигрались в семью. Расхлебывает теща. Там очень ярко показано, чем может грозить подобный брак. Навяжут, а потом расхлебывать Вам и дочке. Свекры как бы в стороне: и ребенок мамин, и муж ничего не должен.

Пусть дочка думает своей головой. Последствия трудно пока просчитать. И если есть сомнения, не надо никого бояться обидеть. Это ее жизнь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Игоревна

А парень работает или учится? Так и объясните, что семья должна создаваться на прочном материальной основе,

Парень работает в строительной фирме и учиться заочно на ПГС( гражданское строительство). До этого учился на дизайнера, иногда делает проекты. Доход у него есть, да и родители помогают. Живёт отдельно от родителей.

Кстати давно они встречаются? Просто в таком возрасте влюбленности, бывает, быстро проходят.

Встречаются давно, но расставались уже на некоторое время, потом опять сходились. Вообще они с детства знакомы, занимались в одной танцевальной студии.

Отгрохаете свадьбу, они через полгода разведутся, а вам потом пять лет долги отдавать - сколько таких случаев.

Вот и я про то же. Какие могут быть мотивы для того, чтобы обязательно сейчас свадьбу устраивать. Пусть себе так живут пока.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Правая нога

А парень-то вместе с родителями живет? Ну, то есть у родителей? Тогда они, в общем-то, не так уж неправы. Потому что им решать, кто с ними жить будет и на каких правах.

Поддерживаю.

наталиша

Я думаю, что она с парнем своим в первую очередь должна объясниться. А он уже пусть сам до своих родителей информацию доносит. Объективных причин много. Девочка еще молоденькая, ей доучиться нужно, на работу устроиться. Они вообще себя обеспечить смогут? huh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прочитала Ваш пост дважды. Но так и не поняла. Вы против свадьбы, в смысле большого гулянья или вообще не хотите чтоб молодые официально оформили свои отношения?

Или это только невеста не хочет свадьбы в прямом смысле этого слова?хочет пока пожить гражданским браком?, а парень как я поняла хочет сделать все официально и с большим размахом вместе со своими родителями.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тогда они, в общем-то, не так уж неправы.

Мне тоже так подумалось. Да и что плохого в свадьбе? Традиция испытаная веками. В принципе- это правильно и ничего плохого в этом нет.

наталиша

Как сказать родителям"жениха", что мы пока против свадьбы?

Вот так и скажите. Примерно так, как вы нам тут написали. Ничего не нужно выдумывать, просто озвучте им свои мысли.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

наталиша

Они иногда ночуют у парня дома, но чаще просто встречаются. Весной она планировала переехать к нему.

Они думают: что люди скажут? Девочка хорошая такая и если наш сын с ней спит, пусть тогда женится, нечего девочку позорить. biggrin.gif

Вы им ( родителям парня) помолвку предложите отгулять, а свадебку после окончания учебы.

Рано ребятам пока жениться, Вы это и сами понимаете. А так и волки сыты и овцы целы. laugh.gif И никто не выглядит не прилично.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рябина кислая

Но так и не поняла. Вы против свадьбы, в смысле большого гулянья или вообще не хотите чтоб молодые официально оформили свои отношения?

Я против свадьбы сейчас вообще. И большого гуляния в частности. По мне лучше будет, если они просто пока поживут вместе и удостоверятся, что им хорошо живётся под одной крышей.

А на счёт большого гуляния, то ни я ни дочка такой свадьбы бы не хотели. Но те родители явно представляют, что свадьба должно "петь и плясать" на полную.

а парень как я поняла хочет сделать все официально и с большим размахом вместе со своими родителями.

Родители его хотят. Парень не имеет таких средств, чтобы планировать грандиозные гулянки. Я же себячувствую полной "жмотиной". Мне действительно жалко деньги на ветер выбрасывать.

Артмане

Может поиграть в семью захотелось? Или это у них семейное-ранние браки.

Нет у его родителей брак не ранний и мама там старше отца, ребёнок единственный и поздний. Так что думаю, сразу после свадьбы будут требования родить внуков.Теща через месяц

И если есть сомнения, не надо никого бояться обидеть. Это ее жизнь.

А она расстраивается из-за того, что родители парня на неё обидятся или отношения у них испортятся из-за этого. И мы то уже с ней поругались недавно. Я ей высказала, что нечего было с его роднёй так часто общаться, но все их посиделки и гулянки ездить, подарки их принимать и давать повод разговорам о свадьбе. Встречались бы себе спокойно и дальше.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Саноринка

Объективных причин много. Девочка еще молоденькая, ей доучиться нужно, на работу устроиться. Они вообще себя обеспечить смогут?

Вот - основной аспект, пожалуй. На какие денежки молодая семья существовать собирается? Или свёкры будут их кормить-поить и одевать?

Паренек молодой совсем, и вряд ли он достаточно зарабатывает, девочка же вообще учится на платном и не работает.

Ну, и как следствие - у молодой семьи может дите внезапно "нарисоваться" - что тогда?

наталиша

Я бы на вашем месте не стеснялась и прямо заявила бы, что ваша дочка молоденькая совсем - куда ей замуж?

И ей самой неужто в этом возрасте охота влезать в кастрюли и борщи? Гуляли бы и гуляли. Успеют еще хомут на шее поносить.

Скрытый текст
Я сама в первый раз ооочень рано замуж вышла, так что знаю, о чем говорю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

наталиша

Пару лет можно и так пожить. Тем более, что дочка у нас учиться платно и ещё 3 года оплачивать её учёбу нужно.

Так прямо им и скажите. Примите их приглашение на Новый год - познакомитесь поближе, узнаете что там за семья.

Может, они чувствуют неловкость, что их сын имеет близкие отношения (ночевки эти) с такой молодой девушкой, и считают что сын "как честный человек" должен женится?

А как узнают, что для вас это не проблема - так и успокоятся. rolleyes.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

наталиша

Знаете, напоминает поговорку : "Без меня меня женили.". Вот честно.

С одной стороны, прекрасно понимаю ваши чувства и эмоции. Вы планируете свою жизнь и свои, черт возьми, деньги. И не обязаны по первому свисту так называемых "сватов" сломя голову делать свадьбу и выкидывать немалые деньжищи, которые вы уже распланировали по своему усмотрению. Я бы поняла такой напор, если бы девочка была в положении- тут уж, хочешь- не хочешь, свадьбу делать надо. А по их щучьему велению... music_whistling.gif

Его родтели приглашают нас в гости в Новогодние праздники.

Вот и прекрасно! Сходите, пусть они вас "поубеждают". А вы им ясно и четко донесите свою позицию, заключающуюся, в частности,

Девочке ещё учиться нужно.

Тем более, что дочка у нас учиться платно и ещё 3 года оплачивать её учёбу нужно.

( А это, как я понимаю, для вас серьезная сумма).

Тем более что

Потом мы хотели машину ей летом купить, она только и мечтала об этом. Если придётся на свадьбу тратиться, то о машине придётся пока забыть.

Видимо свадьбу м хочется, как очередной мегапраздник устроить. Представляю себе что за гульбу они устроить собираются.

Им праздника хочется, а вы платить должны? Фигушки!

А вообще, я бы к вышеперечисленному добавила, что девочке, на минуточку, только 18 лет, и вы не планируете ее отдавать замуж со школьной скамьи. Она учится, получает образование, а это серьезно. К семейной жизни пока не готова, тем более что сама понимает это. И вы, как мать, ее в этом поддерживаете.

Как видите, причин для отказа- и вполне обоснованных- весьма много. Плюс к этому хочу задать вам два меркантильных вопроса, простите, если вы уже об этом писали а я не увидела.

Первое. У вас с потенциальными сватами одинаковый доход, достаток? Они с такой легкостью готовы выкинуть внушительную сумму на свадьбу, значит, деньги у них есть?

И второе. Если будущему "супругу" 22 года, то что он из себя представляет? Он учится, работает? Хорошо зарабатывает? "Потянет" ли он молодую супругу с ее платным обучением и прочими девичьими чулочками- заколочками? И где и на что будет жить молодая семья? Или предполагается, что молодым только свадебку отгулять, а обеспечивать их как и прежде будут родители??? И на фига такая брака?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нюра Вадимовна

Знаете, напоминает поговорку : "Без меня меня женили.". Вот честно.

А мне другую: "Дать дала, а замуж не пошла"

Ничего личного.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если жить у родителей паренька - значит, придется идти на их условия. Или тогда уж снимать квартиру и никого не слушать. В любом случае решение принимать молодым, а не их родителям.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

наталиша

Весной она планировала переехать к нему.
Объективных причин много. Девочка еще молоденькая, ей доучиться нужно, на работу устроиться. Они вообще себя обеспечить смогут?

Вот - основной аспект, пожалуй. На какие денежки молодая семья существовать собирается? Или свёкры будут их кормить-поить и одевать? А на что они собираются существовать когда она к нему весной переедет. Значит жить вместе и вести общее хозяйство не рано, а жениться - еще молодые.

Так пусть живут каждый порознь и встречаются.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

наталиша, а у родителей парня - своя логика. Иначе получается, что ваша дочь достаточно взрослая, чтобы спать с парнем в квартире его родителей, но еще маленькая, чтобы выйти за него замуж.

Да и хорошее отношение к ней может испортиться, ведь она не жена, а просто девочка, которая ночует. А девочек может быть много.

Может быть, как альтернативный вариант справить что-то типа помолвки? Пусть колечки наденут, родственникам поспокойнее, да и у молодых какой-то статус появится. А расписаться можно позже, если пара сохранится. И осложнений с документами-сменами фамилий не будетg.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

наталиша

Девочке ещё учиться нужно. Потом мы хотели машину ей летом купить, она только и мечтала об этом. Если придётся на свадьбу тратиться, то о машине придётся пока забыть. А не вносить свой вклад в это мероприятие тоже невозможно, если до этого всё же дело дойдёт.

Вот вы маетесь)) Других невест и брюхатых замуж не хотят брать, а тут первый парень и нате вам - все для вас.

Учеба-то чем мешать будет замужеству? Или свекры хотят её дома посадить, чтоб рожала и мужа ублажала?

Про машину - это аргумент. Нужно его озвучить. Может они так праздника хотят, что выторгуете у них свою долю? Оплата свадьбы с них, машина с вас (с возможностью того, что жених будет ей тоже пользоваться) Так возможно разрулить?

Или совсем-совсем неохота? bot.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Полярная лиса

А мне другую: "Дать дала, а замуж не пошла"

У нас случай был. Девочка с мальчиком вот так же романились. Она забеременела, ребенка решили оставить.

Мальчик - а им было по 18-19 лет, вот, мальчик поскакал говорить своим родителям, она своим.

Ну родители мальчика покряхтели, мальчику подзатыльник дали и куда деваться? Пошли сватать.

Пришли честь-честью, в девочка вышла и говорит - какой замуж? Не хочу и не пойду.

Те - как же, ребенок ведь и все такое! А вот так. Ребенка рожу и воспитывать буду. Папа может принимать посильное участие, брать в гости как подрастет.

А замуж - не пойду.

И не пошла.

Тут не знаю, насчет беременности. Но рано, очень рано в 18 лет замуж... Все усилия бы приложила, чтобы дочку отговорить. И никакие паровозом прущие родители мужа не помешали. Кстати, подозрительна такая напористость.

А что повеселиться-погулять любят - так для гулянок в году причин на 436 дней. Ну и пьянку без причин никто не отменял.

Сагитариус Альфа

получается, что ваша дочь достаточно взрослая, чтобы спать с парнем в квартире его родителей, но еще маленькая, чтобы выйти за него замуж.

Пусть не пускают, проблем-то...

Пусть колечки наденут, родственникам поспокойнее,

А чего родственникам-то неспокойно? Чай ему не рожать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×