Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Ёжиха

Взрослые дети содержат родителей

Recommended Posts

20 минут назад, Северная Америка сказал:

есть, она все равно эти 9 тысяч истрачивала ежемесячно в ноль? У неё есть какие то накопления?

Нет у нее накоплений. Я еще про лекарства забыла написать еще 1000 ежемесячно. Внучке она каждый месяц 1000 дает. 

23 минуты назад, Северная Америка сказал:

еще вопрос, когда она с сестрой жила, вы помогали ей финансово или сестре, вам денежные подарочки перепадали?

Нет. Я не помогала. Но там вообщк другая история. Моя сестра ее дома и не держала. Таблетки не заставляла пить. Поэтому мама пару месяцев у сестры, а 10 месяцев в больнице. А пенсию сестра получала и якобы складывала в кубышку. Я не контролировала . И да, на день рождения раз в год 500 рублей получала.

Спасибо всем за советы. Попробую немного ограничить ее, но, боюсь, это не надолго. Жалко мне ее.

  • Сожалею 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если есть деньги, то, конечно, считать, сколько потрачено на мать - это даже не унизительно, а лишнее: само собой разумеется, что матери-отцу нужно помогать. Я пять лет уже в старческих (родительских) проблемах, точно знаю, что кому и сколько нужно, здоровым старикам и больным, в маразме, в памперсах, в своем уме и с закидонами.

У меня такой вопрос не стоит, денег хватает. Но автора я понимаю, сочувствую. Пенсия крошечная, жуть просто, с такой пенсией скромнее надо быть маме и радоваться, что под защитой дочери живет, не пропадет без еды, лекарств, всего необходимого.

Все же мать, видимо, не совсем в себе, раз не выходит на улицу, не ходит в магазины и знать не знает, что сколько стоит, не общается с другими пенсионерками, которые всё перетирают каждый день - цены и расходы. Если это не так, то нормально открыто поговорить: мама, твоей пенсии на содержание тебя не хватает. Питание столько-то, сигареты, коммуналка, связь, лекарства, шампунь и т.д. Или, если возможно, предложить ей прожить полный месяц на свои. И не балуйте - побаловали, увидели, к чему это ведет, теперь давайте задний ход, т.к. ни к чему это при таких обстоятельствах. Себя пожалейте.

  • Нравится 3
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 часов назад, Драная тапочка сказал:

Разделить бюджеты и пусть питается со своей пенсии сама или может каждый чек делить на 3 и брать с нее деньги по каждой покупке.

Какая-то странная логика. Заморачиваться, высчитывать каждый чек. А если в пять магазинов зашли, пять чеков делить? почему нельзя вывести среднюю ежемесячную? Ну, если куча времени и сил делить сотню чеков, то хозяин барин.

14 часов назад, Драная тапочка сказал:

Скорее уж наоборот. Я ей покупаю что сами не едим. У нее в жизни то одна радость поесть вкусно. 

Мало ли какая у кого радость. Лишний вес, это, вообще-то, вредно. Ну да ладно, опять же хозяин - барин. Хотите раскармливать деликатесами выше своего дохода, ваше право. Но и не надо обижаться, что деньги мать тратит куда хочет, это ведь вы из штанов выпрыгиваете, чтобы маму вредностями вкусностями порадовать, она вас не просила, это ваше личное желание. 

Опять же 

12 часов назад, Драная тапочка сказал:

я иногда без ужина остаюсь если мама добавки попросит. Успокаиваю  себя что похудеть немного нужно

это ваша проблема как хозяйки, что вы не можете рассчитать количество еды на семью. А виноватой почему-то маму выставляете. Или готовьте больше, или никаких добавок, питание по норме. Вы как-то хотите быть добренькой и хорошей для мамы, но, почему-то, за этот самый мамин счет. Излишние дорогие деликатесы, излишние вредные порции - это только ваша инициатива, ваше решение, никак не мамино и не сестры. Себя измените. И, возможно, и трогать пенсию не понадобится. Хотя на мой взгляд, надо и то и то. И перестать шиковать не в доход и складываться на быт. 

  • Нравится 1
  • Понижение репутации 1
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, Драная тапочка сказал:

Внучке она каждый месяц 1000 дает. 

Вам ведь не так тяжело мать содержать, как тяжело осознавать, что она вас "недооценивает", живет с вами, тратит пенсию на себя и делает подарки не вам. 
Я вот на папу своего смотрю, так ему важно распорядиться своими пенсионерскими крохами. У стариков все меньше и меньше пространства под ногами, они отдаляются потихоньку от реальности. Наступает момент, когда родители и дети меняются местами. Дети становятся умнее, имеют средства, работают, а старики возвращаются в подростковый возраст. С подростками полезно дать им чувствовать свою значимость, ну и со стариками абсолютно так же. Манипуляции лучше исключить, сами же устанете от них, но вести себя нужно с позиции старшего.

Когда денег немного, лучше знать фиксированную сумму, которая уйдет на неизменные расходы. Включая лекарства, сигареты, проезд, коммунальные платежи. Так вы точно будете знать, какая сумма вам потребуется на питание для всех членов семьи. И баловство допускайте в пределах этой суммы, не залезая в графу "непредвиденные расходы".

Не злитесь и  не обижайтесь, что мать пытается одарить родных, которые не принимают участие в ее обеспечении. Часто старики так демонстрируют, что они живут хорошо. Демонстративность поведения - опять же таки подростковая. Из этого и исходите. Толку нет обижаться, ваша мама не способна уже все оценивать и высчитывать, как раньше, когда ей надо было растить вас и сестру. Становитесь главной - это закон природы. А главный, он всегда снисходительный и спокойный. Перестраивайте свой подход, маму вы уже не перекроите.

  • Нравится 15
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 часов назад, Драная тапочка сказал:

Если бы она их просто назад попросила на те же сигареты я бы не возмутилась. А она собралась их подарить. Получается добренькая за мой счет.

А на какую сумму питается ваша мама?

Я вас в какой-то степени понимаю. Мы с сестрой содержим и маму, и папу, они в разводе, но там полное содержание - с платным лечением, поездками и тэдэ. Это очень накладно. И периодически душит жаба. 

Деньги от них не видит никто :). Тратят на себя. 

Тут, главное, договориться с собой.  Если вы сами для себя решили, что кормите маму, значит, маминых денег для вас в принципе нет. Вы не рассчитываете на них ни при каком раскладе, но и семейный бюджет планируете с учетом мамы.  Если хотите, чтобы мама компенсировала вам расходы, договариваетесь с ней. Но это, ИМХО - крайняя мера, не принято в нашей культуре брать с родителей деньги.

 

Изменено пользователем Marinayanas
  • Нравится 2
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 часов назад, Эллега сказал:

и автор считает, что это за ее счет

Не "автор считает", а так оно и есть, именно за счёт автора "аттракцион неслыханной щедрости".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Драная тапочка, Вам нужно разговаривать с мамой и с сестрой, иначе ситуация не изменится.

Когда мама осталась одна, мы с сестрой по возможности и по необходимости стали помогать ей. Но сестра рядом, в одном городе, а я - далеко. Поэтому моя помощь - деньгами, и 2 недели в году в отпуске, но всё всех устраивало.

Позже у сестры ситуация изменилась, и был период, когда мама ей помогала как бы за мой счёт. Я долго молчала, до того момента, пока не начались манипуляции и шантаж... Приехала, собрала всех, и сказала всё, что накопилось. Теперь понимаю, что на этот разговор нужно было решиться сразу, не тянуть годы, не накапливать раздражение. И сейчас всё по-другому. Да, маме ежемесячно мы с мужем отсылаем деньги, чтобы хорошо питалась и лечилась, оплачиваем ее коммуналку, покупаем обувь, одежду, технику. Но она никогда ничего не просит, это мы делаем, в большей степени, для себя, для своего спокойствия. И для её независимости от настроения моей сестры.

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Про меня нельзя сказать, что я содержу мать. Она и сама пенсию получает, мне дает с пенсии чуток, я  сопротивлялась, потом забила. Брату сразу несла, как получит пенсию, но ему она больше вкусняшки всякие покупала, что сам пожмотится купить для себя. Теперь брата нет.

Но желание кого то порадовать не исчезает. То внуку сунет, отказываться бесполезно. Даже подруге брата, когда она приезжает ее навестить, обязательно денежку даст. Всем велено брать и бабулю не огорчать. В гости к сестрице ходит не с пустыми руками.

Да и мужу моему возьмет и даст зачем то пару тысяч. Но и мы ее балуем, любой каприз, только пожелай чего вкусненького. Сколько там осталось, в этом году уже 89.

Но бывает, сядет и скажет, ой только 500 рублей осталось, а пенсия через 2 дня. Деньги у меня ни за что не возьмет.(Впрочем они то ей и ни к чему, но иногда уедет на старую квартиру и там хозяйничает)

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, Николавночка сказал:

Да и мужу моему возьмет и даст зачем то пару тысяч. Но и мы ее балуем, любой каприз, только пожелай чего вкусненького.

Мы тоже так, покупаю продукты ей, какие любит, вкусненькое. Пенсия у нее хорошая по нашим меркам, но на лекарства уходит много, она инвалид. Вот думаю, была бы у меня сестра или брат, тоже был бы повод поругаться, кто мать содержит, а мы с мужем единственные дети, и помогаем маме и свекрови и не жужжим:D.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×