Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Ёжиха

Взрослые дети содержат родителей

Recommended Posts

Isamar

Да если бы эта дочь сказала своей матери: "Мама, у меня вот есть сбережения - такая-то сумма (хорошая сумма), вот сберкнижка, вот доверенность на твое имя, если тебе что-то будет надо - дорогая операция, лечение, все что потребуется, ты можешь в любой момент распорядиться этими деньгами и рассчитывать на них, считай что они твои" - думаю, и проблема бюджета, и все расчеты-подсчеты, займы-кредиты были бы в момент ликвидированы.

В свою очередь, тогда, мать должна сказать также и о своих сбережениях -"Дочка, вот моя сберкнижка, вот моя заначка - ты в любой момент можешь на них рассчитывать".

Мать и дочь изначально в неравном материальном положении. У матери пенсия по инвалидности и все, работать она не может, следовательно, ЗАРАБОТАТЬ тоже не может.

Isamar, смотрите, какая странная ситуация. Когда Ежиха была еще маленькая, ее содержала мать. И считала разумным, раз уж она ее содержит, решать самостоятельно, купить дочери ту или иную вещь, что она будет есть на ужин и так далее. Все так воспитывают своих детей.

Дочь выросла. Мать продолжает, я так понимаю, вести себя так же - сама решает что покупать, что есть, но уже на деньги дочери.

Какая то заковырка. Ребенок вырос и имеет право принимать участие в бюджете. Вот тебе маме 15000 на питания, 10000 за хлопоты и на питание в этом месяце я больше не дам - денег нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Isamar

Честное слово, не понимаю вас.

В первом посте речь шла о том, что дочь содержит всю семью.

Что ненормального вы увидели? Что дочь содержит мать?

Дочь должна матери еще и свои заначки отдать?

Только за то, что бабушка сидит с внучкой?

Я увидела, что материальные претензии высказывает мать своей дочери, а не наоборот. При этом она находится на всем готовом.

В чем еще дочь провинилась перед матерью?!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Шушарочка

Возможно, что и так. Только дочь должна проявить первую инициативу. Потому что дочь работает и зарабатывает, а мать инвалид на пенсии.

И вы в одну кучу валите отношения мать-дочь и бабушка-внучка. Бабушка ничего не должна внучке, это исключительно ее добрая воля.

Сюсюмбер

Да я вижу, что меня не понимают laugh.gif

Просто я очень хорошо представляю себе психологию и мотивацию такого вот пожилого одинокого больного человека, который боится за свой завтрашний день, особенно в условиях сегодняшнего. Ну нету у этой матери доверия к своей дочери - вполне возможно, как раз по той самой причине, что у дочери нестабильный заработок. Наши пенсионеры таких заработков не понимают. Поэтому их естественное желание себя "обезопасить". Просто я так стараюсь объяснить поведение этой бабушки.

Дочь должна матери еще и свои заначки отдать?

Только за то, что бабушка сидит с внучкой?

Дочь, живя с матерью одной семьей и пользуясь ее трудом, должна дать матери понять, что мать может всегда и во всем на дочь рассчитывать, что бы этой матери ни потребовалось. Тем более если эта мать больная и старая.

А провинилась дочь перед матерью, ИМХО, пока что только тем, что пришла на форум с такой вот жалобой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Isamar

Где я то в кучу валю? Не надо с больной головы на здоровую, я то как раз предлагаю автору разделить товарно-денежные отношения от родственных и срочно приходить к соглашению, дабы не было войны (с)

И вы в одну кучу валите отношения мать-дочь и бабушка-внучка. Бабушка ничего не должна внучке, это исключительно ее добрая воля.

Хм, а почему внучке?

Если дочь должна помогать матери, то и мать должна помогать дочери. Если бабушка не должна никому и ничего в семье, то о каком долге дочери тогда мы говорим?

Знаете, Isamar, по моему, Вы ратуете за такую модель семьи матери и выросшего ребенка. Разные комнаты, разные полки холодильника. Дочь дает матери по 3-5 тысяч ежемесячно, в счет долга, что та ее выростила (хотя тут, по Вашей логике, можно задать вопрос - а я тебя просила? Ну да ладно).

В дальнейшем с внучкой бабушка сидит как няня, по определенной таксе. Соответственно, при таком положении вещей, в воспитании внучки, она не имеет право принимать участие - она-няня.

Не дай бог, дочь попадает в сложную ситуацию и теряет работу. Что делать? Маме-няне не заплатить, денег нет, ну только если в долг занять, с них же заплатить за "посидеть", брррр.... нет, если это семья - увольте меня.

Во всем надо приходить к соглашению, но в крайности не кидаться, все таки это мать и дочь!

Ну нету у этой матери доверия к своей дочери - вполне возможно, как раз по той самой причине, что у дочери нестабильный заработок.

А доверие к дочери строиться только на сумме и стабильности ее заработка?

blink.gif

Господи, я полюбила сейчас свою маму с утроенной силой. Она верит в меня и доверяет мне даже сейчас, когда у меня нет работы.

И дело тут не в доверии матери к Ежихе. Почему она строит бюджет семьи на огромные суммы, которые берет от дочери - по 30000, и с дочерью же бюджет не обсуждает?

Сорри, сначала обсчиталась я.

Изменено пользователем Шушарочка

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ёжиха

"Работаю одна я. Определённую сумму в месяц (20-30 тыс.) я даю маме на покупку продуктов"

Сейчас ситуация повторяется - в этом году я купила машину, поэтому маме на еду смогла дать только 10 тыс. Понятно, что эта сумма небольшая и давно кончилась. Недавно мама сказала мне, что она уже истратила дополнительно из своих денег 18 тыс. Которые я должна буду ей отдать.

Честно, от этой ситуации как-то не по себе. Я не буду говорить о том, что у каждого свои запросы. Но, вот эти товарно-денежные отношения мне не очень нравятся.

Пенсионерка вкладывает свои сбережения, причем за раз 18 тысяч не вопрос, как говорится. А что было бы, если бы мама не смогла доложить такую сумму, как бы вы тогда жили?

Тут, как мне кажется, проблема не столько в деньгах, сколько в разном отношении к тратам, как со стороны дочери, так и матери. Дочь считает, что мама должна помогать, а мать считает, что свои деньги тратить недопустимо.

Так и оговорите, на что вы будете тратить, составьте список всего необходимого, распланируйте бюджет. И пусть он не будет укладываться в 30 тысяч, снизьте планку, потому как, не каждый месяц бывает возможность такие суммы отдавать матери.

Тут уже писали про собирание чеков, контроль, но, хотя бы знать будете, сколько нужно на самое необходимое.

Семьи разные, отношения внутри них тоже, сами строим их, а потом удивляемся, почему все не так.

g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Isamar

А провинилась дочь перед матерью, ИМХО, пока что только тем, что пришла на форум с такой вот жалобой.

Приехали. Тогда форум вообще надо закрыть нафиг. Или запретить писать о проблемах.

Давайте будем писать розово-пупсячью муть про любоффь.

Шушарочка

В свою очередь, тогда, мать должна сказать также и о своих сбережениях -"Дочка, вот моя сберкнижка, вот моя заначка - ты в любой момент можешь на них рассчитывать".

Совершенно верно. А то получается игра в одни ворота.

Дочь выросла. Мать продолжает, я так понимаю, вести себя так же - сама решает что покупать, что есть, но уже на деньги дочери.

Именно так. Получается: мое-мое, твое-тоже мое.

Так вот фигушки. Если мать сама начала разговоры о деньгах - вперед, мамо! Вот тебе денюшки, и будь добра отчитаться за каждую копеечку. Алименты? Да, пожалуйста, в твердой денежной сумме. Как правило, это двукратный МРОТ.

Раз нормальных семейных отношений не получилось - поехали в материальные.

Ну нету у этой матери доверия к своей дочери - вполне возможно, как раз по той самой причине, что у дочери нестабильный заработок. Наши пенсионеры таких заработков не понимают.

Isamar , жить за счет дочери - это все понимают. Скажите, какие продукты надо покупать на 30 тысяч в месяц?!

Хоть убейте меня, но не увидела я тяжелой судьбины у матерм.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хоть убейте меня, но не увидела я тяжелой судьбины у матерм.

А то что мать инвалид у автора и получает пенсию по инвалидности?

Кстати, а скольку ребёнку лет?

Если мало, то наверно и уход за ним доставляет трудности.

А привычку откладывать на "чёрный" день, я замечала у многих пожилых людей.

Не верят они, что к ним в трудную минуту, придут с предложениями помощи.

С такими катаклизмами в экономике, она ещё и дочке с внучкой поможет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сюсюмбер

Если мать сама начала разговоры о деньгах - вперед, мамо! Вот тебе денюшки, и будь добра отчитаться за каждую копеечку. Алименты? Да, пожалуйста, в твердой денежной сумме. Как правило, это двукратный МРОТ. Раз нормальных семейных отношений не получилось - поехали в материальные.

Мдяя...а то, что мама сидит с внучкой, уже из поля зрения выпало? И не нужны ей будут 2 оклада МРОТ, захочет свободы, пожилой человек, все-таки.

Повторюсь, наверное, но, в этой семье такие отношения, и не нам их менять.

Каждая из двух сторон имеет свой интерес. Только, со стороны пожилого человека прослеживается желание иметь спокойную сытую старость, хотя бы и за счет дочери. А дочери надоело, устала и т.д и т.п.

Хоть убейте меня, но не увидела я тяжелой судьбины у матерм.

Вот, опять мы все меряем деньгами. А как же физические силы женщины-инвалида? Я пока еще не на пенсии, 19 лет пилить, но, поверьте, дети порой так выматывают, что сил не остается. А, тут, все-таки женщина в возрасте, не забывайте.

g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Paloma Шикаsso

Вот, опять мы все меряем деньгами. А как же физические силы женщины-инвалида?

Нин, а если бы мама жила одна и ей не хватало пенсии на жизнь?

Как быть тогда?

Почему-то я сомневаюсь, что на свою пенсию, она могла бы жить, на том же уровне, как сейчас.

дети порой так выматывают, что сил не остается.

Так неужели, за внучкой присмотреть труднее, чем где-то работать?

Говорю так, потому что у нас в стране, редкий пенсионер - не работает.

Не хватает им пенсии на жизнь (не говоря, уже про море и всякие вкусности), поэтому приходится...

прослеживается желание иметь спокойную сытую старость, хотя бы и за счет дочери.

На мой взгляд, ситуация ненормальная... Стремиться жить за чей-то счёт...

Рожать детей, а потом им говорить - ты мне всю жизнь теперь должен? Отдавай долги!

Не понимаю... g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Шушарочка

Для меня - дико. неужели нельзя договорится - дочка вкладывает столько то, скажем 15000, вот тебе, мама, еще 15000 на твои расходы, спасибо что с внучкой сидишь. А мама, в свою очередь, покупая внучке творожок, неужели не может потратить на это свою пенсию, обязательно счет дочери выставить?

ТАк а я про что говорю??? Вот тебе, мама, на ребенка и на еду на нас и на хозяйство, вот тебе на расходы твои - и вопрос закрыт!...

Например, 20 на хозяйство, 10 тебе, мама - и все, вопрос не поднимется!.. Цифры примерные, не знаю, как укладываться будут втроем на эту сумму, мы двоем не укладываемся, ну это уж мои тараканы smile.gif

Не обязательно переводить в юридические товарно-денежные отношения, но можно просто маме сказать - мама, ты меня освободила от сидения с ребенком, вот тебе денежек. Просто я считаю, что дочь должна быть благодарна за это, вот и все - все-таки опять речь про ответственность - рожаешь, ты рожаешь под СВОЮ ответственность прежде всего.

Откровенная

Рожать детей, а потом им говорить - ты мне всю жизнь теперь должен? Отдавай долги!

Не понимаю...

Я этого тоже не понимаю, но тут ситуация другая. Если бы она жила отдельно и требовала денег у дочери ("Ты мне должна по жизни") - вот это жить за чужой счет. А здесь мама работает - чтобы там не говорили, она дает возможность дочери зарабатывать деньги. И, возможно, я не берусь это наверняка утверждать, думает, что деньги "в долг" - своеобразная плата за то, что она сидит с ребенком. В-общем, с мамой надо выяснять вопрос, а то и дочка куда-то пропала smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может не в тему, но всё-таки расскажу. У меня младший сын, начиная с 7 класса, подрабатывал на стройке подсобным рабочим в каникулы.

Зарабатывал для себя. Я конечно покупала всё, по-моему мнению, необходимое из одежды и вещей, но на остальное мне не хватало финансов.

И были моменты летом, когда мне были необходимы деньги.

Так вот сын мне давал деньги, не оговаривая как в долг или нет.

Я потом отдавала ему, когда у меня появлялись деньги.

Часть денег он иногда брал, говоря, что копит на покупку чего-нибудь.

А иногда не брал, но всё равно под моим напором брал.

У меня не хватало духу забирать его заработок, т.к. он специально ждал лета, чтобы купить самостоятельно что-нибудь.

И загорал на солнце не на пляже, а на стройках в 35 градусную жару.

Не знаю как будет в старости, но никогда я не буду зависить от детей в материальном плане, а тем более заниматься накопительством за их счёт.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Paloma Шикаsso

Нина, мне самой к полтиннику подкатывает, моей маме за семьдесят - у нас в жизни не было таких отношений!

Мама всегда помогала мне с детьми, и платить ей за ее помощь мне кажется диким. Извините.

Будут у меня внуки - да в голову не придет за уход за ними просить денег. Ни у невестки, ни у дочери.

А если предложат - разругаюсь вдрызг.

Откровенная

Почему-то я сомневаюсь, что на свою пенсию, она могла бы жить, на том же уровне, как сейчас.

И я сомневаюсь почему-то.

Не могу понять, почему многие так накинулись на автора. Ничего неправильного она не делает, маму обеспечивает полностью.

И мне кажется, что мама начала взбрыкивать.

Я уже сказала, как поступила бы я, окажись в такой ситуации.

Я бы ушла вместе с ребенком.

Если бы моя мама попрекнула меня хоть в чем-то - ушла бы не оглядываясь.

Шеда

ты рожаешь под СВОЮ ответственность прежде всего.

Я не увидела, что дочь просила маму ее рожать. Извините.

она дает возможность дочери зарабатывать деньги.

Отлично! thumb_yello.gif Значит, чтобы всем было плохо, мама забивает на дочь с внучкой, ложится на диван к сериалам, а дочь будет вынуждена сидеть дома и деньги не зарабатывать.

Блеск! Всем - плохо! Что и требовалось доказать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Откровенная

а если бы мама жила одна и ей не хватало пенсии на жизнь? Как быть тогда? Почему-то я сомневаюсь, что на свою пенсию, она могла бы жить, на том же уровне, как сейчас.

Дана конкретная ситуация, давай не будем домысливать, потому как "если бы" можно напридумывать очень много.

При другом раскладе просто снизились бы потребности пенсионерки, только и всего, нас это каким местом касается? eek.gif Автор недовольна тем, что мама много тратит, выставляет ей счет.

Это их отношения, мы на них повлиять не можем, решение принимает автор. Я уже писала, чтобы снизили уровень расходов, приближая к такому, чтобы не нужно было маме добавлять из своих накоплений.

Рожать детей, а потом им говорить - ты мне всю жизнь теперь должен? Отдавай долги!

Думаю, автор не имела это в виду. Это я, опять же, исходя из представленной ситуации пишу

стороны пожилого человека прослеживается желание иметь спокойную сытую старость, хотя бы и за счет дочери. А дочери надоело, устала и т.д и т.п.

Но, не утверждаю, что это так. А ты сразу вывод - ДОЛЖНА. Никто это долг не требует, если бы это было так, мама бы вообще не сидела с внучкой, а сказала бы, что она больна и за ней должны присматривать.

Вообще, не нравятся мне такие вот отношения, где на первый план выходят деньги. Старость ко всем приходит, не хотелось бы потом, чтобы были какие-то обоюдные претензии. Все зависит от нас...

Сюсюмбер

Мама всегда помогала мне с детьми, и платить ей за ее помощь мне кажется диким. Извините.

А, я разве ратовала за то, чтобы платить своим близким? eek.gif Для меня эта ситуация сродна театру абсурда, но, это такая семья, что есть, то есть.

У меня есть достаточно знакомых, у которых такие вот "нестандартные" отношения. У одной мама живет вместе с ними, и не участвует в помощи, если только Оочень попросить, и приложить к этой просьбе купюру.

А у другой маман живет по соседству, на одной площадке, и тоже, никакой помощи, вообще.

Люди разные, у кого-то складывается именно так, уж не знаю почему.

Моя мама на протяжении 10 лет приезжала помогать мне, оставляя отца одного в другом городе. И никаких денег за это не брала. Понимаю, что мой случай скорее исключение, поэтому, не знаю, что еще добавить...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Paloma Шикаsso

Вообще, не нравятся мне такие вот отношения, где на первый план выходят деньги.

А кому могут нравиться такие отношения?

Только именно мама поставила товарно-денежные отношения выше семейных. Не дочь, а именно мама.

Дочь просто ответила тем же.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сюсюмбер

Натали, не пойму, почему во всем винят мать? Скорее всего, мы не все знаем, неспроста пожилой человек тАк заботится о своем "загашнике"...

Чего уж теперь думать, варианты выхода были предложены не раз, только, воспользуется ли автор ими? g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Paloma Шикаsso

Я совершенно не виню мать.

Дочь тоже не виню.

Просто сложились в этой семье такие ненормальные, на мой взгляд, отношения.

Если бы эти отношения устраивали всех - не было бы этой ветки, согласны?

Я рассуждаю только со своей колокольни. Для меня такие отношения невозможны в принципе.

Осталось дождаться дочери. Что-то она не спешит biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Шеда

ТАк а я про что говорю??? Вот тебе, мама, на ребенка и на еду на нас и на хозяйство, вот тебе на расходы твои - и вопрос закрыт!...

Да нет, не закрыт. Мама автора не пытается обсуждать бюджет с дочерью. Автору надо самой подсуетиться!

Вот дала ей Ежиха 10000, они кончаются. Не советуясь с дочерью, мама тратит еще 18000 и просит дочь их вернуть. Что за деньги? Откуда? Почему столько?

Не обязательно переводить в юридические товарно-денежные отношения,

Разве не вы сказали - что маме нужно ПЛАТИТЬ за то что она сидит с ребенком? Это и есть товарно-денежные отношения. Ничего плохого в них нет, вполне может быть и такая модель семьи. Главное - палку не перегнуть.

Мне только что знакомая в аське рыдала - "кого я вырастила!". Повадилась она сыну платить за каждую работу по дому. Сейчас у мамы не платят зп второй месяц, так сын даже ведро вынести отказывается. Либо плати, либо в долг. А кому жаловаться? Сама поставила дома такие условия. Думала так проще, а оказалось не совсем.

И, возможно, я не берусь это наверняка утверждать, думает, что деньги "в долг" - своеобразная плата за то, что она сидит с ребенком.

Можно вот так "возможно" оценить свою "работу" по воспитанию внучки в сотни тысяч.

Блин, Ежиха, куда Вы пропали из темы? sad.gif Хочу узнать, обсуждали Вы с мамой бюджет семьи или нет?

Если нет, то почему - на мой взгляд, с мамой уж, такой вопрос решить проще чем с кем бы то ни было.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сюсюмбер

Если бы эти отношения устраивали всех - не было бы этой ветки, согласны?

Дык, для устранения разногласий нужны двое участников спора, а тут мы видим только одну сторону.

Вот, лично мне было бы очень интересно чтО бы сказала мама на такие претензии? Наверняка был бы тоже вагон и маленькая тележка...

Осталось дождаться дочери. Что-то она не спешит

А чего спешить, мама никуда не денется. А внутренние противоречия, это ж, карман болит, а не сердце... cry_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне вообще странно предложение маме платить за ребенка. Столько бабушек сидели с детьми бесплатно, при этом даже не получая

Но каждый человек, даже родной, нуждается в поощрении за свой труд. Конечно, моя мама ни за что бы не взяла денег за то, что сидела с моим сыном, но ведь она трудилась, уставала.

Я своей маме не платила деньгами, но обязательно покупала каждый день гостинцы. С зарплаты непременно покупала ей хорошую вещь: одежду, посуду, книгу. Мама была довольна таким вниманием.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Янтарная рыбка

С зарплаты непременно покупала ей хорошую вещь: одежду, посуду, книгу. Мама была довольна таким вниманием.

А моя и гостинцы не принимала, обижалась, ей казалось, что я ей заплатить хочу...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сюсюмбер

А моя и гостинцы не принимала, обижалась, ей казалось, что я ей заплатить хочу...

Я только что хотела написать то же самое.

Моя мама отказывалась брать деньги на маршрутку, ругалась на подарки - самим вам будет нужнее, даже сейчас, когда ей 87 (представьте только!) она возвращает мне деньги за продукты, которые я ей привожу. Хочет чувствовать себя самостоятельной. Я, правда, вру насчет цен, которые платила за продукты... Вполовину примерно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ухти--Тухти

Я, правда, вру насчет цен, которые платила за продукты... Вполовину примерно.

Это Ваша маленькая хитрость. Ничего страшного. Хоть так, но Вы помогаете маме.

Слава Богу, что меня наконец поняли правильно. clap_1.gif

Вообще, я считаю, помощь не должна быть напоказ. Тогда это уже не помощь, а демонстрация.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Три года назад у меня заболела доченька. Я была не то что на каком-то месяце беременности со второй, у меня уже срок рожать прошел...

И я попросила свекровь с ней в больницу лечь. А потом муж сказал, что деньги, которые она потеряет, взяв без содержания, из-за этого, мы вернем...

А она чуть не расплакалась. "А если я заболею, вы будете ухаживать, тоже деньги брать будете?"

Мне было стыдно...

Ухти--Тухти

Моя мама поступает так же... Мне приходится махать рукой, когда она спрашивает, сколько она мне должна за продукты...

МАМА, сколько ты МНЕ должна? А я, сколько? Тебе?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Насколько я поняла, 30 тыс. это расходы семьи из трех человек, плюс покупка некоторых вещей для ребенка.

Много это или мало, другой разговор, который, надо вести не с нами, а с мамой.

Второй момент в начале формирования бюджета он был сформирован без участия маминой пенсии, такие семьи тоже не редкость. Вот если жена зарабатывает в разы меньше мужа, некоторые женщины считают свою зарплату себе «на булавки» (при согласии мужа). Опять же надо обсуждать с мамой требование ее вложения в семейный бюджет, если конечно это настолько важно автору. Либо разделить с мамой холодильники.

А вот иметь свои накопления мама имеет полное право, и ее право решать дать их кому-либо в долг или подарить.

Фактически с учетом нестабильности заработка автора, теперешняя ситуации удобна в первую очередь для нее. Вот в этом месяце есть только 10 000, а на стандартный бюджет состоит из 30-ти, мама добавила до нужной суммы. Но если она не попросит назад в «сытый» месяц эту сумму, то в следующий «тощий» в бюджете окажется снова только 10-ка и у мамы автора не будет возможности вложить недостающую сумму. Таким образом мама как бы смягчает колебания доходов дочери.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Моя мама отпустила меня на работу, осталась водиться с ребенком, ей пришлось уволиться ради этого. Хотя возраст у нее пенсионный, она тогда работала. Понятно, что жить на одну пенсию сложно, но платить ей за работу я не могла - она бы оскорбилась.

Поэтому помощь моя была тактичной. Она, конечно, все понимала, но эта помощь ее не напрягала морально. Я ей дарила дорогие подарки на день рождения, приходя в гости, приносила "гостинцы", на все мало-мальские праздники давала подарки деньгами. То есть, вроде не "оплата услуг", но тем не менее помощь материальная.

Сейчас она снова работает на прежнем месте и от дорогих подарков отказывается категорически, но иногда мне удается обмануть ее "бдительность" tongue.gif Как же я ее люблю! in_love.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×