Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Ёжиха

Взрослые дети содержат родителей

Recommended Posts

Почитала посты Хомячки.

Новый год справляли все вместе - и свекровь, и мама была, так что Уэльс не права со своими догадками cool.gif

Но также я и вычитала, что мама купила внучке на Новый Год елочку за 1300 и игрушки на нее на 2000 рублей, таким образом - это был подарок внучке от бабушки!

Кстати, неплохой подарок, так как елочные игрушки еще долго пригодятся, да и внучке память о бабушке будет. Бабушка плохо себя чувствует, год назад потеряла мужа, наверное думает о том, что и с ней, не ровен час, может что угодно случиться - будет о ней память smile.gif

Еще один момент девочки. В квартире где живет мама, 1/2 имеет и дочка, плюс она и прописана там.

Так скажите мне - одна ли мама должна оплачивать коммуналку на свою пенсию?

Мне кажется, нет no_1.gif

Насколько я поняла Хомячка была поздним и единственным ребенком, отрадой мамы, и мама соответственно ждет от нее помощи уже сейчас. Может она и не права, но обычно так бывает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кувшинка

В квартире где живет мама, 1/2 имеет и дочка, плюс она и прописана там.

Так скажите мне - одна ли мама должна оплачивать коммуналку на свою пенсию?

Мне кажется, нет 

Это другой вопрос. Его можно было бы обсудить с мужем и добить квартплату. Это было бы справедливо.

А с голоду в наше время никто не умирает. Просто есть отдельная категория граждан, которая истратит на что угодно ( а потратить можно ЛЮБЫЕ деньги) и потом кладет зубы на полку. Таким сколько не дай, все равно будут голодать.

У меня есть знакомая. В Париж скаталась, а дома есть нечего, вечно плачет, люди добрые ей продукты носят.

Тоже, кстати, мама. Хороший сынок у ней, она его сейчас уговаривает женину квартиру продать и купить в Америке домушку, чтоб всем вместе в ней радоваться жизни и не голодать.

А молодые отчего-то не торопятся.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Альтер Эго

А если тетка в 60 лет головой думать не хочет - так почему это должны быть проблемы ее дочери?

Свет, далась тебе эта теплица и игрушками. cool.gif Говоришь, могла бы купить, если бы были средства? У неё они были те злополучные 40 000. Свои кровные. Почему уж она решила, что пришла пора мечту в реальность воплотить - мы не узнаем. Но перевоспитывать женщину уже поздно.

Тем более, извини, возмущаться вот так

Разумно тратить деньги до 60 лет не научиться? Это выше моего понимания!

еще более неразумно. Свою голову ты ей не приставишь. Вот она такая, какая есть.

Я не увидела в постах автора, что над ней стоит мама и требует ей помогать. Уже говорилось и не только мной: не делать проблему из того, что на поверхности.

Дочери показалось, что мама ненавязчиво укоряет её будущим своим голодом. Тогда пусть научится не обращать внимания на эту ненавязчивость. Мама жалуется - выслушала, покивала, пожелала здоровья, сказала, что всё будет хорошо без всяких там обещаний. Не думаю, что мама тут же потребует деньги.

Ну а если попросит, то тут же сказать: денег нет и до окончания моего декрета не будет. Да любую ситуацию можно попробовать разрулить, не впадая в раздражение и панику. Сам же и культивируем неприятие родных, когда начинаем вот так говорить: ах, она такая-сякая разэдакая, без ума и фантазии. А вот я...и вот такая и вот эдакая мудрая и еще и рачительная. Аха. smile.gif

В каждой домушке...знаем, проходили.

Не раздувать пожар в душе автора нужно, а помочь погасить раздражение в адрес мамы. Не может помогать - не помогай. Но и не переживай по этому поводу. Мама-то уже не изменится.

Вывод-то какой, чтобы полегчало? Принимать маму такой, какая есть. И самое главное - довести до ушей мамы, что она должна рассчитывать на себя и жить по средствам. С этим автор вполне может справиться. Но, как я поняла, ей проще на маму пожаловаться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

так что Уэльс не права со своими догадками 

Это тот случай, когда своей неправоте можно только порадоваться. Негативные мысли от собственного негативного опыта.

А если ещё из своего опыта и своих ощущений, то поговорить с мамой очень надо.

Бабушка плохо себя чувствует, год назад потеряла мужа,

Потерялась она. Вон веточка есть: "Умер муж. Как жить дальше". Так и в более молодом возрасте это тяжело. Вот мысли и бродят всякие. Помочь ей надо "найтись", опереться на что-то. Да, это труднее, чем просто подсунуть денег. Но всё-таки, помочь жить, а не "доживать", как это часто бывает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дочка живет в 40 минутах езды,

Не езды, а пешком, так если ехать 5 минут.

У моей мамы пенсия 6400, комуналка в зимнее время 3000. На оставшиеся живёт, ещё умудряется откладывать что-то. Поставила в квартире два окна пластиковых и в зале окно с балконной дверью.

Работы в маленьком посёлке нет, но голодной она не сидит. Продукты покупает, (не деликатесы конечно), там ещё бывший муж тоже кушать требует. С огорода картошка своя, (огурцы, помидоры в сезон в маленьком количестве). Сейчас копить будет на поквартирное отопление ( около 100 тысяч).

Вот и я удивляюсь, как она это делает?

  • Понижение репутации 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Анюточка

Дочери показалось, что мама ненавязчиво укоряет её будущим своим голодом. Тогда пусть научится не обращать внимания на эту ненавязчивость. Мама жалуется - выслушала, покивала, пожелала здоровья, сказала, что всё будет хорошо без всяких там обещаний. Не думаю, что мама тут же потребует деньги

Продуктовый набор.

В нормальных семьях и без голода принято обмениваться гостинцами. Мама тащит банки с соленьями, дочь подсовывает, скажем, кусочек вырезки и пол-палки колбаски. Конфет к чаю.

И никаких голоданий нет.

Я не знаю, с чего дочь взяла, что она должна маме денег носить. Это даже странно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В нормальных семьях и без голода принято обмениваться гостинцами. Мама тащит банки с соленьями, дочь подсовывает, скажем, кусочек вырезки и пол-палки колбаски. Конфет к чаю.

И никаких голоданий нет.

Мечта поэта

Кстати, да smile.gif

Цепляет меня в этой ветке совершенно нормальное, и даже где-то умильное отношение к тому, что наши родители пенсионеры живут на свои мизерные деньги, да еще и умудряются помогать детям своим великовозрастным confused_1.gif Ах они какие молодцы то!

Девочки, это лишь оттого что не ели наши родители ничего слаще морковки, не могут они ничегошеньки себе лишнего позволить, никуда не могут съездить отдохнуть по человечески - и это уже у них в крови, и не от хорошей жизни, а от советского воспитания!

Пожалеть их можно, но никак не восхищаться. ИМХО конечно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мечта поэта

Продуктовый набор.

Стелл, про эту альтернативу говорили с первых страниц. smile.gif Но тут же находились те, кто считал и это роскошью. sad.gif

Кувшинка

Девочки, это лишь оттого что не ели наши родители ничего слаще морковки, не могут они ничегошеньки себе лишнего позволить, никуда не могут съездить отдохнуть по человечески -

Оля, если бы в старт топике была информация, что баушка разгуливает по домам отдыха и не дай боже по морям и пузо греет, была бы точно такая реакция: мать-пенсионерка с ума сошла. Пусть дома задницу греет за батареей и вся недолга. Отжила своё, панимаИШЬ.

Я по-разному пыталась рассмотреть эту ситуацию. Примеряла многие позиции к ситуёвине автора. Не получается глобального ужаса. Проблема высосана из пальца. У автора при желании есть возможность решить проблему миром с минимумом затраченных нервов и материальных затрат.

Доброе слово и...маме приятно. И за слово денег не берут.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Анюточка

У автора при желании есть возможность решить проблему миром с минимумом затраченных нервов и материальных затрат.

И я про то же. У автора одна проблема - как внушить мужу, что они должны давать денег её маме, в то время как свекровь откладывает им на квартиру.

Никак не надо мужа убеждать, побаловать маму гостинцами да и всё, и не выдумывать ерунды.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мечта поэта

Даже если слегка отвлечься - муж принимает помощь от своих родителей, то есть вроде как самостоятельному мужчине это не стыдно, а пенсионерке уже и не пожалуйся.

Тем более были бы понятны жалобы, что мать за коммуналку не платит, и вообще целиком на шее сидит. А здесь - ну понятно стало, дочь поздняя, мужа нет. Ноги болят.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Жизнь продолжается

муж принимает помощь от своих родителей, то есть вроде как самостоятельному мужчине это не стыдно, а пенсионерке уже и не пожалуйся.

Муж не против жалоб, он против того, чтобы давать маме живые деньги.

И я его, например, очень хорошо понимаю. Люди копят на квартиру, у них каждая копейка на счету.

Маме нечего кушать? Маму надо угостить. Всё. Зачем ей давать деньги?

Ну вот скажите мне?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мечта поэта

Я так и скажу - как и говорила. Сказать, что голодать ты не будешь никогда. Тарелка супа никого реально не разорит.

Да поддержка маме моральная нужна. И, извините меня неэкономную вороватую, но уж 100 рублей я бы как-нибудь выкроила и не работая.

Что как-то и делала, правда, платила свою часть за коммуналку в родительской квартире. Даже и не помню, ставила мужа в известность или нет. В то время я не работала тоже.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Жизнь продолжается

И, извините меня неэкономную вороватую, но уж 100 рублей я бы как-нибудь выкроила и не работая.

Понимаете, мне кажется, что для автора это вопрос скорее принципиального характера - помогать маме-пенсионерке деньгами.

Моя мама вышла не пенсию и денег ей не хватает - а кому их хватает? Изначально я планировала ( и с мужем договорилась) помогать маме.

А теперь муж восстал против этих договоренностей. И я считаю, что он прав.

Мама с дочкой занимаются ерундой. Ну накорми ты мать, дай с собой еды, заплати свою часть за коммуналку, чего свою маму на мужа навяливать?

Ну кому это понравится? Благо бы были миллионерами, вопросов бы не было. А тут жена-декретница, на квартиру откладывают, еще с тещей пристают - пенсии ей не хватает.

Тем более, что мать неразумно распределяет средства. Я этого мужа прекрасно понимаю и считаю, что автор не права.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мечта поэта

Вот интересно, попроси мать коммуналку оплачивать, сколько это - ну точно больше тысячи за одного, муж бы протестовал?

А ведь этим можно решить все проблемы, не считая того, что и поговорить надо, вместе и подработку легче подыскать, на свежую-то голову. Да уже здесь столько вариантов накидали!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Жизнь продолжается

Вот интересно, попроси мать коммуналку оплачивать, сколько это - ну точно больше тысячи за одного, муж бы протестовал?

А вот не надо смешивать несмешиваемое biggrin.gif

Я ж про то и говорю, у автора как-то все сместилось с ног на голову. Вместо того, чтобы оплатить свою часть коммунлаки, что было бы вполне естественным, она ставит вопрос о помощи матери, потому что той не хватает пенсии.

Ты сначла отдай, что положено, а потом занимайся благотворительностью.

Какой то совершенно странный и неразумный подход.

Кстати, может сама мама и знать не знает о дочкиных проблемах с мужем?

Может, она и не ждет от них никаких денег?

Чьи тараканы то, дочкины или мамины?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мечта поэта

Так это у дочки спросить надо

biggrin.gif Судя по посту автора денег у матери не осталось после оплаты коммуналки.

А с мужем тоже неплохо разумно переговорить. Ну не денется никуда мама, отмахнуться можно, но автор-то этого не хочет, переживает.

Короче, с Вами мне и поспорить не о чем biggrin.gif Совсем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Жизнь продолжается

Судя по посту автора денег у матери не осталось после оплаты коммуналки.

Дочка пишет, что за вычетом коммуналки у мамы остается 6.5 тысяч. Мизерная сумма, конечно.

А что у молодых?

Зарплата мужа - 30 тысяч. Десять мы откладываем на квартиру. На 20 живем - из них 2,5 коммунальные, 2,5 на ребёнка, 2 на машину. На остальные живём

У молодых 13 на троих.

Мама должна им помочь. У ней больше biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И, извините меня неэкономную вороватую,

И я тоже была неэкономной-вороватой. По отношению к мужу втройне редиска, учитывая подвиги, которые он совершил, женившись на мне (его родители были категорически против нашего брака).

Не знаю, знал муж или нет, но ничего не говорил.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мечта поэта

Кстати, может сама мама и знать не знает о дочкиных проблемах с мужем? Может, она и не ждет от них никаких денег? Чьи тараканы то, дочкины или мамины?

Уж язык точно намозолили как раз об этом. Автор отмалчивается. Хотя сейчас не удивлюсь, после столь последовательных вопросов с нашей стороны, что прозвучит следующее:

-Разговаривала. Не реагирует, а ноет и ноет, как тяжела судьба пенсионерки.

Меня еще задело (цитату искать не буду), что свекровь хорошая, потому что приходит каждый день на 3-4 часа. И это не обременяет автора.

Зато обременяет собственная мать и мало того - раздражает автора тем, что приезжает раз в неделю, но на весь день. Ни в инете не посидишь, ни сама собой не распорядишься. Да еще про свою судьбину на мозги дочери капает.

Эти раки маленькие по три рубля, а вот эти крупные по 5 рублей (С) smile.gif

Решается достаточно просто: поговори по-человечески, по-дочернему тепло с мамой. Не хватит одного разговора? Поговори 2 раза на эту щепетильную тему.

Ну а коммунальные платежи за свою долю платить самой. И без напоминаний. Это святое. С пенсии точно не разбежишься, даже если бы мать ничего не покупала на собственные сбережения и на те ёлочные игрушки. Будь они неладны. Но может мать, глядя на них, получает то тепло, которое недополучает от дочери. sad.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Анюточка

Автор отмалчивается. Хотя сейчас не удивлюсь, после столь последовательных вопросов с нашей стороны, что прозвучит следующее:

-Разговаривала. Не реагирует, а ноет и ноет, как тяжела судьба пенсионерки

А я нашла у Хомячки, что мама прямо требует с них денег.

Просто муж видит, как его мамы три шкуры снять готова, лишь бы нам помочь. А моя не только не помогает, но и сама вложений требует. На контрасте получается.

Умом я понимаю, что должно хватать, а вот по факту  Муж поэтому в принципе против помощи.

Жаль, что не получилось у меня другую тему автора открыть почему то. Может хоть там что-то бы прояснилось.

Странная какая-то история. Что-то в ней не то.

p.s. не поленилась я, слазила в сообщения уважаемой Хомячки. Ну что вам сказать, товарищи, девушку совершенно не в чем упрекнуть. Самостоятельная, работящая, порядочная. А у мамы и к ней, и к зятю сугубо потребительский подход.

И сколько бы, и чего бы для неё молодые не делали, ей всегда и всего будет мало. И обоев мало, и ламината мало, и работы на огороде мало.

Сначала надо мамины дела переделать, а потом уж о своих думать. Вот её девиз.

И материальную помощь с дочери она начала выбивать как только узнала о предстоящей пенсии.

Зятю надо ставить памятник, дочери хочется посоветовать как-то маму урезонивать. И вообще эта традиция - всей семье пахать на маминых огородах меня мягко говоря, удивляет. Хочешь - занимайся. Почему вся семья должна учавствовать в этом добровольном рабстве?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У моей мамы пенсия 3,5 тысячи. Хорошо, хоть огород свой и мама (56 лет) с удовольствием в нем копается rolleyes.gif Денег никогда не просит, но и никогда не отказывается. При этом всегда плачет, когда я ей деньги даю. Говорит, что стыдно брать у меня деньги. А меня это очень задевает. Что я, чужая что ли, чтоб у меня было стыдно их брать?? confused_1.gif Она же меня кормила, одевала-обувала до 17 лет.... Теперь вроде бы как моя очередь о ней заботиться.....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очень хорошая тема.

У меня вот тоже чувствую маман борзеть начинает.

Жизнь у нее не сложилась, воспитывала нас с сестрой одна. Мы искренне благодарны за все что она сделала для нас.

Мы в свою очередь никогда для нее не скупились. Разменяв ее квартиру купили ей ту, что она хотела, т.е. трешку обменяли на двушку. (Остаток денег она изначально хотела отдать моей сестре на покупку квартиры). Ремонт в новой ее двушке мы сделали общими усилиями с сестрой и двумя нашими мужьями. Ее абсолютно не привлекали. Далее в квартиру к ней купили совместно телевизор, холодильник, стиральную машинку, DVD. Сестра ей отдала 2 кресла, я в тон к ним подобрала и купила диван. Купила микроволновку, т.к. 21 век на дворе. Ну и много чего по мелочи.

Пока мы жили вместе поочередно то я со своей семьей, то сестра со своей, то лямку безденежья тянули вместе. Но впоследствии все отделились. Как я говорила была куплена квартира и обставлена за наш счет. Было ничего не жалко для мамочки. Более того, я в первый год ее одинокой жизни без нас оплачивала полностью всю ее коммуналку. Хотела ей таким образом облегчить жизнь. Хотя на тот момент она была вполне дееспособным человеком, работала на нормальной работе. Потом поняла, что все это бесполезно.

Вещи она покупала себе ну очень редко. Почему? Денег нет. А нормальная сумма уходила на выписку книг по каталогу. Причем книги содержания типа: лечение бензином, мочой; целительство Правдиной и всякая другая хрень. Тут то я и обрезала ей мои денежки.

Вскоре она вышла на пенсию, но продолжала работать. Но по прежнему денег у нее никогда не было. Я ей миллион раз говорила, что откладывай хоть что нибудь, мало ли что в жизни случится. Нет, денег нет! Нам она ничего и никогда не покупала, так, мелкие копеечные подарки. И мы всегда говорили:"Нам ничего не надо, лучше купи себе что нибудь". Но чаще всего это мы с сестрой скидывались на какую то ей необходимую вещь.

Дошло до того, что она приходила ко мне и говорила: "Слушай, может пороешься в своем гардеробе и найдешь какие нибудь кофточки которые ты не носишь?" Или видя у меня новую сумку со вздохом говорила:"Я вот тоже хочу, да денег нет. Может старую то отдашь мне?"

Перед этим была фишка. Диван, который я ей покупала теперь не удобен ей, надо бы новый ей купить. Проела все мозги. На наше стойкое молчание успокоилась. Теперь вот телевизор ей неудобно смотреть в зале, нужен в спальню. Тоже выдержали молчание.

При всем при этом любим ее по прежнему, но чувствуем что стала просто офигевать. И это при том, что живет с моей сестрой через подъезд. Пять дней в неделю ходит к ней завтракать, обедать и ужинать. Сестра сидит в декретном отпуске и теперь смеется, что мамка прежде чем придти спрашивает меню по телефону. С внуками остается не очень охотно. Сестра потихоньку начинает обижаться, т.к. просит ее не часто. Я же теперь помогаю только продуктами или же свои вещи отдаю. Вот вроде нормальная у меня сумка, но ведь маме хочется. Пойду себе куплю новую.

Так что мораль сей басни такова, что не надо к себе на шею сажать не только детей, но и родителей.Ведь что малый что старый все одно!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

даже поговорить с ней, какие варианты помощи её бы устроили

Я думаю, нет я знаю, что её устроят 3 варианта: крупные единовременные вливания, постоянная финансовая подержка небольшими суммами, и продуктовая поддержка. Тут вопрос какой вариант устроит и нас.

Месяца три назад у мужа с мамой был разговор на тему "Мы вам ничего не должны, мы сами молодая семья которой много чего требуется" Разговор проходил без меня, так что подробностей не знаю. Знаю только что отношения у них испортились прилично, но мама больше тему поддержки ни материальной ни нематериальной не поднимала. Поэтому требовать она не требует, но вот разговоры про то как не хватает денег заводит.

Мне кажется, что обижается она на меня, что не помогаем из-за того, что фактически деньги есть. Если их не откладывать.

подарок внучке от бабушки

Оно так. Только ёлку мама всё-таки для себя купила - чтобы внучка приходила и смотрела. У нас своя ёлка. Я поэтому и говорю о нерациональности покупки - внучке 3 месяца, зачем ей ёлка у бабушки. Можно эти же игрушки разделить на 2-3 года.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я думаю, нет я знаю, что её устроят 3 варианта: крупные единовременные вливания, постоянная финансовая подержка небольшими суммами, и продуктовая поддержка. Тут вопрос какой вариант устроит и нас.

Извините, но я продублирую вопросы.

А сколько вы давали маме до рождения ребенка? Какой помощи она лишилась?

Иными словами, какой вариант работал раньше?

Изменено пользователем машшша

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хомячка

Мне кажется, что обижается она на меня, что не помогаем из-за того, что фактически деньги есть. Если их не откладывать

Ага. Зачем вам квартира. Это ж сколько можно игрушек купить biggrin.gif

разговоры про то как не хватает денег заводит.

А вы представляйте, что вы накрыты граненым стаканом и вас из под этого стакана никто не достанет.

Она не перестанет вас терроризировать, вам надо учиться с этим справляться.

Пришла на целый день - оставляйте ребенка и идите по делам. Есть же у вас дела? Продуктов закупить, то-сё. Глажку на этот день копите, стирку. Маму просите помочь. А в остальные дни будете в интернете сидеть и как вам удобно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×