Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Ёжиха

Взрослые дети содержат родителей

Recommended Posts

Лана

Может, лучше регулировать это самой, выдавая на расходы по питанию и пр. хозяйственным мелочам четкую сумму, например, в 15-20 тыс?

Так автор и выдает 20-30 тысяч, долги все равно появляются.

Это в этот раз сумма 18 (еще не совсем кончился месяц, да и короткий он).

Выручить попавшего в трудную ситуацию родного человека - одно, а положить свою жизнь на облегчение жизни родственника - другое, не находите?

Нахожу, а мы здесь обсуждали крайности? Когда нерадивая мамашка скидывает своего ребенка на мать, а сама занимается чем хочет?

Мы говорили в принципе - и вопрос Вы ставили такой - бабушка не должна сидеть с внучкой бесплатно вообще.

Не должна. Но значит в такой семье понятий взаимовыручки нет. И бабушке ждать какой то помощи, я думаю, не стоит. Не такую дочь, она, скорее всего, воспитала.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ёжиха

Знаете, лично мне кажется что никакие переговоры тут не помогут.

Именно, по причине

Человек - никогда не работавший и всегда знавший, что есть кто-то, его накормящий и обогреющий - это вообще особенная статья

Человек привык к такому положению дел. Ваша мама распоряжаясь Вашими деньгами, считает себя хозяйкой этих денег. И от части она права. Эта почетная должность лежит на ней всю жизнь, и установил ее еще Ваш папа. Вы для нее - источник дохода, банк - образно говоря. Ну и дочь соответственно.

Вы задерживаете или уменьшаете вклад, она достает заначку. Заначка- святое и неприкосновенное, ее нужно положить на место, а лучше - увеличить.

Любая попытка поговорить, на мой взгляд вызовет грандиозную обидку.

Остается только смиренно терпеть или включать обидку первой.

Оказалось, что она заняла у тёти гораздо меньшую сумму, а остальное брала из своей накопленной пенсии и обманула меня для того, чтоб я не знала, что у ней есть деньги.

Вот лично меня бы такая ситуация очень сильно обидела. Чего скрывать-то? Отбирают что ли?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ангел Хранитель

Знаете, лично мне кажется что никакие переговоры тут не помогут.

И все же, говорить надо. Копящееся раздражение ни к чему хорошему не приведет. По крайней мере, нужно донести свою позицию и начать "насильно" участвовать в распределении бюджета.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я что ли тупая, но вот одного не могу понять.

Ежиха дает матери определенную сумму денег и отчета, естественно за них не требует. И куда и сколько потрачено она сказать тоже не может.

То есть мать, например, может потратить не 30 тысяч, а 20, а остаток положить в кубышку, потому что, как справедливо тут заметили, она считает себя полноправной хозяйкой этих денег.

А потом из этих же денег дать дочери в долг? Для меня какой-то абсурд получается...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Шушарочка

Так автор и выдает 20-30 тысяч, долги все равно появляются.
Как я поняла - долги появляются только, когда выдает 10 тыс. Когда 30 - то все нормально biggrin.gif

Но лучше, думаю - не давать сколько есть, то 30, то 10 - а давать каждый месяц, например, 18 тысяч. И предупредить - все, больше не будет. Не будет 30 тысяч никогда - но и 10 тоже не будет, ну только в крайнем случае blush.gif

Сейчас такую перемену можно списать на кризис - типа, доходы ограничили и сделали более стабильными rolleyes.gif

Мы говорили в принципе - и вопрос Вы ставили такой - бабушка не должна сидеть с внучкой бесплатно вообще.

Не должна. Но значит в такой семье понятий взаимовыручки нет.

Постоянно, т.е. фактически пожизненно, пока ребенок не вырастет (а потом другой ребенок появится и т.д.) - конечно не должна. И как-то рассчитывавать на бесплатный бабушкин нелегкий труд родителям ребенка - ну, не очень хорошо, по-моему.... Это когда бабушка сидит с ребенком, а даже свою мизерную пенсию отложить не может blush.gif

Но если в семье трудности, например дочка развелась с мужем и бегает устраивается на работу, оформляет ребенка в садик - конечно помочь бесплатно, кто же подумает о деньгах или еще о чем-то. Еще и свою пенсию бабушка отдаст.... Вот это - взаимовуручка!

А постоянное сидение с ребенком без благодарности родителей ребенка (ну как же, это же ее внук, а то вообще в старости не подойдем к ней, только алименты грошовые получит) - это не взаимовыручка, а наглое сидение на шее взрослых людей, не желающих нести ответственность за своего ребенка и переваливающих эту ответственность на родителей под соусом родственных чувств.

Это я сейчас необ авторе, естественно blush.gif

binomN

То есть мать, например, может потратить не 30 тысяч, а 20, а остаток положить в кубышку, потому что, как справедливо тут заметили, она считает себя полноправной хозяйкой этих денег.

А потом из этих же денег дать дочери в долг?

Если так - то действительно абсурд. Но вроде она с пенсии дает в долг...

Да, надо все-таки как-то хоть примерно знать траты мамы на семью. Хотя бы примерно расписать, на что и сколько. Сделать это можно - потому, что теперь будет выдаваться ей фиксированная сумма, такая обстановка на работе. Ну, а обстановка из-за кризиса - кризис стерпит, на него и не то списывали laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лана

Это когда бабушка сидит с ребенком, а даже свою мизерную пенсию отложить не может

Данная бабушка прекрасно откладывает свою пенсию, да еще и у дочери крысит.

Но лучше, думаю - не давать сколько есть, то 30, то 10 - а давать каждый месяц, например, 18 тысяч. И предупредить - все, больше не будет.

Вот это правильно. Мало того - отчет бы надо. Может быть, не по чекам, но хотя бы приблизительный.

А вообще я согласна с binomN .

Не исключено, что бабушка дает в долг из сэкономленных денег дочери.

Я так поняла, что автор матери доверяет, а мать дочери - нет. Потому и пытается урвать "на булафки" кусок побольше. Тем более, человек попросту не знает, как эти деньги зарабатываются, каким потом и кровью. Она привыкла тратить не считая, а деньги всегда находились в тумбочке.

Ёжиха

Вам обязательно надо поговорить с матерью и подбить бюджет. Иначе останетесь с голой попкой и нервным ребенком.

Удачи Вам!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лана

Как я поняла - долги появляются только, когда выдает 10 тыс. Когда 30 - то все нормально

Точно нет, потому что 10000 автор дала только в этот раз, а о долгах автор пишет

Причём, обычно я отдавала ей "должок" и потом отправляла её с дочкой на море. Прошлым летом мне это надоело и я я дала денег только на дочку, а маме сказала ехать на деньги, которые я брала у ней в долг и вернула.
А постоянное сидение с ребенком без благодарности родителей ребенка (ну как же, это же ее внук, а то вообще в старости не подойдем к ней, только алименты грошовые получит) - это не взаимовыручка, а наглое сидение на шее взрослых людей, не желающих нести ответственность за своего ребенка и переваливающих эту ответственность на родителей под соусом родственных чувств.

Я абсолютно согласна, крайности всегда не уместны. Но как Вы сами правильно заметили

Это я сейчас необ авторе, естественно

К автору это мало применимо. В данный момент точно.

Вот это правильно. Мало того - отчет бы надо. Может быть, не по чекам, но хотя бы приблизительный.
Сюсюмбер Очень правы. Автору пора участвовать в тратах бюджета, иначе ситуация накалиться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

- ходит ли ребенок в садик?

- обговаривался ли бюджет или у Вас семья телепатов? )))

Дочь в сад никогда не ходила, с ней всегда сидела мама. Так получилось. Когда дочери было 9 месяцев, мне пришлось выйти на работу, т.к. мой папа заболел и нужно было кому-то работать (отец ребёнка тут не участвует). Дочь была с мамой и бабушкой. Когда папа умер, маме стало полегче, и она сказала , что не нужно её отдавать в сад, она будет с ней сидеть сама.

Бюджет обговаривается время от времени. Последний раз этой осенью. Мама сказала, что теперь по её прикидкам нужно на месяц 30 000. Я стараюсь эту сумму ей давать.

Может, лучше регулировать это самой, выдавая на расходы по питанию и пр. хозяйственным мелочам четкую сумму, например, в 15-20 тыс? Самой придерживать некоторую сумму на те месяцы, когда получится меньше. Соответственно те месяцы, когда денег больше - выдавать только оговоренную сумму.

Я так всё время старалась регулировать, просто в январе немного не рассчитала с покупкой машины, купила дороже, чем рассчитывала, пришлось залесть в заначку, потом в Египет полетела, рассчитывая получить з/п по возвращении, но её задержали. Вот и пришлось в долги влезать.

Была бы я одна - я в период безденежья урезала б до минимума себе пайку, и дотянула б так. Но дочь-то я не могу на хлеб с водой перевести, вот и приходится соглашаться на мамин вариант с её деньгами.

binom

Ежиха дает матери определенную сумму денег и отчета, естественно за них не требует. И куда и сколько потрачено она сказать тоже не может.

То есть мать, например, может потратить не 30 тысяч, а 20, а остаток положить в кубышку, потому что, как справедливо тут заметили, она считает себя полноправной хозяйкой этих денег.

А потом из этих же денег дать дочери в долг? Для меня какой-то абсурд получается...

Вы знаете, наверное, так и есть. Мне мама иногда сама записывала расходы, когда я задавалась такими подозрениями. Но записывала она всего несколько дней, так что полной картины не было, а потом я забывала про это, да и она, наверное, тоже.

Так что я не знаю, сколько она реально на что тратит. Раньше БМ мне несколько раз говорил, что подозревает, что мама откладывает часть денег, которые я давала на еду (это при том, что у меня с БМ редко когда получалось что-нибудь заначить).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но вроде она с пенсии дает в долг...

с которой она кстати еще и лекарства покупает, и в последний раз на море ездила. С такими маневрами

Оказалось, что она заняла у тёти гораздо меньшую сумму, а остальное брала из своей накопленной пенсии и обманула меня для того, чтоб я не знала, что у ней есть деньги.

я бы начала очень сильно в этом сомневаться. Кто гарантирует что там должок в 18 тыс., а не в 15???

Нет, разговаривать однозначно нужно, но что из этого выйдет боюсь даже предположить. Можно конечно перевести маму (учитывая ее отношение) на ее "космическу пенсию", найти няню, оплачивать часть платежей и разделить полки в холодильнике. Но это будет не семья, а коммуналка.

Действительно, самый разумный вариант - выделять фиксированную (по меркам кризиса) сумму, не увеличивая и не уменьшая ее (на оплату счетов, на покупку основных продуктов), а суммой на ребенка, на вкусности и крупные покупки распоряжаться самостоятельно.

Попытки насильно "одолжить" пресекать сразу, если маме чего-то не хватает, она может это купить самостоятельно и лично для себя (судя по размерам пенсии).

Но совсем отрывать маму от казны не стоит, пусть хозяйничает, но с меньшим размахом. Так и ее нервы целей будут и автора.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ёжиха

Вы извините, пожалуйста, но так ведь и будете бесконечно долги отдавать, пока у Вас с мамой будет общий бюджет. Деньги ведь в любом количестве можно и на еду ухнуть, и в заначку положить. Вы извините, что так о Вашей маме, но этот вариант, который сейчас, – бездонная бочка называется.

Тут единственное, что можно придумать, если мама не хочет планировать бюджет и без Вашего ведома не давать Вам в долг, – разделить бюджеты и сделать так, чтобы с дочкой Вашей мама не сидела, по крайней мере, за деньги.

То есть либо няня, либо подросшая девочка учится быть более самостоятельной – для школьницы это реально. Маме, естественно, даёте деньги на жизнь, но не столько, сколько сейчас, то есть на неё одну, а не на троих.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ёжиха

Но дочь-то я не могу на хлеб с водой перевести, вот и приходится соглашаться на мамин вариант с её деньгами.
Не, ну 10 маловато, правда, но на тысяч 15 можно семью из трех человек (тем более женщин! Я мужиков могу отлично прокормить на эту сумму) не хлебом и водой накормить - а вполне и очень даже, почти не экономя, ну разве что обойтись в этот месяц без икры и экзотических фруктов blush.gif

Мама сказала, что теперь по её прикидкам нужно на месяц 30 000. Я стараюсь эту сумму ей давать.
Прикиньте вместе с ней. Уверяю - в 25 точно влезете, а то и в 20 rolleyes.gif Ну - сошлитесь на кризис....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Отписалась в репутации, а после прочитала дальше подробности.

Какие-то коммерческие отношения в семье, мне это непонятно совсем confused_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ёжиха

Мама сказала, что теперь по её прикидкам нужно на месяц 30 000.

Вы знаете что входит в эти 30 тысяч? Может действительно попросить у мамы, корректно, так сказать "бизнес-план"? Или два месяца отчетности?

Так что я не знаю, сколько она реально на что тратит.

Это надо исправлять! Вы имеете на это полное право!

Но дочь-то я не могу на хлеб с водой перевести, вот и приходится соглашаться на мамин вариант с её деньгами.

Вы просто согласились, не вдаваясь в подробности что это за вариант.

Вы, таким образом, просто маму....провоцируете на обман, грубо говоря. Представте, она никогда не зарабатывала - а тут есть возможность получить деньги чисто себе, не прося об этом. Просто назвать Вам большую сумму. А вы в подробности не вдадитесь.

Только Вы можете исправить эту ситуацию.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мама сказала, что теперь по её прикидкам нужно на месяц 30 000.

Вот так и хочется спросить "Что Вы едите?" laugh.gif

Нормальная такая продуктовая тележка в "Ашане" выходит примерно на 3 тыс, ну если уж совсем, то на 4000. Это при том, что я покупаю все упаковками (молоко например) и примерно раз в 10 дней.

Да, детские колготки - дорогие. Но, сколько их нужно в месяц? Канцтовары - не самая страшная вещь. Подозреваю, что Вы по пути домой, что нибудь тоже прикупаете. Теже гели для себя и всякую женскую бытовую мелочь.

Фрукты, согласна, не дешевые. Но как-то круто все равно у Вас получается.

К тому же, так подозреваю основные продукты - картошка, мука, масло и т.д. в доме есть всегда и плавно качуют из одного месяца в другой...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Krista

так ведь и будете бесконечно долги отдавать, пока у Вас с мамой будет общий бюджет. Деньги ведь в любом количестве можно и на еду ухнуть, и в заначку положить. Вы извините, что так о Вашей маме, но этот вариант, который сейчас, – бездонная бочка называется

Да так и есть, я иногда себя каким-то батраком ощушаю, работаю-работаю, и всё мало...

Откуда у мамы 18000 накопилось если она на свою пенсию лекарства покупает, вот ещё вопрос (лекарств она действительно покупает много, и недешёвых).

Лана

на тысяч 15 можно семью из трех человек (тем более женщин! Я мужиков могу отлично прокормить на эту сумму) не хлебом и водой накормить - а вполне и очень даже

Ангел Хранитель

Вот так и хочется спросить "Что Вы едите?"

Не знаю, почему такая сумма. Я в магазины хожу очень редко, в основном себе

женскую бытовую мелочь
в Ашане покупаю, и всё. Поэтому я не знаю, сколько сейчас денег в среднем должно уходить на питание. Не отрицаю, что меня дурят.

Икру мы не едим, только доче мама покупает иногда, да и то от меня прячет laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ёжиха

Откуда у мамы 18000 накопилось если она на свою пенсию лекарства покупает, вот ещё вопрос (лекарств она действительно покупает много, и недешёвых).

А чего непонятного? Из ваших же вливаний и накопились. wink.gif Вы же не контролируете траты! excl.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ёжиха

Вообще-то, я, когда приперло выходить на работу в 10 мес. ребенкиных, тоже маме своей за сидение с внуком платила, так что ничего из ряда вон выходящего я не вижу.

Меня другое поражает - Вы даете 30 тыс. в мес - на еду и мелочи. Простите великодушно, на 20 тыс - моя нормальная зарплата, по региону в общем считается очень неплохо даже. Мы с детем на это живем вдвоем, и кроме еды, можем себе и всякие излишества позволить даже.

Не пробовали саи продукты закупать? Тем более, у Вас машина есть, в том же Окее или Ашане - на троих женщин два раза в месяц ну никак больше 10 - ну, 12 тыс. просто не будет, это если еще и быт. химию посчитать и предметы гигиены. Лекарства - ну еще 3-4 тысячи. Откуда у Вас 30 тыс в месяц только на продукты?! По моим представлениям, это надо икру ежедневно как масло кушать.... g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ёжиха

Всё же я за разделение бюджетов, как бы ни было тяжело. Вы становитесь хозяйкой заработанный Вами денег.

Или же Вы даете, скажем, 20 000 маме и говорите: укладывайся как хочешь, я деньги не печатаю, хочешь добавлять из своих – твоё право, я возвращать не буду.

g.gif Но тут возможен вариант, что Ваша дочь будет демонстративно посажена "на хлеб и воду" – мол, не хватает.

Разбаловать, развратить несчитанными деньгами можно не только ребёнка, но и взрослого человека.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ёжиха

Прочитала только первый пост, если повторю кого - извините.

Понимаете, все люди разные. И старится каждый - по разному. Кто-то детям помагает, а кто-то на танцы ходить начинает...

У меня к вам один вопрос - сколько у вашей мамы наследников? Если вы одна, то может не стоит так вот заморачиваться на маминой пенсии? Пусть она как ростовщик делает на вас свой маленький гешефт... Потом все равно все вам останется...

У меня мама к старости очень боялась без денег остаться. После выхода на пенсию копить начала, переехала к бабушке и там на 2 пенсии они жили... Нет, не на две. На полпенсии или даже треть, остальное - откладывали. И даже в доллары переводили, когда появилась такая возможность!!! Поэтому относительно безболезно пережила кризис 98 года... Относительно других, разумеется biggrin.gif

Естественно, что я помагала, а когда подкидывала ей внучку, то не только холодильник забивала... 500 рублей в неделю на развлечения были, по сути, платой за то, что моя мама мне помогает с ребенком. Какие развлечения на даче? Если только мороженое купить и жевачку раз в неделю...

Получалось так, что я как бы деньги в копилочку складывала. Если и брала у мамы в долг - то обязательно отдавала. Еще и с подарком (небольшим процентом). Всем хорошо было.

Уверяю вас, что если бы настали такие времена, что мне с ребенком бы есть стало нечего - мама бы последнее мне отдала! А пока над головой не каплет - пусть это будут милые заморочки пожилого человека...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нессун Дорма

Откуда у Вас 30 тыс в месяц только на продукты?! По моим представлениям, это надо икру ежедневно как масло кушать....

Там вроде не только на продукты, а на все семейные траты (квартплата, мылоно-рыльные принадлежности, мелкая одежда и т.п.) Но все равно много, мне кажется - если учесть, что кормить надо двух женщин явно сидящих на диетах blush.gif и ребенка...

Ёжиха

Не знаю, почему такая сумма. Я в магазины хожу очень редко
Знаете - не так это просто, с завтрашнего дня стать рассчетливой домохозяйкой. Если ваша мама откажется от выполнений этих функций - то вам придется не сладко, и первое время может вылетать сумма даже большая, чем у вашей мамы blush.gif

Вы не привыкли ничего планировать, тратить деньги, закупать продукты.... Все это делала всю жизнь за вас мама. И сможете ли вы сами быстро войти в курс дела - неизвестно. Ну, а за услуги надо платить blush.gif

Если сейчас пойти на принцип и разделиться вам с мамой полностью - то вы без нее обойдетесь? Вы - сможете оплачивать няню ребенку и сама вести хозяйство, готовить и пр.???

Да, вашей маме тоже придется сначала хуже, она будет жить на пенсию - но, раз она может сидеть с ребенком - то со временем сможет подработать нянечкой. Работа у нее будет нормированная, появится свободное время, и себе на пропитание она этим всяко заработает. А пенсию будет откладывать blush.gif Т.е. ей при таком раскладе даже лучше будет.

Хуже будет вам, мне кажется. Т.ч. - ссориться не выгодно вам. Значит - обижать маму не надо. А просто - списать все на кризис и привести траты в реальные рамки biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ёжиха

Ну Вы в самом деле могли, наверное, для начала попробовать поговорить с мамой о Ваших финансовых подозрениях. А уже потом, если уж Вам так захотелось выговориться - нести все это на широкую публику.

Вынося все на форум Вы не даете шансов на исправление маме, действуя за ее спиной. Разговор именно с ней, мне кажется, был бы более эффективен.

Да и вопрос:"Сколько платить маме?", смущает своей постановкой.

Вы мамин работодатель?

А Вы спросили ее, чем бы ей хотелось заняться, помимо воспитания Вашей дочери. Не думаю, что она безмерно счастлива от переспектив. И, наверное, в жизни все равноценно. Если не хватает душевного тепла и участия, то они конпенсируются в денежном эквиваленте.

Именно благодоря вашей родительнице Вы имеете возможность зарабатывать.

И если Вас это не устраивает, то тогда ищите работу, которая даст возможность совмещать воспитание ребенка, расход денежных средств и ваших амбиций.

Мама Вам ничем не обязана, и, мне кажется, что Ваша сложившаяся ситуация прямиком зависит от "нежных" отношений в семье.

Только откровенный разговор может помочь наладить Ваш финансовый разлад, который кстати не так уж и сложно решить, если Вы начнете уделять время не только на работу, но и на поход в магазин пару раз в неделю. Тогда будет легче представить ту самую "зарплату" маме.

А то в Ваших постах фигурируют только деньги и никаких чувств и эмоций к родительнице, которая, я думаю, с радостью поменяла бы пару тройку тысяч "заныренных" у Вас денег на душевный разговор за чашечкой чая

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сюсюмбер

и у дочери крысит.

Слова то какие «крысит», прям не семьи, а ЗЕКовские «хаты».

---------------------------------------------------------------------------

Ёжиха

Даже если мама покупает часть лекарство на общие деньги, а часть пенсии откладывает. Обязательно ли это воровство, вот тут сколько обсуждалось, что домохозяйки стремятся отложить немного денег, что работающие скрывают часть доходов.

У мамы это может усиливаться психологическими проблемами. Всю жизнь она полагалась на мужа – муж умер. Сегодня финансово зависит от дочери, при этом у дочки не только неравномерный доход, но и характер переменчивый.

Прошлым летом мне это надоело и я я дала денег только на дочку, а маме сказала ехать на деньги, которые я брала у ней в долг и вернула.

А ведь поездка уже была запланирована, нужна и вашей дочке; и маме поездка нужна по здоровью, и как ехать не имея своих денег. Дополнительный страх в том, что дочка одна, что внучка маленькая. Что случись с вами (не дай Бог), но вы предпочтете, что бы ваша мама с дочкой с голоду умерли?

Вы единственный кормилец двух людей, которые сами не смогут выжить, ожидать от более старшего их них вашей смелости в экономических вопросах было бы странно.

А вот вопрос размера бюджета, ищите диалог, воспользуйтесь советом Ланы про кризис. Не забывая, что лекарства дорогие, а мамы тоже носят трусы, которые имеют тенденцию изнашиваться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ангел Хранитель

Нессун Дорма

Про еду.

Наш стандартный поход в магазин-это порядка 800 рублей. Яблоки по 50 рэ- на 75, курица или мясо- на 200-250 рэ на один раз, сырки на 40 рэ, хлеб на 30 рэ, помидоры и огурцы- на 100 рэ ( или другой силос), крупа какая- нибудь- 35-40 рэ. Коту и собаке рублей на 100 на 2 дня.

При этом мы ничего не мажем на хлеб типа икры. biggrin.gif Вот как раз сижу и думаю- как на 2000 дожить до зарплаты? cool.gif Это 5 дней....

Хотя бюджет 3 девочек (условно) не сравнить, конечно, с бюджетом семьи из 4 человек, из которых 2 подростка+ животные .

Ёжиха

Обида, которая Вас гложет, понятна. Но здесь не может быть одной универсальной правды. С мамой надо говорить. Мы тоже покупаем маме билеты на юг+ даем деньги, когда она берет мою Дашку и племянницу Женьку на море. Я больше всего в ситуации "Наступило лето, ужас всех работающих мам" боюсь того, что мама не захочет поехать с девчонками к морю- имеет ведь право отдохнуть одна. excl.gif Посему я ей очень благодарна за один факт выезда.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вот кто-то правильно очень сравнил ваши отношения - не как мать и дочь, а как муж и сидящая в декрете жена)

Поскольку такие вот входящие деньги для мамы это естественный источник дохода уже многие годы, то соответственно взять кроме как у вас - ей негде.

Поэтому ее стремление накопить очень даже понятно.

Мне кажется вам нужно больше поучаствовать в жизни семьи. Это ненормально, что вы не знаете цен.

(я сама до недавнего времени, в принципе, не знала. Но меня и финансовый вопрос не напрягал)

Създийте в выходной в Ашан всей семьей. Посмотрите, что мама обычно берет. Взгляните на сумму, в которую все это обхождится. Посчитайте, прикиньте.

Может стОит уменьшить сумму.

Потому что как вы писали, что у вас иногда остается только на мелкие карманные расходы - это тоже неправильно.

Если бюджет недостаточный, значит в любом случае его надо урезать в хозяйственных нуждах. Нельзя же жить только ради того, чтобы есть.

Поэтому урезайте бюджет, оставляйте себе больше денег и чаще ездийте всей семьей в магазин.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ёжиха

Ужас. Здесь семьей и не пахнет. Нам моя мама помогает, спасибо ей большое. А вариант разъехаться не рассматривали?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×