Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Ёжиха

Взрослые дети содержат родителей

Recommended Posts

Спасибо вам, девочки за отклики.

У нас пока все спокойно, никто не звонил, не приходил, мозг не выносил.

Но, вполне возможно затишье перед бурей.

По крайней мере я успокоилась и не собираюсь брать на себя чужие проблемы.

И, если зайдет разговор на эту тему, а я в этом просто уверена, то знаю что ответить. Лучше я один раз буду плохой, чем потом расхлебывать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все, девочки, я в полном ауте. Брату неправильно карту банковскую оформили, он стипендию получить не может. Мне много раз в красках описывались все траты, например, оказалось, что за квартиру надо за три месяца вперёд заплатить, и ещё некоторые другие. Я мимо ушей все пропускала, вроде как слушаю, но не отвечаю.

В общем, послала ему бабушка 2 миллиона белорусских рублей. Вот реально не понимаю, это ему так не везет , или он такой удивительный.

Ни копейки не дам, потому что работать надо было, копить на форс-мажоры.

Злюсь!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я Красивая

Злиться не надо, берегите нервы. Неправильное оформление банковской карты - вещь весьма распространенная.

Главное денег не давать. Ну да об этом уже говорено-переговорено.

Изменено пользователем Тараканчик

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я Красивая

Брату неправильно карту банковскую оформили, он стипендию получить не может.

У таких людей по жизни так и происходит. Проблемы возникают из ниоткуда, на ровном месте. У них все на самотеке, никакой ответственности нет даже за себя. Пофигисты и халявщики, причем совершенно бессовестные.

работать надо было, копить на форс-мажоры.

Ему это и в голову никогда не приходило и не придет, потому что

послала ему бабушка 2 миллиона белорусских рублей

Лечить это трудно или даже невозможно, пока есть кому плакаться и жаловаться и просить.

Ни копейки не дам

drinks_cheers.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Большая кошка

Вот правильно вы написали, что проблемы из ниоткуда. У него это действительно всегда так. Реально задолбало.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я Красивая

Вот правильно вы написали, что проблемы из ниоткуда. У него это действительно всегда так.

Так это человек такой. А бабушка и мама в нем это культивируют. Зачем ему трепыхаться, о чем-то думать заранее, если все его проблемы разрешают бабушка с мамой?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зачем ему трепыхаться, о чем-то думать заранее, если все его проблемы разрешают бабушка с мамой?

Особенно, если к этому и дочу подпрягают. Крест на всю жизнь, передающийся по наследству. Предполагаю, что и на смертном одре с Я Красивая возьмут клятву верности слово, что не " покинет в беде братика".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я Красивая

У знакомой - похожая ситуация. Старший брат живёт практически за счёт жены, сестры и половины пенсии мамы, которая живёт в квартире дочери (моей знакомой). Он даже не хочет понимать, что что-то не так, ему -то хорошо, напрягаться не нужно...

Так вот их мама уже года два выбивает из дочки обещание, что, случись что с ней, сестра брата (старшего!) без помощи не оставит... Ага, щаззз, Света так и говорит, что пока мама жива - молчу, её берегу, а потом - на фик-на фик.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я Красивая

он стипендию получить не может.

На первых страницах вашей темы умные люди говорили, что и за границей его содержать придется. Увы, сбылось. И дело не в карте, думаю (любую ошибку можно исправить, тем более человеку со знанием языка). Просто ваш брат категорически не хочет зарабатывать сам. Ему удобно на шее родных. И глубоко плевать, как деньги родным достаются.

Мама ваша пахать будет на него, пока не сляжет. И, увы, будет шантажировать вас, чтобы и вы впряглись. Держитесь. Ваши деньги гораздо нужнее вашему ребенку, чем бессовестному великовозрастному балбесу.

ПыСы Моя подруга, у которой ДЦП, с трудом ходившая, училась и работала (!) в Германии. Посудомойкой, гардеробщицей, фриланс. Деньги же посылала родителям. А тут... Ну не могу я понять такое вот отсутствие совести.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Капитанская дочка

Ему карту делали во Франции и неправильно его имя написали. Он сейчас в Германии. Вот якобы ждут, пока бумаги туда-обратно пропутешествуют.

И вроде причина уважительная, но я правда не хочу ни копейки давать. Мама все уши прожужжала его проблемами, будто у меня своих нет.

Да, многие мне говорили здесь, я, честно говоря, боялась этого, но несмотря на то, что брат, что люблю, что трудность вроде как неожиданная, испытываю раздражение. Ну сколько можно! blink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я Красивая я тоже думаю, что карта - просто повод. Ведь не пустой же он из России уехал, а с вашими и бабушкиными деньгами. На первое время было достаточно, спрашивается - куда дел кучу бабок?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Миледя

Ну, оказалось, что за квартиру за три месяца вперёд оплатить надо, два комплекта постельного купил, дорожные расходы, холодильник. Вот вроде все понятно, но, но, но...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я Красивая

Мне история с картой несколько сомнительна. Не в том плане, что брат врет, а в том, что преувеличивает трудности. Мне думается, что в Европе ошибки исправляются куда быстрей, чем у нас. И этот момент с картой быстро разрешится. А он на всякий случай панику устроил, чтобы ему не приходилось ужиматься. Т.е. не он должен затянуть пояс на время исправления ошибки, а его родные.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну, оказалось, что за квартиру за три месяца вперёд оплатить надо, два комплекта постельного купил, дорожные расходы, холодильник. Вот вроде все понятно, но, но, но...

Ага, никто бесплатно не хочет содержать великовозрастного гения)) Не порядок.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Извините, что поднимаю ветку, просто хочется рассказать продолжение истории.

Итак, брат учится, в середине января мама едет к нему на 5 дней, поездку оплачивает брат. Мне мама пару раз передавала деньги eek.gif , в последний раз 100 долларов.

Звал меня с дочкой к себе тоже, мол, там одежда-обувь дешёвые, воздух чистый и колбаса мясная laugh.gif . Вроде как на условиях, что билеты сами берём, а там он нас кормит и гуляет.

Не знаю, что будет дальше. Видимо, учится он умеет, а работать нет. Поживем - увидим.

Тараканчик

Я не поеду, конечно, за его счёт, только если свой откроется. Для меня его деньги выглядят шальными, а перспектива - смутной. Ну, и должной быть не хочу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я Красивая

Рада, что у брата все хорошо. Но вы не ведитесь, не ездите. На фиг, на фиг. Впрочем, дело ваше.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я Красивая

Может, в самом деле брат исправляется и он благодарный человек? Но по крайней мере есть положительная тенденция.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы с мужем поженились, когда ему уже 36 лет было. До этого у него уже был один брак, по молодости,(22 года ему тогда было) быстро развелся, всего год прожили с бывшей женой. И вот с тех пор он так и жил с родителями. Естественно и вся помощь была им и сестре. И деньги, которые зарабатывал, им отдавал. Себе так, на мелкие расходы оставлял. Ему даже одежду мама с сестрой покупали и выбирали всегда. Вот они и привыкли. Все ,причем.


А тут я нарисовалась:D. Оторвала "кормильца". Муж вроде бы понимает, что у него своя семья теперь. ( Я ж ему мозг клюю). Но я вижу, что полностью избавиться от зависимости (не могу другого слова подобрать), он не может.
Папа может ему в любой момент позвонить, - увези, привези, надо это, надо то. Ну и сестра соответственно так делает.


Причем, я вижу, что родители у мужа все таки очень довольны, что сын наконец то женился. И я в качестве невестки их очень устраиваю. Мама и папа очень много мне теплых и хороших слов говорят. Но, видимо, привычка сильнее. А может они и правда думают, что так и надо жить в большой и "дружной" семье.


Я ведь не против. Но если получается так, что я даю, даю, даю, а мне в ответ "шиш с маслом" - то это уже напрягает. Особенно валит наповал фраза "что ты не можешь помочь своей единственной сестре?"
Мы говорили на эту тему с мужем не один раз. Он понимает, что не обязан содержать сестру. Он согласен со мной в том, что взрослая женщина должна сама планировать свой бюджет и жить по средствам. Но когда вмешиваются родители, все мои "мозгоклюйства" уходят на задний план. Я вижу, что есть сильная психологическая зависимость от родителей. Возможно, что он не хочет ( или боится) их расстраивать.
Правда один плюсик все таки есть. Деньги "в долг" сестре давать перестал.
 

 

П.С. Всем форумчанам спасибо за взгляд со стороны.:D

Изменено пользователем Фобос
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
48 минут назад, Звезды в лужах сказал:

Правда один плюсик все таки есть. Деньги "в долг" сестре давать перестал.

Ну вот, уже  кое-что. Сразу  ситуацию  не  изменишь, надо  двигаться  постепенно, маленьким  шажочками. Вы  ведь  тоже  ведетёсь? Даже  насчет  рабочей одежды в  следующий раз  говорите -  у  меня  ничего  нет, я все  повыбрасывала.  Пусть  привыкает  сама  о  себе  забоится, а  не  то, что ей  все  должны.

Изначально, когда  сын/дочка  неженат/незамужем, родители  привыкают  эксплуатировать  его и в  хвост, и в  гриву, считают, что его  ресурсы - это их  общие  семейные ресурсы. И  не  доходит, что если у  взрослого уже "ребенка"  своя  семья есть, расстановка  приоритетов  изменилась,  он  должен  заботится   прежде  всего о  своей  семье. Вы  не  пишите есть ли у  вас  детки, если  есть, то  тем  более  нужно  переориентировать мужа направлять  ресурсы в  нужную  сторону. А  так-то да, правильно вам  писали, кто везёт, на  том  и  едут.

Так  что меняйте  ситуацию  постепенно.

Изменено пользователем Золотая лилия
исправлено
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Звезды в лужах сказал:

Папа может ему в любой момент позвонить, - увези, привези, надо это, надо то.

Папа ему так и говорит, бросай все, мчись мне помогать? Наверняка же время  обговаривается. Я бы очень удивилась, если бы сын отказался мне в чем то помочь, потому, что его жене это не нравится.

 

1 час назад, Золотая лилия сказал:

Изначально, когда  сын/дочка  неженат/незамужем, родители  привыкают  эксплуатировать  его и в  хвост, и в  гриву, считают, что его  ресурсы - это их  общие  семейные ресурсы.

А почему-то, когда женщина выходит замуж, то начинает считать мужа своей собственностью. Я утрирую, конечно.

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Котовася сказал:

Папа ему так и говорит, бросай все, мчись мне помогать? Наверняка же время  обговаривается. Я бы очень удивилась, если бы сын отказался мне в чем то помочь, потому, что его жене это не нравится.

 

А почему-то, когда женщина выходит замуж, то начинает считать мужа своей собственностью. Я утрирую, конечно.

А Вы учитываете, наверное, усталость сына, его нездоровье, возможные планы? Многие, кстати, делают так - или сейсекунд ко мне, или я обижусь.

У меня, просто, папа так - вот захотел он, чтобы брат приехал в выходные и что-то сделал, и хоть трава не расти. И говорили уже, что у человека бывают свои дела, усталость, личная жизнь, в конце то концов! Вроде, соглашается, а потом брату мозг выносит. И знает, что брат все сделает, и, если срочно, примчится на помощь. Но... не знаю, хочет такого подтверждения уважения к себе, что ли?

 

Меня убивает, когда родители заставляют одного ребенка пластаться в помощь другому. Автор пишет, что здоровье не фонтан, ему потом плохо. Я в таком случае вообще бы такой скандал закатила - мало бы никому не показалось. Это у родителей двое детей, им не жаль одного. А у меня муж один, запасного нету, нефик его гробить!

 

 

  • Понижение репутации 1
  • Повышение репутации 10

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
31 минуту назад, Котовася сказал:

Я бы очень удивилась, если бы сын отказался мне в чем то помочь, потому, что его жене это не нравится.

Один уже допомогался. Мама теперь жутко боится, что жене надоест его из болезни вытягивать, и он к ней жить отправится. По церквям бегает, убеждает невестку, что это невесткина судьба, жить с пострадавшим по её вине сыном.  Посмотрим, чем всё это кончится, шанс на полное выздоровление есть, только на реабилитацию может несколько лет уйти.

А всё от жадности, от любви считать чужие деньги и чужое время.

  • Повышение репутации 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Котовася сказал:

Папа ему так и говорит, бросай все, мчись мне помогать?

Нет, не  бросай  всё. А  просто звонит, и сын  бросается  на  помощь. И  знаете, я  так  предполагаю, что ничего страшного  не  случилось бы, если сын  не  бросится  сей  момент выполнять поручение.

Родители  даже  не  понимают, что  ситуация   может  измениться, если  сын  создал  свою  семью. Что  у  него  отдельная  семья, и  интересы  уже  другие.  Они так  привыкли, желания  родителей  на  первом  плане. Сестре  помогал - сестра  тоже привыкла к  безвозмездной  помощи, без  какой-либо отдачи.  И  тоже  не  понимает, как  может  быть  иначе.

У  меня  стойкие  ассоциации с  дачной  веткой, когда  к  примеру, сын  или  дочь  всегда кверху  попой  стояли  на  ненужной им  родительской  даче. И  если  создали  свою  семью, то  соответственно  приоритеты изменились, и  уже  нет  того  рвения, а  родители  не  понимают  и  обижаются.  Помните, может  быть, даже веточка  была, как  дочка  вынуждена  была  отрабатывать  у  мамы  на  даче, а  теща  очень  сильно  обижалась, что  зять  не  лезет ей крышу  ремонтировать. То есть они вдвоем  должны  были водить хороводы  вокруг мамы, ибо маме  так  хочется.

Так это всё  из  той  же  оперы.  Хотя, конечно, у  вас  может  быть  другое  мнение. Не так уж  мало  людей,  у которых  родители  на  первом  месте, а  не  вторая  половина.  

Изменено пользователем Золотая лилия
исправлено
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прошлой осенью наши соседи продали дом и уехали в другой регион. Оба пожилые, у соседки со здоровьем неважно стало. Взрослый сын этой соседки уговорил мать и её мужа Василия  (муж ему не отец и отношения там прохладные) переехать к нему в большой пустующий дом на полное  содержание. За домом нужен пригляд, да к единственному сыну лучше быть ближе - возраст уже. Я видела его раз или два, сердитый такой мужик, через губу разговаривает.

Они продали дом, продали почти всю технику и мебель. Инструменты, которые сосед собирал десятилетиями, и даже трофейное охотничье ружьё. Зачем? "А потому что у него всё есть", - отвечал Василий, и начинал в подробностях перечислять что у него есть. Преуспевающий человек, что говорить.

Нас это удивляло. Мало ли что есть "у него"! Достаточно поссориться с её сыном и последствия могут быть самыми разными. Один из соседей, с кем Василий дружил, очень отговаривал, намекая, что сын выкинет его на улицу в случае смерти жены.

Ну, уехали они. На днях Василий приезжал в наш город в гости к другу и рассказал, что ничего хорошего не вышло. Сын жены развёлся за это время с супругой, и хотя не жил в том доме, куда поселил мать с Василием, но часто приезжал. И начались придирки. Зачем завели кота? Он мою мебель царапает. Зачем просверлили дырку? Не так стоишь, не так сидишь, не так свистишь.

Хорошо, что не истратили деньги от продажи дома. Подыскали домик в посёлке. Мебель, технику пришлось пришлось покупать снова. Жалеют, что так вышло. Жили бы  да жили здесь...

 

 

  • Сожалею 3
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня мама инвалид. Вот уже больше шести лет живет со мной. Сегодня я на нее обиделась и не знаю как поступить. Раньше она жила с сестрой. И у них был раздельный бюджет. Я как не приходила в гости на мой вопрос, что она (кушала)  ЕЛА сегодня, всегда ответом было-"Кашу". Носила она тогда 46 размер одежды.

Когда мы стали жить вместе, мне хотелось ее баловать. Постоянно покупала ей всякие вкусности и раскормила до 52го размера. Пенсия у нее оставалась на ее хотелки особые, нам и так хватало. Ну даст мне 1000-2000 и ладно. Теперь о сегодняшнем конфликте. В последнее время мне муж стал намекать, что мама сидит на нашей шее. В этом месяце она дала 5000, чтобы мы закрыли долг по натяжным потолкам. 3000-4000 у нее уходит на сигареты. Пенсия 9500. В, общем, супругу на днях зарплату дадут, но мы не дотянули. И я у мамы попросила на продукты. У нее в остатке 2000. Она мне не отказала, но сказала, чтобы я ей их отдала так как она хочет дать по 1000 моей сестре и племяннице. И что-то мне обидно стало. Я ее кормлю, за коммуналку она не платит, одежду я ей покупаю, а сестре просто так с барского плеча перепадает.

Мама не ходит в магазин, цен не знает, считает что на эти 5000 что она мне дала мы едим всей семьей. И вот я думаю, может встать в позу и путь она на свою пенсию поживет, посмотрит на что ей ее хватит или не нужно с ней спорить, все же мама и инвалид до кучи, закрыть глаза и пусть все идет как идет?

Изменено пользователем Фобос
  • Сожалею 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×